???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 506

Тема: HeadMouse4.

  1. #51
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Вот софт для HeadMouseZoom:
    Вложения Вложения
    Успехов!

  2. #52
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: HeadMouse4.

    Ищу добровольца, способного собрать оный девайс. Про себя могу сказать следующее - руки из ж... к паяльнику не приучены, тем более словестные экзерсцизы а-ля:
    ...С выхода фильтра сигнал поступает на пиковый детектор на транзисторе, который выполняет функцию устройства выборки-хранения (УВХ) (запоминает уровень сигнала на время измерения). С УВХ выпрямленный и запомненный сигнал поступает на вход компаратора (COMP), встроенный в CPU. На другой вход COMP поступает линейно нарастающий сигнал с генератора пилообразного напряжения (ГПН), выполненного на основе токового зеркала....ит.д.
    вызывают у меня жгучее желание полистать "Большой русско-китайский словарь технических терминов" на букву Х . По сему возникают вопросы - КТО? и СКОЛЬКО?, прежде всего обращенные непосредственно к автору изобретения (особенно последний из вопросов...мож Track IR подевше получиться ).
    Крайний раз редактировалось KAPEH; 18.02.2005 в 16:28.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  3. #53
    Jabostaffel Аватар для EJG<M>_Doctor
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    44
    Сообщений
    100

    Ответ: HeadMouse4.

    2 BAG
    Ты еще не приступал к изготовлению на Меге?
    Делать на СОМ-порт не хочется из-за гемороя с прошивкой. Но стоит ли ждать вариант с прошивкой как у МинДога по ЛПТ и с ЮСБ-интерфейсом?
    Любовь есть торжество воображения над интеллектом

  4. #54
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: HeadMouse4.

    Все ясно, мужики....не хотите Пойду разбивать копилку Track Ir покупать.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  5. #55
    Зашедший
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    Question Ответ: HeadMouse4. Печатная плата ?

    Кто нибудь разводил печатную плату по этот чудный девайс ?

  6. #56
    Курсант
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Nizhnekamsk
    Сообщений
    176

    Ответ: HeadMouse4.

    Решил собрать устройство посему вопросы:
    1) На схеме есть конденсаторы обозначенные как М47 N10 22N расшифруйте pls! (имееются ли в виду микрофарады и нанофарады)
    2) От 19 ноги контроллера идет резистор с сопротивлением M10 это 10 мегоом?
    3) Также сопротивление 24R это 24 ома?
    4) Какой фотодиод применять?
    5) Как проверить работоспособность прибора имея осцилограф?
    И просьба помогите разработать печатную плату. Как лучше руками или есть соотв-й софт?

  7. #57
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: HeadMouse4.

    я разводил плату. получилось хреново. прилагаю в sprint layout'е и bmp.

    M10 - это .10 мкФ. и так далее. 2K2 - это 2.2 кОм.

    прошить микруху оказалось делом слегка проблематичным. в одном месте просят денег раза в 3 больше, чем она стОит, в другом месте раздолбаи такие работают, третий день не могу на рабочем месте застать...
    Вложения Вложения

  8. #58
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: HeadMouse4.

    Ну, ну...разводите свои платы, "бессердечные паяльники"...ДЕНЕГ ЗАПЛАЧУ!!! Собирите мне такой девайс!!!

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  9. #59
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от KAPEH
    Ну, ну...разводите свои платы, "бессердечные паяльники"...ДЕНЕГ ЗАПЛАЧУ!!! Собирите мне такой девайс!!!
    плачь-не плачь, где цунами, а где мы. а мы в сибири. центр россии. геометрический. по деньгам получается не особо много, около $10. несколько часов в изготовлении. лично я не могу найти сейчас, где бы мне прошить микроконтроллер в свободное от работы время, и чтобы цена устройства при этом не возрасла в 1.5 раза (хотя вариант). как порекомендовал GO! обратиться в комповые фирмы, в места, где ремонтируют сотовые, "я спросил у ясеня", мне уже кажется, что самостоятельное изготовление программатора "турбо" - это совсем несложно, и за пару вечеров я его сделаю.\

    2 GO!: пара моментов, которые меня интересуют:

    1) микроконтроллер (уже упоминавшийся mega8) с последовательным программированием, usb интерфейс, поддержка hid (чтобы было устройство 3 оси, можно кнопки), ADC (для увеличения производительности, хотя я ещё девайс в работе не пробовал, может это и не проблема, но в любом случае уменшьшение геморроя, имхо).
    2) аналоговая часть - может взять сдвоенный импортный ОУ? меньше корпусов, проще разводка питания, потом ты упоминал, что фильтр можно упростить - может, действительно, можно упростить без сильной потери качества?
    3) нужно однополярное питание, скажем, 12в. среднюю точку брать с 7805. изготовление бп - занятие не для всех
    4) разведённая печатная плата. печатка в изготовлении несложна, зато много экономичнее чем макетка
    5) интересно видеть исходники прошивки

    в общем, думаю, будет больше желающих повторить устройство, ежели будет некоторое внимание к вышеуказанным соображениям. всего хорошего, думаю, до конца недели устройство доведу

  10. #60

    Ответ: HeadMouse4.

    Разведенная печатка HeadMouse Zoom в PCad 2002. На днях буду ляпать
    просмотрщик можно качнуть здесь

    ЗЫ Респект ender11 - за основу взял его плату
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip HMZ.ZIP (87.0 Кб, Просмотров: 246)
    Крайний раз редактировалось Ranger; 24.02.2005 в 08:48.

  11. #61
    Зашедший
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    Lightbulb Ответ: HeadMouse4.

    Все мне нравится, только уж очень много деталей в аналоговой части.
    А что если все сделать цифровым способом внутри контроллера?

    Идея:
    1) В передатчике использовать 4 светодиода по одному на направление, каждый всевремя мигает со своей частотой 3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц (к примеру). Управлять ими может простейший микроконтроллер с кварцем. И проводов к голове меньше будет идти, тока питание. Шторка также прикрывает противоположные из них при повороте головы.
    2) В приемнике фотодиод подключить к входу АЦП. Далее все делать алгоритмически в самом контроллере: Построить спектр частот с помощью БПФ(или цифровыми полосовыми фильтрами) определить амплитуду на каждой частоте (3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц) найти разность из противоположных, это и будет отклонение головы от центра. Отправлять эти данные в комп по USB.
    Вот картинка для понимания:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headmouse.GIF 
Просмотров:	327 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	36882  

  12. #62

    Ответ: HeadMouse4.

    [QUOTE=ender11]плачь-не плачь, где цунами, а где мы. а мы в сибири. центр россии. геометрический.


    Мы тоже Сибири обитаем и тоже хотим такой девайс иметь, может уважаемый ender11 сгласится сделать еще один комплект с целью продажи?

  13. #63

    Ответ: HeadMouse4.

    А можно ИМХО в принципе гнать сигнал с фотодиода через 4 полосовых фильтра и сразу заводить на АЦП контроллера. у атмеги8 их аж 6 штук вроде. ИМХО не потянет недорогой контроллер ЦОС

  14. #64
    USSR_pilot
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Украина, Херсон
    Сообщений
    85

    Ответ: HeadMouse4.

    Прошу ответить GO!

    Поясните методику налаживания схемы:
    - Как работает первый каскад с фотодиодом в прямом смещении (у меня он не реагирует на сигналы пульта ДУ);
    - Какие характерные сигналы должны быть на ножках процессора в состоянии покоя (без подключения светодиодов) ?

  15. #65
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Alex_katmani
    Все мне нравится, только уж очень много деталей в аналоговой части.
    А что если все сделать цифровым способом внутри контроллера?

    Идея:
    1) В передатчике использовать 4 светодиода по одному на направление, каждый всевремя мигает со своей частотой 3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц (к примеру). Управлять ими может простейший микроконтроллер с кварцем. И проводов к голове меньше будет идти, тока питание. Шторка также прикрывает противоположные из них при повороте головы.
    2) В приемнике фотодиод подключить к входу АЦП. Далее все делать алгоритмически в самом контроллере: Построить спектр частот с помощью БПФ(или цифровыми полосовыми фильтрами) определить амплитуду на каждой частоте (3КГц, 6КГц, 9КГц, 12Кгц) найти разность из противоположных, это и будет отклонение головы от центра. Отправлять эти данные в комп по USB.
    Вот картинка для понимания:
    Боюсь, что получится не проще, а сложнее.
    Объясняю:
    Светодиоды питаешь меандром, после фотодиода получаешь искажённый меандр.
    Гармоники от одного попадают в зону пропускания другого фильтра.
    Можно, конечно, частоты по другому подобрать, но помеху-то предсказать невозможно.
    Это-раз.
    Два:
    не уверен, что существует доступный проц(микро), способный обработать всю эту "кашу" в реальном времени (Уж оччень быстрый АЦП+4 независимых полосовых фильтра+ сравнение(ну это- мелочь)).
    Может быть я не прав.

  16. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Хочу поделиться опытом повторения данной конструкции (пока неудачным). Рассказать о "подводных камнях", с которыми столкнулся сам. Может, кому-нибудь поможет.

    Почти все комплектующие приобрёл без проблем (даже микруху прошил- мир не без добрых людей, да и повезло...). Вопрос возник только по двум "мелочам"- свето- и, самое главное фото диодам.
    Там, где у нас в городе можно купить почти любую радиодеталь (а какую нельзя купить- можно заказать), мне задали "дурацкий" вопрос: "какие именно светодиоды и фотодиоды Вас интересуют?". И тут я понял, что "попал".
    Ладно, думаю, возьму первые попавшиеся на ИК диапазон, а там будет видно. Попались АЛ107Б и ФД3.
    Собрал всё это дело на макетке(приёмник).Вкючил, прога сразу устройство "увидела", я обрадовался, но рано.
    С теми свето и фото диодами, которые мне "достались", ЭТО устройство работат только с расстояния 10-15 см .
    Собрано всё правильно, детали исправные.
    Написал письмо GO, попросил уточнить марки того самого. К сожалению, точных марок он мне не смог дать (сам собирал из того, что дали ).
    Пришлось самому поискать инфу по фотодиодам.
    Задачка, скажем, не из простых, хотя на окончательный(я надеюсь) вариант наткнулся в и-нете практически сразу, но потом долго пытался найти что-нибудь по-лучше .
    Пока остановился на таком варианте:
    Светодиоды- АЛ107Б(те, которые ещё мощнее- уж больно дорогие)
    Фотодиод- ФД320. (ближайшие "соперники" по чуствительности, за исключением одного(сейчас не вспомню) отстают на 2!! порядка (в сто раз).
    Пшу только о "советских" деталях, т.к. "их зарубежные аналоги" :p в плане доступности справочных данных мне показались просто нереальными.
    Например, сравнивая мощность излучения светодиода и потребляемую им мощность, пришёл к выводу, что КПД они добились 100%, а иногда и чуть больше . По фотодиодам- чуствительность либо не указывается, либо в непонятно каких единицах. .
    К сожалению, в продаже их (ФД320) не оказалось, пришлось заказывать.
    Сейчас жду посылки.
    Что касается АЛ107Б- штука хорошая (по справочнику), но разброс по параметрам просто ошеломляет. Из 20 шт выбрать 4 одинаковых - невозможно! Яркость излучения контролировал веб камерой- она ИК прекрасно видит.

    Да, и ещё одни "Грабли". КР142ЕН12 выпускается (или выпускалась?) в РАЗНЫХ корпусах, внешне очень похожих, но имеющих РАЗНУЮ цоколёвку. Т.е. разобраться с её выводами- задача не для слабонервных.

    Теперь просьба:
    Если кто-нибудь УДАЧНО собрал это устройство- поделитесь опытом!
    Уточните марки светодиодов и фотодиода.

    Я, в свою очередь, когда получу посылку, расскажу о результатах.

    Кстати, есть идейки по улучшению устройства, но говорить об этом пока рано. Проверю на практике- сообщу.

    P.S.
    Для тех кто не знает(если знают все-сильно не пинать).
    Есть очень дешовая технология изготовления печатных плат. (односторонних) с помощью лазерного принтера (или ксерокса)
    Рисуется в любой программе (хоть в кореле), или корандашом на бумаге плата в масштабе 1:1, но зеркально, распечатывается на лазерном принтере (или копируется на ксероксе), причём так, чтобы положить слой тонера "пожирней", но на местах, где нет дорожек тонера быть не должно.
    Затем зачищается до блеска (полируется), можно ластиком, кусок фольгированного тектолита. Полученый отпечаток накладывается тонером на фольгу, и , с помощью утюга, тонер переносим на заготовку платы.
    Вуаля! Остаётся только окунуть заготовку в хлорное железо и получить очень аккуратную плату.
    Крайний раз редактировалось POP; 03.03.2005 в 16:29.

  17. #67
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Alders
    Прошу ответить GO!

    Поясните методику налаживания схемы:
    - Как работает первый каскад с фотодиодом в прямом смещении (у меня он не реагирует на сигналы пульта ДУ);
    - Какие характерные сигналы должны быть на ножках процессора в состоянии покоя (без подключения светодиодов) ?
    Импульсы с пульта ДУ могут быть слишком короткие. Нужно 200мкс или более.
    Фотодиод выдает ток (не напряжение), пропорциональное освещенности. В темноте на 6й ноге 1го каскада напряжение около 0в. При засветке (можно поднести 100Вт лампу вплотную) напряжение на 6й ноге 1го каскада увеличивается вплоть до 4.5в.

    Настройка без светодиодов:
    Сначала следует добиться работы HMZ с компом.
    Если удалось, прога вместо "HeadMouse is not found!" будет показывать FPS - количество циклов измерения в секунду - 150 .. 200 Гц. Частота зависит от напряжения на P1.0 (в темноте = 0 ... 0.7 в) и от R 100кОм и C 0.15мкф в токовом зеркале.
    Дальше закорачиваем базу КТ361 на +5в (или выпаиваем КТ361). Напряжение на P1.0 =4...4.5в. FPS падает до 40 ... 60 Гц. На P1.1 видим нарастающую пилу с частотой =5*FPS. Во время нарастания пилы, на P1.7 импульс с лог.0, в остальное время - лог.1. На P3.2-P3.5, P1.6 импульсы длительностью 600мкс и частотой повторения =FPS. Значит 2,3 каскады и УВХ работают. Восстанавливаем 2й каскад.
    Ставим тестер на 10А (чтобы не сгорел ) (напоминаю, обычно красный провод тестера нужно переставить в другое гнездо). Измеряем ток между 1й ногой LM317T и землей =200мА. Если не так, смотрим распайку LM317T или резистор 6 Ом.
    Цоколевка у LM317T и КР142УН12А: 1-земля, 2-выход, 3-вход (У 7805 и КРЕН5А: 1-вход, 2-земля, 3-выход).

    Дальше уже проверка со светодиодами. Следует начать с подключения канала калибровки P1.6.

    На P3.7 - всегда лог.0, -это канал для отладки проги. Вход RXD также использовался только при отладке. Значит, можно обойтись для связи с компом 2х проводным кабелем: ULN2003A.pin10 и GND. И резистор между RXD-RTS в корпусе разьема КОМпорта.
    Успехов!

  18. #68
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от POP
    Хочу поделиться опытом повторения данной конструкции (пока неудачным). Рассказать о "подводных камнях", с которыми столкнулся сам. Может, кому-нибудь поможет.

    Почти все комплектующие приобрёл без проблем (даже микруху прошил- мир не без добрых людей, да и повезло...). Вопрос возник только по двум "мелочам"- свето- и, самое главное фото диодам.
    Там, где у нас в городе можно купить почти любую радиодеталь (а какую нельзя купить- можно заказать), мне задали "дурацкий" вопрос: "какие именно светодиоды и фотодиоды Вас интересуют?". И тут я понял, что "попал".
    Ладно, думаю, возьму первые попавшиеся на ИК диапазон, а там будет видно. Попались АЛ107Б и ФД3.
    Собрал всё это дело на макетке(приёмник).Вкючил, прога сразу устройство "увидела", я обрадовался, но рано.
    С теми свето и фото диодами, которые мне "достались", ЭТО устройство работат только с расстояния 10-15 см .
    Собрано всё правильно, детали исправные.
    Написал письмо GO, попросил уточнить марки того самого. К сожалению, точных марок он мне не смог дать (сам собирал из того, что дали ).
    Пришлось самому поискать инфу по фотодиодам.
    Задачка, скажем, не из простых, хотя на окончательный(я надеюсь) вариант наткнулся в и-нете практически сразу, но потом долго пытался найти что-нибудь по-лучше .
    Пока остановился на таком варианте:
    Светодиоды- АЛ107Б(те, которые ещё мощнее- уж больно дорогие)
    Фотодиод- ФД320. (ближайшие "соперники" по чуствительности, за исключением одного(сейчас не вспомню) отстают на 2!! порядка (в сто раз).
    Пшу только о "советских" деталях, т.к. "их зарубежные аналоги" :p в плане доступности справочных данных мне показались просто нереальными.
    Например, сравнивая мощность излучения светодиода и потребляемую им мощность, пришёл к выводу, что КПД они добились 100%, а иногда и чуть больше . По фотодиодам- чуствительность либо не указывается, либо в непонятно каких единицах. .
    К сожалению, в продаже их (ФД320) не оказалось, пришлось заказывать.
    Сейчас жду посылки.
    Что касается АЛ107Б- штука хорошая (по справочнику), но разброс по параметрам просто ошеломляет. Из 20 шт выбрать 4 одинаковых - невозможно! Яркость излучения контролировал веб камерой- она ИК прекрасно видит.

    Да, и ещё одни "Грабли". КР142ЕН12 выпускается (или выпускалась?) в РАЗНЫХ корпусах, внешне очень похожих, но имеющих РАЗНУЮ цоколёвку. Т.е. разобраться с её выводами- задача не для слабонервных.

    Теперь просьба:
    Если кто-нибудь УДАЧНО собрал это устройство- поделитесь опытом!
    Уточните марки светодиодов и фотодиода.

    Я, в свою очередь, когда получу посылку, расскажу о результатах.

    Кстати, есть идейки по улучшению устройства, но говорить об этом пока рано. Проверю на практике- сообщу.

    P.S.
    Для тех кто не знает(если знают все-сильно не пинать).
    Есть очень дешовая технология изготовления печатных плат. (односторонних) с помощью лазерного принтера (или ксерокса)
    Рисуется в любой программе (хоть в кореле), или корандашом на бумаге плата в масштабе 1:1, но зеркально, распечатывается на лазерном принтере (или копируется на ксероксе), причём так, чтобы положить слой тонера "пожирней", но на местах, где нет дорожек тонера быть не должно.
    Затем зачищается до блеска (полируется), можно ластиком, кусок фольгированного тектолита. Полученый отпечаток накладывается тонером на фольгу, и , с помощью утюга, тонер переносим на заготовку платы.
    Вуаля! Остаётся только окунуть заготовку в хлорное железо и получить очень аккуратную плату.
    АЛ107Б - старинные ИК СД и очень ненадежные. Лучше из советских АЛ162 или АЛ164. Они бывают без линзы, с плоским матовым пятачком. В случае таких можно обойтись без полупрозрачного экрана.
    У меня использованы светодиоды типа "Для пультов ДУ" цвета денатурки, диаметром 5мм. Фотодиод - такого же типа ("Для пультов ДУ" ) прозрачный, диаметром 3мм.
    КПД у ИК СД самый большой среди СД, из-за того, что на них меньше падение напряжение (1.3-1.7в), чем на СД других цветов, но уж точно меньше 100% .
    Цоколевка у КРЕН12А и LM317T одинаковая, только выводы иногда нумеруют 1-2-3, а иногда 17-8-2.

    О повышении чувствительности.
    Я никак не ожидал, что у разных моделей ФД такой разброс по чывствительности. ФД с наибольшей чувствительностью можно отобрать так:
    Включить тестер на измерение тока, предел 200мка. Подносить ФД вплотную к лампе 100Вт и отбирать экземпляр с большим сгенерированным током.
    Светодиоды с наименьшим разбросом можно отбирать так:
    Включить их последовательно цепочкой по 6-7 шт между 1й ногой LM317T и корпусом. И померить на каждом из них напряжение. У СД с одинаковыми параметрами будут одинаковые прямые напряжения. В этом режиме LM317T должен сильно греться, лучше установить его на радиатор. В общем, нужен просто источник тока (не напряжения!) на 100-200мА. Перед измерением следует погонять СД в течение 5-10мин. У холодных и прогретых СД параметры заметно отличаются.

    Можно значительно увеличить чувствительность HMZ, изменив ОС между конт.2 и конт.6 ОУ 1го каскада, схему прилагаю. При R=200кОм чувствительность будет, как раньше. При R=5000kOm=5МОм усиление 1го каскада будет на 35 дБ больше (более 30 раз). C=10пФ нужен только в случае самовозбуждения 1го каскада. Без него чувсвительность еще больше. Точнее чувствительность можно подстроить подстроечником в 3м каскаде. Он изменяет добротность и усиление в 5-10раз. Максимум - при минимальном сопротивлении подстроечника. Недостаток такой схемы - уменьшение подавления помех на частотах менее 100Гц с -55дБ до +0...+5 дБ. Впрочем, при малочувсвительном ФД это несущественно. График АЧХ такого фильтра прилагаю. Сгенерирован в MICROCAP. В железе не проверен. Но знаю, что MICROCAP можно доверять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1st_cascad.gif 
Просмотров:	249 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	37139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graph.gif 
Просмотров:	163 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	37140  
    Успехов!

  19. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от GO!
    КПД у ИК СД самый большой среди СД, из-за того, что на них меньше падение напряжение (1.3-1.7в), чем на СД других цветов, но уж точно меньше 100%
    Так оно понятно, но судя по даташитам на буржуйские сд, у них получается 100%.
    Поэтому и не стал сравнивать .
    Цитата Сообщение от GO!
    Цоколевка у КРЕН12А и LM317T одинаковая, только выводы иногда нумеруют 1-2-3, а иногда 17-8-2.
    Вот здесь http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.p...=sp-en12.shtml - данные по КР142ЕН12 в корпусе КТ28-2,
    А здесь http://www.gaw.ru/html.cgi/doc/vzpp/doc/kren12.htm -по ТОЙ ЖЕ микросхеме, но в корпусе ТО220.
    Я сам долго не мог понять- как так? Пока не обратил внимание на обозначение корпуса.
    Или в первом случае данные не верны?
    Хотя у меня она работает именно по первому варианту. Проверял в режиме стабилизации напряжения.

    А на "дайте мне фотодиод для дистанционного упраления", у нас в городе смотрят на тебя вначале круглыми, потом квадратными глазами, а потом вообще отворачиваются.

    Извините, если задел своими "откровениями", и ещё раз спасибо.

  20. #70
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: HeadMouse4.

    На странице по второй ссылке перепутаны местами выводы 2 и 3 на "типовой схеме включения", и вместо "-V" нужно "+V". Остальное все верно.
    Успехов!

  21. #71
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от GO!
    На странице по второй ссылке перепутаны местами выводы 2 и 3 на "типовой схеме включения", и вместо "-V" нужно "+V". Остальное все верно.
    А по первой всё так?
    Крайний раз редактировалось POP; 05.03.2005 в 14:37.

  22. #72
    Забанен
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    50

    Smile Ответ: HeadMouse4.

    А можно ли использовать блок питания от компа AT, т.е. нужен ли вообще переменное напряжение 12 В в схеме?
    и ещё хотелось бы :p размеры площадки на которой крепятся ИК СД и непрозрачная пластинка на какой высоте от них и её размеры, ну т.е. чтоб лучше понять, а то я чё то не понял, вот .
    И ещё схема, я так понимаю, особо в наладке не нуждается, т.е если всё верно, то заработает сразу?
    И чё за элемент 78L05, это типа КРЕН на 5В?

  23. #73
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: HeadMouse4.

    Цитата Сообщение от Reaiddqd
    А можно ли использовать блок питания от компа AT, т.е. нужен ли вообще переменное напряжение 12 В в схеме?
    и ещё хотелось бы :p размеры площадки на которой крепятся ИК СД и непрозрачная пластинка на какой высоте от них и её размеры, ну т.е. чтоб лучше понять, а то я чё то не понял, вот .
    И ещё схема, я так понимаю, особо в наладке не нуждается, т.е если всё верно, то заработает сразу?
    И чё за элемент 78L05, это типа КРЕН на 5В?
    Я думаю, GO не обидится, если я отвечу.
    1. В схеме используются +12(нестабилизированное), +5 и -6.8 В.
    Переменное 12В нужно только чтобы получить эти напряжения.
    Если есть готовый источник +/- 12В, то можно выкинуть диоды в левом верхнем углу схемы иподключить +12 к точке соединения конденсатора на 1000мкф и двух микросхем-стабилизаторов, общий провод так и остаётся общим, -12В подключается к общей точке второго кнденсатора 1000мкф и резистора 1ком.
    Это самый простой вариант, хотя, честно говоря, не понятно для чего это нужно (экономим на трансформаторе от китайского источника и два диода, а вместо этого подключаем ЦЕЛЫЙ блок питания от компа? некрасиво как-то)
    2 Размеры площадки под светодиоды определяются только размерами светодиодов. Размеры непрозрачной пластины- по расстоянию между осями противоположных диодов (левых и правых, верхних и нижних).
    Расстояние от рассеивателя определяет чувствительность устройства к повороту головы. Чем дальше пластина от рассеивателя, тем меньше максимальный угол, на который нужно поворачивать голову (ну или то, к чему будет приделан передатчик ). Конструкция мне нравится тем, что можно легко подстроить "под себя".
    3. Если повезёт со свето и фотодиодами, то всё начнёт работать сразу.
    4. 78L05 - Стабилизатор на 5 В. "это типа КРЕН на 5В"- точно

  24. #74
    Забанен
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    50

    Ответ: HeadMouse4.

    Спасибо за ответ, блок питания от компа - это потому, что у меня усилитель самопал (100Вт) и цельный блок питания АТ работает на него .
    И т.е все можно подобрать опытным путём - размеры.

  25. #75
    Забанен
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    50

    Ответ: HeadMouse4.

    Да, и ещё конденсаторы электролитические на 1000мкФ можно тоже выкинуть, они ведь для сглаживания пульсаций после выпрямления.
    Ага и ещё, КРЕН 5 можно выбросить, а Крен 12А оставить.

    Такая схема правильная будет ?????? :confused:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема HeadMouse4 АТ_.gif 
Просмотров:	301 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	37205  
    Крайний раз редактировалось Reaiddqd; 07.03.2005 в 10:56.

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •