???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 46

Тема: Создание самолета с нуля? (Як-18)

  1. #1

    Создание самолета с нуля? (Як-18)

    Посоветуйте, какая информация нужна для создания самолета в Х-е. Давно хотел создать Як-18, тем более, был у моего знакомого опыт создания этого самолета еще в версии 5.52 Получилось, по его словам, весьма недурно (а он летал на этом самолетике)
    Так как я любитель ПВП, очень хотелось-бы сделать этот самолет, тем более в версии 8. Но! Совершенно не пойму, что для этого нужно
    Есть чертежи, основные профиля (их тоже строить вручную придеться?)
    И самые основные данные о мощности, скорости, потолке и т.д. Но этого, вроде, мало. Нет? Подскажите, какая еще информация нужна. И придется-ли и теперь преводить метры в футы (тьфу... или как там размерность ?)

    ЗЫ - Эх! Нет жаль реального пилота Як-18Т. Помог бы. Попрбую связаться с тем человеком, что делал тогда, но думаю, не прокатит
    Крайний раз редактировалось Vitaliy; 17.02.2005 в 17:53.

  2. #2
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Летал и изучал Як-18Т, что надо конкретно, по пунктам?
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Давай я попытаюсь по airfoil что нибудь сделать.. Если есть данные по профилю крыла а лучше, если есть и двнные испытаний самолета в аэродинамической трубе . Если есть ссылки - скачаю сам. Если в бумагах - это тогда отсканировать или с хорошим разрешением сфотографировать на цифровик. Ну не на телефоне который , конечно
    По изготовлению 3D модели - видел есть инструменты для конверта из blender в Хы .. А blender много разных форматов принимает. Если какая-то модель в 3D есть , можно попробовать.
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 18.02.2005 в 08:46.

  4. #4

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от SilverFox
    Давай я попытаюсь по airfoil что нибудь сделать.. Если есть данные по профилю крыла а лучше, если есть и двнные испытаний самолета в аэродинамической трубе . Если есть ссылки - скачаю сам. Если в бумагах - это тогда отсканировать или с хорошим разрешением сфотографировать на цифровик. Ну не на телефоне который , конечно
    По изготовлению 3D модели - видел есть инструменты для конверта из blender в Хы .. А blender много разных форматов принимает. Если какая-то модель в 3D есть , можно попробовать.
    Для начала вот это, если с английским хоть мало-мало знаком то все поймешь. http://www.geocities.com/rpearsons/
    По поводу 3Д модели. Хам можно законвертить ЛЮБОЙ сколь угодно сложный и красивый 3Д объект, НО!!!!! ТОЛЬКО В ФОРМАТ obj, т.е. просто объект, конвертера в ACF файл (это файл самой модели: 3Д_геометрия + инфа по движкам/приборам/характеристикам вся математика полета строится ТОЛЬКО НА инфе из ACF файла) НЕ СУЩЕСТВУЕТ, за исключением софтинки ACF2TXT (конвертит ACF файл в текст и 3Д объект *.ac - для 3д редактора AC3D и обратно) но она хитрая. С ней нужно работать так:
    1. в ПМ сделать самолет (в принципе в ПМ можно сделать очень красиво), если лень то просто сосиску с похожими габаритами, обозначить ей допсосиски - гондолы движков, шасси, сделать крыло и оперение правильное (крылья ВООБЩЕ НИЧЕМ КРОМЕ ПМ и ФМ НЕ РЕДАКТИРУЮТСЯ) и сохранить "заготовку"
    2. С помощью ACF2TXT сконвертить модель в текст + ac файл.
    3. Нарыть AC3D. Он платный, скачать можно полнофункциональный трайбай (лекарства от трайбая ищутся на щелчок пальцев). Сам AC3D намного проще блендера и весит около 4 мегов всего.
    4. Скормить ac файл в АС3Д. Редактировать. ВНИМАНИЕ!!! редактировать только по принципу пластилина - т.е. вы можете только двигать вертексы, сжимать и растягивать тела. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не добавлять не удалять вертексы, не менять их иерархию (они в асф файле лежат в строжайшем порядке и количестве, т.к. непосредственно используются продувальным алгоритмом Хов)
    5. Сохранить ас файл.
    6. Провести обратную конверсию с помощью ACF2TXT в acf файл.
    7. открыть асф файл ПМ, посмотреть что получилось, выловить кучу багов (есть куча граблей при конверсии и подготовке модели для конверсии - основная диаметры тел, изначально в ПМ надо задать их с запасом иначе в случае вылезания за пределы этих радиусов (которые в ПМ обозваны "просто масштабом" - это вранье) все вылезшие вертексы сгонятся в одну плоскость). Грабли №2 - плохо конвертятся модели созданные не с 0, т.е. если крафт был в версиях 670 или до 730 а лепим мы его в 741 и старше, в модели может появиться куча невидимых призраков (или дубликаты частей самолета или вывернутые наизнанку воздухозаборники или чен-ть еще), которые будут учтены флайтмоделью (хотя их не должно быть, а внешне все будет ОК).

    ПММ. Модель лучше делать с 0 в ПМ, максимально аккуратно, с помощью АСФ2ТХТ только поправить и подогнать геометрию под чертеж.
    Кстати если есть чертежи основных проекций самолета, то можно в ПМ их положить как бекграунд - очень удобно тогда геометрию делать прямо в ПМ.

  5. #5
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Возьми какой нибудь похожий самолет( например як-55 или 52) и "разбери" его в ПМ на запчасти.
    Поскольку все размеры надо вводить в футах с десятыми и сотыми, то можно для чертежа рассчтать по самому большому размеру переводной коеффициент мм чертежа ->футы ПМ.

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от alexeyt
    Для начала вот это, если с английским хоть мало-мало знаком то все поймешь. http://www.geocities.com/rpearsons/
    Спасибо. Отличная ссылка.. Проясняет порядок действий .. А из blender в текст тоже можно.. Тут можно какую нибудь связочку образовать

  7. #7

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Пока информации очень мало, как и времени, к сожалению. Поэтому я пока только примеряюсь что к чему.

    2 alexeyt
    Алексей, ссылочка не открывается, выбрасывает в поиск.
    А можно просто одним ПМ обойтись, или обязательно нужно применять AC3D? И на сколько все-таки нужна точная информация по самолету? Ты на свой Ту-154 где инфу брал?

  8. #8
    Зашедший Аватар для makswell
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    65
    Сообщений
    94

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Если не делать "внутренностей" типа -пилота, то все можно сделать в ПМ.
    Посмотри
    http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=14995
    Информация, только та, нарыта по поиску в интернете.

  9. #9

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    To Vitaly, по поводу ссылки - в 1721 проверил - работает.
    По поводу АС3Д - совсем необязательно, я же говорю очень аккуратно можно в ПМ сделать, в АСЗД просто некоторые хитровыкрученные поверхности полегче редактировать (растягивать, двигать, крутить вертеть) т.к. интерфейс более 3д редакторный что-ли .
    To SilverFox, из Блендера существует конверсия в obj в acf НЕЛЬЗЯ. В принципе АСФ файл правится только ПМ, вся эта лабуда с АС3Д позволяет делать те операции которые в ПМ живут в секциях Fuselage, Nacelle, Mick. Bodies - т.е. только облизать геометрию фюзеляжа, мотогондол, и прочих 3д тел типа гондол шасси. Ну еще похожие операции проделать с weapons.

    Кокпит (который видно снаружи сквозь прозрачные стекла) или пилоты в нем (как его часть) это OBJ файл - он НЕ УЧАВСТВУЕТ В РАСЧЕТАХ это просто 3д красивость и частью acf НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
    А obj файлы сам бог велел делать или блендером или АС3Д или Лайтвейвом (во всяком случае конвертилки из этих редакторов существуют). Был еще специальный objectmaker но он умел работать с объектами 2-й версии (objV2, потом сразу был скачок на objv7, objv3-6 в природе не существует, просто слили номер формата объектов с номером базовой версии иксов ) правда он под МАК (я его запускал с помощью писюшного Макэмулятора) изящный был редактор .
    Крайний раз редактировалось alexeyt; 18.02.2005 в 17:15.

  10. #10

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    Пока информации очень мало, как и времени, к сожалению. Поэтому я пока только примеряюсь что к чему.

    2 alexeyt
    Алексей, ссылочка не открывается, выбрасывает в поиск.
    А можно просто одним ПМ обойтись, или обязательно нужно применять AC3D? И на сколько все-таки нужна точная информация по самолету? Ты на свой Ту-154 где инфу брал?
    Видимо полтинник как раз по тому я пробую слепить, что благодаря ПТ весь русскоязычный инет инфой по нему просто завален. Фотографии (из которых текстуры сделать можно), чертежи, РЛЭ, методички, описания работы, знатоки и любители этой машины и даже реальные пилоты практически на каждом углу , шутка конечно, каждую цифирку надо искать, спрашивать, но найти возможно, а вто по другим крафтам не особенно. Я тут решил покопать ИЛ86, чертежи, динамику нашел, но вот, описания приборов, ПНК, дополнительной инфы (всяких тонкостей, штучек) мало, нет такого объема общения по этой машине .

  11. #11

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от SilverFox
    Спасибо. Отличная ссылка.. Проясняет порядок действий .. А из blender в текст тоже можно.. Тут можно какую нибудь связочку образовать
    из Блендера в текст? не понял, если сохранить блендерную модель как obj файл, то ничего не надо. OBJ файл и есть старый добрый текст - это набор полигонов - если грубо, то след. форматата:
    Имя объекта
    Путь к файлу текстуры
    тип полигона (QUAD, TRIangle, Strip итп)
    XYZ Координата вершин полигона
    XY координаты для каждой вершины на листе текстуры
    END

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Я только хотел предположить, что если acf можно в текст и обратно конвертить , то может можно найти возможность приводить текстовой скажем из блендера файл прямиком к виду текстового файла из acf ? И значит получить acf файл из blendera напимер? Или это не реально?

  13. #13

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от SilverFox
    Я только хотел предположить, что если acf можно в текст и обратно конвертить , то может можно найти возможность приводить текстовой скажем из блендера файл прямиком к виду текстового файла из acf ? И значит получить acf файл из blendera напимер? Или это не реально?
    Вероятно, при написании соответствующего плугина, это возможно. Но зачем если есть AC3D? Или с Блендером хорошо знаком?

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Не то что бы хорошо , но знаком. Так, с год назад изучал его возможности, ну там анимацию хлебного чела GASa , делал по туториалу Ну и с тех пор он прилично развернулся. Так что он мне интересен как 3D инструмент, тем более я под Линуксом живу

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для Lawyer
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Калининград-Кёнигсберг
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,452

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Если нужен будет текстурщик - я к твоим услугам. Сейчас взялся за Ту-22Р, сделаю маленький апдейт (с согласия автора, разумеется).

  16. #16

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от SilverFox
    Я только хотел предположить, что если acf можно в текст и обратно конвертить , то может можно найти возможность приводить текстовой скажем из блендера файл прямиком к виду текстового файла из acf ? И значит получить acf файл из blendera напимер? Или это не реально?
    Если можно запихать в АС3Д и обратно, то теоретически можно и в блендер. НО, гемморой это, acfdefinition (формат асф файла) часто меняется в 7xx их например 3 было если не больше, в принципе инфа открыта по дефинишн файлу (на икспелейн.орг можно найти).
    С другой стороны что АС3Д что Блендер могут достучаться только до геометрии модели, а в асф зашиты приборы, вся полетная механика крафта, движки, лимиты, куча зависимостей (напрмер какая железка к какой привязана

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Полагаю, что между blender и acf можно при желании найти больше соответствий. Ну анимация движущихся частей , например , соединение частей так же ..Вообще в blender сейчас есть (собственно он был и раньше при Not a Number, но не под GPL ) игровой движок и можно создавать управляемую по кнопкам модель прямо в blender . Есть python для написания скриптов по выводу в нужный формат да и для любых других целей. Интерфейс конечно у него был чисто свой уникальный (но удобный если изучить), но сейчас и его уже сильно унифицировали через меню, хотя и возможности старого интерфейса оставлены для быстрой работы ..

  18. #18

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Извините что перебиваю.
    А почему у меня лопасти пропеллеров гнуться? Поолучается что-то типа цвастики.

  19. #19

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от DELTA
    Извините что перебиваю.
    А почему у меня лопасти пропеллеров гнуться? Поолучается что-то типа цвастики.
    Мож резиновые????
    У иксов в ресурсах модели имеет место быть png файлик в котором нарисован этот самый пропеллер (эдакая маска когда крутится получается красиво) вот в нем то вся красивость ВРАЩАЮЩЕГОСЯ винта заключена. Если проблемы со статичным пропеллером то это в текстуре модели та которая имя_модели_paint.png (текстура пропа живет слева внизу рядом с текстурой колес)

  20. #20

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от DELTA
    Извините что перебиваю.
    А почему у меня лопасти пропеллеров гнуться? Поолучается что-то типа цвастики.
    Этот эффект в плейн-мейкере проявляется, когда, IМНО, Х считает удлиннение лопасти слишком большим (ширина маленькая - длина большая или ширина нормальная - длина ну очень большая). Не знаю, мож оно и в жизни было бы так.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  21. #21

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Привет всем!

    Кто-нибудь умеет пользоваться Аирфоил Мэйкером. Хочу создать профиль ЦАГИ-Р-III, нашел по нему информацию в книге "Атлас профилей". Но там сведения о Сх, Су, углах атаки и прочем. В Аирфоил мэйкере я таких параметров просто не нашел. Или я чего-то не догоняю? :confused:

  22. #22
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Ну как же green line - Coefficient of lift, red line - Coefficient of drag,Coefficient of moment - yellow line. The coefficient of moment is the tendency of the wing to pitch up about its axis, or rotate upwards about the spar. Все это в зависимости от угла атаки.
    Если у вас есть подобные графики - то это то что надо.. Если таблицы то тоже хорошо .
    Если книга русская и система осей наша то Cy - Coefficient of lift, Сx - Coefficient of drag, Mz - Coefficient of moment.
    А где такая книжка , в инете нету ? А то я бы попробовал , если спецов по аэродинамике не найдется для этогго дела.. Не быстро но разберусь , думаю..
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 22.02.2005 в 11:23.

  23. #23

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    Привет всем!

    Кто-нибудь умеет пользоваться Аирфоил Мэйкером. Хочу создать профиль ЦАГИ-Р-III, нашел по нему информацию в книге "Атлас профилей". Но там сведения о Сх, Су, углах атаки и прочем. В Аирфоил мэйкере я таких параметров просто не нашел. Или я чего-то не догоняю? :confused:
    Ээээ, как бы объяснить что такое фойлмакер. это ПРОСТО РЕДАКТОР КРИВОЙ (те не редактор "кривой" , а редактор поляры по сути) по большому счету. Кучка окошек слева это коэффициенты "кривизны" (не путать с Су,Сх,Сд) этого графика (поляры) с их помощью можно гнуть-растягивать график, задавать линейность-нелинейность, вводить ключевые точки (УА сваливания например). Про три цветных графика уже сказали - это и есть те самые вожделенные графики Су Сх Сд. Задача искривить коэффициентами график так чтобы он максимально стал похож на тот что в книжке.
    Кстати afl файл это просто текст со строками следующего содержания
    УА=n* - Су - Сx - Cd к-ты для угла атаки т*
    УА=n+1* - Су - Сx - Cd к-ты для угла атаки n+1* (точнее шаг там мельче чем 1*)
    итд.
    Собственно afl файл это и есть текстовый массив с координатами поляры, можешь вытащить в Эксель и построить поляры в любом принятом виде (например в традиционных полярных координатах)

    ЗЫ. В иксах почти везде подсказки есть -надо навести на любое окошко мышкой и не шевелить ее секунду - иксы сами все объяснят зачем это окошко нужно.
    Крайний раз редактировалось alexeyt; 22.02.2005 в 11:43.

  24. #24

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    В инете и есть На сайте URL http://www.sla.ru/aviamaster/zipfiles
    Там есть эта книжечка. Весит всего 1.5 метра, но и описаний профилей всего несколько. Есть и графики и куча таблиц. Там есть еще на сайте книга по Як-12, очень подробная ~300 страниц чистого технического описания. Думаю, по ней возможно создать его модель. Может, знатоки подумают над этим?

  25. #25
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Ответ: Срздание самолета с нуля? (Як-18)

    Качаю.. Пойду за игнет заплачу , а то вырубят c марта и будем разбираться после обеда .. О.. Еще и дежавю надо поставить будет..
    Крайний раз редактировалось SilverFox; 22.02.2005 в 11:50.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •