???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,106

    Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Купил фильм "Триумф воли" Лени Рифеншталь о фашистком съезде 1934года и нашёл там до боли знакомую мелодию "Всё выше,выше и выше стремый полёт наших птиц и в кждом пропелере дышит спокойствие наших границ". Интересно кому у нас приписывают авторство этой песни и в каком году этот марш появился у нас.
    Вложения Вложения

  2. #2

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Когда-то давно (в интервале между Горбачёвым и ВВП) была передача по ТВ, уж и не помню, вроде про авиацию 30-х гг (может даже "Крылья"). Там даже пели по-немецки, по крайней мере, самое начало (вспоминается что-то типа "унд шрайсе унд шрайсе унд шрайсе..." - хрен знает что это такое). Ну так вот. Тогда же он у нас и появился, т.е. где-то в районе 34-35, может чуть позже (когда с Гитлером дружить пытались). И вроде, судя по той передаче, особо и не скрывали, что исходник - немецкий. Это потом об этом особо не распространялись.
    Что касается авторства русского варианта, то по музыке в инете его приписывают то Исааку Дунаевскому (!!!), то Сигизмунду Кацу, то Ю.Хайту, слова П.Герману (если, конечно, имеется ввиду один и тоже "марш")
    И якобы в райхе эта штука называлась "марш штурмовиков" (вероятно Э. Рема, грохнутого ночью длинных ножей). И что якобы он же (в смысле марш, а не Рем) и есть пресловутый "Хорст Вессель" (никогда не слышал, но почему-то мне всегда казалось, что это та дефолтная штука, что в "иле" за немцев играет).
    Странно, но фашистские народные песни получались довольно весёленькими такими. (Хотя наши в ту эпоху были ничуть не хуже.)
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  3. #3

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.


  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2005
    Возраст
    68
    Сообщений
    2

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Мдя, робяты. Этой теме сто лет в обед. Началось все с небезызвестного Севы Новгородцева, "город Лондон, БеБеСи". А может и еще раньше. И каждое новое поколение делает "открытие". Вернее, ему делают "открытие". И таких "открытий" на этом хворуме - вагон и маленькая тележка.
    Необразованнным смотреть сюда: http://mai.exler.ru/mailogo/aviamarch/german.html
    Читать, понимать, как обращаться с иноформацией. И самое главное, сказать самому себе: "На чем же меня развели, как последнего лоха? Может на том, что я сам изначально считаю, что все советское - полный суксь, а вот не советское - рулез?"

  5. #5
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Цитата Сообщение от ValNok
    Мдя, робяты. Этой теме сто лет в обед. Началось все с небезызвестного Севы Новгородцева, "город Лондон, БеБеСи". А может и еще раньше. И каждое новое поколение делает "открытие". Вернее, ему делают "открытие". И таких "открытий" на этом хворуме - вагон и маленькая тележка.
    Необразованнным смотреть сюда: http://mai.exler.ru/mailogo/aviamarch/german.html
    Читать, понимать, как обращаться с иноформацией. И самое главное, сказать самому себе: "На чем же меня развели, как последнего лоха? Может на том, что я сам изначально считаю, что все советское - полный суксь, а вот не советское - рулез?"
    А к чему здесь "Необразованнным", "лоха"?
    И чем твоё сообщение отличается от предыдущего? Оценкой?
    Важна информация, а оценку каждый даст свою.

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    05.03.2005
    Возраст
    68
    Сообщений
    2

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Пока писал, сообщения NikitOSа не было. А про "лохов" и "необразованных" все остается в силе. Уж извини, Delta_7, но с политкорректностью у меня плохо. Привык называть вещи своими именами.

  7. #7

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Читал в свое время эту ссылку. Смущает, что в Германии документально зафиксирован этот марш с 1926 года. А в СССР? Звучал ли этот марш в СССР до 1926 года?... Как бы узнать...

  8. #8
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    гм....СССР в 1926 году не было...это так, для справки а марш хорош во всех вариантах.
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    гм....СССР в 1926 году не было...это так, для справки а марш хорош во всех вариантах.
    Для справки -СССР создан 30 декабря 1922 года, когда 1Й Всесоюзный съезд Советов утвердил Декларацию об образовании СССР.

  10. #10
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Угу, облажался, виноват
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  11. #11

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Ну, что ж, ещё б такую же статью про русский вариант. А то в инете уроды только предлагают скачать мелодию на сотовый.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,106

    Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    ValNok. Тебе хорошо ты везде был и вcё видел, а вот я совок необразованный прожыл на этой земле пятьдесят лет, вроде много читал,смотрел и слушал и про генияльную Рифеншталь и ее "Триумф воли" тоже. Но до прошлой недели не видел єтого фильма и тут бацц есть в продаже ессесьно бабки настол и быстро в офис смотреть, а через пятнадцать минут здрасте любимая песня которая рядом по жизнни все эти годы и здрасте фашисткий съезд. Ну хоть где нибудь, когда нибудь в широкой прессе? Дуля с маком.
    Это теперь, спосибо добрым людям врозумили , а тогда как будто хто в лицо плюнул.

  13. #13
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.11.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    1

    Re: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Насколько я силен в истории, то слова Марша ВВС СССР были написаны осенью 1920 года по заданию Политуправления Киевского военного округа как песня о красной авиации. Премьера состоялась в Киеве на вокзале перед уезжавшими на фронт красноармейцами, после этого авторы исполняли там «Авиамарш» ежедневно. Текст был размножен Политуправлением, а в 1922 году издан в Киеве. Всеобщую популярность песня приобрела к середине 1920-х…. А немецкая «Herbei zum Kampf…» существует единое мнение, что она впервые прозвучала примерно в 1926 году.

  14. #14

    Re: Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Цитата Сообщение от ValNok Посмотреть сообщение
    Необразованнным смотреть сюда: http://mai.exler.ru/mailogo/aviamarch/german.html
    Цитата Сообщение от Glass Eagle Посмотреть сообщение
    Ну, что ж, ещё б такую же статью про русский вариант.
    Смотреть и образованным и необразованным лучше сюда, тут подробнее и про русский и про немецкий вариант
    http://www.vilavi.ru/pes/aviamarsh/avi1.shtml
    тема фанатами раскопана уже давно как, авиамарш - советское изобретение 23 года рождения, экспортированное по линии коминтерна немецким коммунистам и заимствованное в свою очередь от них САшниками
    Примечание ноября 2009 года:

    В настоящее время со всей определённостью установлено, что первое издание «Авиамарша» увидело свет весной 1923 года — не ранее 8 марта и не позднее 14 или 15 мая 1923 года. Это издание сохранилось. Есть также непрямые, но очень веские основания полагать, что оно может быть датировано даже более точно: вторая неделя мая 1923 года. Подробности изложены здесь. — Валентин Антонов

  15. #15
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Это мы придумали Windows, это мы объявили дефолт
    Нам играли живые Beatles и стареющий Эдриан Пол
    Наши матери в шлемах и латах бьются в кровь о железную сталь
    Наши дети ругаются матом, нас самих почти не осталось

    Високосный год , однако , в смысле поють, а так , ну , радио- Попов , самолет-Можайский ,шашлык - да это вааще чисто русская закуска !

  16. #16
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: Ответ: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Здравствуйте всем. Разрешите, так сказать, вставить свои "пять копеек" в тему. Мне пришлось с этим маршем встретиться не в качестве слушателя. В шестидесятых годах, прошлого столетия, я был воспитанником советской армии, это что-то вроде небезызвестного Сына полка, только в военном оркестре. так вот меня удивило то, что в сборнике нот для военного оркестра были заклеены, прошнурованы и опечатаны две страницы. Естественно я отклеил уголок и прочитал название. Это оказался марш "Всё выше". На вопрос почему, ответил пожилой старшина сверхсрочник. Этот автор, вероятно, репрессирован, а его произведения до сих пор запрещены, и ты больше не спрашивай.- Каждый месяц приходит особист и проверяет опечатанные страницы всех этих сборников. Между тем я уже несколько раз слышал этот марш по радио?... Вероятно в наш очень удаленный гарнизон тогда еще не дошел приказ о "рассекречивании". Так до сих пор я и не знал почему был запрещен этот прекрасный марш. Это можно считать косвенным доказательством что марш НАШ. большое спасибо Maks(DMC) за ссылки и пояснение.

  17. #17
    Зашедший Аватар для McLoud
    Регистрация
    14.07.2013
    Адрес
    Старые Васюки (55*45 C 37*37 B)
    Возраст
    50
    Сообщений
    67

    Re: Знаменитый марш "Все выше, выше и выше" в действительности немецкий марш.

    Играйте с Тапком, и он всегда найдет оправдания вашего поражения и преувеличит ваши заслуги при победе!!! (c) tescatlipoka


    i7 2700K 3.7GHz | Gigabyt GA-Z68XP-UD4 | GTX-680 4Gb SLI GTX-460 1 Gb PhysX | ОЗУ 8Gb | HDD Total 4200 Gb | BenQ G2410HD (24" LCD) 1920x1080 | БП 1500 W | TM HOTAS Worthog, Saitek Pro Flight Rudder Pedals | TrackIR4 + TrackClip Pro | Win7x64

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •