???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Наконец-то это свершилось!

  1. #1
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Наконец-то это свершилось!

    Прошло уже несколько часов, а меня все колбасит и распирает. После целого года ожиданий, сборов и планов я все же получил возможность слетать на ЯК52. И таки слетал! Впечатлений - масса, после полета улыбался, как ненормальный. Все люди-братья и все такое.

    Во Владивостоке в свое время мне так и не удалось полетать, там транспорт был свой просто необходим, а поскольку машины у меня пока своей нет, то и не срасталось. В Хабаровск перебрался - и полгода пытался выяснить, где тут такое есть и есть ли вообще. Но мир не без добрых людей. Спасибо Диме G.A.D.'у, рассказал что и как. В общем, погода выдалась отличная, ясная, ни ветерка, и отправился я на аэродром РОСТО на Хабаровске2. Побродил по окрестностям и по еле различимому гулу мотора таки его нашел.

    Тамошние парни устраивали тренировки, когда я подходил, один парень делал конвейер. Но и на меня у них время нашлось. Мне предложили коробочку или пилотаж на выбор. Разумеется я попросил пилотаж.

    Выяснилась одна досадная мелочь - фотоаппарат-то взял, но карта памяти в нем отсутствовала, маху дал. Но ничего, есть повод еще сходить. ;-)
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  2. #2
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Дальше меня усадили в кабину, пристегнули, показали как это все отстегивается в случае проблем. Объяснили как общаться по СПУ и за что дергать не следует. В общем, все как положено. Дальше, нам дают разрешение на запуск, и мы порулили на взлетку. Аэродромчик маленький, грунтовый. Сверху похож на то, что показывают в ИЛ2 ;-)
    На земле я все пытался поматривать на приборы. В воздухе все напрочь отшибло, все что когда-либо знал. Видел только как загорелись лампочки уборки шасси и как "солдатики" ушли в крыло. Дальше мы быстренько забрались на 1200, инструктор мне рассказал что сейчас будет, и ОНО началось!

    Сначала мы спикировали под 45°. Потом полезли на горку. Потом снова пикирование и снова на горку, на горке - полубочка, полупетля и вывод в горизонт. Потом серия бочек. Временами инструктор интересовался моим состоянием. Честно говоря, с моей вестибуляркой я побаивался за результат, но ощущения оказались не такими уж неприятными. Необычными - да. Особенно при пикировании.

    Потом мне показали петлю (понравилось более всего, откровенно говоря) и вертикальную восьмерку.

    РП попенял инструктору за якобы нечеткие бочки и попросил отработать. Так мне достался бонус в виде двух обычных и двух размазанных бочек.
    Последние из всего пилотажа мне вкатили вообще не по-детски. Это ощущение, когда заваливаешься на крыло, не сравнимо ни с чем!

    Потом нас попросили идти к третьему, и мы упали каким-то косым переворотом. В горизонтали я попросил подержать ручку, и мне дали это сделать. "Покачай крыльями", - сказал инструктор. Аффигеть! Самолет легкий, к ручке очень чувствительный.

    Откровенно говоря, я ожидал, что на пилотаже РУС будет ходить как ненормальный, но ничего подобного, мелкие короткие движения - и уже глаза на лоб лезут ;-)

    В общем, я подержался, кренчик влево, кренчик вправо. Почувствовал, что проваливаемся, потянул, выровнял. Инструктор слегка завалил самолет на крыло, сказал, что ничего страшного. Я потянул, как бы выполняя вираж, но тут мы уже подошли к контрольной точке, и управление у меня забрали ;-)

    Выпуск, доклад, ответ, снова доклад и мы делаем третий разворот. Лихорадочно ищу полосу и не нахожу. Инструктор показывает, куда смотреть. За время этих эволюций я здорово сбился с ориентира. При том, что полеты фактически в городе, я потерял нашу маленькую полянку ;-)
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  3. #3
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Увидел, вон она, приближается. Инструктор стал делать четвертый разворот, дальше я полосы уже не видел и момент касания тоже пропустил. Успел заметить, что на снижении мы выдерживали скорость 160 и все. Все произошло очень быстро - вот мы летим и вот уже катимся, разворачиваемся и заруливаем.

    Уже самостоятельно я отстегиваюсь и выбираюсь из кабины и ловлю себя на мысли, что об этом ощущении, которое сейчас испытываю, я уже неоднократно читал на форуме. Все в точности. РП снисходительно бормочет "всем нравится" и предлагает приводить на следующие выходные друзей.

    СПАСИБО ВАМ, ЛЕТУНЫ!!! Вы исполнили мою мечту - подняться в небо и быть так близко к нему. Почувствовать эту легкость и удивиться как же это все происходит. Этот короткий панический ужас пикирования и устойчивость горизонтального полета. Этот восторг переворота через крыло и бескомпромиссность перегрузки. Эту видимую игрушечность самолета и мощь двигателя, заставляющего траву стелиться ровной дорожкой.
    КАЙФ. Все, я выдохся. Ночью буду летать, наверное ;-)
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  4. #4
    Забанен Аватар для Krylatik
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Паздравлямс! Просто супер, когда читаешь такие слова, эмоции, радость - заново пережила ощущения от первого полета.. и не только от первого . Чистого Неба тебе, высоты, пусть никогда не потухают эти искорки и не тускнеет этот восторг от Полёта

  5. #5
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Присоединяемся к поздравлямсам
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #6
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,719

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Хе-хе, плюс еще один тяжелобольной ...

    Поздравляю!

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    03.09.2001
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    148

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Uuuu... zaviduyu! Za ruchku poderzhalsya!

  8. #8
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Старый Разведчик, я как твою фотку на форуме увидел - подумал "вот мой брат, с которым меня разлучили в детстве" ;-) Шутка, нет у меня братьев, но лицо - как будто в зеркало смотрюсь. ;-)
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  9. #9

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Pozdravljaju!!

  10. #10
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Поздравляю!

    А летать теперь будешь не только этой ночью, а и следеующей, и следующей.... эта инфекция раз будучи подхваченной, имхо, неизлечима (по крайней мере у меня течение болезни именно такое)

    Особенно лётными получаются ночи в период с ноября по апрель -- когда на аэродроме не сезон

  11. #11
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Поздравляю!
    ВВАУЛ им. П.О. Сухого.
    Челябинский аэроклуб РОСТО.

    _________________________________________________________________________________________________
    Intel i7 860 2.8, 12Gb DDR3 1333, ASUS ENGTX465 1Gb, Win7/64bit, 1920x1080 (основной) + 1280x1024

  12. #12
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,719

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Цитата Сообщение от Allen Hellex
    Старый Разведчик, я как твою фотку на форуме увидел - подумал "вот мой брат, с которым меня разлучили в детстве" ;-) Шутка, нет у меня братьев, но лицо - как будто в зеркало смотрюсь. ;-)
    Бывает. Говорят у каждого есть двойник. Я щас правд только без бороды, но дело к зиме, начал обрастать

  13. #13
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Будешь смеяться - но та же фигня. Сбрил подчистую - жена узнавать перестала. Приходится снова отращивать ;-)
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  14. #14
    вечный курсант Аватар для APL
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Гатчинский АСК
    Возраст
    45
    Сообщений
    213

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Поздравляю! Сам сначала трижды на покатушки ездил, а потом учиться пошел

    P.S. По поводу ощущений: вчера мой инструктор рассказывал как блюют на пилотаже... и управление на штопоре зажимают , а один человек вообще умудрился сорвать непонятно с чего...

    P.P.S. А вот полетать, по закону подлости, не получилось... воздушная система накрылась прямо перед моим вылетом... зря полдня на морозе стоял...
    В небе воздух рассекать - непроста задача. Можно голову сложить не за *** собачий!

  15. #15
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Ощущения-ощущениями... У меня от перепада давлений уши закладывает обычно. Кто как с этим эффектом борется?
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  16. #16
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Глотками.

  17. #17
    Аэроманьяк Аватар для Allen Hellex
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    г. Хабаровск
    Возраст
    48
    Сообщений
    224

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Глотками - да. Пассажиром не первый раз летаю, в курсе. Но все равно, когда из кабины выползал, слегка оглушенный был. Возможно, это с практикой приходит...
    Водка "37мм". Достаточно одного залпа!

  18. #18

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Желающих "свершится" под Киевом - Приглашаем
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=28677

  19. #19
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Если не помогают глотки (это от физиологии зависит), то можно продуваться, как это делают подводники: закрываешь нос и дуешь в него. Но это при снижении, в наборе высоты проблемы возникают реже, а если возникают, то глотков, как правило, достаточно.
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  20. #20
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    2 Allen Hellex:

    ПОЗДРАВЛЯЮ!

    P.S. Мне при свободном падении в тандеме с 4000 так заложило, как будто я метров на 10 нырнул без продувки - до боли в ушах. Продулся токо когда инструктор купол открыл (т.к. руки в потоке держал, и раньше времени убирать постеснялся).

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  21. #21
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Поздравлялки
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Smolensk
    Возраст
    44
    Сообщений
    132

    Ответ: Наконец-то это свершилось!

    Цитата Сообщение от 601
    Поздравляю!

    А летать теперь будешь не только этой ночью, а и следеующей, и следующей.... эта инфекция раз будучи подхваченной, имхо, неизлечима (по крайней мере у меня течение болезни именно такое)

    Особенно лётными получаются ночи в период с ноября по апрель -- когда на аэродроме не сезон
    Это точно :-) У нас почти все из аэроклуба летают и прыгают во сне, когда перерывы по погоде или не сезон :-)
    ...И совсем пуста дорога в рай.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •