???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 167

Тема: Реальные полёты и авиасимуляторы.

  1. #1
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Smile Реальные полёты и авиасимуляторы.

    Недавно сделал свой первый полет на планере Л-13 Бланик за самолетом Вильга. К моему удивлению управление было очень знакомое. Это что то вроде как ловиш Мессера на мушку на своем Яке Инструктор тоже был очень удивлен что у меня так хорошо получаетса. Пришлось признатся что полетал чуток на симуляторе
    У меня до того уже был налет около 50 полетов на этом планере на автолебедке, но навыки от Ил2 тогда непроявлялись. Вывод - Ил2 Штурмовик не только игрушка для забавы. Он и в некоторых реальных ситуациах помогает.

    Ну это полуфлейм

  2. #2
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070
    Я так понял, тебе нужно было "удержать в прицеле" Вильгу?
    А правой рукой нужно было сильно шевелить или там чувствительность как у джоя?

  3. #3
    Летчик-спортсмен Як 52 Аватар для rusty
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    272

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    MeanDog ты не прав! Полеты в реале и в вирте - это 2 абсолютно разные вещи! Может ИЛ2ЗС еще как-то похож на полет планера, то например по сравнению с ЯК52 он ваще отдыхает. Никакого подобия! :mad: Так что мой тебе совет - не порти жопометр полетами в вирте, они очень сильно мешают правильно почувствовать воздух и т.д.
    "Нее ребята, вы не летчики! Вы кооператив извозчиков!" (c)Хроника Пикирующего Бомбардировщика.
    ====================================================================
    Intel Core 2 Quad Q9500 2.83GHz, 6Gb DDR2 1333MHz, Asus HD6970 2Gb, Win7 Ultimate 64 bit, 1920x1080

  4. #4
    Мечтатель... Аватар для Vorsin
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Nomads Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    283

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Ну щас разольется царство флуда. Сколько людей столько и мнений. В любом случае одного отрицать нельзя. Возмем игрока, который занимается экшенами и вирпилу. У вирпилы есть навыки обращения с джойстиком, какие-то познания по приборам и аэродинамике, выработанная моторика. У любителя экшена ничего, кроме навыка обращения с мышкой. Вы видели как люди в первый раз играют в Ил2. ДАем человеку кикимору, ставим против него один ЛИ2- и потом с болью смотрим как он лихорадочно дергает джойсик и тратит весь боезопас в молоко. А на счет сходства с реальностью- не мне судить, но не зря же ил2 лучший авиасимулятор? В реале просто ощущения другие вот и кажется, что тут Фе, а там Ух... Все конечно ИМХО
    Крайний раз редактировалось Vorsin; 04.07.2004 в 15:44.

  5. #5
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Присоединяюсь к rusty.

    Недавно сам начал обучение полетям на Як-52. Так вот однин из выводов, который я сделал для себя после первого же вылета, было то что мой предыдущий (чуть более 1 года) опыт активных полётов в Ил2 АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗЕН в реальных вылетах. Последующие полёты только поддвердили моё убежение. Теоретически - общего очень много, но на практике ...

    Я помню услышал где-то историю про то как человек тренировался на симуляторе (PC), а потом ... раз и полетел сам в реале. Раньше я этому верил... хотя не буду отрицать такую возможность в приципе, но это скорее очень-очень-очень уникальный случай, на уровне случайных совпадений.
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  6. #6
    RR_Micha Аватар для RR_Micha
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    827

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    ИМХО что-то помогает, но не так много как может показаться. В реале, на себе прочувствовал, то, что ты налетал в Ил2 или там еще во что-то, лучше забыть и тщательно изучить ТТХ, особенности пилотирования, всякие нюансы того самолета, на котором летать будешь. Як52 например. Я когда сел, просто прокатиться, думал попрошу дать попробовать управление. Потом после взлета строг настрого запретил себе даже думать об этом. Самолет АБСОЛЮТНО не знакомый, что-то не так сделаю и - капец, несмотря на впереди сидящего летчика. Единственное, в чем мне помогли полеты в Ил2, так это то, что я очень быстро сориентировался в воздухе. Где другие борта, где полоса и т.д.
    Внимание "Раяки" - 444!!!

  7. #7
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    Присоединяюсь к rusty.

    Недавно сам начал обучение полетям на Як-52. Так вот однин из выводов, который я сделал для себя после первого же вылета, было то что мой предыдущий (чуть более 1 года) опыт активных полётов в Ил2 АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗЕН в реальных вылетах. Последующие полёты только поддвердили моё убежение. Теоретически - общего очень много, но на практике ...

    Я помню услышал где-то историю про то как человек тренировался на симуляторе (PC), а потом ... раз и полетел сам в реале. Раньше я этому верил... хотя не буду отрицать такую возможность в приципе, но это скорее очень-очень-очень уникальный случай, на уровне случайных совпадений.
    Это очень сильно зависит от того, что и как вы летали в симуляторе.
    Для меня первый полёт в зоне на Як-18 (без взлета и посадки) показался детской забавой по сравнению с усилиями, которые я прикладываю к полётам по КУЛПу в нашем виртуальном ВВАУЛе.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  8. #8
    Мечтатель... Аватар для Vorsin
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Nomads Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    283

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Подерживаю Maximus_G по первому и особенно по второму пункту. Летать можно по разному

  9. #9
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    жаль все это, конечно, ведь если исходить из критерия цена-получаемое удовольствие, у симов не было бы конкурентов. опять же вопрос безопасности: у меня за ближним приводом уже, наверное. дивизия лежит. кошмар. а если правда, что пилотирование реального крафта столь радикально оличается от "полетов во сне" (в какую сторону, сложнее или легче?), тогда я вообще без инструктора и не полечу никогда

  10. #10
    Пилот Аватар для BITL_DJUS
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    518

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Хотя я летал тока на мотацыкле(с трамплина), но мне кажется ИЛ2 должен хоть в чем быть полезным для реальных полетов по с равнению с теми кто не летал в симуляторах, и конечно же не надо думать что я в ил2 летаю круто начить и Як без проблем поведу. ИМХО(чтоб не этого)
    Крайний раз редактировалось BITL_DJUS; 05.07.2004 в 05:04.
    Не болтай у телефона,
    Болтун находка для шпиона.

  11. #11
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Это очень сильно зависит от того, что и как вы летали в симуляторе.
    Для меня первый полёт в зоне на Як-18 (без взлета и посадки) показался детской забавой по сравнению с усилиями, которые я прикладываю к полётам по КУЛПу в нашем виртуальном ВВАУЛе.
    Цитата Сообщение от BITL_DJUS
    Хотя я летал тока на мотацыкле(с трамплина), но мне кажется ИЛ2 должен хоть в чем быть полезным для реальных полетов по с равнению с теми кто не летал в симуляторах, и конечно же не надо думать что я в ил2 летаю круто начить и Як без проблем поведу. ИМХО(чтоб не этого)
    Все нижесказанное только(!) лишь моё(!) мнение, сложившееся по моему собственному опыту.

    Несомненно, что какие-то навыки могут быть полезны после полётов на симуляторе.
    Ориентация: некоторым это дано от рождения, некоторые её вырабатывают. Но в принципе она либо есть либо её нет, не важно симулятор это или реальность.
    Моторика и внимание: тут спорный вопрос ... ИМХО: в реальном полёте движения и распределения внимания все таки порядочно отличается от действий джойстиком и управления обзором. Пример: в Ил2 я без труда нахожу нужный прибор в виртуальной кабине и определяю его показания. В реальности после 5 вылетов глаза ещё не привыкли считывать показания всех приборов, иногда требуется усилие что бы найти нужный и определить что он показывает, хотя на земле я прекрасно в них ориентируюсь.
    Последовательность действий в полёте и правила радиообмена, например, тоже можно отработать на симуляторе, но это все можно рассматривать только как теоретические знания. И не важно как они приобретены - симулятор или чтение соотв. литературы и инструкций ... или и то и другое.
    Несомненно что если они есть, то процесс обучения в реале будет идти немного быстрее. Но не надо тешить себя илюзиями. Кто-нибудь пробовал научится водить машину, пользуясь только симулятором автогонок, например? А водить машину гораздо проще (исключая высший автопилотаж ).

    Все выше перечисленное приобретённое в полётах на симуляторе можно рассматривать как теоретические знания, которые без практики (ещё раз повторюсь) абсолютно безполезны.

    Вообще я немного о другом...
    При полётах на симуляторе (я исключаю очень крутые профессиональные - чего не знаю того не знаю) практически не дает обратной связи. Изображение и звук - все. Джойстики с отдачей - это просто развлечение.
    !!! И самое важное: никакой симулятор не поможет выработать очень важное "чувство самолёта" - когда он и вы являетесь одним целым и продолжением друг друга.

    Я не в коем случае не умаляю достоинств симуляторов (Ил2 или других). Но не надо заблуждаться относительно их полезности для реальных полётов. Еще месяц назад я придерживался противоположного мнения, и с увлечением читал топики о реальности в Ил2, но теперь ... может правильнее говорить об историчности Ил2 и не более ... но о реальности ... пустая трата времени.

    Вот непроизвольно пришло в голову аналогия или сравнение, пускай немного грубо, но доходчиво:
    Полеты в симуляторе по сравнению с реальными - это примерно, как занятие онанизмом и секс с любимой женщиной.
    Я совершенно не хочу никого обидеть, просто аналогия. Сам с удовольствием летаю в Ил2, хотя теперь гораздо меньше .

    PS. В реале на Як52 очень не хватает прицела
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  12. #12
    ROSS_Borman Аватар для DrBit
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    994

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    Вот непроизвольно пришло в голову аналогия или сравнение, пускай немного грубо, но доходчиво:
    Полеты в симуляторе по сравнению с реальными - это примерно, как занятие онанизмом и секс с любимой женщиной.
    Женщина.. Жалкое подобие левой руки!
    i5-2500K@4.5GHz/ 16Gb DDR3/ GTX 680 2Gb/Win7-64 Ultimate

  13. #13
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    PS. В реале на Як52 очень не хватает прицела
    Вот он, корень зла! Если бы прицел был, тебе было бы гораздо проще адаптироваться . Само-собой в ИЛ-2 и в реале всё по разному. В реале ты взлетаешь для того чтобы почуствовать полёт и всё такое. А в Ил-2 затем, что бы замочить вражину и, желательно, неоднократно. Я вот думаю, садясь каждый вечер с подобными намериниями за компьютер, не сходим ли мы потихоньку с ума.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  14. #14
    ex-командир ИШАД "РОСС" Аватар для Satori
    Регистрация
    09.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Поздно спохватился. )
    С ума мы сошли, когда покупали комп.
    У нас ты можешь увидеть весь мир. Встретить много интересных людей... и сбить их.

  15. #15
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Ладно, чтобы с ума не сходили вот полистайте-почитайте, посмотрите:http://st.vsma.ac.ru/kapanina/news.php

    ....нелёгкая все-таки у неё жисть.

  16. #16
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    Присоединяюсь к rusty.

    Недавно сам начал обучение полетям на Як-52. Так вот однин из выводов, который я сделал для себя после первого же вылета, было то что мой предыдущий (чуть более 1 года) опыт активных полётов в Ил2 АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗЕН в реальных вылетах. Последующие полёты только поддвердили моё убежение. Теоретически - общего очень много, но на практике ...

    Я помню услышал где-то историю про то как человек тренировался на симуляторе (PC), а потом ... раз и полетел сам в реале. Раньше я этому верил... хотя не буду отрицать такую возможность в приципе, но это скорее очень-очень-очень уникальный случай, на уровне случайных совпадений.
    еклмн. Я только в Иле садиться учился месяц - получается, в реале сесть вообще невозможно?! "Не верю!".
    suum quique

  17. #17
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    еклмн. Я только в Иле садиться учился месяц - получается, в реале сесть вообще невозможно?! "Не верю!".
    В реале:
    1.Учат.
    2.Ты знаешь, что в твоих руках твоя жизнь.
    3.Не все способны научиться сажать самолёт.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  18. #18
    Мечтатель... Аватар для Vorsin
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Nomads Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    283

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    При всем уважении к kedik и Old_Pepper все что вы описываете относится только к ощущениям. Просто перечитайте свой пост и вы увидете, что разница в полученных ощущиниях. Вы же не находите приборы в небе не из-за того, что они другие чем на земле. Просто кол-во адреналина в крови увеличивается на определенную пропорцию. Автосимуляторы тоже бывают разные- можно научится в серьзных симуляторах водить машину ( свидетель 2 случаев) конечно ощущение не те, но про них никто и не спорит. Если вам нравится такие грубые примеры- пожалуйста, в принципе разница в ощущениях т.к. технологический процес один и тот-же. Реальность это просто другой авиасимулятор, просто к нему надо привыкнуть, как мы привыкаем к новым ависимуляторам.

  19. #19
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    2 =N=Vorsin:
    До тех пор пока ты человек, а не машина, тобой будут руководить ощущения. И никуда ты от этого не денешся, это слишком глубоко в подсознании. В некоторых случаях полагаться на ощущения правильнее, чем на разум. Мысль в том, что никакой симулятор не сможет тебя подготовить к ощущениям реального полета. Реальность это НЕ симулятор - это РЕАЛЬНОСТЬ, реальнее уже не бывает. (Если не вдаваться в филосовские рассуждения по поводу, что есть реальность).

    2 =FPS=Altekerve:
    Все возможно. Речь о том, что не достаточно научиться сажать самолёт в симуляторе, что бы сделать это в реальности.
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    ИМХО конечно, но может проблема именно в конкретном самолете. Если бы ОМ смоделировал Як-52 (что было бы оччень-оччень интересно), ну так для прикола, чем всякие там мистели - вот тут и можно было бы судить об адекватности сима. Благо 52-х летает немало. Хотя физические ощущения пожалуй не смоделишь - они у всех сугубо индивидуальные. Взять хотя бы полет на обычном авиалайнере - далеко не всякий человек хорошо переносит. А вот когда у Ил-86 -го в полете реально крылья задрожали , да еще некисло так - стало весьма страшно рыбяты. Сразу вспомнил все последние авиакатастрофы.

  21. #21
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от pakman
    ... В реале ты взлетаешь для того чтобы почуствовать полёт и всё такое. А в Ил-2 затем, что бы замочить вражину и, желательно, неоднократно...
    На данном этапе я вообще непонимаю как во реале ещё и сбить кого-то можно было.
    Хотя там наверно школа была более суровой - либо быстро учишся ... либо тебя хоронят ...
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  22. #22
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от DDD
    ... Если бы ОМ смоделировал Як-52 ...
    Мне уже жалко MG вообще и Олега в частности, если они это сделают. Их и так заклевали по поводу самолётов на которых никто (почти) из ныне живущих не летал, но все уверены как должно быть. А тут такое начнётся ...
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  23. #23
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    Мне уже жалко MG вообще и Олега в частности, если они это сделают. Их и так заклевали по поводу самолётов на которых никто (почти) из ныне живущих не летал, но все уверены как должно быть. А тут такое начнётся ...
    Я писал почти слово - в слово.
    Стёр. Оставлю только два слова.
    Трындец будет.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  24. #24
    hex
    Гость

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Имею перед глазами обратный пример: чел в реале налетал около 10 тыс часов, из 8 тыс - испытателем (от Ми-1-4-8-26 до Як-18-42-Миг...), закончил карьеру в 1992 г.
    Его комментарии к ил2ЗС (установки - дефолтные):
    1. реакции истребителя на ручку неверные, так за ручкой ходит транспортник
    2. видимость из кабины, обнаружаемость самолетов также в реале другие
    3. перегрев двигателя - мммм як18 так не греется даже летом
    Короче, плевать ему на установки "как в жизни", с удовольствием летает с маркерами, без перегрева движка&сваливания в штопор Говорит, что перестал биться во сне только пару лет назад.

  25. #25
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    hex, я как-то высказал возмущение своему паппаньке (он много на чём полетал), :"Чего ты всё похоже, да похоже, всё нравится, что не поставь из симов!"
    А он и говорит: "Так тож игрушки, какой с них спрос. Похоже, насколько может быть похожа игра, не больше".
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •