???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Убойность пушек

Голосовавшие
206. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Хочу мощнее

    94 45.63%
  • Надо "лучше" попадать.

    67 32.52%
  • Устраивает в совокупности с другими параметрами игры

    45 21.84%
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 263

Тема: ЗАЛП

  1. #51
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от pakman
    Хочешь сказать, что ДМ не даёт реализовать принцип достаточности одной болванки >=30мм на один пропеллер?
    Я в общем сказал, что хотел - это может быть ограничение ДМ. Я не знаю. Просто я, например, еще не видел наглядной демонстрации наличия фугасного эффекта боеприпасов. Только стрелки в режиме arcade, которые могут попасть, а могут и не попасть куда надо... А еще непонятно, срабатывают ли взрыватели мгновенно, или с задержкой...
    Высказывания по поводу ограничений ДМ я воспринимаю как крайнюю степень заблуждения.
    По-дружески хочу предупредить насчет подобных генерализаций - они являются первым признаком ограниченности восприятия.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #52
    Зашедший Аватар для AlexW
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    53
    Сообщений
    84

    Exclamation "... потребитель имеет право на полную, достоверную информацию о товаре..."

    ...с точки зрения взаимоотношений "производитель"-"потребитель" было-бы правильно опубликовать (наивный-размечтался!) сводную таблицу повреждений наносимых разными типами оружия и прочностями самолетов. Поскольку в угоду пресловутому геймплею патчи кидают из крайности в крайность. И это при том, что со времен первого диска игра претендует на самый-самый реалистичный реализм. Купив 8 (восемь и все лицензионные!) дисков, не говоря уже о патчах, посвященных ИЛу, народ имеет право знать правду!

    P.S. сидишь дома приходят крепкие ребятка,типа представители, и говорят: "Все парень ДУ от твоего телека теперь управляет утюгом, а сам утюг принимает пару эфэм станций, зато в подарок ты получаеш загогулину, фиговину и хреновину, через пару дней прийдем перенастроим и их. НЕ ХОЧЕШЬ НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ!" :confused:
    P.P.S. может засели где-то шпиёны которые думают :confused: , что те кто подсел на ИЛ схавают его в любом виде, а для привлечения про-капиталистического молодняка надо сделать из ИЛа полу-аркадную чупа-чупсу , так таких надо без парашюта выкидывать за борт :mad:.

    А вообще-то Ил я люблю и даже комп только ради него брал...
    Задолбали праздники, блин... на этом мысль заканчивается (с)...
    ...sky should be blue...

  3. #53
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от А-спид
    Ага. Точно, дурки. После Кореи даже они поняли, что пулеметы - сакс, и перешли на пушки.
    Вообще-то на ракеты они перешли. А пушки уже потом. Да и пушки были уже не те, лупили, как пулеметы, только снарядами.

    Цитата Сообщение от А-спид
    Кхм... Что-то как-то не шибко верится. То есть залп 12 мм пулеметов мощный - это факт, но максимальный? Ой ли.
    Да не надо верить. Максимальный залп у Боуфайтера, потом, кажется, Тандерболт. Известная вещь. Что удивляет? Скорострельность же больше.

    Цитата Сообщение от А-спид
    Ага. И об эффекте тоже. Мало какой истребитель переживет попадание 37 мм снаряда. А пулек 12,7 можно было привезти на МиГ-15 до полусотни. Без большого эффекта. Хотя попасть легко, конечно :-)
    Судя по результам боев, сшибали они друг друга примерно одинаково.

    Цитата Сообщение от А-спид
    А потому, что ОФ снаряд - это взрыв. Представьте, что внутри крыла взорвалась граната. А если это снаряд НС-37 - то две гранаты. Что будет?
    Если ВЯ - это 200 г, ШКАС, Б-20 - 87 г, МК-103 - 440 г, НС-37 - 730 г, лимонка (Ф-1) - 600 г. При этом ВВ у лимонки в два раза больше, чем у осколочного снаряда МК-103, например.

    Обычно по игре одного хорошего попадания 30-мм снаряда достаточно, чтобы уничтожить истребитель. (Конечно, чужого снаряда. Свои не фига не бьют. ) Да и бомбардировщик ломается нормально.

    Только попасть - это проблема. Кажется, именно на НС-37 очередь из двух выстрелов была абсолютно бесполезна, так как второй снаряд гарантировано летел мимо. И не применяли поэтому их против самолетов.

    А вообще мне кажется, что предложения по улучшению игры надо подкреплять фактами: как это было в истории, и как это есть в игре. Это, конечно, если хочется, чтобы Ил-2 шел в сторону симулятора, а не аркады.
    Крайний раз редактировалось timsz; 26.01.2005 в 04:05.

  4. #54
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: ЗАЛП

    МГ надо делать БоБ... Я не поставлю на то, что стрельба и повреждения будут модернизироваться в Иле. Да и не нужно оно мне лично в этом симуляторе... уж лучше пусть будет более продвинутым в следующем.

    А в этой игре - я лично хотел бы увидеть лишь еще один крафт, которого давно ждем;
    м.б. еще один крафт-"сюрприз", о котором говорил ОМ;
    карту, которая уже готова;
    сплошную облачность;
    хоть чуточку расширенную ФМ на сладкое.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  5. #55
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Ответ: ЗАЛП

    И жили старик со старухой долго и счастливо...(для тех кто не читал первые 2 страницы текста)

  6. #56
    Загулявший Аватар для RW_Daddario
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    49
    Сообщений
    246

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
    А вообще я не понимаю чего вы хотите от аркады ? Скажите спасибо что аптечек ещё не наставили на аэростатах
    : )

  7. #57
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от timsz
    Вообще-то на ракеты они перешли. А пушки уже потом. Да и пушки были уже не те, лупили, как пулеметы, только снарядами.
    Вообще-то именно на пушки - и уже в Корее появились Сейбры с 4-мя пушками.
    Да не надо верить. Максимальный залп у Боуфайтера, потом, кажется, Тандерболт. Известная вещь. Что удивляет? Скорострельность же больше.
    Кхм-кхм... Это из кого, не подскажете? А фоки с подвесами учитываются? А то у Тандера вес залпа 350, 5 в минуту - то есть 5,84 кг в секунду. А вот у Як-9УТ - 6 кг. Я еще не нашел инфу по фоке А6, например, на которую ставили до 6 пушек. А еще были те же фоки А8 и А9 с Мк-108 и МК 103 - тут пулеметный Тандер вообще отдыхает. А мощнее пулеметного вооружения у самолетов второй мировой чем у Тандера я и не знаю.
    Так что вещь, может известная - но в очень узких кругах. В остальных как-то принято считать немного по-иному. И пулеметные крафты по мощи залпа сравнения не выдерживают
    Судя по результам боев, сшибали они друг друга примерно одинаково.
    А разве мы об этом говорим? Мы сравниваем вес залпа - а тут Сейбр отдыхает и плотно.

    Вообще на этом же форуме разбирали вооружение Сейбра и МиГа и признали примерно равноценным (это с учетом всего - и прицелов в том числе) в бою друг с другом. Но при атаке бомберов МиГ намного мощнее - за счет залпа.
    Если ВЯ - это 200 г, ШКАС, Б-20 - 87 г, МК-103 - 440 г, НС-37 - 730 г, лимонка (Ф-1) - 600 г. При этом ВВ у лимонки в два раза больше, чем у осколочного снаряда МК-103, например.
    Во-первых, гранати и лимонка (Ф-1) - это не одно и тоже, не так ли?
    Во-вторых, мы не совсем это обсуждаем, не находите? Суть-то вопроса в другом - ваше сравнение попадания болванки в танк и попадания ОФ снаряда в самолет совершенно некорректно - это совсем разные ситуации.
    Обычно по игре одного хорошего попадания 30-мм снаряда достаточно, чтобы уничтожить истребитель. (Конечно, чужого снаряда. Свои не фига не бьют. ) Да и бомбардировщик ломается нормально.
    А вот тут наверняка с вами не согласятся многие. Тот же Лавочкин способен выдержать несколько попадания МК - и это не единичные случаи, а массовое явление. Так же как и мессер может держать попадания кобры, хоть и меньше. И часто.
    Только попасть - это проблема. Кажется, именно на НС-37 очередь из двух выстрелов была абсолютно бесполезна, так как второй снаряд гарантировано летел мимо. И не применяли поэтому их против самолетов.
    На малых скоростях - до 350. На больших скоростях можно было бить короткими очередями. И применялись они по самолетам очень неплохо - обычно даже бомберу хватало одного попадания. Это из отчетов о фронтовых испытаниях Як-9Т, ссылку искать лень - тем более то документ очень известный, и не раз цитировался на форуме.


    А что у нас в игре? Вот... и аналогичная ситуация с множеством пушек. Попадание 37 мм снаряда кобры в большинстве случаев приводило к тому, что "лапоть" ломлся - а в игре? Чтобы В-17 рассыпался хватало 4-х снарядов МК-108 - а в игре? Я уж не вспоминаю о том, что надо сделать с Хе-111 или В-25 чтобы они упали - пушки крупного калибра тут слабее пулеметов. Опять же Ил в ишгре выдерживает без проблем 5 попадния МК, а тои больше - а этого хватало в реале чтобы Б-17 сбить. В общем, ИМХО, явно занижена мощь оружия.

  8. #58

    Ответ: ЗАЛП

    Ну, сейчас мк-108 по-моему неплоха Раньше я предпочитал на мессерах летать с 20мм пушками -теперь мк-108..
    Меня вот удивляют мессеры - прочнее стали, переманеврировать на Ла-5фн поздний 43 стало непросто.. Яки тоже, интересная закономерность -мне удавалось поджеь двигло якам только после того, как уже отстрелил крыло. А повышенная мощь ботов происходит от т ого, что они умудряются класть снаряды в одно место, и пофиг на тряску. Условностей хватает. Например, хе-111 бот с дохлым двиглом ложится на брюхо и попадает в зачет. Сам полетел на миссию, торпедирование, мне выбили масло, двигло сдохло. Отдав управление автопилоту, я понял, то он меня уронит. Сам долетел до дому. на одном двигле. Мораль -если за штурвалом хе-111 вирпил - выбивай оба двигла, а лучше бей в пилота. Потому что подпалить его нереально стало. Сбивать-то сбиваются, но ни один не горит, от пушек 20мм. От пулеметов иногда горит бак, боты поджигают..
    Хотя именно прчность конструкции у меня что-то вопросов не вызывает. Это же как веник из прутиков сломать - прутики хрупкие, а веник -фиг сломаешь. Сколько лонжеронов перебить надо, чтобы у этой дуры крыло отпало? Хотя оно может отпасть и от нагрузки, если его сильно покоцать, но в игнре это похоже не шибко учитывается. Хотя я помню отпадающие лапти у ю-87, когда оно только появилось в игре. Хотя там это была ошибка.

  9. #59
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Khvost
    .... Ясно и так, что всем хочется больше сбивать. Перечитайте еще раз всех кто высказался. Подавляющее большинство высказываний в духе: "Когда я так делаю - должна оставаться дырка, а там ее нет" (с) "Последний киногерой". И почемк то никто не сказал : "Мне вчера (позавчера, на прошлой неделе) зашла в хвост "кобра" ("фока", "мкстанг") и я получил от нее в задницу 2х37 мм (6х20 мм, 30х12,7 мм), но смог дотянуть до своих и это очень плохо". Почему не жалуются на слабое действие оружия противника? ПМСМ "ввиду отсутствия такового". Когда сам получаешь по мягкому месту, то мало обычно не кажется.
    Я не хочу строить из себя такого супер-пупер аса - поскольку хорошо знаю свои весьма скромные возможности, но о какой слабости оружия говорится, когда трех атак на пулеметном "ишаке" хватает на "бетонный" (согласно бытующего мнения) Хейнкель 111?
    И о каком реализме идет речь, если один ветеран говорит, что ШВАКа и двух УБ на Яке ему хватало с головой, второй - что двух ШВАКов на "лавке" явно недостаточно, а третий рассказывает, как его ведущий "штуки" харрикейновскими "браунингами" распиливал по продольной оси?
    Кроме того пункты 2 и 3 неконфликтно совместимы. Я голосовать не стал, но прошу учесть мое мнение при подведении итогов - плюс один голос и во второй и в третий пункты.
    Вот, #$%, целиком поддерживаю. И ветераны в показаниях путаются. И восприятие "попал я/попали в меня" очень противоречивое. Хотя есть (у меня) наблюдение: если с Фоки проатаковать с пикирования - разваливаются все. Случая (у меня) еще не было, что б кто-то выжил. И Яки, и Пешки, и Лавки, и все-все-все лопаются и развалиаются. Залп с Лавки - аналогично.
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  10. #60
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Bren
    Проголосовал за первый вариант.Никак не могу смириться с действием крупного калибра (30-37мм-ими же в реале танки фигачили!Пусть и в начале ВМВ).
    А вот действие пулеметов на амерах неоправданно завышено.Были бы эти 6-8 Браунингов такими эффективными в реале,такая комбинация бортового вооружения использовалась бы всеми.Но этого не происходило-ВСЕ как раз предпочитали пушки.Даже известные своим консерватизмом англичане.
    Американцы их и предпочитали
    Просто специфика несколько разная. Американцы действовали в основном по истребителям ну максимум японским бомбовозам бумажным.
    А по вертким но хрупким японским истребителям из 6-8 браунингом с дистанции в полкилометра удоней мочить чем выцеливать с 1-2 20mm.

    Англичанам приходилось иметь дело с немецкими He-111 Ju-88 гораздо более живучими где 0.303 которые у них вначале войны были неочень эффективны отсюда и устновка 20мм пушек. Хотя до 30-37мм так дело и не дошло.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  11. #61
    пилот ШВЛИ №10 Аватар для mongol
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Гоби
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,928

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    МГ надо делать БоБ... Я не поставлю на то, что стрельба и повреждения будут модернизироваться в Иле. Да и не нужно оно мне лично в этом симуляторе... уж лучше пусть будет более продвинутым в следующем.

    А в этой игре - я лично хотел бы увидеть лишь еще один крафт, которого давно ждем;
    м.б. еще один крафт-"сюрприз", о котором говорил ОМ;
    карту, которая уже готова;
    сплошную облачность;
    хоть чуточку расширенную ФМ на сладкое.
    ну! точно, прямо вот один в один чего и я хочу

  12. #62
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Jameson
    Сколько лонжеронов перебить надо, чтобы у этой дуры крыло отпало?
    Один ну максимум два
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  13. #63
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: ЗАЛП

    Да, крупный калибр сейчас рулит у обеих сторон Практически в 97% когда меня сбивали происходило с одного попадания МК-108. И тут не важно было расстояние, главное попасть . В остальных 3% просто стреляли по касательной видно
    А вот со ШВАКом полная беда. Видно стрелять разучился Имея в запасе точность стрельбы 12-20 %, мне надо на сбитие супостата положить в лучшем случае 8-10, иногда до 26-30 попаданий. Сложнее всего с фоками. Понимаю, наверное все таки надо учиться грамотной стрельбе

    З.Ы. Хотел проголосовать за 1-й пункт, но пока писал ... не откажусь и от 2-го 3-й же пункт мне просто не понятен Так что голосовать не стал, пока колебаюсь

  14. #64
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: ЗАЛП

    В опросе нет пункта "Прежде чем продолжать настраивать убойность пушек, нужно еще чуточку приблизить к реальности некоторые тонкости процесса боевого маневрирования и получения огневого решения. Другими словами, увеличить сложность пилотирования."


    Имея в запасе точность стрельбы 12-20 %, мне надо на сбитие супостата положить в лучшем случае 8-10, иногда до 26-30 попаданий.
    И мне примерно так же... в большинстве случаев нужно 15-20 попаданий из Швака на 1-моторный истребитель. Многовато, конечно.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  15. #65
    Мастер Аватар для Tazmanskiy[Taz]
    Регистрация
    01.11.2001
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,123

    Ответ: ЗАЛП

    в мемуарах часто фигурирует строчка : "дал секундную очередь", "двух секундную очередь", ...
    попробуйте и посмотрите че от самолета останется если на такое время гашетку зажать )))))))))))
    i5 2500k (@4.5GHz) / ASUS P8P67PRO / 4x2Gb Corsair DDR3 1600MHz / Leadtek Nvidia GTX 570 / Dell 2407 WPF 24" / Win 7 x64 SP1 / 1900x1200

  16. #66
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Hriz
    Да дело не в том, мощнее или нет... Наверное дело не в мощи пушек, а в ДМ. Наверное, нельзя при современных мощах компов делать каждую деталь самолета и прописывать ее ДМ. Вот попал ты в то, что моделируется - получи труп, не попал - пили пока дамаг-бар не заполнится...
    Вот! Ключевое слово - деталь! У меня уже давно есть ощущение, что в игре моделируются именно уязвимые точки, но никак не детали! Например, поджечь двигатель на Не-111, нужно попасть не в него, а рядом.
    Можно размазать 5-6 попаданий по крылу и ничего, а можно попасть в уязвимую тоску (именно точку!) у всё!

    После каждого нового патча я забавляюсь - убиваю из ШВАКов лаптёжник и смотрю трек, изминений жду, наивный...... Ну - люблю я их (лапотников). Вот и сегодня,с утра - на Ла-7: Первые 2 попадания за кабиной стрелка - ничего. Вобще то там тяги..... Потом 2 в двигло, через маслорадиатор - пошёл дымок,и только! Но - это 20 мм!! Мотор, он нежный, разнесёт к ..... ну, к ним, вобщем. Летит. Потом еще 2 в двигло, с другого ракурса - повалил дым, но тянет! 4 попадания!!!!Снарядами!!!
    Потом еще 2 аккурат под полом кабины стрелка и пилота (там опять же всякие тяги) , и в один огурец одну стойку, 2 -разорвались в другой стойке!! и еще один в оперении! хоть бы хны, дымя, но идет на посадку! На пробеге положил один снаряд в крыло (даже не в центроплан, а в консоль) - двигатель наконец загорелся.....
    Есть и трек, и скриншоты, могу показать, но каждый может и сам так же поверить.
    Итак - 4 снаряда в двигатель, 4 в фюзеляж, 2 в одну стойку -разорвались, 1 в другую, разрыв в оперении. В жизни - достаточно было бы одного снаряда в двигатель, или пары под полом кабины. Ну,водорадиаторов нет, пневматик в игре не не спустишь, а то был бы капот скоростной на посадке...
    Так что.........Остаётся ждать БоБа!
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  17. #67
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: ЗАЛП

    Очереди разные бывают - заградительные, прицельные, пристрелочные, "по трассе".
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #68
    Инструктор Аватар для ROSS_Ratibor
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Russian Federation,Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,138

    Ответ: ЗАЛП

    полностью согласен-увеличение мощности должно происходить с увеличением сложности попадения---
    Крайний раз редактировалось ROSS_Ratibor; 26.01.2005 в 12:42.
    "Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского Народа, и прежде всего -русского народа" И.В. Сталин
    "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф. Достоевский

  19. #69
    Пилот
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Angarsk
    Возраст
    45
    Сообщений
    950

    Ответ: ЗАЛП

    Проголосовал, но считаю, что без изменения ДМ "дубовых" самолетов - толку будет мало. Самолеты с адекватной ДМ + изменением ФМ после Д - вполне адекватно убиватюся.
    "Что же касается убиения онлайна, то параноики убивают его куда успешней, чем читеры" (C) iaen

  20. #70
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: ЗАЛП

    По моим наблюдениям, в ЦЕЛОМ в игре мощность оружия ТЕПЕРЬ (в 3.04m) более-менее похожа на то, что ожидаешь увидеть. Яки, Мессеры, Фоки, Ишаки - разваливаются легко и непринужденно. Лагги, Американцы, даже ранее вообще непробиваемый даже из mk108 P47 стали восхитительно гореть от достаточно скромных воздействий.
    Но есть определенные комбинации самолета, который стреляет, и самолета, в который попадают, результаты стрельбы которых вызывают искреннее изумление:
    1. Фока -> Ла5ФН.
    Ла5 никогда не был особо прочным самолетом. Правда, раньше он неплохо выдерживал mk108, но 20мм пушки искренне не любил. Раньше фока рубила лавки достаточно легко, и крылья отваливались, и пожары были. Теперь же сбить Лавку на фоке - некоторый подвиг. Она выдерживает не просто много, а очень много попаданий (около 50-60). При всем при этом единственная пушка G2, скажем, валит Лавку достаточно уверенно, с отстрелом крыльев и все такое. В чем 10 отличий - неясно.
    2. Фока -> Ил2.
    Это вообще мистика. 2 дня назад до конца миссии оставалось всего 2 минуты, и надо было срочно убить Ил, я на фоке сумел с первого захода отстегнуть ему рули, а дальше повис у него на хвосте и начал "поливать". Ил в итоге развалился, отлетели хвост и крыло (одновременно). Но по <gunstat Илу досталост 159 (сто пятьдесят девять) попаданий. Даже если допустить, что крыльевыми пушками я не попал ни разу (хотя это явная неправда), то уж пули и пушки центральные попадали явно вместе или вместе же не попадали. Да, я стрелял "по площади", дыры у Ила были везде, в хвосте, в обоих крыльях. Но, учитывая, что скорострельность MG151 и пулеметов примерно одинаковая (отличие небольшое), в Ил попало не менее 1/3 от общего кол-ва попаданий 20мм снарядов, т.е. 50 с гаком снарядов (и это самая минимально возможная оценка!!!). Имхо, деревянные крылья и в особенности деревянный хвост СТОЛЬКО выдержать не могут по определению. Мессер G2 с подвесами же ломает хвост илу с одного короткого плевка.

    По контрасту с вышеприведеным, Яки залп фоки не держат совсем - плюнул коротко, и як просто рассыпается. А вроде дерево в авиацию шло одно и то же...

  21. #71
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Tazmanskiy[Taz]
    в мемуарах часто фигурирует строчка : "дал секундную очередь", "двух секундную очередь", ...
    попробуйте и посмотрите че от самолета останется если на такое время гашетку зажать )))))))))))
    На аэродроме или в бою?

  22. #72
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Tazmanskiy[Taz]
    в мемуарах часто фигурирует строчка : "дал секундную очередь", "двух секундную очередь", ...
    попробуйте и посмотрите че от самолета останется если на такое время гашетку зажать )))))))))))
    Согласен, что чем длиннее очередь тем ближе в статистике килл Но ведь как красиво написано в недавно прочитанных мемуарах Интервью с Кожемяко
    А.С. Про живучесть двигателя М-105 Вы сказали, а вот живучесть «вообще» у истребителей Яковлева была какой?
    И.К. В зависимости от того, куда попадёт. Если в стабилизатор, консоли или центроплан (вне мотора и кабины), то с десяток пробоин, бывало, привозили. У меня самого не раз было по 8-10-ть пробоин – 6-8 пулевых (от крупнокалиберного пулемета) и 1-2 от 20 мм бронебойных снарядов. Вот если, осколочно-фугасный снаряд в «Як» попадал, то дело было плохо, – фанера просто разлеталась, дыры получались гигантские. Даже если истребитель не загорался, то всё равно приходилось прыгать, без обшивки не полетаешь. Думаю, что «мессер» в этом отношении был прочнее – он металлический.
    А.С. Тогда вопрос по вооружению – одна 20 мм пушка и один крупнокалиберный пулемёт, неужели мощности этих двух огневых точек хватало для надежного поражения самолетов противника? Ну, ладно «мессер-109» или «штука» – самолёты одномоторные, но неужели хватало, что бы сбить Ju-88 или Не-111?

    И.К. Вооружение было эффективным, тут конструктор всё правильно рассчитал. А ты думаешь самолету много надо? Один снаряд в маслобак и готово! Через 3-4 минуты двигатель откажет. Вот и сбит.

    А.С. Это у истребителя один мотор, а двухмоторный бомбардировщик?

    И.К. Да тоже надо немного – три-четыре снаряда. Надо только зайти правильно и правильно попасть. Лучше всего бить по кабине, так, что бы трасса шла наискосок. Даже если вдруг случится такое чудо, и летчик не будет убит или тяжело ранен, то снаряды и пули, пробив кабину, наверняка поразят один из двигателей. Если не представляется возможности ударить прямо по кабине, тогда бьешь по двигателю – в район маслобака или по водорадиатору. На одном моторе тоже далеко не улетит (по крайней мере, бомбы сбросит до цели). Правило простое – «лётчик, смазка, охлаждение, горючее» – это то, что держит самолёт в воздухе, это и есть цели для стрельбы.
    Стрелять надо уметь! Немцы, самолеты делали очень прочные, частенько бывало, что «бомбёр» немецкий так «истыкают» – весь в дырках, а он все равно летит. Чего скрывать, такое нередко бывало, но это от неприцельной стрельбы. Поэтому я и говорю, самая «верная» атака – прицельно бить по кабине. «Положил» два снаряда в районе пилота и амбец!
    И тут же не могу сразу дать линк на интервью с пилотом Лавочки. Уверен, вы все его читали Помните его слова типа: " Мы никогда полный бз не брали. А зачем? Достаточно 30 снарядов, ведь это же порядко 6-7 прицельных очередей, а больше в бою и не подвернется случая атаковать. Вот и выходит, что нам хватило бы на 5-6 сбитых " (ну немного коряво, но смысл примерно такой.
    Вот и мне дайте возможность с 50-150 метров 2 мя шваками в кабину валить мессер

  23. #73

    Ответ: ЗАЛП

    обращаю внимание на слово СРЕДНЕЕ кол-во попаданий
    т.е. может быть и больше и меньше
    (хы-хы мк108 - нет такой буквы в немецком алфавите)
    Крайний раз редактировалось Иван Дурак; 20.08.2009 в 23:55.

  24. #74
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от orion71
    Вот и мне дайте возможность с 50-150 метров 2 мя шваками в кабину валить мессер
    Не, здесь надо просить, что бы дали возможность незаметно подойти на 50-150 м. А там и теперешней ганери за глаза. Ведь всё вокруг слышат, супостаты.

    Во вчерашних полётах сбил 3 фоки. Две из них спокойно пережили по 2 попадания 37мм (во всяком случае способность к интенсивному варп-роллу не потеряли ). Третья от второго попаданя, слава богу, раздеталировалась.
    В первого же, кто скажет, что попасть болванкой в манерящую фоку легко, я кину камень .
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  25. #75
    ШВЛИ №21 Аватар для bug
    Регистрация
    26.03.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,413

    Ответ: ЗАЛП

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
    Ну почему-же , есть и воспоминания штурмовиков как на них фоки делали 2-3 захода и попасть не могли
    Ключевая фраза ''попасть не могли''.
    Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •