???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 44

Тема: Новая идея по ус-вам обзора

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    04.03.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    40

    Новая идея по ус-вам обзора

    Всем привет!
    Вобщем загорелся я идеей устройства управления обзором: купил камеру, поставил Cam2Pan (спасибо Льву за ключик)... До конца правда не доделал - завтра пойду за диодами и светофильтрами... Правда все равно заметны некоторые недостатки, но все же это вещь...
    И вот сижу я, кручу в руках мышку, читаю форум про эти трэкиры, нидмаусы и приходит идея... Приставляю мышь ко лбу, пробую поворачивать голову и офигеваю - вот оно самое совершенное устройство управления обзором!!! Естественно мышь оптическая. ) Запускаю ИЛ - все работает просто супер! Естественно все в режиме просто полета и без джоя - руки то заняты. )
    Иду курить, думаю... Появляются идеи:
    1. Закрепляем мышь на стойке, привинчиваем это к столу так чтобы в свободном полете голова была около датчика мыши. Сам датчик надо доработать малость будет - чтобы дальность фокусировки получше была. У меня логитек mx310 - там до 1см можно удалиться и все нормально перемещается, для дешевых надо как раз придумывать как это сделать. Если перемещение не нужно - просто отводим голову от датчика.
    2. Надо попробовать придумать какой-нибудь объектив с гиперфокальными линзами на датчик, тогда можно на монитор поставить все это дело...
    Вобщем убивается куча зайцев за раз:
    1. Обзор мышью есть в любом симе и не надо парится с интерфейсом;
    2. usb мышей можно напихать во все свободные слоты компа и все они будут работать;
    3. дешевле не придумать ну никак;
    4. плавность перемещения вообще просто идеальная...
    Короче идея понятна... Я завтра за каким-нибудь дешевым хламом в магазин. ))
    У кого какие мысли на эту тему будут?

    PS Вроде такой идеи на форуме не видел хотя перечитал почти все, но все же если задел кого-то, то прошу не обижаться.

  2. #2
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Было раньше такое. Встречал.Мыш на подголовнике кресла цепляли.

    " Надо попробовать придумать какой-нибудь объектив с гиперфокальными линзами на датчик, тогда можно на монитор поставить все это дело..." -а вот это интересно
    Хватит ли дайнобойности у мыша ? Достаточно ли будет освещенности обьекта -вот в чем вопрос.На IХВТ был обзор мышинных датчиков.

  3. #3
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Вряд ли это так просто сделать.
    1. Нужен довольно хитрый объектив - с одной стороны, фокусировать ИСХОДЯЩИЙ от мышки луч на бедной башке вирпила, с другой - фокусировать хоть как-то ИЗОБРАЖЕНИЕ той же освещенной башки на фотоприемнике мышки.
    2. Луч получается прямиком в морду. Нехорошо. Можно, конечно, красный СД заменить на ИК (не знаю, сработает ли по фотоприемнику мыши).

    Пардон за лексику, настроение такое сённи.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  4. #4
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Проходили мы через это. Как только я мышу не мучил- даже лазер в качестве излучателя пытался прилепить На голове- неудобно. на выносе- слишком сложно выходило. И фактически наобум. Такая темка с год-полтора назад поднималась.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    04.03.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    40

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    А я все равно попробую...
    А вообще излучатель и не нужен как таковой - мышь то светит потому как темно ей на ковре. А если расстояние большое, то света и так хватит... Я все равно попытюсь придумать чего-нибудь... Надо будет дойти до ремонта фотоаппаратов - линз настрелять всяких.
    Хотя есть еще мысль: использовать шариковую крысу. У нее датчики заточены в чипе. Может получится headmouse на железе простой мыши... Пока думаю как...

  6. #6
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Шариковую крысу я к голове приматаю когда ВОВ выйдет. С орузиками на оськах - наклонять голову вперед назад-вправо влево

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Попробовал только, что:
    Залепил фантиками от конфет промежуток между линзой мыши и тем местом откуда линза освещается. Сунул мышь под стол, где темно, на расстоянии 30 см зажёг зажигалку (спичку), перемещения мышка видит и реагирует курсором. Попробовал светить ей в глаз, с такого же расстояния, лентяйкой телевизора, тоже есть реакция. Правда перемещения курсора очень не большие. Похоже (некоторым образом) на поведение вебкамеры.

  8. #8
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Это с линзой ? Моя микрософтовская оптик не реагирует на 4 ярких красных светодиода (использую с кам2пан во флэшмоде)

  9. #9
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Логитех какая то, стёрлись буквы все снизу..

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Разобрал, есть линза, ещё удивило, что колёсико на оптике, как ось у шарикого мыша, с покупки не разбиралась (~год), надобности не было.

  11. #11
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Во логитех дальнобойный.Я мучался,заставил свою курсором подергать с расстояния в 15см.Но только подергать,следить нехочет.

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Посмотри цифири на опточипе мыша, я щас тож гляну.

  13. #13
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Чип, что луч ловит:
    A2051
    B0336

    Мышачий чип (с деревом-эмблемкой):
    CP5928AM
    LOGITECH
    3311551000 A 02
    IND0337 506130

  14. #14
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Лучевой
    a2083 c 0308

    Мышачий с деревом
    cy7c63231 - мыша юсб

    Снял линзу -перемещается курсор на +-1см по экрану с расстояния 15см от тех же светодиодов.Пытался обьективом с вэбкамеры сфокусировать -но без должного крепления это просто изврат.ниче не заработало.
    Крайний раз редактировалось Ukatam; 02.04.2005 в 21:27.

  15. #15
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора


  16. #16
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Некатят мыши. У них разрешение до 20*20 пикселов...Нда

  17. #17
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    У меня тож мнение такое сложилось, что использовать их можно полуконтактным методом, типа затолкать чип с глазом в ручку (РУС), вместо хатки, сверху закрепить пластину (на резинках, для центровки-возврата) и пальцем (как по хатке) шевелить это дело. Как бы объединить мышь и РУС.

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    [QUOTE=vav]Всем привет!
    Вобщем загорелся я идеей устройства управления обзором: купил камеру, поставил Cam2Pan (спасибо Льву за ключик)...
    А не перепадёт-ли и мне драгоценный ключик?

  19. #19
    Jabostaffel Аватар для EJG<M>_Doctor
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    44
    Сообщений
    100

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от fred kaa
    У меня тож мнение такое сложилось, что использовать их можно полуконтактным методом, типа затолкать чип с глазом в ручку (РУС), вместо хатки, сверху закрепить пластину (на резинках, для центровки-возврата) и пальцем (как по хатке) шевелить это дело. Как бы объединить мышь и РУС.
    Я пробовал - фигня. слишком мало перемещение. надо заюзать дополнительную прогу (солджой или еще чего) - заморачиваться не стал.
    К тому же можно и не накладывать пластину - пальцем шаволить.
    Любовь есть торжество воображения над интеллектом

  20. #20
    Jabostaffel Аватар для EJG<M>_Doctor
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    44
    Сообщений
    100

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    [QUOTE=fred kaa]
    Цитата Сообщение от vav
    А не перепадёт-ли и мне драгоценный ключик?
    Обратись к Льву - он дает(вал) ключ всем зарегеным на Сухом
    Любовь есть торжество воображения над интеллектом

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    в свою бытность както наюзался с шлемаком VFX1 , но дело не в этом а то что там поворот головы и джойстик был на датчиках хола.. т.е. в шлемаке головой крутиш лево-право и верх-низ и оно перемещается тоже и джой был без упора.. типа круглая шайба и на ней 3 кнопы , держиш ее в руке и крутиш и все ! подставки-упора никакого небыло! то что на магнитных датчиках было все хозяйство это 100% ! в инструкции не рекомендовалось использовать и калибровать если около массивных металических предметов , перед калибровкой надо было указать город в котором живеш... при запуске игры запускался драйвер (был бат файл) перехватывающий управление от мыши , и все движения передавались от шлема все это было под ком мыш , я вот подумал .. а почему собсно никто не пытается зделать на магнитодатчиках ? счас по идее проблем не должно быть?? а все лепят некий суррогат
    усилить сигнал от 2 датчиков расположеных в разных плоскостях , усилить , подать на контролер и все.. сам я к сожалению не силен в этом деле.. могу только идеями кидатся.. да.. и датчики должны быть которые от угла работают
    как оно вам ??

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от =AGD=Doctor
    Обратись к Льву - он дает(вал) ключ всем зарегеным на Сухом
    Так и поступил, отправил письмо, в течение получаса получил ответ с регистацией!!! Не ожидал, что так скоро! Спасибо: Льву, =AGD=Doctor, Ukatam!

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от Blek
    .. а почему собсно никто не пытается зделать на магнитодатчиках ? счас по идее проблем не должно быть?? а все лепят некий суррогат
    усилить сигнал от 2 датчиков расположеных в разных плоскостях , усилить , подать на контролер и все.. сам я к сожалению не силен в этом деле.. могу только идеями кидатся.. да.. и датчики должны быть которые от угла работают
    как оно вам ??
    По электричеству я тоже не специалист (железяки прикручивать могу), поэтому и в датчиках особо не разбираюсь, и где их взять, тем более у нас в Северодвинске. Доступ ко всяким датчикам, имею, только в автомагазинах за наличный расчёт. Разбирал уже датчик положения дроссельной заслонки (обычный резюк), датчик хола для систем зажигания "ВАЗ" (микроскоп нужен, что б чтото сделать с ним), теперь руки чешутся по какому то воздушному датчику, меряет разрежение или давление, ещё на полном серьёзе рассматривал гидрокорректор фар (тоже штука интересная). Вобщем не всё так просто как хотелось бы А то, что датчики от угла работать должны, так это, помоему, не важно, это чисто механическая заморочка, которую решить можно, лишь бы датчик того стоил.

  24. #24
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от =AGD=Doctor
    Я пробовал - фигня. слишком мало перемещение. надо заюзать дополнительную прогу (солджой или еще чего) - заморачиваться не стал.
    К тому же можно и не накладывать пластину - пальцем шаволить.
    А можно подробнее опыт описать, что б не проходить всё сначала? Я затеял мероприятие тут:
    http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=9864
    времени не особо много свободного, а используя опыт отовсюду, да ещё и сообща, должно же чтойто пристойное получиться.

  25. #25
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    772

    Ответ: Новая идея по ус-вам обзора

    Цитата Сообщение от Blek
    в свою бытность както наюзался с шлемаком VFX1 , но дело не в этом а то что там поворот головы и джойстик был на датчиках хола.. т.е. в шлемаке головой крутиш лево-право и верх-низ и оно перемещается тоже и джой был без упора.. типа круглая шайба и на ней 3 кнопы , держиш ее в руке и крутиш и все ! подставки-упора никакого небыло! то что на магнитных датчиках было все хозяйство это 100% ! в инструкции не рекомендовалось использовать и калибровать если около массивных металических предметов , перед калибровкой надо было указать город в котором живеш... при запуске игры запускался драйвер (был бат файл) перехватывающий управление от мыши , и все движения передавались от шлема все это было под ком мыш , я вот подумал .. а почему собсно никто не пытается зделать на магнитодатчиках ? счас по идее проблем не должно быть?? а все лепят некий суррогат
    усилить сигнал от 2 датчиков расположеных в разных плоскостях , усилить , подать на контролер и все.. сам я к сожалению не силен в этом деле.. могу только идеями кидатся.. да.. и датчики должны быть которые от угла работают
    как оно вам ??
    Сумневаюсь что джой был на холлах. Скорее гироскоп...
    Так ща мыши такие есть. Привязал к голове и радуйся.

    http://www.delight2000.com/scatalog....odity_id=69942
    Крайний раз редактировалось Ukatam; 06.04.2005 в 20:25.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •