???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 326

Тема: ORBITER - ОРБИТЕР

  1. #76
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    56
    http://projectmercury5.moonport.org/about.html#
    Это видели?
    Проект по масштабам сравним с NASSP

  2. #77
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    http://www.epizodsspace.narod.ru/bib...ostr3/obl.html
    2Cruiser должно понравиться.

    Базовый Mercury Atlas у меня есть, отличия значительные?
    ...и что-то ссылки на скачивание не вижу...

  3. #78
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    56

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Ссылок на скачивание и нет еще. Проект в разработке. Надо ждать.
    А по нашим посадочным миссиям на луну есть что почитать?
    Крайний раз редактировалось Cruiser; 05.05.2004 в 23:55.

  4. #79
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    http://www.epizodsspace.narod.ru/bib...n/obl-fil.html
    Здесь и вот еще подсказали -
    http://www.svengrahn.pp.se/histind/histind1.htm
    Но детальных траекторий отечественных лунников так и не нашел. Может кто подскажет?

  5. #80
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    56

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Я до сих пор некоторых вещей не понимаю.
    Как я понимаю плоскость орбиты ИСЗ поворачивается в пространстве вместе с Землей. А наклон оси Земли не совпадает с плоскостью орбиты Луны. Как же тогда сохраняется постоянной разница наклонов орбит ИСЗ и Луны??

  6. #81
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Не понял...
    Наклонение орбиты Луны около 6 градусов, если мне не изменяет склероз, она также является спутником Земли, следовательно и разница наклонов орбит её и ИСЗ - константа. Или я не понял вопроса.

    Перевод T3 продолжается по мере образования временных окон. Осталось чуть меньше половины.

  7. #82
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    56

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Качайте все Delta Glider III - супер реальный челнок.
    Система жизнеобеспечения экипажа. Гидравлическая, электрическая и пневматические системы. Влияние перегрузок и атмосферы на здоровье экипажа (вплоть до летального исхода). Сгорание корабля при возвращении. Дозаправка на земле и от космических станций.
    http://orbiter.dansteph.com/index.php?disp=dgIII

  8. #83
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Cruiser
    Delta Glider III - супер реальный челнок.[/url]
    Ну... я не был бы столь уверенным в этом. Ибо называть реальной технику с двигателем удельной тяги 50000с немного рановато. IMHO.

    А так - да, не спорю, машинка выглядит очень симпатяво!
    Мне процесс запуска уж очень нравится!

  9. #84
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Если у кого есть проблемы с синхронизацией орбит при стыковке, предлагаю использовать простое правило "Лунного Коршуна" /*Кон-Тики*/
    Допустим, вы вышли на орбиту ОС, но отстаете от нее на несколько десятков километров. Чтобы догнать станцию необходимо всего-лишь опустить ваш перигей на (расстояние до станции)/5. Например, Высота апогея и перигея ваша и станции - 360 км /*Ecc=0*/, растояние до нее - 250 км. Для достижения станции необходимо опустить перигей на 250/5 = 50км до 310 км, через виток, вернув перигей на место, вы можете постучаться в стыковочный узел.
    Формула, конечно, эмпирическая, и не совсем точная, но может помочь в некоторых случаях.

  10. #85
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Дабы поддержать ветку и интерес к уникальному симулятору, прошу обратить внимание на пару ссылок. /*Творчеству Артура Кларка посвящается*/

    http://www.orbithangar.com/searchres...s&search=Kulch
    Космический лифт. Башня высотой сорок тысяч километров! Если вы читали "Фонтаны рая" - качать обязательно!

    http://www.orbithangar.com/searchres...s&search=ttm24
    Техника из "Одиссеи 2001", модульный комплекс, позволяющий добраться до Луны за 24 часа.

  11. #86

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.


    Блин, классный сим....
    Пару часов назад закончил полет на луну по тутариалу http://www.jdkbph.com/ALMT/
    посчитал, что в общей сложности потратил около 40 часов...
    Вот некоторые замечания
    - По установке весьма нудно собирать весь рекомендуемый пакет, зато это здорово окупается стабильностью работы и качеством графики. В принципе все компоненты есть на http://library.avsim.net/index.php , только звук на http://orbiter.dansteph.com/index.php?disp=d. Впрочем мануал несколько устарел - некоторые компоненты имеются в более свежих версиях, например модели поверхности луны можно установить одним компонентом - nep040604, тем более отдельно для Fra Mauro я так и не нашел. TransX пришлось переставить прямо на ходу, поскольку дойдя до TLI понял, что обновленная версия, встроенная в базовый дистрибутив работает на несколько иных принципах. Ну еще дополнительно поставил мапы для луны и земли 9-ого уровня.
    - Естественно, все это качалось на работе - 317 мегов, однако... Там же и опробывал, надо сказать, что 2-ого жирафа стало явно недостаточно :p для 9 уровня мап и обновленной модели сатурна.
    -Коррекции на транслунной орбите, особенно вторую, надо проводить как можно ближе к луне (надоть было делать третью). Причина - TransX, не учитывает, я так думаю, влияние солнечной гравитации, особенно сильно это сказывается на минимальном расстоянии будущей орбиты от точки высадки ( и в самом мануале написано "установите отклонение + или - 50 км в зависимости от наблюдаемого тренда")
    - Получившееся у меня значение отклонения в 70 км привело к большим мукам при посадки - только с третьго раза плюхнулся уже только на рулях, но всего в 150 метрах от места высадки.
    - Модели мест высадки луны достаточно условная штука - они насквозь проходимы - на горку не взайдешь - будешь под ней. Зато можно покататься на скрипучем ровере. Сим действительно вываливается при, если не перезагрузившись пытаться выйти на поверхность.
    - Многочисленные попытки взлета показали - главное не пытаться следовать мануалу в совмещении орбит - главное сделать начальный разворот на описанный угол и выйти на орбиту с апогеем равным орбите циркуляции командного модуля с хотябы 3% запасом топлива ( но мне хватило и одного - остальные 2.. ). Действия такие - поскольку модуль возврата имеет б-о-льшую скорость, чем командный в своем апогее он почти его догонит (расстояние заранее вычислить можно используя тулзу сомещения орбит - ставим точку пересечения в апогей - разница во времени, помноженая на скорость командного модуля и даст искомое расстояние) - получилось колометоров 70... Дальше предельно просто - в 100 километрах используем тулз attitude - он в одном из режимов позволяет разложить по составляющим векторам свою относительную скорость относительно любого объекта - совмещаем прицел стыковочного HUD с командным модулем, вращаемся покуда вертикалка не достигнет минимума и гасим ее остатками основного топлива - дальше на рулях сближаемся (у меня даже осталось около 60% рулевой горючки). Для скорости я сжег еще 1 из 3-ех оставшихся на более быстрое сближение.
    - Еще небольшой глюк для дохлых видюх - при пролете над точкой высадки командного модуля (она видна из него) происходит подкачка текстур и как следствие на мгновение ударный тормоз проги - все бы не чего а орбита скачет на пару километров.
    - После посадки - совершите EVA-будете наблюдать троих героев на спасательном плотике...

  12. #87
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    56

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Еще я заметил отсутствие текстур на скафандрах и флаге, они просто белые.

    А ТТМ24 уже давно скачан и освоен хотя сам фильм не смотрел.

  13. #88
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    А новую версию туториала по А11 видели?
    http://www.orbithangar.com/download.cfm?ID=462

    А я стыковку на околоземной орбите освоил. Причем использовал не рекомендуемые методы, а тот, о котором упомянул выше.
    А ещё кто есть, кто "Кон-Тики" помнит?

  14. #89

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Спасибо за ссылку!
    Однакож освоив апполон я принялся за Н1. Надо сказать, что весьма сырая весчь (есть поле для работы) - половина данных вообще кажется взята с потолка. Пробывал 1.11 и 1.07 версии 1.11 вообще не поми что такое (в ЛК аж 18 тонн топлива - против 4ех реальных). 1.07 больше похожа на прект Н1Ф 73 года ( с водородным блоком Г).
    Набивка - Н1+Байконур+NASSP5. Миссия Н1 правится - подключаем солнечную систему NASSP (дает точки высадки на Луне), Землю в NASSP тоже правим - добавляем Байконур. МФД - BaseSyncMFD и INTERPLANETARY MFD (http://koti.mbnet.fi/jarmonik/Orbiter.html )
    В принцепе полет не представляет трудностей если пользоваться ИнтерПланетным МФД а не ТрансИКС. Причина - блоки Г и Д имеют значительно меньшию тяговоруженность чем S4 и двигло Апполона - следствие длительные разгон к Луне и выход на ее орбиту - ТрансИКС дает однакратно вычисленное напавление импульса, что приводит к гигантским отклонениям полученной транслунной орбиты от вычисленной, ИнтерПланетный дает направление импульса, которое непрерывно обновляется и все становится тип-топ. Используются программы курс-апогей и карта-луна ИнтерПланетного МФД. Конечная цель - центр луны.Коррекция только одна в момент входа в сфуру дейсвия луны - изменение траектории на пролет над точкой высадки - программа TEI-approach. Рекомендую кратер Коперника и опозитную базе точку для проведения циркулизации (значительно меньший расход топлива). Вообще циркулизация получается не для слабонервных - Лунник под углом в 30 падает на Луну - используем прграмму циркулизации орбиты - на высоте 300-250 км включаем двигло и к высоте 75-50 получаем круговую орбиту, проходящию над точкой высадки.
    Дальнейшее трубует пработки (если пользоваться т.с. пальцами, то достаточно просто, но результат далек от планово-исторического) Причина - слишком большая тяговоруженность связки БлокД-ЛК - дистанция невилирования горизонтальной скорости всего 190 км! (расход топлива примерно 20. Ставим ориентацию против вектора скорости и в 190 км от точки высадки врубаем движок - дальше на автомате уничтожаем скорость - когда нос станет активно задираться вырубаем двигло - горизонтальная и верт. скорости по 10-30 м/с, просадка орбиты всего 10 км - начинаем управляемое падение, уничтожая остатки горизонтальной скорости короткими импульсами. В конце набираем вертикальную скорость и последними остатками топлива бокаД гасим ее, дальше на движке ЛК. Погрешность получается примерно 10-20 км - вполне достаточно, чтоб попасть в Коперника .
    Счас оттачиваю высадку.Рою материалы, думаю править этот проект - уж больно сырой он.

  15. #90
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Вышла новая версия TransX v3.06
    http://www.orbitermars.co.uk/TransXV306.zip

  16. #91
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2004
    Возраст
    59
    Сообщений
    56

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Хм, у меня эта версия уже давно стоит.
    А вот еще детальный симулятор лунного модуля - http://www.eaglelander3d.com/
    Описание просто шокирует!
    Я уже качаю

  17. #92

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Cruiser
    Хм, у меня эта версия уже давно стоит.
    А вот еще детальный симулятор лунного модуля - http://www.eaglelander3d.com/
    Описание просто шокирует!
    Я уже качаю
    Блин, только она платная (есть и фрии, но она кажется урезанная).
    А я все Н1 мучаю, уже приделал автоматическую посадку на Луну (торможение блоком Д+ ЛК - получилось однако - точность 100-400 метров )+ модуль гулять по луне. Планирую написать панели управления (сщас заглушки от дельта глайдера стоят) и переделать все меши.

  18. #93
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Bloodest
    А я все Н1 мучаю
    А вот с этого места можно поподробнее? Как я понимаю, дело уже далеко продвинулось. Поделишься с общественностью своими наработками? Чем больше расскажешь, тем больше respekt'а будет.
    Правда. Очень интерестно!

  19. #94

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от SgSS
    ...А ещё кто есть, кто "Кон-Тики" помнит?
    Ну как же-с, как же-с! Одна только фраза чего стОит: "Папа посадил на Луну космический корабль, но в космос-то его поднял я!" И последняя часть была забавной - про инопланетный КК на антигравитации на орбите нейтронной звезды. Я даже пробовал (давно это было), что-то типа симулятора написАть для IBM, без графики. До сих пор исходники где-то валяются.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  20. #95
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    А у меня до сих пор живой МК-61 лежит. Побегал по библиотекам, собрал практически полный сборник ТМ с выпусками КЭИ.
    Больше всего "Лунолёт-3" нравился. Ночи напролёт просиживал за зелёным мерцанием индикаторов...

  21. #96

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от SgSS
    А вот с этого места можно поподробнее? Как я понимаю, дело уже далеко продвинулось. Поделишься с общественностью своими наработками? Чем больше расскажешь, тем больше respekt'а будет.
    Правда. Очень интерестно!
    Собственно сейчас она представляет собой конгломерат из N1 V1.06, NASSP 5 и отдельных вставок из ДГ, и различных МФД (здорово с экономил на программировании) + оригинальный код.

    1. Собрал и продолжаю собирать ТТХ, фотографии т.п. Надо отметить, что ТТХ Н1 отличаются в зависимости от порядкового номера носителя и во многих источниках содержится каша из них. Сам западный аддон N1 V1.06 сильно отличается даже от осредненных значений (1.11 вообще полная ...).

    2. Переписал алгоритм вывода на орбиту - теперь орбита ексцентриситическая (перегей 200 км, апогей 750), долгота перигея совподает с нисходящим узлом в плоскости эклиптики (+- 0.5 градуса) (а надо - луны, однако ошибка 3-5 градусов перекрывается условием 3.5 дней перелета к луне). Получается за счет непрерывной работы первых трех ступеней + хитрая математика учитавяющия скорость изменения долготы перигея.

    3. Надоть полностью переделывать графику - Не первой ступени не 36, а 30 двигателей и т.д и т.д... Обтекателей два - аэродинамический - сбрасывается по частям во время полета второй ступени и тепловой - над ЛК,Блоком Д заподлицо с блоком Г. Блок Г в совокапности с тепловым экраном (он заполирован до зеркла) под котором находятся Блок Д и Лунный Корабль и сидящим над ним Луным Орбитальным Кораблем образуют Лунный Ракутный Комплекс. Тепловой экран состоит из четырехх частей - нижняя, средняя и верхняя блока Д (тепловая защита окислителя (жидкий кислород) в нем) и часть над ЛК - защищает его поскольку системы терморегулирования на нем не работают, она же в совокупности с верхней является несущей для ЛОК. ЛК висит на специальной раме на блоке Д. Все части кроме центральной сбрасываются на орбите Луны.

    4. Старт к луне осуществляется при помощи Интерпланетного МФД (Тринс Икс дает большие погрешности) для пятидневного полета характеристическая скорость 3020 м/с для 3,5 3055 м/с. Вот здесь пока первый затык - по данным всех источников нет точной массы пустого блока Г - отсюда не понятно какую часть Д нужно израсходовать на доразгон. Счас использую осредненный минус 10% (200кг). Однако должен сказать эти 200 кг дают поразительный результат - расход на доразгон составляет на 9 проц а всего 1 проц, что дает уложится во все остальные пертрубации с хорошим запасом.

    5. А вот промежуточную коррекцию следует проводить Транс Иксом (он позволяет определить смещение орбиты от точки посадки). В принципе он он учитывыет все возмущающие факторы, кроме одного - погрешности вычислений самой симуляции. Пок нароботка такова - будущая орбита должна иметь отрицательное наклонение высоту 100-110 км и смещение плоскости от точки высадки в +100 км) Выставлять в коррекцию надо значение только смещения плоскости (оутвардом до примерно + 350 км) оно из за ошибок сдрейфует потом к требемому.
    Затраты 5-10 м/с.

    6. Окончательная коррекция производится уже в поле Луны при помощи Аппроача из Интрпланетного МФД, учитывая данные страницы 2 Мапной функции.
    Затраты 30-50 м/с.

    7. Итого подходим к Луне с 96 проц Блока Д. Тормозим используя комбинацию из циркулизатора от ИМФД, ретроград ориентации и показаний страницы 1 мапфункции ИМФД. Все просто - старт торможения в ретрограде по показанию подлета к периселию в половину времени циркулизации (от мапы - не циркулизатора), При ориентации в ретрограде будущий периселий будет снижатся, при оринтации в циркулизатор - повышатся, при остатках скорости в 50 м/с ориентируемся в циркулизатор и получам ровную круговую орбиту (+- сотня метров). Затраты самые критичные - должно остатся не менее 44-45 проц блока Д.

    6. Лунный корабль представляет собой консервную банку на которую установлен ракетный двигатель, несколько аксилерометров и достаточно точный радиолакатор. Отсюда все коррекции орбиты возможны только в составе сцепки с ЛОК. А коррекции таковы - при момощи Base МФД изменить наклонение обеспечив пролет точно над целью (естестественно это возможно только в пределах неск. километров - топливо). Организовать перигей над целью на высоте 15 км.
    Надо отметить и здесь важно влияние погрешнстей в симе ( очень трудно обеспечить параметры точнее полукилометра, посему рекомендую использовать стабилизацию орбиты в установках сима тогда погрешность будет набегать только в момент работы двигателей - в остальное время расчет сима будет вестись по кеплеровским формулам - это однако не относится к перелетам земля-луна (там не два тела а три- четыре).
    Должно остатся не менее 41 проц блока Д (уже при 39 будет катлета из ЛК без воросов).

    7. Дальше должен следовать переход командира в лунный кораль по корпусу ЛОК и тепловому обтекателю через отверстие в нем в люк ЛК. Инициализация и проверки ЛК. Затем обтекатель, Блок Д, ЛК по направляющим отплзают от ЛОК. Отстреливаются направляющие от ЛОК и почти весь (в три приема ЛОКа, верхний и нижний Блока Д) обтектель. Раскрываются ноги ЛК. Инженер из ЛОК (кстати все время он находится в скафандре в разгерметизированном бытовом отсеке страхуя командира) визуально контролирует эти операции (для этого в бытовом отсеке есть специальный блистер).

    8.Высадка полность автоматизирована и состоит из 4-ех частей.
    Торможение. У меня ЛК тупо находится в ретрограде и идет управление двигателем (+- 5 проц) невелируя скорость сцепки Д-ЛК до заданной (просто таблица (получина простам неуправляемым торможением с тягой 95 с шагом в 1км расстояний до цели и скоростей + корректирующая дальность (это сколько не долетел при не управлемом спуске)). Как ни странно такой простой метод дает точность в 100! метров. Высота 2.2 км, скорость 20-30 м/с. Блок Д отсреливается.
    Выход на висение. Состоит из падения с набором требуемой скорости и торможения на полной тяге с выходом на нулевую скорость (и по гризонтали тоже) на высоте 200 м.
    Висение 20 секунд.
    Посадка - анологична висению.
    Остаток топлива в блоке Е - 86%.
    Следует отметить что сим не позволяет создать несколько видов на одном экране и с большим трудом сделать вид, отличный от направления продольной оси ЛА. А в ЛК их два - один из них через перископ - хобот(его в подавляющем большинстве описаний - просто иллюминатор) - прямо под блок Д/блок Е и через каллиматор-посадочный прицел под углом примерно 30-40 гр. от вертикали вниз. Так вот еще при подлете с блоком Д пилот корректирует точку высадки через перископ (штоб не попасть в большой кратер (может сместить точку на 5 км)) а в момент висения через колимматор сместить еще на 100-200 точно контролируя состояние поверхности в момент перед касанием через перископ.

    9. Гульба. Здесь не изменяя дату старта от буржуинов - конец ноября 69 можно получить дивиденты. Согласно договору о космическом пространстве оно не является чьей-либо собственностью, как равно и аппараты в нем находящиеся. Однако для их посещения надо уведомить их создателя. Опуская второе осуществляем первое. Аполлон 12, место высадки район кратера Процелларум. Спец миссия по сбору американских секретных военных технологий. Легкая прогулка по Луне к посадочной ступени аполлона (100-300м) и сервейеру (еще 150 м). Итого около километра - вполне осуществимо.

    Да здраствует империя зла!!!

    Модели взяты из NASSP.

    10. Старт с Луны. Учитывая слабые возможности ЛК осуществляется сразу в режиме стыковки. Т.е. настраивем стыковку и ждем, стартуем с некоторым упреждением (пока 200 км) - результат после разгона имеем еще 16! проц топлива в блоке Е (поэтому и пока - надоть покопать вопрос с топливом - больно много остается) и висим в 15 км от ЛОК.

    11. Стыковка. Счас она ручная. На глазок - специально не включаю докинг МФД - он паразит сильно сужает все параметры - а так достаточно просто воткнутся в "контакт" ЛК. Реально инжинер уже находится в разгерметизированном бытовом отсеке и через блистер следит за ходом автоматической стыковки. (она достаточно проста - ЛК ориентирует свою ось на ЛОК, ЛОК на двигателях сближения подходит к нему, тоже ориентируя свою ось на ЛК). То есть ни на одном из аппаратов нет ни одного двигателя управления боковым смещением! вообще. Второй вариант на ручнеке - через блистер ЛОК и перископ-хобот ЛК. Следует отметить что ЛРК (как все поголовно! КЛА СССР) может летать в непилотируемом варианте (с погибшим или потерявшем сознание экипажем), для этого все показания приборов, все управление и все виды через приборы наблюдения (через телекамеры) контролируются из ЦУПа. Так что скажем при посадке на луну - ручняк космонавтом - самый крайний вариант - пред ним управление из ЦУПа. А уж стыковка обнесена такими возвожностями...
    Крайний раз редактировалось Bloodest; 20.07.2004 в 14:39.

  22. #97

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    12. Переход командира в ЛОК, инженер страхует.

    13. Разделение - осуществляется до гениальности просто - отстрелом бытового отсека вместе ЛК. Теперь ЛОК похож на Зонд.

    14. Полет к земле осуществляется при помощи ИМФД - функция TEI. Позволяет выставить место входа в атмасферу. А они - высота 33 км широта 20 градусов юг долгота (от Байконура) наклонение 90 градусов (время полета 2.5 или 3.5 дня - на выбор). Правда он орет что не правиленое наклонение стартовой орбиты (аж 16 градусов) - хрен с ним поправим коррекцией. Жмем на газ.

    15.Корекция достаточно хитра - ждем пока не выбежит величина корректирующего импульса до минимума (он постоянно снижается) - 70 м/с, корректируем, ждем пока не набежит еще 20 м/с корректируем. Третьей не получается - летим уже над южным полюсом. Привет полярникам. Отреливаем им блок И в подарок.

    16. Скачёк. Все по правилам. Включаем МФД стабилизации и МФД поверхности. Стабилизирумся в 180 по тагажу - земля над головой. Входим в атмосферу. Рулим на высоту 33-32 км (просто держим отметку перигея и корабля на МФД поверхности между 33-32) и там сбрасываем скорость до 8.3 км/с. Затем рывок вверх - вылетаем из атмосферы со скорсотью 7.2 км/с (вертикалка 400 м/с). Прыгнули.

    17. Над Кушкой входим второй раз атмосферу теперь держим отметку апогея на отметке корабля. Перегрузка не превышает 4-х же. На высоте 7 км парашут. Сели, до Байконура - 175 км.
    Надо отметить что реализация реального управления СА во время спуска достаточно сложна для сима (он имеет специфическую форму теплозащитного экрана - имеет подъемную силу при свободной ориентации и качается по крену при помощи двух дастаточно мощных движков крена - без управления качается так что подъемного ускорения нет, надо вверх - амплитуду делают ниже и набарот, вбок - снижают амплитуду на одной сторне). Все это автоматизировано инженер просто водит ручкой. Посему пришлось просто сделать симметричную аэродинамическую форму относительно продольной оси (симуляция при этом упростилась, а концах выглядит аналогично настоящему).

    ЗЫ. Уфф. Написал бредовый опус, прошу сильно не пинать за ошибки - по русскому был трифан.Счас посмотрим влезет ли он в один пост..
    Совсем чуть чуть не влез (ограничение 10 тыщ знаков).
    ЗЫ.ЗЫ. А правда уже насобачился - полный полет занимает три часа.

  23. #98

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от SgSS
    А у меня до сих пор живой МК-61 лежит. Побегал по библиотекам, собрал практически полный сборник ТМ с выпусками КЭИ.
    Больше всего "Лунолёт-3" нравился. Ночи напролёт просиживал за зелёным мерцанием индикаторов...
    Ага помню помню. У меня МК-(черт забыл, вроде тоже 61, а мот 52) тот что с ЭППЗУ, откладывая со степендии (72р) по чирику в месяц накопил, кончил первый курс купил (себе в подарок) были времена... (в корреляции с настоящим стоил он как хороший комп), аведь уже существовали двушки и трехи были на подходе. Самая любимая полет на самолете над двумя горушкам и под облаком - рулить надо переключателем радианы-градусы-рады. Шедевр ЕГГОГ-логии . Мдаа..

  24. #99
    Дельтанутый Аватар для SgSS
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    недалеко от UWWW
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Bloodest, нет слов дабы выразить свою признательность за представленный материал.
    Высшее образование аэрокосмической направленности? МАИ? СГАУ? ХАИ?

  25. #100

    Ответ: Освоение Околоземного Пространства в Орбитере. Вопросы.

    Цитата Сообщение от SgSS
    Bloodest, нет слов дабы выразить свою признательность за представленный материал.
    Высшее образование аэрокосмической направленности? МАИ? СГАУ? ХАИ?
    Холодно -Военмех (БГТУ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa1.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	26703   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa2.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	26704  
    Крайний раз редактировалось Bloodest; 21.07.2004 в 07:31.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •