???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 475

Тема: Мое мнение про х52

  1. #176
    Забанен
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    177

    Ответ: Мое мнение про х52

    Гогоблин, огромный тебе респектище, пойду в церковь, за тебя молить бога буду во здравие и детей своих заставлю , ты даже не представляешь как ты людям помог. Спасибо тебе.

  2. #177
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: Мое мнение про х52

    Спасибо всем за респектище - хотя мои заслуги очень здорово преувеличены. Половину благодарностей с радостью адресую первопроходцу - Avc.
    Вторую половину сохраню до момента когда услышу что 1.схема не работает 2.схема работает неправильно 3.все стало хуже чем было 4.все можно было сделать гораздо лучше и.т.д.

  3. #178
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от gogoblin
    Было бы интересно глянуть на фоту - если есть желание и возможность.
    Вот что получилось. N 1 - вид сверху, N 2 - вид сзади. N 3 - как упихал внутрь джоя. Левый канал - ось Y, правый канал - ось X. Сначала делал Y, наспех, лишь бы попробовать, поэтому с проводами там намудрил немного. Потом делал правый канал, там уже покультурнее получилось сделать, провода не перекрищиваются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x52amp01.jpg 
Просмотров:	1485 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	35559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x52amp02.jpg 
Просмотров:	1229 
Размер:	170.9 Кб 
ID:	35560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x52amp03.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	35561  

  4. #179

    Ответ: Мое мнение про х52

    Незнаю, может не в кассу...
    там на форуме сайтека прочитал про проскакивание колесика, принцип как в мышином скроле.
    В дешевых китайских мышах лечиться поворотом и светодиода и фотодиода относительно своей оси. т.е. надо чтобы они не точно друг на друга смотрели, а чуток косили

  5. #180
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    Да, только пугает количество больтиков, которые нужно отвернуть, чтобы добораться до этих диодовю

  6. #181
    Рожден ползать и тонуть Аватар для FlyingPig
    Регистрация
    21.12.2004
    Возраст
    65
    Сообщений
    201

    Ответ: Мое мнение про х52

    2 AVC и gogblin

    Чего-то не могу сходу найти операционник МСР602 в наших онлайновых лавках (пока нашел только 609 в SMD корпусе - куда ж я их клеить буду?)- уважаемые спецы, подскажите а ICL7621DCPA от INTERSIL/HARRIS'a не подойдет для этих целей?
    Даташит тут:http://www.alldatasheet.co.kr/datash...L7621DCPA.html

    Я тут еще ссылочку выложил http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/pdf_kor/INTERSIL/ICL7621DCPA.html - гляньте и скажите брать или не брать?

    Заранее благодарен...
    Крайний раз редактировалось FlyingPig; 18.01.2005 в 19:47.

  7. #182
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    Я брал 602 на farnell. Примерно вот такой
    http://il.farnell.com/jsp/endecaSear...=3167331&N=401

  8. #183
    Рожден ползать и тонуть Аватар для FlyingPig
    Регистрация
    21.12.2004
    Возраст
    65
    Сообщений
    201

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от Avc
    Я брал 602 на farnell. Примерно вот такой
    http://il.farnell.com/jsp/endecaSear...=3167331&N=401
    Спасибо большое... вот только 15 паундов за доставку жалко как-то за пятидесятицентовый чип ... Может в нагрузку какой-нибудь супер-пупер FLUKE прикупить, все в хозяйстве сгодится?

    А если серьезно - вопрос был об эквивалентной замене МСР602 на операционник другого производителя с возможностью запитывания от цепей датчика (влом тянуть провод с РУД). Т.к. я в этих делах не специалист, то не знаю, нужно ли полосу пропускания именно 2.8 mHz как у МСР602 или достаточно 155 kHz как у МСР609 или 1 mHz как у LM368? Очевидно одно - питание у МСР 3 вольта. Тот, который я нашел (Intersil), работает вообще в каком-то диком диапазоне от 1 до 32 вольт.
    Подскажите, какие еще подходящие опы можно использовать в данной конструкции? Я же платку уже обрезал и сокет под опы запаял и все остальное навесил, вот только две мамы-молексы сорву где-нибудь...
    Крайний раз редактировалось FlyingPig; 18.01.2005 в 19:50.

  9. #184
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от FlyingPig
    Очевидно одно - питание у МСР 3 вольта. Тот, который я нашел (Intersil), работает вообще в каком-то диком диапазоне от 1 до 32 вольт.
    Подскажите, какие еще подходящие опы можно использовать в данной конструкции? Я же платку уже обрезал и сокет под опы запаял и все остальное навесил, вот только две мамы-молексы сорву где-нибудь...
    Тот что ты нашел не пойдет.Надо 1.однополярное питание 0- +4.5В(можно меньше) 2.выходы rail-to-rail.Частота не критична.
    Списки подходящего у каждого производителя довольно велики. К примеру прикреплено кое что. Может спросить рекомендацию у продавцов? Или кинь что предлагают мне на мыло - попробую покопаться.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar rail.rar (52.1 Кб, Просмотров: 581)

  10. #185
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Мое мнение про х52

    Господа, может "усилитель" что то и лечит, но не "Мертвую Зону". Посмотрите - джой начал двигатся по диагонали вправо-вверх, а joytester движение читал как просто вверх пока края мертвой зоны не достиг, потом пошел наконец по диагонали. То же самое с возвращением к центру.

    У моего "возвращенного" X52 похожая картина у центра была. По моему это механический люфт - его "усилителем" не вылечить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X52-DeadZone.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	35677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SaitekX52_first_stick.gif 
Просмотров:	215 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	35678  
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  11. #186
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от Bogun
    Господа, может "усилитель" что то и лечит, но не "Мертвую Зону". Посмотрите - джой начал двигатся по диагонали вправо-вверх, а joytester движение читал как просто вверх пока края мертвой зоны не достиг, потом пошел наконец по диагонали. То же самое с возвращением к центру.
    Хм, прощу прощения, а я где-нибудь писал что "джой начал двигатся по диагонали вправо-вверх"? Вроде нет. Двигался он не сам, а двигал его я и не вправо-вверх, а именно вверх, хотя может и вниз После двух дней полетов уже пообвыкся (как я писал раньше - это теперь как новый джой), в полете держусь гораздо увереннее, если бы пружину помощьней - было бы полное ощущение что это X45 но с увеличенным ходом и более точным ходом. Вот новая картинка, и ручку я теперь вел именно вправо-вниз. Надеюсь что эта картинка будет более убедительной. Когда рисовал, особенно не старался, при желании можно нарисовать очень красивую спираль, а не ромб, как было раньше.
    Да, механика там не на высоте, но не нужно путать "мертвую точку" крестовины механики, с "мертвой зоной" электроники. Раньше мне приходилось откланять ручку на сантиметр в любую сторону от цента что бы JoyTester начинал рисовать. А сейчас первая черная точка на диаграмме появляется практически мгновенно - стоит отклонить ручку на пару миллиметров. И пусть возле мертвой точки механики отклонения будет только по Х или по У - этого достаточно что бы довернуть нос самолета в нужном мне направлении небольшим воздействием на ручку, а не качать ее судорожно из стороны в сторону. Хотя что тут говорить, это все равно что объяснять человеку что такое тошнота, если у него её ни разу не было. Так вот - раньше меня и правда укачивало от всех этих дерганий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x52gogoblin3.gif 
Просмотров:	685 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	35679  
    Крайний раз редактировалось Avc; 19.01.2005 в 01:51.

  12. #187
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Мое мнение про х52

    2 Avc:
    Такой вопрос.
    Вот я в этой электронике баран со знаком ноль, но паяльником владею. Если я добуду все детали и соберу по схеме gogoblin-а, это будет работать само или все-таки что-то где-то подстраивать надо? В общем, если не трудно сделать мануал для чайников, то пошагово - что, куда, где и чем смотреть (измерять). Те же резюки как подобрать?
    Из приборов у меня только мультиметр за 600 руб.

  13. #188
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от Biotech
    2 Avc:
    Такой вопрос.
    ...В общем, если не трудно сделать мануал для чайников, то пошагово - что, куда, где и чем смотреть (измерять).
    Присоединяюсь
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  14. #189
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от Biotech
    В общем, если не трудно сделать мануал для чайников, то пошагово - что, куда, где и чем смотреть (измерять). Те же резюки как подобрать?
    Весь мануал уже написан. Читайте эту ветку форума - все тут есть и даже с картинками.
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=117
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=122
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=166
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=169
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=178

    Если этого не достаточно, то наверное лучше и не пытаться, чтобы не угробить джой ненароком.

  15. #190
    Рожден ползать и тонуть Аватар для FlyingPig
    Регистрация
    21.12.2004
    Возраст
    65
    Сообщений
    201

    Ответ: Мое мнение про х52

    Нашел в конце-концов МСР602 и молексы впридачу - через недельку получу (путь из Австралии не близкий ) и пойду светлым путем указанным Gogoblin'ом и проторенным AVC...

    Присоединяюсь к Biotech - толковый мануал по настройке не помешает никому, и особенно тем кто не отличает вольты от амперов. В общем тут уже вся информация в постах проходила - осталось только собрать все воедино и выложить отдельным пришпиленным топиком типа "Новая жизнь Saitek X52". А вот номинал замеряемых напряжений и точки замеров надо бы указать - я думаю что это должно быть одинаково для всех Х52 с разбросом +-10% и будет полезно для ориентировки, хотя в любом случае надо "плясать" от оригинальных напруг в центре и по краям до включения схемы в цепи датчиков.

    Кстати - земля там сидит на желтом проводе, т.е. напруги мерять на коричневом проводе относительно желтого?

  16. #191
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Мое мнение про х52

    Что ж, пока озабочусь поиском деталей. Вроде всё понятно более-менее. А может и вовсе попрошу знакомого гуру это дело собрать

  17. #192
    Зашедший Аватар для RC_Tag
    Регистрация
    08.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    42

    Ответ: Мое мнение про х52

    И я убрал мертвую зону по методике "gogoblin"на, вот здесь написал:
    http://redclones.netsoft.ru/phpBB2/v...?p=10533#10533
    Мертвой зоны нет вообще, линейность на мой взгляд стала получще.
    Короче - я доволен.

    Из оставшихся проблем - не могу заставить колесико работать как следует, что не делаю всеравно идут пропуски команд при вращении.
    У кого нибудь удалось это победить??

  18. #193
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    А куда шайбы подсунуть чтоб механические люфты убрать?

  19. #194
    Зашедший Аватар для RC_Tag
    Регистрация
    08.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    42

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от Avc
    А куда шайбы подсунуть чтоб механические люфты убрать?
    Описывать лень, тут без фотографий не обьяснить.
    Ты сам сними с РУСа нижнию крышку и посмотри где есть мехенические люфты (на осях) и сам поймешь куда добавить шайбы.

  20. #195
    Free Pilots Squadron Аватар для AndyGandy
    Регистрация
    30.07.2003
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    795

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от RC_Tag
    Из оставшихся проблем - не могу заставить колесико работать как следует, что не делаю всеравно идут пропуски команд при вращении.
    У кого нибудь удалось это победить??
    надо увеличить лопасти колесика. "мельнички". Я пока просто диоды подвинул поближе-поровнее. стало надежнее.

    Можно еще пружинку, на которой мельничка подвинуть ближе к кнопки колесика, вплотную прямо. Тоже лучше становится намного.
    Чемпион =FPS= 2004 года в парных боях.

  21. #196
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от Avc
    Весь мануал уже написан.
    ...
    Если этого не достаточно, то наверное лучше и не пытаться, чтобы не угробить джой ненароком.
    Ну а совсем для ламеров: хотя бы полный список необходимых деталей (названия, аналоги и т.п.)?
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  22. #197
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от NewLander
    Ну а совсем для ламеров: хотя бы полный список необходимых деталей (названия, аналоги и т.п.)?
    Список деталей на картинке в этом посте http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=166 . Диоды - любые кремнивые (а германиевых сейчас уже и не найдете). Операционник тоже практически любой rail-to-rail. Резисторы - любые, тока тут практически нет, греться им не придется, так что мощность любая.

  23. #198
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: Мое мнение про х52

    Опять же про тот усилитель.Вот решил похвастаться.Если кому надо можно и рисунок платы под SMD монтаж выложить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z04.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	35969   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z06.jpg 
Просмотров:	1260 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	35970  

  24. #199
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756

    Ответ: Мое мнение про х52

    Взгляд со стороны:
    если вы усиливаете сигнал с датчика и получаете хороший результат, то может пойти другим путем?
    Датчик почуствительнее, к примеру....
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  25. #200
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: Мое мнение про х52

    Цитата Сообщение от SLI=SHURIK_25=
    Взгляд со стороны:
    если вы усиливаете сигнал с датчика и получаете хороший результат, то может пойти другим путем?
    Датчик почуствительнее, к примеру....
    Сайтекцы так и предлагают - привозите мол поменяем забесплатно. Гложут только сильные подозрения. Скорее даже глубокий скепсис. Данный усилитель имеет коэф.усиления в полном диапазоне =1.Суть есть в его нелинейности которая 1.Поднимает чувствительность около центра пропорционально уменьшая МЗ. 2.Снижает чувствительность по краям делая в целом итоговую характеристику ближе к линейной.

Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •