???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 62 из 62

Тема: "За рыбу деньги"

  1. #51

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Цитата Сообщение от Vini Puh
    Тут проще задать вопрос; Что сделало человечество, что бы в глазах матушки природы выглядеть положительно???
    Ответ отрицательный.
    Мы себя и других по поступкам и результатам оцениваем, не так ли???
    Всё остальное уже оправдания, насчёт исключительности рода человеческого.
    если исходить из того, что строго говоря природе по фигу кто мы такие.
    Теперь по поподу поступков.
    Если бы тех угроз, что есть сейчас не было ( загрязнения окружающей среды разного рода, перенаселения, наличия ядерного оружия,способного уничтожить всю планету - в смысле запасов этого оружия до фига) то по меньшей мере
    некоторые вещи выглядели бы по другому. Из чего можно сделать вывод. Что создание и выход на ограничения ( ресурсные и тд) планеты земля был сделан необдуманно.
    Однако. это не убивает аргумент разумности - просто говорит о том, что человек не достаточно разумен и не накопил на момент совершения поступков достаточной информации, чтобы понимать, что делает.
    Но сейчас - по крайней мере ,осознает - делает не так. Те проявляет разумность ( хотя конец еще в отдалении - уже его заприметили)

    Вот то же самое с отношениями между людьми - ну не отлажены они, хотя существуют вполне адаптивные типы, которые умеютконтролировать степень агрессивности и тд.


    Цитата Сообщение от Vini Puh
    А насчёт избраности человечества??? Мы сами себе эту феньку придумали, и носимся с ней в поисках очередной бредовой идеи вселенского масштаба. Как только очередную идею реализуем, так ближе к пропасти на один шаг.
    вот про избранность - пока мы не знаем никого еще кроме нас ( разумных) то вполне можем рассматривать
    себя как избранными. Вообще идея избранности появилась недавно - и все го то вот как раз век или около того. До этого в общем, мысль просто за пределы Бога не выходила.
    И с идеями. На самом деле - просто вышли на ограничения. Причем придумывая новые феньки - не обязательно к концу движемся. Вот иногда - от конца откатываемся ( иногда криво,как вот с этим Киотским протоколом - уже уж все признали - он мертвому припарки -ан нет как прецендент его пропихивают, чтобы на будущее так сказать иметь возможность вот так всем что то предпринять.) но в целом таки - вот я упоминал - кажеться есть позитивные моменты - есть понимание - что вышли на ограничения, есть понимание, что хотя бы из нашей деятельности влияет на всякую ерунду.
    И самое интересное - понимаем НЕАДЕКВАТНОСТЬ своего интеллекта тем задачам, чтопоявляються. Те решать то что тонаучились - а есть проблемы. которые пока очень ПОЗДНО решаем.
    в этом смысле нас эволюция толкает на всякие компьютеры и исследования искусственных интеллектов ( пока фигово двигаемся, но вот хотя похаяли футуристов - таки предсказывают, что интеллект скоро будет вне человека и будет пухнуть) причем этот последний - может оказаться вовсе не дружелюбным. Иначе говоря.
    Тут дело скорее не в разумности - а в том,что недостаточно разумности, чтобы компенсировать негативные результаты деятельности. Если раньше практически можно было закрывать глаза - ресурсы были - теперь видим конец ресурсам там и сям ( я имею ввиду обобщеные ресурсы, а не природные ). Есть возможность выпрыгнуть - а есть возможность и кердык получить
    важно тут другое - понимание, что действительно - человеческий разум неадекватен тому, что он может натворить.

    И тут два выхода - либо назад к природе ( но получиться я так понимаю не иначе как через какой нибудь катаклизмь, который нас вытрет) либо через введение повышенного интеллекта ( ну допустим - ежеле бы средний интеллект людей был 160 - поверьте - и проблемы были бы другие и обсуждения ) в массовых масштабах - вероятнее всего по началу будут после развития технологий эксплуатировать средства образования - они ПОЗВОЛЯЮТ более понятливым ограничивать менее понятливых в достаточно больших рамках.... далее через генный отбор, ну а вероятнее всего именно появление сверх интеллекта в рамках искусственных машин. Что будет тогда ( те после того, что сообразит сверхумная машина) сказать трудно.... однако тут видимо выхода нету - и в машинный разум впрыгнут.

    Так что - есть констатация факта неадекватности - и есть как минимум два сценария - назад и вперед ( причем вперед разными путями - но каждый из них существенно поменяет представление о человеке ( либо совсем уберет его).
    Просто если будет генная инженерия - мне сложно даже подумать, что могут несколько миллиардов человек с средним IQ 200 ( как вот такие дети с IQ 200 изредка появляються - и в принципе -их может быть много при определенном желании сильных мира сего)- мир будет абсолютно другим- еще дейсвительно сложнее представить - что будет если будет ультра разум.

    Кстати говоря... вот мы говорим фашизм. На самом деле - именно фашисты проповедовали евгенетику.
    если глядеть на те IQ, что были у фашистких лидеров - то можно предположить - что им бы нравились ребятки с iq 140 - ну пусть не бог весть что - но явный прогресс по отношению к iq 102 в германии. Так вот- процессы евгенетики ( связанными с фашизмом) - будучи запущенны тогда - да вымели бы и евреев и русских с другими славянами - но не исключено, что после возможной гибели Гитлера - процессы евгенетики могли что то стабилизировать уже к настоящему времени.

    Но это я так. Может быть тут даже по другому - евгенетика была популярна и в сша до некоторой степени ( там эээ псих больных в 20 е и 30 е не жаловали - но после фашизма - стали вот менять свои взгляды резко... и фашизм послужил тому, что евгенетика загнулась . Нельзя ничего сказать и о Сталине - что он думал... ну если ради славы страны он мог убивать людей ( ну для левых патриотов - отправлять их в трудовые лагеря) возможно, что он мог сменить идею на создание человека будущего.... в общем сейчас сложно сказать.... но говорю - то, что есть неадекватность сегодняшнего человека - видимо понимают многие и мало понимают - это будет бить в ощущениях - так что либо погибнем либо что то будет... а что - вот смотрите сценарии.
    В этом смысле я про человечество только что могу сказать - да оно видимо не слишком разумно и тем или иным образом уничтожит себя - но Вот процессы репликации знаний - есть вероятность сохранить их ( по крайней мере на обозримое будущее)

    Так все на сегодня - надо работать....
    но вот такое мнение - человек разумен - но недостаточно в рамках его условий. И многие вещи - скажем буде со времен спарты некий вариант спартанской евгенетики - только не только с учетом физических свойств человека - но и с учетом умственных способностей - то возможно мир сейчас был бы совсем совсем иным... но это ммм ээ да - типа популярной сейчас киьерпанк в прошлом - хотя фантастические сюжеты прошлого.... хех - занятные вышли бы стратегии - с помощью евгенетики вырастить армию умных архимедов - и всех врагов мирно почикать.... а потом построить быстренько корабль и улететь на .... ну пусть ладно Альфа центаури ( хотя уже не оригинально )
    ладно заканчиваю - а то че то да и времени мало и уже и несет - но согласитесь - занятные были бы игры в допустим Ил если бы там были элементы фантастической стратегии
    немцы выращивают сверх пилотов и сверх бойцов и вам с ними ээ как то обходиться
    Поделись знанием - напиши, что знаешь в http://ru.wikipedia.org/wiki Wikipedia

  2. #52

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Цитата Сообщение от mr_tank
    IQ не определяет успех, и выживание в социуме, точнее не только и не столько он, я вот не тупой, точно не скажу, но 130 в хорошем настроении набрать могу. Кроме того, способности, распределены различно по различным областям, (проблема физиков и лириков). И подытоживая, эти способности, благодаря которым я был весьма популярным человеком во времена студенчества ничем мне не помогают сейчас – (ежли ты такой умный то почему не богатый?) вот такие вот пироги, увы не хватает чего то.

    я кратенько и побежал.
    Да интеллект до некоторой степени НЕ помогает - те конкретному лицу он может и не помочь. Но вот в масштабах общества - если в целом общество умнее - набираеться ДРУГАЯ или скажем так более структурированная информация. А по поводу интеллекта - я бы даже сказал так - есть слабая корреляция до iq 150 с успехами - а далее полный провал те никак не зависит от повышенного интеллекта успехи.

    Но с другой стороны - вот если взять iq 130 и твое окружение - то видимо просто нету ПОТРЕБНОСТИ в твоем iq. поэтому он и не реализован. У нас действительно так получилось - что богатыми стали вовсе не самые умные.
    Но надеюсь - на жизнь хватает это самое главное.... ведь те у кого iq 100 у нас в стране часто находяться просто в перманентном шоке от неспособности что либо сделать в помощь себе.....
    Поделись знанием - напиши, что знаешь в http://ru.wikipedia.org/wiki Wikipedia

  3. #53
    Инструктор Аватар для janiq
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,360

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Необыкновенно интересно!
    Была бы возможность, поселилась бы тут навсегда!

    Теперь и я кратко пробегусь.
    Для меня IQ ничего не значит.
    Т.е я могу, конечно, принять как данность, что у моего собеседника =200.
    И что?
    Вот приняли двух сотрудников с разным IQ.
    Что они будут работать в соответствии со своим числовым значением?
    А соответственно и зарплату им назначать в соответствии с ними?
    Нет.
    И правильно, что нет.
    У каждого есть свой жизненный опыт и свой взгляд на решение одной и той же задачи.
    Разве IQ определяет креативность сотрудника и то, что он- потенциальный директор?

    Это просто АБСТРАКТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.
    Вот только чего?
    Ума? (Как это понять? )
    Нет.
    Способности ориентироваться в науках?
    Может быть.

    Мое мнение такое:

    IQ придумали ученые для того, чтобы занять себя работой.
    Исследовать свои и чужие мозги, придумывать вопросы и тестировать, тестировать, обрабатывать результаты...
    И опять что-то додумывать...

    А кому-то нужны эти результаты?
    Человеку, который сидит целыми днями у телека и смотрит сериалы?
    Или тому, кто не сидит, а читает с утра до вечера научные книги и журналы?
    Работодателю?
    Тоже, думаю, далеко не каждому.
    Поэтому, кому захочется узнать свой IQ- узнает, а кто не захочет, тоже молодец.
    А вдруг кто-то узнает свой IQ=0 ( ), с ума сойдет от горя!

    Вообщем, привет ботаникам!
    "Иные любят книги, но не любят авторов- и неудивительно: кто любит мед, не всегда любит пчёл".
    П.А.Вяземский

  4. #54

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Яник...Ты прелесть....

  5. #55
    Инструктор Аватар для janiq
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,360

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Вини, дорогой!

    Я- Джаник!
    "Иные любят книги, но не любят авторов- и неудивительно: кто любит мед, не всегда любит пчёл".
    П.А.Вяземский

  6. #56

    Ответ: "За рыбу деньги"

    janiq фильм Косильщик лужаек ( Газонокосильщик) (выпуск 1992 год) не смотрела? - погляди - кое что созвучно с тем, что обсуждаеться -расширит так сказать кругозор
    Крайний раз редактировалось Perf; 05.10.2004 в 00:28.
    Поделись знанием - напиши, что знаешь в http://ru.wikipedia.org/wiki Wikipedia

  7. #57

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Опа! Я наконец допер из за чего тут страсти кипят. Типа " Человек губит планету"! (Что то я давно телкам не втирал про спасение китов.)
    А Serp так вообще себя ненавидит за принадлежность к этому порочному виду. Поосторожней, а то и до суицида недалеко.
    Мама дорогая, прям "голубой патруль" какой-то.
    Когда я был юным ботаником, мне тоже было стыдно за те мерзости, что мы творим на планете, которая нам не принадлежит. А еще я думал, что все, кто не живет в СССР глубоко несчасные и обделенные люди. Стоп! Хватит пурги!
    Только инфантильные эгоцентрики могут воображать себя полубогами, определяющими судьбы всего известного им мира и финальной целью мироздания, способными самодурно обрушить мир. "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник", "Не надо ждать милости от природы.........", или там наоборот: "Человечество обязано прозреть..." "Безумное животное... Раковая опухоль..." "Только если спасительный катаклизм уничтожит человечество.."
    Ребенку простительно вестись на эмоциональные порывы, а взрослому надо бы и подумать. То, что вызывает озабоченность присутствующей здесь аудитории, сводится к страху несохранения нынешнего положения вещей. То есть "разумность" животных и растений по Serp у означает пребывание в неизменности. А образумление человека - откат к пасторально-навозным корням.
    Но неизменности то как раз и не может быть. Не нравится слово "прогресс", пусть будет "эволюция". Суть то не меняется. И появление суперагрессивного вида, как пить дать, закономерный этап эволюции жизни.
    Другое дело, что ситуация неуютная. Болезненная ситуация. Стрёмная. Упомянутые выше свинки рискуют сдохнуть обе. Ну тут уж как повезет, задачка то динамическая, в линейных переменных нерешаемая.
    А что касается несвойственности животным поведения, обычно квалифицируемого как человеческие пороки, это, простите, глупости. Все живые твари вполне деструктивны в меру своих сил. Кто-нибудь видел, как медведь кушает ягодки? Вот уж эколог так эколог. Или взять "разумное" дерево, разламывающее карниз, на котором растет. Все отличия человека от других божьих созданий только колличественные, никакой особой "каиновой печати" нет. Мы плоть от плоти земляне.
    С животными вообще много интересного. Как только практикующие этологи плотно занялись наблюдением естественного поведения диких животных (технические средства появились, методики..), обнаружилось, что все что считалось прерагативой человека, даже войны(!) наблюдаются и в животном мире. Разница только в возможностях и соответственно масштабах.(не буду нагромождать ссылки, сами найдете, если захотите http://cas.bellarmine.edu/tietjen/an...d_ethology.htm )
    Крайний раз редактировалось aKiM; 05.10.2004 в 10:36.
    смерть фашистам!

  8. #58

    Ответ: "За рыбу деньги"


  9. #59

    Ответ: "За рыбу деньги"


  10. #60
    Инструктор Аватар для janiq
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,360

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Цитата Сообщение от Perf
    janiq фильм Косильщик лужаек ( Газонокосильщик) (выпуск 1992 год) не смотрела? - погляди - кое что созвучно с тем, что обсуждаеться -расширит так сказать кругозор
    Думаю, что мне уже НИЧЕГО не поможет!

    А фильм смотрела.
    Только какой-то он у меня осадок гадкий оставил...

    Больше нравится фильм "Приключение Электроника"

    (И к чему это я сказала? )
    "Иные любят книги, но не любят авторов- и неудивительно: кто любит мед, не всегда любит пчёл".
    П.А.Вяземский

  11. #61

    Ответ: "За рыбу деньги"

    я уже плохо помню приключения Электроника - но насколько я помню Электроник был всего лишь некоим умным мальчиком быть может с повышенным интеллектом так
    но в рамках того, что можно себе представить.


    Заметьте - Электроник - это до некоторой степени привычно... хотя необычно.

    А вот Косильщик в последних фазах фильма - вот когда он понимает суть музыки, прослушав всего лишь часть кассеты и двигаеться дальше - это уже вот то, что видимо присуще людям ( ну условно) с iq 180 - 200 - в сущности - это то, с чем уже мало кто сталкиваеться, а сталкиваясь не всегда ощущает комфорт - потому что интеллект и способности ПОДАВЛЯЮТ.
    ( Мальчик в машине, когда сидит с Косильщиком ( даже когда Косильщик любит его - явно ощущает сильнейший дискомфорт))

    Потому что это уже не лучший братик - а уже нечто для кого обычный человек - это типа обезьяны. И уж тем более кошмарно - когда человек в принципе не в состоянии поймать скорость мысли машины - да это придваленность...

    Так что разница как раз в том - КАКОВ разрыв. Если разрыв слишком большой - то вот и выходы другие.

    Надеяться - что все остановиться на Электронике - нет никаких оснований...
    Поделись знанием - напиши, что знаешь в http://ru.wikipedia.org/wiki Wikipedia

  12. #62

    Ответ: "За рыбу деньги"

    Цитата Сообщение от Perf
    Надеяться - что все остановиться на Электронике - нет никаких оснований...
    Само не остановится - поможем.
    И вообще - надежды только юношей питают... :p

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •