???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 58

Тема: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

  1. #1
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Господа!

    Тут недавно пробегала тема, оказавшаяся очень популярной - это где все вдруг бросились вспоминать свою молодость.

    У меня тоже оказалось что показать по этой теме . Вот на этом сайтике www.old-press.ru находятся журналы "Техника-Молодежи" с 82-го по 93-й год, "Моделист-Конструктор" с 81-го по 98-й год плюс "Зарубежное военное обозрение" за 90-е годы.

    Когда вы поймете, как они устроены, вы поймете и почему там они лежат не целиком, а только демо-версии.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  2. #2
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Господа!

    Тут недавно пробегала тема, оказавшаяся очень популярной - это где все вдруг бросились вспоминать свою молодость.

    У меня тоже оказалось что показать по этой теме . Вот на этом сайтике www.old-press.ru находятся журналы "Техника-Молодежи" с 82-го по 93-й год, "Моделист-Конструктор" с 81-го по 98-й год плюс "Зарубежное военное обозрение" за 90-е годы.

    Когда вы поймете, как они устроены, вы поймете и почему там они лежат не целиком, а только демо-версии.
    Гм...а почему только первые номера каждого года?Это будет как-то исправляться или так и останется?
    А вообще-прикол конечно

  3. #3

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Bren
    Гм...а почему только первые номера каждого года?Это будет как-то исправляться или так и останется?
    А вообще-прикол конечно
    Потому, что остальные можно купить.
    Только я чего-то не понял - КАК... и ПОЧЁМ...

  4. #4
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Serp
    Потому, что остальные можно купить.
    Только я чего-то не понял - КАК... и ПОЧЁМ...
    Присоединяюсь, хотелось бы узнать подробней расценки, систему оплаты, сроки и виды доставки, носитель информации и т.д.
    Интересно было бы узнать, как до такой жизни докатились , в смысле как родилась идея создания такого проекта, как удалось договориться с редакциями журналов и какую материальную выгоду можно извлечь из такого проекта.

  5. #5
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Присоединяюсь, хотелось бы узнать подробней расценки, систему оплаты, сроки и виды доставки, носитель информации и т.д.
    Интересно было бы узнать, как до такой жизни докатились , в смысле как родилась идея создания такого проекта, как удалось договориться с редакциями журналов и какую материальную выгоду можно извлечь из такого проекта.
    Расценки пока точно неизвестны, потому как в редакциях тоже пока пребывают в непонятках, сколько же они хотят за это. С одной стороны, если ценник будет сильно большой, то никто покупать не будет, а с другой... Вот например, годовая подписка МК стоит сейчас около 1000 рублей, а там этих годовых подписок 18 штук. Или ТМ - годовая подписка обходится около 600 рублей, а готово 12 лет. Причем большинство этих журналов сейчас не достать физически. Они осели глубоко-глубоко в фондах библиотек. Возможно, где-то в частных собраниях. Сколько они стоят? То-то и оно. Такого еще никто не делал, поэтому можно сказать, идем "впереди планеты всей".

    Докатиться до этого было очень просто - шесть лет работы и дело в шляпе :p . Плюс еще пару лет раздумий. Сколько ОМ серию Ил-2 делает ?

    По поводу редакций вопрос интересный. ТМ сразу ухватилась за идею, правда когда вживую увидели, малость оторопели, потом прониклись. МК-цы пока ничего путного не сказали, основные переговоры впереди, а вот милитаристам я пока ничего не говорил, они так сказать, еще не в курсе. Думаю на днях с ними законтачиться.

    Планируется рассылка CD-дисков по почте. Опыт показывает, что это для интернет-магазинов это наиболее оптимальный путь, даже если вы находитесь с ним в одном городе. Способы оплаты тоже пока неопределены и они сильно будут зависеть от позиции редакции. ТМ, например, четко сказало, что обработкой заказов будут заниматься сами. Стало быть, и способы оплаты будут определять они.

    Вообще сейчас статус сайта - провести зондирование на предмет заинтересованности народа в такой информации. Потому как когда я начинаю говорить о сайте, мне в лоб задают вопрос: "сколько посетителей у вас на сайте в день?". А потом второй вопрос: "сколько дисков печатать?" Вот сейчас я и пытаюсь ответить на эти вопросы :confused:

    Кстати, именно поэтому я сделал там предварительный заказ. Он не накладывает никаких обязательств, но позволяет быть в курсе новостей проекта, а мне позволит иметь ориентир по тиражам дисков. Так что можете делать предварительные заказы. Когда диски будут доступны, то по всем адресам, указанным в предварительном заказе, будут разосланы напоминания об архиве.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  6. #6
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Только что говорил с гл.редом "М-К". Он сказал, что уних лежат нераспроданные номера "М-К", начиная аж с 1966-го года (!!!) и поэтому они не могут дать добро на распространение архива "М-К" и пока они их не рапродадут, о цифровом формате речии идти не может.

    Блин, где, где эти чудные журналы за 60-е, 70-е, 80-е годы продаются ??? Я хочу видеть это Эльдорадо, этот Клондайк. А то одни убитые номера попадаются не страше 80-х годов.

    Ну ничего, на то переговоры и существуют, чтобы убеждать контрагентов.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  7. #7
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Помнится,я еще любил читать дома "Радио" за 60-е гг.Полет Гагарина...торжество конструкторской мысли...Крысата!

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    06.03.2001
    Возраст
    57
    Сообщений
    158

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Ну и глупо - как собака на сене, как они думают их продавать ? Где ? По инету сразу бы пошла прибыль.

  9. #9
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Bren
    Помнится,я еще любил читать дома "Радио" за 60-е гг.Полет Гагарина...торжество конструкторской мысли...Крысата!
    Ага, в свое время мне предлагали заняться "Радио", но тогда просто рук не хватало, а потом они сами в DJ делают свои номера.

    Хотя, возможно, еще и займусь.

    Кстати, в порядке небольшого вопроса - а интересен ли будет кому-нибудь М-К за очень монхатые годы - 70-е например? Я бы с удовольствием там покопался бы . А вы?
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  10. #10
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Ага, в свое время мне предлагали заняться "Радио", но тогда просто рук не хватало, а потом они сами в DJ делают свои номера.

    Хотя, возможно, еще и займусь.

    Кстати, в порядке небольшого вопроса - а интересен ли будет кому-нибудь М-К за очень монхатые годы - 70-е например? Я бы с удовольствием там покопался бы . А вы?
    А мы-за

  11. #11
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    У меня куча старых журналов. МК почти весь с 80г., ТМ с 76-го, есть даже за 70-е.
    В 92 я ТМ перестал выписывать - цены скакнули.
    suum quique

  12. #12

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Ага, в свое время мне предлагали заняться "Радио", но тогда просто рук не хватало, а потом они сами в DJ делают свои номера.

    Хотя, возможно, еще и займусь.

    Кстати, в порядке небольшого вопроса - а интересен ли будет кому-нибудь М-К за очень монхатые годы - 70-е например? Я бы с удовольствием там покопался бы . А вы?
    Это 70-е мохнатые?!
    А 50-е не хочите?..
    Вернее кажется всё таки начало 60-х...
    Вот это был журнальчик!!!
    Он тогда кажется выходил не раз в месяц, а как Бог на душу положит,
    но я бы его поимел!!!..
    И назывался он ЮНЫЙ Моделист-конструктор.

    А ещё обливаюсь слюнями по поводу Крыльев Родины 50-60-х годов.
    Вот.

  13. #13
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Serp
    Это 70-е мохнатые?!
    А 50-е не хочите?..
    Вернее кажется всё таки начало 60-х...
    Вот это был журнальчик!!!
    Он тогда кажется выходил не раз в месяц, а как Бог на душу положит,
    но я бы его поимел!!!..
    Слово "поиметь" сейчас нехороший смысл имеет - извращенец ты.
    Где ж ты все это хранишь? У меня весь шкаф завален!
    suum quique

  14. #14

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Слово "поиметь" сейчас нехороший смысл имеет - извращенец ты.
    Где ж ты все это хранишь? У меня весь шкаф завален!
    Хм... я их как раз не сохранил...
    То, сё... свадьбы-женитьбы-разводы-переезды...
    Осталось только пачечка заветных Крыльев Родины
    и штук 20-30 МК...
    Поэтому я так и эта... хочу типа, чтоб этот проект
    осуществился, только чтоб не дорого, а то как
    заломят... ну и пусть тогда сидят на своих
    пыльных кипах... эти, как их... гопсеки типа...

  15. #15
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    На лицо конфликт интересов - купить дешевле, продать дороже.

    Во сколько можно оценить труд 6-ти лет?

    Я так понимаю, Paul_II делал эту работу в первую очередь для себя, а уже потом возникла мысль на этом ещё и заработать, что естественно в наше время.

    У меня есть в хорошем состоянии номера Техника молодёжи, Юный техник, Моделист-конструктор, Юный натуралист, Ровесник примерно с 70-го по начало 80-х.

    Если бы на этом можно было бы заработать - был бы стимул проделать работу аналогичную работе Paul_II, а работа громадная по затратам времени.

    Кроме этого сохранение журналов 30-35 летней давности - это уже можно сказать музейные экспонаты. У меня они пережили десяток переездов и проехали многие тысячи километров за это время.

    Важно найти разумный баланс между интересами того, владеет журналами и сканирует, кто покупает и редакцией журнала.

    Для Paul_II.
    Мне кажется, важно сканировать страницу полностью, не меняя взаимное расположение элементов на странице. Можно делать страницу полностью в "нормальном" разрешении и некоторые графические объекты с повышенным разрешением, если есть необходимость рассмотреть подробнее.

    PS. В 70-х годах в ТМ были шикарные серии статей про авиацию, космонавтику с иллюстрациями, начиная от её (авиации)зарождения и по наше время. Хотя сейчас много книг, где всё это есть. А тогда это было супер эксклюзивом.

  16. #16
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Да, и ещё кстати. Что говорят в редакциях? У них сохранились в каком-либо виде материалы журналов или сами журналы тех давних лет? Если бы сканировать с оригиналов фотографий и рисунков, а не из журнала - качество было бы лучше.

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    103

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Я так думаю если бросить клич, то у нас найдутся если не все, то многие экземпляры этих журналов, а так как мы за них уже давно заплатили, то имеем полное право поделиться ими. У меня например МК с 78-го, КР с 86-го вобщем-то все, а о ЮТ вообще молчу.
    Меня сейчас напимер очень интересуют номера "Авиации и время" которых у меня нет.
    Я незнаю как это согласуется с авторскими правами, но я готов поделится тем что у меня есть.

  18. #18
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    У меня куча старых журналов. МК почти весь с 80г., ТМ с 76-го, есть даже за 70-е.
    В 92 я ТМ перестал выписывать - цены скакнули.
    А я - как раз только начал его выписывать. Так что 'споемся'
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  19. #19
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Да, и ещё кстати. Что говорят в редакциях? У них сохранились в каком-либо виде материалы журналов или сами журналы тех давних лет? Если бы сканировать с оригиналов фотографий и рисунков, а не из журнала - качество было бы лучше.
    За все редакции не поручусь, но ТМ точно имеется полная подборка с 33-го года. Сейчас у меня на руках их годовая подшивка за 90-й год, и А.Перевозчиков говорил, что у них есть все. По поводу материалов - думаю, что их, скорее всего, нет. Есть только журналы. По поводу качества - совершенно верно, в 80-е года полиграфское качество в СССР хромало на обе ноги - если в офсете цвета и не разбегались, как в начале 90-х, то мутность картинки - явление обычное.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  20. #20
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Serp
    Хм... я их как раз не сохранил...
    То, сё... свадьбы-женитьбы-разводы-переезды...
    Осталось только пачечка заветных Крыльев Родины
    и штук 20-30 МК...
    Поэтому я так и эта... хочу типа, чтоб этот проект
    осуществился, только чтоб не дорого, а то как
    заломят... ну и пусть тогда сидят на своих
    пыльных кипах... эти, как их... гопсеки типа...
    Насчет цен могу пока только сказать, что на ТМ она будет в районе 250 руб за диск. 25-го я приеду в Москву на пару дней, и мы с ТМ-цами плотно посидим над оставшимися вопросами. Тогда, видимо, и вопрос цены будет решен окончательно.

    ЗВО будет, очевидно, дешевле - и лет там меньше, и спрос на него пониже. Хотя вот относительно недавно они перепечатывали статью из самих себя за 1940 год, посвященную действиям немецкой авиации на Западном фронте да еще с илюстрациями - просто прелесть, а не статья
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  21. #21
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Delta_7

    ....Если бы на этом можно было бы заработать - был бы стимул проделать работу аналогичную работе Paul_II, а работа громадная по затратам времени.
    Окаянное это дело, честно скажу. Но если надумаете, то канал выхода на редакции уже отлажен, точка в сети есть - так что милости прошу. Больше архивов, хороших и разных.

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Кроме этого сохранение журналов 30-35 летней давности - это уже можно сказать музейные экспонаты. У меня они пережили десяток переездов и проехали многие тысячи километров за это время.
    Можно даже сказать, что это если не подвиг, то уж точно в этом есть что-то героическое

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Для Paul_II.
    Мне кажется, важно сканировать страницу полностью, не меняя взаимное расположение элементов на странице. Можно делать страницу полностью в "нормальном" разрешении и некоторые графические объекты с повышенным разрешением, если есть необходимость рассмотреть подробнее.
    Сложный вопрос, потому как есть своя специфика между бумажным журналом и журналом электронным. Где-то преимущества у бумажной версии (например, можно легко делать вертикальные заголовки, часть текста может легко перетекать на другую страницу, врезаясь там в тело другой статьи, картинки могут вылезать на поля и пр.), а где-то у электронной (можно склеить несколько страниц в одну, страницы могут быть разной высоты, можно ссылками вязать статьи в разных номерах, поисковую систему какую-никакую сделать и пр.). Могу сказать, что все то время, пока я делал журналы, постоянно для себя открывал что-то новое - в верстке страниц, в способах сканирования и пр. Да и сейчас не уверен, что ничего нового не всплывёт
    [/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Delta_7
    PS. В 70-х годах в ТМ были шикарные серии статей про авиацию, космонавтику с иллюстрациями, начиная от её (авиации)зарождения и по наше время. Хотя сейчас много книг, где всё это есть. А тогда это было супер эксклюзивом.
    Это точно
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  22. #22
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Господа, кстати, было бы интересно послушать ваше мнения на предмет того, какие еще журналы имело бы смысл делать в виде архива? Очень интересно. Кстати, мне было бы удобнее, если бы вы своими мыслями поделились и на тамошнем форуме - forum.old-press.ru, а то вот Сухой полег, а я и не знал, что здесь столько отликов было.

    А М-К оказались сами себе злобными Буратинами - я позвонил им и побеседовал с тетушкой. которая занимается продажей журналов, а не с главредом. Спросил, могу ли у них приобрести журналы за 70-е и начало 80-х. Она попросила перезвонить, а потом сказала, что нет у них таких журналов.

    Так что либо они совсем не понимают своей выгоды, либо сами делают нечто подобное. В любом случае, все упоминания об архиве МК мне пришлось убрать
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  23. #23
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от AVTOPILOT
    Я так думаю если бросить клич, то у нас найдутся если не все, то многие экземпляры этих журналов, а так как мы за них уже давно заплатили, то имеем полное право поделиться ими. У меня например МК с 78-го, КР с 86-го вобщем-то все, а о ЮТ вообще молчу.
    Меня сейчас напимер очень интересуют номера "Авиации и время" которых у меня нет.
    Я незнаю как это согласуется с авторскими правами, но я готов поделится тем что у меня есть.
    Бросить клич, конечно можно, кто же спорит. Но в этом деле поговорка "конец-всему делу венец", очень правильная. Важно не собрать журналы, важно иметь возможность сделать архив, причем до конца, не бросив его на полпути.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  24. #24

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Насчет цен могу пока только сказать, что на ТМ она будет в районе 250 руб за диск.
    Ну это по-божески... хотя смотря СКОЛЬКО номеров
    на диск влезет?..

  25. #25
    АзияЦкий варвар Аватар для Din
    Регистрация
    10.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    398

    Ответ: Всем ностальгирующим - "ТМ", "МК", "ЗВО"

    А так хочется МК.....
    И остальные тож очень хорошо ... Раньше хоть в букинистическом купить мона было.... а щас нету
    Кот – единственный домашний зверь, мясо, шерсть и яйца которого совсем не интересуют людей

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •