???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 506

Тема: HeadMouse4.

  1. #101
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Ranger
    Ага. Знач в аверсе программатор есть потрясу
    Джокер, а кварц на 25 МГц с любой горелой сетевухи на базе RTL 8139 не устроит ? Хотя бы для пробы
    Я нашел на звуковухе на 24.13тра-ля-ля.. Боюсь, будет рассинхрон с Com портом. И в итоге, машина скажет, шо нету головомышки. ;(
    Хотя, попытка - не пытка... Вот дособираю..

  2. #102

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от J0kER
    Боюсь, будет рассинхрон с Com портом.
    Дык это... он же вроде асинхронный

  3. #103
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Ranger
    Дык это... он же вроде асинхронный
    К DTS и RTS привязки нет. Могут быть проблемы... Хотя.. Хбз. Пробовать надо.. Или подумать.. Или ктонить, кликните GO! по мылу... Намекнуть ему, что сухой поднялся и люди жаждят ответов на вопросы.

  4. #104
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: HeadMouse4.

    GO! писал, что не стОит ставить кварц на 12МГц, а тут мелочь такая.. ну 24, ну 25... хотя тут другая штука - длительность импульсов VS частота фильтра. Но 24.13 должно быть нормально. Кстати, насчёт помех. помехи определённо от монитора, и ловятся они, вроде, в районе базы кт361. Возможно, поможет вместо кт361 что-нибудь в металлическом корпусе поставить? а может, это я так хреново плату развёл? что бы придумать в качестве материала для полупрозрачной перегородки? полистирол упаковочный подходит, но сильно ослабляет поток.

  5. #105
    Зашедший
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    Lightbulb Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от POP
    А для того, чтобы анализировать спектр нужно в комп гнать минимум 24000 отсчётов АЦП в секунду (при верхней частоте в12кгц) и не 8 бит, а желательно поболе, чтобы брать разницу, да и шумы отбрасывать и точность сохранить. Неслабая нагрузка на порт? А потом всё это ещё и переварить нужно. Вобщем, есть уже КАМ2ПАН, но как-то не очень устраивает.
    А что если фотодиод подключить к микрофонному входу звуковой платы, и этот поток анализировать через БыстроеПреобразованиеФурье(спектр) или простейшие цифровые фильтры, выбрать лучшие частоты для передачи и частоту дискретизации, найти лучшие параметры чтобы проц сильно не грузился, думаю намного меньше будет чем анализировать видео изображение КАМ2ПАН. Кстати в Симулинке МатЛаба7 есть источник от звуковой платы, можно с ним поиграться.

    Главное начать экспериментировать а потом глядишь захочется и с микроконтроллерами поковыряться был бы я снова студентом, сделал бы по этой теме курсовик или диплом

    По поводу как подключить фотодиод, вот интересное нашел:
    Как правило, микрофонный вход имеет двухканальный (стерео) разъем. По левому каналу подключается электретный микрофон (с полевым транзистором внутри). На такой микрофон подается напряжение питания (через резистор). По правому каналу подключается обычный динамический микрофон. Таким образом, фотодиод можно подключить 3разными способами:
    1. Фотодиод подключается вместо динамического микрофона (в правый канал) любой стороной. В этом случае он работает как солнечная батарея (вырабатывает переменное напряжение). Недостаток - приличная инертность (импульсы не прямоугольные, а скругленные).
    2. Фотодиод подключается вместо электретного микрофона (в левый канал) нужной стороной (при неправильном подключении он просто закорачивает вход). Фотодиод меняет свое сопротивление в зависимости от освещенности. Сигнал имеет правильную форму, но очень слабый.
    3. Фотодиод подключается нужной стороной в оба входа одновременно.
    источник:http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/sndremote.htm

    Если эксперименты будут успешными можно прикрутить библиотечкуБПФ, о которой я писал раньше, а по поводу захвата звукового потока интересная ссылка:
    DirectSound VCL for C++Builder (full source code)
    http://slydiman.narod.ru/rus/mmedia/dxvcl.htm

    Главное желание экспериментировать и свободное время !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ir_ctrl.gif 
Просмотров:	132 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	37624  

  6. #106
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Господа, не канают все эти варианты, ибо задача изначальной разработки HeadMous`a - сделать железяку, которая производит все вычисления сама, не загружая проц более, чем необходимо для передачи данных в NewView. Посему просьба: с преобразованиями фурье - это в другую ветку.
    Народ, если я не прав - поправьте.

  7. #107
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от J0kER
    Господа, не канают все эти варианты, ибо задача изначальной разработки HeadMous`a - сделать железяку, которая производит все вычисления сама, не загружая проц более, чем необходимо для передачи данных в NewView. Посему просьба: с преобразованиями фурье - это в другую ветку.
    Народ, если я не прав - поправьте.
    Вот именно это я и пытаюсь объяснить.

  8. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Alex_katmani
    А что если фотодиод подключить к микрофонному входу звуковой платы, и этот поток анализировать через.....
    Во-первых, звуковуху хочется использовать несколько для других целей (по прямому назначению) .
    Во-вторых, сама по-себе звуковая карта не делает НИЧЕГО, кроме усиления и преобразования в цифру (я говорю об обычных, простеньких картах, стоящих у большинства).
    Все те преобразования, о которых ты пишешь, придётся делать процессору, т.е цифровой поток всё равно будет грузить шину (PCI) и процессор.
    Вообще какой смысл?
    Упростить на десяток активных элементов приёмник и загрузить на 10% проц?
    То, что можно легко сделать аппаратно не стоит процессорного времени!
    В приципе, вариант, предложенный тобой, можно сделать и аппаратно:
    фотодиод-усилитель-чеыре фильтра-четыре АЦП.
    Преимущество - более "шустрая" работа (все 4 канала обрабатываются одновременно).
    Недостатки- 1.Взаимное влияние каналов (перекрёстные помехи)
    2.Достаточно сложная схема.

    Что сделал GO! ?:
    Разделил каналы не по частотам, а по времени, и пропустил всё через 1 аналоговый тракт и 1 АЦП.
    Что МНЕ не нравится? :
    1. Ненадёжный (в плане погрешности измерения) АЦП (отсюда сильное дрожание курсора).
    2. Принцип фильтрации от помех ("звенящий" фильтр, реагирующий на фронты сигнала) Во-первых приводит к снижению чувствительности (по сути энергия передаётся только в момент спада импульса, который ещё и совпадает с фронтом импульса другого канала(отсюда перекрёстные помехи), во-вторых не обеспечивает защищённость от импульсных помех (устройство реагирует на пульты ДУ от бытовой техники).

    Что предлагаю изменить:

    1. Питать светодиоды не меандром, а имульсами с частотой фильтра приёмника. (т.е. модулировать сигнал).
    2. Демодулировать (детектировать) сигнал не на измерительном конденсаторе, а раньше.
    3. Измерять принятое не в момент переключения с одного канала на другой, а в момент работы только одного канала (где-нибудь в середине импульса или ближе к концу, чтобы успевали завершиться переходные процессы).

    Конечно, это, скорее всего, не актуально, т.к. сейчас GO! готовит другую схему (на USB) , а значит другой тип АЦП, но принцип, по моему, должен быть именно таким.

  9. #109
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: HeadMouse4.

    пожалуй, преобразование фурье в данной теме только на студенческую курсовую и потянет. а нам нужно, чтобы работало, и не хуже, чем есть сейчас. кстати, самая дорогая часть в устройстве - это светодиоды. выкинуть 2 операционника - ну на 25-30% стоимость уменьшится, это не критично.

    касательно питания светодиодов модулированным сигналом - не с этой схемой, число деталей примерно удвоится. от импульсных помех это спасёт едва ли, зато время измерения возрастёт и вряд ли, даже используя нормальный ADC, можно будет так же просто аппроксимизировать амплитуду сигнала.

    кстати, курсор дрожит именно из-за электромагнитных помех, а не шумов схемы или световых помех на фотодиоде. проверено.

    если свести всё вместе, думаю, новое устройство должно иметь такой же принцип действия (кому не нравится - делает так, как ему нравится), но, возможно, другую элементную базу (сдвоенный операционный усилитель с однополярным питанием +5В, при необходимости rail-to-rail, atmel с ADC и USB, HID), такая штука будет дороже по деталям, но проще имхо в сборке/наладке.

    у кого есть идеи насчёт фильтра на более другом ОУ - welcome.

  10. #110
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от ender
    касательно питания светодиодов модулированным сигналом - не с этой схемой, число деталей примерно удвоится. от импульсных помех это спасёт едва ли, зато время измерения возрастёт и вряд ли, даже используя нормальный ADC, можно будет так же просто аппроксимизировать амплитуду сигнала.
    Насчёт "удвоится" по-моему - перебор.
    Ключ в положительную ветвь питания светодиодов, управляемый через компаратор с выхода приёмника (до детектора). Всё работает на самовозбуждении (на частоте резонанса фильтра), нужно только, чтобы при отсутствии сигнала на входе компаратора ключ был открыт.
    Ипульсные помехи "давятся" во столько раз(в первом приближении), сколько импульсов в пачке каждого канала, электромагнитные тоже (точнее уровень помехи остаётся прежним, а уровень полезного сигнала возрастает).
    С чего вдруг должно возрасти время измерения?
    Всё это можно сделать именно В ЭТОЙ схеме.
    Причём даже не меняя прошивки.


    Цитата Сообщение от ender
    кстати, курсор дрожит именно из-за электромагнитных помех, а не шумов схемы или световых помех на фотодиоде. проверено.
    Удалось его остановить?
    И цифры под индикаторами (в программе) при неподвижном передатчике не изменяются больше, чем на несколько единиц(3-5, а лучше 1-2)?
    Расскажите как :confused:

    Цитата Сообщение от ender
    если свести всё вместе, думаю, новое устройство должно иметь такой же принцип действия (кому не нравится - делает так, как ему нравится), но, возможно, другую элементную базу (сдвоенный операционный усилитель с однополярным питанием +5В, при необходимости rail-to-rail, atmel с ADC и USB, HID), такая штука будет дороже по деталям, но проще имхо в сборке/наладке.

    у кого есть идеи насчёт фильтра на более другом ОУ - welcome.
    Насчёт интерфейса полностью поддерживаю!(вот бы ещё и шить микруху прямо в устройстве... )
    Вот насчёт питания...??
    Если удастся получить при однополярном питании необходимый динамический диапазон, то было бы здорово.(правда грузить источник компа ещё и светодиодами.... ИМХО свой источник всё-же надёжнее).

  11. #111
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: HeadMouse4.

    курсор перестал дрожать, когда снял устройство с монитора и поставил на стол. Свой источник - это хорошо, только много возьни (какая экономия в масштабах страны... то есть, собрать проще будет), а светодиоды много не съедят, тем более, работая импульсами по 600мкс.

  12. #112
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Многие из собравших HMZ говорят, что ZOOM не работает. Напоминаю, что ZOOM включается горячей кнопкой SCROLLLOCK. Для проверки работы ZOOM удобно пользоваться прогой, которая делает следущее:

    procedure TForm1.FormKeyDown(Sender: TObject; var Key: Word;
    Shift: TShiftState);
    begin
    case Key of
    VK_F11: begin
    tbZ.Position:=tbZ.Position-1;
    end;
    VK_F12: begin
    tbZ.Position:=tbZ.Position+1;
    end;
    end;
    end;
    Вложения Вложения
    Успехов!

  13. #113
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Yo! Мастер вернулся!!! GO!, Ваши комментарии по поводу применения кварцев близкого номинала (+/- 2-5???
    Автор не будет возражать, если мне приспичит собрать сию весчь не в одном экземпляре (для друзей, не знающих с какой стороны браться за паяльник, но жаждущих покрутить головой не в пустую).

  14. #114
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: HeadMouse4.

    А также ОУ однополярного питания.
    а лучше сразу gpl

  15. #115
    Забанен
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    50

    Ответ: HeadMouse4.

    На что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме? а то я чё то не пойму, у меня както не заметно. :confused:

  16. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Reaiddqd
    На что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме? а то я чё то не пойму, у меня както не заметно. :confused:
    На добротность фильтра второго каскада. Т.е. на чувствительность приёмника. Если при минимальном сопротивлении этого резистора работает нормально (т.е. полоски в программе не "зашкаливают" при нормальном (удобном для тебя) расстоянии от передатчика до приёмника, то так и оставь).

  17. #117
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от ender
    А также ОУ однополярного питания.
    а лучше сразу gpl
    jo_nik со своими спецами внимательно присматривается к MAX7490/7491
    на предмет заменить им УДшки.

    Народ. Как себя ведет глаз калибковки при подключеном и отключеном шнурке COM порта? Вчерась запускал свой HM4Z. С полпинка не вышло. Две ошибки уже нашел. Одну уже исправил.

    !! Аттеншн !! кто будет повторять мою разводку платы - я там тупанул. Внимательно смотрите самый центр платы. Там от КРЕН5а дорога уходит пряменько на минус. Эту дорогу нуна прямо между блокировочным большим электролитическим конденсатором и R8 перерезать и направить 5 вольт налево, в сторону транзисторов 3107.
    Исправленный вариант платы лежит там-же под теми-же именами.

    Дальше. Подскажите, (а то я совсем запарился) как правильно распаять проводину, идущую на Com порт.
    Предположу:
    Номер контакта по схем \ Имя сигнала \ Номер контакта на разъеме Com
    1 GND 5
    2 RTS 7
    3 TXD 3
    4 RXD 2

    Или я туплю, и RxD и TxD надо менять местами, а RTS припаять на CTS.

    Совет: Прошить микруху можно в любой конторе, занимающейся ремонтом кассовых аппаратов. Позавчера заскочил в Элпром-С, и за тот-же стольник меня еще и кварцем осчастливили.

  18. #118
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от J0kER
    Yo! Мастер вернулся!!! GO!, Ваши комментарии по поводу применения кварцев близкого номинала (+/- 2-5???
    Автор не будет возражать, если мне приспичит собрать сию весчь не в одном экземпляре (для друзей, не знающих с какой стороны браться за паяльник, но жаждущих покрутить головой не в пустую).
    -Максимальная длина пакета в COM порт без пауз 3*11=33 бита. Значит частота кварца может отличаться не более чем на 1/33 от 24МГц.
    -Не возражаю
    Успехов!

  19. #119
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от ender
    А также ОУ однополярного питания.
    а лучше сразу gpl
    Не понял
    Успехов!

  20. #120
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Reaiddqd
    На что влияет подстроечное сопротивление 220 Ом в схеме? а то я чё то не пойму, у меня както не заметно. :confused:
    Подстроечник влияет на добротность и коэффициент усиления 3го каскада фильтра. Максимальное усиление и добротность - при минимальном сопротивлении подстроечника.
    Успехов!

  21. #121
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от J0kER
    jo_nik со своими спецами внимательно присматривается к MAX7490/7491
    на предмет заменить им УДшки.
    jo_nik присматривается правильно!
    Успехов!

  22. #122

    Ответ: HeadMouse4.

    jo_nik это я...
    GO! Ты не замерял ток фотодиода?
    минимальный (при фоновом освещении), максимальный(при высоком освещении и близком расположении светодиодов)
    хотя бы порядок....

    в общем я фильтр вроде как посчитал... ЛАХи позагибал
    это ender посоветовал MAX7490/7491... но в принципе погут быть варианты.......

    по идее если HM переводить под USB то можно и резонансную частоту подвинуть эдак так на 10кГц... тады проще получить ослабление низкочастотной составляющей....

  23. #123
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Все. пошла теория. Спаять я могу, а вот в теории - куда мне, инженеру сварочного производства...

  24. #124
    Механник Аватар для J0kER
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Сообщений
    425

    Ответ: HeadMouse4.

    Идея для осмысливания: на излучателе есть шторка. Она посеред и торчит вперед. Меня это напрягает. Неэстетично. Подумалось мне, что шторка может быть и не посередине, а по краям. Покопался в косметичке жены... 8) нашел замечтательную коробоку из под теней... Квадратное окошко, глубина около 10 мм. В нее заечательно СД спрятались. И легка, небольшая, и смотрится...

  25. #125
    Забанен
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    50

    Ответ: HeadMouse4.

    Почему у меня курсор скачет в программе HMZ. Скачет он как будто по кругу такому маленькому (по часовой стрелке), что это может означать? (детали все один в один). Или я далеко поставил ИК СД верх-низ право-лево друг от друга?

Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •