???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 46 из 46

Тема: Создание самолета с нуля? (Як-18)

  1. #26

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Алексей, глянь в приват

  2. #27

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    To SilverFox: В Атласе профилей, о котором Вы говорите, представлены данные продувок для профилей ОПРЕДЕЛЕННЫХ удлинений. В ПМ Остин просит вставлять данные профилей БЕСКОНЕЧНОГО удлинения. Разница в данных будет довольно серьезная. К сожелению я не знаю как делать перевод в бесконенчое удлинение. Если кто знает, киньте формулу - это поможет.

    С уважением,

    Петр

  3. #28

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от peter0613
    To SilverFox: В Атласе профилей, о котором Вы говорите, представлены данные продувок для профилей ОПРЕДЕЛЕННЫХ удлинений. В ПМ Остин просит вставлять данные профилей БЕСКОНЕЧНОГО удлинения. Разница в данных будет довольно серьезная. К сожелению я не знаю как делать перевод в бесконенчое удлинение. Если кто знает, киньте формулу - это поможет.

    С уважением,

    Петр
    Привет, Петр.
    ПММ, в данном случае пофиг. точнее несколько подругому. Т.е. мы моделируем крыло ОПРЕДЕЛЕННОГО удлиннения (он же КОНКРЕТНЫЙ профиль) профилем в фойлмейкере, но вот этот самый профиль из фойлмейкера является действительно профилем крыла БЕСКОНЕЧНОГО удлиннения,в действительности Хы не умеют учитывать конечную длину крыла, так что тут вы правы, но в любом случае для флайтмодели важен ПРОСТО ГРАФИК из фойлмейкера и если этот график не теоретический, а продувочный (который конечность крыла уже учел) то и фиг с ним, НО опять НО, в действительности мы имеем дело с динамическим процессом (а график то один), и тут удлинение важно, так что конечно иксовый фойл это некий компромисс.

  4. #29

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    Алексей, глянь в приват
    на мыл ответил, в приват не поместился

  5. #30

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от alexeyt
    на мыл ответил, в приват не поместился
    Что-то не пришло ничего по почте :confused: Если не трудно, пришли еще раз, ладно?

  6. #31

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    Что-то не пришло ничего по почте :confused: Если не трудно, пришли еще раз, ладно?
    Отправил,
    если не сложно мыльный адрес в приват продублируй, мож неправильный

  7. #32

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от alexeyt
    Отправил,
    если не сложно мыльный адрес в приват продублируй, мож неправильный
    Получил, спасибо

  8. #33
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от peter0613
    To SilverFox: В Атласе профилей, о котором Вы говорите, представлены данные продувок для профилей ОПРЕДЕЛЕННЫХ удлинений. В ПМ Остин просит вставлять данные профилей БЕСКОНЕЧНОГО удлинения. Разница в данных будет довольно серьезная. К сожелению я не знаю как делать перевод в бесконенчое удлинение. Если кто знает, киньте формулу - это поможет.

    С уважением,

    Петр
    Ну то что сильно меняется при этом, так Сх.. Его то они как раз по приведенной в начале методике учета удлинения получают и отражают на графиках как Cxp - профиля.., в отличии от Cx - модели.. Так что думаю вполне годится ..
    Вот только одними параметрами , которые слева в airfoil-maker что-то не удается загнать графики так, как хочется.. Как будто параметров не хватает.. Интересно , а после приблизительного подгона, можно потом руками править сами значения напрямую , не через параметры регулирования?
    Ой.. Это там методика учета площади с законцовками приведена.. А как же они получают Cxp ? При испытании то только Cx можно измерить, Что-то я про это там ничего в описаниях не нашел..
    С другой стороны , а если по приведеным там таблицам профилей постороить dat файл, засунуть его в xfoil и через airfoilhack поллучить нужное?
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 22.02.2005 в 17:43.

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Сколол из атласа профили ЦАГИ-РII
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 22.02.2005 в 20:41.

  10. #35

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    SilverFox,
    скачал, распаковал. Но что делать с файлами ДАТ? Посмотрел в блокноте, это вроде не профил для Х-ов.

  11. #36
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Ды конечно нет .. Это просто профили , как они обычно в инете лежат.. Это по данным из атласа по таблицам снято.. в долях хорды.. А за профиль для Хсов еще поковыряться предстоит.. Разбираюсь пока.. Два пути наметилось Чисто теоретический , это по этим dat файлам .. И подгонка по результатам испытаний.. Но по второму что-то параметров влияния из airfoil-maker-а как бы не хватает , что бы в поточнее подогнать под графики..
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 23.02.2005 в 00:00.

  12. #37

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    To Peter0613.
    Петр, снимаю шляпу, Вы правы, я был не прав насчет конечности профиля. Действительно хитрость в том что профиль из фойлмейкера это профиль БЕСКОНЕЧНОГО удлинения. При запуске иксы обсчитывают этот профиль и применяют к нему finite wing effects, зарезая кстати Су и увеличивая драг. Как иксы препарируют все несущие поверхности можно увидеть открыв блокнотом файл X-plane.out.
    Кстати, Петр, ткните носом где Мейер просит скармливать фойлмейкеру кривые профиля крыла бесконечного удлинения, я где-то прозевал этот момент.

    С уважением,
    Алексей.

  13. #38
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от alexeyt
    To Peter0613.
    Петр, снимаю шляпу, Вы правы, я был не прав насчет конечности профиля. .
    Тогда значит бестолку склевывать по точкам из альбома (тем более что загнать кривую в форму из альбома доступными из Airfoil-maker-а методами и не получается, на краях ) ? Тогда значит лучше идти чисто расчетными методами по табличке описывающей профиль в долях хорды через XFOILE ? Там все коэффициенты можно получить прямо по профилям, что я запостил ранее cagi_R2.zip. Это будет лучший вариант суда по вашим с Петром постам?
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 24.02.2005 в 12:00.

  14. #39

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от SilverFox
    Тогда значит бестолку склевывать по точкам из альбома (тем более что загнать кривую в форму из альбома доступными из Airfoil-maker-а методами и не получается, на краях ) ? Тогда значит лучше идти чисто расчетными методами по табличке описывающей профиль в долях хорды через XFOILE ? Там все коэффициенты можно получить прямо по профилям, что я запостил ранее cagi_R2.zip. Это будет лучший вариант суда по вашим с Петром постам?
    Не знаю, я полтиннику за отсутствием продувочных графиков профиль по точкам из чертежа передирал и скармливал Явафойлу (он тоже с бескончным удлиннением работает) и им продувал, получилось лучше чем дефолтные НАКИ пытаться подобрать , но багов все равно куча еще.

  15. #40
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Теперь понятно .. Javafoil,Xfoil .. Будем тогда таким путем двигать.. Из атласа я хоть профили содрал по таблице.. Что будет получаться, сравним с результатами испытаний тогда.. А при каких Re и M продувать ? На испытаниях Re от 0.4e6 до 1.5e6 - на них ? А для Х-ов конкретно какую проодувку брать?

  16. #41

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Кстати, Петр, ткните носом где Мейер просит скармливать фойлмейкеру кривые профиля крыла бесконечного удлинения, я где-то прозевал этот момент.
    Точно уже не помню. Но по-моему это было даже не в ПМ, а где-то в файлах с Instructions или на буржйских форумах.

    Петр

  17. #42

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от peter0613
    Точно уже не помню. Но по-моему это было даже не в ПМ, а где-то в файлах с Instructions или на буржйских форумах.

    Петр
    Сенкс, поищу как-нибудь.

  18. #43
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Вот продул в XFOIL cagi_R2_12 . Поляры в pdf файле в архиве.
    Продувал при Re =0.5*10^6 M не фиксировал.. Есть вся таблица через 0.2 угла атаки построенная , как результат продувки.. Можно ли по этим данным делать afl? Или перепродувать с фиксированным M ? А сколько задавать M и Re тогда .. Я так понимаю они должны друг по идее соответствовать.. взаимозависимы.. Или я чего то не понимаю..
    Вложения Вложения

  19. #44
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Посмотрел тут http://www.aae.uiuc.edu/m-selig/flyingWingAfs/ результаты с XFOIL для нескольких профилей. Так вроде вполне адекватные результаты у меня .. Это радует И кстати тоже все сделаны при Mаха=0.. Бум дальше ковыряться. Времени вот только не хватает, вот пока внук спит только

  20. #45
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Вот испытал профиль для Re 6000000 .. Это если хорда крыла около 1,5 метров то где-то для 200 км в час.. В мануале по Airfiol-maker пишут , что для можно и два профиля для разных Re вставлять в Plane_makere , тогда будет среднее браться в зависимости от текущей скорости скорости.. Думаю для Як18 Re = 6000000 можно взять как результат для начала .. Если на малых скоростях будет не очень , можно второй afl подставть для Re 3000000 например.. Вобщем по этим результатам буду строить afl, если нет замечаний.. Согласны?
    Вложения Вложения

  21. #46

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    На Орге появился Ту-154М для "восьмёрки". С графикой там неплохо, а с техническими данными - плохо. Панель слабая. afl один на всё (не смотрел, но догадываюсь, что дефолт). Предлагаю знатокам попробовать подредактировать его и выложить где-нибудь.

    Мне было бы интересно сделать ему супер-поляры - индивидуально для каждого сечения для макс. и мин. скоростей. Но пока нет профилей (очень редкие)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •