???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 506

Тема: HeadMouse4.

  1. #26
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Да, кстати! Если сигнал идет в ком-порт, его может хватать драйвер ком-мышки и можно управлять не только обзором, но и курсором?
    Эмулировать мышь возможно, если изменить прошивку в контроллере. Только нужно ли? Мышь работает в относительных координатах. Это неудобно - сбивается центр.
    Успехов!

  2. #27

    Ответ: HeadMouse4.

    ну играть в арканоид головой , это вообще както не удобно .. особенно тому чей головой играют.

    Тогда такой ещё вопрос возник ,а почему был выбран именно такой контролер какой ты взял. Пожалуйста если можно опиши подробнее. Меня смушает тот факт что его нужно програмировать в поралельном режиме. Можно же было взять например АТмега (8-128) . В плане функциональности вроди как всё что нужно там есть. И самый большой плюс - возможно програмировать в последовательном режиме !! что существенно упрощает всё , так как легко это осуществляется в домашних условиях

  3. #28

    Ответ: HeadMouse4.

    хм ... скача я даташит по AT89C2051 ... хм .... очень простенькая супер дешёвая микрушка. Я вот смотрю получается ты исспользовал только её УАРТ аналоговый компаратор и ну математические возможности.

    Но я вижу ты фактически на основе компаратора и ГПН делал АЦП .. метод кажись похож на (если не напутал) на двойного интегрирования , но без первого цикла интегрирования 8) ... както каламбурно получилось .. но как не крути это АЦП и должен сказать не особо шустрый.

    Дальше с УАРТ поидее всё понятно ...

    Мне кажеться на ATmega8 можно сделать тоже самое и даже лучше не исспользую при этом такие вещи как ГПН и БП. ГПН не нужен так как есть встроеный 10ти разрядный АЦП с максимальной частотой приобразования 15kSPS ну короче время приобразования 65мкс ... поидее быстрее чем то что реализовал ты (могу ошибиться, схему толком полностью не разбирал)

    Дальше Мега всётаки по риск технологии сделана , тоесть считает быстрее.
    И на неё можно реализовать и ЮСБ контролер ... вотс ...

    Так как насчёт того чтоб сделать HEDMOUSE v5 уже не меге .... я вот хочу с сессией разгрести и тогда приступить к кумеканью по этому вопросу....

    Если можешь дай пожалуйста математические выкладки по этому вопросу, хочу посмотреть расчёты какие проводятся и более чётко физ принцип понять. Просто както всё в той статье просто получается ....

    С нетерпением ждус ответа 8)

  4. #29

    Ответ: HeadMouse4.

    сори с типом АЦП фигню сморозил ... это АЦП время-импульсного типа вот 8)

  5. #30
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Такой контроллер выбран только потому, что я знаю его ассемблер - MCS51. В Atmega другой ассемблер - AVR. На нем я еще неуверенно пишу. Вариант на Atmega был бы еще проще. И даже USB. Возможно следущий вариант будет именно таким.
    А ацп все-таки интегрирующий. Но не двойной.
    "математические выкладки" есть на страничке:

    На выходе приемника образуются сигналы Ul, Uu, Ur и Ud, амплитуда которых прямо пропорциональна «видимой» площади сегмента и обратно пропорциональна квадрату расстояния от TX до RX. Выходные координаты X и Y связаны с Ul, Uu, Ur и Ud простыми выражениями:

    X:=Mx*(Ul-Ur)/(Ul+Ur)
    Y:=My*(Uu-Ud)/(Uu+Ud)
    -где Mx и My – масштабные коэффициенты.


    Для NewView Mx=13500 My=9000
    Успехов!

  6. #31

    Ответ: HeadMouse4.

    нее АЦП всётаки время-импульсный .... я по таком шас курсавик слапал 8) ....

    а АВР очень простой !! и самоё основное БЫСТРЫЙ что вообще хавайся !

    Кстати и говорю ЮСБ версия контролера для джойстика ужеж разработана ... я её тоже доработал на предмет добавления осей ... жаль только что перидавать можно только 8мь осей .... и мне все 14 не пригодились ... но всёже ...

    ПС Я вот подумываю над модернизацие твоего устройства в плане добавления ещё поступательных движений по Х У ... а вдругв ИЛ2 их реализуют 8) ... можно будет за переплёт смотреть. Но для этого понадобиться уже 4 приёмника расположенных по перимитру монитора.

  7. #32
    USSR_pilot
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Украина, Херсон
    Сообщений
    85

    Ответ: HeadMouse4.

    GO!

    Объясните, пожалуйста, что за деталь LM307T, нет ли ошибки в обозначении и есть ли замена?

  8. #33
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Alders
    GO!

    Объясните, пожалуйста, что за деталь LM307T, нет ли ошибки в обозначении и есть ли замена?
    LM307T - аналоговый регулируемый стабилизатор напряжения. В схеме он включен, как источник тока на 200ма. Советский аналог КР142ЕН12А. Можно, в крайнем случае, заменить резистором R=(12в-(5*1.6в))/0.2А=20 Ом, мощностью 1Вт. Но при этом возможно влияние на излучение светодиодов пульсаций питающего напряжения.
    Успехов!

  9. #34
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от BAG
    ПС Я вот подумываю над модернизацие твоего устройства в плане добавления ещё поступательных движений по Х У ... а вдругв ИЛ2 их реализуют 8) ... можно будет за переплёт смотреть. Но для этого понадобиться уже 4 приёмника расположенных по перимитру монитора.
    У 4 приемников неизбежно будет большой разброс по параметрам, с этой проблемой я бился ровно год назад. Кроме того, это будет настоящий монстр! И в ИЛе вряд ли обзор изменят. Гораздо проще реализовать 3-ю ось - зум. Даже без изменения схемы. Возможно, после праздников уже сообщу результаты.
    Успехов!

  10. #35

    Ответ: HeadMouse4.

    Я вот после праздников хочу заняться деланьем его на меге8.

    вот только немного не понимаю , обьясни ка , ты фильтруешь сигнал с РХ с помошью полосового фильтра. А получается информативная частота это собственно частота мигания светодиодами или как ??? просто поидее ж на выходе фотодиола должно ж быть постоянное напряжение если его облучать светодиодами и к этому всему добавляется помеха.

    Так как ты выбираешь что есть полезной информацией а что есть помехой. Плиз подробнее

    пожалуйста более подробно напиши о частотах излучения которое мы фильтруем.

  11. #36
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от BAG
    Я вот после праздников хочу заняться деланьем его на меге8.

    вот только немного не понимаю , обьясни ка , ты фильтруешь сигнал с РХ с помошью полосового фильтра. А получается информативная частота это собственно частота мигания светодиодами или как ??? просто поидее ж на выходе фотодиола должно ж быть постоянное напряжение если его облучать светодиодами и к этому всему добавляется помеха.

    Так как ты выбираешь что есть полезной информацией а что есть помехой. Плиз подробнее

    пожалуйста более подробно напиши о частотах излучения которое мы фильтруем.
    Если на вход полосового фильтра подать единичный скачок напряжения, то фильтр звенит - на выходе затухающая синусоида. Ее детектирует УВХ и затем запомненную амплитуду измеряет АЦП. Легко смоделировать фильтр в прогах MICROCAP или WorkBench. Фильтр можно упростить значительно.
    Успехов!

  12. #37
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: HeadMouse4.

    Привет!
    Собираюсь собрать headmouse4, всё не хватает времени побегать по магазинам и приобрести все нужные детали, кстати, в нашей местности самым дорогим являются ик-светодиоды в необходимом количестве (от 8 до 20р. штука). вот собственно возникла мысль у меня: http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1047801645

    -где про очки асус стерео. так же контроллер с проводом к надеваемому на голову устройству. а в хедмаусе есть, насколько я могу видеть, неиспользуемые порты в 89с2051 и память тоже занята едва ли на четверть. впрочем, я дизассемблировал прошивку и понял, что сам модифицировать её вряд ли смогу (в любые разумные сроки), в основном из-за разного времени выполнения цикла программы, которая зависит, как я понимаю, от видимой яркости светодиодов. Возможно в будущей версии? hm4+

    PS: контроллер асуса я, наверное, забацаю как он приведён, отдельно, но появилась другая идея - разместить линейки светодиодов по периметру очков. кстати, кажется, если добавить одну или две линейки, расположенные вертикально и разнесённые на ширину сантиметров 20, можно будет измерять расстояние до монитора (то бишь приёмника) в диапазоне до метра... если newview и не поддерживает 3-ю ось trackirа, то, скорее всего, будет поддерживать в будущем... такие вот идеи

  13. #38
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от ender11
    Привет!
    Собираюсь собрать headmouse4, всё не хватает времени побегать по магазинам и приобрести все нужные детали, кстати, в нашей местности самым дорогим являются ик-светодиоды в необходимом количестве (от 8 до 20р. штука). вот собственно возникла мысль у меня: http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1047801645

    -где про очки асус стерео. так же контроллер с проводом к надеваемому на голову устройству. а в хедмаусе есть, насколько я могу видеть, неиспользуемые порты в 89с2051 и память тоже занята едва ли на четверть. впрочем, я дизассемблировал прошивку и понял, что сам модифицировать её вряд ли смогу (в любые разумные сроки), в основном из-за разного времени выполнения цикла программы, которая зависит, как я понимаю, от видимой яркости светодиодов. Возможно в будущей версии? hm4+

    PS: контроллер асуса я, наверное, забацаю как он приведён, отдельно, но появилась другая идея - разместить линейки светодиодов по периметру очков. кстати, кажется, если добавить одну или две линейки, расположенные вертикально и разнесённые на ширину сантиметров 20, можно будет измерять расстояние до монитора (то бишь приёмника) в диапазоне до метра... если newview и не поддерживает 3-ю ось trackirа, то, скорее всего, будет поддерживать в будущем... такие вот идеи
    Количество светодиодов можно сократить до 3х на сегмент. Проверено, при этом лишь немного снизится дальнобойность устройства.
    Контроллер для очков тяжело совместить с HM в одном устройстве. Проще сделать отдельно. Но на любом контроллере должно получиться проще.
    Светодиоды по периметру очков ... сомневаюсь. HM неважно работает без непрозрачной шторки (ближе к границам обзора). А как разместить ее аналог на очках? HM измеряет не расстояние, а соотношение яркостей противоположных сегментов.
    Успехов!

  14. #39
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Alders
    GO!

    Объясните, пожалуйста, что за деталь LM307T, нет ли ошибки в обозначении и есть ли замена?
    Точно, очепятка в схеме. Нужно LM317T. Исправил.
    Успехов!

  15. #40
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    У HeadMouse появилась третья ось - Z. Смотрите здесь: HeadMous.narod.ru/hm4zoom.htm
    Успехов!

  16. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от POP
    Цитата Сообщение от GO!
    У HeadMouse появилась третья ось - Z. Смотрите здесь: HeadMous.narod.ru/hm4zoom.htm
    Всё хорошо, но схема не грузится

    P.S.
    Да и треки тоже.

  17. #42
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Схему, треки и авишку залил заново. Кажется, теперь работает.
    Успехов!

  18. #43
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от GO!
    Точно, очепятка в схеме. Нужно LM317T. Исправил.
    а мне мужик на радиорынке рассказал, что lm307 - это очень старая микросхема, применявшаяся лет 30 назад
    аналог LM317T - крен12а? по выводам совместимо? (советуюсь, прочитал в инете, сам не в курсе).

    ЗЫ: запустил локон без cam2pan, много думал, паял headmouse(то нет припоя, то тестера, то надо пойти по пиву, т.д.). 5-8 fps на дороге не валяются.
    Крайний раз редактировалось ender11; 09.02.2005 в 08:25.

  19. #44
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от ender11
    а мне мужик на радиорынке рассказал, что lm307 - это очень старая микросхема, применявшаяся лет 30 назад
    аналог LM317T - крен12а? по выводам совместимо? (советуюсь, прочитал в инете, сам не в курсе).

    ЗЫ: запустил локон без cam2pan, много думал, паял headmouse(то нет припоя, то тестера, то надо пойти по пиву, т.д.). 5-8 fps на дороге не валяются.
    КР142ЕН12А - полный аналог - LM317T.
    КР1109КТ22A - полный аналог - ULN2003A.
    Крайний раз редактировалось GO!; 09.02.2005 в 13:47.
    Успехов!

  20. #45
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Question Ответ: HeadMouse4.

    Но... где же программка и прошивка?

  21. #46
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от ender11
    Но... где же программка и прошивка?
    Софт будет, вероятно, на следущей неделе. Прогу нужно немного причесать.
    Успехов!

  22. #47
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от GO!
    Софт будет, вероятно, на следущей неделе. Прогу нужно немного причесать.
    GO, если это не очень трудно, сделай plz чтобы прогу можно было в tray сворачивать. а то, скажем, cam2pan знай висит себе - неаккуратненько

  23. #48
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Сделаю. А что, уже у кого-нибудь заработало?
    Успехов!

  24. #49
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от GO!
    Сделаю. А что, уже у кого-нибудь заработало?
    устройство почти доделал, осталось собрать светодиодную часть, и жду прошивку с зумом. и ещё: нашел маленький трансформатор на 20В, не подойдёт вместо 12В? вроде там только электролиты надо побольше, вольт на 50.

  25. #50
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Подойдет. Но будут сильно греться 78L05 и LM317T. Придется ставить их на радиаторы.
    Успехов!

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •