???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Учебник сетевых технологий

  1. #1
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Учебник сетевых технологий

    Взято с форума "Сферы". Хотел мат отредактировать, но выложил в исходниках.
    "Учебник сетевых технологий.
    DHCP
    Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова «кто я?» и «где я?». Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера. Учтите, что в сети могут быть так называемые «ложные DHCP-сервера», например жена – на ваш вопрос «кто я?» она выдаст неверную информацию: «алкоголик ты проклятый». Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.

    Маршрут по умолчанию
    Подойтите к прохожему и спросите «не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?». С большой долей вероятности вас пошлют на#уй. Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, dafault gateway).

    Понятие TTL
    Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: «Папа, я хочу кушать». Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации о посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите «Мамааа, я хочу кушать». Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации. Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет «зае#ало» и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты – это «так заведено в семье»), обязан послать короткий нелестный отзыв адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет «мальчик издох»

    Ping
    Вы конечно бывали в ситуации «сам дурак». Вы кричите «Петя ты, е#лан», а в ответ слышите «Вася, сам е#лан». Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю. Не все отвечают на пинги, особо культурные, например Microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг – неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьешься реакции «сам дурак»

    Traceroute
    Представь себе, что ты живешь на 9м этаже и хочешь узнать всех жильцов которые живут от тебя до Клавки с 3го. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8м этажом. Это TTL=1.
    После того как пакет и#анет - выглянет озверевшая рожа соседа с 8го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живешь на планете, где атмосфера жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя если его уже подза#али твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д. Не забывай, что если Клавка живет выше тебя – это No route to host ."
    _________________

    За осознаное использование матов получите замечание. La5-er.
    Крайний раз редактировалось la5-er; 21.03.2005 в 17:23.

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Vinnitsa, Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    233

    Ответ: Учебник сетевых технологий

    Млин...ща расссспечатаю и прилеплю в офисе. По другому народу не понять.
    cogito ergo sum

  3. #3
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,719

    Ответ: Учебник сетевых технологий

    Матерок токма надо бы того всетаки...

  4. #4
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Учебник сетевых технологий

    в след. раз буду резать, а так порезали уж за меня
    не знал, править источник иль нет, значит надо.

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Учебник сетевых технологий

    Дай-ка я допинаю труп.
    Благо, тема моя как раз.

    Гейт (Gate).
    Переводится как ворота. Дверь. Сидите вы в квартире и думаете: а не сходить ли за пивом? А сходить. И идёте к двери-гейту. Проходите. Оборачиваетесь. И... видите в дверях сына, идущего туда же, но тут к двери вываливается доча с диким сушняком после вчерашнего, и ломится с сыном вместе пройти в дверь. естественно, фиг, сын толстый, а доча широкая. Позднее подваливает и жена со скалкой, которой просто захотелось проверить почту. Стоим, наблюдаем за толкучкой.
    Это ненастроенный гейт, выдающий доступ только вам. Если его настроить, все пойдут за пивом без проблем. Правда, каждый притащит по ящику пиваи по килограмму спама из почтового ящика...
    При этом, дверь с внутренней стороны станет шлюзом.

    IP. Личный номер участника сети.
    Бывает либы выдан админом, либо назначен автоматом, либо хост.
    То есть. В одной камере могут сидеть воры в законе, простые воры, и петухи. У воров в законе номера могут быть от 192.168.0.1 до 192.168.255.255, т.к. их морды и так вся охрана знает, и со временем эти номера не меняются ("А-а-а, приветики наши с бантиком, Ржавый! Снова к нам? Пятая ходка? Ну молоток, получи свой старый 212.248.10.99!"). Это - статический IP, т.е. номера, выданные админом. У обычных воров номера динамические, потому что всем на них положить. Это IP автоматом.
    Петухи носят номер хоста, 172.0.0.1. Потому что.

    Full-duplex/Half-duplex.
    Если Вася дал Вам в торец с правой, а вы в этот же момент ответили ему в чавку тоже правой, то это Full duplex, т.е. одновременно и туда, и сюда, и туда, и сюда, и туда, и сюда.
    Если Вася уже лежит, а Вы методично месите ему хлебало, но как только останавливаетесь, получаете один раз в табло - это Half-duplex, то есть Вася может только тогда, когда не можете Вы.

    Wake-on-Lan.
    В три часа ночи раздаётся телефонный звонок. Одновременно вас дергает 220 Вольт. Ваша жена, нервно дёрнувшись всем телом, закрывает лицо руками и тихо просит:
    - Вась, только не в голову! Это Людка звонит, её муж бросил, ей скучно... надо ответить, Вась, можно?... я тихонько?..

    Трафик
    Бывает:
    - Входящий трафик - салатик, шпротки, и 500 грамм сверху на них.
    - Исходящий трафик - часть салатика и одна шпротка на выход.
    - Паразитный трафик - таблетка антиполицая (пар. вх.) и плевки в процессе курения (пар. исх.).
    - Локальный трафик - отрыжка.

    Хаб (Коммутатор).
    Представьте строй солдат. А вы - командир роты. На построении вы получаете от генерал-майора по фамилии Аплинк мощный пистон за плохое понимание политики Сети солдатом Й.Ф.Дебилько и приказ довести до него недовольство начальства.
    Выяснять, кто из этих 90 козлов перед Вами - тот самый Йохан Фадеич Дебилько Вам лень и некогда, поэтому Вы идёте вдоль строя сзади и смачно пинаете каждого солдата в район ануса, спрашивая каждый раз "Ты Дебилько?"
    Когда Дебилько (пинок номер 50) отвечает "Я", Вы вчиняете ему мощный пистон от имени генерал-майора Аплинка. Затем педантично допинываете остальных 40 солдат, каждый раз спрашивая: "Ты Дебилько?", естественно, не получая ответа...
    Ещё бы, вы ж хаб...



    Нда, богатая тема. Этак можно её ещё долго развивать.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •