???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Разгон шины USB?

  1. #1
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Question Разгон шины USB?

    Почитав вот это, задался вопросом - а какова частота обращения к джоям? Имеет ли смысл ее увеличивать? Что думает уважаемое коммьюнити?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #2
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    ^Up.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  3. #3
    Забанен Аватар для -SCS-UHU
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    465

    Ответ: Разгон шины USB?

    Не могу найти в файле usbport.sys строку 3C 08 73 09 C6 86 0A 01 :confused: Система WinXP SP1. В статье юзалась SP2. Может кто подскажет - какую строку искать в SP1 и на какую менять

  4. #4
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522

    Ответ: Разгон шины USB?

    Так usb шина и так на нескольких (а то и нескольких десятках) МГц бегает куда уж дальше? То что по ссылке, скорее называется "разгон контроллера мышки" а не шины. Да и смысл джойстик "разгонять" если его движения все равно напрямую не влияют на перемещение пикселов? В отличии от мышки с кваком.

  5. #5
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от Sea
    Так usb шина и так на нескольких (а то и нескольких десятках) МГц бегает куда уж дальше?
    В том и дело - несмотря на несколько десятков МГц, частота эта в винде загрубляется конкретно. И нет гарантии, что то же самое не происходит в hid-драйверах usb-джоев. В этом собственно и вопрос - происходит или нет?

    Да и смысл джойстик "разгонять" если его движения все равно напрямую не влияют на перемещение пикселов? В отличии от мышки с кваком.
    Хм... а смысл в большом разрешении осей джоя, если "если его движения все равно напрямую не влияют на перемещение пикселов"?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #6
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от -SCS-UHU
    Не могу найти в файле usbport.sys строку 3C 08 73 09 C6 86 0A 01 :confused: Система WinXP SP1. В статье юзалась SP2. Может кто подскажет - какую строку искать в SP1 и на какую менять
    Вам, видимо, подойдет другой метод для того же самого.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Разгон шины USB?

    Или я тормоз или одно из двух.

    Цикл опроса устройства с конечной точкой по прерыванию (endpoint:Interrupt)
    однозначно определяется через дескриптор(описание) ХИД-устройства.

    Если ХИД-устройство запрашивает в дескрипторе интервал опроса 10 мс, то это означает что запрос от хоста(компьютера) может прийти в интервале от 1 ДО 10мс от ПРЕДЫДУЩЕГО запроса. Т.е. от 1000 до 100 запросов в секунду.

    Остается вопрос НАКУА ? Дело в том. что никто не мешает пропатчить драйвер УСБ-устройства чтобы тот плевал на то, что объявлено самим устройство и инициировать прерывание когда хочет в диапазоне 1-10мс. Устройство ОБЯЗАНОГО обработать этот запрос. Но самое главное НЕ ФАКТ что устроство УСПЕЕТ обработать тот запрос. В идеале оно выдаст NAK на запрос пришедший не вовремя и драйвер уйдет на следующий цикл ожидания. В кривом устройстве - это может вызвать все что угодно вплоть до зависания.
    Для примера возмем гипотетический драйвер джойстики на прошивке мин-дога.
    8 осей АЦП по 65 мкс дают больше чем 1/2 мкс только на опрос АЦП, плюс еще какое-то время на опрос кнопок, т.е. опрос состояния джойстика дает меньше 1 мс. Все ОК. Никто не мешает запросить опрос хоть 1мс.
    Однако оптическая мышь на чипе ADN2051 обеспечивает получение координат не чаще чем 5,6 мс., т.е. запрос должен быть МИНИМУМ 6мс.
    Т.е. получается все опять-таки зависит от железа.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  8. #8
    сантехник-гинеколог Аватар для Shneck
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    406

    Ответ: Разгон шины USB?

    2 -SCS-UHU. в любом хекс редакторе поставь столбцы по 16 бит с выкл автопереноса и ищи в строке за номером 0015D00. если ищещь в HEX-е то смотри внимательно - ищи поиск 16-чных слов и вводи эту строку БЕЗ ПРОБЕЛОВ.

    2LazyCamel. Эм, правильно ли я понимаю что для Вас не составить труда написать программу - измеритель частоты опроса джоя (типа mouserate)? Если да (не составит ) можно ли Вас просить о этом?

    Джой тестер вешь нужная, но есть одно подозрение, связанное с профайлами кота+влияние на кота остальной ЮСБ периферии, которое только аналогом Mouserate проверить и можно.

    Если уже такая прога есть - подкинтьте, плиз, ссылку.

  9. #9
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от Shneck
    Эм, правильно ли я понимаю что для Вас не составить труда написать программу - измеритель частоты опроса джоя (типа mouserate)? Если да (не составит ) можно ли Вас просить о этом?
    Все бы хорошо но мелкомягкие ВСЕ устройства ХИД повесили на один драйвер и честно говоря я никогда не углублялся до того чтобы написать такую програмку. Мне дешевле и проще подправить в железке запрос, чтобы он просил почаще опрос, а как билин парни биллисофта будут из положени выкручиваться - дело другое :-)
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  10. #10
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    А вот и программа. В дефолте способна показывать частоту обращений к джою до 1000Гц (1мс).

    1. Выбираем джой;
    2. Делаем палкой быстрые круговые движения и смотрим как бегают цифры.

    У меня получаются значения, близкие к 1000. Так что видимо, всё в порядке...

    З.Ы. В win98 программа работать, скорее всего, не будет.

    -----

    З.З.Ы. Программа показывает не сами обращения к джою, а изменения значений на его осях X и Y. Но по идее они не могут происходить чаще, чем обращения к джою, поэтому результаты проверки должны быть корректны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.gif 
Просмотров:	185 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	35088  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 08.01.2005 в 06:52.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  11. #11
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    А вот и программа
    Стукнись ко мне в асю или по почте. Я дам новую версию компонента для джойстика, там убраны ошибки кое-какие. Ну и ругаться триальным окошком не будет, я в ней случайно опять дебагером поковырялся
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  12. #12
    сантехник-гинеколог Аватар для Shneck
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    406

    Ответ: Разгон шины USB?

    2. Делаем палкой быстрые круговые движения и смотрим как бегают цифры.
    и наблюдаем дискреты 0-42-128-333-660. всё, 5 дискрет, что быстрые движения, что медленные.

    не, это фигня - нужна отдельная программа.

  13. #13
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от Shneck
    и наблюдаем дискреты 0-42-128-333-660. всё, 5 дискрет, что быстрые движения, что медленные.

    не, это фигня - нужна отдельная программа.
    Извините, но фигня творится с вашим железом...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  14. #14
    сантехник-гинеколог Аватар для Shneck
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    406

    Ответ: Разгон шины USB?

    у вас, уважаемый, хотас кугар? нет? так что вы тут мое железо обсуждаете?

  15. #15
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Окей, еще раз:
    С нормальным железом таких дискретов нет.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  16. #16
    сантехник-гинеколог Аватар для Shneck
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    406

    Ответ: Разгон шины USB?

    критерий нормального железа в студию, плиз.

    п.с. "окей, еще раз" своей подружке говорите, мне не надо.
    Крайний раз редактировалось Shneck; 10.01.2005 в 04:25.

  17. #17
    сантехник-гинеколог Аватар для Shneck
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    406

    Ответ: Разгон шины USB?

    эм, кугароведы, плиз, запостите здесь ваши результаты по частоте опроса кота (а не всякой виртуальной требухи), программа лежит здесь - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...1&postcount=10

    эм, проходила информация, что кто-то смотрел на ацп кота - кто знает - подскажите, пож-ста, какое у этого ацп быстродействие, это раз.

    второе - джойстики же вроде вешаются как лоу спид юсб устройства, а мелкомягкие для лоуспид юсб устройств ввели явное ограничение на частоту опроса. кто может сказать, каким (лоу спид или нет) устройством видит винда кугар?

    2LazyCamel. Гляньте, пож-ста, приват.
    Крайний раз редактировалось Shneck; 10.01.2005 в 04:31.

  18. #18
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Неужели "эта фигня" по мнению гн.Shneck, таки оказалась полезным инструментом в выявлении проблем с железом?

    Нда, трищ грубиян-гинеколог, не желающий корректно общаться, идет лесом...
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 10.01.2005 в 07:45.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  19. #19
    сантехник-гинеколог Аватар для Shneck
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    50
    Сообщений
    406

    Ответ: Разгон шины USB?

    идет лесом, имхо, тврщ с претензией на псевдонаучность.

    критерий нормальности железа об-во так и не увидело, идет непонятное обсуждение о вкусе устриц с тем, кто их не пробовал. т.к. кроме "лесом" тврщ ничего сказать не может, пришлось просить коммунити подсказать параметры, ибо лично проблем с железом не вижу, а за базар отвечать привык.

    вообщем в игнор.

  20. #20
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от UIV
    Стукнись ко мне в асю или по почте. Я дам новую версию компонента для джойстика, там убраны ошибки кое-какие. Ну и ругаться триальным окошком не будет, я в ней случайно опять дебагером поковырялся
    вот DCU для версии 1.3
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Joy.zip (9.1 Кб, Просмотров: 119)
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  21. #21
    RR_Patrick Аватар для Avc
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Ireland, Limerick
    Возраст
    55
    Сообщений
    188

    Ответ: Разгон шины USB?

    Хм, не знаю насколько будет полезна моя информация. Вот картинка, которую нарисовал мой X52 - (кстати, после долгих плясок с бубном вокруг мервой зоны оного убедился в том, что первая буква - русская Хэ, а не английская Икс, как думают некоторые, причем эта Хэ совсем не от слова Хорошо).
    Картинку пришлось засунуть в архив, png почему-то приторочить нельзя.
    В зависимости от скорости кручения ручкой цифирьки меняются от 0 до 900 с небольшим. В принципе может показать все, что угодно, какого-то конкретного шага дискретизации не заметил.
    Вложения Вложения

  22. #22
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от UIV
    вот DCU для версии 1.3
    Спасиб!
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  23. #23
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Цитата Сообщение от Avc
    В зависимости от скорости кручения ручкой цифирьки меняются от 0 до 900 с небольшим.
    Алгоритм расчета частоты упрощенный (насколько хватило времени ): в данный момент времени проверяем, изменилось ли значение джоя, и если да, то
    Freq = (1000 + Freq) / 2;
    если нет - то
    Freq = Freq / 2.
    Поэтому при уменьшении скорости вращения ручки частота быстро падает, а при быстрой скорости - быстро достигает высоких значений, но затем до максимальных добирается медленно. Поэтому 900-950 - нормальная цифра, говорящая о том, что изменившиеся значения регистрируются почти в каждом такте.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  24. #24
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Разгон шины USB?

    Народ. Имхо вы херней страдаете, уж извините. В логе тогоже usbsniffa проставляется время получения ОСью пакета от джойстика.

    Возьмите лог метров на 10, натравите на него парсер какой либо, чтобы период считал да и все.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  25. #25
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Разгон шины USB?

    Хорошая мысля, как известно, приходит опосля. Бум пробовать снифф. Тем более, есть устойчивые подозрения на некорректность компонента Timer, используемого в Joy PollFreq Check...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •