???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 259

Тема: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

  1. #1
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Всё больше пилотов летающих (летавших) в реале или ещё нет используют симуляторы для совершенствования своих пилотажных навыков. Существуют уже сформированные и слётанные пилотажные команды, однако не существует соответствующей федерации, установленных ей правил и соревнований по виртуальному пилотажу.

    Предлагаю восполнить этот пробел. Предлагаю создать федерацию виртуального авиационного спорта, одной из основных целей которой (помимо всяких там популяризаций) являлась бы организация и проведение регулярных соревнований и чемпионатов по виртуальному пилотажу в соответствии со всеми правилами и критериями, оправдавшими себя в реальном мире.

    За основу для виртуальной федерации предлагаю взять регламентирующие документы ФАИ, слегка адаптировать их под виртуальность, и запустить в жизнь.

    В качестве главного симулятора для проведения соревнований по пилотажу (в силу его реалистичности) предлгаю использовать ИЛ-2.

    Прошу высказываться...
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  2. #2
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    А что, я за, супер, хороша идейка то!!!
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  3. #3
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от Иван Дурак
    у финов есть ...

    может их опыт пригодится?

    http://www.virtualpilots.fi/en/
    У финов абсолютно не то. Я говорю о создании федерации по СПОРТИВНОМУ ПИЛОТАЖУ. Так сказать виртуальный аналог FAI.
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Ну на форуме вроде есть ВААУЛ имени Сухого.

  5. #5
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Идея хороша, и наверное своевременна, однако вопрос.
    Идем на сайт fai.org и видим там
    * спортивные и технические комиссии, сгруппированные по видам летательных аппаратов, целью существования которых является определение, стандартизация, организация, регистрация, контроль и т.д.;
    * регулярные соревнования и всё что этому сопутствует - оргвопросы, технические вопросы, награды и прочие прелести.

    В общем, очень большая тема - оргвопросы. Как ее решать? Как объединить вместе, привести к одному знаменателю деятельность нынешних вирт.пилотажных групп?

    М.б. стоит обратиться по этому поводу непосредственно в FAI? По-моему, если бы это происходило под их началом, то у обсуждаемого предприятия было бы на порядок больше шансов...
    Вдобавок к традиционным General, Ballooning, Gliding, Aeromodeling, Parachuting, Aerobatic и т.д., приурочили бы образование еще одной комиссии - виртуальной. Как раз к к 100-летию FAI.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #6
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от RB
    Ну на форуме вроде есть ВААУЛ имени Сухого.
    Ну это училище то здесь не при чем. Речь несколько о ином.
    ВВАУЛ им. П.О. Сухого.
    Челябинский аэроклуб РОСТО.

    _________________________________________________________________________________________________
    Intel i7 860 2.8, 12Gb DDR3 1333, ASUS ENGTX465 1Gb, Win7/64bit, 1920x1080 (основной) + 1280x1024

  7. #7
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    М.б. стоит обратиться по этому поводу непосредственно в FAI? По-моему, если бы это происходило под их началом, то у обсуждаемого предприятия было бы на порядок больше шансов...
    Вдобавок к традиционным General, Ballooning, Gliding, Aeromodeling, Parachuting, Aerobatic и т.д., приурочили бы образование еще одной комиссии - виртуальной. Как раз к к 100-летию FAI.
    Да, я согласен с тем, что создание комиссии при FAI -- это идеальный вариант развития такой идеи, но мне кажеться, что для того, чтобы идея была воспринята ими всерьёз, нужно максимально обсудить все возможные аспекты и подводные камни, выявить заинтересованность виртуальных пилотов, создать инициативную группу, и т.д. Одним словом, я выходил бы на ФАИ уже имея проработанный и, возможно, действующий прототип такой федерации.
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    А какой симулятор будет использоваться для пилотажа ? ИЛ2?

  9. #9
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    1. Гм!!!! Стоит только чуть детальнее почитать сайт FAI, как начинают обнаруживаться весьма интересные вещи!!! Вот, например, цитата из статьи под названием "SIMULATED FLYING - BIRTH OF A NEW AIR SPORT ? " (публикация 1998г!!!!!!!!!!!!):

    "Working groups for virtual flying are now forming in those FAI Commissions that have a direct interest in it, like General Aviation, Aerobatics and Gliding. These working groups will be coordinated by a central Virtual Flying group, and this process should take a few months. One of the first tasks is to discuss and prepare rules for international competitions and records, a task helped by the immediate access to the well tested FAI rules of real flying competitions."

    Полный текст статьи по адресу: http://airsports.fai.org/feb98/feb9801.html

    Надо бы поизучать сайт ФАИ потщательнее


    2.
    Цитата Сообщение от RB
    А какой симулятор будет использоваться для пилотажа ? ИЛ2?
    Я не знаю аналогов ИЛ-2 по реалистичности флайт-модели, правда изыскания меня навели ещё на одну интересную ссылку (в этом году состоится уже третий чемпионат по виртуальной аэробатике в MSFS!): http://www.flightxtreme.com/champion/champion_index.htm

    Хотя, ИМХО, использовать MSFS для пилотажа -- полный бред.
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от 601

    Я не знаю аналогов ИЛ-2 по реалистичности флайт-модели, правда изыскания меня навели ещё на одну интересную ссылку (в этом году состоится уже третий чемпионат по виртуальной аэробатике в MSFS!): http://www.flightxtreme.com/champion/champion_index.htm

    Хотя, ИМХО, использовать MSFS для пилотажа -- полный бред.
    Я пробовал некоторые модели самолетов в MSFS на которых делал аэробатику в реальности и совсем был не бред

  11. #11
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Вот ещё немного результатов изысканий: http://flightsim.fai.org/ -- сайт ФАИ, посвящённый симулированным полётам. Тут даже есть черновики правил соревнований

    Правда, похоже, что все эти инициативы в ФАИ давно заглохли, вот цитата с ФАИ-шного форума board.fai.org (датирована 2002г.):

    "I looked at the simulated flying pages of FAI. Last news are more than 2 years old. Last posts at the discussion foroums are really old. Link to join the mailing list is not working.

    It looks like simulated flying at FAI is dead? Is that really true? "

    Я знаю почему у них всё умерло -- они делали ставку на МСФС
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  12. #12
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от RB
    Я пробовал некоторые модели самолетов в MSFS на которых делал аэробатику в реальности и совсем был не бред
    Нууууу, не знаю, может я не на том летал в МСФС.........

    А какие похожи-то?
    Крайний раз редактировалось 601; 08.04.2005 в 00:45.
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от 601
    Нууууу, не знаю, может я не на том летал в МСФС.........

    А какие похожи-то?
    Citabria, Decathlon на Aerosoft Super Cub

  14. #14
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от 601
    It looks like simulated flying at FAI is dead? Is that really true? "

    Я знаю почему у них всё умерло -- они делали ставку на МСФС
    Непонятно отношение FAI к этому вопросу;
    Что есть NAC - их функции в данном деле;
    Какой был промоушен;
    И наконец, весьма ограниченная аудитория - потенциальные участники на момент 2000г.
    Ну и этот Sporting code for simulated flying - неплохой набросок, но очень скромный. Дисциплин мало, раздел посвященный удаленным соревнованиям вообще равен нулю.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  15. #15
    www.fly-movies.ru Аватар для FW_Solo
    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    г. Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,437

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Идея федерации виртуального пилотажа - хорошая идея!
    Но есть проблема - слишком мало вирпилов привлекает пилотаж сам по себе. Пострелять - это другое дело, это интересно, а долгими неделями тренировать один элемент, это уже скучновато. Отсюда и возникает вопрос - как привлечь вирпилов к пилотажу?
    Попробую ответить на свой вопрос.
    1. Практиковать преимущественно групповой пилотаж. Т.к. в группе не так скучно, как одному и желающих будет больше. Более того одиночный пилотаж в Ил2 смотреть не интересно. Проверено на многих моих знакомых. Вот когда в строю летит несколько самолей - это производит впечатление. Т.е надо думать о зрителях на будущих соревнованиях.
    2. Практиковать различного рода конкурсы с денежными призами. т.е. нужно привлечь деньги в это дело, тогда повысится престиж виртуального пилотажа.
    3. Рекламировать виртуальный пилотаж личным примером. Выкладывать треки, авишки.
    Крайний раз редактировалось FW_Solo; 08.04.2005 в 03:38.

  16. #16
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Ребят, с этим вопросом меня можно послать подальше, не обижусь, так как, возможно, всем кроме меня это уже понятно и т.д.
    Но, на мой взгляд прежде чем создавать федерацию необходимо четко решить, какими вопросами она будет заниматься, по каким направлениям действовать.

    Пример.
    Основные цели:
    - способствовать развитию виртуального авиаспорта;
    - проведение групповых и индивидуальных пилотажных соревнований в различных классах ЛА (ведь нам доступны не только поршня, но и джеты (ЛО/Фальк));
    - взаимодействие с разрабами, в целях возможной реализации ФМ, максимально приближенной к реальной (с учетом готовноти разрабов, уровня технического развития массового сектора ПК и т.д.);
    ...

    Пардон, только сейчас обратил внимание на тему и мыслей пока немного (как и знаний, правда ), но в организационной части, думаю, могу быть полезен (единственная проблема - время)

    С уважением.
    Mirage.

    Да, еще забыл: вопрос о целях не так уж прост - от этого зависит организационная структура, а от целей +орг. структуры - формат общения с различными органами и т.д.
    Крайний раз редактировалось Mirage; 08.04.2005 в 14:00.
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  17. #17
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от RB
    Citabria, Decathlon на Aerosoft Super Cub
    Но штопорных-то вращений нет Без этого даже 3-ю лигу не смоделируешь
    Самолет, весело звеня и подпрыгивая, остановился точно у посадочного Т

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    88

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    2 Commit:
    Ну в третьей лиге то как раз штопорных вращений нет. Но в целом согласен- в игре они какие-то неточные. По крайней мере не для спортивного пилотажа.

  19. #19
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Из этой ИДЕИ вырос ВВАУЛ им. Сухого.
    Ветка где-то есть - "Идея. Пилотажный сквад."

    ЗЫ В третьей лиге есть штопор.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  20. #20
    Механик Аватар для 601
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    По порядку:

    Цитата Сообщение от Maximus_G
    Непонятно отношение FAI к этому вопросу;
    По-моему они на это пока забили.

    Цитата Сообщение от FW_Solo
    Но есть проблема - слишком мало вирпилов привлекает пилотаж сам по себе. Пострелять - это другое дело, это интересно, а долгими неделями тренировать один элемент, это уже скучновато.
    Ну, стрелять интересно не всем, лично я использую симулятор исключительно, как тренажёр для реальных полётов. Естественно, аэробатика -- не для всех, кто хочет стрелять -- пусть стреляет, речь о том, чтобы объединить тех, кого не ломает тренеровать долгими ГОДАМИ одну фигуру, и дать им возможность соревноваться между собой.

    Цитата Сообщение от FW_Solo
    1. Практиковать преимущественно групповой пилотаж. Т.к. в группе не так скучно, как одному и желающих будет больше. Более того одиночный пилотаж в Ил2 смотреть не интересно.
    Групповой пилотаж в жизни используется в основном в показательных выступлениях. А вот соревнования проводятся в одиночном пилотаже. Это разные взаимонеисключающие понятия. Для зрелищности можно и другие всякие ходы конём придумывать: например, кто нам мешает сотворить виртуальный аналог Red Bull Air Race?

    Кроме того, если не уметь выполнять фигуру при одиночном пилотаже, то как при этом выполнять её в группе? Кстати, все виртуальные групповые полёты, которые мне доводилось видеть, достаточно низкопробны с точки зрения чистоты выполнения фигур.

    Цитата Сообщение от FW_Solo
    2. Практиковать различного рода конкурсы с денежными призами. т.е. нужно привлечь деньги в это дело, тогда повысится престиж виртуального пилотажа.
    Если дело закрутиться, об этом можно будет думать, варианты наверняка найдутся.

    Цитата Сообщение от Mirage
    Но, на мой взгляд прежде чем создавать федерацию необходимо четко решить, какими вопросами она будет заниматься, по каким направлениям действовать
    Безусловно. Для того, чтобы перейти к конкретике, я предлагаю создать создать рабочую группу энтузиастов, которая займётся разработкой устава, определением структуры, созданием правил, организацией соревнований и т.д.

    Одним словом, волонтёров прошу подавать заявки на вхождение в состав такой инициативной группы -- так мы перейдём от слов к делу.


    Цитата Сообщение от Mirage
    Ведь нам доступны не только поршня, но и джеты (ЛО/Фальк)
    А вот с джетами сложнее: если для поршней есть много чего готового -- берёшь праила ФАИ и адаптируешь их под виртуальность, то для джетов я о готовых правилах не знаю. Кстати, кто что знает, существуют ли вообще в реале формализованные соревнования по аэробатике для джетов (показательные выступления -- не в счёт)?

    Цитата Сообщение от D@n&L
    Из этой ИДЕИ вырос ВВАУЛ им. Сухого.
    Ветка где-то есть - "Идея. Пилотажный сквад."
    Да, прочтя эту судьбоносную ветку, я тут же стал курсантом ВВАУЛ

    Дело в том, что ВВАУЛ сейчас выполняет функции училища, а я говорю о федерации, которая призвана определять правила и положения виртуального авиаспорта и организовывать и проводить соревнования.
    Pilots take no special joy in walking. Pilots like flying. - Neil Armstrong

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от commit
    Но штопорных-то вращений нет Без этого даже 3-ю лигу не смоделируешь
    Есть Существует еще такой самолет Марчети (не помню кто создатель) тоже штопорит

  22. #22

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    А почему надо ограничиваться одним симулятором? Ведь можно использовать и тот и другой, только оговорить условия.
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  23. #23
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Кто еще не в курсе.

    http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32292
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  24. #24

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Да в курсе
    По этому и говорю, что не надо зацикливаться на ИЛе...
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  25. #25
    www.fly-movies.ru Аватар для FW_Solo
    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    г. Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,437

    Ответ: Идея: Федерация виртуального авиационного спорта

    Цитата Сообщение от 601
    Для зрелищности можно и другие всякие ходы конём придумывать: например, кто нам мешает сотворить виртуальный аналог Red Bull Air Race?
    Уже выдумали
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31004
    Но можно пофантазировать еще.

    Вобщем группа "Боевые дятлы" поддерживает идею создания федерации и готова активно участвовать в этом деле.
    Крайний раз редактировалось FW_Solo; 09.04.2005 в 07:37.

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •