???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 84

Тема: Вопрос по NTFS

  1. #1
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Вопрос по NTFS

    Хочу поробовать перейти на NTFS, в связи с этим есть несколько вопросов.
    Хотел бы их выяснить заранее, чтобы потом не нарваться на неприятности.

    Если я правильно понимаю, наличие NTFS даёт возможность сжимать данные, разграничивать доступ, шифровать информацию.

    Исходные условия:
    Копьютер имеет несколько винчестеров.
    Возможны варианты:
    системный - FAT32, остальные NTFS;
    системный - NTFS, остальные NTFS;
    все диски - NTFS;
    некоторые диски, кроме системного, могут быть FAT32, а некоторые - NTFS.

    Возможно подключение к локальной сети.
    Возможно наличие нескольких пользователей.
    Возможен запуск компьютера с различных винчестеров через Mobile Rack.

    Вопрос заключается в следующем:
    Если у меня возникнут проблемы с операционной системой (WinXP) и её будет необходимо переустановить, существует ли вероятность потери информации (и как этого избежать) при сочетании вышеперечисленных исходных условий (больше всего меня беспокоит сжатие данных, разграничение доступа и шифрование информации)?
    Какие ещё подводные камни возможны, при работе с NTFS?

  2. #2
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Без использования левых утилит НТФС не видна в ДОС и вин9х, других камней не знаю. использую уже несколько лет, начиная с NT4, потерь данных при переустановке небыло(если тока не форматил раздел )
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  3. #3
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Вопрос по NTFS

    NTFS - хорошая, устойчивая файловая система. Явно лучше FAT32, на больших винтах превосходит оный по скорости..

    Пользуюсь ею очень давно, с того момента как перестал мучится с этой Win9x и ушел на Win2000.. Никаких проблем не было, но есть несколько правил пользования, что тебе помогут..

    Перво-наперво, запомни, что эта журнальная файловая система. А значит у нее есть функции монтирования и демонтирования..
    В переводе на русский язык - такую фигню, как выдернуть шнур из компа и побежать по делам - забудь. Только корректное выключение (отключение электричества есть форс-мажорные обстоятельства, и NTFS неплохо им противостоит, но не надо это вводить в систему. Бесперебойник купи - кстати весь комп лучше работать будет).
    Еще правило - при раздаче прав НИКОГДА, НИКОГДА, и еще раз НИКОГДА не удаляй пользователя SYSTEM - это сама операционка. Если ты удалишь этого пользователя из списка, при раздаче прав на загрузочном диске - операционка даже не загрузится..

    Теперь интересные тебе моменты - сжатие. Сжатие работает, но лучше пользоватся не им, а простыми архиваторами.. Нет, все работает нормально и не сбоит, но будет медленнее - файлы распаковываются и пакуются на лету, что требует ресурсов..

    Права - тут тебе лучше почитать вумную книжку какую, чтоб ты понял принципы этого дела..
    Ну или почитай пока тут и вот тут ..

    Восстановление - тебе нужно освоить три утилиты (предварительно достав их)
    1. NTFS Pro 5.0 - драйвер NTFS для ДОСа. Позволяет монтировать NTFS-разделы в ДОС, считивать и записывать на них информацию.
    Версия не про - бесплатная, но она может только читать. Записать не получится.
    2. Norton Ghost 8.0 - последняя версия под ДОС. Прекрасно снимает имиджи с дисков, формаченных в NTFS и восстанавливает их при необходимости.
    3. PowerQuest Drive Image 2002 - последняя версия под ДОС. Все то же, что и предидущая утилита, но работает медленнее. Зато позволяет восстанавливать на голый неразмеченный диск, да еще и размер раздела менять при этом.

    Небольшое правило - никогда не делай один раздел на винте. Минимум два - один для системы и программ, другой для данных. Тогда у данных больше шансов выжить..
    Я обычно делаю еще один раздел - специально для игр..

    Собственно вот.

    Если что - спроси, и да ответится тебе.

    Regards! BS
    Крайний раз редактировалось ShootOut; 30.11.2004 в 16:23.
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  4. #4
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Про устоёчивость категорически не согласен надёжнее ФС нету! вырубал во время дефрагментации на пробу всё цело! за что и люблю её...у нас тут бывает лектричество пропадает...
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  5. #5
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV
    Про устоёчивость категорически не согласен надёжнее ФС нету! вырубал во время дефрагментации на пробу всё цело! за что и люблю её...у нас тут бывает лектричество пропадает...
    Просто нтфс не знает что файлы потерялись Она так устроена

  6. #6
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от BS
    NTFS - хорошая, устойчивая файловая система. Явно лучше FAT32, на больших винтах превосходит оный по скорости..

    Пользуюсь ею очень давно, с того момента как перестал мучится с этой Win9x и ушел на Win2000.. Никаких проблем не было, но есть несколько правил пользования, что тебе помогут..

    Перво-наперво, запомни, что эта журнальная файловая система. А значит у нее есть функции монтирования и демонтирования..
    В переводе на русский язык - такую фигню, как выдернуть шнур из компа и побежать по делам - забудь. Только корректное выключение (отключение электричества есть форс-мажорные обстоятельства, и NTFS неплохо им противостоит, но не надо это вводить в систему.
    Как раз наоборот - журналирование NTFS предназначено именно для того, чтобы избежать сбоев. В процессе выполнения любой файловой операции пишется журнал этой операции. Причём этот журнал не кэшируется. Если операция закончилась успешно, журнал стирается. Если операция до конца не дошла, к примеру, из-за отключения питания, то при следующем старте система обнаружит журнал и либо закончит операцию, если это возможно, либо по журналу откатит файловую систему в состояние, предшествующее незаконченной операции. Поэтому в NTFS не бывает такого понятия, как потерянные кластеры или файлы, ссылающиеся на одни и те же кластеры.

    Цитата Сообщение от BS
    Бесперебойник купи - кстати весь комп лучше работать будет).
    Еще правило - при раздаче прав НИКОГДА, НИКОГДА, и еще раз НИКОГДА не удаляй пользователя SYSTEM - это сама операционка. Если ты удалишь этого пользователя из списка, при раздаче прав на загрузочном диске - операционка даже не загрузится..
    Здесь всё правильно. Собственно, если система устанавливалсась сразу на NTFS, то с правами на системный каталог особо мудрить не нужно - там по умолчанию всё назначено так, как нужно, так что права нужно раздавать, в основном, на всякого рода файлопомойки и т.п., чтобы, к примеру, жена не нашла коллекцию порнухи.

    Цитата Сообщение от BS
    Теперь интересные тебе моменты - сжатие. Сжатие работает, но лучше пользоватся не им, а простыми архиваторами.. Нет, все работает нормально и не сбоит, но будет медленнее - файлы распаковываются и пакуются на лету, что требует ресурсов..
    Насчёт "медленнее" можно поспорить. С современными процессорами сжатие занимает настолько мало ресурсов, что работа с хорошо сжимающимися данными, наоборот, ускоряется, так как чтение/запись сжатых данных на диске с их распаковкой/упаковкой занимает меншье времени, чем чтение/запись несжатого файла на этот же диск. Особенно заметен выигрыш на медленных накопителях типа USB-флэшек, но размечать в NTFS следует диски не меньше 256М, так как потери места на служебную информацию на маленьких дисках в NTFS намного больше, чем в FAT.

    Цитата Сообщение от BS
    Восстановление - тебе нужно освоить три утилиты (предварительно достав их)
    1. NTFS Pro 5.0 - драйвер NTFS для ДОСа. Позволяет монтировать NTFS-разделы в ДОС, считивать и записывать на них информацию.
    Версия не про - бесплатная, но она может только читать. Записать не получится.
    2. Norton Ghost 8.0 - последняя версия под ДОС. Прекрасно снимает имиджи с дисков, формаченных в NTFS и восстанавливает их при необходимости.
    3. PowerQuest Drive Image 2002 - последняя версия под ДОС. Все то же, что и предидущая утилита, но работает медленнее. Зато позволяет восстанавливать на голый неразмеченный диск, да еще и размер раздела менять при этом.
    Насчёт этих утилит.

    1. Писать на NTFS-разделы не из виндов категорически не рекомендую, так как формат NTFS закрыт и его полные спецификации переданы только некоторым избранным конторам типа симантека. Мне доводилось восстанавливать немало NTFS-дисков, структура которых была порушена записью из-под таких утилит. Поэтому читать можно откуда угодно и сколько угодно (есть даже бесплатные утилиты для чтения, хотя мне они за те пять лет, что использую NTFS, ни разу не понадобились), а вот писать лучше только из виндов и некоторых утилит типа Norton Ghost.

    2. Последние досовые версии Norton Ghost без проблем позволяют разворачивать на голый диск имидж как физического диска, так и конкретного раздела с попутным изменением размера разделов. Кроме того, эти досовые версии сами умеют писать/читать имиджи на (пере)записываемых CD и DVD (при наличии соответствующего пишущего привода), а также без дополнительных костылей умеют записывать файлы имиджей на NTFS-разделы.

    3. Всё это умеет и п.2.

    Цитата Сообщение от BS
    Небольшое правило - никогда не делай один раздел на винте. Минимум два - один для системы и программ, другой для данных. Тогда у данных больше шансов выжить..
    Золотые слова! На диске с системой нельзя хранить никакой ценной информации.

  7. #7
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    А ещё стоит воспользоваться поиском, так как эта тема обсуждалась здесь не раз.
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24913
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27703
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27459
    Крайний раз редактировалось schuss; 30.11.2004 в 21:38.

  8. #8
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Гм...мужики, вопрос такой - хочу после установки ХР на С, отфарматить другие логические диски в НТФС.
    Вопрос - как это сделать?
    Формат в проводнике не получается.
    Mortui vivos docent

  9. #9

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Polar
    Гм...мужики, вопрос такой - хочу после установки ХР на С, отфарматить другие логические диски в НТФС.
    Вопрос - как это сделать?
    Формат в проводнике не получается.
    Есть неплохая прога PartitionMagic, попробуй всё делается без проблем. Диски свои, неузнаешь. Шутка, будет сплошной NTFS.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  10. #10
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Зачем левую утиль? и собсна форматить ненада:
    convert :Д /fs:ntfs
    в консольку

    ЗЫ: тока потом дефрагментатором пройтись разок, VoptXP например.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV
    Зачем левую утиль? и собсна форматить ненада:
    convert :Д /fs:ntfs
    в консольку

    ЗЫ: тока потом дефрагментатором пройтись разок, VoptXP например.
    =========================================
    Или нортоновским из систем воркса, тоже неплохой, но Vopt быстрее, правда не могу к нему найти кейген...
    На сата заметил дефраг значительно быстрее делается - разделы по 40 Gb - 15 - 20 минут..

  12. #12
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Ещё вопрос.
    При установке Win XP предлагает:
    оставить файловую систему как есть;
    отформатировать в NTFS;
    и быстрое форматирование NTFS.

    В чём разница между обычным и быстрым форматированием NTFS?

    И ещё вопрос:
    Емкость винчестера 160Gb.
    12% диска отводятся под так называемую MFT зону - это 19,2Gb в моём случае.
    Т.е. в случае с NTFS, мне надо следить чтобы всегда было свободно не менее 19,2Gb (диск одним разделом)? Иначе MFT зона будет фрагментирована и будет медленее работать?
    Т.е. надо смириться с потерей 12% ёмкости диска?

    Ну и я так понимаю, что разницы нет - что один диск на 160Gb, что разбитый пополам 80+80Gb. (Винчестер будет не системным, а просто для хранения информации.)
    Крайний раз редактировалось Delta_7; 01.12.2004 в 04:21.

  13. #13
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    А ещё стоит воспользоваться поиском, так как эта тема обсуждалась здесь не раз.
    Да. Я знаю, читал, писал, конспектировал.
    Но там нет ответов на мои вопросы.


    Вот ещё цитата:
    "Шифрование (NT5)
    Полезная возможность для людей, которые беспокоятся за свои секреты - каждый файл или каталог может также быть зашифрован, что не даст возможность прочесть его другой инсталляцией NT. В сочетании со стандартным и практически непрошибаемым паролем на загрузку самой системы, эта возможность обеспечивает достаточную для большинства применений безопасность избранных вами важных данных."

    То, чего я боюсь. Если что-либо зашифровал, но операционка слетела, после переустановки, как получить доступ к информации?

  14. #14
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Быстрое форматирование просто очистит таблицу файлов, полное создаст ФС заново.

    Если слетела ось и у тебя нету дискет восстановления то всей зашифрованной инфе настанет полный рай

    И ещё вопрос:
    Емкость винчестера 160Gb.
    12% диска отводятся под так называемую MFT зону - это 19,2Gb в моём случае.
    Т.е. в случае с NTFS, мне надо следить чтобы всегда было свободно не менее 19,2Gb (диск одним разделом)? Иначе MFT зона будет фрагментирована и будет медленее работать?

    Нет, она один раз(при форматировании ещё) отъест 10% РАЗДЕЛА и всё, будет там спокойненько жить. те если создать раздел на 1Гб то отъест 100мб.
    Крайний раз редактировалось VGV; 01.12.2004 в 04:33.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  15. #15
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV
    Быстрое форматирование просто очистит таблицу файлов, полное создаст ФС заново.
    А если у меня уже отформатировано FAT32 и сделать быстрое форматирование - файловые системы и структура разные.

    Цитата Сообщение от VGV
    Нет, она один раз(при форматировании ещё) отъест 10% РАЗДЕЛА и всё, будет там спокойненько жить. те если создать раздел на 1Гб то отъест 100мб.
    http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/comp_ntfs.htm
    "Свободное место диска, однако, включает в себя всё физически свободное место - незаполненные куски MFT-зоны туда тоже включаются. Механизм использования MFT-зоны таков: когда файлы уже нельзя записывать в обычное пространство, MFT-зона просто сокращается (в текущих версиях операционных систем ровно в два раза), освобождая таким образом место для записи файлов. При освобождении места в обычной области MFT зона может снова расширится. При этом не исключена ситуация, когда в этой зоне остались и обычные файлы: никакой аномалии тут нет. Что ж, система старалась оставить её свободной, но ничего не получилось. Жизнь продолжается... Метафайл MFT все-таки может фрагментироваться, хоть это и было бы нежелательно."

  16. #16
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495

    Ответ: Вопрос по NTFS

    А если у тебя ФАТ32 то и опции такой не будет.

    а про статью "хм" по моим наблюдениям место всегда исчезало сразу.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  17. #17
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Polar
    Гм...мужики, вопрос такой - хочу после установки ХР на С, отфарматить другие логические диски в НТФС.
    Вопрос - как это сделать?
    Формат в проводнике не получается.
    Правой кнопкой мыши "Мой компьютер" -> "Управление"
    В открывшемся окне найти "Управление дисками" - там можно все разделы, кроме системного, удалять, создавать, форматировать, назначать разделам и сидюкам буквы...

    И не нужно никаких костылей типа партишнмагика. Кстати, мой опыт восстановления данных показывает, что NTFS-разделы, созданные партишнмагиком, часто рушатся сами по себе, поэтому лучше использовать стандартные средства винды - их вполне достаточно.
    Крайний раз редактировалось schuss; 01.12.2004 в 21:54.

  18. #18
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Delta_7
    "Шифрование (NT5)
    Полезная возможность для людей, которые беспокоятся за свои секреты - каждый файл или каталог может также быть зашифрован, что не даст возможность прочесть его другой инсталляцией NT. В сочетании со стандартным и практически непрошибаемым паролем на загрузку самой системы, эта возможность обеспечивает достаточную для большинства применений безопасность избранных вами важных данных."

    То, чего я боюсь. Если что-либо зашифровал, но операционка слетела, после переустановки, как получить доступ к информации?
    Если позаботиться о резервной копии определённых системных файлов, которая делается стандартными средствами системы, то данные можно восстановить. К тому же это шифрование не такое уж стойкое и его уже научились взламывать, насколько я знаю.

    Кстати, а какие данные нужно шифровать на домашнем компе? Для того, чтобы спрятать от жены переписку с любовницей, достаточно разграничить права доступа и убрать возможность загрузки с каких-либо носителей, кроме винта и в какие-либо операционки, кроме винды.

  19. #19
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Delta_7
    И ещё вопрос:
    Емкость винчестера 160Gb.
    12% диска отводятся под так называемую MFT зону - это 19,2Gb в моём случае.
    Т.е. в случае с NTFS, мне надо следить чтобы всегда было свободно не менее 19,2Gb (диск одним разделом)? Иначе MFT зона будет фрагментирована и будет медленее работать?
    Т.е. надо смириться с потерей 12% ёмкости диска?
    Ничего не теряется. Размер MFT зависит от количества файлов и каталогов на диске, а свободное место резервируется, то есть просто используется в последнюю очередь, когда в других местах диска не осталось свободного места. Делается это, чтобы избежать фрагментации самой MFT. Фактически получается так, что при отсутствии другого свободного места обычные файлы пишутся в эту зону с ее хвоста, а MFT - с её начала, то есть движутся навстречу друг другу. Для того, чтобы MFT фрагментировалась, должно совпасть несколько условий, которые в реальности редко совпадают, особенно на больших дисках, так что фрагментация MFT - это событие очень маловероятное. Я в одной из вышеприведённых тем приводил данные о размере MFT с реальным набором файлов, который живёт у меня. О потерях места там тоже были цифры.
    Крайний раз редактировалось schuss; 01.12.2004 в 21:40.

  20. #20
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV
    а про статью "хм" по моим наблюдениям место всегда исчезало сразу.
    А цифры привести?
    У меня по разделу, занимающему весь винчестер на 40 гигабайт, выдаётся такая информация:

    39078080 КБ всего на диске.
    34208604 КБ в 2 файлах.
    12 КБ в 8 индексах.
    0 КБ в поврежденных секторах.
    67844 КБ используется системой.
    65536 КБ занято под файл журнала.
    4801620 КБ свободно на диске.

    И где "потерянные" три с лишним сотни мегабайт?

    На всякий случай напоминаю, что производители винчестеров считают, что в килобайте 1000 байт, в мегабайте 1000 килобайт, а в гигабайте 1000 мегабайт, тогда как программы считают, что там все таки 1024 байта/килобайта/мегабайта. То есть в винчестере на 40 гигабайт реально 37 с хвостиком гигабайт, а в винчестере на 160 гигабайт реально около 150 гигабайт.

  21. #21
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от schuss
    Правой кнопкой мыши "Мой компьютер" -> "Управление"
    В открывшемся окне найти "Управление дисками" - там можно все разделы, кроме системного, удалять, создавать, форматировать, назначать разделам и сидюкам буквы...

    И не нужно никаких костылей типа партишнмагика. Кстати, мой опыт восстановления данных показывает, что NTFS-разделы, созданные партишнмагиком, часто рушатся сами по себе, поэтому лучше использовать стандартные средства винды - их вполне достаточно.
    Спасибо!
    Mortui vivos docent

  22. #22
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV
    А если у тебя ФАТ32 то и опции такой не будет.
    Если диск имеет уже FAT32, то при установке WinXP (через загрузочный CD), есть опции:
    оставить файловую систему как есть;
    отформатировать в NTFS;
    и быстрое форматирование NTFS.

    Это я тебе точно говорю. Поэтому и спрашивал, что будет?
    У меня принцип: если я не знаю - я говорю - не знаю, если я сомневаюсь - я скорее всего скажу - не знаю, но если я знаю, то это действительно так (факт соответствует действительности).

    Цитата Сообщение от schuss
    Если позаботиться о резервной копии определённых системных файлов, которая делается стандартными средствами системы, то данные можно восстановить.
    Если можно, подскажи про резервную копию. Где искать и как делать?

    Цитата Сообщение от schuss
    Кстати, а какие данные нужно шифровать на домашнем компе? Для того, чтобы спрятать от жены переписку с любовницей, достаточно разграничить права доступа и убрать возможность загрузки с каких-либо носителей, кроме винта и в какие-либо операционки, кроме винды.
    Про шифрование я спрашивал просто, что бы знать. Т.е. есть такая функция, при её использовании возможны отрицательные моменты, возможно я когда-нибудь с этим столкнусь - я должен знать как выйти из этой ситуации.
    Это ещё один из моих принципов : прежде чем куда-то зайти, подумай как от туда выйти.

    А храниться на винчестере будут в основном фильмы, музыка. Скорее всего он будет забит под завязку. Поэтому из-за отжирания 12% MFT зоной, я склоняюсь к использованию всё-таки FAT32. Т.е. нужен максимальный КПД использования дискового пространства.

    Хотелось бы заранее взвесить все плюсы и минусы. Т.к. потом, может быть, не будет возможности перенести информацию на другой носитель, для того чтобы переделывать.
    Крайний раз редактировалось Delta_7; 02.12.2004 в 05:43.

  23. #23
    Strannic
    Гость

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Поэтому из-за отжирания 12% MFT зоной, я склоняюсь к использованию всё-таки FAT32. Т.е. нужен максимальный КПД использования дискового пространства.
    Используя сжатие NTFS для кучи небольших файлов будет очень ощутимый выигрыш.В частности у меня папка Фалкона в своё время занимала 7.47 гига,с сжатием ужималась до 2.8.Хотя случай с Фалконом пример ну очень удачного сжатия(там получается куча мелких файлов с одинаковыми именами),как правило оно гораздо меньше тем не менее использование сжатия позволяет отыграть эти самые 12 процентов и даже остатся в выигрыше(немного )Таки NTFS в современных условиях гораздо лучше и надёжнее.
    Единственое что меня с ним напрягало это невозможность нормальной работы с ним из под доса.Сейчас с появлением Виндовс ПЕ такой проблемы нет.
    Если можно, подскажи про резервную копию. Где искать и как делать?
    Видимо уважаемый schuss имеет ввиду процедуры ASR,то бишь создание аварийной дискетки Создать эту дискетку можно через программы\стандартные\служебные\архивация данных.Для более подробного описания процедуры набери ASR в справке винды.Для востановления с помощью дискетки нужен нормальный загрузочный компакт(с бут секторами)!!!
    Крайний раз редактировалось Strannic; 02.12.2004 в 07:07.

  24. #24
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от VGV
    Если слетела ось и у тебя нету дискет восстановления то всей зашифрованной инфе настанет полный рай ....
    не совсем так ... дискет там что-то около 4-х , да и ОСь может слететь так , что и они не помогут , придёца по новой накатывать . А для того чтобы получить доступ к зашифрованным данным при "падении" ОС достаточно иметь копию сертификата своего аккаунта с админскими правами . Изготовление онного конечно малость гиморно для новичка , но однажды разобравшись с консолью и snap-in , потом можно очень порадоваться внезапно своей прозорливости
    to be continue ?

  25. #25
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Вопрос по NTFS

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Если можно, подскажи про резервную копию. Где искать и как делать?
    Как это делать в ХР, я просто не интересовался, так как сам работаю в 2000. В 2000 в менюшках есть архивация данных, которая, кроме всего прочего, как раз и умеет сохранять и восстанавливать необходимые копии системных файлов. В ХР, по идее, должно быть аналогично. Есть другой вариант - хранить резервную копию всего системного раздела в имидже, созданном, к примеру, с помощью Norton Ghost. В случае, если нужно переустановить систему, разворачивание полного имиджа системного раздела занимает несколько минут, после чего имеется чистая система без всяких следжов накопившегося мусора, но с учётными данными, нужными для доступа в соответствующие места.

    Цитата Сообщение от Delta_7
    Про шифрование я спрашивал просто, что бы знать. Т.е. есть такая функция, при её использовании возможны отрицательные моменты, возможно я когда-нибудь с этим столкнусь - я должен знать как выйти из этой ситуации.
    Это ещё один из моих принципов : прежде чем куда-то зайти, подумай как от туда выйти.
    И стоит ли вообще туда заходить (я про шифрование)? На домашнем компе IMHO это совершенно не нужно, если только ты не хранишь на этом компе конфиденциальную информацию стоимостью пару миллионов баксов.

    Цитата Сообщение от Delta_7
    А храниться на винчестере будут в основном фильмы, музыка. Скорее всего он будет забит под завязку. Поэтому из-за отжирания 12% MFT зоной, я склоняюсь к использованию всё-таки FAT32. Т.е. нужен максимальный КПД использования дискового пространства.
    Эта зона не отжирается. Просто данные в неё пишутся только когда не остается другого места. Цитирую фрагмент
    моего же сообщения из предыдущей дискуссии на эту тему:

    Раздел 33000 мегабайт (то есть чуть больше 32 Г). Форматировал его по очереди в FAT32 с кластером 32к и с минимально возможным кластером 8к (меньше не дала сделать ни одна форматилка, format.com из винды 9х вообще соглашался минимум на 16к), NTFS с кластером 32к и 4к.
    На диск копировался один и тот же набор файлов общим размером 33160769233 байт. Мелких файлов там, правда, не очень много, т.к. это диск с архивами, фильмами, музыкой и играми.
    Вот информация chkdsk:

    FAT32 кластер 32

    33784416 КБ всего на диске
    51872 КБ в 1619 папках
    33123072 КБ в 30484 файлах
    609 440 КБ доступно

    32768 байт в каждом кластере
    Всего кластеров на диске 1055763

    FAT32 кластер 8

    33759704 КБ всего на диске.
    48 КБ в 6 скрытых файлах
    13536 КБ в 1620 папках.
    32537872 КБ в 30484 файлах.
    1208240 КБ доступно.

    8192 байт в каждом кластере.
    Всего кластеров на диске: 4219963.

    NTFS кластер 32

    33792695 КБ всего на диске.
    32961472 КБ в 30485 файлах.
    37472 КБ в 1627 индексах.
    0 КБ в поврежденных секторах.
    98423 КБ используется системой.
    65 536 КБ занято под файл журнала.
    695 328 КБ свободно на диске.

    Размер кластера 32768 байт.
    Всего кластеров на диске 1056021.

    NTFS кластер 4к

    33792695 КБ всего на диске.
    32437152 КБ в 30485 файлах.
    9944 КБ в 1627 индексах.
    0 КБ в поврежденных секторах.
    99123 КБ используется системой.
    65536 КБ занято под файл журнала.
    1246476 КБ свободно на диске.

    Размер кластера 4096 байт.
    Всего кластеров на диске 8448173.

    Итого в моем случае свободного места на NTFS со стандартным кластером осталось вдвое больше, чем на FAT32 со стандартным кластером. При этом на NTFS свободно больше 3%, а все служебные файлы, включая MFT, занимают меньше 200 мегабайт, то есть MFT практически гарантированно находится в своей зоне и нефрагментирована.
    И не забудь, что в FAT32 размер кластера зависит от размера раздела, а в NTFS такой зависимости нет. Так что на разделе FAT32 размером 150 гиг потери места будут больше, чем на NTFS такого же размера, просто из-за огромных кластеров и огромного размера самих таблиц FAT.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •