???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 39

Тема: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Люди! Чаловеки! Пиплхай! Кароче все! Вашему вниманию предлагается новое (концептуально) пособи для чайников по ведению воздушного боя в Ил-2. Просьба прочитать, проверить (у нас все работает) и отреагировать: прокомментировать, поправить, дополнить. Зарание спасибо. Качать пособие здесь. За качество полиграфии не бейте - стреляем как умеем.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    26.08.2004
    Адрес
    Курск!
    Возраст
    47
    Сообщений
    7

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Нормально, доходчиво, понятно. Только скришоты хреновые-размазанные какие-то

  3. #3
    Забанен Аватар для kfmut
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    101-ый км
    Сообщений
    440

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    То есть, лучше начать вывод из пике пораньше (то есть повыше) на скорости 360 км/ч, чем начать вывод позднее (пониже) на скорости 750 км/ч.
    скорее всего цифирь должна быть 630, а не 360. еще в 6-ом ослике уползла подпись к первому рисунку - рис.1 , в опере 7-ой все еще интереснее...

    Гм-м, насчет косой петли с форума FB(раздел Школа):
    Цитата Сообщение от FB_Storm
    Косые петли - вираж в плоскости под углом к вертикали. Против
    вертикальной петли имеют преимущество в виде уменьшения радиуса (в
    проекции на плоскость вертикальной петли). То есть на определенных
    участках косой петли самолет находиться как бы внутри вертикальной
    петли, что дает возможность получить огневое решение. Например в
    нижней точке косой петли самолет будет выше чем в нижней точке вертикальной
    петли и чуть в стороне. Соответсвенно позволяют выйграть угол.
    Если противник имеет большую Энергию, например скорость, то идти за
    ним на вертикальную петлю проигрышная ситуация, зато использование
    косой петли позволит встретить его на пересекающихся курсах в момент
    пикирования.
    Так что говорить что это неверно м.б. не совсем верно . Я сам частенько использую косые петли... Хотя новичкам этим наверно заморачиваться не нужно.

    Самый простой пример такого маневрирования: если вы обнаружили у себя в хвосте самолет противника, который стремительно приближается с пологого пикирования, то, дождавшись того момента, когда противник уже будет выходить на огневую позицию, энергично вытянуть ручку на себя, прибирая РУД и используя закрылки. Противник гарантировано проскочит под вашим брюхом вперед (это работает даже на He-111).
    Спорить не буду, но скажу что в онлайне желающих резко дернуть ручку и засадить очередь или стрелять с бОльших дистанций предостаточно тем более с пологого пикирования сделать эти манипуляции еще проще, так что уходить от такой атаки лучше сплитом(ну ест-но если вы не на бомбере) - опытный вирпил за вами не полезет, неопытному повторить его также резко как вы будет слОжно.
    Крайний раз редактировалось kfmut; 30.09.2004 в 22:51.

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Так что говорить что это неверно м.б. не совсем верно . Я сам частенько использую косые петли... Хотя новичкам этим наверно заморачиваться не нужно.
    Петля,как боевой маневр ухода ....- Парадокс! Да еще правильная.А потом,
    кто заставит меня находясь в верхней точке не заметить противника выполняющего косую петлю подо мной, хоть и в стороне?
    Завяжите мне глаза!>>> СРОЧНО ! Прибрать обороты, подвыпустить закрылки, креном и педалькой "сломать" правильную" петлю в плоскость противника и .....>>>поменялись ролями.

  5. #5
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    И вообще, оборонительный маневр должен , на мой ( не только мой и скорее не мой вообще) взгляд всегда соответствовать одному закону:-
    доворот носом на преследователя.
    Заметил врага оглянувшись через правое плече - вираж в право, с небольшим (или без) набором, заметил слева- вираж в лево.
    Уход переворотом - БРАК!( Чаще всего.Это уж когда совсем запутался)
    Следуя данному правилу,имеем в худшем случае равные шансы лобового схождения, однако, когда противник имеет заведомо больший залп и лобовую защиту (190,например) следует стремиться подставить ему "БОК"- 90 градусов в момент огневого решения (500>>>50м).
    Если держать вражину в поле зрения, следуя только этому правилу, получите как минимум ПАТ-овую ситуацию.
    А осуждаемый текст мне понравился.
    P.S. Наверняка многое обсуждалось в этой ветке.Если повторяюсь....
    пинайте не сильно! Я здесь- редкий гость.

  6. #6
    Давно зашедший Аватар для GIV
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    121

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Чето у меня картинки на места не стают. Как пользоваться пособием?

    Прошу прощения за тупость.

  7. #7
    Давно зашедший Аватар для GIV
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    121

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Все стали. Сорри.

  8. #8

    Thumbs up Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Отличная дока - для новичков самое то! Дело в том что есть маневры которые не являются ОПТИМАЛЬНЫМИ с точки зрения опытного вирпила. Приэтом они ЯВЛЯЮТСЯ оптимальными по критериям простота использования, затруднение жизни противнику, сохранение потенциала. И в этом смысле написано все правильно. Ваще у меня всегда было такое чувство что многие труды для новичков типа школы "JGr. 124 «Katze»" могут быть ГОРАЗДО проще и короче! Твой документ тому доказательство!
    Критика: про закрылки "Если бой идет на вертикалях, пользоваться закрылками не рекомендуется, если бой идет на виражах, использование закрылков может быть оправданным. Но во всех случаях могут быть исключения.” – несогласен про вертикаль! Простой и замечательный прием – выпустить закрылки в верхней точке петли и резко довернуть на противника – помоему оччень даже рекомендуется
    Предложение: чутка расширить доку рекомендациями по стрельбе, в частности по выбору упреждения в стрельбе. Т.е. нечто вроде того что я писал http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=298 только упростить
    Если нада кого будет с нуля учить – обязательно воспользуюсь твоей докой! Спасиба!

  9. #9

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Цитата Сообщение от biz-on
    И вообще, оборонительный маневр должен , на мой ( не только мой и скорее не мой вообще) взгляд всегда соответствовать одному закону:-
    доворот носом на преследователя.
    Не верно. Змейка, размазанная бочка, переворот Хартмана, горка Покрышкина, пикирование, штопорная бочка, переворот, сплит вверх/вниз, скольжение (простое и сдвоенное).
    Заметил врага оглянувшись через правое плече - вираж в право, с небольшим (или без) набором, заметил слева- вираж в лево.
    Работает только на уходе скольжением, змейке или на ножницах/качелях. В остальных случаях - самоубийство.
    Уход переворотом - БРАК!( Чаще всего.Это уж когда совсем запутался)
    "Мессеры уходили в основном пикированием с переворота или скольжением..."
    Крайний раз редактировалось ricaro; 23.11.2004 в 15:11.
    "Каким я дурам и бля.ям каким песни умел дарить..." (с) Wild
    "Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели..." (с) Семен Гудзенко.

  10. #10

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Цитата Сообщение от biz-on
    И вообще, оборонительный маневр должен , на мой ( не только мой и скорее не мой вообще) взгляд всегда соответствовать одному закону:-
    доворот носом на преследователя.
    Заметил врага оглянувшись через правое плече - вираж в право, с небольшим (или без) набором, заметил слева- вираж в лево.
    Уход переворотом - БРАК!( Чаще всего.Это уж когда совсем запутался)
    Следуя данному правилу,имеем в худшем случае равные шансы лобового схождения, однако, когда противник имеет заведомо больший залп и лобовую защиту (190,например) следует стремиться подставить ему "БОК"- 90 градусов в момент огневого решения (500>>>50м).
    Если держать вражину в поле зрения, следуя только этому правилу, получите как минимум ПАТ-овую ситуацию.
    А осуждаемый текст мне понравился.
    P.S. Наверняка многое обсуждалось в этой ветке.Если повторяюсь....
    пинайте не сильно! Я здесь- редкий гость.
    Я оченно извиняюсь, но ВСЕ вышеприведенное - это расчет на откровенно слабого противника и вообще применимо, с некоторой натяжкой, в бою 1х1, да и то ... А также, рискну предположить, результат не слишком большого опыта (без обид? ).

    По-существу. Речь о бое против Люфы (Мессер от F) на Ла, Як и т.п.. Но вообще справедливо и во многих других случаях (в том числе и "наоборот").
    Если противник в задней полусфере "носом на тебя". Доворачивая в его сторону только облегчаешь ему задачу, неважно выше он или на твоей высоте. Ес-сно если противник сзади выше, то этот маневр еще хуже.
    Лобовое схождение имеем В ЛУЧШЕМ случае. Причем с далеко не равными шансами, т.к. ты выходишь на дистанцию прицеливания сразу по завершении маневра, а твой противник УЖЕ прицелился, и скорее всего заготовил и проводит маневр, который вообще не даст тебе никакх шансов (бочку со стрельбой по твоей траектории внутри, например). А нормальный противник и в лобовую выйти не даст.
    Вообще в такой ситуации очень важно правильно оценить скорость противника, т.к. в вираж уходить нужно не "на противника", а за пару-тройку секунд до его стрельбы, если у тебя скорость где-то раза в полтора меньше его, но в среднем диапазоне (300-400 км/ч). Довернуть он не сможет, да и не станет.
    Подставлять "вражине" БОК - . "Фоке" ???!!! . Нет ну на 500м. - ладно, тут хоть "поднырнуть" под очередь можно, а на 50?!
    Уход переворотом не БРАК, а ИНСТИНКТ (во всяком случае должен таковым стать). В групповом бою избежать такой ситуации ... ну вероятность процентов 20, не больше. И никаких "огневых решений" тут не будет . Почему такой маневр в сравнении с предложенным "доворотом на противника" - т.с. "стронгли рекомендед"? Да по простым причинам - во-первых противник промахнется, во-вторых он не пойдет за тобой, потеряет на время из вида и либо "плюнет", либо станет готовить НОВУЮ атаку (а не продолжать ее, как в случае "доворота"). Ну а если последует ... ну как грить-ся, его проблемы.

    А "пособие" мне тоже понравилось! Почему, наверно позже, сейчас "убегаю".
    Крайний раз редактировалось Ivanych; 25.11.2004 в 14:53.

  11. #11
    Инструктор Аватар для Tony_1982
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,078

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Если пртивник на 6-ти ONLY:
    - если далеко (>1 км) - горизонталь с минимальной потерей энергии, разворот на 180 и проход параллельным курсом.
    - если <1 км но ещё не на дистанции стрельбы - сплит, уход на большой скорости.
    - если противник вот-вот откроет огонь - возможны варианты, НО без бочек и тд. Лучшее имхо - закрылки в "боевое" и рывок вверх.

    Всё это конечно в том случае, если бой ведётся на примерно равных по характеристикам самолётах, или например на менее манёвренном, но более быстром и "вертикальном" самолёте. Всё вышесказаное - ИМХО, и так сказать "шаблон", т.е тянем время, ждём подмоги, в лобовую не лезем

  12. #12
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Цитата Сообщение от Tony_1982
    .. - горизонталь с минимальной потерей энергии ..
    Так не бывает. Горизонталь это и есть потеря энергии.
    Если я буду кого-то догонять и он встанет в вираж я просто переведу скорость в высоту. Дальше уже можно будет не напригаясь и не торопясь убить.

  13. #13
    Офицер Форума
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,018

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Как говорил кто-то из великиих - "Высота - залог здоровья"

  14. #14
    Инструктор Аватар для Tony_1982
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,078

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Так не бывает. Горизонталь это и есть потеря энергии.
    Если я буду кого-то догонять и он встанет в вираж я просто переведу скорость в высоту. Дальше уже можно будет не напригаясь и не торопясь убить.
    Я говорил о большой дистанции. Ну например я на Мустанге, противник - на Ки-84. Оторваться нормально - невозможно, да и лень. Про игры с "вертикалью" мустанговской, тоже забудем (хотя как Мустанг рывок вверх выполняет!, но это уже скорее ближний бой, я же говорю скорее о "позиционном"). Твой перевод скорости в высоту много тебе не даст - моя скорость будет уже высока, твоя же энергия увеличиться (а может и нет) мало. Ну и потом возможны варианты конечно: например, не проход параллельным курсом, а уход под тебя, пологое пикирование и тд.
    Очень хочется услышать другие мнения, или способы, выйти сухим из ситуации, которую я описал, "сухим". Воможности крафтов почти равны, обойтись без высокоманёвренного боя.
    P.S. О самой книжке. Для "чайника" пойдёт, но я думаю необходим и разбор вот таких типовых ситуаций, отработка "правильности" действий в них. Это, я считаю, самое важное для новичка. А не "довернуть, и встретить противника в лоб". Ага, видели.

  15. #15
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070
    Ненадо лениться и летать без напарника. Уход под меня в пологом пике это то что я хочу. Спасибо за лёгкий кил

    Если лень и хочется крутиЦа - летай на соответствующей технике или освой приёмы для сброса с хвоста с пропуском вперёд. Змейка, кадушка, штопоря там всякие управляемые..

  16. #16

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Цитата Сообщение от Tony_1982
    Если пртивник на 6-ти ONLY:
    - если далеко (>1 км) - горизонталь с минимальной потерей энергии, разворот на 180 и проход параллельным курсом.
    - если <1 км но ещё не на дистанции стрельбы - сплит, уход на большой скорости.
    - если противник вот-вот откроет огонь - возможны варианты, НО без бочек и тд. Лучшее имхо - закрылки в "боевое" и рывок вверх.
    Вообще, в такой ситуации лучшее решение - постараться выйти из боя.


    Ну а если есть желание "попинать" ...
    Если тип самолета противника понятен, вспоминаем ЛТХ и думаем как оторваться. Пример - ты на "мессере" ну скажем G6, враг на "Ла-фюнф" высота - 2000. В зависимости от текущей скорости и дистанции: если скорость большая и противник догоняет медленно - пологий набор на скорости 400 (по прибору), на этом этапе можно немного корректировать курс в нужную сторону, но оооччень плавно, ибо тут каждый км/ч важен. Дойдя до 3000 метров, обнаруживаем что "Ла" уже как минимум не приближается, здесь начинаем подниматься круче, на скорости где-то 350. При этом двигатель не "насилуем", 97-98% вполне хватит, а 110 еще понадобятся. На 4000-4500 уже есть выбор - в зависимости от действий "Лавки", либо 110% и "тикать", либо (если "Ла" увлекся и лезет за тобой) - ну тут уже "возможны варианты", все-равно "Ла" уже "подставился" и находится в дурацкой ситуации - либо он продолжает гнаться и только ухудшает положение, либо уже сам "тикает" разворотом со снижением. Это т.с. "тактический" вариант.

    Если догоняет быстро ...
    Н-ну и можно попытаться "перелетать", пропустить вперед. Кстати "бочка" совсем не бесполезная фигура. Просто почему-то обычно под "бочкой" понимается совсем не то - обычнй "ролл". Вообще "бочка" весьма сложная фигура, еще сложнее замедленная и размазанная "бочка". Вот "она"-то и нужна для "пропуска" вперед противника. Если его скорость сильно выше - не уменьшаем наддув и описываем "бочку" вокруг траектории противника (тут, кстати и есть часто повторяемая фраза, смысл которой в случае принятия "ролла" за "бочку" не понятен - "ваш самлет проходит большее расстояние, чем по прямой"). Если "все правильно" оказываемся "на хвосте", на дистанции стрельбы. Нужен всего один виток. Если противник уравнял скорость и "висит на 6-ти" ... ну попробовать можно. Одновременно сбрасываем наддув до 20-30%, даем тангаж вверх где-то на 30* и педаль для "бочки" заранее. Начинаем ту же "бочку". На выходе из витка наддув добавляем. Оказываемся "на хвосте", стреляем ... Правда, если противник не "зевнет" может и "потрепать". Еще можно "срывом" развернуться на 180*, ну и еще там кой-чего можно ...

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    57

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    как картинки вставить в текст???

  18. #18
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Положить каталог с картинками и html файл в один каталог.
    ВВАУЛ им. П.О. Сухого.
    Челябинский аэроклуб РОСТО.

    _________________________________________________________________________________________________
    Intel i7 860 2.8, 12Gb DDR3 1333, ASUS ENGTX465 1Gb, Win7/64bit, 1920x1080 (основной) + 1280x1024

  19. #19
    <Man of Honor> Аватар для LordLexus
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Russian Federation, Vladivostok
    Сообщений
    95

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Вот есть еще одна ситуёвина, была реально со мной недавно на "гене 1": иду на Ла-5ФН, возвращаюсь так-сказать с задания, целый, но горючка уже заканчивается, везу один килл, захожу уже на филд, удаление где-то км. 5, оглядываюсь назад - муха! ХЗ свой-чужой? Думаю буду все-равно заходить на посадку в надежде, что если "бандит", то должны быть свои у филда подмогут... (филд был без зен), сбрасываю обороты, снижаюсь но пялюсь при этом назад... (попробуйте так садиться ) вижу, что муха приближается и идет с хорошей скоростью, появляется маркер становиться ясно, что "бандит"... огляделся пока по сторонам, наших не видно. Ну все, думаю, сейчас начнется
    Перевел закрылки на боевое, высота была около 600 метров, иду с небольшим креном (~15') но стараюсь держать горизонталь педалями и смотрю на вражину на дистанции около 500 м даю крен около 80' и ручку на себя, держу это секунды три-четыре, получается где-то четверть круга на вираже со снижением... послушал как вражина отстрелялся и не попал, теперь переложил в другую строну, но не просто с лева на право, а через центральное положение джоя и пошел косой петлей в другую сторону виража... в этот момент видно куда идет вражина, он как и следовало, пошел наверх, для следующего захода... так повторялось раза три-четыре, пока жадность фраера не сгубила и энергию он слил, но тут подошел еще один бандит на "худом", а закончилось все столкновением со свистком которого я даже не успел заметить...
    Но тут важна сама ситуция: заход на посадку - обнаруживаем хвост?
    Крайний раз редактировалось LordLexus; 14.12.2004 в 03:32.
    Жизнь - игра, но зато, какая графика!

  20. #20
    Будущий властелин мира Аватар для Hottabych
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    724

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Господа! Объясните, что такое уход переворотом и как же все-таки правильно делать бочку.

  21. #21
    пак Аватар для SL PAK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Подмосковные Вечера
    Сообщений
    3,070
    Переворачиваешься и уходишь вниз. Лучше под напарника который не дурак.

  22. #22

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Цитата Сообщение от Ivanych
    ...Кстати "бочка" совсем не бесполезная фигура. Просто почему-то обычно под "бочкой" понимается совсем не то - обычнй "ролл". Вообще "бочка" весьма сложная фигура, еще сложнее замедленная и размазанная "бочка". Вот "она"-то и нужна для "пропуска" вперед противника. Если его скорость сильно выше - не уменьшаем наддув и описываем "бочку" вокруг траектории противника (тут, кстати и есть часто повторяемая фраза, смысл которой в случае принятия "ролла" за "бочку" не понятен - "ваш самлет проходит большее расстояние, чем по прямой"). Если "все правильно" оказываемся "на хвосте", на дистанции стрельбы. Нужен всего один виток. Если противник уравнял скорость и "висит на 6-ти" ... ну попробовать можно. Одновременно сбрасываем наддув до 20-30%, даем тангаж вверх где-то на 30* и педаль для "бочки" заранее. Начинаем ту же "бочку". На выходе из витка наддув добавляем. Оказываемся "на хвосте", стреляем ... Правда, если противник не "зевнет" может и "потрепать". Еще можно "срывом" развернуться на 180*, ну и еще там кой-чего можно ...
    Тэээээкс. Разобраться бы нада. С терминологией. Для начала вопрос простой - что есть у тебя наддув?
    А теперь сложный: что такое по твоему бочка? Слова "ролл" в русской авиа терминологии нету. Насколько мне известно роллом амеры называют бочку. Я всегда думал что вращение самаля вокруг продольной оси, не меняя при этом траектории полета это и есть бочка - т.е. ролл. Barel roll - это размазанная бочка. То же вращение самаля вокруг продольной оси но при этом траектория полета - спираль. Иваныч поясни :confused:

  23. #23
    lookin' for Bucho Аватар для desperado
    Регистрация
    22.01.2001
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    360

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Цитата Сообщение от vosxod
    Тэээээкс. Разобраться бы нада. С терминологией. Для начала вопрос простой - что есть у тебя наддув?
    А что тут разбираться? Наддув он и в Африке наддув, он же газ, он же manifold pressure, он же throttle, он же "тяга" в Иловской терминологии.

    Цитата Сообщение от vosxod
    А теперь сложный: что такое по твоему бочка?
    ИМХО Иваныч разговор вел как раз про "barrel roll" или размазанную бочку. Лети сюда

    А чтобы совсем определиться с понятиями, рукомендую сюда сходить. Все придумано до нас
    There are no happy endings...

  24. #24

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Вот. Все и без меня объяснили . Именно так все и есть.

    vosxod ты же сам с терминологией все правильно разобрал - "ролл" он и есть вращение, "бэррел ролл" (Barrel - это и есть в переводе бочка) это бочка. Что есть что в смысле перемещений самолета ты, опять же, все сам написал.

    Для пропуска вперед лучше замедленная бочка (по траектории похоже, только движения органами управления несколько другие)

  25. #25

    Ответ: Обсуждаем новое пособие по воздушному бою.

    Да, наша терминология несколько отличается (как бы на один уровень сдвинута ... )

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •