???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 84

Тема: Вопрос по NTFS

  1. #51
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от BS
    1. NTFS Pro 5.0 - драйвер NTFS для ДОСа. Позволяет монтировать NTFS-разделы в ДОС, считивать и записывать на них информацию.
    Это правильный драйвер. А вот где нарыть драйвер длинных имен под ДОС? Запарился искать уже, так ничего рабочего и не нашел. Или у меня руки кривые.

  2. #52

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Когда я разбивал диск Партишен Меджиком из ДОСа вот что мне показалось: если создать один раздел праймари и в екстендед несколько логических, то на этом я теряю какой-то полезный обьем жесткого диска. Если же создать три праймари раздела и в первый поставить систему, а два других юзать как логические, то потерь нет. Это так или я ошибаюсь? И ваще есть ли смысл создавать праймари разделы когда нужно их количество от 2х до 4х (если больше ясное дело надо делать екстендед)?
    Читать до просветления

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Хы. Фикус в том, что по документации Microsoft (всё-тки это они FAT и NTFS делали, нет?) считается, что несколько PRIMARY разделов могут вызывать конфликты и кончаться потерей информации (хотя это вряд ли).
    При этом, программы типа BootMagiс, например, обозначают остальные примари-разделы кроме основного, скрытыми (что разумно, вдруг у юзера Win98?), сделав их невидимыми как в DOS, так и в Win98. Вертать взад, если что, будет утомительно, имхо.
    Это раз.
    А во-вторых, мне каыцца, что потеря 8Мб на винте объёмом 160Гб - это смешно.
    ну, и в-третьих, может кто-нибудь сказать что-то вразумительное о тех 8Мб, которые остаются "неразмеченными"?
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 22.03.2005 в 03:26.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  4. #54

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Хы. Фикус в том, что по документации Microsoft (всё-тки это они FAT и NTFS делали, нет?) считается, что несколько PRIMARY разделов могут вызывать конфликты и кончаться потерей информации (хотя это вряд ли).
    При этом, программы типа BootMagiс, например, обозначают остальные примари-разделы кроме основного, скрытыми (что разумно, вдруг у юзера Win98?), сделав их невидимыми как в DOS, так и в Win98. Вертать взад, если что, будет утомительно, имхо.
    Это раз.
    А во-вторых, мне каыцца, что потеря 8Мб на винте объёмом 160Гб - это смешно.
    ну, и в-третьих, может кто-нибудь сказать что-то вразумительное о тех 8Мб, которые остаются "неразмеченными"?
    Понял, спасибо!

  5. #55
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    ну, и в-третьих, может кто-нибудь сказать что-то вразумительное о тех 8Мб, которые остаются "неразмеченными"?
    Microsoft наверное сможет?
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  6. #56
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Насколько я знаю, те 8М, которые остаются неразмеченными, нужны для преобразования диска в динамический, вот их и резервируют на случай "а вдруг юзер захочет преобразовать диск", не спрашивая этого самого юзера.

    А потери от использования Extended-разделов вместо Primary составляют 63 сектора (31.5 килобайт) на каждый логический диск в Extended-разделе.
    Крайний раз редактировалось schuss; 15.05.2005 в 20:26.

  7. #57
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

  8. #58
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    Насколько я знаю, те 8М, которые остаются неразмеченными, нужны для преобразования диска в динамический, вот их и резервируют на случай "а вдруг юзер захочет преобразовать диск", не спрашивая этого самого юзера.
    [задумчиво] Хм, очень и очень на то похоже. Спасибо за решение вопроса, sсhuss!

    А потери от использования Extended-разделов вместо Primary составляют 63 сектора (31.5 килобайт) на каждый логический диск в Extended-разделе.
    А почему именно 63 сектора?
    Хотя не так уж и важно. Опять же, на 160 Гб потеря 32к за раздел... ххммык.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #59
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от =RP=Orion
    А вот где нарыть драйвер длинных имен под ДОС? Запарился искать уже, так ничего рабочего и не нашел.
    Смотри на Hiren's.BootCD - в 6 версии (последней) точно есть режим работы с поддержкой длинных имен.

  10. #60
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от FilippOk
    А почему именно 63 сектора?
    Видимо, это наследие адресации CHS - раздел начинается на следующей дорожке, а на дорожке может быть максимум 63 сектора. Теоретически, может быть и другое число, но я такое встречал только на очень старых дисках, который работали только в CHS-адресации и имели меньше 63-х секторов. А чтобы понять, куда оно девается, достаточно залезть нортоновским дискэдитом на размеченый диск (в режиме просмотра физического диска) и посмотреть. На Hiren's Boot CD дискэдит имеется.

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Хотя не так уж и важно. Опять же, на 160 Гб потеря 32к за раздел... ххммык.
    Именно.

  11. #61
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Где можно скачать Hiren's BootCD?
    Везде, где находил, только мёртвые ссылки.

  12. #62
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Где можно скачать Hiren's BootCD?
    Везде, где находил, только мёртвые ссылки.
    В ослосетке есть.

  13. #63
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    Цитата Сообщение от FilippOk
    А почему именно 63 сектора?
    Видимо, это наследие адресации CHS - раздел начинается на следующей дорожке, а на дорожке может быть максимум 63 сектора. Теоретически, может быть и другое число, но я такое встречал только на очень старых дисках, который работали только в CHS-адресации и имели меньше 63-х секторов.
    Чёт я сам не сообразил.
    Очень и очень на то похоже.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  14. #64
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Contig, который Лёшик посоветовал, в связке с Dikeeper'ом рулят! Пока с ХР геморился, на системнике 17 тысяч фрагментов образовалось... И думаю, че так тормозит все ))

  15. #65

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от NL
    Когда я сидел на чудной операционной системе IBM OS/2 (год так 96-97). Судя по схожести названия HPFS (IBM High Perfomanse file system) и NTFS (New Technology File System) думаю что MS доработала нормальным образом данные ей от IBM и файловую систему и графический интерфейс...
    драйвер что HPFS, что HPFS386 при запуске показывает копирайт от МС. так кто кому и чего дал?

  16. #66
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от ROSS_Youss
    драйвер что HPFS, что HPFS386 при запуске показывает копирайт от МС. так кто кому и чего дал?
    Там же где-то обязан мелькать и копирайт IBM

    HPFS — High Perfomance File System, файловая система разработанная специалистами Microsoft и IBM на основе опыта IBM по созданию файловых систем MVS, VM/CMS и виртуального метода доступа. Со стороны Microsoft проектом руководил опытный системный программист Gordon Letwin.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/HPFS
    HPFS - 1988, NTFS - 1993?
    http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_systems

  17. #67
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Вопрос по NTFS

    А как сдружить длинные имена, кириллицу, НТФС и ДОС. Пока получилось 2 вещи:

    1. Загрузить NTFSDOSPro в DOS под управлением VC 4.99. В ней есть поддержка длинных имен. Все отображается и читается правильно. Но при копировании русских "длинных" файлов дрова NTFS вываливаются нахрен.

    2. Загрузить DOSLFN и NTFSDOS так, чтобы они вообще жили вместе. Однако для DOSLFN не нашел табличку cp1251uni.tbl, поэтому русские имена в VC отображаются непорректно: в частности, в кодировке 866...

    Отправной точкой глумления служит Universal Boot Disk v3.6 и NTFS DOS Pro v4 с драйверами NTFS, взятыми из WinXPSP2.

    Что посоветуете читару?

  18. #68
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Подружено в Ultimate Boot CD. Лежит в Яндексе.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #69
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV Посмотреть сообщение
    Про устоёчивость категорически не согласен надёжнее ФС нету! вырубал во время дефрагментации на пробу всё цело! за что и люблю её...у нас тут бывает лектричество пропадает...
    Ну ext3 тоже вполне надёжна, может быть даже более... тут трудно сказать какая надёжнее

  20. #70
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от 23AG_Oves Посмотреть сообщение
    Ну ext3 тоже вполне надёжна, может быть даже более... тут трудно сказать какая надёжнее
    Осталось научить винду работать с ext3...
    Можно ещё ReiserFS вспомнить. Собственно, у меня /home именно на ReiserFS и лежит там, кроме всего прочего, и Ил-2...

  21. #71

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Ukatam Посмотреть сообщение
    Просто нтфс не знает что файлы потерялись Она так устроена
    Да, действительно. Именно по этому - файлы остаются в том же состоянии, что и до "потери". Т.е. в целостности и сохранности.
    С точки зрения ntfs:
    "Никакое действие с объектом "файл" не может считается выполненным до тех пор, пока оно действительно не будет выполнено". (change jornal )
    Чем она еще хороша? Может работать с 2^63-1 байт томами(16 экзабайт).(Проверить невозможно, таких просто не существует.)
    Поддерживает EFS шифрование с наследованием, поддерживает систему квот и разграничение доступа, поддерживает механизм многопоточности файла, механизм reparse points(точки повторной обработки), хороший базовый уровень сжатого хранения, журналируемая и очень надежная, и шустро работает с большими файлами как в базовом, так и в динамическом режиме хранения.
    Вобщем - переходить на нее надо было году так в 2k без всяких сомнений.

  22. #72

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Осталось научить винду работать с ext3...
    Без проблем с помощью коммерческого\фриварного софта "стороннего разработчика".
    Кстати погляди как все просто: ява+любой браузер и уже ext2\3\reiserfs можно почитать.
    Или может все-таки *nix попробовать исхитриться перелезть на ntfs?

  23. #73
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Без проблем с помощью коммерческого\фриварного софта "стороннего разработчика".
    Кстати погляди как все просто: ява+любой браузер и уже ext2\3\reiserfs можно почитать.
    Или может все-таки *nix попробовать исхитриться перелезть на ntfs?
    Дык чтение что ext3, что reiserfs из винды - не проблема. Проблема с корректной записью на ext3 и reiserfs. Коммерческий софт мы с негодованием отметаем, как неприемлемое решение!
    Что коммерческие решения для полноценной (кроме загрузки) работы с NTFS из линуха, я прекрасно знаю иодним из них пользуюсь на работе (совершенно легально купленным), но для дома - жаба душит.

  24. #74

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Гм...мужики, вопрос такой - хочу после установки ХР на С, отфарматить другие логические диски в НТФС.
    Вопрос - как это сделать?
    Формат в проводнике не получается.
    Элементарно кстати
    Win+R в "окошко" cmd <enter>
    Уже в консоли cmd

    convert /?
    Преобразование файловой системы тома FAT в NTFS.

    CONVERT том: /FS:NTFS [/V] [/CvtArea:имя_файла] [/NoSecurity] [/X]

    том Определяет букву диска (с последующим двоеточием),
    точку подключения или имя тома.
    /FS:NTFS Конечная файловая система: NTFS.
    /V Включение режима вывода сообщений.
    /CVTAREA:имя_файла
    Указывает непрерывный файл в корневой папке для резервирования
    места для системных файлов NTFS.
    /NoSecurity Параметры безопасности для преобразуемых файлов и папок
    будут доступны для изменения всем.
    /X Принудительное снятие этого тома (если он был подключен).
    Все открытые дескрипторы этого тома станут недопустимыми.
    выбрать нужное, написать команду convert с нужными вам ключами и параметрами.<Enter>
    Все собссссно...

  25. #75

    Re: Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Дык чтение что ext3, что reiserfs из винды - не проблема. Проблема с корректной записью на ext3 и reiserfs. Коммерческий софт мы с негодованием отметаем, как неприемлемое решение!
    Что коммерческие решения для полноценной (кроме загрузки) работы с NTFS из линуха, я прекрасно знаю иодним из них пользуюсь на работе (совершенно легально купленным), но для дома - жаба душит.
    Кстати, похоже что nix-community сами как-то не особенно активно решают эту проблему. Уж ему-то ли не знать, как заставить NT писать в ext2/3/Reiserfs и как это решить на основе WinAPI.
    Другое дело что, скажем организация доступа к ntfs от Майкрософта - есть тайна за 7-ю печатями и ребятам из проекта ntfs-3g.org действительно пришлось ломать много копий на своих библиотеках под *nix.
    А уж обратное движение со стороны Х community должно бы было бы быть более эффективным.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •