???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 8 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 200

Тема: Обсуждение процессоров AMD и Intel.

  1. #1
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Меня вчера забанили на форуме Overcloackers за крайне негативные высказывания в адрес любителей Интел... На Сухом я думаю подобные споры не нужны. Идите на http://forums.overclockers.ru/viewto...c5be47acdb7c21, правда там и без вас хватает любителей интеллофилов ногами потоптать .

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    350

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Следующий опрос будет сколько USB портов имеет ваш системник :p

  3. #3
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Intel

    Взял потому,что в своё время слышал об AMD много нелестного.В частности,по температурному режиму.

    Правда ли,что сейчас этой проблемы у AMD более не существует?

  4. #4

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Теперь эта проблема у пней с 1мб кэшем

  5. #5

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    AMD более прогрессивная контора. Честно признаюсь, когда то был ее фанатом, особенно нравилось соотношение производительность/цена. Но тем не менее моду все-таки всегда задавал и продолжает задавать Intel и этим все сказано. Поддержка большинством компиляторов оптимизации именно под Intel играет на руку Intel а не AMD. А AMD в таком случае остается только сохранять совместимость. И хотя последнее время ничего плохого о них не слышал, но, после того как несколько лет назад с ними настрадался, беру только Intel, и ни разу не разочаровывался в выборе. Единственное что напрягает - для смены проца на новый, даже в пределах семейства P4 приходится еще менять и мать, Intel не очень заботится о поддержке старых сокетов. Не знаю как в этом случае с AMD.

  6. #6
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от Bren
    Intel

    Взял потому,что в своё время слышал об AMD много нелестного.В частности,по температурному режиму.

    Правда ли,что сейчас этой проблемы у AMD более не существует?
    Щас такой проблемы вообще нету. Зато такая проблема, как было сказано, теперь у Интел. Там хорошый кулер надо и БП надо, а за них тоже надо платить...

    АМД с своими новыми процессорами АМД 64 тупо перешли дорогу Интел во всем кроме приложений, специально разработанных под пени.

    Может у кого-то есть сравнительные тесты: насколько ил2 попадает в категорию последних чтобы сомнений у никого не было? Для пущего шока можете еще цены указать.
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  7. #7
    Двиглодав Аватар для AirDog
    Регистрация
    17.04.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Возраст
    50
    Сообщений
    551

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от timsz
    Интересно, что при почти равном соотношении в голосовалке, число сторонников АМД, которые высказались на форуме, гораздо больше чем у Интела. Это свидетельство комплекса не полноценности.
    Боюсь что начнётся флейм но всё таки не соглашусь с вышесказанным и поаргументирую.
    Статистика продаж(имею дело с продажами):
    Intel покупают те которые наслушались басней про AMD и боятся "волка". Среди поклонников АМД ест больший процент технических людей(которые нестесняются поделится своими знаниями). Если сделать голосование более детальным т.е. разделить Интел а также AMD на две линейки - Pentium & Celeron и Athlon & Duron/Sempron. Неудивлюсь если на стороне Intel будет больше Celeron а у AMD - Athlon.

    Это сказывается следующим:
    Pentium - он и в африке Pentium, дорогой Hi-End.
    Celeron - это Intel любой ценой, в планах в будущем поменят на Pentium, но приходится покупать новую мать так как появился новый Pentium, и опять денег остаётся только на Celeron и планы в "ближайшем" будущем поменят на Pentium т.е. обзавестись полноценным процесором...
    Athlon/Athlon64 - лучшее соотношение производительность/цена
    Duron/Sempron - самый дешовый но не самый медленный!

    Так от чего же эта неполноценность у амдышников? :p

    П.С. я тоже(как уже ктото сказал): " - Буду покупать у того у кого лучше соотношение производительност/цена"
    Lithuanian Virtual Pilots - http://www.lvp.lt

    We need the patch to patch the patch...
    (переводу неподлежит)

  8. #8
    Двиглодав Аватар для AirDog
    Регистрация
    17.04.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Возраст
    50
    Сообщений
    551

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    П.П.С. Эту тему стартанул не для того чтобы начать разборки какой проц покруче а потому что я недоволен словами многоуважаемого Олега М. которые поцитиравал в начале.
    Lithuanian Virtual Pilots - http://www.lvp.lt

    We need the patch to patch the patch...
    (переводу неподлежит)

  9. #9

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от AirDog
    П.П.С. Эту тему стартанул не для того чтобы начать разборки какой проц покруче а потому что я недоволен словами многоуважаемого Олега М. которые поцитиравал в начале.
    Так в чем недовольство? В том что нет оптимизации под AMD или под AMD64? С AMD все вроде в порядке, они и так на неоптимизированном коде всегда обгоняли Intel, за некоторыми исключениями. А по поводу оптимизации под AMD64, так надо сначала дать устаканиться новой платформе, а совать голову в пекло раньше времени не имеет смысла. Может стоило сделать опрос Intel, AMD, AMD64?

  10. #10
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от Nefed
    А по поводу оптимизации под AMD64, так надо сначала дать устаканиться новой платформе
    Куда ж еще "стаканиться" - полтора года на рынке? :confused:
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  11. #11

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Так дело в том каков процент 64-битных процессоров на столах? А полтора года для обкатки платформы - маловато. Большинство компаний еще даже не успели выпустить 64-х битные версии своих приложений. А вы этого требуете от MG. Так им помимо апдейтов и BOB надо будет еще делать отдельную ветку для переноса на 64bit, потому что простой и банальной перекомпиляцией кода это не окончится. Я вот хочу чтобы TrackIR Vector Expansion поддерживался. Так им для этого надо кучу кокпитов перекроить

  12. #12
    Двиглодав Аватар для AirDog
    Регистрация
    17.04.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Возраст
    50
    Сообщений
    551

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Проблемы перегрева AMD сводятса к тому что свои процесора данная фирма поставляла в "Tray" варианте, т.е. в комплект кулер не входил, ну а продавцы толи от "экономии" толи от темноты безкультурной комплектуют с дешовыми кулерами.
    Сейчас когда AMD поставляет и "Tray" и "Box" варианты проблем стало на порядок меньше. А также появился болший выбор хороших и относительно недорогих кулеров.
    Lithuanian Virtual Pilots - http://www.lvp.lt

    We need the patch to patch the patch...
    (переводу неподлежит)

  13. #13
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от Nefed
    Так дело в том каков процент 64-битных процессоров на столах? А полтора года для обкатки платформы - маловато.
    Процент уже не мал - сейчас цены упали и А64 2800+ стоит на уровне Селерон-Д 2800. В прайс-листах - прочерки напротив младших А64 с припиской "ожидается такого-то" - сметают в момент.

    А уж если учесть, что еще до БЕТЫ БзБ - год, то к тому времени уже можно под П4 не оптимизировать, бо ему в утиль пора будет. А Атлончик еще живее всех живых будет

    Большинство компаний еще даже не успели выпустить 64-х битные версии своих приложений. А вы этого требуете от MG.
    ЕЩЕ не успели. Но до БЕТЫ (напоминаю! не релиза, а всего лишь беты!) БзБ - еще минимум год. Так что надо рассчитывать

    Так им помимо апдейтов и BOB надо будет еще делать отдельную ветку для переноса на 64bit, потому что простой и банальной перекомпиляцией кода это не окончится.
    Я бы вообще только на 64 бита БзБ делал - тем более, что щас и Интеловские процы с 64-битами вышли. А 32 бита к БзБ будут таким же анахронизмом, как сейчас 16-битный цвет.

    Я вот хочу чтобы TrackIR Vector Expansion поддерживался. Так им для этого надо кучу кокпитов перекроить
    Для БзБ - все с нуля и надейся на лучшее
    Ну а с Ил-2 - Вы знаете (БЖСЭ)
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  14. #14
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от NewLander
    Я бы вообще только на 64 бита БзБ делал - тем более, что щас и Интеловские процы с 64-битами вышли. А 32 бита к БзБ будут таким же анахронизмом, как сейчас 16-битный цвет.
    Ну эт ты поторопился... Вряд, ли, вряд ли...
    Первый 32-битный процессор появился в 1993 году - I386..
    А когда перешли полностью на 32 битный софт? Дай бог к 2000... Семь лет..
    Теперь, конечно, будет быстрее - но никак не год..
    Года два-три..

    Так что пусть лучше пишут на том, на чем лучше получается..
    Хотя оптимизацию ядра стоит все-таки сделать и под АМД..

    Мне вообще иногда кажется, после прочтения форума, что в МГ нет ни одной машины на АМД процессоре с видеокартой АТИ...

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  15. #15
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от PGP
    Intel :p
    Думаю, если бы одна из фирм делала продукт на голову выше другой, то она бы резко увеличила продажи, так что плюсы и минусы есть у всех - и голосование пока это подтверждает.
    АМД как раз резко увеличивает продажи. И чем дальше тем резче.

    Причем плюсы АМД видны невооруженным глазом, плюсов Интел лично я не вижу. Вообще.

  16. #16
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от Nefed
    AMD более прогрессивная контора. Честно признаюсь, когда то был ее фанатом, особенно нравилось соотношение производительность/цена. Но тем не менее моду все-таки всегда задавал и продолжает задавать Intel и этим все сказано.
    Вы не поверите, но и это сейчас меняется... Кто заставил рынок переодить на 64-разрядные системы? Вот... И Интел вынужден тянуться за АМД, а не наоборот...

    Кстати, возник вопрос - как владельцы АМД под сокет 754 оценивают его производительность в Иле? Как сказывается отстствие двухканального доступа к памяти? Как влияет урезанный кэш на Семптронах - кто-нибудь пробовал?

  17. #17
    Механик Аватар для Pilgrim
    Регистрация
    30.11.2001
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Intel - стабильность, надежность. IMHO конечно.
    Дмитрий AKA Pilgrim

  18. #18
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от AirDog
    Так от чего же эта неполноценность у амдышников? :p
    А я откуда знаю? Наверное, из-за реального соотношения продаж Интел/АМД.

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    355

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от BS
    Ну эт ты поторопился... Вряд, ли, вряд ли...
    Первый 32-битный процессор появился в 1993 году - I386..
    А когда перешли полностью на 32 битный софт? Дай бог к 2000... Семь лет..
    Нет, I386 появился в году так 1985-86!

    Так что пусть лучше пишут на том, на чем лучше получается..
    Хотя оптимизацию ядра стоит все-таки сделать и под АМД..

    Мне вообще иногда кажется, после прочтения форума, что в МГ нет ни одной машины на АМД процессоре с видеокартой АТИ...

    Regards! BS
    Полностью согласен. До сих пор никто так и не намекнул, что же там за "рокет текнолоджи" в nVidia+PIV. Кроме общих слов типа "у этих всё правильно, а у других не так всё шоколадно", я не слышал. Но это, увы так и останется тайной . Думаю, это - дополнительный, может даже совместный маркетинговый ход. Ведь появление Ил-2 стимулировало апгрейд многих систем, причём большинство этих апгрейдов, на базе Hi-End комплектующих.

    Сам сижу на Athlon XP 1600+. Буду на Athlon64 переходить

  20. #20
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от BS
    Первый 32-битный процессор появился в 1993 году - I386..
    А когда перешли полностью на 32 битный софт? Дай бог к 2000... Семь лет..
    Ну, конечно, 32-битный софт появился раньше. Windows 95 был во многом 32-битным, не говоря уж о Windows NT. Правда, и 386-ой появился не в 1993 году, а лет на 10 раньше (точнее - в 1985-м). )

    Но тут проблема с идиотской архитектурой реального режима 8086, который не позволял эволюционно нарастить битность. Нужна была революция, хотя бы бархатная, вроде Windows 3.0.

    На 64 бита перейти гораздо проще, не надо переписывать всю программу.

    Только я не могу понять, зачем эта 64-битность нужна? Раньше, наоборот, писком моды были RISC процессоры, основная идея которых закулючалась в том, что 90% вычислений требуют 4 бит. Я как-то плохо представляю задачи, которые оперируют с 64-битными цифрами. Какие преимущества 64-битной архитектуры? На каких задачах они будут проявляться?

  21. #21

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от А-спид
    И Интел вынужден тянуться за АМД, а не наоборот...
    Согласен, интел тянется за AMD, вводя по сути дела поддержку того-же x86-64. Но думаю это в основном для того, чтобы собрать с P4 еще деньжат. Ведь по сути дела основной стезей 64-х бит является сейчас адресация большого объема памяти. Для вычислений хватает и 32-х бит. Вообще же x86 довольно старая платформа для роста, там уже накопилось столько ненужного хлама, что пора от него избавляться и делать что-то новое. Думаю что так в конце-концов и будет. Тем более что Itanium уже 5 лет как обкатывается, а это совсем иной камешек. Правда как всегда первый блин комом, но дело не за горами. А вот от AMD я пока альтернативных x86 разработок не видел.
    Крайний раз редактировалось Nefed; 07.03.2005 в 12:28.

  22. #22
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от Nefed
    Тем более что Itanium уже 5 лет как обкатывается, а это совсем иной камешек.
    Ага. Серверный
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  23. #23

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Я прекрасно знаю, что Itanium сейчас серверный вариант только, но тем не менее c серверных вариантов много чего перетекает на настольные, так что ваша ирония по этому поводу неуместна.

  24. #24
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Цитата Сообщение от Nefed
    Я прекрасно знаю, что Itanium сейчас серверный вариант только, но тем не менее c серверных вариантов много чего перетекает на настольные, так что ваша ирония по этому поводу неуместна.
    Вот столь же серверный "Оптерон" перетек можно сказать полностью. А даже следов "утечки" "Итаниума" на настольные компы никто не видел. Даже 64 бита Интеловских настольных - на архитектуре АМД.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  25. #25

    Ответ: На чём крутится ИЛ-2...

    Рынок еще не готов к переходу на данный процессор, так как он требует абсолютно иного подхода к генерации кода, а соответственно и требования к компиляторам. Нет еще достаточно хороших оптимизирующих компиляторов. При данной технологии возможность распараллеливания инструкций задается не процессором, а компилятором, который складывает выполняемые параллельно инструкции в блоки, которые потом выполняются процессором. Данный метод позволяет выкинуть из процессора кучу всякой мешуры, тем самым освободив место в чипе. Сейчас чипы уже подобрались к технологии 0.09 микрон, напоминаю, что теоретическим пределом является 0.02 микрона. Ну дойдет технология x86 до 0.02 микрона. И дальше что? Уже сейчас приходится плодить 4 процессора (извиняюсь 2, 4 будет в будущем ) на 1 чипе. Почему Intel вдруг ни с того ни с сего решили отойти от частоты как показателя скорости работы процессора? Так потому что дальше уже лезть опасно. Они на этом получили достаточно денег, что-ж молодцы.
    Крайний раз редактировалось Nefed; 07.03.2005 в 14:25.

Страница 1 из 8 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •