???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 87

Тема: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

  1. #1
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Уважаемые господа,

    Мне было сказанно что тема испытаний Ла-5ФН в Рехлине неоднократно обсуждалась на этом форуме, но я каким то образом умудрился пропустить почти все эти дискуссии. Поиск на Сухом никаких ответов не приносит, такое впечатление что поиск просто не работает.

    Я долгое время пытался найти ответ на разных интернетовских форумах, собирал всю информацию (и всевозможные спекуляции) на эту тему. Ни в коем образе не будучи сециалистом в авиации я только смогу выложить здесь то что у меня есть и задавать вопросы.

    Есть ли здесь любители авиации и авиа-професионалы которым было бы интерестно поделится своими догадками и фактами на эту тему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Captured La-5.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	33706  
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  2. #2
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    ИМХО лучше в другой раздел. Историческая справка например. Или лучше на виф.

  3. #3
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Я пытался в ВИФ, но там тяжело размещать attachments и следовать постам, но люди там конечно знающие.
    А вообще, самое серьезное обсуждение темы о котором я знаю было здесь:
    http://www.hitechcreations.com/forum...ighlight=La5FN
    Крайний раз редактировалось Bogun; 13.12.2004 в 06:47.
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  4. #4
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bogun
    Есть ли здесь любители авиации и авиа-професионалы которым было бы интерестно поделится своими догадками и фактами на эту тему?
    Раскрою небольшой секрет: про этот самоль уже известно ВСЕ, вплоть до его заводского номера: полк, пилот (будущий ГСС, между прочим), дата и обстоятельства потери. Но человек, который все это раскопал по материалам ЦАМО и немецким, пока не хочет обнародовать эту информацию - бережет для будущей публикации (где, когда будет напечатано не спрашивайте - он и сам не знает пока ).
    С наилучшими - M.Быков

  5. #5
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bykov
    Раскрою небольшой секрет: про этот самоль уже известно ВСЕ, вплоть до его заводского номера: полк, пилот (будущий ГСС, между прочим), дата и обстоятельства потери. Но человек, который все это раскопал по материалам ЦАМО и немецким, пока не хочет обнародовать эту информацию - бережет для будущей публикации (где, когда будет напечатано не спрашивайте - он и сам не знает пока ).
    Хотя бы один момент этот замечательный человек может прояснить? Какой движка стоял? М-82ФН или М-82ФНВ? И какого года выпуска этот двигатель, т.е. родной с завода или менялся в процесе эксплуатации?

  6. #6
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Хотя бы один момент этот замечательный человек может прояснить? Какой движка стоял? М-82ФН или М-82ФНВ? И какого года выпуска этот двигатель, т.е. родной с завода или менялся в процесе эксплуатации?
    Для моих скромных познаний в "железе" это слишком сложно...
    Поробую уточнить при встрече, переписав на бумажку вопрос, но быстро не обещаю.
    С наилучшими - M.Быков

  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Хотя бы один момент этот замечательный человек может прояснить? Какой движка стоял? М-82ФН или М-82ФНВ?

    Одна простая вещь - откройте фотографию в аттачменте первого поста ветки и посмотрите на капот самолёта.

    На нём хорошо заметен логотип ромбовидный, вытянутый по горизонтали.
    Такой логотип наносился на капоты Ла-5ФН, так вот буковки в этом логотипе - ФН.

    Bogun может без проблем вас снабить отчетливой фотографией самого логотипа, из той же InAction

  8. #8
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от badger
    Одна простая вещь - откройте фотографию в аттачменте первого поста ветки и посмотрите на капот самолёта.

    На нём хорошо заметен логотип ромбовидный, вытянутый по горизонтали.
    Такой логотип наносился на капоты Ла-5ФН, так вот буковки в этом логотипе - ФН.

    Bogun может без проблем вас снабить отчетливой фотографией самого логотипа, из той же InAction
    Лично я при таком качестве с трудом различаю ромб, не говоря о буквах. И нет никакой гарантии что ФНВ писали на другой табличке, скажем на круглой Давайте подождем что нам ответят, если ответят.

  9. #9
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bykov
    Для моих скромных познаний в "железе" это слишком сложно...
    Поробую уточнить при встрече, переписав на бумажку вопрос, но быстро не обещаю.
    Весь спор у нас, и довольно горячий , о том в каком состоянии был двигатель на интересующей нас лавке. Т.е. сколько он на ней отработал, год, месяц? когда был и был ли ремонт. Если не сложно.

  10. #10
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Лично я при таком качестве с трудом различаю ромб, не говоря о буквах. И нет никакой гарантии что ФНВ писали на другой табличке, скажем на круглой Давайте подождем что нам ответят, если ответят.
    ИМХО - "ФНВ" вообще никогда не писали , не встречал. Либо "Ф" в кружочке, либо "ФН" в ромбике, либо - ваабче ни х... ...
    С наилучшими - M.Быков

  11. #11
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Лично я при таком качестве с трудом различаю ромб, не говоря о буквах.
    Главное что бы ромб различали - буквы необязательно, они тсандартные.


    Цитата Сообщение от SkyGuard
    И нет никакой гарантии что ФНВ писали на другой табличке, скажем на круглой
    О чём я вам и говорю - на данной машине табличка именно стандартная, ромбовидная, характерная для Ла-5ФН, есть достаточно фотографий на которых отчетливо какие там буквы. Попросите Bogun'а - он вам без проблем найдет


    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Давайте подождем что нам ответят, если ответят.
    Дык ждите конечно, я разве вам запрещаю ?

  12. #12
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Весь спор у нас, и довольно горячий , о том в каком состоянии был двигатель на интересующей нас лавке. Т.е. сколько он на ней отработал, год, месяц? когда был и был ли ремонт. Если не сложно.
    Скорее всего по дате выпуска данного Ла-5ФН всё будет ясно
    Скорее удивляет что пилот её сумел стать ГСС после, то ли её на аэродроме захватили немцы, то ли отдали на вылет какому-то другому пилоту и тот на ней сел к немцам.

    То ли совсем интересная история - побег из плена.
    Крайний раз редактировалось badger; 13.12.2004 в 19:19.

  13. #13
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bykov
    ИМХО - "ФНВ" вообще никогда не писали , не встречал. Либо "Ф" в кружочке, либо "ФН" в ромбике, либо - ваабче ни х... ...
    Дело в том что , как я понял, обозначение первых моторв с впрыском, было ФНВ, потом его сменили на ФН ну и потом на АШ-82ФН. Если там было ФНВ, то значит мотор был очень старый, явно со множеством ремонтов и поэтому не мог выдавать полную мощь. Ну и тогда это впечатляет, как он, мотор, так долго выдержал в условиях войны. Или же мотор на данной лавке меняли.

  14. #14
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от badger
    Скорее всего по дате выпуска данного Ла-5ФН всё будет ясно
    Скорее удивляет что пилот её сумел стать ГСС после, то ли её на аэродроме захватили немцы, то ли отдали на вылет какому-то другому пилоту и тот на ней сел к немцам.

    То ли совсем интересная история - побег из плена.
    Ну по дате выпуска самолета всеже не так легко определить какой на нем двигатель стоял в момент его захвата. В идеале хотелось бы знать сколько часов этот двигатель отработал. Но ИМХО нереал.

  15. #15
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от SkyGuard
    Если там было ФНВ, то значит мотор был очень старый, явно со множеством ремонтов и поэтому не мог выдавать полную мощь.
    Попробую, по совету Bogun ещё раз изложить мысль, в общем-то несложную имхо:

    Недобор летных данных может быть по двум причинам:

    1) Ухудшение аэродинамических качеств.
    2) Недобор мощности.

    Недобор скорости в первую очередь обычно бывает обусловлен ухудшением аэродинамики, поскольку аэродинамическиое споротивление растет пропорционально квадрату скорости, при этом ещё уменьшаеться и коэфициент тяги винта.

    Для набора высоты же, где аэродинамика значительно менее критична, играет в первую очередь мощность двигателя.

    Так вот по характеристикам скороподъемности у данного Ла-5ФН с мотором на малых высотах всё было ок - близко к советским данным.

    Если бы мотор недодавал мощности - не получил бы Лерхе никак 17 м/с.


    Два алтернативных варианта -

    1) Лерхе спецально завысил скороподъменость в отчете, надо только придумать зачем.

    2) Лерхе вообще ошибся с измерением - при таком предпололжении логично предположить что он мог ошибиться и со всеми остальными цифрами и что отчет можно отправить в помойку целиком.


    Проблемы же с аэродинамикой вполне могут вызвать такое падение скорости, при этом не особенно повлияв на скороподъемность, в силу названных выше причин.

    Предположение о избыточном открытии лобовых жалюзи, боковых створок капота, мовка маслорадиатора являеться лишь одним из вариантов причин потери аэродинамики, но мне лично оно представляеться логичным, так как Лерхе нормального положения для горионтального полета не знал, рисковать перегреть двигатель ему естественно не хотелось, указанный в РЛЭ недобор летных данных при такой ошибке неплохо вписываеться в рамки полученных в отчете.

  16. #16
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от badger
    Скорее всего по дате выпуска данного Ла-5ФН всё будет ясно
    Скорее удивляет что пилот её сумел стать ГСС после, то ли её на аэродроме захватили немцы, то ли отдали на вылет какому-то другому пилоту и тот на ней сел к немцам.

    То ли совсем интересная история - побег из плена.
    Все гораздо прозаичнее: банальная вынужденная посадка (то ли во время разведки, то ли свободной охоты) из-за технической неисправности на немецкой территории, но в "тихом" месте (немецких войск кругом не было), пилот перешел линию фронта и вернулся в полк то ли на следующий день, то ли вообще в тот же день... Случай достаточно типичный как для наших, так и для немцев, особенно если нет сплошной линии траншей ... Немцы потом этот самоль нашли и эвакуировали.
    С наилучшими - M.Быков

  17. #17
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    То что Bykov может сказать (ну Bykovа знакомый) конечно поменяет все что мы тут можем "надумать", потому что, как я понимю сейчас достоверно известны только три вещи:

    1. Фотографии самолета. То что на интернете проскальзывало отвратительного качества, но всеж лучше той что я на первый пост подвесил.

    2. "Заключительный Отчет" Hans-Werner Lerche, датированный 20-го Марта 1945 года,в котором подводятся итоги пяти месяцев испытаний. Было еще по меньшей мере два, а может все три подробных отчета:
    a) По двигателю;
    б) По планеру;
    с) По полетным характеристикам (о который Лерхе обещает что "последует").
    У меня есть более или менее "читабельная" его (первого отчета) копия (JPG).

    3. То, что Лерхе написал в своей книге Luftwaffe test pilot. Flying captured Allied Aircraft of World War 2".
    У меня есть английский перевод этой книги опубликованой три года после ее выхода на немецком в 1977 году.

    Уважаемый Bykov, когда ваш знакомый собирается публиковатся?
    Стоит нам обсуждать и спекулировать, или лучше набратся терпения и ждать?
    Почему летчик этот самолет не уничтожил после вынужденной?
    У вашего знакомого e-mail аддрес есть, что-б с ним связатся можно было?
    Крайний раз редактировалось Bogun; 13.12.2004 в 23:41.
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  18. #18
    Инструктор Аватар для SkyGuard
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,647

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bykov
    Все гораздо прозаичнее: банальная вынужденная посадка (то ли во время разведки, то ли свободной охоты) из-за технической неисправности на немецкой территории, но в "тихом" месте (немецких войск кругом не было), пилот перешел линию фронта и вернулся в полк то ли на следующий день, то ли вообще в тот же день... Случай достаточно типичный как для наших, так и для немцев, особенно если нет сплошной линии траншей ... Немцы потом этот самоль нашли и эвакуировали.
    О! А вот это уже ценно. Т.е. всетаки была вынужденная. Богун значит правильно истолковал на русский текст. А так же была неисправность.
    2 Баджер: Там же идет недобор именно в климбе. Вашу же табличку сравнивал с немецкой. Не понимаю , что вы спорите? Думаю дождемся публикации и станет очевидно что лавка была неисправна, от того и грохнулась. Никакого другого варианта для объяснения заниженного климба я не вижу. Ну конечно если не брать во внимание довольно распространенную в наше время версию о фиктивных и завышенных показателях при тестах у нас.

  19. #19
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bogun
    Уважаемый Bykov, когда ваш знакомый собирается публиковатся?
    Стоит нам обсуждать и спекулировать, или лучше набратся терпения и ждать?
    Почему летчик этот самолет не уничтожил после вынужденной?
    У вашего знакомого e-mail аддрес есть, что-б с ним связатся можно было?
    1) Не знаю, но боюсь, что вряд ли скоро ...

    2) Это дело хозяйское ...

    3) Странный вопрос. Насколько я знаю, истребители (а по другим родам я просто не работал) практически никогда не уничтожали с-ты на вынужденных. Добра то... Тут смылиться побыстрее надо , а пока возиться будешь - могут и враги набежать. Да и как его уничтожить быстро - спичкой, что ли, поджечь?.. Гораздо проще, явившись в часть, доложить "самолет разбит", его спишут, и всего делов - а кто проверит?..

    4) По-моему, у него и компа-то нет, не то что e-mail аддреса. Старой закалки мужчина ... Я его возможно, в пятницу увижу, попробую попытать насчет этой лавки, но не уверен, что он все "осветит"... Он сейчас пытается раскопать подробности о ЛаГГ-3, который к японцам попал, но что-то пока не очень получается...
    С наилучшими - M.Быков

  20. #20
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Bykov, пожалуйста, пытайте "мужика" насчет:

    1) Что была за неполадка которая его заставила сесть на вынужденную?
    2) Что можно выдавить о состоянии/налете до посадки?
    3) Какой движок на Ла-5ФН стоял, когда на вынужденную сел?
    4) Какие повеждения получил во время вынужденной посадки?
    5) Что немцы ремонтировали и как (пытались ремонтировать то что поломанно было/меняли на снятое с других самолетов/сами чего доделали)?
    6) С каким движком (точно что-бы) его немцы испытывали?
    7) Как немцы его испытывали (РЛЭ ведь у них не было), и почему так долго?

    А вообще за все что скажет - огромное спасибо!
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  21. #21
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Миша, а что за мужик то? Раз компа у него нет , мог бы и сказать.
    Случаем не Д. Х. ? )))

  22. #22
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Птиц
    Миша, а что за мужик то? Раз компа у него нет , мог бы и сказать.
    Случаем не Д. Х. ? )))
    Не, это из КБ Лавочкина человек... Геннадий Серов зовут (он несколько статей в МА публиковал, к примеру "Стратегическая разведка НАТО против СССР", емнип).
    С наилучшими - M.Быков

  23. #23
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Он же про Ла-200 писал? "Он мог быть первым..."?

    Такому человеку нужно и компютер купить и Интернетом обезпечить! Или вообще к столу приковать и кофеем поить пока он все что помнит на бумагу не запишит!
    Вы уж его Bykov, попытайте пожалуйста? С пристрасием, если условия позволят...

    Я, к сожалению, в Пятницу в отпуск уеду, буду читать что из этого допроса получилось аж через неделю.
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

  24. #24
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Цитата Сообщение от Bogun
    Он же про Ла-200 писал? "Он мог быть первым..."?

    Такому человеку нужно и компютер купить и Интернетом обезпечить! Или вообще к столу приковать и кофеем поить пока он все что помнит на бумагу не запишит!
    Вы уж его Bykov, попытайте пожалуйста? С пристрасием, если условия позволят...
    Наверняка он, как говорится, сам Бог велел
    Я сам этого материала не видел - совсем не моя тема...
    Я поспрошаю, но он ведь может и не рассказать ничего - его право.
    С наилучшими - M.Быков

  25. #25
    Smile for the camera… Аватар для Bogun
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Suffolk, USA
    Сообщений
    583

    Ответ: Что же за Ла-5ФН Лерхе испытывал в Рехлине?

    Конечно его, но вы уж постарайтесь пожалуйста!

    Так, пока Bykov с заданием на разведку отправлен , давайте делится информацией что у нас есть.
    Сначала достоверная - вот фотографии:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	La-5FN_German_frontview_small.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	153.5 Кб 
ID:	33906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	La-5FN_German_sideview_small.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	33907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	La-5FN_German_backview_small.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	33908  
    Крайний раз редактировалось Bogun; 15.12.2004 в 05:45.
    А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •