???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 32

Тема: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

  1. #1
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Question Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Эта тема - вопрос пользователя, а не повод к очередному перебрасыванию контейнеров или рекламация товара/фирмы.

    Условие. Наличие данного джойстика и его эксплуатация более... хм э-э-э, ну скажем так, более 500 часов, желательно on-line.

    Вопрос 1. Какие недостатки есть/появились/были устранены у вашего джоя ?

    Вопрос 2. Есть ли у кого-нибудь данный джой, не имеющий нареканий по части центровок по ВСЕМ осям ?


    Комментарии.

    1. Вопросы заданы чтобы сорентироваться, стоит ли в дальнейшем покупать этот джой или ориентироваться на что-то другое и можно ли улучшить некоторые его качества/особенности. По деньгам/возможностям джой меня лично устраивает, ибо ухудшения характеристик по осям не наблюдалось. То бишь не надо чистить резисторы и прочее...

    2. Использую данный джой с марта 2004. Время эксплуатации - черт его знает, но более 500 часов точно есть.

    3. Про низкую точность вопрос не поднимается и не дискутируется.

    Выявленные у меня нехорошие вещи.

    1. Уход центровки по тангажу, как при положительном так и при отрицательном движении до упора. Решилось ограничением хода ручки по тангажу на 1.5-2 мм.

    2. Уход центровки по рысканью при движении влево до упора. Очень небольшой. При движении вправо до упора центровка восстанавливается. Не предпринимал никаких мер по исправлению.

    3. Кнопки HAT switch. Новые кнопки продавливались с отчетливым щелчком [диафрагмы]. По мере эксплуатации щелчки исчезли, для продавливания кнопок требовались большие усилия. Через 10 месяцев эксплуатации одна кнопка была заменена, ибо довела меня до слов нехороших (ну часто я в игре озираюсь, часто... ). У кнопки оказалась треснута диафрагма, возможно и у других кнопок нечто подобное...

    4. Потеря отдачи/загруженности ручки при выходе из игры ( Ил-2 ЗС/ЗС+ПХ ) при переключении из игры в систему и возврате обратно. Система win2000 SP4+ DirectX 9.ХХ. Интересно, можно ли это побороть...

    --

    Идиотский вопрос.

    Можно ли уменьшить люфт джоя напылив/наклеив на шестерни некий материал. Я имею в виду что ролики принтеров несколько восстанавливают, напыляя на них некий состав. Так вот, может можно промазать шестерни джоя неким клеем Х и напылив (разместив на нем) на этот слой некий эластичный материал Х типа резиновой крошки ( ох мечты, мечты... ). Сильно хочется уменьшить люфт - расстояния между зубцами шестерен - ну оченно он велик, зазор-то между зубьями, хотелось бы его уменьшить.

    Кто-то как-то пытался уменьшать люфт прокладыванием фольги или чего-там еще. Так вопрос этим людям - насколько долговечно/практично это оказалось ?

    С уважением, Александр В. Мусько.

  2. #2
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Про какой именно джой идет речь...Saitek плодовитая, моделей много. У меня Х45. Больше года в активной эксплуатации (он-лайн преимущественно). Жалоб особых нет. Единственный глюк - механизм центрирования джоя (тема уже избитая). Вылечил смазкой для пластмассы и стягиванием витков пружины. А так доволен, ибо предыдущий девайс Thrustmaster 2 Fox Pro Shock прожил полгода из которых 3 месяца мучал меня своими дрожащими резюками и хрустом пластмассы, вследствие чего стал донором для 2-х моделей моих педалей ))).

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  3. #3
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Уточнение. Cyborg 3D Force Stick.

  4. #4
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Цитата Сообщение от Snoopy
    Уточнение. Cyborg 3D Force Stick.
    Упс, сорри, ступил....в заголовке темы ж написано .
    К сожалению не пользовал

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    177

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Снупи, а картинку джойтеста могешь тут выложить, хочу увидеть хотяб твою оптику в деле, а то ЕВУ Форс никто нехочет показать.

  6. #6
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Могу попозжее. Но картина крайне ... Плохая, в общем, картина.

  7. #7
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    картинка... Трагично весьма...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joytest_2.gif 
Просмотров:	433 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	36419  

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Цитата Сообщение от Snoopy
    картинка... Трагично весьма...
    у меня такой джой, месяцев 5-6... но, ИМХО, в джойтесте покрасивее будет. приду домой - попробую заделать картинку.

    к вопросу о центровке - довольно забавно. если центровка оси твиста сохраняется ло перезагрузки, то, ессно, по осям тангажа и крена центровка пропадает после "опадания" джоя. опадание, в принципе, можно убрать, если поставить в настройках центровку для не-FFB игр, но, по-моему, это некритично. в принципе, пропадание центровки по каналам крена и тангажа - это не особо серьёзно по причине того, что:
    1) "перекрестил" джойстик и всё прошло
    2) force feedback центрует джойстик невзирая на его ориентацию физическую. то бишь, палка может торчать набекрень, а самолёт летит прямо.

    с люфтом разбираться не приходилось.

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    177

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Дааа, картинка красивая ), я тут видел картинку ЕВЫ форс, ну гораздо конечно лучше. А еще я тут где то прочел про то что последние версии драйверов загрубляют точность каких то джоев, это меня вообще убивает, так вот из за каких то дров можно ошибочное мнение сформировать. Куплю я наверное ЕВУ Форс, хочу фидбэк поюзать.

  10. #10

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Сообщение от Zorro
    Куплю я наверное ЕВУ Форс, хочу фидбэк поюзать.
    Покупай скорее и отчет в студию!

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    177

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    А боюся я , вдруг лажа несусветная. Хотя купить хочу, правда заметил что у них кнопки на мизинец нет, значит надо под другой обзор привыкать, подумаю есчо.

  12. #12

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Сообщение от Zorro
    А боюся я , вдруг лажа несусветная.
    Ну вот мы и узнаем - лажа или не лажа :p

  13. #13
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Так что там с Эвой Форс? Есть картинка-то?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Crimea, Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Цитата Сообщение от А-спид
    Так что там с Эвой Форс? Есть картинка-то?
    Короче, такая-же примерно картинка. Вроде разницы нет.

    Чуть более месяца назад привезли эву форс.Брал исключительно изза оптики. Делюсь впечатлениями по эксплуатации.
    Ну для начала - по поводу точности. Откровенно говоря первое время немного расстроился. Дискретность чувствуется (правда я считаю что кривые отклика должны быть по 100 все). Но после полугоичного Logitech Extreme 3D(многократно смазываемого), ева-форс - просто сказка. поскольку дискретность лучше, чем шум )
    По поводу эргономики. Немного менее удобно, чем Logitech, хотя через неделю уже привык. зато, имхо, удобней расположена хатка.
    Форс эффект - понравился. раньше не щупал такие джои, но показалость достаточно высокие усилия (хотя всёравно редактором фф-фалов в иле все эффекты,кроме пружины занизил до минимума, чтоб не мешались)
    Кстати скорость благодаря эффекту ФФ очень удобно ощущается...
    Люфтов пока не замечаю (всёже 1 месяц прошёл...хотя джой с форсом. боюсь их появления)
    JoyTeser2 показывает 102 по XY, 128 по твисту и 61 по тяге. не густо, но уже привык.(кстати подобрав мёртвую зону можно сделать параметры точности порядка 2000-3000, но это всё залипуха
    драйвера пробовал и родные 4.3.3.1727 и с сайтековского фтп 4.3.3.2000. разницы не заметил.
    Программой DeadBander(или как-то так) поставил мёртвую зону в 0 (было 10).повысилась чуткость ручки. сразу начала сбиваться центровка. (лечится отклонением ручки в другую сторону практически до упора). в принципе фф-пружина возвращает всёравно как-бы в 0 точку, так что не очень страшно. кроме того кривые отклика в первых 3-4 ползунках пришлось плавно занизить до со 100 до 50.
    Твист примерно как на Логитече, хотя дискретность вроде тоже чувствуется.
    Кнопок маловато(хотя на ручке уже больше некуда наверное. система ХОТАС никак неполучается ( в качестве РУД, РУШ использую вторую мышку с jmouse) Тягу на Эве использую в качестве триммера высоты. одним триммером выравнять самоль (так чтобы летел на скорости 8x строго горизотально) неполучается из-за дискретности.
    Греется, но в пределах нормы.
    На мой взгляд для не слишком профи, меняющих джои как перчатки - для своей цены очень хороший джой!
    ---
    PS: всё, мною сказанное считать под грифом imho, если не указано обратное
    Крайний раз редактировалось mile; 14.06.2005 в 13:24.

  15. #15
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Arrow Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    так, сейчас я вставлю свои 11 копеек из joytester'а. просто так, на всякий случай...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	force_ff_slow.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	42814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	force_on_fast.JPG 
Просмотров:	267 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	42815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	force_on_slow.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	42816  

  16. #16
    Забанен
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    177

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Хм, да тут напрашивается другой вывод совсем. Похоже для этого джоя понятие точность имеет несколько иной смысл нежели у резисторных собратьев. А происходит это из за частоты вращения крыльчатки. То есть при интенсивном юзании сей палки точность повышается. А вот когда движешь ее медленно, увы, зубы, как у пилы. Хотя это все мое субьективное, так скать.

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Crimea, Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    вобщем так. после некоторого времени использования скажу одно: низкая точность этого джоя - не проблема по сравнению с люфтами механики
    последнее время заметил сильный люфт (всего навсего после 2 месяцев юзания)...
    условия эксплуатации: в среднем 1-1.5 часа игры в день, настройки FFB - общая сила 85%, остальное всё по 100%. все эффекты, кроме пружинных в файлах ил2 занижены в 2-3 раза.
    люфт существенный. связано это с тем, что используется система из нескольких шестерёнок, которые раздалбываются со временем
    сейчас играю со всеми эффектами на 0, только пружиной на 40%, чтобы не добивать джой. планирую поставить обычную пружину, а FFB-пружину отключить вообще. но в связи со сложностью конструкции, существующие люфты уже не убрать ((
    так-же возникло ощущение, что заметная дискретность хода связана не столько с плохой точностью оптики-электроники(хотя это тоже даёт свой вклад), сколько из-за зубчатых колёсиков, которые увеличивают передаточное соотношения для вращения моторчика и шторки.
    вот такие вот негативные впечатления.... а думалось, что джой переживёт все резюковые вместе взятые
    PS: где-то на форуме читал, что кто-то перевернул зубчатое колёсико так, чтобы рабочий ход был с другой стороны. кто-нибудь это делал, какой эффект и как вообще его перевернуть, чтобы конструкцию разбирать по-минимуму?

  18. #18
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Люфт, хм... у меня только в центре - обусловлен низким совершенством пластиковых шестерен. Шестерни снимаются у меня довольно легко. Но в том, что исчезнет люфт - не уверен. Для этого у меня снимается основание (4 винта под резиновыми накладками + 2 винта в передней части основания). Дальше все относительно понятно.

    Мои настройки: 100 / 20(или 40) / 0 / 100 (плюс галка стоит). Нигде больше настройки не правил, разве что в иле чуть сгладил кривые около нуля, для стрельбы, хотя, походу дела, это ничего не дало - так и пуляю в упор, ну или заградительным, опять же в упор на проходе...

    У меня джой работает 17 месяцев. Качество механики, на мой взгляд, не изменилось... Хотя это ж китайское производство, очень большой разброс качества.

    А дискретность - недоработка механики и схемотехники, скорее всего. Хотя на мой взгляд более доработанная конструкция очень резко бы подорожала. Живем с этим.

    Я вот теперь больше недоволен малым ресурсом кнопок. Хотя и накупил их про запас...

    Вопрос: центровка у ево плавает ? А то один человек сильно жаловался, буквально вчера, на это, хотя может ему джой такой попался...
    Крайний раз редактировалось Snoopy; 12.07.2005 в 07:25.

  19. #19
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    А "пружинные эффекты" - да все они греют джой, хоть большие, хоть малые. У меня вот смазка шестерен от перегрева цвет меняла, живет( тьфу тьфу) агрегат пока.

    Грееется даже без нагрузок, просто стоя на столе. А на обдув плат - хоть вентилятор ставь, страшно за них...

    О, забыл навый косяк - контакт в разьеме от ручки к платам начал барахлить, тот что в основании - пришлось передернуть разъем - все на место встало.

  20. #20

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Всем привет! Дайте адрес странички интернет-магазинов продажи радио-деталей. Нужны кнопочки для обзора хатки. Верхняя - слетела уже после 3 мес. и 1-й недели эксплуатации (дилер NIX давал гарантию на 3 мес.).
    И, потом, уж коли речь зашла в целом о работе джоя, то скажу: джой очень подвержен температуре окруж. среды. Как чуть больше 23-х гр. в квартире, идут глюки: сами срабатывают назначенные действия на кнопки РУС и на базе (стреляет пушка, обзор вверх подскакивает, закрылки выпускаются)
    Ася: 334446981
    PS: заранее спасибо!

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Crimea, Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Насчёт центровки:
    1. Изначально при покупке заметных проблем небыло. Ну разве что по всем осям прокрутить джой надо было после включения, чтобы откалибровать.
    2. Вобщем-то если не трогать Deadbander-ом мёртвую зону(изначально 10% на весь ход ручки по осям), то уход от центра по X-Y не возникает. После долгих экспериментов понял для себя, что идеальное значение 2 по осям. это по 1% в каждую сторону. При этом иногда слабая сбивка центровки возникает, но самопроизвольно возвращается обратно. не напрягает
    3. Постоянная сбивка центровки по твисту есть. Периодически сбивается влево на пару процентов хода, и так-же самопроизвольно возвращается в центр.(лечится сдвигом центра в DXTweak и кривыми отклика). не напрягает
    4. В связи с тем, что появились люфты в механике(особенно по оси Y), то происходит как-бы механическая сбивка центровки. например: ручку чуток на себя - шестерня повернулась. ручку отпускаю в центр. шестерня остаётся на месте.
    Про температуру:
    у нас сейчас весьма даже жарко. температура в комнате не опускается ниже 25 градусов, а то и больше. джойстик греется весьма прилично. стол под ним очень горячий. никаких глюков при этом я не замечаю. заявленное потребление мощности вроде 18ватт. даже при таком ужасном охлаждении мне кажется, что ничего страшного в таком нагреве нет. но это субъективное мнение
    2Snoopy:
    за настройки FFB спасибо. хорошая идея. я так понял получается постоянная пружина + накладываются эффекты ила
    PS: всё это относится к джою Cyborg Evo Force, но мне почему-то кажется что ева отличается только дизайном
    Крайний раз редактировалось mile; 12.07.2005 в 10:54.

  22. #22
    читатель, однако
    Регистрация
    04.05.2001
    Адрес
    75 км ЮВ Перми
    Возраст
    48
    Сообщений
    29

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Для Mile: то есть ухода центра в ходе игры нет, если ставить драйвера и ничего не крутить/настраивать. Попробую переговорить с человеком, что и как у него проявляется и после чего.

    Для Грин_Флай:
    По поводу кнопок для хатки: необязательно интернет-магазин. Нужен просто ларек или специализированный магазинчик по продаже радиодеталей. Те кнопки, что стоят в киборг форсе на хатке, называются так: "Кнопка тактовая (угловая) 6х6х3.5". Цифры означают габаритные размеры кнопки, последняя - длина штока кнопки. Лучше всего выпаять одну кнопку и с ней идти в магазинчик. Я купил кнопки с длиной штока 7 или 8 и отпилил лишнее лобзиком. Горячим лезвием не рискнул, хотя идея была. В поиске найдешь и внешний вид кнопок и размеры и прочее довольно легко. Разбирается ручка довольно легко и кнопки несложно выпаять. Если сам не уверен, позови спеца, он одну кнопку выпаяет за минуту, дольше паяльник греется.

    По поводу глюков - это у тебя не два ли устройства висят ? А то нечто, очень похожее, есть у знакомого с РУД-ом Х45 и Евой простой. Но он говорил, что у него вроде косяк этот из-за софта сайтековских утилит, SST или как их там...

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Crimea, Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    Цитата Сообщение от Snoopy
    Для Mile: то есть ухода центра в ходе игры нет, если ставить драйвера и ничего не крутить/настраивать.
    кроме п.3 - твиста. по нему всегда есть
    тут главное не запутаться в понятиях. в моём случае сбивается центр, но востанавливается после дёргания или просто двиджения ручки. но постоянного ухода центра - нет

  24. #24

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    вся фишка состоит в том, что в наших городских магазинах радиодеталей нет таких кнопок... Ручку разбирать действительно легко, а вот собирать пришлось попариться. И ещё, нужен оловоотсос. Раньше я им никогда не пользовался, а теперь понял что он просто необходим убирать лишний наплав со схемы

  25. #25

    Ответ: Вопрос владельцам Saitek Cyborg Force (по эксплуатации)

    теперь новая проблемка: пропала отдача джойстика. Моторы вроде работают, в настройках все примеры отдач (миниган, мостер, авто, танк и т.д.) срабатывают, а в Ил-2 эта тяга ситала пропадать. Появился небольшой люфт: подскакивает палка РУС на доли мм от основания. Приходится полностью тянуть РУС до упора в стенку и то, при этом надо включать закрылки во взлетное положение что бы сделать вираж. А вчера так вообще: попытался сделать сплит на BF-109 G-2 с 500-т метров и не уложился в радиусе - врезался в землю. Летать стало вообще невозможно даже с обратной тягой в 80%.
    Этот джой еще можно как-то ещё реанимировать? Что с моторами: люфт???

    Дык, это: полазил я по сайту, оказывается, Saitek CYBORG Force Stick вообще отстой полный, получается?
    Центрирующей пружины нет, кот. могла бы хоть как-то снять проблему глюка сервомоторов, а также не имеет нормального охлаждения, из-за чего глючит микросхема, а думаешь и меняешь бестолку кнопки, блин.....
    Крайний раз редактировалось Green_Fly; 27.07.2005 в 08:36.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •