???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 18 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 436

Тема: Bush flying или "Low and Slow"

  1. #1

    Bush flying или "Low and Slow"

    Созрел для создания отдельной ветки, посвящённой "кустовым полётам" , достаточно ёмкого русского аналога названию этого типа полётов пока найти или придумать не удалось Предлагаю в этом топике обсуждать всё, что касается ПВП на, преимущественно, небольших машинах типа ПАйпер "Кэб", в труднодоступных и малонаселённых местностях, впрочем размер и место не имеют решающего значения. На мой взгляд полёт с помощью карты, компаса и часов в МСФС не менее интересен, чем полёты по приборам, надеюсь, у меня найдутся единомышленники. Вылетая ПВП на достаточно большое расстояние с реальной погодой, никогда точно не знаеш, что ждёт тебя в пути, это вносит свою долю реализма и интереса, так как принятие решения о продолжении полёта, изменении маршрута или посаде приходится принимать исходя из складывающейся ситуации. Впрочем даже при благоприятных метеоусловиях пролететь длинный маршрут имея только карту, компас и часы тоже по началу непросто. Я летаю в основном на дефолтном "Кэбе" с динамикой от сторонних разработчиков, впрочем иногда пересаживаюсь на "Бивер" от "Аэрософта", Ан-2 и даже Дуглас.
    На днях Аэрософт порадовал релизом "Супер Кэба", великолепно проработанной версии обычного "Кэба", кто не знает, это в принцыпе тот-же "Кэб", снабжённый более мощным двигателем, закрылками и более богатым приборным оборудованием, что позволяет выполнять на нём так-же и полёт по приборам. http://aerosoft-shop.com/product_inf...products_id=75
    Кредитки у меня к сожалению нет, в осле пока тоже не нашёл, так что личных впечатлений нет, но то, что пишут на форумах, вселяет оптимизм Если кто где увидит, дайте знать.
    В заключении пара ссылок, которые могут быть интересны любителям "bush flyings":
    http://www.cubcrafters.com/cc/video/rebuild_high.wmv - видео об "апгрейде" "Суперкэба", установке более мощного двигла, усилении шасси и тп. Есть очень красивые кадры полёта на этой птичке. Порядка 15 метров, но, ИМХО, того стоит.
    http://67.38.117.12/forum/viewforum.php?f=4 - иностранский форум любителей "Кэба".
    На форуме Аэрософта так-же есть очень интересное видео по теме, но форум, к сожалению, сейчас недоступен.
    Если кто-то так-же имеет ссылки на материалы, посвящённые данной теме, делитесь пожалуйста!
    Вот собсно пока всё, если топик вызовет интерес, может модераторы прикрепят его наверху, если нет, то сам уйдёт в небытие, так что прошу высказываться и делиться информацией всех заинтересованных летунов!
    Крайний раз редактировалось Bomber; 26.12.2004 в 18:48.

  2. #2

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Подраздел бы сделать, было бы удобнее.
    iaen

  3. #3

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Ну я думаю, что если общество проявит интерес к этой теме, то можно будет попросить модераторов создать такой подраздел

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"


  5. #5

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Термин "bush flying" подразумевает посадки на необорудованые (мало/плохооборудованные) площадки? У птичек с этим термином в названии часто колёсики такие большие...
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  6. #6

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Спасибо, РБ, будем заходить
    To Glass Eagle: Да именно так, полёты и посадки в труднодоступных местах и зачастую на неподготовленные площадки. Распространена установка "Тундровых" колес с камерами пониженного давления для посадки на абсолютно неподготовленные площадки, такие, как пашни, песчанные поверхности, каменистые осыпи и даже подтопленные участки. Ну вот как-то так например: http://supercub.org/gallery/view_pho...andy_Kilbourn3
    На этом ресурсе, кстати, вообще очень много хороших фотографий по теме, рекомендую.

  7. #7

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    О! Форум Аэрософт заработал, обещаная ссылка: http://www.aerosoft-shop.com/~images...mpjumper_1.WMV ролик 15 метров, но must have для тех, кому интересна тема. Взлёты и посадки с какой-то песчанной косы между валяющимися брёвнами и пнями, полёт над узкой речушкой временами ниже верхушек деревьев, много вкусного короче, рекомендую. Я уже постил эту ссылку в другом топике, но позволю себе повториться специально для этого топика. Да, вынужден извиниться, предыдущий ролик, который я рекомендовал в первом сообщении, весит 33метра, попутал
    Крайний раз редактировалось Bomber; 27.12.2004 в 00:19.

  8. #8
    RR_Micha Аватар для RR_Micha
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    827

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    скачаем, посмотрим..... но ИМХО ППП интереснее
    Внимание "Раяки" - 444!!!

  9. #9

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Ну кому как, мне интереснее ПВП, я испытываю больше удовлетворения, когда лечу по проложенному самостоятельно маршруту, с учётом реальных изменяющихся погодных условий (ветер, видимость) и медленно, пункт за пунктом, пробираюсь к поставленной цели, когда можно заблудиться, полетев вдоль не того, которое нужно, шоссе и требуется восстанавливать ориентировку, или летя при ограниченной видимости, турбулентности и приличном ветре в горах вовсе не быть уверенным в том, что тебя уже не снесло с курса в сторону границы с Грузией. И испытать удовлетворение, увидев заходящий на посадку в ещё невидимый Адлер самолёт, слушая его переговоры с диспом. Мне это интереснее, чем полёт по приборам, когда результат практически предсказуем, если конечно не откажет радиооборудование Так что каждому своё, хотя инструментальный рейтинг на самом деле получить хочется, это есть в планах
    ЗЫ Правда помню так-же нашу радость, когда летя из Гуантанамо в зону Панамского канала ППП на Р-4Д (ещё в далёком 98м симе) мы, после нескольких часов полёта над морем услышали позывные картахенского маяка и выяснили, что почти не отклоняемся от курса...
    Крайний раз редактировалось Bomber; 27.12.2004 в 14:13.

  10. #10

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Хорошая тема... в основном, здесь, в ПВП вступает в силу навигация как таковая - расчет угла сноса, поправки в курс, путевой скорости и т.п. Плюс ориентирование по местности, зачастую незнакомой. Вообще для вертолета этот вид полетов - один из основных, в облаках по радиомаякам осуществляются разве что перелеты из пункта в пункт. В принципе, сложного не так уж и много - главное, чтобы под рукой была карта всех этапов маршрута, линейка НЛ-10, часы и информация о направлении и скорости ветра.
    В мсфс, честно говоря, ПВП не впечатляют - проработка местности не очень детальна, поэтому брать карту и лететь - можно, но сравнения с реальным полетом лучше не делать. В полете по двухкилометровке можно достаточно точно вести ориентировку даже ночью, если только не брать за ориентир одиноко стоящий домик (могут выключить свет) и не зевать по сторонам.

    Из опыта могу сказать, что а) ориентиры надо упреждать по мере их появления - т.е. посмотреть на карту и прикинуть, через сколько примерно по курсу вырастет такой-то населенный пункт или будет характерный изгиб реки, б) составлять "створ ориентиров" - взять один поближе к себе, один - подальше и следить за их поведением друг относительно друга и проведенной через них воображаемой прямой. Пошла вправо - надо довернуть правее, ушла влево - соответственно, взять поправку на пару градусов влево. в) заранее учитывать высотные препятствия, чтобы не обнаружить, что ориентировка потеряна после обхода вышки ретранслятора или населенного пункта (как правило, над населенными пунктами на предельно малой летать запрещается), г) можно.. не обязательно, но можно ставить временные метки на карте, чтобы если ориентировка все же потеряется, посмотреть на часы, на скорость, курс и мысленно "отмотать" вектор отрезка от последней отмеченной точки..

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от DeCreator
    Хорошая тема... в основном, здесь, в ПВП вступает в силу навигация как таковая - расчет угла сноса, поправки в курс, путевой скорости и т.п. Плюс ориентирование по местности, зачастую незнакомой. Вообще для вертолета этот вид полетов - один из основных, в облаках по радиомаякам осуществляются разве что перелеты из пункта в пункт. В принципе, сложного не так уж и много - главное, чтобы под рукой была карта всех этапов маршрута, линейка НЛ-10, часы и информация о направлении и скорости ветра.
    В мсфс, честно говоря, ПВП не впечатляют - проработка местности не очень детальна, поэтому брать карту и лететь - можно, но сравнения с реальным полетом лучше не делать. В полете по двухкилометровке можно достаточно точно вести ориентировку даже ночью, если только не брать за ориентир одиноко стоящий домик (могут выключить свет) и не зевать по сторонам.

    Из опыта могу сказать, что а) ориентиры надо упреждать по мере их появления - т.е. посмотреть на карту и прикинуть, через сколько примерно по курсу вырастет такой-то населенный пункт или будет характерный изгиб реки, б) составлять "створ ориентиров" - взять один поближе к себе, один - подальше и следить за их поведением друг относительно друга и проведенной через них воображаемой прямой. Пошла вправо - надо довернуть правее, ушла влево - соответственно, взять поправку на пару градусов влево. в) заранее учитывать высотные препятствия, чтобы не обнаружить, что ориентировка потеряна после обхода вышки ретранслятора или населенного пункта (как правило, над населенными пунктами на предельно малой летать запрещается), г) можно.. не обязательно, но можно ставить временные метки на карте, чтобы если ориентировка все же потеряется, посмотреть на часы, на скорость, курс и мысленно "отмотать" вектор отрезка от последней отмеченной точки..

    Низко летать однако не надо даже VFR и лучше быть выше любых высоких точек на маршруте по возможности .

  12. #12

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Низко - понятие растяжимое, Андрей, поясни. Я стараюсь держать высоту, которая позволит мне в случае отказа двигателя совершить посадку на какую-либо подходящую площадку с планирования, благо в МСФС это не сложно, если летиш над равнинной местностью. Для меня оптимальная высота полёта при нормальных условиях видимости (20-30 км) около 800 - 1000 метров над поверхностью. Проблемма в том, что по нашим правилам нельзя летать на частных самолётах выше то-ли 200, то-ли 300 метров в реале и, если есть возможность, я стараюсь не превышать эту высоту, но искуственные препятствия (трубы, вышки ретрансляторов и тп) порой достигают такой высоты, что необходимо учитывать. С подобной ситуацией сталкивался в реале - во время полётов в районе Иваново - над обширным лесным массивом инструктор приказал набрать 400, а на пролёте в районе Фурманова сказал, что самая высокая труба достигает 300м, была ещё телевышка ткой-же высоты. Правда вне зон, в которых тебя могут реально контролировать, думаю это правило не сильно важно, так что тут уж "up to you", правильно?
    Крайний раз редактировалось Bomber; 27.12.2004 в 23:22.

  13. #13

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Не очень лестные отзывы пока об Аэросовтовском "Суперкэбе": http://forums.simflight.com/viewtopic.php?t=32973
    Видать сыроватый продукт выпустили, желая сделать подарок на католическое Рождество...

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от Bomber
    Низко - понятие растяжимое, Андрей, поясни. Я стараюсь держать высоту, которая позволит мне в случае отказа двигателя совершить посадку на какую-либо подходящую площадку с планирования, благо в МСФС это не сложно, если летиш над равнинной местностью. Для меня оптимальная высота полёта при нормальных условиях видимости (20-30 км) около 800 - 1000 метров над поверхностью. Проблемма в том, что по нашим правилам нельзя летать на частных самолётах выше то-ли 200, то-ли 300 метров в реале и, если есть возможность, я стараюсь не превышать эту высоту, но искуственные препятствия (трубы, вышки ретрансляторов и тп) порой достигают такой высоты, что необходимо учитывать. С подобной ситуацией сталкивался в реале - во время полётов в районе Иваново - над обширным лесным массивом инструктор приказал набрать 400, а на пролёте в районе Фурманова сказал, что самая высокая труба достигает 300м, была ещё телевышка ткой-же высоты. Правда вне зон, в которых тебя могут реально контролировать, думаю это правило не сильно важно, так что тут уж "up to you", правильно?
    Все правильно повыше чтоб хватило высоты для планирования и времени разобраться в причине аварийной ситуации. Ну а все препятствия во время полета могут обернуться довольно драматическим образом. Например резко испортиться погода упадет видимость
    или образуется туман и т.д. Если ты в полете то в данной ситуации тебе надо найти место где можно сесть. Поскольку визуальные ориентиры будет найти не просто - будешь лететь по курсам и секундомеру в надежде обнаружить какие либо ориентиры. В этой ситуации любое препятствие постройки горы и т.д. могут стать твоим врагом.

    Потом не забудь тот же самый визуальный ориентир иногда может выглядеть по другому с другой стороны. Со мной такое порой случалось особенно когда я начинал летать. Выбор правильных ориентиров тоже вещь не совсем легкая

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от Bomber
    Не очень лестные отзывы пока об Аэросовтовском "Суперкэбе": http://forums.simflight.com/viewtopic.php?t=32973
    Видать сыроватый продукт выпустили, желая сделать подарок на католическое Рождество...

    То что написал первый автор в топике конкретно не о чем не говорит. Модель у Каба очень хорошая конечно есть недпостатки в целом но тем не менее...

  16. #16

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от RB
    Все правильно повыше чтоб хватило высоты для планирования и времени разобраться в причине аварийной ситуации. Ну а все препятствия во время полета могут обернуться довольно драматическим образом. Например резко испортиться погода упадет видимость
    или образуется туман и т.д. Если ты в полете то в данной ситуации тебе надо найти место где можно сесть. Поскольку визуальные ориентиры будет найти не просто - будешь лететь по курсам и секундомеру в надежде обнаружить какие либо ориентиры. В этой ситуации любое препятствие постройки горы и т.д. могут стать твоим врагом.
    Да, в симе я поподал в подобные ситуации, один раз вылетел по-моему из Донецка на Ейск в условиях очень низкой видимости в надежде, что мимо Азова не промахнусь, шёл очень низко, бо авиагоризонта нет, ориентировался по поверхности и в тумане чуть не налетел на мачту ЛЭП (впрочем если бы в симе были натянуты провода, результат всё равно мог быть плачевным ) А в другой раз погода испортилась в горах между Майкопом и Сочами, но там даже не сесть было, пришлось прорываться В общем в реале я бы сильно не хотел оказаться в подобных ситуациях, правда пока, к сожалению (о, парадокс!) и не грозит

  17. #17

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от RB
    То что написал первый автор в топике конкретно не о чем не говорит. Модель у Каба очень хорошая конечно есть недпостатки в целом но тем не менее...
    Ну я практически уверен, что недостатки будут устранены, ну поторопились джуть джуть ребяты. Очень ждал эту машинку, Маттис, насколько мне известно, признанный авторитет по динамике тэйлдраггеров, да и общая проработка выглядит весьма впечатляюще, чего стоит необходимость контролировать уровень масла Ну опять-же такие приятные мелочи, отличающие его от обычного "Кэба" как закрылки, бОльшая скорость (кстати, какая у него крейсерская и в обычном варианте и с тундровыми колёсами, они вроде различаются по динамике?), серьёзное приборное оборудование... А то я тут всётаки на Урал собираюсь слетать, а погоды нонче не очень, совсем без приборов сложновато

  18. #18

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Хорошая тема.....Антон это то про, что ты так долго рассказывал.....
    Вопросик один а "колхозника" на Ан2 примите в компанию? или слишком большой для вас?.....
    the purpose is to load the gun, find the enemy and watch him run, one - you shoot, two - you go, over and over, never say no.

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от Bomber
    Ну я практически уверен, что недостатки будут устранены, ну поторопились джуть джуть ребяты. Очень ждал эту машинку, Маттис, насколько мне известно, признанный авторитет по динамике тэйлдраггеров, да и общая проработка выглядит весьма впечатляюще, чего стоит необходимость контролировать уровень масла Ну опять-же такие приятные мелочи, отличающие его от обычного "Кэба" как закрылки, бОльшая скорость (кстати, какая у него крейсерская и в обычном варианте и с тундровыми колёсами, они вроде различаются по динамике?), серьёзное приборное оборудование... А то я тут всётаки на Урал собираюсь слетать, а погоды нонче не очень, совсем без приборов сложновато
    Я им там в форум написал модель полета отличная Ягхгх честно такого от FS2004 даже ожидать не мог. Всячески рекомендую

  20. #20
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от Bomber
    ..... А в другой раз погода испортилась в горах между Майкопом и Сочами, но там даже не сесть было, пришлось прорываться %
    Знакомая ситуация , знакомый маршрут. Родные , знакомые места. Поставил меш Кавказа, летаю там частенько и просто прусь когда попадаю в такую ситуёвину. В горах всё усложняется тем, что вокруг тебя наклонные поверхности земли, что иногда пытается сбить с толку о пространственном положении самолёта , особенно при недостаточном приборном оборудовании (Пайпер, к примеру).
    Жаль, что в симе нет аэродрома Агой. Тогда был бы ещё "роднее" маршрут Майкоп-Агой.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  21. #21
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от RR_Stomp
    Хорошая тема.....Антон это то про, что ты так долго рассказывал.....
    Вопросик один а "колхозника" на Ан2 примите в компанию? или слишком большой для вас?.....
    Да хоть на Боинге 747, если летаешь на нём низко и медленно, сверяя маршрут по стогам сена, пасущейся корове , тропинке грибников и другим площадным и ленейным ориентирам.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  22. #22
    Офицер Форума Аватар для Lawyer
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Калининград-Кёнигсберг
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,452

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Как появится бесплатный Супер-Кэб, свистните.
    Я вот на новом MAAM C-47A через Балтийское море шлындаю туда-сюда. Из Калининграда в Финляндию, потом в Новегию, потом в Данию, и.т.д. VOR и ADF стараюсь не использовать, что только добавляет пикантности (над морем ведь коров и пастухов нету...).

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    Знакомая ситуация , знакомый маршрут. Родные , знакомые места. Поставил меш Кавказа, летаю там частенько и просто прусь когда попадаю в такую ситуёвину. В горах всё усложняется тем, что вокруг тебя наклонные поверхности земли, что иногда пытается сбить с толку о пространственном положении самолёта , особенно при недостаточном приборном оборудовании (Пайпер, к примеру).
    Жаль, что в симе нет аэродрома Агой. Тогда был бы ещё "роднее" маршрут Майкоп-Агой.
    А почему недостаточное приборное оборудование? Если работают только turn coordinator, compass, altimeter, speed indicator - уже можно лететь только по приборам

  24. #24

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от RR_Stomp
    Хорошая тема.....Антон это то про, что ты так долго рассказывал.....
    Вопросик один а "колхозника" на Ан2 примите в компанию? или слишком большой для вас?.....
    Иван, да какие проблеммы!? Я думаю, в "кустовых полётах" вопрос скорее в возможности машины приземлиться на неподготовленную и/или небольшую площадку, а так-же в умении пилота найти то самое местечко, необорудованное, как правило, электронными средствами аэронавигации и подчас в плохую погоду, просто когда это необходимо. Ан-2 на мой взгляд вполне отвечает этим требованиям. Площадка ему конечно поболе нужна, чем Пайперу, зато круг выполняемых задач значительно ширее), так что велкам энитайм, так сказать

  25. #25

    Ответ: Bush flying или "Low and Slow"

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    Знакомая ситуация , знакомый маршрут. Родные , знакомые места. Поставил меш Кавказа, летаю там частенько и просто прусь когда попадаю в такую ситуёвину. В горах всё усложняется тем, что вокруг тебя наклонные поверхности земли, что иногда пытается сбить с толку о пространственном положении самолёта , особенно при недостаточном приборном оборудовании (Пайпер, к примеру).
    Жаль, что в симе нет аэродрома Агой. Тогда был бы ещё "роднее" маршрут Майкоп-Агой.
    Дим, нет, так сделаем На самом деле реально полосу и рулёжки сделать и разместить не проблемма, нужны данные по ней. Не проблемма и замоделить-затекстурить "архитектурную" часть, но тут проблемма подружить 3д с симом, я размещал архитектурные объекты, и даже там, где нужно, но меня не покидает ощущение, что делал я всё это через Ж... Если есть кто нибудь знающий, или есть желание разобраться с этим, можно посотрудничать, просто копаться в кодах и тп несколько не моя спицифика А про полосу, повторюсь, давай данные, сделаем

Страница 1 из 18 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •