???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

  1. #1

    Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Вопрос вот какой:
    А без разницы ли Хр, что используется в качестве фюзеляжа: сам "fuselage", "miscellaneous body" (1 или даже несколько составленных вместе), "engine naselle" или даже "weapon" ? Вроде бы ответ напрашивается: без разницы. Тем более, что "fuselage" можно вообще отключить для схем "летающее крыло". Но может есть какие нюансы?
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  2. #2

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Вроде бы с engine nacelle есть нюанс - фронтальное сопротивление не берется в расчет при работающих двигателях. Хотя, наверное, этого и не надо. У остальных тел, вроде бы, все учитывается.

    С уважением,

    Петр

  3. #3

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Цитата Сообщение от peter0613
    Вроде бы с engine nacelle есть нюанс - фронтальное сопротивление не берется в расчет при работающих двигателях. Хотя, наверное, этого и не надо. У остальных тел, вроде бы, все учитывается.

    С уважением,

    Петр
    Угу, вроде так и есть, хотя сам nacelle обсчитывается точно такж как и body за исключением фронтального сопротивления (что не совсем конечно правильно, оно есть, но оно все равно много ниже тех эффектов которые дает например авторотирующий двигатель (в принципе любой виндмилс создает обратную тягу (которая гораздо больше лобового сопротиления трубы с дыркой - т.к. энергия потока тратится на раскрутку роторов). Так что не брать в учет лобовое сопротивление мотгондолы может и не так страшно и вполне логично. Но вот в ПМ выставить эффективную площадь заборника (в секции engines) надо не забыть (хотя если этого не сделать ПМ при сохранении будет ругаться)

  4. #4
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Вопрос не по аэродинамике, но по прейн-мейкеру...

    Стал моделить гондолы двигателя, одну сделал и.... к своему удивлению не нашел кнопку копирования.... МОжет кто подскажет метод копирования?
    Не моделить же каждую в отдельности...

  5. #5
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Ага, наконец нашлось время для "опытов" и способ копирования был найден.

  6. #6

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    А с коллегами поделиться?...
    Может твоим методом можно копировать и, скажем, сечения из гондолы в фюзеляж, или из одного вепона в другой???
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  7. #7
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Да не, так далёко я еще не забирался....

    А предусмотренный в интерфейсе метод - в открывающемся окне "copy geo from part #" указать номер (указан на закладке) копируемого "body" и все...

    Мне почему-то кажется, что копирование сечения из фюзеляжа в гондолу и обратно не предусмотрено.

    А вот что понравилось, так это то, что можно прибавлять и убавлять по необходимости кол-во сечений и точек в них...

  8. #8
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Да, для серии самолетов с однотипной кабиной, в 7.63... ну, типа модификаций Су-27 например, кабину (и пилотов, если было не лень) я делал отдельно и вставлял как "вэйпон"...

    Ладно, будет время, если еще чего откроется, поделюсь...

  9. #9
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    А с коллегами поделиться?...
    Может твоим методом можно копировать и, скажем, сечения из гондолы в фюзеляж, или из одного вепона в другой???
    Так там же все просто делается! В меню гондолы сплайн копируем, в меню фюзеляжа вставляем... Под окном сечения две кнопки "копи" и "паст"...

    Тож, довольно приятный момент...

  10. #10

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Да вот у меня "копи" и "паст" только в пределах одного тела и работают. При попытке перебросить из гондолы в фюзеляж (и наоборот) результата было 0. Может, я чего не так нажимал? До сих пор сижу на 7.62, 7.63 скачаю теперь только после праздников.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  11. #11
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Да вот у меня "копи" и "паст" только в пределах одного тела и работают. При попытке перебросить из гондолы в фюзеляж (и наоборот) результата было 0. Может, я чего не так нажимал? До сих пор сижу на 7.62, 7.63 скачаю теперь только после праздников.
    Да, точно... только что проверял... работают только в пределах одного тела... В другом вставляется непонятно что... Надо будет поэксперементировать.... Есть какая-то закономерность при попытке копирования... Может быть это для более плавного сопряжения фюзеляжа с телом? Бред наверное но, надо будет посмотреть...

  12. #12

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Я тоже поэкспериментировал . Оказалось, сечение из фюзеляжа в гондолу (и только) вставляется, но почему-то с уменьшением масштаба сечения. Похоже, это какая-то неподдерживаемая (к сожалению) фича. Вообще-то в 8-ке (8.04) появились кнопки (только сёдни заметил ) импорта в любое тело из другого тела или оружия (надо полагать, целиком), так что острота вопроса будет поменьше, но возможность обмена сечениями была бы тоже сильно полезной. В-общем, надо окончательно переходить на 8-ку (к тому же там "miscellaneous body" аж целых 20 штук!!).
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  13. #13
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    "импорта в любое тело из другого тела или оружия (надо полагать, целиком), так что острота вопроса будет поменьше, но возможность обмена сечениями была бы тоже сильно полезной."

    Согласен. Для меня была бы полезной автоматическая функция сопряжения боди двигателей и мотогондол, т.к. не видя обоа объекта одновременно сложно провести их плавное сопряжение. Тоже касается, если корневой наплыв делать из "боди" и потом делать плавные переходы в фюзеляж или крылья...

    Что касается кнопок импорта, то они вроде копируют объекты из других моделей, но не из "тел" той же модели...

    "В-общем, надо окончательно переходить на 8-ку (к тому же там "miscellaneous body" аж целых 20 штук!!)"

    Это да, я потому сразу на 8-ку и перешел. Там еще есть некоторые приятные "прелести"... типа возможности увеличения или уменьшения сечений и точек в сечениях...

  14. #14

    Ответ: Плейн-Мейкер и особенности аэродинамики фюзеляжа...

    Цитата Сообщение от Dao
    "импорта в любое тело из другого тела или оружия (надо полагать, целиком), так что острота вопроса будет поменьше, но возможность обмена сечениями была бы тоже сильно полезной."

    Согласен. Для меня была бы полезной автоматическая функция сопряжения боди двигателей и мотогондол, т.к. не видя обоа объекта одновременно сложно провести их плавное сопряжение. Тоже касается, если корневой наплыв делать из "боди" и потом делать плавные переходы в фюзеляж или крылья...

    Что касается кнопок импорта, то они вроде копируют объекты из других моделей, но не из "тел" той же модели...

    "В-общем, надо окончательно переходить на 8-ку (к тому же там "miscellaneous body" аж целых 20 штук!!)"

    Это да, я потому сразу на 8-ку и перешел. Там еще есть некоторые приятные "прелести"... типа возможности увеличения или уменьшения сечений и точек в сечениях...

    ACF2TXT и АС3Д тут могут помочь. Хотя геморойно (например экспорт крафта из АС3Д в асф файл придется делать пообъектно (т.е. по одному боди, веапону, и проч., т.е. затолкать крафт и отредактировать его в 3д моджно целиком, а вот выталкивать придется частями (причем с использованием командной строки, никакого ГУИ у АСФ2ТХТ нету ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •