???
Математика на уровне МГУ

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 326 по 342 из 342

Тема: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

  1. #326
    Механик Аватар для Vitalka
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Вильнюс, Lithuania
    Возраст
    46
    Сообщений
    473

    Unhappy Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Посмотрел на картинку Т-50 и огорчился, С-37 имел свою индивидуальность, как в облике так и в некоторых технических решениях (ПГО и обратная стреловидность), а тут раз и от всего откозались и прилепили оперенье аля Ф-22, даже рули высоты поменяли под ту же дудку :confused:
    Вот, что ребята, пулемет я вам не дам.

  2. #327
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Цитата Сообщение от Vitalka
    Посмотрел на картинку Т-50 и огорчился, С-37 имел свою индивидуальность, как в облике так и в некоторых технических решениях (ПГО и обратная стреловидность), а тут раз и от всего откозались и прилепили оперенье аля Ф-22, даже рули высоты поменяли под ту же дудку :confused:
    Vitalka, не расстраивайся, ведь могли прилепить оперение от YF-23 - вот тогда дейстивтельно цирк был бы.

  3. #328
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Vitalka
    А где картинка? Или я ссылку прохлопал?
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  4. #329
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    to Stranger

    Я извиняюсь, вы "там" живете? И если так, то в каком возрасте туда переехали?
    Я почему вопросы такие задаю... Вам доводилось проходить собеседование на тему службы в советской армии, в каких войсках (местоположение), чем там собсно занимались, где учились, на кого, где и кем в последствии работали, ну и т.п.?
    Надеюсь, нет необходимости объяснять к какой службе имеет отношение данный человек, проводящий это собеседование и куда пойдет полученная от вас информация?
    А дльше все зависит от вашей откровенности и причастности к интересующему их роду деятельности.

    Конечно, сразу человеку работать по его специальности не дадут, пока не пройдет проверки и пр. Вдруг "шпиён", как Вы говорите...

    Но, не убеждайте нас пожалуйста, что в авиационно-ракетной промышленности эмигранты не работают... Сами говорите, что хоть и "мало" (по Вашему), но влияние они оказали...
    Опять же, есть некоторая разница между количеством работающих в этой области и качеством - величина оказания влияния. Достаточно одному человеку, основываясь на прошлом опыте работы в союзе, выдвинуть идею, которая в последствии воплотится ну скажем в ракету Питон 4 (5;6) - это уже оказание большого влияния на ракетную промышленность.

    С авиционной промышленностью (не на экспорт) сложнее. Но тут уже не в специалистах дело, а в политике и взаимоотношениях с США. Хотя, приборостроение для авиации "свободно".

    Лично на Вас байду про Питон ни кто не вешал... Зато реклама какая!... Это, кстати, к вопросу о размещении информации в сети интернет. Я тут про индийско-американские учения такого начитался, аж подурнело (и эта инфа на информайионных сайтах!)... не знаю, смеяться или плакайт...

    Что касается новейших самолетов (с ПГО и УВТ) российского производства, в качестве целей для Питона, а в рекламных схемках именно они... Разве они стоят на вооружении стран - потенциальных противников Израиля?
    Вовсе нет!
    Это чистейшей воды реклама, расчитанная на экспорт ракет.
    И как водится в рекламе, информация по продукту выдается "мурзилочная" - тобишь "вылизанная". Эти правила существуют везде.

    И получается, что в проспекте ракет Р-27Т стоит дальность пуска 70(80) и для ТЭ 120 км соответственно, а реально вести стрельбу и той и другой ракетой можно на дальности до 40 км, остальные км даются на маневрирование и "догон".
    Точно так же, "вылизанная" (очищенная или мурзилочная) информация предоставляется американцами по своим Ф-15, А-10 и др.
    Причем, заказчик и исполнитель все это прекрасно знают.

    А мы (обобщенно) ведь на форуме используем в своих спорах в качестве аргументов именно "вылизанную" (мурзилочную) информацию. При этом принимая целиком и полностью инфу отстаиваемого объекта и сомневаясь в правдоподобности информации апонирующего объекта.

    Ну, например, в тх ракеты говорится, что летает она на скорости М=3 и может выдерживать перегркзку, ну скажем в 20g, причем, в качестве цели предполагается ЛА способный маневрировать с перегрузкой 9g.
    В большинстве случаев апоненты сравнивают две цифры - 20g и 9g, из чего заключают, что ракета с легкостью собъет приведенный ЛА.
    Но, совершенно не учитывается скорость полета ракеты.
    Ракета, совершающая разворот на 90 градусов при радиусе поворота 300м и скорости полета М=2 будет испытывать одну перегрузку, а летящая на скорости М=3 большую.
    Если ракета при развороте испытывает максимальную перегрузку, то от скорости полета будет зависеть и радиус поворота.

    Так что, судить только по двум цыфирькам g - не имеет смысла. Поэтому, иногда в т.х. приводится максимальное для ракеты g перехватываемой цели.

    В общем...
    "инфа инфой, но думай головой"...(с)

  5. #330
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    to Vitalka

    Ох.... мдя... от этого и правда устать можно...

    Ну с чего Вы взяли, что крылья аля от Ф-22, а не от Ф-5 или Ф-18, к примеру?

    Что, трапециевидное крыло - эксклюзивное ноу-хау США и Ф-22 в частности?

    Вы бы хоть сравнили вид сверху Ф-22 и Т-50!... Хотя бы для начала...

    ПГО убрали... какая досада... А он ему нужно при ОВТ?
    Оно ему может понадобиться (теоретически) только при работе двигателей на малой тяге, когда эффективность ОВТ падает пропорционально уменьшению тяги двигателей. (тоже самое касается газодинамических рулей ракет)
    ПРо стабилизаторы и так должно быть понятно...

    Кстати, учтите еще тот момент, что картинка Т-50 - это не официальный вид в проекции, но попытка предугадать, спрогнозировать внешний вид Т-50.

    На мой (беглый) взгляд, "картинка" красивая, но площадь крыла чуть-чуть надо бы увеличить...
    Крайний раз редактировалось Myth; 15.12.2004 в 18:29.

  6. #331
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Цитата Сообщение от Rik
    Vitalka
    А где картинка? Или я ссылку прохлопал?
    Гляньте тут...
    Крайний раз редактировалось Myth; 15.12.2004 в 18:36.

  7. #332
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Да, спасибо. Только все равно не пойму, почему Vitalka огорчается. "Кто чего у кого" содрал, сказать не рискну, да и неважно это, законы развития систем едины. Многовариантность, однако. И Буран с шаттлами схожи - сколько ж было ехидства когда-то (возможно, и заслуженного)! И Беркут тоже подозрительно похож на старый американский X-29. Завтра поищу цифры по стреловидности хотя бы.

    Мне кажется, гораздо интереснее то, что внутри плюс не знаю как назвать - по аналогии - инфраструктура, т.е. возможности взаимодействия с землей - ДРЛО - звеном.

    Dao
    Кстати, судя по картинкам в ссылке, размах крыльев обоих самолетов хотелось бы увеличить. Может, зрительный эффект?
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 15.12.2004 в 22:49.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  8. #333
    Курсант
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Русская империя
    Сообщений
    167

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Stranger,

    >>>- Нет, Вы действительно трепло, именно так я и считаю...

    Я считаю, что вам необходимо стать "немного" объективней... И когда кончаются аргументы признать, что заблуждались А приколу с той ошибкой, я научился у "на вас" похожего человека... ))

  9. #334
    Курсант
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Русская империя
    Сообщений
    167

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    DAO,

    >>>а в рекламных схемках именно они...

    Посмотреть их где можно?

  10. #335
    Механик Аватар для Vitalka
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Вильнюс, Lithuania
    Возраст
    46
    Сообщений
    473

    Unhappy Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Я не утверждал, что крылья у Т-50 от Ф-22, но они похожи как на Ф-22 так и на Ф-35, и совсем не похожи на С-37
    Я говорил о том, что С-37 имел свой отличный облик от других ЛА. И , что наши инженеры работали немного в другом отличном от других направлении, верилось, что созданный ими новый ЛА произведет революцию в авиастроении. И уже другие конструкторы пойдут по их новому (старому) пути. (тут не всчет немцы в 40 годах с их j-287 и американцы с Х-29) Помните говорилось – обратная стреловидность – прорыв в сверхманевренность и т.д. Так это по поводу моего огорчения.
    2 Dao, а вы часто на рассийских ЛА видели трапецевидное крыло? Так что наши инженеры на столько отстали от США, что только сейчас начали его использовать? Или вы утверждаете, что обратная стреловидность тупиковая ветвь авиации? А ПГО неужели оно не нужно и Су-30МКИ? (там есть УВТ). Так вот я о том, что шли одним путем потом от всего отказались и пошли по другому – тому где уже ходил кто-то другой.
    Если уважаемый Rik упомянул Буран, так вот Лозинский говорил, что была другая схема корабля многоразового использования "Спираль". но выбрали имеющуюся только потому, что она уже летала у американцев, возможно если бы пошли своим путем так Буран еще до сих пор летал, а не погиб под крышей рухнувшего ангара... подробнее и очень интересно на www.buran.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2093_18.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	33962   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f22cutaway.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	33963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f-35.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	33965  
    Крайний раз редактировалось Vitalka; 16.12.2004 в 03:50.
    Вот, что ребята, пулемет я вам не дам.

  11. #336
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Цитата Сообщение от Dao
    Кстати, учтите еще тот момент, что картинка Т-50 - это не официальный вид в проекции, но попытка предугадать, спрогнозировать внешний вид Т-50.

    На мой (беглый) взгляд, "картинка" красивая, но площадь крыла чуть-чуть надо бы увеличить...
    У меня эта "картинка" вызывает лишь недоумение.
    Стреловидность 28.5 градусов? Почему б тогда сразу биплан не нарисовать?
    В общем, обсуждать там нечего, имхо.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #337
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Я считаю, что от ПГО правильно отказались. Это дополнителное сопротивление - для скоростного самолёта это противопоказано и ограничивает обзор пилоту - для истребителя недопустимо и для невидимого самолёта чем меньше из него торчит тем лучше. Думаю, что для обеспечения сверхманёвренности необходимо и достаточно поворотного сопла. В общем считаю ПГО очень неудачной западной идеей и мне было неприятно, когда ПГО прилепили к сушкам - как телеге 5 колесо.
    Крайний раз редактировалось mel; 16.12.2004 в 07:48.

  13. #338

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Цитата Сообщение от Dao
    Но, не убеждайте нас пожалуйста, что в авиационно-ракетной промышленности эмигранты не работают...
    - Не эмигранты, а репатрианты. Эмигрантов крайне мало, эмиграция в Израиль не поощряется. Работают на работах ни в коей мере не оказывающих влияние на направление исследований, принятие кардинальных решений и т.п. Работают "внизу".
    Сами говорите, что хоть и "мало" (по Вашему), но влияние они оказали...
    - Из предыдущей волны эмиграции - 1971-1979 годов. Но там вообще народу в Израиль приехало немного, настоящих специалистов тогда просто не выпускали из страны - слышали слово: "невыездной"? И захоти, например, Гуревич Михаил Иосифович
    http://mig.km.ru/designers/general/guryevich.htm
    в 1971 году репатриироваться на историческую родину, чтобы поддержать интеллектульно компанию Israel Aircraft Industries, так чёрта с два бы кто выпустил туда Михаила Иосифовича... А так же всех остальных Михаил Абрамычей и Михаил Соломонычей из авиационных и ракетных КБ... Вот поэтому-то они и не оказали влияния на те процессы, которые в IAI происходили - их там не было и быть не могло... Но приезжали евреи из авиационных концернов США, Франции, Великобритании и работали, работали, работали...
    Опять же, есть некоторая разница между количеством работающих в этой области и качеством - величина оказания влияния. Достаточно одному человеку, основываясь на прошлом опыте работы в союзе, выдвинуть идею, которая в последствии воплотится ну скажем в ракету Питон 4 (5;6) - это уже оказание большого влияния на ракетную промышленность.
    - Ну, Вам уже всё понятно, почему советские конструкторы-евреи авиационной и ракетной техники не оказали влияние на развитие израильской военно-научной мысли? Потому, что в 70-х их туда не пускали, а последняя волна репатриации, помимо всего прочего, совпала ещё с сокращением в Израиле объёма исследований в этой области и разорением собственных авиационных проектов. Печальную историю "Лави" Вы наверняка знаете.
    С авиционной промышленностью (не на экспорт) сложнее. Но тут уже не в специалистах дело, а в политике и взаимоотношениях с США. Хотя, приборостроение для авиации "свободно".
    - Но неужели Вы полагете, что авионика израильская более "задвинутая", а советская/российская была более продвинутая, чтобы за специалистами из России кто-то охотился там, наперебой бы приглашали их и пр.? Нет ничего подобного...
    Лично на Вас байду про Питон ни кто не вешал... Зато реклама какая!...
    - А Питон, судя по всему, ракета действительно очень хорошая, возможно, в своём классе - и лучшая в мире. Что касается рекламы: но ведь эту ракету ещё отнюдь не всем продают. А кто хочет купить - уже в очередь стоят...
    Что касается новейших самолетов (с ПГО и УВТ) российского производства, в качестве целей для Питона, а в рекламных схемках именно они... Разве они стоят на вооружении стран - потенциальных противников Израиля?
    Вовсе нет!
    Это чистейшей воды реклама, расчитанная на экспорт ракет.
    - ?? А что, кто-то мешает России продавать те же Су-30МКИ в Сирию и Иран??

  14. #339

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Цитата Сообщение от Dao
    И получается, что в проспекте ракет Р-27Т стоит дальность пуска 70(80) и для ТЭ 120 км соответственно, а реально вести стрельбу и той и другой ракетой можно на дальности до 40 км, остальные км даются на маневрирование и "догон".
    - Это вообще другая, отдельная тема, хорошо уже пережёваная, кстати. На некорых из тех ракетах просто-напросто отсутствует радиокоррекция (почему?!) и поэтому разумеется, про 120 км там просто в принципе речь идти не может.
    Точно так же, "вылизанная" (очищенная или мурзилочная) информация предоставляется американцами по своим Ф-15, А-10 и др.
    Причем, заказчик и исполнитель все это прекрасно знают.
    - Эти данные именуются не мурзилочными, эти данные именуются полигонными. А для приведения их к реальности, я много раз говорил, существует масса поправочных коэффициентов. А Вы какую-то, в этом плане, примитивисткую концепцию оценок задвигаете, для домохозяек?..
    А мы (обобщенно) ведь на форуме используем в своих спорах в качестве аргументов именно "вылизанную" (мурзилочную) информацию.
    - Полигонные данные мы используем, см. выше.
    Какая может быть мурзилочная информация по F-15, например, который уже почти четверть века в строю, в нескольких войнах участвовал и пр.? Мурзилочная информация - это информация заведомо недостоверная, высосанная из чёрт знает чего, и касается она, как правило, не ТТХ, - их, основные, трудно сильно измурзилить, а боевого потенциала, боевой эффективности и т.п. - там, где действует масса факторов, которых учесть не просто, которые взаимодействуют один с другим, влияют один на другой, накладываются всяко-разно и т.д. Информация о результатах боевых действий и т.п.
    При этом принимая целиком и полностью инфу отстаиваемого объекта и сомневаясь в правдоподобности информации апонирующего объекта.
    - А это уже зависит от степени информированности сторон и способности оппонента к адекватным оценкам... И это видно. Мне, например.
    Ну, например, в тх ракеты говорится, что летает она на скорости М=3 и может выдерживать перегрузку, ну скажем в 20g, причем, в качестве цели предполагается ЛА способный маневрировать с перегрузкой 9g.
    В большинстве случаев апоненты сравнивают две цифры - 20g и 9g, из чего заключают, что ракета с легкостью собъет приведенный ЛА.
    Но, совершенно не учитывается скорость полета ракеты.
    Ракета, совершающая разворот на 90 градусов при радиусе поворота 300м и скорости полета М=2 будет испытывать одну перегрузку, а летящая на скорости М=3 большую.
    Если ракета при развороте испытывает максимальную перегрузку, то от скорости полета будет зависеть и радиус поворота.
    - Праильно, праильно. Про перегрузку на вираже. Только это ещё очень даже не всё - гораздо большее значение имеет способ наведения данной ракеты...
    Так что, судить только по двум цыфирькам g - не имеет смысла.
    - Ещё как, мдя, имеет! Если других цифирок нет...
    Поэтому, иногда в т.х. приводится максимальное для ракеты g перехватываемой цели.
    - НЕ приводится.
    А вот максимальная перегрузка самолёта-носителя, позволяющая эту ракету пускать - да, приводится в приличных справочниках...
    В общем... "инфа инфой, но думай головой"...(с)
    - Ну, это банальность. Для этого надо просто иметь чем и знать - как...
    Крайний раз редактировалось Stranger; 16.12.2004 в 14:11.

  15. #340

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Цитата Сообщение от mel
    Я считаю, что от ПГО правильно отказались. Это дополнителное сопротивление - для скоростного самолёта это противопоказано и ограничивает обзор пилоту - для истребителя недопустимо и для невидимого самолёта чем меньше из него торчит тем лучше. Думаю, что для обеспечения сверхманёвренности необходимо и достаточно поворотного сопла. В общем считаю ПГО очень неудачной западной идеей и мне было неприятно, когда ПГО прилепили к сушкам - как телеге 5 колесо.
    - Это Вы - зря.
    ПГО - вещь совершенно прекрасная, с точки зрения аэродинамики, потому, что находится в невозмущённом потоке, оно очень эффективно и точно позволяет управлять самолётом в продольном отношении. Поэтому есть и на Рафале, и на Еврофайтере, и на Грипене. Кому тут обзор закрыт?
    http://w1.522.telia.com/~u52220223/1...9B-IMG0009.jpg

  16. #341
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Собственно Р-77, АИМ-120 (все версии), АИМ-7М, МИКИ всякие, кой что израильского производства - не колышет развиваемая самолетом-целью перегрузка. Вуду это сто раз на Авиабазе разжевывал.
    I'm in the way, aren't I?!

  17. #342
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: МФИ - сравнение конкурентов, их переспективы...

    Будет время, продолжим...

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •