???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 649

Тема: переделка джойстика на датчики холла

  1. #26
    пилот Аватар для 2GvShAD_Harry
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    183

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Ммммм.....это, как я понимаю, можно сказать так: у тебя контроллер с разрешением 256 положений с шагом 256, т.е. 8 битный АЦП. У меня на EVO по осям Х и У 1024 положения с шагом 64, т.е. 10 битный АЦП. Если я не прав, то меня поправят

  2. #27
    Зашедший
    Регистрация
    22.06.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    32

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    почитал я ветки про всевозможные Марсы и холлы, уже довольно давно эту тему обсуждают (больше года), и весьма много чего интересного есть в них. но все они основаны на одном эфекте холла. а вот схемка мной предложена интересней и универсалньней на все случаи жизни. ее с легкостью можно и в Х-45 воткнуть, и влюбой другой джой. регулируется выходное напряжение, регулируется напряжения центрального положения джоя. не имеет значения какой датчик используеш, нету разницы какой мощности магниты.
    наберусь смелости подвести итог:
    1 вращать магнит, датчик неподвижен (принципиального значения нету, можно и наоборот, но всетаки на мой взгляд лучше когда датчик неподвижен)

    2 датчик расположен в центре оси (можно и чуть в стороне но в центре всетаки характеристики будут получше)

    3 железный экран от воздействия внешнего магнитного поля (это актуально когда рядом имеется железные части механики.... )

    4 эл. схема. (мной предложена схема пока лучший вариант и универсальней.)

    5 использовать датчик с 4 выводами. брать датчики с готовым усилителем типа ss496 плохой вариант для повторения. ибо точить магниты и подбирать мощность магнитного поля для своих углов отклонения это очень не блогородное дело.

  3. #28
    пилот Аватар для 2GvShAD_Harry
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    183

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Ладно, не хвались Пока мне лично твой вариант нравится больше, тем, что повтряет по параметрам резистор (изменение напряжения во всём диапазоне питания) проверить пока не могу, нет у меня сейчас датчиков. Жду, пока доставят. Соберу и посмотрю чего к чему Линейность и прочее. Так что, пока хвалить не буду

  4. #29
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Собразил на макетке.Правда схемка с сега-дримкаст-переменников нэту. Работает. Р2Р рперационника под рукой небыло, поставил обычный - BA15218. Холл - с видеоголовки.Напряжение на выходе меняется от 1.3 до 4.3 В при питании от 4.8 В
    Один датчик без последовательного резистора по питанию сдох...Ток лавинно наростает и каюк.Поставил резистор на 560 Ом - ток 20мА.
    Так что если соберетесь повторять, измеряйте предварительно ток через датчик холла.
    Магнитная система с пропеллера (или старый проц или видяха типа РиваТНТ - что то такое )
    Вот только проблема - ЭТО не влазит в корпус с джоя (Логитех ехтрим 3д про)...Бум думать над магнитом...

  5. #30
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    может, тебе стоит попробовать корпус толщину увеличить?

  6. #31
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Вот,подсмотрел картинку http://sukhoi.ru/forum/attachment.ph...chmentid=21729 - VGV делал. Надо попробовать.

    Там немного не в высоте корпуса дело, а в конструкции механики.Один датчик подвижно должен висеть,и места мало.
    вот (фото =FPS=mYt ) - http://sukhoi.ru/forum/attachment.ph...chmentid=18543

    Этот маленький резюк движется вместе с основанием.
    Еще грабли вылезли.Для контролера джоя нужен преобразователь напряжение -ток. Может схема пробегала ?

  7. #32
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Такс, если у кого такой же глючный контролер в джое,как мой или хотите поцепить холла на геймпорт вот схемка.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar shema.rar (95.8 Кб, Просмотров: 1982)
    Крайний раз редактировалось Ukatam; 04.04.2005 в 15:49.

  8. #33
    Зашедший
    Регистрация
    22.06.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    32

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от Ukatam
    Магнитная система с пропеллера (или старый проц или видяха типа РиваТНТ - что то такое )
    Вот только проблема - ЭТО не влазит в корпус с джоя (Логитех ехтрим 3д про)...Бум думать над магнитом...
    если ты имееш ввиду магнитную систему от кулеров то она неочень то подходит потому что там магниты 4 полюсные и ты получиш хорошую характеристику ну максимум этак градусов на 20 в каждую сторону. дальше будет кривить синусоида.
    лучший вариант это 2 полюса. с двумя полюсами, приличная характеристика это 40 -45 градусов в каждую сторону

  9. #34
    Зашедший
    Регистрация
    22.06.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    32

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от 228ShAD_Harry
    Ладно, не хвались Пока мне лично твой вариант нравится больше, тем, что повтряет по параметрам резистор (изменение напряжения во всём диапазоне питания) проверить пока не могу, нет у меня сейчас датчиков. Жду, пока доставят. Соберу и посмотрю чего к чему Линейность и прочее. Так что, пока хвалить не буду
    а че её проверять то) она реально робит и проверена по всем параметрам.
    полный диапазон напряжения будет только с микрухой кр1446уд вся выделка именно в ней, эта микруха выдает на выходе ровно столько сколько и подходит питание.
    если что то несрастается так подогнал усиление и центральное положения джоя.
    если нехватает например усиление то чуток изменил сопротивление и подогнал под свои магниты и датчики.
    если нужно чтоб центральное напряжяжение было не 2.5 вольта, то задал на делите, нужное тебе., путем замены резистора.
    если кому интересно и не очень разберается в схемах, я могу ее разжувать что и как вдоль и поперек. и что от чего зависит и что менять если возникнут проблемы.

  10. #35
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от -Sokol-
    если ты имееш ввиду магнитную систему от кулеров то она неочень то подходит потому что там магниты 4 полюсные и ты получиш хорошую характеристику ну максимум этак градусов на 20 в каждую сторону. дальше будет кривить синусоида.
    лучший вариант это 2 полюса. с двумя полюсами, приличная характеристика это 40 -45 градусов в каждую сторону
    Да с кулера, вот и мне кажется что там около 20 выходит.Два полюса -это только от движков постоянного тока ? В шаговых многополюсные ?
    Хотя прикинул - угол джоя -примерно 40 (может даже меньше) -надо на джое пробовать...
    Посматриваю на движки с флопиков 3.5 привода головки, еще какой то микровибратор валяется (от мобилки-раскладушки ЛГ кажется)
    Крайний раз редактировалось Ukatam; 04.04.2005 в 15:55.

  11. #36
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    -Sokol- как думаеш источник тока нужно городить для питания датчика холла - в датише по GMR написано что для термостабильности полезно ? Или отдельным холлам это неважно ?

  12. #37
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Ukatam я както не понял.. схема от дримкаста ?? и ты поставил 2 датчика холла ?? правильно ?

  13. #38
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    неа 1 датчик...пока.

    http://sukhoi.ru/forum/attachment.ph...chmentid=36865 (хотя ты знаеш )
    Тот верхний фрагментик собрал, на IC 4.1, только R26 =R27 =22КОм, R25=R24=1МОм ,с20 неставил

  14. #39
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    и .. это.. посмотрел схему... ну наваял... хотелось бы пояснений по левой части схемы... че за раземы CON2.. в общем неясно имено эта часть и левей которая

  15. #40
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Это не мое творчество.Это копирайт
    Разьемы, как я понял опционально - подключение датчиков.
    самая левая -это GMR -магниторезисторы

  16. #41
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    да... до меня тоже дошло.. как я понял схемка -Sokol- в логитечи не пойдет ??жаль.. я хотел поставить в свой фридом , как ты понимаеш там потребляемый ток весьма важен.. а в вигман экстерме от дримкаста.. она там хорошо встать должна , именно с 2 холами

  17. #42
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Неспеши с выводами .В фридоме и экстриме может нормальный АЦП стоит. У меня ехтрим3д про - в нем такая бяка -принцип работы как у геймпорта.Хотя и без шумов и прыганий курсора...Резисторы двумя проводами подключены.

  18. #43
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от Blek
    в вигман экстерме от дримкаста.. она там хорошо встать должна , именно с 2 холами
    Поподробнее пожалуста. Почему именно с двумя ? Меня смущает механика резистора который на оси Y стоит (подвижный), может есть идеи ? (механика в фридоме копия 3д про,про вингман ехтрим незнаю..)

  19. #44
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    оффтоп...
    одна из главныйх проблем всех логитечей в том что один из резисторов качается вместе с ситемой , что накладывает существенное ограничение на замену этого самого резистора на любой другой датчик.. все упирается в размеры
    end offtop
    ну у меня и там и там поключено 3 проводами , так что.. может и норма будет
    а по поводу схемы.. в принципе датчик тока весьма полезен будет хотя изза него ставить еще один корпус нада , итого получаетяс 2 корпуса на 2 координаты , что в принципе не так много , правда обвеска прибовляет работы..а там печатки случайно не завалялось ?? .. да и последнее , это схема для частного случая
    Поподробнее пожалуста. Почему именно с двумя ?

    почему именно2.. и именно для моего ?? посмотри ветку о применении ручки от ПТРУа.. там механика идеальна для 2 апочему 2 ?? ход большой у ручки и одного хола не хватит , будут большие мертвые зоны на краячх , а 2 датчика включаются в мостовом режиме , 2 магнита , один приближается к первому холу , а 2 удаляется...диапвзон линейных перемещений больше
    ЗЫ а схемку дримкаста я постил.. и ты кстати сваял схему для кнопки , знаеш да ?

  20. #45
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    А, ясно, я думал механика с логитеха, с ПТУРом другая песня...
    С двумя датчиками нараз заработает, а то что схема для кнопки -это ниче -она тож аналог...

    Вместо движущегося резистора у меня счас оптика со шторкой стоит.Поместилась.Вот как холла вопхнуть я пока думаю...

    Да, если резистор 3 проводами то преобразователь напряжение/ток ненужон (u2a u2b).
    Вот нужен ли источник стабильного тока для датчика холла...(u1a)
    Может схема образцово-показательная,а на практике в реальном диапазоне рабочих температур ей можно принебречь...

  21. #46
    пилот Аватар для 2GvShAD_Harry
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    183

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от -Sokol-
    а че её проверять то) она реально робит и проверена по всем параметрам.
    полный диапазон напряжения будет только с микрухой кр1446уд вся выделка именно в ней, эта микруха выдает на выходе ровно столько сколько и подходит питание.
    если что то несрастается так подогнал усиление и центральное положения джоя.
    если нехватает например усиление то чуток изменил сопротивление и подогнал под свои магниты и датчики.
    если нужно чтоб центральное напряжяжение было не 2.5 вольта, то задал на делите, нужное тебе., путем замены резистора.
    если кому интересно и не очень разберается в схемах, я могу ее разжувать что и как вдоль и поперек. и что от чего зависит и что менять если возникнут проблемы.
    Жевать не надо Всё ясно и так. Вот когда увижу и пощупаю, тогда скажу свои мысли. Посмотрю как работает с контроллером....

  22. #47
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Вместо движущегося резистора у меня счас оптика со шторкой стоит.Поместилась.Вот как холла вопхнуть я пока думаю...
    а чем он тебя не устраивает ?? от добра , добро не ищут....

  23. #48
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от -Sokol-
    да че там описывать то?
    схему посматри и все будет понятно.
    кстати у него 4 вывода вот как на схеме показано так и подключай, разницы нет как ты повернеш этот датчик в обоих случаях будет работатать.
    Меня давно привлекали датчики хола для систем зажигания автомобилей "ВАЗ", за их доступность - в любом автомагазине есть. Но где-то прочёл, что их смысла нет применять в джоестроительстве. Однако, решил разобрать один, был не рабочий. Узрел такую картину:
    сам датчик имеет размеры 2х2х0,6мм, имеет четыре контакта : +питания, корпус и два сигнальных, которые закорочены токоведущей дорожкой на керамической подложке. Если решить проблему подпайки проводов (уже думаю о приобретении микроскопа), будет ли эта штука работать как надо?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хол.jpg 
Просмотров:	2229 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	38200  
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 05.04.2005 в 01:07.

  24. #49
    пилот Аватар для 2GvShAD_Harry
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    183

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от -Sokol-
    если ты имееш ввиду магнитную систему от кулеров то она неочень то подходит потому что там магниты 4 полюсные и ты получиш хорошую характеристику ну максимум этак градусов на 20 в каждую сторону. дальше будет кривить синусоида.
    лучший вариант это 2 полюса. с двумя полюсами, приличная характеристика это 40 -45 градусов в каждую сторону
    А для ЕВО, и нужно 45 градусов в общей сложности. Там так и реализованы резисторы. С именно такой рабочей зоной.

  25. #50
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: переделка джойстика на датчики холла

    Цитата Сообщение от fred kaa
    Меня давно привлекали датчики хола для систем зажигания автомобилей "ВАЗ", за их доступность - в любом автомагазине есть. Но где-то прочёл, что их смысла нет применять в джоестроительстве. Однако, решил разобрать один, был не рабочий. Узрел такую картину:
    сам датчик имеет размеры 2х2х0,6мм, имеет четыре контакта : +питания, корпус и два сигнальных, которые закорочены токоведущей дорожкой на керамической подложке. Если решить проблему подпайки проводов (уже думаю о приобретении микроскопа), будет ли эта штука работать как надо?
    Гы.. Я думал у меня датчика маленькие (1.5*3 мм) -но это еще круче...
    Работать будет,только мороки много...

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •