???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 228

Тема: Эпизод с расстрелом парашютистов

  1. #26

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Ты её прямо с амазона заказывал? И прислали?
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  2. #27
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Peter77
    А что там в содержании - мемуары есть?
    Это описание - день за днем, с 1 января 1942 по 7 ноября 1942-го воздушной войны над Мальтой.
    С выдержками из боевых рапортов, мемураров и т.д.
    Mortui vivos docent

  3. #28
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Ты её прямо с амазона заказывал? И прислали?
    Да, и не ее одну.
    Ни разу проблем (тьфу-тьфу) с почтой не было.
    Mortui vivos docent

  4. #29
    Мародер Аватар для Fierce
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,157

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Bykov
    Специально для тех, кто утверждает, что "немцы первые начали":

    "23 декабря 1939 г.
    В воздушном бою в р-не Палдиски И-153 (летчик Борисов) сбил финский разведывательный самолет типа "Котка". Летчик, выбросившийся на парашюте, был расстрелян в воздухе, самолет упал в море" /РГАВМФ, ф. р-61с, оп.4, д.407, л.43/

    Цитируется по: С.Тиркельтауб, В.Степаков "Против Финляндии", СПб, 2000.

    Это была первая воздушная победа в Зимней войне. Финны признают потерю "Райпона" (RI-155), сбитого русским истребителем в том же р-не. Экипаж погиб.

    У меня не вызывает ни каких моральных терзаний факт расстрела парашютистов...Но только над территорией врага или при возможности избежать плена.Это война,а не рыцарский турнир.Как уже отмечалось,что бОльший ущерб наснесет как раз потерии экипажей и пилотов.
    когда я умер,не было ни кого...
    Кто-бы это опроверг!




    =Alco=Fierce

  5. #30
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Не могу назвать точно, но Спик цитировал кого-то из французов, служивших в РАФ, каатся, "Какая разница? Война есть война, они расстреливают наших парашютистов, а мы их"

  6. #31
    =E95=Blop Аватар для blop
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    317

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Bykov
    2Evgen81:
    Вы, в принципе, все довольно складно написали, но выше приведенный случай с финским самолетом ну никак не укладывается в эти рамки ...
    Вообще война есть война. И ставить вопросы кто первый начал надо не перед пилотами и солдатами, а перед людьми рангом повыше имхо


    "При весьма загадочных обстоятельствах гитлеровцы потеряли истребитель МЕ-109. Неожиданно в ходе боя никем из нас не атакованный вражеский летчик выбросился из кабины своего истребителя и раскрыл парашют. Самолет винтом пошел к земле и упал на нашей территории. Скорее всего, он был подбит и стал неуправляемым. Другие МЕ-109 вышли из боя (по-видимому, у них закончилось горючее). Воспользовавшись паузой, мы с Костылевым решили подойти к парашютисту и посмотреть, жив ли он. Костылев, сбавив скорость, плотную прошел мимо него. Следуя за Егором, я увидел, как фашист вдруг вскинул руку. Этот жест очень [137] напоминал фашистское приветствие. «Вот до чего вымуштрован, подлец! — подумал я про него.— Через несколько минут будет в плену, но и тут продолжает кривляться, да еще кричит небось свое дурацкое „Хайль
    Гитлер!".
    Впрочем, нет, я ошибся. Дело было гораздо серьезней. Костылев вдруг резко отвернул машину в сторону.
    — Он стреляет! — крикнул мне Егор по радио,— Уходи! У меня уже дырка в кабине... Да еще и в руку попал, гад...
    Возмущению нашему не было предела. Перед нами был вооруженный фашист. Как он станет вести себя там, на земле, когда к нему попытаются подойти наши солдаты? Скольким из них будет стоить жизни эта попытка?.. Нет уж, пусть-ка лучше фашист расстанется с жизнью. Мы в мгновение ока распороли его парашют.
    "
    И.Каберов "В прицеле свастика"

  7. #32
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Вообще, мне вся эта дискуссия напоминает другую, про Маринеско и "Густлоф" Некоторые, которые вовсе не товарищи, пыхтят, что нехорошо, etc, такое ощущение, что Лют и иже с ним топили исключительно подлодки, а как насчет мысли, что на транспорте вывозят натасканных мальчиков Деница? а новых взять им просто негде, Маринеско прав на 300%. И все-таки, упертых злодеев было немного, я думаю. это ж аффект, а не продуманные хладнокровные убийства.
    Кстати, никто не помнит, что делали гражданские немцы с пилотами английских и американских бомберов, когда те к ним в руки попадали?

  8. #33
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    2blop:
    А ты не думаешь, что вся эта байда со стрельбой немца по нашим самолетам из пестика легко могла быть придумана ПОТОМ? Возможно, даже и не летунами, а "тем, кому следует"? А они просто замочили немака, и всего делов... Наивно как-то всю эту мемуарную травлю за чистую монету принимать, ИМХО.
    С наилучшими - M.Быков

  9. #34
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от silbermann
    Кстати, никто не помнит, что делали гражданские немцы с пилотами английских и американских бомберов, когда те к ним в руки попадали?
    Как же не помнит, как щяс помню. Протыкали их вилами и били по голове тяжёлыми предметами. Изверги.
    Пилоты бомберов даже ни в чём не виноваты были, летали себе над Гамбургом и Кёльном, и гражданских не трогали.

  10. #35
    =E95=Blop Аватар для blop
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    317

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Bykov
    2blop:
    А ты не думаешь, что вся эта байда со стрельбой немца по нашим самолетам из пестика легко могла быть придумана ПОТОМ? Возможно, даже и не летунами, а "тем, кому следует"? А они просто замочили немака, и всего делов... Наивно как-то всю эту мемуарную травлю за чистую монету принимать, ИМХО.
    Думал конечно
    Цитату привел не для того чтобы сказать что наши просто так парашютистов не расстреливали. А как пример того, что "на войне всякое бывает". Согласись, что данный случай не такой уж и фантастичный и вполне мог иметь место, а с земли бы выглядел как растрел парашютиста.

    Расстреливали и наши и немцы и англичане с американцами...
    Каберов с Костылевым служили в ВВС КБФ думаю насмотрелись блокадных ужасов, детишек покалеченных, убитых, да, с голоду помирающих, как тут не озвереть?

    Где то читал, когда наши пилоты сопровождали танспорты из Ленинграда на которых эвакуировали детишек, если на эти трансопрты немецкие истребители нападали то бои шли жесточайшие думаю тут точно выпрыгнувших с парашютами немцев не щадили

    Вопросы типа кто первый начал, имхо изначально не имеют никакого смысла

    ЗЫ под "транспорты" подразумеваются транспортные самолеты
    Крайний раз редактировалось blop; 09.12.2004 в 12:28.

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Птиц
    Как же не помнит, как щяс помню. Протыкали их вилами и били по голове тяжёлыми предметами. Изверги.
    Пилоты бомберов даже ни в чём не виноваты были, летали себе над Гамбургом и Кёльном, и гражданских не трогали.
    Зато у кого-то из немецких ПВОшников, точно не вспомню, есть в мемуарах такой епизод: Встретил он, дескать, над Ла-Маншем В-17, видимо, уже отбомбившийся, и решил завалить. Зашел сзади - молчит, сверху - молчит, Так он с разных сторон позаходил - никакой реакции. А потом подлетел поближе - а там всего 2 человека, и самолет, как решето.
    В общем, жалко ему янкесов стало, и отпустил он их.
    Может, конечно у него просто магазы пустые были, или врал, пайку себе в американском лагере усиленную зарабатывал.
    Больной отказался от вскрытия.
    Выписан на дом под наблюдение районного патологоанатома.

  12. #37
    Механик Аватар для Fresa
    Регистрация
    17.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    14
    Сообщений
    331

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Когда речь шла об уничтожении целых народов -смешно слышать о каком-то гумманизме по отношении к солдатам противной стороны. Пленить- допросить и расстрелять и это в лучшем случае а то и сразу на вилы.

  13. #38
    Мародер Аватар для Fierce
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,157

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от silbermann
    Зато у кого-то из немецких ПВОшников, точно не вспомню, есть в мемуарах такой епизод: Встретил он, дескать, над Ла-Маншем В-17, видимо, уже отбомбившийся, и решил завалить. Зашел сзади - молчит, сверху - молчит, Так он с разных сторон позаходил - никакой реакции. А потом подлетел поближе - а там всего 2 человека, и самолет, как решето.
    В общем, жалко ему янкесов стало, и отпустил он их.
    Может, конечно у него просто магазы пустые были, или врал, пайку себе в американском лагере усиленную зарабатывал.

    а че он мазал все-время????
    когда я умер,не было ни кого...
    Кто-бы это опроверг!




    =Alco=Fierce

  14. #39
    Инструктор Аватар для Gagarin
    Регистрация
    21.09.2002
    Адрес
    "Мордовия"
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,219

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Правильно делали что расстреливали. Не олимпиада все таки по техническим видам спорта. Чем больше урона принесешь, тем больше шанс на победу.
    ..i'm maby BAD....but I feel GOOD....

  15. #40
    Пилот
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,106

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Мою маму во врумя войны немцы угнали в Германию. И она три года проработала на немецком хуторе. Так вот она рассказывала что были такие пилоты у союзников которые ганялись за крестьянами работавшими в поле. Даже если это был один человек. И гоняли они его до тех пор пока не убивали невзирая на то кто это был старик, женщина, ребёнок. Война есть война, а засранцы есть засранцы.

  16. #41
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Gagarin
    Правильно делали что расстреливали. Не олимпиада все таки по техническим видам спорта. Чем больше урона принесешь, тем больше шанс на победу.
    Ну так тогда надо признать, что и немцы были правы, расстреливая наших пилотов на парашютах, а также эшелоны и суда с ранеными и беженцами - этим они, по мере сил, старались приблизить СВОЮ победу.
    С наилучшими - M.Быков

  17. #42
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от Fierce
    а че он мазал все-время????
    Пилота 109-го звали Franz Stigler, и это факт, что он отпустил тот Б-17, Charlie Brown из оставшихся в живых на бомбере смог найти его только через 40 лет.
    Интервью: http://109lair.hobbyvista.com/articl...er/stigler.htm
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  18. #43
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от silbermann
    Зато у кого-то из немецких ПВОшников, точно не вспомню, есть в мемуарах такой епизод: Встретил он, дескать, над Ла-Маншем В-17, видимо, уже отбомбившийся, и решил завалить. Зашел сзади - молчит, сверху - молчит, Так он с разных сторон позаходил - никакой реакции. А потом подлетел поближе - а там всего 2 человека, и самолет, как решето.
    В общем, жалко ему янкесов стало, и отпустил он их.
    Может, конечно у него просто магазы пустые были, или врал, пайку себе в американском лагере усиленную зарабатывал.
    Повторюсь: Чарли Браун сам давал обьявления, смог разыскать его только через 40 лет через обьявление в журнале.Так что насчет "усиленной пайки" -смысл?Или отозваться через 40 лет Штиглеру-смысл?
    Очень похоже, что так все и было.

    Yeah…and it took him forty years to find me. In out Jagr magazine…we have this uh…this pilot magazine…(Franz pulls out a copy of a pilots magazine). He had an ad and…as looking for the pilot who let him go…now we meet every year. Charlie and I meet every year now.
    Крайний раз редактировалось Пахомов; 10.12.2004 в 02:45.
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  19. #44
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz
    Повторюсь: Чарли Браун сам давал обьявления, смог разыскать его только через 40 лет через обьявление в журнале.Так что насчет "усиленной пайки" -смысл?Или отозваться через 40 лет Штиглеру-смысл?
    Очень похоже, что так все и было.
    .[/I]
    Да, блин, прям "Оружейник Тарасюк" какой-то. Это, наверное, один из тех редких случаев, когда добро остается безнаказанным. А могло быть совсем по-другому: "А я из последних сил - ды-дых!!!" Сколько, наверное, было таких случаев. Вот и верь после этого людЯм. Впрочем, как известно, исключения лишь подтверждают правила.

    И вааще, если искать параллели, то война в северной атлантике - сплошной "расстрел парашютистов". Если оценивать шансы на спасение. :confused:
    Больной отказался от вскрытия.
    Выписан на дом под наблюдение районного патологоанатома.

  20. #45
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Я согласен,и все это понимаю.Это, как мне кажется, один из самых редких моментов, когда человек сохранил в себе моральный стержень,
    несмотря ни на что.Лично я ближе к цитате Поляра, в к-ой парень
    "все равно встал в вираж и внимательно осмотрел место падения - не выплывет ли немец.
    Он не выплыл."
    Цитата Сообщение от Polar
    Я догадываюсь, что было бы, если бы этот немец все-таки выплыл...
    Будь я там, по-другому не смог бы поступить.
    Однако и Штиглера понять в данной ситуации могу.
    Не дай нам Боже оказаться в такой ситуации.Дай нам,Боже, прожить эту жизнь без чужой крови на своих руках.
    (Извините,что так патетично звучит,так я это чувствую,просто )
    До тех пор, пока мы в аналогичной ситуации не окажемся-мы никогда не узнаем, как себя поведем.Точка. И нефиг спекулировать "кто первый начал" и " кто виноват". Пмсм, просто глупо...
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  21. #46
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz
    До тех пор, пока мы в аналогичной ситуации не окажемся-мы никогда не узнаем, как себя поведем.Точка. И нефиг спекулировать "кто первый начал" и " кто виноват". Пмсм, просто глупо...
    Да, как говорил мой знакомый подводник, "Война - гнусная штука, и совсем не похожа на то, что о ней говорят"
    Больной отказался от вскрытия.
    Выписан на дом под наблюдение районного патологоанатома.

  22. #47
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от silbermann
    Вообще, мне вся эта дискуссия напоминает другую, про Маринеско и "Густлоф" Некоторые, которые вовсе не товарищи, пыхтят, что нехорошо, etc, такое ощущение, что Лют и иже с ним топили исключительно подлодки, а как насчет мысли, что на транспорте вывозят натасканных мальчиков Деница? а новых взять им просто негде, Маринеско прав на 300%. И все-таки, упертых злодеев было немного, я думаю. это ж аффект, а не продуманные хладнокровные убийства.
    Кстати, никто не помнит, что делали гражданские немцы с пилотами английских и американских бомберов, когда те к ним в руки попадали?
    А что "Густлоф"? Помошник капитана по пассажирам выжил и написал книгу, кого и куда он грузил и размещал. На "Густлофе" не было ни одного пассажира без разрешения фюрера области. Под гражданскими лицами подразумевался персонал порта.
    Дети там тоже были, но это члены семей высшего (самого высшего) руководства. Простые беженцы пытались пройти на борт, но их ни одного человека не пропустили.

  23. #48
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    "...Newly published research by Heinz Schon has set the number of people on the Gustloff as follows: 8,956 refugees, 918 officers NCOs and men of the 2.Unterseeboot-Lehrdivision, 373 female naval auxiliary helpers, 173 naval armed forces auxiliaries, and 162 heavily wounded soldiers, for a total of 10,582 people on board on January 30th..."
    http://www.feldgrau.com/wilhelmgustloff.html

    Все там были - и дети и женщины, но Маринеско об этом знать не мог.
    Крайний раз редактировалось Bogun; 17.12.2004 в 10:11.
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  24. #49
    Зашедший
    Регистрация
    07.12.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Да, к тому же если представить, какая удача утопить войсковой транспорт, переделанный из пассажирского лайнера, а Густлоф таким и являлся, и красного креста не нес, то если бы Маринеско его отпустил, то я представляю, что бы его ждало в особом отделе на берегу... Кстати, никто не знает, при каких обстоятельствах был потоплен "Берлин", который "Адмирал Нахимов" потом. А то я как-то по осени на Неве видел немецкие круизники с названиями Дойчланд и Берлин. Как-то неуютно, наверное, на них кататься...
    Больной отказался от вскрытия.
    Выписан на дом под наблюдение районного патологоанатома.

  25. #50
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Эпизод с расстрелом парашютистов

    Цитата Сообщение от silbermann
    Да, к тому же если представить, какая удача утопить войсковой транспорт, переделанный из пассажирского лайнера, а Густлоф таким и являлся, и красного креста не нес, то если бы Маринеско его отпустил, то я представляю, что бы его ждало в особом отделе на берегу... Кстати, никто не знает, при каких обстоятельствах был потоплен "Берлин", который "Адмирал Нахимов" потом. А то я как-то по осени на Неве видел немецкие круизники с названиями Дойчланд и Берлин. Как-то неуютно, наверное, на них кататься...
    Да ничего особого бы не было Маринеско и так был нерадивым командиром, которого в конце концов не то в 45-м, не то в 46-м году отстранили от командования подлодкой за профнепригодность. А всю эту историю с Густловом откопали уже существенно после войны.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •