???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 131

Тема: Выбор джоя CH. Помогите! :)

  1. #51

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от Yariy
    Подумываю себе купить СН, кто может чего посоветовать? Думаю купить Combatstick 568 USB он дешевле Fighterstickа, а отличается вроде только количеством кнопок....
    Furball как твой джой после почти года эксплуатации? Люфты на РУСе есть?
    Вот "краткий отчет" об эксплуатации моего комплекта (CH Fighterstick + CH Pro Throttle):

    1. FIghterstick в эксплуатации с начала сентября 2004 года. Throttle был заказан на две недели позже. Оба девайса - USB, покупались через интернет в одном и том же месте. Используются по 2 - 5 часов в день, где-то 5-6 дней в неделю. Это мое время, но есть у меня еще один пилот, в возрасте 6 лет (дочке 15, и ее Ил-2 не интересует, как и жену ). Сколько по времени играет мелкий, точно сказать не могу, предполагаю, что в среднем по 1-1,5 часа в день (в основном, когда он уже пришел из школы, а я еще на работе). Он его мучает побольше, чем я, т.к. ему постоянно нужны всякие внешние виды и т.п. Кроме всего прочего, он не хочет просто лететь по прямой, ему надо постоянно вверх-вниз, вправо-влево. Сейчас проходит "Fall Blau". Я же летаю сейчас в основном онлайн (на G1 ), а там, как известно, внешних видов нет.

    2. В настоящее время износ никак не заметен и не ощущается. Единственный глюк, который случился где-то месяц назад - стала залипать 4-позиционная хатка на РУДе, в переднем положении. После поверхностного осмотра выяснилось, что мой мелкий ее просто чем-то залил. Я почистил, и все снова заработало нормально. Что касается точности резисторов, точно сказать не могу - не замерял и не сравнивал. Никаких люфтов не заметно.

    3. Общие ощущения - . Короче - . После Logitech, который у меня был "до исторического материализма" - просто сказка. Ход чрезвычайно плавный, как на джойстике, так и на троттле. Самопроизвольное рыскание, люфты и прочие неприятные вещи отсутствуют напрочь. Кроме того, большое количество всевозможных кнопок/хаток/секторов/переключателей позволяет почти не использовать во время игры клавиатуру, что очень удобно. Плюс еще все эти кнопки и т.д. могут работать в трех модах (программирование). Так что, вероятно, возможностей связки РУС-РУД хватит даже для полетов в LockOn (хотя я еще не проверял).
    Что касается эргономики - опять-таки меня все полностью устраивает. Дело в том, что и РУС, и РУД сделаны под большую ладонь, т.е. мне как раз . Сын, правда, не всегда пальцами до всех кнопок достает, помогает второй рукой. Расположение хаток и кнопок - удобное, не требует дополнительных движений руки, до всего спокойно можно достать. Еще в качестве плюса хочется добавить вот что: на официальном форуме СН всегда присутствует кто-то из их команды. Если у пользователь задает какой-то вопрос, то ответ публикуется максимум через несколько часов (учитывая разницу во времени, это просто перфектно). Калибровка не теряется ни при каких обстоятельствах. Джойстик немного читерский - там есть колесики, которыми можно, не используя триммеры, отклонять РВ и элероны, причем сделать это очень быстро. Я, например, пользуюсь ими, когда лечу на А-20, а сзади догоняет, ну, допустим, Крюгер на 110-м. Тогда чуток подкрутил эти колесики - и вот тебе идеально горизонтальный полет. Сам - на место стрелка, и - МАЧИИИИТЬ...

    4. Возможности программирования - самые широкие. Это, если коротко. На самом деле, разбирался я с этим вопросом долго. А все потому, что толковый мануал по программированию девайса просто отсутствует. Это, видимо, единственный минус продуктов от СН. Да, что-то описано в Control Manager'e (это, собственно, софт для калибровки и программирования, вещь очень удобная), но там описание тоже не фонтан. Пришлось лезть за помощью на их форум. Как всегда, результат был быстрый и качественный. Чтобы не разводить описание на несколько страниц, вот, собственно. ссылка: http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731

    5. Руль направления, за отсутствием педалей, повешен на три кнопки на РУДе, соответственно, вправо, влево и по центру. Хотя это все же не слишком удобно. При взлете/посадке все нормально, этого хватает, а вот при маневрировании в бою - слишком медленно и не точно.

    6. НЕ ХВАТАЕТ ПЕДАЛЕЙ !!! По прайней мере, мне не хватает. Решение принято, на следующей неделе закажу. Что касается РУС и РУД, то в первую очередь нужен, как я уже говорил толковый мануал по Control Manager и отдельно - по программированию. Мне-то еще ничего, я свободно общаюсь по-английски, могу спросить и понять, что мне ответили , а вот если человек языка не знает - могут возникнуть сложности.
    Крайний раз редактировалось Dock; 17.05.2005 в 11:41.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  2. #52
    LifeBurner
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Наукоград Фрязино
    Возраст
    47
    Сообщений
    239

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Ну молоток! А я так и не сменил свой АБ2, всё денег достаточно не накоплю.
    Спасибо за прекрасный пос с впечатлениями, а ежели бы ты ещё и http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731 смог перевести для людей (не весь топик, толькосамое полезное) - то просто был бы золотце
    Хорошо оттриммированный самолёт в автопилоте не нуждается.

  3. #53

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от SNB
    Ну молоток! А я так и не сменил свой АБ2, всё денег достаточно не накоплю.
    Спасибо за прекрасный пос с впечатлениями, а ежели бы ты ещё и http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731 смог перевести для людей (не весь топик, толькосамое полезное) - то просто был бы золотце
    На что это ты меня подбиваешь??? Там весь топик полезный... Ну, почти весь...
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  4. #54

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Полностью согласен с товарисчем, юзаю и джой, и троттл несколько месяцев, после Евы (Сайтек) получаю несравненно большее удовольствие. Со всеми возможностями программирования разбираться не стал, у принципе, мапить все достаточно просто, порадовало, что эти два девайса создают несколько виртуальных, и Ил-2 их видит как несколько, что позволяет не чувствовать себя стесненным в количестве команд. Т.е. в управлении в меню игры можно замапить несколько кнопок № 1(Кнопка 1 D1, D2, D3), а в программировании джоя также при назначении номера на кнопку можно выбрать номер девайса. Проще говоря, пока я этого не просек, я думал, что игра может переварить только тридцать с чем-то кнопок (точно не помню), и следил, чтобы в меню команд не было повторений (которые, кстати, сам софт джоя помогает легко и наглядно исправлять). А в действительности, просто когда мапишь кнюпель, можно выбрать не только номер кнопки, но и девайса. А игра это прекрасно воспринимает, просто после программирования джоя в меню управлении игрой кликаешь мышью на нужную команду, а затем нажимаешь нужный кнюпель.
    Денег ни разу не жалко. РУС разместил справа и ниже, пробовал между колен, но справа действительно удобней. Триммировать реально колесиками очень удобно, особенно на И-16, у него своих триммеров нет, так что, для прямого полета (когда дыр в крылах наделают) то, что надо. Особенно, для И-16 пригодилось колесико, на котором доп. ось, я закрылки на него повесил, а то в игре только "убраны" и "посадка" доступны.
    Ход реально удобный, причем в отличие от Сайтека, хорошо чувствуешь благодаря загрузочным пружинам, в каком положении джой. Т.е. если тебе ровно нужно изменить тангаж, не допуская крена, то ты это делаешь легко и не глядя. В Еве у меня с этим были проблемы.
    Про РУД могу добавить, что педали повесил также на кнопки, только две, а не три, на третьей у меня тормоз. А в центральное положение педали сами возвращаются. Но также повесил рули направления и на мини-джойстик (назначил ость и вперед). А вообще, джойстик пригодиться для захвата целей в ЛокОн. Ход РУДа очень мягкий, никаких неудобств не доставляет. До кнюпелей дотягиваюсь, хотя, конечно, в крайних вариантах необходимо немного изменить положение руки, но это меня не напрягает.
    Спасибо за отзывы и ссылки.
    П.С. Реально качественные вещи, если финансы позволяют, берите.
    СУВЖ, Игорь.

  5. #55
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от snooper
    Полностью согласен с товарисчем, юзаю и джой, и троттл несколько месяцев, после Евы (Сайтек) получаю несравненно большее удовольствие.
    Есть ли по-вашему какие-нибудь преимущества перед EVO, кроме характера изменения нагрузки от положения ручки?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #56
    Зашедший Аватар для ROSS_Crow
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Moscow, Russian Federation, Planet Earth
    Возраст
    49
    Сообщений
    14

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Есть ли по-вашему какие-нибудь преимущества перед EVO, кроме характера изменения нагрузки от положения ручки?
    ... тоже интересно, особенно точность хода по сравнению с эвой. Если можно, выложите плиз картинку из JoyTester'a для CH.

  7. #57
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от ROSS_Crow
    Если можно, выложите плиз картинку из JoyTester'a для CH.
    Кузьмич уже выложил ссылку на обзор с картинками.
    Вот спиралька, а вот просто по осям.

  8. #58
    Зашедший Аватар для ROSS_Crow
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Moscow, Russian Federation, Planet Earth
    Возраст
    49
    Сообщений
    14

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Да, спасибо, тоже уже нашел. Но тем не менее интересно именно субъективное мнение тех, кто перешел с EVO на CH. ИМХО, в отсутствии MS Sidewinder'ов, EVO - лучший по точности. Но CH в руках не держал, возможно он точнее. Вот и интересуюсь.

  9. #59
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Перешел на CH с Saiteka доволен очень. Saitek гроб по сравнению с нормальным устройством. В данный момент юзаю CH Fighter Stik + РУД X45, сейчас покупаю педали и руд от CH.
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  10. #60
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от ROSS_Crow
    Да, спасибо, тоже уже нашел. Но тем не менее интересно именно субъективное мнение тех, кто перешел с EVO на CH. ИМХО, в отсутствии MS Sidewinder'ов, EVO - лучший по точности. Но CH в руках не держал, возможно он точнее. Вот и интересуюсь.
    Субъективное?
    Например, летишь по прямой, отпускаешь ручку - самолет так и летит по прямой, а не начинает "улетать куда глаза глядят".
    Еще очень ощущается разница в "информативности" загрузки ручки, т.к. на СН загрузка осей раздельная и БЕЗ люфтов в центре, т.е. если ты тянешь ручку на себя - то это именно на себя без "паразитного" крена.
    И еще по поводу точности, а точнее, "дискретности" осей - тут, как оказывается не в колличестве единиц дело.
    Потому как сдесь и 256 хватает за глаза, особенно это ощущается при "доводке ручке" и её резкой остановке - самолет не колбасит по тангажу.
    По эргономике - более толстая ручка, т.к. на эво было не удобно именно это (в этом плане 3Д голд был лучше).
    Ну по поводу качества - это просто устройства разного уровня.
    Единственно что - придется учиться летать "по новому" т.е. или качалка от чего либо, или педали, или еще что либо.

    Опять же, вот ссылка на статью: http://www.gennadich.com/posts/130/index.html
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  11. #61

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT
    Перешел на CH с Saiteka доволен очень. Saitek гроб по сравнению с нормальным устройством. В данный момент юзаю CH Fighter Stik + РУД X45, сейчас покупаю педали и руд от CH.
    Лофт, я уже здесь создал специально ветку с линком на ваш обзор (надо сказать, обзор действительно превосходен).

    Пусть народ читает, ума набирается...
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  12. #62
    Зашедший
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    МИНСК
    Возраст
    48
    Сообщений
    37

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Привет всем !И в частности обладателям СН!
    Если FB сюда заглядывают хотелось бы узнать у них про шум резисторов поподробнее, дело в том, что на моем новом файтерстике при отклонении рукоятки строго по осям имеется ввиду только по Х или только по Y шумов также не наблюдается, а вот если по X и Y одновременно то еще какие хотя ось газа шумит и возможно даже так как и мой Х-45 после 1,5года использования
    p.s Руки у меня не дрожат если вдуг кто подумал чего...

  13. #63
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от =BY=REX
    Привет всем !И в частности обладателям СН!
    Если FB сюда заглядывают хотелось бы узнать у них про шум резисторов поподробнее, дело в том, что на моем новом файтерстике при отклонении рукоятки строго по осям имеется ввиду только по Х или только по Y шумов также не наблюдается, а вот если по X и Y одновременно то еще какие хотя ось газа шумит и возможно даже так как и мой Х-45 после 1,5года использования
    p.s Руки у меня не дрожат если вдуг кто подумал чего...
    странно как то, потому как если нет дрожания по осям в отдельноссти, то и не может быть их и в случае одновременного отклонения, потому как - "этж резистор - у него мозга нет"
    Поэтому мысли такие - или это твое субъективное ощущение, или что то не то ч USB портами (может при повышении объема инфы через порт - он начитает "дурить"?), поэтому если есть возможность, то попробуй воткнуть джой в другой комп и там посмотреть результат.
    Да и еще, ОБЯЗАТЕЛЬНО установи родные драйвера.
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  14. #64
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Вопрос к =FB=

    Что же вы теперь с русами+рудами+педалями по чемпионатам ездить будете?

    Забавно.

  15. #65
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    2 -vik-s:
    Поскольку вы с Баранами вместе весьма приятно пишете обзоры, в т.ч. и на СН, хотелось бы по-подробней - каков этот файтерстик в сравнении с EVO?
    Сам лично поменял бы EVO на него?
    Нет ли затруднений с диагональными и круговыми движениями палки?
    Не ощущается ли нехватка разрешения по осям?
    И мелочь: есть ли на основании какие-либо пазы для крепления винтами, то бишь прикручивания к поверхности?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  16. #66
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Вопрос к =FB=

    Что же вы теперь с русами+рудами+педалями по чемпионатам ездить будете?

    Забавно.
    Да.
    Но на самом деле - это совершенно не забавно, потому как чтобы доставить все эти устройства, а именно РУС+РУД+Педали, понадобится все навсего два пакета, таких как например из любого супермаркета (пятерочка там, рамстор и т.п.) или в спортивную сумку с широким дном в примерно ~50 см шириной (шоб педали влезли) + в эту сумку влезут и РУС и РУД.
    Все это возможно потому, что небольшой недостаток педалий в узком расстоянии площадок между ногами - есть их несомненное преимущество при диффиците места под столом, причем для некоторых людей, короткое расстояние окажеться и положительной чертой имхо.

    Я обязательно включу рассмотрение аспекта транспортировки в будующую статью "CH Full Set Up" на www.gennadich.com, и даже сфоткаю и взвешу все это дело в "походном" состоянии.
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  17. #67
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    2 -vik-s:
    Поскольку вы с Баранами вместе
    вы - это кто?

    весьма приятно пишете обзоры, в т.ч. и на СН, хотелось бы по-подробней - каков этот файтерстик в сравнении с EVO?
    я уже чуть выше описал свои ощущения + в статье так же - все написано подробно
    Единственное что, т.к. я все это время летал только на джоях с твистом, то приходится "отучаться думать" уже ногами, т.к. уходит много времени на прицеливание, но это думаю пройдет со временем.
    Самое забавное то (меня и самого удивило), что сталлфайт на связке РУД+Педали стал еще более диким, т.к. можно "вытягивать" машину на минимальных скоростях без паразитных скольжений, потому как раньше с твистом и центральной загрузкой - самолет заметно чаще срывало, особенно с постоянно звенящими резисторами в made in china джойстиках . И опять же - стал меньше штопорить.

    Сам лично поменял бы EVO на него?
    так ведь уже поменял, вот уже как с неделю летаю, единственное что, это я, пока, не собираюсь брать РУД т.к. есть старый руд от Х45 в которого впихнуты все кнопки с РУСа (спасибо orthodox -у ), т.е. мне пока хватает.

    Нет ли затруднений с диагональными и круговыми движениями палки?
    Нет, хотя первое время (у меня это было минут 10) замечаешь "переход" между осями, но в итоге, как раз этот переход очень полезен, особенно с зависаниями на вертикалях, т.к. меньше теряешь скорость и не "заваливаешь" машину на крыло, что препятствует срыву.

    Не ощущается ли нехватка разрешения по осям?
    нет, на самом деле создается ощущение, что здесь или найдена золотая середина, или очень качественно сделана электроника (хотя наверно и то и другое), потому как я писал выше - если ты ручку остановил - то самолет летит туда куда нужно, а не "увиливает" в сторону.

    И мелочь: есть ли на основании какие-либо пазы для крепления винтами, то бишь прикручивания к поверхности?
    нет, но имхо - этого и не понадобится, потому как загрузка мягкая и лично у меня, пока не получалось "опрокинуть" ручку при интенсивном маневрировании. Кстати его можно поставить на двухсторонний скотч - чего тоже вполне хватит.
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  18. #68
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от -vik-s
    Да.
    Но на самом деле - это совершенно не забавно, потому как чтобы доставить все эти устройства, а именно РУС+РУД+Педали, понадобится все навсего два пакета, таких как например из любого супермаркета (пятерочка там, рамстор и т.п.) или в спортивную сумку с широким дном в примерно ~50 см шириной (шоб педали влезли) + в эту сумку влезут и РУС и РУД.
    Все это возможно потому, что небольшой недостаток педалий в узком расстоянии площадок между ногами - есть их несомненное преимущество при диффиците места под столом, причем для некоторых людей, короткое расстояние окажеться и положительной чертой имхо.

    Я обязательно включу рассмотрение аспекта транспортировки в будующую статью "CH Full Set Up" на www.gennadich.com, и даже сфоткаю и взвешу все это дело в "походном" состоянии.
    Это хорошее дело. Ваши обзоры систем управления читаю с интересом.

    Интересует также еще один важный момент. Какие ощущения в заднице после 4-5 часов полетов?

    Я использовал педали CH недолгое время. Так вот после продолжительных полетов задница затекает. Ноги все время находятся на педалях, весь вес тела приходится на задницу. На ноги вес тела не перенести, т.к. подсознательно боишься раздавить догорую вешь. В общем после 4-5 часов вечерних полетов утром на работе мне было уже было как-то неуютно сидеть на стуле. Тогда я подумал, нафига мне геморрой себе зарабатывать? После этого продал педали и с тех пор летаю на твисте.

    В итоге перепробовав кучу джойстиков, я пришел к выводу, что хорошо летать можно на любом из них, главное выработать моторику использования своей системы управления. Наработанная моторика нужна, чтобы в виртуальном воздушном бою не задумываться о технике пилотирования, но сосредоточить свое внимание на тактике боя. А полету, стрельбе, тактике, пониманию воздушного боя не научит никакой самый навороченный джойстик.

    Из этих соображений я остановил свой выбор на системе управления ST290Pro+клавиатура. Причем левая рука постоянно находится на клавиатуре, соответственно тягой также управляю с клавиатуры.

    Офтоп, да?
    Крайний раз редактировалось aeropunk; 23.05.2005 в 16:23.

  19. #69
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    2 -vik-s:
    Спасибо, понял.

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Я использовал педали CH недолгое время. Так вот после продолжительных полетов задница затекает. Ноги все время находятся на педалях, весь вес тела приходится на задницу. На ноги вес тела не перенести, т.к. подсознательно боишься раздавить догорую вешь. В общем после 4-5 часов вечерних полетов утром на работе мне было уже было как-то неуютно сидеть на стуле. Тогда я подумал, нафига мне геморрой себе зарабатывать? После этого продал педали и с тех пор летаю на твисте.
    Имхо - очень зря. Хотя о вкусах не спорят, но педали после привыкания к их моторике дают намного более точный контроль РН.
    И кстати, педали CH _рассчитаны_ на нагрузку ногами, никаких проблем с этим у меня лично нет. У их разработчиков и тысяч пользователей - наверняка тоже, иначе воплей было б...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  20. #70
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от aeropunk
    Интересует также еще один важный момент. Какие ощущения в заднице после 4-5 часов полетов?

    Я использовал педали CH недолгое время. Так вот после продолжительных полетов задница затекает. Ноги все время находятся на педалях, весь вес тела приходится на задницу. На ноги вес тела не перенести, т.к. подсознательно боишься раздавить догорую вешь. В общем после 4-5 часов вечерних полетов утром на работе мне было уже было как-то неуютно сидеть на стуле. Тогда я подумал, нафига мне геморрой себе зарабатывать? После этого продал педали и с тех пор летаю на твисте.
    Да, первое время - было такое, после часов 3 подряд полетов
    Но, после того как купил более высокий стул + после изучения конструкции педалей - начал давить на них совершенно свободно (а они действительное крепкие), в целом зад перестал болеть
    Но в общем то всеравно лучше делать небольшие перерывы, чтоб размять спину, или делать правильной посадку т.е. чтобы ступни ног были как можно ближе к уровню сидения.

    В итоге перепробовав кучу джойстиков, я пришел к выводу, что хорошо летать можно на любом из них, главное выработать моторику использования своей системы управления. Наработанная моторика нужна, чтобы в виртуальном воздушном бою не задумываться о технике пилотирования, но сосредоточить свое внимание на тактике боя. А полету, стрельбе, тактике, пониманию воздушного боя не научит никакой самый навороченный джойстик.

    Из этих соображений я остановил свой выбор на системе управления ST290Pro+клавиатура. Причем левая рука постоянно находится на клавиатуре, соответственно тягой также управляю с клавиатуры.

    Офтоп, да?
    Ну почему оффтоп, все что ты написал выше можно перечислить двумя фразами, это - если руки растут не оттуда - не поможет ничего, и еще - лучшая оценка удобства - это собственная оценка.
    Вещи в жизни, они вообще имеют свойства быть относительными, относительно чего либо
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  21. #71
    Или индеец, или вертолет Аватар для Apache
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    63
    Сообщений
    921

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Что-то вы меня заинтриговали. Самопал самопалом, но фирмовые педали, наверное, все-же на много порядков лучше. (Самопал, имел в виду не UIV, сам смастерил).

  22. #72
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    На данный момент я знаю минимум 4 человека (я в том числе, еще Викс, Гач, Тл) кто перешел или переходит (ждет из штатов) с EVO на CH. И каждый искренне доволен. Единственное о чем я жалею так это что не знал о CH года 2-3 назад Много времени как оказалось я боролся не с противниками а с некачественными джойстиками
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  23. #73
    VPK_R_Yariy Аватар для Yariy
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    141

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Всем привет! 2 дня назад привезли мне из америкосии CH Combatstick 568 USB. И только я собрался "возрадоваться" да возникла одна проблема. Если по порядку - винда джой увидела нармально, поставил СН Control Manager 3.60 зашел в ИЛ2 попробовал-красота, все летает. Ну думаю щас кнопки запрограммирую и "от винта"..... но тут и возникла проблемка. Програмировал кнопки я так как рассказывали на форуме СН, но после нажатия кнопки download (режим Mapped - я так понимаю это загрузка текущего профайла в память джоя), при запуске игры, "запрограмированные " кнопки работают, а все оси джоя нет :confused:, а если профайл не загружать (режим Direct) получается наоборот - кнопки не работают, а сам джой работает номально... В режиме Mapped если войти в "калибровку джоя" то вместо CH Combatstick 568 там в списке что-то типа "CH device 1"...а если в "калибровку" входить в режиме Direct то в писке появляется CH Combatstick 568 ..... вобщим я совсем запутался...Может кто подскажет шо это за ерунда такая? Мож я чего не сделал?
    LIVE TO FLY, FLY TO FIGHT, FIGHT TO WIN!

  24. #74
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от Yariy
    Всем привет! 2 дня назад привезли мне из америкосии CH Combatstick 568 USB. И только я собрался "возрадоваться" да возникла одна проблема. Если по порядку - винда джой увидела нармально, поставил СН Control Manager 3.60 зашел в ИЛ2 попробовал-красота, все летает. Ну думаю щас кнопки запрограммирую и "от винта"..... но тут и возникла проблемка. Програмировал кнопки я так как рассказывали на форуме СН, но после нажатия кнопки download (режим Mapped - я так понимаю это загрузка текущего профайла в память джоя), при запуске игры, "запрограмированные " кнопки работают, а все оси джоя нет :confused:, а если профайл не загружать (режим Direct) получается наоборот - кнопки не работают, а сам джой работает номально... В режиме Mapped если войти в "калибровку джоя" то вместо CH Combatstick 568 там в списке что-то типа "CH device 1"...а если в "калибровку" входить в режиме Direct то в писке появляется CH Combatstick 568 ..... вобщим я совсем запутался...Может кто подскажет шо это за ерунда такая? Мож я чего не сделал?
    Скорее всего ты что то намутил с самими осями в мап файле (посмотри не стоит ли у тебя в мап файле на осях или none или еще что отличное от х и у).
    Что за игра то?
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  25. #75
    VPK_R_Yariy Аватар для Yariy
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    141

    Ответ: Выбор джоя CH. Помогите! :)

    Цитата Сообщение от -vik-s
    Скорее всего ты что то намутил с самими осями в мап файле (посмотри не стоит ли у тебя в мап файле на осях или none или еще что отличное от х и у).
    Что за игра то?
    Спасибо, уже разобрался. :p Варианта 2 : или я чегой-то намутил с дровами, или глючил "контрол центр" что в трее висит. Не знаю что из этого мешало, но дрова "с нуля" переставил, "центр" из автозагрузки убрал и все заработало
    А игра Ил-2 конечно, какие тут могут быть вообще варианты?
    LIVE TO FLY, FLY TO FIGHT, FIGHT TO WIN!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •