???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 40

Тема: Автопилот бомбардира

  1. #1
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Lightbulb Автопилот бомбардира

    Когда в Ил-2 появились бомбардировщики, мне сразу не понравилось методы
    управления бомбоприцелом, которые предлагали разработчики. Согласитесь,
    добавлять к работе бомбардира еще и обязанности пилота, причем не видя
    никаких приборов, особенно авиагоризонта - это довольно странное решение.
    После полетов в ВарБердз и Б-17 хотелось что-нибудь пореалистичнее.
    DeviceLink дал возможность написания того, что хочется самому.
    Результат - этот автопилот, который выдерживает курс и высоту полета и
    имеет возможность коррекции курса.

    Для работы автопилота необходимо включить DeviceLink. Для этого в conf.ini
    надо добавить несколько строк типа

    [DeviceLink]
    port=21100
    host=127.0.0.1

    Далее надо настроить сам автопилот. Его настройки находятся в файле ab.ini,
    который должен находиться рядом с исполняемым файлом.
    Для подключения к DeviceLink'у надо указать адрес хоста и порт. В самом
    простом варианте подойдут те же строки, что и для conf.ini, указанные выше.

    После запуска программы на экране появится панель автопилота с лампочкой
    включения (желтая - выключено) и набором индикаторов. Количество выводимой
    информации можно настроить в ab.ini в секции Display.

    После запуска миссии в Ил-2 и выхода на боевой курс, автопилот включается
    нажатием Ctrl-A. Лампочка становится зеленой, запоминается текущий курс и
    высота, автопилот начинает выдерживать запомненные значения, бомбардир
    может спокойно заниматься прицеливанием.
    Пока механизм включения работает не очень четко, включения иногда не
    происходит, лампочка становится красной. В этом случае надо просто нажимать
    Ctrl-A еще раз, до тех пор, пока не призойдет включение.

    Включение по Ctrl-Shift-A дополнительно к выдерживанию курса и высоты
    дает еще и удержание запомненной скорости.

    Заданные параметры полета можно корректировать, не выключая автопилот.
    Нажатиями Alt-Влево/Вправо заданный курс смещается на один градус
    влево/вправо. Alt-Вверх/Вниз смещает заданную высоту на 10 метров вверх/вниз.
    Alt-Shift-Вверх/Вниз увеличивает/уменьшает заданную скорость на 10 км/ч
    (если включен режим удержания скорости.

    Выключается автопилот нажатием Ctrl-A.


    Все кнопки можно перенастраивать с помощью секции Keys в ab.ini.
    Если какие-то кнопки не нужны - просто удалите или закомментарьте
    соответствующую строку в этой секции.

    Дополнительно можно использовать такие кнопки:
    - Спрятать панель автопилота (по умолчанию Alt-Shift-Left). При повторном
    нажатии выводит панель обратно на экран.
    - Режим отображения параметров полета (по умолчанию Alt-Shift-Right).
    Включает отображение параметров полета без управления самолетом.
    Лампочка включения в этом режиме красная.

    Для разных самолетов необхоимы разные коэффициенты для алгоритма управления.
    Примеры можно посмотреть в ab.ini в секции PID. Можно менять эти значения,
    подбирая наиболее приемлемые для данного самолета. Коэффициенты
    перечитываются из ab.ini при каждом включении автопилота.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ab.zip (225.6 Кб, Просмотров: 187)
    Крайний раз редактировалось Crimso; 18.11.2004 в 19:33.

  2. #2
    UShAG_Evgenich, UKG_Kuchs
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    474

    Ответ: Автопилот бомбардира

    И после этого никто не захочет летать ма бомберах... Может я и консерватор, но один из важных моментов при полете на бомберах и заключается в сложности управления, которая требует множество навыков. В дальнейшем ты добавишь автоматический ввод параметров бомбового прицела в зависимости от режима полета и тогда бомбардиру останется только выйти на цель и нажать кнопку включения автомата сброса. Т.е. от атмосферности полета на бомбере ничего не останется - скучно.
    А если продолжить развивать мысль, то после запуска игры можно просканировать карты (взять из кэша), определить параметры и расположения цели, просчитать режимы полета, запустить автомат и идти пить пиво. Автомат наберет заданную высоту, пройдет по вычесленному маршруту, сбросит бомбы и вернется на базу. Миссия слетана, цель поражена. Все идет к этому

  3. #3
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Evgenich
    И после этого никто не захочет летать ма бомберах...
    Ну например лично я не хочу летать на бомбере БЕЗ своего автопилота

    Цитата Сообщение от Evgenich
    Может я и консерватор, но один из важных моментов при полете на бомберах и заключается в сложности управления, которая требует множество навыков.
    Проблема в том, что навыки пилота и навыки бомбардира - это совершенно разные навыки. Либо я управляю самолетом, либо управляю бомбоприцелом. И никогда эти два занятия не выполнял один человек.

    Цитата Сообщение от Evgenich
    В дальнейшем ты добавишь автоматический ввод параметров бомбового прицела в зависимости от режима полета и тогда бомбардиру останется только выйти на цель и нажать кнопку включения автомата сброса.
    Ну пока разработчики Ил-2 не дадут возможности узнавать точное местоположение самолета и выбранной цели это ничего не реализуемо. А они не дадут. Кроме того, это в целом все уже реализовано самими разработчиками, включай автопилот и "наслаждайся"

    Цитата Сообщение от Evgenich
    Т.е. от атмосферности полета на бомбере ничего не останется - скучно.
    Ну какая на хрен атмосферность в управлении самолетом не имея никакой обратной связи? (ни горизонта не видно, ни вообще ни одного прибора, только бомбоприцел) Бомбардир НИКОГДА сам не рулил самолетом на боевом курсе.

    Цитата Сообщение от Evgenich
    А если продолжить развивать мысль, то после запуска игры можно просканировать карты (взять из кэша), определить параметры и расположения цели, просчитать режимы полета, запустить автомат и идти пить пиво. Автомат наберет заданную высоту, пройдет по вычесленному маршруту, сбросит бомбы и вернется на базу. Миссия слетана, цель поражена. Все идет к этому
    Ну это уже чит, это мы не любим. Или, если смотреть с другой стороны, это все уже есть во встроенном автопилоте. А он на себя берет слишком много.

    В общем, хочется атмосферности, то есть если я решил что я - бомбардир, то я не рулю самолетом, а смотрю в бомбоприцел. А если я пилот - то... Хм, тут вообще ничем пока не поможешь...

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    89

    Ответ: Автопилот бомбардира

    В любом случае полезная вещь, я до сих пор толком не овладел навыками бомбардира из-за мудрености. а эту программу можно впоследствии и не включать, а пока будет с помощью чего учится

  5. #5
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Как я понимаю, требуется наличие второго монитора?

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Ещё не пробовал (т.к. нет ПХ), но идея правильная. Бомбардиры (штурмана) обычно поправки пилоту дают, за редким исключением (у Ил-4 у штурмана было управление для корректировки)

  7. #7
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Как же долго я ждал этого момента!

    Скачал, жду возможности попасть домой и проверить. Если сделано так, как написано - то можно начинать карьеру бомбардира!

    А по поводу планов - может и не надо делать самоопределение типа самолета? Бомберов у нас не так-то много, достаточно или в редми указать необходимые строки настройки для каждого самолета, или в самом файле ini - заремаркированные строки по типам бомберов.

    Управление скоростью и назначение клавиш - более первостепенная задача.

    И еще, как я понял, панель автопилота будет "висеть" постоянно независимо от типа самолета, лети я на бомбардировщике или истребителе? Тогда надо сделать горячую клавишу - убрать-проявить панель. Вдруг я захочу на ястребке полетать - что ж мне теперь выходить из игры, лезть в конфиг и все отключать? А потом опять запускать игру? Подумай над этим, Crimso...

    А так - большое спасибо за программу!
    Крайний раз редактировалось Hollywood; 17.11.2004 в 18:58. Причина: Дополнено

  8. #8
    Механик Аватар для GDV
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    370

    Ответ: Автопилот бомбардира

    не знаю зачем эта штуковина - на б25 запросто и так бомблю, с высоты 3000 несложно попасть в 30 метровый круг. а корректировать положение курса и тд нужно с помощью триммеров

  9. #9
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Biotech
    Как я понимаю, требуется наличие второго монитора?
    Нет, панелька висит поверх картинки из Ил-2.

  10. #10
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Управление скоростью и назначение клавиш - более первостепенная задача.
    В принципе, на подходе к цели разгоняешься по максимуму - и так и летишь, никакого управления скоростью особо и не надо.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    И еще, как я понял, панель автопилота будет "висеть" постоянно независимо от типа самолета, лети я на бомбардировщике или истребителе? Тогда надо сделать горячую клавишу - убрать-проявить панель. Вдруг я захочу на ястребке полетать - что ж мне теперь выходить из игры, лезть в конфиг и все отключать? А потом опять запускать игру?
    Это совершенно независимая программка. Надо запустить - жмешь Альт-Таб, не выгружая саму игру, запускаешь автопилот и возвращаешься обратно в игру. Надоело - жмешь паузу, закрывешь панельку (правая кнопка на ней дает менюшку с единственным пунктом "Закрыть") и летишь себе дальше.

    В конфиг надо лазить только один раз при настройке. Если автопилот не запускать, то никакой DeviceLink и не заработает.

    Хотя можно и просто прятать окошко, особых проблем нет, наверное сделаю...

  11. #11

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Объясните медленному так что же всетаки делает этот "автопилот бомбардира"?
    Я так понял он выдерживает только высоту. А причем же тогда бомбардир?
    Если эта прога не управляет бомбовым прицелом, то зачем она нужна?

    Цитата Сообщение от Crimso
    После запуска миссии в Ил-2 и выхода на боевой курс, автопилот включается нажатием Ctrl-A. Лампочка становится зеленой, запоминается текущий курс и высота, автопилот начинает выдерживать запомненные значения, бомбардир
    может спокойно заниматься прицеливанием.......

    ...Заданный курс можно корректировать, не выключая автопилот. Нажатиями
    Alt-Влево/Вправо заданный курс смещается на один градус влево/вправо.
    После запуска миссии и выхода на боевой курс выпускаем закрылки в боевую (что совсем необязательно если пользовать для управления закрылками одну из осей джоя), триммируем самолет. Самолет летит горизонтально на заданной высоте, бомбардир(человек) спокойно занимается прицеливанием. Заданный курс можно корректировать, не выключая автогоризонт, триммерами руля направления (смещение более плавное чем один градус)....

    Изобретаем велосипед... который к тому же пока плохо работает....

  12. #12
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Shinken
    Объясните медленному так что же всетаки делает этот "автопилот бомбардира"?
    Я так понял он выдерживает только высоту. А причем же тогда бомбардир?
    Если эта прога не управляет бомбовым прицелом, то зачем она нужна?
    Я так и думал, что появится некоторое количество народа, которое выпускает закрылки и триммируется, и всегда попадает Таким товарищам эта программка нафиг не нужна. А мне не хочется выпускать закрылки и триммироваться, я вообще не хочу рулить на боевом курсе, вот


    Цитата Сообщение от Shinken
    Изобретаем велосипед... который к тому же пока плохо работает....
    Все велосипеды сначала плохо работают

  13. #13
    Курсант Аватар для RON
    Регистрация
    02.11.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    148

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Crimso
    ...Бомбардир НИКОГДА сам не рулил самолетом на боевом курсе...
    Ошибаешься! На БК командир ВСЕГДА отдаёт управление штурману и тот рулит через прицел.

  14. #14
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Кримсо! Я правильно понял - это только для оффлайна??

  15. #15
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Crimso хочет быть летающей батареей стрелкофф, вот и все
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  16. #16
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Crimso
    Я так и думал, что появится некоторое количество народа, которое выпускает закрылки и триммируется, и всегда попадает Таким товарищам эта программка нафиг не нужна. А мне не хочется выпускать закрылки и триммироваться, я вообще не хочу рулить на боевом курсе, вот
    Видимо подобные товарищи недавно озадачились проблемой штопора на крафтах freehost.тра.ля.ля
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  17. #17
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Куда катится мир... А я то идиот тратил часы дни недели чтобы научится попадать с горизонта точно, а всего-то надо было прогу сварганить чтоб за тебя все делала...
    С другой стороны все-таки не совсем правильно смоделировано все это... Приходится и за штурмана работать и за пилота, в реале все-таки не один человек это делал. Ладно оффлайн, но в онлине то почему не сделана возможность летать за штурмана, а только за стрелков...?

  18. #18
    Мурманчанин Аватар для 2GIAP_Gandvik
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Петрозаводск, Апатиты
    Возраст
    42
    Сообщений
    497

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Вот это справедливо. Если бы в онлайне возможно было формировать экипажи "пилот-штурман/бомбардир", эффективность горизонтальных бомбардировок можно было бы значительно увеличить.

  19. #19

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Crimso
    Бомбардир НИКОГДА сам не рулил самолетом на боевом курсе.
    Золотые слова !
    Просто людям нечего делать, хотят пофлудить. Поменьше слушай весь этот треп.
    Ждем обновлений ! Держи в курсе как и что.

  20. #20
    UShAG_Evgenich, UKG_Kuchs
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    474

    Ответ: Автопилот бомбардира

    И что только люди не придумают что бы не учится правильно летать на бомберах Куда катится мир...

  21. #21
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Вчера проверил в полете.

    Лично мне понравилось.

    Есть предложения: почему бы автору не сделать и управление заданной высотой полета? Например, стрелками Alt+вверх, вниз менять заданную высоту с шагом 10 или 50 метров? Ведь для точного бомбометания правильная высота всегда важна.

    Далее. При включении программы автопилота, автопилот работает только когда включены места пилота или штурмана-бомбардира. Как только переключаешься на место стрелка, управление перехватывает встроенный автопилот и начинает выделывать коленца по уклонению от истребителей противника. Все, "боевой курс" нарушен! Считаю, что автопилот бомбардира должен управлять самолетом независимо от того, на каком месте находится игрок. И на боевом курсе приходится отстреливаться от врага.

    Заметил интересную фишку. При проигрывании записи полета эта программа при "включении" автопилота начинает отслеживать параметры полета - высоту, скорости, курс. Почему бы не реализовать такой режим для реального полета? Три режима: выключен (лампочка красная, все указатели - нули), мониторнинг полета (лампочка желтая, высота, скрость, курс - реальные, курс и высота "боевого" - нули), "Боевой" (лампочка зеленая, курс и высота "боевого" - заданные)

    Еще замечание. Считаю, что индикация дельты курса и высоты, а также положение элеронов и рулей не важны и не нужны на панели Автопилота Бомбардира. Это излишняя информация. Я знаю, что могу отключить ее в ини-файле, но проще все же убрать их автору. Возможно, уменьшатся "тормоза" программы.

    И в защиту самой необходимости существования такой программы.
    В жизни высоту и курс "на боевом" выдерживал или пилот, или автопилот, получающий сигналы от прицела бомбардира. Поэтому нападки и обвинения чуть ли не в читерстве автора этой замечательной проги считаю большим перебором со стороны излишне "захардкордленных" вирпилов. Может, кому-то и нравится заниматься мазохизмом и пытаться работать за весь экипаж, управляя самолетом вручную с прицела(!) штурмана, наблюдая вертикально вниз, но в жизни такого не было. Пилотирование - это одно, а бомбометание - это другое. И не зря в экипаже эти должности были разделены.
    Тут была реплика, что в Ил-4 штурман управлял самолетом при производстве бомбометания... Прикладываю компоновочную схему носовой части Ил-4. Если кто-нибудь сможет придумать, как с места дублированного управления дотянуться до бомбоприцела (выделено красным, №31), тому дам бАААльшую конфету :p
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Il-4.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	31997  

  22. #22
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от RON
    Ошибаешься! На БК командир ВСЕГДА отдаёт управление штурману и тот рулит через прицел.
    Это ты ошибаешься "Рулить через прицел" бомбардир мог только на тех прицелах, которые были подсоединены к автопилоту, например известный прицел Карла Нордена, устанавливавшийся в основном на Б-17. Но и в таких прицелах бомбардир не занимался пилотированием, а покручивая несколько ручек старался удержать перекрестье на цели. Прицел вычислял необходимые параметры и передавал их автопилоту, который держал (сам) высоту и проводил коррекции курса, вычисленные прицелом. То есть никакими закрылками и триммерами бомбардир не управлял, а только крутил несколько ручек, что нельзя назвать пилотированием.

    Смоделированные же в Ил-2 прицелы не подключены к автопилоту (особенно на ТБ-3, где автопилота не было вообще) и бомбардир отдает голосовые команды пилоту.

    Были еще промежуточные варианты, когда бомбардир крутил ручки на прицеле, прицел вычислял нужные коррекции курса и ПОКАЗЫВАЛ их на приборчике у пилота, а пилот рулил, смотря на этот приборчик...

  23. #23
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    Crimso хочет быть летающей батареей стрелкофф, вот и все
    Нет, я хочу быть бомбардиром и заниматься тем, чем занимался бомбардир

  24. #24
    Курсант Аватар для Crimso
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    96

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Вчера проверил в полете.
    Лично мне понравилось.
    Ура!

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Есть предложения: почему бы автору не сделать и управление заданной высотой полета? Например, стрелками Alt+вверх, вниз менять заданную высоту с шагом 10 или 50 метров? Ведь для точного бомбометания правильная высота всегда важна.
    Принято.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Далее. При включении программы автопилота, автопилот работает только когда включены места пилота или штурмана-бомбардира. Как только переключаешься на место стрелка, управление перехватывает встроенный автопилот и начинает выделывать коленца по уклонению от истребителей противника. Все, "боевой курс" нарушен! Считаю, что автопилот бомбардира должен управлять самолетом независимо от того, на каком месте находится игрок. И на боевом курсе приходится отстреливаться от врага.
    Боюсь что это ограничения DeviceLink'а и я тут ничего не смогу поделать. А, кстати, может у тебя включено "Автовключение автопилота"? Выключи, может все получится.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Заметил интересную фишку. При проигрывании записи полета эта программа при "включении" автопилота начинает отслеживать параметры полета - высоту, скорости, курс. Почему бы не реализовать такой режим для реального полета? Три режима: выключен (лампочка красная, все указатели - нули), мониторнинг полета (лампочка желтая, высота, скрость, курс - реальные, курс и высота "боевого" - нули), "Боевой" (лампочка зеленая, курс и высота "боевого" - заданные)
    Принято.

    Цитата Сообщение от Hollywood
    Еще замечание. Считаю, что индикация дельты курса и высоты, а также положение элеронов и рулей не важны и не нужны на панели Автопилота Бомбардира. Это излишняя информация. Я знаю, что могу отключить ее в ини-файле, но проще все же убрать их автору. Возможно, уменьшатся "тормоза" программы.
    Мне не проще, мне это надо для отладки И, кстати, на тормоза это не повлияет никак. Хотя, конечно, могу по дефолту эти данные убрать.

  25. #25
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: Автопилот бомбардира

    Так, хлопцы, я ща буду тормозить, но вы не смейтесь...я не в курсах:
    1. Что такое DeviceLink?
    2.
    Для работы автопилота необходимо включить DeviceLink. Для этого в conf.ini надо добавить несколько строк типа

    [DeviceLink]
    port=21100
    host=127.0.0.1
    Это добавляется в conf.ini Ила?
    3. Раз указаны IP и port то эта фича работает токо для он-лайна? Если нет, то что надоть писать в конф.ини для офф-лайна?
    4. А где лежит этот ab.ini в смысле это присутствует в корневом Ила?
    Сорри если у кого-то мои вопросы вызвали раздражение...просто захотелось перевести топик в плоскость русского языка . А то чё то мне ничё не понятно

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •