???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 44 из 44

Тема: Новая идея по ус-вам обзора

  1. #26
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    [QUOTE=Ukatam]Сумневаюсь что джой был на холлах. Скорее гироскоп...
    Так ща мыши такие есть. Привязал к голове и радуйся.

    На голове гироскоп..., не понятно мне, что имеется ввиду. Дело в том, что работаю как раз с гирокомпасными системами, на параходе, и в них есть гироскоп - это электродвигатель, ротор (якорь) которого вращается с бешенной скоростью, порядка 20000 оборотов в минуту, благодаря этому он чует угловую скорость Земли, порядка 900 узлов, и приводит всю систему в меридиан, то есть куды параход не повернётся - где Север известно. Такую штуку на голове не представляю, довольно громоздко.

  2. #27
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    fred kaa почитал о твоем мероприятии. Молодца !!!

    По устройствам обзора.
    А нужно ли делать такую хатку (в смысле из оптического мыша)
    Альтернатива- миниджойстик с геймпада. Пишут довольно удобно.
    Оптическая мыша вместо хата -что то типа трекбола.Думаю резинки не понадобятся.Шарик удобнее ведь крутить чем планку двигать.
    Я по такому принципу джой предлогал делать, говорят проблемы с центровкой будут, из-за относительных кардинат в мышы а не абсолютных...

  3. #28
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от fred kaa
    На голове гироскоп..., не понятно мне, что имеется ввиду. Дело в том, что работаю как раз с гирокомпасными системами, на параходе, и в них есть гироскоп - это электродвигатель, ротор (якорь) которого вращается с бешенной скоростью, порядка 20000 оборотов в минуту, благодаря этому он чует угловую скорость Земли, порядка 900 узлов, и приводит всю систему в меридиан, то есть куды параход не повернётся - где Север известно. Такую штуку на голове не представляю, довольно громоздко.
    Там немного не так. Точно незнаю, но кажется мне что типа модельных гироскопов что-то используется. Магнитик плавает в жидкости в коробочке.Положение может и холлами там считывается. Магнитик как в компасе по полюсам станет + если снизу тяжелее его сделать будет горизонталь мерять.Еще какие-то акселерометры есть (хотя судя по названию они напрвление меряют а не перемещение)... Нуна почитать что такое.

  4. #29
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Хм, узнал много нового
    http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...01/stat_66.htm

  5. #30
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Всё это интересно и ужасно дорого (оптогиромышак за 192 у.е.), меня интересует то, что дёшево и рядом есть в магазинах, что б доступно было любому желающему

  6. #31
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Оффтоп

    Меня тоже
    ИМХО самое доступное и простое - Кам2Пан

    Конец Оффтопа

  7. #32
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    понял... не повелись... пока , Ukatam там точно не гироскоп ! не может он весить 100гр вместе с корпусом.. джой-шайба диаметром гдето 70-80мм и весит грам 100 ну 120 от силы ! такое впечатление что он пустой , что такое гироскоп я знаю и для моделей тоже , сам занимался радиоуправляемыми не один год

  8. #33
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Микроскопический гироскоп

    http://phys.web.ru/db/msg/1182223/gyro.jpg.html

    гДЕ узять

    или вот http://www.platan.ru/news/news491.html

    Только как поворот вправо/влево мерять :confused:
    Крайний раз редактировалось Ukatam; 07.04.2005 в 15:53.

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    вот ты любитель поспорить. ... тому шлему уже лет 5-6 как не делают.. и тогда такого небыло ! у нас недавно их по 30 баксов продавали... при первоночальной стоимости 1200!

  10. #35
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Не,я ненастаиваю
    Только неврублюсь, как там холлами направление магнитного поля земли измеряли.Я холла и так и этак крутил, ну не действует он как компас.Промежуточного звена не хватает (или чувствительности), потому и сомневаюсь...
    А так дорого пока это все и необщедоступно

  11. #36
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от Ukatam
    Не,я ненастаиваю
    Только неврублюсь, как там холлами направление магнитного поля земли измеряли.Я холла и так и этак крутил, ну не действует он как компас.Промежуточного звена не хватает (или чувствительности), потому и сомневаюсь...
    А так дорого пока это все и необщедоступно
    Мыслю так: холл поле Земли не возьмёт, а если повесить его над магнитной стрелкой компаса, то мерять чё-нить будет, стрелка то намагниченная.
    А в шлеме наверно присутсвует карданов подвес (как разновидность присутствует в любом джое), вот и вся связь с гироскопом.

  12. #37
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    vav, получается чего или как? делись давай, интересно-же, плиз

  13. #38
    Зашедший
    Регистрация
    04.03.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    40

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Пока ничего интересного... Изобретаю дальше, домашние смотрят как на идиота...

  14. #39
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Re: Новая идея по ус-вам обзора

    Если я правильно понимаю что есть гироскоп (устройство мерящее наклон по отношению к вектору силы тяжести земли). То зачем нам магнитное поле земли???? Простейший гироскоп можно сделать из микростика. Перевернуть его кверху дном, к стику привесить груз, сильней чем возвратная пружинка стика. Закрепить на голове и вуаля... Гироскоп готов. Если делать на холлах примерно то-же. Прийдется разделить на два датчика "наклон в стороны" и "вперед - назад". так же ось на которой болтается грузик с магнитами, напротив датчика прикрепленного к голове. Понимаю, что прийдется повороты головы в лево и право, имитировать соответствующими наклонами. Но это неизбежно, ибо пока у нас плоскость вращения головы перпендикулярна силе гравитации, мерять мы её гироскопами не сможем. Компас не пойдет. Магнитное поле земли невысокое, потому компасы либо чуствительны к встряскам (это привязанные к активно вращаемой голове то), либо грамоздки. ИМХО
    Мне бы еще фанеры. Построил бы ероплан, и улетел отседа к едреней фене....

  15. #40
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от RusIvan Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю что есть гироскоп (устройство мерящее наклон по отношению к вектору силы тяжести земли).
    неправильно понимаешь, гироскоп сохраняет пространственное положение, одну ось во всяком случае. Простейший гироскоп - маховик.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  16. #41
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    На голове гироскоп..., не понятно мне, что имеется ввиду. Дело в том, что работаю как раз с гирокомпасными системами, на параходе, и в них есть гироскоп - это электродвигатель, ротор (якорь) которого вращается с бешенной скоростью, порядка 20000 оборотов в минуту, благодаря этому он чует угловую скорость Земли, порядка 900 узлов, и приводит всю систему в меридиан, то есть куды параход не повернётся - где Север известно. Такую штуку на голове не представляю, довольно громоздко.
    Датчик электронного гироскопа - это чаще всего кусок пьезоэлектрика где вместо вращения якоря используются пьезомеханические колебания материала(порядка 2млн. колебаний в минуту ).При вращении датчика так же как и при попытке повернуть ось вращения инерционного гироскопа возникает сила Кориолиса которую пьезоэлектрик преобразует в электрический сигнал. Весит такое добро пару грамм.
    Если акселерометр измеряет ускорения перемещения то такой гироскоп - скорость поворота.Нам нужен угол - значит надо интегрировать.Отсюда главный минус таких датчиков - накопление шумов и ошибок. В принципе проблема решаемая но и не слишком простая.
    Крайний раз редактировалось gogoblin; 12.02.2007 в 16:57.

  17. #42
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Re: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    неправильно понимаешь, гироскоп сохраняет пространственное положение, одну ось во всяком случае. Простейший гироскоп - маховик.
    И что?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Гироско...B8.D0.BA.D0.B5

    Гироско́п — устройство, способное измерять изменение углов ориентации связанного с ним тела относительно инерциальной системы координат.
    По режиму действия гироскопы делятся на:
    1. датчики угловой скорости,
    2. указатели направления.

    Кто то уже делал такую штуковину? И очень ли она такая нужна? Проще надо быть) Хотя если кто то найдет доступные по цене, удобству, легкости подключения, почему бы и нет. Вот токо зачем вам угловая скорость?????
    Мне бы еще фанеры. Построил бы ероплан, и улетел отседа к едреней фене....

  18. #43
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от RusIvan Посмотреть сообщение
    Кто то уже делал такую штуковину?
    можно купить
    http://media-pc.ru/?action=sel_pos&pos=1863&kat=57&57
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  19. #44
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Re: Новая идея по ус-вам обзора

    Цена 990.00 у.е. (27522 руб.) Спасыыыыбо. Не нать. Что то я все больше теряю интерес к гироскопам.
    Мне бы еще фанеры. Построил бы ероплан, и улетел отседа к едреней фене....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •