???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 1089

Тема: Порекомендуйте джойстик

  1. #26
    Зашедший Аватар для Exupery
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Здравствуйте!

    Вижу, что последнее сообщение в этой теме - март 2005 года. Наверное, с тех пор появились новые модели джойстиков. Есть ли среди них такие, которые вы можете посоветовать новичку, так сказать, "на вырост" (то есть, чтобы не пришлось менять через пару месяцев)?

    Заранее спасибо

  2. #27
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Порекомендуйте джойстик

    В данном случае, если не хочешь менять, бери Saitek X52. Топовая сайтековская модель, которая есть в свободной продаже.

  3. #28
    Зашедший Аватар для Exupery
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В данном случае, если не хочешь менять, бери Saitek X52. Топовая сайтековская модель, которая есть в свободной продаже.
    Мне на этом форуме попадалось, что x45 по ощущениям лучше чем x52. Не пробовал их сравнивать? Может, лучше x45 взять? или ее нет "в свободной продаже"?

    (Кстати, я собираюсь просто летать, без стрельбы и боев.)

  4. #29
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Субъективно скажу так: Х52 не юзал. Один раз только "пощупал", вроде он у меня особых нареканий не вызвал. У Х45 однозначно очень удобный РУД. ИМХО он подходит для любого типа руки. Качалка на нем - это вещь более спорная. Она расположена так, что человек, имеющий небольшую руку или не слишком длинные пальцы, до нее, не снимая руки с положения "лежания" на РУДе, просто не достанет. Когда пользовался качалкой, приходилось руку держать постояно немного на весу, что ли. Качалка ИМХО не очень удобная, но в общем вполне нормально. Если же ей не пользоватся, то РУД сидит в руке очень хорошо. К слову, есть люди, которые говорят, что надо "как положено" расположить РУС и РУД, тогда все путем будет. Но "как положено" обычно означает ихготовление специальных подставок под РУС и РУД, находящихся на определенной высоте. С моей субъективной точки зрения для типового решения это уже изврат В смысле что это уже не совсем типовое решение "купил и играю".

    По РУСу однозначно скажу - у Х52 удобнее по моему восприятию. На нем есть возможность изменять положение подставки под руку. Дело в том, что на Х45 подставка расположена так, что не имея, опять же, крупную руку или длинные пальцы, до половины кнопок, держа руку лежащей на основании, просто не достать. Многие и говорили, что держат руку на весу. Если рука достаточно крупная (это не обязательно означает "лапища" , а просто крупнее средней), то Х45 будет весь достаточно удобным. Но все же РУС Х52 поудобнее. РУД, увы, только пощупал и к однозначному мнению не пришел. Но в среднем говорят, что на Х45 удобнее, причем так говорят почти все пользователи, которые при мне отзывались. Скажу еще, что все же, немало народу, покупая Х45 (еще в довольно далеком 2004 году), часто докупали потом ЭВУ в качестве РУСа.

    Что брать, решай сам. Лучше всего тебе прийти в магазин и пощупать оба девайса лично. Просто обрати внимание: достает ли рука на РУСе Х45 до кнопок и хаток (хотя бы нижней), это очень желательно и второе, менее важное, достает ли левая рука до качалки. Второе, правда, уже ИМХО не столь важно.

    Только сейчас заметил, что ты написал "без стрельбы"... не знаю, как это меняет твое отношение к пользованию кнопками. Короче, я уже итак нафлудиил : однозначного решения эргономики здесь нет, скажу только, что некоторые люди, что говорят, что Х45 удобнее, просто к нему привыкли и привыкать к Х52 уже не хотят. Прийди в магазин и потесть. Я бы на твоем месте все же взял Х52, если денег не жалко. Х45 в свободной продаже есть. В МВидео они стоят порядка 2700, в остальных магазинах - от 3300 до 3700 (официальная цена). Х52 везде порядка 4500-4900.

  5. #30
    KRT
    Гость

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Был у меня х45 а сейчас х52...и тот и другой имеют как плюсы так и минусы...дело привычки.
    Иди и полапай их сам...у х52 поганый твист, неудобный по хвату руки помоему - у х45 качалка удобней была, впрочем это на любителя всё.
    х52 помоему перспективней в плане доработки...а дорабатывать придётся ЛЮБОЙ джой. Идеальных нет и наверно это просто невозможно.
    На остальные джой того же класса (HOTAS) можеш даже не смотреть ибо неоправданно дорого хотят их продавать...не стоит китайская начинка таких денег как хотят за СН и Траст Кугуар.

  6. #31

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от KRT Посмотреть сообщение
    На остальные джой того же класса (HOTAS) можеш даже не смотреть ибо неоправданно дорого хотят их продавать...не стоит китайская начинка таких денег как хотят за СН и Траст Кугуар.
    Стоит .... про Кагуар не скажу НО про CH однозначно - стОит.
    Сам недавно пересел с 52-го на Fighterstick.
    У Cайтеков имхо однозначно порочная центральная загрузка.
    Которая опять же имхо не даёт нужного чуства самолёта.

    А что касается 52-го то точно имхо не стоит связываться.
    Ибо если добавить марсы (~64$) для устранения неленейности то получится что джой стоит уже порядка 250 енотов. + небольшой гимор по установке марсов и потеря гарантии на несильно качественный китайский продукт))))).

    Полученный комплект стоит всего на 50$ меньше чем комплект от CH.
    Правда есть одно но ... к CH комплекту ещё педальку нужны.

    Можно скрестить 45-й и Fighterstick. При этом правда образуется один "лишний" РУС на столе, зато комплект стоит порядка 260-300 енотов, но есть на РУД качалка которая "условно заменяет педали".

    PS 260-300 из за того что незнаю сколько шас реально стоит 45. Яндекс.Маркет дал разброс в 1000 руб.
    Крайний раз редактировалось tores; 21.09.2006 в 14:29.

  7. #32
    Зашедший Аватар для Exupery
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Спасибо всем за подробные ответы!

    Пощупав, приглянулся мне все-таки 45-й. Мне показалось, что он удобнее: сам джойстик потуже. К тому же, цена лучше. Я думаю, что если меня затянут полеты, то я "разорюсь" на CH, а пока мне надо понять, насколько мне это нравится.

    P.S. Теперь жду выхода Flight Simulator X и коплю деньги на апгрейд компа.

    tores, ты уверен, что к комплекту CH обязательно нужны будут педали? Неужели никак нельзя назначить "педальные" функции на кнопки джойстика?

  8. #33
    Пилот
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Russia,Lipetsk
    Сообщений
    728

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Exupery Посмотреть сообщение
    tores, ты уверен, что к комплекту CH обязательно нужны будут педали? Неужели никак нельзя назначить "педальные" функции на кнопки джойстика?
    можно и на кнопки
    я летаю на рус + руд СН
    "педали" весят на министики
    оказалось очень удобно и имхо лучше чем на качалке

  9. #34

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Exupery Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за подробные ответы!

    tores, ты уверен, что к комплекту CH обязательно нужны будут педали? Неужели никак нельзя назначить "педальные" функции на кнопки джойстика?
    Обойтись то наверное можно.
    Только всёж нужно назначать не на кнопки а на ось какую нить.

    Мне сложно говорить - когда я понял что меня "серьёзно пробивает" на полёты я себе сразу прикупил CH ProPedals и учился уже с ними.

    Но есть люди которые на твисте летают и стреляют ТАК как я может некогда на педалях несмогу.

    Но по моему сугубому имху - с педалями всёж удобнее и изначально правильнее. Всёж в реальном самолёте небыло ни качалки, ни твиста, ни кнопочек. А были именно педали.

    И опять же имхо не все фигуры пилотажа можно выполнить "без педалей".
    Ну или по крайне мере выполнить чисто. А уж как стрелять без доведения педалями я вообще не представляю. Но это всё сугубо имхо.

    PS Если надумаеш покупать педали - говорят что педали от ВКБ "уделывают" педали CH. Но правда и дороже они почти в полтора раза.

    Вот они - http://www.vkb-flightsimcontrols.com...5d90590fedf79a
    Крайний раз редактировалось tores; 22.09.2006 в 09:18.

  10. #35
    Зашедший Аватар для Exupery
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Спасибо за ответы.
    То, что с педалями реалистичней - это понятно, конечно. Но стоят они дорого, поэтому думаю, что если буду покупать, то сначала только РУС+РУД, а потом уж можно и педали докупить. Хотя посмотрим...

  11. #36
    Пилот КГ=m="Меч" Аватар для =m=Stirl
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    337

    Exclamation Re: Порекомендуйте джойстик

    Помогите, плз...
    У меня есть АБ-2 - ровесник Ила.
    Так же есть желание двигаться дальше - т.е. нужен более "серьезный" джой. Есть ли такой, или лучше АБ может быть только новый АБ?
    Дорабатывать ничего сам пока не собираюсь, ибо времени не хватит просто.
    Кто что щупал, знает - поделитесь, пожалуйста, опытом
    ... Хочешь килла - убивай насмерть, а если враг летит , то неизвестно еще, кто из вас килл.
    (c) iaen94

  12. #37
    Зашедший
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    6

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от =m=Stirl Посмотреть сообщение
    Кто что щупал, знает - поделитесь, пожалуйста, опытом
    Каков бюджет? Так просто никто не ответит. Надо уточнить потребности :-)

    У меня был AB2, потом перешел на X45, сейчас CH Файтерстик с рудом от X45. Ты можешь оставить РУД от AB2 а джой обновить. Можешь вообще все поменять и педали прикупить. Вопрос цены!

  13. #38
    Механик Аватар для Fresa
    Регистрация
    17.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    13
    Сообщений
    331

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Бери все комплектом от CH и не мучайся.

  14. #39
    Механик Аватар для Hrisa
    Регистрация
    29.04.2006
    Сообщений
    1,422
    Записей в дневнике
    8

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Fresa Посмотреть сообщение
    Бери все комплектом от CH и не мучайся.
    :sad: согласна.

  15. #40
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Стирл, если я правильно понимаю, джой ровесник Ила потому, что ты все это время его юзал? Я к тому, что сразу говорю, что бы ты не взял сейчас кроме нового же АБ2, будешь немного плеваться, потому что привык к АБ2. Не потому, что он такой хороший, а все остальные плохие, а потому что привык. Но это все же больше предположение. Тем более, что за неделю все равно привыкнешь к новому

    Если бюджет плюс-минус неограниченный (условно, т.к. таким образом проще посоветовать весь спектр, чтоб ты сам выбирал), то скажу так:
    1) Можешь взять комплект СН. Эргономика несколько спорная, во всяком случае встречал такие отзывы не раз, зато функционален. Тем более, что получаешь РУС, РУД и педали от одного производителя - комплект. Можешь взять в comp2.ru. Общая стоимость порядка 480 зеленых.
    2) Неплохой вариант, но следует немного подождать, т.к. ни того ни другого сейчас в продаже еще нет: взять Saitek X52Pro (его выпустят скоро, отличается от обычного более качественной механикой, да и наверняка некоторые проблемы с ним сайтековцы порешают) и взять к нему сайтековские педали, они тоже сейчас в продаже еще... гм... не совсем появились Общая стоимость будет в районе 380.
    3) Принцип "хочу сейчас": берешь Сайтек Х52 и педали СН к нему (если надо, необязательно). Надо сказать, что у Х52 многие хаят твист, так что педали бы не помешали. Цена порядка 370 с педалями, 170 - без них. В общем и целом вполне нормальный комплект по совокупным показателям, если не слишком вдаваться в подробности. Есть нарекания на то, что РУД не очень удобен, но насколько я знаю, некритично. У Х52 раддер реализован твистом.
    4) Подешевле: Сайтек Х45, сейчас его можно купить за цену порядка 2700... видел даже цену 1450 Из минусов: не очень удобный РУС, если рука небольших размеров, т.к. при этом ее просто придется держать на весу. Надо сказать, что РУС Х45 считается довольно неудобным. Раддер - качалка на РУДе, также как и у АБ2.
    5) Дешевле только новый АБ2. Надо сказать, что даже Х45 заметно превосходит его по функциональности. Но имей ввиду, АБ2 считается одним из самых удобных джойстиков, так что лучше перед покупкой подержать в руках то, что собираешься брать, т.к. все более дорогие, чем АБ2, девайсы менее эргономичны.

  16. #41
    Пилот КГ=m="Меч" Аватар для =m=Stirl
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    337

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Стирл, если я правильно понимаю, джой ровесник Ила потому, что ты все это время его юзал? Я к тому, что сразу говорю, что бы ты не взял сейчас кроме нового же АБ2, будешь немного плеваться, потому что привык к АБ2. Не потому, что он такой хороший, а все остальные плохие, а потому что привык. Но это все же больше предположение. Тем более, что за неделю все равно привыкнешь к новому

    Если бюджет плюс-минус неограниченный (условно, т.к. таким образом проще посоветовать весь спектр, чтоб ты сам выбирал), то скажу так:
    1) Можешь взять комплект СН. Эргономика несколько спорная, во всяком случае встречал такие отзывы не раз, зато функционален. Тем более, что получаешь РУС, РУД и педали от одного производителя - комплект. Можешь взять в comp2.ru. Общая стоимость порядка 480 зеленых.
    2) Неплохой вариант, но следует немного подождать, т.к. ни того ни другого сейчас в продаже еще нет: взять Saitek X52Pro (его выпустят скоро, отличается от обычного более качественной механикой, да и наверняка некоторые проблемы с ним сайтековцы порешают) и взять к нему сайтековские педали, они тоже сейчас в продаже еще... гм... не совсем появились Общая стоимость будет в районе 380.
    3) Принцип "хочу сейчас": берешь Сайтек Х52 и педали СН к нему (если надо, необязательно). Надо сказать, что у Х52 многие хаят твист, так что педали бы не помешали. Цена порядка 370 с педалями, 170 - без них. В общем и целом вполне нормальный комплект по совокупным показателям, если не слишком вдаваться в подробности. Есть нарекания на то, что РУД не очень удобен, но насколько я знаю, некритично. У Х52 раддер реализован твистом.
    4) Подешевле: Сайтек Х45, сейчас его можно купить за цену порядка 2700... видел даже цену 1450 Из минусов: не очень удобный РУС, если рука небольших размеров, т.к. при этом ее просто придется держать на весу. Надо сказать, что РУС Х45 считается довольно неудобным. Раддер - качалка на РУДе, также как и у АБ2.
    5) Дешевле только новый АБ2. Надо сказать, что даже Х45 заметно превосходит его по функциональности. Но имей ввиду, АБ2 считается одним из самых удобных джойстиков, так что лучше перед покупкой подержать в руках то, что собираешься брать, т.к. все более дорогие, чем АБ2, девайсы менее эргономичны.
    Всем спасибо, особенно Harh.
    К АБ действительно привык, и кажется он мне очень удобным...
    Но 5 лет-срок немалый, даже при бережной эксплуатации
    И кнопки лагают, и качалка виснет, и точность уже небольшая...
    Держать в руках, конечно, буду...
    Цена зависит,наверное, от "разницы в классе"...
    Если СН лучше Сайтека на порядок, то можно, наверное, потратиться...
    Я еще не покупаю, только прицелился, так что можно поэкономить
    И еще глупый, наверное, вопрос...
    Не могли бы вы сказать, как СН называется в полном варианте? Может, есть какие разные модели, чтоб мне не ошибиться...
    ... Хочешь килла - убивай насмерть, а если враг летит , то неизвестно еще, кто из вас килл.
    (c) iaen94

  17. #42

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    4) Подешевле: Сайтек Х45, сейчас его можно купить за цену порядка 2700... видел даже цену 1450 Из минусов: не очень удобный РУС, если рука небольших размеров, т.к. при этом ее просто придется держать на весу. Надо сказать, что РУС Х45 считается довольно неудобным.

    Насчёт неудобного РУСа у Х45.
    У меня как раз маленькая ладонь. и после АБ-II HEC сайтека казался очень большим. До второй хатки и верхних кнопок РУСа не дотягивался, руку на весу держать не хотелось. поэтому просто настроил управление так, что бы эти кнопки очти не использовались, всё самое нужное повесил на РУД.

    А потом пришёл в клуб, посмотрел на парня, который купил Х45 на неделю позже меня, и понял что я дурак .
    Берётся кусок пенопласта, вырезается нужным по толщине, и по форме как раз по подставке для ладони на РУСе.
    Далее, мой товарищ просто обшил его кожей, у меня кожи не было. Вырезал удобное ложе под ладонь, анатомической формы, подложил туда в несколько слоёв синтипон, и обшил чёрным бархатом .
    Методы крепления тоже немного разные. Товарищ прилепил подкладку на клей. Я пришил красную ленточку, и просто привязал к РУСу (с бантиком ).
    В результате - пальцы дотягиваются до любой точки РУСа, никакого дискомфорта и неудобств .

  18. #43
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Бонифаций
    В результате - пальцы дотягиваются до любой точки РУСа, никакого дискомфорта и неудобств
    Да, есть такой метод Просто я моды, изменяющие внешний вид устройств, недолюбливаю, потому описал Х45 как он есть. Хотя сделать так, конечно, можно.

  19. #44
    Механик Аватар для Fresa
    Регистрация
    17.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    13
    Сообщений
    331

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Сходи сюда comp2.ru. ("...СН называется в полном варианте...") и почитай.

  20. #45
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от =m=Stirl
    Не могли бы вы сказать, как СН называется в полном варианте? Может, есть какие разные модели, чтоб мне не ошибиться...
    Только сейчас пост заметил.

    Педали них одни - CH Pro Pedals. РУД бывают разные: Pro Throttle, Quadrant и вроде как Multi. Насчет РУДа не скажу, что тебе лучше. Сам думай , т.к. это субъективно. ИМХО лучше либо обычный, либо квадрант.

    Вот с джоем интересно. По-сути их два (т.е. больше, но актуальны только старшие модели): CH Fighterstick и CH Combatstick. Первый более "старший" и дорогой, соответственно, второй - подешевле. Разница между ними только в кнопках/переключателях, т.к. форма ручки у них одна. Субъективно скажу, что я бы, наверное, взял все же более младшую модель - Combatstick. Причина в том, что у него вместо переключателей кнопки. Дело в том, что не считая шифта как таковых кнопок на Файтерстике только две. Это маловато. На комбатстике их 4. Две из них установлены вместо переключателей. Что тебе лично лучше: более удобные кнопки или более финкциональные переключатели, решай сам.

    Но субъективно я бы наверное все же взял Х52.

  21. #46
    KRT
    Гость

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Но субъективно я бы наверное все же взял Х52.
    Шо так? Бабки свои считать надо?

  22. #47
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от KRT
    Шо так? Бабки свои считать надо?
    Не могу понять, то ли вопрос, то ли наезд

    Если я тебя правильно понял, то я бы взял Х52 потому, что мне больше нравится его эргономика (больше по отзывам, картинкам и краткого ознакомления с девайсом лично), чем у СН (тут уж совсем по картинкам и отзывам ), а также мне болье нравится функциональность Х52. Я не про программирование, т.к. этим на джойстиках не увлекаюсь, а просто то, что на Х52 есть дополнительные легко "доставаемые" оси.

  23. #48
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    на Х52 есть дополнительные легко "доставаемые" оси.
    Это какие такие оси?

  24. #49
    KRT
    Гость

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Не могу понять, то ли вопрос, то ли наезд

    Если я тебя правильно понял, то я бы взял Х52 потому, что мне больше нравится его эргономика (больше по отзывам, картинкам и краткого ознакомления с девайсом лично), чем у СН (тут уж совсем по картинкам и отзывам ), а также мне болье нравится функциональность Х52. Я не про программирование, т.к. этим на джойстиках не увлекаюсь, а просто то, что на Х52 есть дополнительные легко "доставаемые" оси.

    Я уже не однократно тут писал что нет сейчас нормальных джоев, в смысле таких шоб взял и всё гут...ЛЮБОЙ надо переделывать...а раз так то оптимально х52...наиболее просто переделать...все остальные тоже надо доводить до ума , но стоят они намного дороже...
    вот собственно и всё.

  25. #50
    KRT
    Гость

    Re: Порекомендуйте джойстик

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Это какие такие оси?
    При покупке педалей твист например...легко переводится на крутилку и вешаются триммера РВ допустим...

Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •