???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 168

Тема: Чем топить корабли?

  1. #126
    Chizh
    Гость

    Ответ: Чем топить корабли?

    Архитектура процессоров несколько отичается, но это не значит, что у одного 2х2=4, а у другого 2х2=3,9.

  2. #127
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Чем топить корабли?

    И пока Вантала переустанавливает игру,
    смотрим на дорожку от Томкэта и прикидываем, какой след остается за Москитом...
    Вложения Вложения
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  3. #128
    Офицер Форума
    Регистрация
    22.11.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    137
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Strannic
    ...Но после того как мне вежливо сказали что я не прав,я сразу ломанулся в Альманах и увидел совсем другую картину.
    http://www.almanacwhf.ru/?no=2&art=10
    Встаёт вопрос а всё остальное там правда?
    Лично у меня Виталий Дмитриевич Доценко вызывает гораздо большее доверие, чем, мягко говоря, одиозные личности с Военно-исторического форума. Хотя, конечно, и Доценко может заблуждаться.

    P.S. Виталий Дмитриевич Доценко

    Виталий Дмитриевич Доценко родился в 1948 году. В 1972 году окончил Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе, в 1980 году - Военно-морскую академию. В 1972-1978 годах служил на Северном флоте командиром минно-артиллерийской боевой части, был помощником командира, командиром морского тральщика. С 1980 года - преподаватель, старший преподаватель, доцент. В 1985 году стал кандидатом исторических наук, с 1994 года - профессор кафедры истории военно-морского искусства Военно-морской академии, с 2000 года доцент кафедры оперативного искусства ВМФ.

    Капитан 1 ранга (1989). Академик Петербургской Академии истории науки и техники, действительный член Русского географического общества, член Совета Ассоциации офицеров Российского флота. С 1989 года - председатель Военно-исторической секции Петербургского Дома ученых РАН. Член научных советов Российского государственного архива ВМФ, Центрального военно-морского музея и Центральной военно-морской библиотеки.

    В 1994-996 гг. - член экспертного совета Госкомоборонпрома РФ по изданию научно-технической литературы. Член редколлегий 5-томной "Истории отечественного судостроения", 3-томного "Морского энциклопедического словаря", 6-томной "Морской энциклопедии". Автор более 800 печатных работ, в том числе 13 киносценариев, 71 книг и брошюр, 120 статей в сборниках и журналах, свыше 500 статей в словарях, справочниках и энциклопедиях. Научный редактор 10 книг, составитель 8 сборников научных статей.
    Удачи.

  4. #129
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от lt k4rlo$
    2Chizh
    Скорее всего ракета действительно не крутится юлой. А вот насчет горки ИМХО это сделано для максимизации поражающего действия, чтобыне просто насквозь дыра.
    Блин , прочитал всю ветку..... В некоторых местах ржал до слез !
    Кометировать все - дело неблагодарное , но не могу не удержатся по поводу многочисленных споров по поводу противозенитных маневров и горок , выполняемых ПКР...
    - Блин , неужели непонятно что горка того же "гарпуна" или "томагавка" на КОНЕЧНОМ УЧАСТКЕ - это ни какой не противозенитный маневр , а просто способ увеличить зону обзора ГСН и уменьшить помехи от водной поверхности ? С высоты 10м большую зону просмотрит ГСН ?
    А работает она только на конечном участке + не стоит забывать
    об ошибках целеуказания и перемещении цели.
    Так что горка - просто необходима .
    Маневр "змейка" - это тоже средство ПОИСКА ЦЕЛИ (увеличивается зона поиска), а ни как не противозенитный маневр - какие нахрен виражи с перегрузкой 10G !
    Тут многие спорят об уязвимости (или неуязвимости) ПКР для зенитного
    огня , забывая что задача ПКР - не прятатся от зениток , а НАЙТИ и поразить цель координаты которой чаще всего известны лишь примерно
    - и они наверняка изменятся к тому времени когда ракета выйдет в район цели ...
    Для ракет большой дальности ("томагавк" ,"гранит" ) - необходимость
    ДОПОИСКА цели еще более очевидна.
    Увеличение поражающего действия при атаке с пике - побочный (и небесспорный ) эффект.
    Горка Х-29Л - совсем другое дело - у нее нет автономной активной ГСН - здесь действительно увеличивается поражающее действие , но главное - это необходимость увода ракеты с линии визирования для предотвращения помех (от дымного следа и т.д.)
    лазерному целеуказателю , веть конечный участок траектории
    (непосредственно перед попаданием) - самый ответственный.
    Срыв подсветки на пару-тройку секунд приведет к промаху...
    Крайний раз редактировалось SkyDron; 10.09.2004 в 15:09.

  5. #130
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от SkyDron
    ...
    Так что горка - просто необходима .
    Тот же Гарпун после первого же апгрейда получил режим стрельбы без подскока. А потом и еще один, и снова без подскока.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #131
    Механик
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    383

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Chizh
    Отвечаю.

    Допускаю. Для обывателей можно. Так можно докатиться до терминов "фиговина" и "штукенция" чтобы совсем понятно было. Только если вы внимательно присмотритесь к этому посту, то увидите, что все эти слова приписаны генеральному конструктору, который, на самом деле не должен так писать и говорить.
    Использование таких терминов как "фиговина" и "штукенция" не пропустит ни один литературный корректор, да и понятнее для обывателей они будут не больше чем правельные технические термины.
    Это не мне фантазия помогла, а автору этих строк. Я допускаю, что за низколетящим ЛА, на большой сверхзвуковой скорости, будет заметен шлейф на воде, но сильно сомневаюсь в том, что это будут стена водяных брызг. В любом случае, писать что ракета летит в брызгах, мягко говоря, не корректно, ведь про самолеты не пишут, что они летят в собственном инверсионном следе? Кроме того, у меня есть сильные подозрения, что в реале этого всего нет, т.к. никто не станет таким образом демаскировать ракету.
    Вполне возможно, что это эффект испорченного телефона. Еще раз я уверен, что опубликована была не стенограмма интревью, а пересказ журналиста, не исключено что над текстом еще и из секретного отдела поработали. Что касается демаскирования. Вы сами сказали, что ракету все равно обнаружат на дистанции 60км, и дополнительные отметки на радаре ни чуть не помогут навести на цель ракету. Кроме того такая ложная цель должна помешать захватить ракету.
    Мне эта книга не знакома. Тем не менее давайте опять обратимя к статье, там написано:
    У самой цели сверхзвуковой робот-камикадзе выписывает крутой зигзаг:
    «влево-вправо-влево-в цель». На полной скорости поворачивая почти на 90 градусов.

    Вот это - "у самой цели", Вы можете интерпретировать как начало противоракетного маневра за 70 км?
    От себя могу добавить, что отворот на 90 градусов от цели в принципе не возможен для ПКР с ГСН. Вам объяснить почему?
    Повторюсь - бред полный.
    Тут на картинке указана дальность пуска в 250км, по сравнению с ними 70км это "у самой цели". Что касается величины отклонения курса, то с чего вы взяли, что первый поворот именно на 90 градусов. Вполне возможно, что ракета на дистанции примерно 70км от заданной точки начинает поиск цели выполняя змейку летя по синусойде , вначале поворачивает на ~45 градусов, затем в обратную сторону до изменения курса на 90 градусов. Затем опять меняет курс на 90 градусов и так далее. Может это было задумано не как противозенитный маневр, а как механизм поиска цели, но это не значит, что он упрощяет перехват ракеты. Например ракета изменила свой первоначальный курс на 45 градусов, в это время ее засекли и выпустили противоракету, которая возьмет курс на предпологаемую точку встречи, после этого москит меняет курс на 90 градусов и точка встречи перепрыгивает как отражение зеркала. Что бы той ракете теперь попать в цель ей потребуется поменять курс градусов на 150. Маловероятно, что эта ракета уже куда нибуть сможет попатсть.

    Отнюдь. Но не идеализируйте интеллектуальные способности бортового вычислителя. У меня есть подозрения, которые к сожалению, я не могу подтвердить документально, что ракеты этого типа не способны селектировать цели. Но дело даже не в этом, а в том, что опять "всплыл" авианосец, который не значится в ТЗ на поражаемые цели для этой ракеты. Генеральный конструктор, так, никогда бы не написал. Хотя теоретически это возможно.
    Если ракета не может селектировать цели, то как она селектирует помехи? Если современная ракета не может селектировать помехи, то какого черта она называется современной? В таком случае эта ракета годится только вражеские сухогрузы топить. Что касается отсутствия в ТЗ необходимости потопления авианосца, то ни чего странного нет. Ракета одинакого подходящая для авианосца и для эсминца окажется слишком дорогой и тяжелой. Но это вовсе не значит, что нельзя стрелять по чему то крупнее 20000т. Ну не потопит одной ракетой, так выведет из строя, хотя бы на время.
    Потому что автор говорит о невозможных или несуществующих вещах. Как называется человек который говорит не то, что есть на самом деле?
    Дезинформатор. А вы надеялись, что ему позволят секретные данные напечатать?
    Для этого типа ракет таких возможностей никто никогда не озвучивал. Логично предположить, что это фантазия автора.
    Есть много чего нам не известно.
    PS: Без сомнения, что на этих "данных" нельзя моделировать ракету в игре . Просто я немного не согласен с Вашей оценкой этого интервью. Все же слово "бред" имеет несколько иной смысл. Я бы сказал, что в этой статье "очень мало правды". Это не одно и то же. И это так же не значит, что там "нет правды". Что означает, что она "не ложь"

  7. #132
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от bobby
    ...Вы сами сказали, что ракету все равно обнаружат на дистанции 60км...
    Уж не знаю, как там Иджисоподобные, но для Подката захватить ракету на 60км - фантастика. Есть оценка в 30км по КР на высоте до 100м.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  8. #133
    Chizh
    Гость

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от bobby
    Тут на картинке указана дальность пуска в 250км, по сравнению с ними 70км это "у самой цели". Что касается величины отклонения курса, то с чего вы взяли, что первый поворот именно на 90 градусов. Вполне возможно, что ракета на дистанции примерно 70км от заданной точки начинает поиск цели выполняя змейку летя по синусойде , вначале поворачивает на ~45 градусов, затем в обратную сторону до изменения курса на 90 градусов. Затем опять меняет курс на 90 градусов и так далее. Может это было задумано не как противозенитный маневр, а как механизм поиска цели, но это не значит, что он упрощяет перехват ракеты. Например ракета изменила свой первоначальный курс на 45 градусов, в это время ее засекли и выпустили противоракету, которая возьмет курс на предпологаемую точку встречи, после этого москит меняет курс на 90 градусов и точка встречи перепрыгивает как отражение зеркала. Что бы той ракете теперь попать в цель ей потребуется поменять курс градусов на 150. Маловероятно, что эта ракета уже куда нибуть сможет попатсть.
    Спасибо, что вы меня посвятили в методику наведения зенитных ракет.
    Незнаю, про какую картинку Вы говорите, но дальность пуска продвинутого Москита 3М80Э только 120 км. 250 км декларировалось для несуществующего авиационного варианта.


    Если ракета не может селектировать цели, то как она селектирует помехи? Если современная ракета не может селектировать помехи, то какого черта она называется современной? В таком случае эта ракета годится только вражеские сухогрузы топить. Что касается отсутствия в ТЗ необходимости потопления авианосца, то ни чего странного нет. Ракета одинакого подходящая для авианосца и для эсминца окажется слишком дорогой и тяжелой. Но это вовсе не значит, что нельзя стрелять по чему то крупнее 20000т. Ну не потопит одной ракетой, так выведет из строя, хотя бы на время.
    Верно.
    У такой ракеты, несомненно, есть блок селекции ложных целей, насчет "интеллектуального" поиска наиболее крупной цели - сомневаюсь.
    В ТЗ на эту ракету отсутсвует такая цель как авианосец по причине крайней низкой вероятности, выхода носителя ракеты, на рубеж пуска. Технически она, конечно, способна поразить любое судно крупнее речного трамвайчика.

    Дезинформатор. А вы надеялись, что ему позволят секретные данные напечатать?
    Я бы сказал - оптимистичный фантазер.

    Есть много чего нам не известно.
    PS: Без сомнения, что на этих "данных" нельзя моделировать ракету в игре . Просто я немного не согласен с Вашей оценкой этого интервью. Все же слово "бред" имеет несколько иной смысл. Я бы сказал, что в этой статье "очень мало правды". Это не одно и то же. И это так же не значит, что там "нет правды". Что означает, что она "не ложь"
    Согласен. Возможно я несколько резко высказался.
    Собственно говоря, я это и хотел доказать. Статья относится к классу - махровых "мурзилок".
    Крайний раз редактировалось Chizh; 10.09.2004 в 20:46.

  9. #134
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Уж не знаю, как там Иджисоподобные, но для Подката захватить ракету на 60км - фантастика. Есть оценка в 30км по КР на высоте до 100м.
    ... по бАльшому секрету - К27ПС на высоте ~40-50м обнаруживается МР350 "Подкат" на дистанции ~ 20-25км , устойчиво берётся на сопровождение ~ 7-10км , при резком маневрировании в ГП ( типа отворот на 90°) захват срывается на 1-3 оборота.
    ПРЛК "Резистор" ( принцип работы , частотный диапазон , схема сканирования и многие др. хар-ки весьма сходны с системой "Иджис" при работе по НЛЦ в ближней зоне 0-25км) устойчиво сопровождает тот же вертолёт при том же профиле полёта (h\V) на дистанции 12-15км . Погодные условия оказывают весьма заметное влияние на устойчивость захвата. ( и не требуйте доков в студию :p - это из личного опыта)
    Теперь - сравниваем ЭПР "Москита" и К27ПС , а так же скорость и высоту, и делаем выводы .
    2 Chizh Андрей - Вы меня извините , но на мой взгляд - обнаружение ПКР типа "Москит" на дистанции ~60 км - эт-т-т-а перебор , даж для системы "Иджис". По агентурным данным - первые неустойчивые отметки - на дистанции ~ 12-16 км , захват на сопровождение ~6-8км , примерное время на "принятие решения" , выдачу ЦУ и открытие огня ~2,5-3сек с вероятностью поражения 0.4 - это для одиночного пуска.
    Возможно - мои данные подустарели , последний "апдэйт" - за 1996 годом числится :p
    З.Ы. Кстати - по поводу водяного шлейфа за ракетой - это правда , высоту полёта пришлось поднять с 3-5м до 10-15 (при отсутствии или незначительном волнении) , так как сам шлейф являлся прекрасным демаскирующим признаком и именно он обнаруживался РЛС на дистанциях значительно больших , нежели сама ракета .
    Крайний раз редактировалось Merlin00Z; 11.09.2004 в 09:09.
    to be continue ?

  10. #135
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Chizh
    ... дальность пуска продвинутого Москита 3М80Э только 120 км.
    Верно .
    Цитата Сообщение от Chizh
    ... У такой ракеты, несомненно, есть блок селекции ложных целей, насчет "интеллектуального" поиска наиболее крупной цели - сомневаюсь.
    Есть . И даже алгоритм определения важности цели по положению в ордере.
    Цитата Сообщение от Chizh
    ... В ТЗ на эту ракету отсутсвует такая цель как авианосец по причине крайней низкой вероятности, выхода носителя ракеты, на рубеж пуска.
    Очень спорный вопрос . В своё время основной задачей на боевой службе для нас (ЭМ пр.956) было слежение за АУГ , с удержанием дистанции пуска.Во время полётов их авиаии требовалось сокращать дистанцию (хотя и не всегда это получалось - котлы пАнимаеш , мазут и всё такое ) Потеря АУГ или выход за пределы зоны - кэп по "каске" получал
    to be continue ?

  11. #136
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Чем топить корабли?

    Merlin, спасиб за инфу. Здорово согласуется с тем, что я видел раньше...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #137
    Chizh
    Гость

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Merlin00Z
    ... по бАльшому секрету - К27ПС на высоте ~40-50м обнаруживается МР350 "Подкат" на дистанции ~ 20-25км , устойчиво берётся на сопровождение ~ 7-10км , при резком маневрировании в ГП ( типа отворот на 90°) захват срывается на 1-3 оборота.
    ПРЛК "Резистор" ( принцип работы , частотный диапазон , схема сканирования и многие др. хар-ки весьма сходны с системой "Иджис" при работе по НЛЦ в ближней зоне 0-25км) устойчиво сопровождает тот же вертолёт при том же профиле полёта (h\V) на дистанции 12-15км . Погодные условия оказывают весьма заметное влияние на устойчивость захвата. ( и не требуйте доков в студию :p - это из личного опыта)
    Теперь - сравниваем ЭПР "Москита" и К27ПС , а так же скорость и высоту, и делаем выводы .
    ИМХО AEGIS помощнее "Резистора" бедет, особенно в части комплексирования с другими средствами обнаружения и поражения в ордере кораблей, а также, возможно, в работном времени и канальности. Нужны цифры.
    Сравнение Ка-27ПС с Х-41 не самое удачное.
    Во первых, современные импульско-допплеровские радары значительно лучше видят высокоскоростные цели, из-за значительно большего допплеровского сдвига, чем тихоходный вертолет.
    Во вторых ЭПР Москита не так мала как кажется, наличие нескольких воздухозаборников с острыми кромками, плюс четыре крыла со стабилизаторами никак не идут на пользу малозаметности. Стелс-технологии на нем не применялись.
    Самолет МиГ-31 устойчиво сопровождает, менее скоростную и более малозаметную, КР ALCM на дальностях 40-60 км., а морские радары, из-за отсутствий жестких ограничений по размеру аппертуры и вообще по массе, обладают большими энергетическим потенциалом чем "Заслон" на МиГе.
    Так что, я считаю, что ограничением на обнаружение высокоскоростных ПКР на уровне моря, современным боевым кораблем, является только радиогоризонт.
    2 Chizh Андрей - Вы меня извините , но на мой взгляд - обнаружение ПКР типа "Москит" на дистанции ~60 км - эт-т-т-а перебор , даж для системы "Иджис". По агентурным данным - первые неустойчивые отметки - на дистанции ~ 12-16 км , захват на сопровождение ~6-8км , примерное время на "принятие решения" , выдачу ЦУ и открытие огня ~2,5-3сек с вероятностью поражения 0.4 - это для одиночного пуска.
    Ну, во первых, я говорил про 36 км - это примерная дальность радиогоризонта с надстроек Тики.
    Во вторых, посмотрел я западные военно-морские форумы (вот например тред http://www.worldaffairsboard.com/sho...6&page=2&pp=20, где меряются длинной Kidd Class vs Sovremmeney Class), так они считают, что сверхзвуковые ПКР обнаруживаются на дальности 25-30 миль. Истина, как всегда, где-то посередине.
    Крайний раз редактировалось Chizh; 11.09.2004 в 13:15.

  13. #138
    Chizh
    Гость

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Merlin00Z

    Очень спорный вопрос . В своё время основной задачей на боевой службе для нас (ЭМ пр.956) было слежение за АУГ , с удержанием дистанции пуска.Во время полётов их авиаии требовалось сокращать дистанцию (хотя и не всегда это получалось - котлы пАнимаеш , мазут и всё такое ) Потеря АУГ или выход за пределы зоны - кэп по "каске" получал
    Это же какая АУГ, в боевой обстановке, даст вам подойти на дальность 120 км?

    Если бы все было так просто, то и пр.949А с Гранитами были бы не нужны.

  14. #139
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Тот же Гарпун после первого же апгрейда получил режим стрельбы без подскока. А потом и еще один, и снова без подскока.
    Ну положим не после первого...
    Какая модификация (буква , block) ?
    Можно привести более подробную инфу о том какие изменения претерпел "гарпун" в своих крайних модикациях ?
    Известно что американцы планировали модернизировать "гарпун"
    по нескольким направлениям :

    - Значительное увеличение дальности пуска (более мощьный стартовый ускоритель - практически 2я ступень , ТТ с увеличеной энергетикой)...

    - Снижение РЛ заметности путем нанесения радиопоглащающих покрытий
    , и оптической заметности - снижением (и без того небольшого)
    дымления двигателя.

    - Введения режима поиска в нескольких точках при стрельбе на
    загоризонтные дальности...

    Подобную возможность имеет BGM-109В -
    уж не знаю потребуется ли такой режим на "гарпуне" - ракете со
    сравнительно небольшой дальностью

    - Введение режима програмного (без следования рельефу) облета препятствий , подобного реализованому в ПКР "пингвин" Мк2-3...

    Насчет целесообразности этой феньки на "океанской" ПКР конечно можно поспорить ,
    но габариты "гарпуна" позволяют размешать этот комплекс и на катерах среднего водоизмещения , а при действии
    в прибрежных районах эта фенька может оказатся весьма полезной.


    - Увеличение возможностей по селекции цели на фоне пассивных
    помех и ложных целей...

    Интересно как ? система СДЦ как в РЛС ЗРК
    здесь подходит гораздо меньше - в любом случае эффективность селекции будет
    далека от 100 проц. , и будет зависить от многих факторов.

    Применение альтернативных систем наведения - активная РЛГСН миллиметрового диапазона как на "лонгхорне" или тепловизионно-командная система как на авиационной AGM-84E SLAM...

    В открытых источниках (например ЗВО) проходила инфа об успешных испытаниях "гарпуна" с этими системами наведения , причем в случае с тепловизионно командной системой , ретрансляцию команд наведения
    выполнял корабельный вертолет SH-60 оборудованный модифицированной аппаратурой системы LAMPS Mk3. Пуски проводились
    как с "тикондерог" так и с "орли берков" (впрочем невелика между ними разница)
    В любом случае - подобная система обладает занчительно большей по сравнению с "классической" для ПКР автономной ИНС+АРЛГСН помехозащищенностью (по каналу ГСН ) и избирательностью. Другое дело что защищенность но каналу передачи команд наведения - вопрос отдельный.

    Что касается отсутствия "горки" и "змейки" в новых "гарпунах"-
    вообще то такие параметры задаются перед пуском обязательно :
    - азимут на цель (расчетную точку)
    - дальность маршевого полета (до активации ГСН)
    - вид маневра по окончании маршевого участка - "подскок" , "змейка"...
    Эти маневры применяются при стрельбе "за горизонт" при стрельбе на
    малые дальности , (обычно с ЦУ от собственной РЛС корабля) можно
    эти режимы не использовать - если эти режимы вообще похерены (?) -
    то явно не спроста...


    Что касается "москита" - то я бы воздержался от ура-патриотических
    выкриков и громких эпититов , характерных для "мурзилок"
    (как там - "охрененный сверхзвуковой робот-камикадзе" ? )
    Естественно концепция "москита" отличается
    от концепции современных "западных" ПКР средней дальности ...
    Я лично общался с инженерами Арсеньевского завода "Прогресс" , где до относительно недавнего времени производили "москиты" по заказу китайцев - ребята говорили
    о "моските" мягко говоря не очень хорошие вещи. По понятным причинам
    многое я передавать на форуме не стану.
    Китайцам для вооружения 2х ЭМ пр 956 (и просто для изучения и испытаний) было поставлено несколько десятков ракет , - экспортная версия отличалась немного упрощенным БРЭО - в часности ГСН с несколько худшей (как считается)
    помехозащищенностью и отсутствием возможности автоматического выбора наиболее важной цели в ордере ( сам "москиты" не эксплуатировал , но думаю - фигня все это ,- не по-наслышке знаю как работает у нас все "автоматическое").

    Короче - китайцы остались крайне недовольными боевыми качествами "москита" , а ненадежность некоторых элементов и несоответствие реальных ТТХ заявленным , вынудило
    заказчика даже предьявить обширную рекламацию с требованием чуть ли не вернуть деньги...
    Одной из главных притензий была и неудовлетворительная работа придохранительно-исполнительного механизма БЧ
    - большинство ракет не взорвалось даже при прямом попадании.

    На бумаге у нас все хорошо и уникально , только вот между задумкой (она всегда гениальна)
    и технической реализацией , зачастую - пропасть. И дело сдесь не в банальном заводском браке.
    Развитие "москита" прекратилось еще в конце советской эпохи ,
    на это были раличные причины - и cоциально-политические и чисто технические.
    Чего стоят только массо-габаритные размеры "москита"...
    говорилось тут и о супер-маневренности этой чудо-ракеты , вот только авторы мурзилок не в курсе ограничений по срыву потока в ПВРД , характеристик ГСН , возможности средств целеуказания и много чего еще...
    Сейчас на совершенствование "москита" (только не наде говорить ,
    что уже и совершенствовать нечего !) похоже окончательно забили
    (про авиационный вариант молчу) -
    в новое поколение российских ПКР ,(которые как водится сначала поступят на вооружение индийских и китайских ВМС , а уж потом если Бог даст и российских) заложены принципиально другие концепции - или "малогабаритная низковысотная дозвуковая с максимальной унификацией для различных носителей" (т.е. как "гарпун") ,
    или "с дозвуковой маршевой ступенью и сверхзвуковой на конечном участке" .

    Посмотрим что получится из всех этих "альф" ,"яхонтов" и пр. задумка как обычно хорошая...

  15. #140
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Чем топить корабли?

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Ну положим не после первого...
    Какая модификация (буква , block) ?
    Можно привести более подробную инфу о том какие изменения претерпел "гарпун" в своих крайних модикациях ?
    The next U.S. Navy variant was the Harpoon Block 1B, designated AGM-84C, RGM-84C and UGM-84C. The Block 1B missiles were first delivered to the Navy in June 1982. The xGM-84C flies at the same lower cruise altitude as the UGM-84B, and does no pop-up manoeuver, flying a sea-skimming attack profile instead.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  16. #141
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Чем топить корабли?


  17. #142
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: Чем топить корабли?

    SkyDron
    Классный пост, но "ура-патриоты" все равно будут верить в "ура-патриотические мурзилки", даже если они с Скай-Фиерии
    I'm in the way, aren't I?!

  18. #143
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Чем топить корабли?

    Корабельная группа - "Винсон", "Тикондерога" и "Пэрри", а так же прикрытие два F/A-18C. Я конечно понимаю, что одним самолетом целую группу это наглость, но это возможно. Трек на 2,5 часа, если кому не лень.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Противокорабельная группа.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	29511  
    Вложения Вложения

  19. #144
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: Чем топить корабли?

    Отшельник
    А слабо стандартную АУГ с Винсоном замочить ? Там должны быть два авианосца (включая Винсон), две Тики, Пери, Орли Берк и Спруанс. В воздухе два звена по два Ф-14 и звено Ф-18А. Один Скай Хок и три Саш-60. Под водой две АПЛ.
    I'm in the way, aren't I?!

  20. #145
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Чем топить корабли?

    Нет уж, хватит.
    Корабли топить мона. Только вот американцы уже поставили новые зенитные ракеты с большей дальностью на "Пэрри"(по сравнению Фланкером 2.51), а мы усе никак не получим модернизированные МиГи (МиГ-29К)

  21. #146
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: Чем топить корабли?

    2Отшельник:
    С МиГами уж покончено - ВВС их не хотит ни в каком виде (А куда нам К вообще девать? У нас же авианосцев отродясь не было. Для Индии их будут производить. И еще в МиГе расчитывают впарить их Китаю - те тож об авианосце мечтают, вот только со своим Джи-10С ). На модернизацию уже имеющихся А и С по той же причине расчитывать не приходится.
    I'm in the way, aren't I?!

  22. #147
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Чем топить корабли?

    Знач МиГ-29К не будет ? А "Москит" на СУ-33 не ставится ?
    Чем прикажете топить корабли ?

  23. #148
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: Чем топить корабли?

    2Отшельник:
    ФАБами, чем же еще
    I'm in the way, aren't I?!

  24. #149
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Чем топить корабли?

    Тады давайте летабельный МиГ-25

  25. #150
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Чем топить корабли?

    Э-ээ... забыл сообщить, в треке после двух попаданий "Москитом", "Тикондерога" начинает натурально выписывать противолодочный зигзаг ! И небольшой баг, через некоторое время информационная строка залезла мне в кокпит, я поначалу растерялся, думал комп повис, но ничего, так с этой строкой и долетал :confused:

    И отработал ФАБами-500 по движущемуся "Винсон" (50 км./ч.)
    Крайний раз редактировалось Отшельник; 12.09.2004 в 19:37.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •