???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 84

Тема: Вопрос по NTFS

  1. #26
    Strannic
    Гость

    Ответ: Вопрос по NTFS

    А для того чтобы получить доступ к зашифрованным данным при "падении" ОС достаточно иметь копию сертификата своего аккаунта с админскими правами .
    А можно с этого места подробнее.

  2. #27
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Не, этот старый разговор NTFS vs FAT натурально надоел.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  3. #28
    Strannic
    Гость

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Вот появится winfs вот тогда такое начнётся

  4. #29
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Да, действительно, ждем-с.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  5. #30
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    Как раз наоборот - журналирование NTFS предназначено именно для того, чтобы избежать сбоев. В процессе выполнения любой файловой операции пишется журнал этой операции. Причём этот журнал не кэшируется. Если операция закончилась успешно, журнал стирается. Если операция до конца не дошла, к примеру, из-за отключения питания, то при следующем старте система обнаружит журнал и либо закончит операцию, если это возможно, либо по журналу откатит файловую систему в состояние, предшествующее незаконченной операции. Поэтому в NTFS не бывает такого понятия, как потерянные кластеры или файлы, ссылающиеся на одни и те же кластеры.
    Не надо меня убеждать в том, что я и сам прекрасно знаю..
    Просто я говорю о том, что журналирование это хорошо, и делалось специально для защиты от сбоев, но это не значит, что машину можно глушить как будто она в ДОС-е работает.. Просто можно доглушится..

    Ну и кроме того - многие утилиты сторонних разработчиков, найдя тот самый кусок журнала, что свидетельствует, как ты правильно выразился о незаконченной файловой операции - отказываются работать.. И правильно делают.. Отсюда вывод - корректное отключение поможет избежать проблем..

    Цитата Сообщение от schuss
    Здесь всё правильно. Собственно, если система устанавливалсась сразу на NTFS, то с правами на системный каталог особо мудрить не нужно - там по умолчанию всё назначено так, как нужно, так что права нужно раздавать, в основном, на всякого рода файлопомойки и т.п., чтобы, к примеру, жена не нашла коллекцию порнухи.
    Добрый совет - избегай таких оценочных выражений типа "тут все правильно", потому что это напрягает.. Ты для меня никто, и твои оценки мне пофигу.. Грубо звучит, правда? Но этот ответ провоцируется таким выражением..
    Гораздо лучше звучит - "С этим я согласен".. Сразу дружелюбно настраивает..
    Прости, что заострил на этом твое внимание, и если задел - извини, не со зла..

    Что по сути распределения прав - то наши мнения совпадают, поэтому тут добавить нечего.

    Цитата Сообщение от schuss
    Насчёт "медленнее" можно поспорить. С современными процессорами сжатие занимает настолько мало ресурсов, что работа с хорошо сжимающимися данными, наоборот, ускоряется, так как чтение/запись сжатых данных на диске с их распаковкой/упаковкой занимает меншье времени, чем чтение/запись несжатого файла на этот же диск. Особенно заметен выигрыш на медленных накопителях типа USB-флэшек, но размечать в NTFS следует диски не меньше 256М, так как потери места на служебную информацию на маленьких дисках в NTFS намного больше, чем в FAT.
    И да, и нет...
    Упаковка-распаковка просходит все-таки не на диске, а в памяти, прозрачно для пользователя. Производительность все равно на это тратится - это ты не станешь отрицать?
    А дальше - все зависит от данных. Куча тхт-файлов прекрасно будет жатся, а вот пара фильмов - не уверен..
    С другой стороны, сжатие NTFS не столь эффективно как архиваторы, и вряд ли NTFS пытается сильно ужать большие объемы данных..

    Интересно было бы посмотреть, насколько NTFS ужимает информацию..

    Цитата Сообщение от schuss
    Насчёт этих утилит.
    1. Из своего опыта - ни разу не было проблем с NTFS созданной утилитами фирм Symantec, PowerQuest, Paragon..
    То, что тебе приходилось восстанавливать данные, обрушенные подобными утилитами - может дело не в том, какие утилиты использовали, а в том - как?
    Помню, однажды, почитав на другом форуме тему посвященную Ghost, где его хаяли нещадно, я задался целью обрушить свою машину, благо все равно собирался переставлять WinXP.. После двух часов мыканий, и задействования утилит не только Symantec но и PowerQuest-a, а также ряда вааще непонятных, мне таки это удалось..
    После чего я вспомнил шутку: звонок в службу техподдержки Microsoft "Скажите, у меня Windows работает уже полгода и все в порядке. Что я делаю не так?"

    2. Вероятно у меня не последняя версия досовского Ghost-a, потому как он в упор не понимает что и куда ему разворачивать без предварительной разметки диска.. Или может дело в том, что я применял его для backup-a RAID-0-массива?
    Короче, ничего тут утверждать не буду, надо проверить..

    3. Ага.. См. пункт 2. А вот Drive Image все это делает, ну только что на CD не пишет.. Хотя теперь это тоже Symantec.

    Цитата Сообщение от schuss
    Золотые слова! На диске с системой нельзя хранить никакой ценной информации.
    Ну вот и консенсус! Мир, дружба и все такое..

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  6. #31
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от BS
    Не надо меня убеждать в том, что я и сам прекрасно знаю..
    Просто я говорю о том, что журналирование это хорошо, и делалось специально для защиты от сбоев, но это не значит, что машину можно глушить как будто она в ДОС-е работает.. Просто можно доглушится..
    Современную машину так заглушить можно только одним способом - выдернув шнур из розетки или блока питания, а в нормальной машине с ACPI винда при нажатии кнопки питания на корпусе корректно гасится без каких либо последствий для любой файловой системы.

    Цитата Сообщение от BS
    Ну и кроме того - многие утилиты сторонних разработчиков, найдя тот самый кусок журнала, что свидетельствует, как ты правильно выразился о незаконченной файловой операции - отказываются работать.. И правильно делают.. Отсюда вывод - корректное отключение поможет избежать проблем..
    Собственно, я такое наблюдал только в одном случае - если выдернуть питание или нажать ресет во время активной работы диска, а после этого сразу загрузиться в DOS и запустить каку-нибудь NTFS-ную утилиту.

    Цитата Сообщение от BS
    И да, и нет...
    Упаковка-распаковка просходит все-таки не на диске, а в памяти, прозрачно для пользователя. Производительность все равно на это тратится - это ты не станешь отрицать?
    А дальше - все зависит от данных. Куча тхт-файлов прекрасно будет жатся, а вот пара фильмов - не уверен..
    С другой стороны, сжатие NTFS не столь эффективно как архиваторы, и вряд ли NTFS пытается сильно ужать большие объемы данных..
    Так я же и писал про хорошо сжимаемые данные. А фильмы и mp3 сжимать бессмысленно - они и так сжатые. Кстати, алгоритм сжатия в NTFS хитрый и если конкретный блок не сжимается, то он его и не будет жать. А ресурсов на это тратится столько, сколько нужно, чтобы успевать работать с диском, так что даже на моём стареньком туалероне загрузка процессора при копировании с диска на диск меньше одного процента.

    Цитата Сообщение от BS
    Интересно было бы посмотреть, насколько NTFS ужимает информацию..
    Данные с моего компа.

    Program Files
    Размер: 609 МБ (639 128 681 байт)
    На диске: 367 МБ (385 510 044 байт)

    GAMES
    Размер: 6,23 ГБ (6 691 561 934 байт)
    На диске: 5,38 ГБ (5 779 980 744 байт)

    Это при том, что во многих играх ресурсы упакованные.

    И сжимать ведь можно не весь диск, а оттдельные файлы и каталоги.

    Цитата Сообщение от BS
    1. Из своего опыта - ни разу не было проблем с NTFS созданной утилитами фирм Symantec, PowerQuest, Paragon..
    То, что тебе приходилось восстанавливать данные, обрушенные подобными утилитами - может дело не в том, какие утилиты использовали, а в том - как?
    Помню, однажды, почитав на другом форуме тему посвященную Ghost, где его хаяли нещадно, я задался целью обрушить свою машину, благо все равно собирался переставлять WinXP.. После двух часов мыканий, и задействования утилит не только Symantec но и PowerQuest-a, а также ряда вааще непонятных, мне таки это удалось..
    После чего я вспомнил шутку: звонок в службу техподдержки Microsoft "Скажите, у меня Windows работает уже полгода и все в порядке. Что я делаю не так?"
    По словам тех, кто приносил, последовательность всегда была такая:
    Партишнмагиком создавали или меняли размер раздела, а некоторое время, в течение которого с диском ничего не делали, кроме штатных чтения-записи он вдруг рушился... ПРичём проблемы были только с NTFS-дисками. Сам я для разметки и форматирования предпочитаю использовать штатные средства системы, а если нужно изменить разметку, то backup-format-restore.

    Цитата Сообщение от BS
    2. Вероятно у меня не последняя версия досовского Ghost-a, потому как он в упор не понимает что и куда ему разворачивать без предварительной разметки диска.. Или может дело в том, что я применял его для backup-a RAID-0-массива?
    Короче, ничего тут утверждать не буду, надо проверить..
    Думаю, проблема была именно из-за массива.
    А последняя версия Ghost (или уже не последняя, но умеет всё, что нужно) есть на Hiren's Boot CD. Очень удобный диск.
    Крайний раз редактировалось schuss; 03.12.2004 в 23:15.

  7. #32
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Когда я сидел на чудной операционной системе IBM OS/2 (год так 96-97). Судя по схожести названия HPFS (IBM High Perfomanse file system) и NTFS (New Technology File System) думаю что MS доработала нормальным образом данные ей от IBM и файловую систему и графический интерфейс...
    Все таки что не говори (как мне скажут товарищи из руковдства) хорошо что хоть идеи грандов довели до хорошего уровня (NT, Win200, XP)...
    Все проблемы с NTFS решались очень просто - либо вставлением диска с дистрибутивом ХР, либо нортоном гхост
    Крайний раз редактировалось NichtLanden; 03.12.2004 в 23:20.

  8. #33
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Не, этот старый разговор NTFS vs FAT натурально надоел.
    =====================================
    Не буду спорить, но за три года эксплуатации NTFS могу сказать что система в отличии от ФАТ - супер (ИМХО)

  9. #34
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Не, этот старый разговор NTFS vs FAT натурально надоел.
    И не говори.
    Надо прибить вверху тему FAT vs NTFS, а в ней сделать ссылки на все ветки, где это активно обсуждалось.

  10. #35
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    И не говори.
    Надо прибить вверху тему FAT vs NTFS, а в ней сделать ссылки на все ветки, где это активно обсуждалось.
    ======================================
    Причем без эмоций а именно pro и сontra

  11. #36
    Strannic
    Гость

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Ну дык на то Филлипок и модер,хай прибивает.Будет удобно ламеров сюда посылать

  12. #37
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    Думаю, проблема была именно из-за массива.
    А последняя версия Ghost (или уже не последняя, но умеет всё, что нужно) есть на Hiren's Boot CD. Очень удобный диск.
    Есть у меня сие чудо.. Пользуюсь с версии 4.2, очень удобно..
    По поводу backup-a - тут вопрос не к Ghost-у, а к фирме nVidia, которая не смогла сделать нормальный RAID-контроллер..
    Нафиг тогда вообще брались? Ну да ладно.. Silicon Image не даст нам пропасть..

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  13. #38
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Если диск имеет уже FAT32, то при установке WinXP (через загрузочный CD), есть опции:
    оставить файловую систему как есть;
    отформатировать в NTFS;
    и быстрое форматирование NTFS.
    В инсталляторе XP полное форматирование от быстрого отличается тем, что при быстром он только создает системную область, а при полном еще физически чистит ВСЕ кластеры. И, на сколько я помню, проверяет поверхность. Имеет смысл делать на подозрительных винтах.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  14. #39
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Delta_7
    А храниться на винчестере будут в основном фильмы, музыка. Скорее всего он будет забит под завязку. Поэтому из-за отжирания 12% MFT зоной, я склоняюсь к использованию всё-таки FAT32. Т.е. нужен максимальный КПД использования дискового пространства.
    Вот грубые оценки потерь на винте в 160Gb в зависимости от среднего размера файла:

    FAT32, 32kb/claster
    1Mb - 2 599 062 kb
    10Mb - 295 062 kb
    100Mb - 64 662 kb

    FAT32, 4kb/claster
    1Mb - 632 500 kb
    10Mb - 344 500 kb
    100Mb - 315 700 kb

    NTFS, 32kb/claster
    1Mb - 2 720 000 kb
    10Mb - 272 000 kb
    100Mb - 27 200 kb

    NTFS, 4kb/claster
    1Mb - 480 000 kb
    10Mb - 48 000 kb
    100Mb - 4 800 kb

    Т.е., теоретически, для разделов такого размера выгоднее всего NTFS с маленьким кластером.
    Но!
    1. Очевидно, что резерв (16Gb) будет выбран. А значит, MFT неизбежно фрагментируется.
    2. Если же и файлы будут фрагментированы (в процессе эксплуотации) то затраты на NTFS с мелким кластером резко увеличиваются...
    3. К каждой цифре в NTFS нужно прибавить 64Mb под журнал.
    Крайний раз редактировалось deCore; 06.12.2004 в 19:42.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  15. #40
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    И не говори.
    Надо прибить вверху тему FAT vs NTFS, а в ней сделать ссылки на все ветки, где это активно обсуждалось.
    Задолбаемся ссылки постить.
    Однако, если кто займётся поиском и кинет сюда список ссылок на темы (отфильтрованный список! А не вообще все темы с упоминанием NTFS! Имеются ввиду только полезные темы) - я обязательно вставлю этот список в первый пост темы.
    ПРИБИТО.
    P.S. Не дождётесь. Свои аргументы в пользу FAT я уже высказал ранее и повторяться не намерен.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  16. #41
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от deCore
    1. Очевидно, что резерв (16Gb) будет выбран. А значит, MFT неизбежно фрагментируется.
    2. Если же и файлы будут фрагментированы (в процессе эксплуотации) то затраты на NTFS с мелким кластером резко увеличиваются...
    1. Ну кто вам сказал про неизбежную фрагментацию MFT? Резервная зона занимается, начиная с её хвоста, MFT растёт с начала резервной зоны. Причём размер MFT связан с количеством файлов и каталогов на диске. На больших дисках обычно хранятся большие файлы, так что MFT там не очень большая. Ещё раз процитирую себя, любимого про 33-гигабайтный диск:

    При этом на NTFS свободно больше 3%, а все служебные файлы, включая MFT, занимают меньше 200 мегабайт, то есть MFT практически гарантированно находится в своей зоне и нефрагментирована.

    2. Потери быстродействия на фрагментированной NTFS намного меньше, чем на в равной степени фрагментированной FAT32 c кластером такого же размера, так как информация о всех кластерах файла в NTFS хранится в одной маленькой записи MFT (независимо от размера MFT), а в FAT, чтобы собрать информацию о кластерах фрагментированного файла, нужно прочитать все сектора FAT, в которых есть ссылки на этот файл, что при размере FAT в несколько мегабайт, а то и несколько десятков мегабайт, займёт заметно больше времени.


    ЗЫ Кстати, у кого есть под рукой свободный 160-гиговник, какой минимальный кластер удаётся сделать на FAT32-разделе на весь диск? Мне на разделе 33 гигабайта даже Partition Magic не дал сделать в FAT32 кластер меньше 8 килобайт.
    Крайний раз редактировалось schuss; 11.12.2004 в 00:08.

  17. #42

    Question Ответ: Вопрос по NTFS

    Отдаю голос за НТФС! Правда сам сижу в ФАТ 32 на 160Гб винте
    Так какой всеж оптимальный размер кластера для НТФС? ИМХО тот, что по дефолту...

    Извините за офф, но тему плодить по такому мелочному вопросу не стал:
    Когда я разбивал диск Партишен Меджиком из ДОСа вот что мне показалось: если создать один раздел праймари и в екстендед несколько логических, то на этом я теряю какой-то полезный обьем жесткого диска. Если же создать три праймари раздела и в первый поставить систему, а два других юзать как логические, то потерь нет. Это так или я ошибаюсь? И ваще есть ли смысл создавать праймари разделы когда нужно их количество от 2х до 4х (если больше ясное дело надо делать екстендед)?
    ЗЫ: сам не понял что сказал но всеж

  18. #43
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Хы. По-моему, примари-раздел всегда один. Догадаешься?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #44
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Хы. По-моему, примари-раздел всегда один. Догадаешься?
    Не-а, primary может быть четыре штуки на одном винте.

  20. #45

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Хы. По-моему, примари-раздел всегда один. Догадаешься?
    Ошибаешся, ув. Филипок, ошибаешся Праймари от 0 до 4х на одном винте!

  21. #46
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    М-м-м... Может быть.
    Ну, когда ни одного - понятно.
    Когда один раздел - тоже.
    А вот как обозначить активным более одного раздела? По идее, вроде как, диск делится на primary- и secondary-разделы, в первом - диск С, остальные - во втором.
    И вообще, зачем два первичных раздела нужны? А три? А четыре?? Что-то не понимаю.
    [Задумчиво развернулся и пошёл читать литературку].
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  22. #47
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Вопрос по NTFS

    А вот как обозначить активным более одного раздела
    не путаем активный раздел и прайм
    to be continue ?

  23. #48
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Ок, я неточно выразился. Допустим, у нас имеется три праймари-раздела, активен только один. И нахрена остальные два тогда?
    Как-то не по-человечески.
    Должон быть один примари, один секондари, в секондари - логические D,E,F...
    И точка. Так принято. Табу.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  24. #49
    Механик
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Tashkent
    Возраст
    47
    Сообщений
    443

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Не FilippOk, ты не прав
    А вот если рядом поставить пингвина?

    P.S.
    А не хочу на отдельный хард, хочу рядом! :p
    "Широк человек, широк... я бы сузил." (с)

  25. #50
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Ок, я неточно выразился. Допустим, у нас имеется три праймари-раздела, активен только один. И нахрена остальные два тогда?
    Как-то не по-человечески.
    Должон быть один примари, один секондари, в секондари - логические D,E,F...
    И точка. Так принято. Табу.
    Это тебе так кажется, что принято, потому что у тебя Win98... А там - без вариантов..
    А сидел бы на ХР - не удивлялся бы..

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •