???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 102

Тема: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

  1. #51
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Описание технологических подробностей подготовлю к вечеру.

  2. #52
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    пару вопросов
    1. не будут ли гайки внтури штока рус откручиваться? и почему сделал ось их двух половинок а не цельную?
    2. по приделыванию части щупа к бортику рамы
    -- ну наверно нужно было приделать такой же щуп и к другой половинке, так как износ будет и там
    -- у меня идет износ не только рамы но и самого штока - боковин соприкасающихся с рамой, следовательно и там надо что-то делать, хотя если площадь соприкосновения рамки и штока будет больше и плотнее, то этого думаю этого хватит.
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  3. #53
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    + интересуют диаметры внешний, внутренний пошипника и соотвественно ботов.
    а там молодец, у меня все руки не доходят
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  4. #54

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Дело в том, что сама рамка изгибается. Её можно просто плоскогубцами чуть поднажать и она легко сходится. Так что думаю всё-таки вставки из щупа, решат проблемку на очень малый период. А шток видимо надо делать в этом месте квадратный ( а может и вставку какую на шток, чтоб в месте соприкосновения была площадка, а не край окружности), чтоб площадь соприкосновения с рамкой была больше. Тогда не так сильно она сама выгибаться будет, но и трение не так будет сказываться, что на рамке, что на штоке. Вот то место где подшипники, видимо, будет работать более устойчиво.

  5. #55
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Описание технологии модернизации.
    Работа заняла 6 часов времяни,стоила пачки сигарет и расстроиной нервной системы.
    Монтаж щупа.
    Не порадовала грубая обработка трущихся поверхностей ,так что с начала доводил их мелкой наждачной бумагой (P1200) навёрнутой на плоский напильник.Параллельность определял на глаз.После обработки подобрал щуп.С одной стороны снял больше,по этому туда его и поставил.Супер клей выдержал 20 минут.
    Двухкомпонентная холодная сварка держит уже 10 дней.Для смазки,на мой взгляд,подходит любая консистентная смазка,принципиальной разницы не вижу,будь то литол,фиол,графитная,шрусовая или какой-нибудь импортный аналог.Главное качество поверхности и чтоб не на сухую.
    Установка подшипников.
    Вот здесь понервничал.Обратного пути нет.Внешний диаметр прдшипника 7мм ,внутренний 3мм.Крепёж соответственно М3,куплен в Чип и Дип.Одного длинного болта не нашел,да и мне кажется два коротких дадут больше жосткости.Открутятся-ли гайки не знаю,посмотрим,пока всё в норме.Спилил выступы (см фото,выше) чтоб не уводило в сторону сверло.Сверлил руками на коленке свёрлами от 3.5мм до 6.5мм(самая опасная процедура для детали) с шагом примнрно 0.5мм.Ещё 0.5мм убирал так:вставил в дрель тонкий,круглый натфиль,намотал на него наждачку (Р320) ,просунул сразу через два отверстия и можно сказать отхонинговал до момента,пока подшипники не начали заходить с натягом.В отверстие и на подшипник нанёс анаэробный клей герметик.Сборка,смазка,подключение,калибровка и это уже совсем другой стик.
    Крайний раз редактировалось shrus; 17.01.2007 в 23:00.

  6. #56
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    2 Yudjin.В принципе согласен,хлипковатая конструкция.Посмотрю как и как долго будет работать,а там доработаю.Можно,на пример,заменить некоторые силуминовые детали на стальные.К стати есть наработки,могу выложить фотки моей не доделанной конструкции (ваял до покупки кота).

  7. #57
    Выжидающий
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от Yudjin Посмотреть сообщение
    А шток видимо надо делать в этом месте квадратный ( а может и вставку какую на шток, чтоб в месте соприкосновения была площадка, а не край окружности), чтоб площадь соприкосновения с рамкой была больше. Тогда не так сильно она сама выгибаться будет, но и трение не так будет сказываться, что на рамке, что на штоке.
    в рассматириваемой бюджетной модернизации для пары шток/рамка идеально трение качения, имхо. То есть, если каким-то образом на шток посадить тонкостенный шарикоподшипник, трения в это паре практически не будет

    Насчет откручивания гаек - фиксатор резьбы в любом автомагазине поможет решить проблему

  8. #58
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Анаэробный клей (фиксатор) для крепежа не советую,ибо разобрать,для чего-нибудь,будет очень затруднительно или не возможно,так как надёжно удержать гайки трудно.Например,я разбирал для того,что бы сделать фото.

  9. #59

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Имеет ли смысл "браться" за свежий хотас? или подождать пока не поплывет вверх брюхом?
    Есть ли в сети полные мануалы по доработке джойстика?

  10. #60

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    ВОт такое кто нибудь пробывал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nxt13.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	67346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fss32-30002.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	67347   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Compensacion-300.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	67348   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fss59-300.jpg 
Просмотров:	694 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	67349  
    Крайний раз редактировалось kedr; 19.01.2007 в 16:36.

  11. #61
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от kedr Посмотреть сообщение
    ВОт такое кто нибудь пробывал?
    Вот тут смотри.
    Кстати, твои вторая и третья картинки к ссылке отношения не имеют. Это датчики давления (тензодатчики), т.е. отклонение осей в зависимости от силы, приложенной к РУСу и, насколько мне известно именно эти штуки здесь никто не пробовал. Тензодатчики кто-то тут пробовал, но сейчас искать лениво.
    Крайний раз редактировалось Rip42; 19.01.2007 в 17:08.

  12. #62

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Вот тут смотри.
    Кстати, твои вторая и третья картинки к ссылке отношения не имеют. Это датчики давления (тензодатчики), т.е. отклонение осей в зависимости от силы, приложенной к РУСу и, насколько мне известно именно эти штуки здесь никто не пробовал. Тензодатчики кто-то тут пробовал, но сейчас искать лениво.
    огромное спасибо

  13. #63
    Курсант Аватар для RON
    Регистрация
    02.11.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    148

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от Player Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл "браться" за свежий хотас? или подождать пока не поплывет вверх брюхом?
    Есть ли в сети полные мануалы по доработке джойстика?
    СтОит, если стоИт! Даже у нулёвого Кугара люфты нев...бенные. В суд подать не на кого. Проигрышный вариант. Не стОит он тех денег, что за него просят. Электроника - высший класс! Механика - ... ну, вы знаете синоним.
    В Сети можешь найти только общие рекомендации по доработке на основет тех "граблей", что кто-то когда-то наступил. Точных методик нет. Но, я доволен тем, что я сотворил из серийного Кугара. Работает всё ништяк!!! Нужны только руки растущие из ТОГО места!
    Крайний раз редактировалось RON; 20.01.2007 в 20:44.

  14. #64
    Выжидающий
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от shrus Посмотреть сообщение
    В результате устранил болтанку по крену и тангажу использовав всего два подшипника и необходимой толщины автомобильный щуп.
    Повторил технологию shrus, по ходу действа были внесены изменения, как мне кажется, увеличившие жесткость и надежность данного узла:

    1. Вместо двух винтов использовал ту же ось, что и была в данном узле, Причина - винты М3 болтаются в подшипниках, ось же, а ее диаметр 3 мм - сидит мертво, приходилось аккуратно подбивать молотком и спользовать оружейное масло, чтобы вошла в подшипник. На конце оси нарезал резьбу длиной 8 мм (плашка М3). На резьбу накрутил 2 пары гайки/гравер.

    2. Выступы на рамке решил полностью не спиливать, чтобы не уменьшать жесткость рамки, убрал только мешающую сверлу часть. После сверла 6,5 менял сверла до 7,0 с шагом 0,1. Сверлить нужно очень осторожно и нежно с маленькой скоростью резания, новые сверла врезаются в силумин как саморез в дерево... Использовал небольшие тиски для фиксирования рамки.

    3. В высверленные отверстия вставил не 2, а 4 подшипника (российского производства, 7 внешний, 3 внутренний диаметр, толщина 2,5), поэтому отпала необходимость использования шайб ("гаек без резьбы"). Подшипники после сверла 7 мм запрессовались очень плотно, опять таки без масла и молоточка не обошлось

    4. Поксиполом приклеил пластинки от щупа на обе стороны рамки. С одной стороны 0,15 мм., с другой 0,1 мм. Выдержал 14 часов, хотя в инструкции к поксиполу - 24 часа. Места контакта щупа и рамки перед склеиванием обработал надфилем для увеличения шероховатости. От щупов пластинки нужной длины отрубал зубилом на металле.

    Фоты пока выложить не могу, сломался цифровик.

    Попозже есть мысль вставить подшипники и в шток, чтобы ось вообще не контактировала с силумином.

    Затраты - 440 руб. (сверла, плашка, набор щупов, поксипол, подшипники, винты, гайки, гравера).

    Люфтов по обеим осям пока нет вообще. ВООБЩЕ!!! Три дня прошло.... )))
    Крайний раз редактировалось OLL_S; 22.01.2007 в 09:51.

  15. #65
    Зашедший Аватар для shrus
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    69

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    фотки,фотки,фоткм.......... )))

  16. #66
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от OLL_S Посмотреть сообщение
    Повторил технологию shrus, по ходу действа были внесены изменения, как мне кажется, увеличившие жесткость и надежность данного узла:


    2. Выступы на рамке решил полностью не спиливать, чтобы не уменьшать жесткость рамки, убрал только мешающую сверлу часть. После сверла 6,5 менял сверла до 7,0 с шагом 0,1. Сверлить нужно очень осторожно и нежно с маленькой скоростью резания, новые сверла врезаются в силумин как саморез в дерево... Использовал небольшие тиски.

    3. В высверленные отверстия вставил не 2, а 4 подшипника (российского производства, 7 внешний, 3 внутренний диаметр, толщина 2,5), поэтому отпала необходимость использования шайб ("гаек без резьбы"). Подшипники после сверла 7 мм запрессовались очень плотно, опять таки без масла и молоточка не обошлось

    )))
    да вот эти пункты бы с фотками, а то не очень понятно.((( а то замерял рамку не получаеться у меня 2, так как либо половина подшибника висит в воздухе, либо захлест на металл слишком маленький и думается что он долго не продержится (((
    вообщем ждем фотки, обязательно нужны!!!!
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  17. #67
    Выжидающий
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от shrus Посмотреть сообщение
    фотки,фотки,фоткм.......... )))
    так, братья, прошу ногами не пинать, это все что я смог выжать из сотика и из своих познаний в фотошопе, найду цифровик - перефотаю. Все тонкости описаны выше у shrus.

    Shrus, тебе персональное мегаспасибо! Год читал форум, решился на переделку только после твоих постов и замечательных фотографий. То, что хуже не стало, а только лучше, однозначно подтверждаю. А дальше - надо посмотреть, потестить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00013 copy.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	67459  
    Крайний раз редактировалось OLL_S; 21.01.2007 в 20:35.

  18. #68
    Выжидающий
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от RW_DGambo Посмотреть сообщение
    а то замерял рамку не получаеться у меня 2, так как либо половина подшибника висит в воздухе, либо захлест на металл слишком маленький и думается что он долго не продержится (((
    по 2 подшипника с каждой стороны отлично сидят, у меня на фотке видно, что каждый выступает чуть-чуть, но это не мешает а скорее наоборот, не нужно дополнительных шайб с внутренней стороны, как у shrus. Самое главное здесь - это высверлить отверстие точно диаметром 7 мм под внешний диаметр подшипника, который тоже 7 мм. Результат - подшипники заходят в рамку очень-очень плотно

  19. #69
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от OLL_S Посмотреть сообщение
    по 2 подшипника с каждой стороны отлично сидят, у меня на фотке видно, что каждый выступает чуть-чуть, но это не мешает а скорее наоборот, не нужно дополнительных шайб с внутренней стороны, как у shrus. Самое главное здесь - это высверлить отверстие точно диаметром 7 мм под внешний диаметр подшипника, который тоже 7 мм. Результат - подшипники заходят в рамку очень-очень плотно
    а ты их как-нибудь крепил? или как вбил так и держутся?

    у меня все более запушенно, поэтому я делают апгрейд с вытачиваем накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус, + аданазначна подшипники в нижнию рамкуи шток.
    если что получится выложу.
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  20. #70
    Выжидающий
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от RW_DGambo Посмотреть сообщение
    а ты их как-нибудь крепил? или как вбил так и держутся?

    у меня все более запушенно, поэтому я делают апгрейд с вытачиваем накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус, + аданазначна подшипники в нижнию рамкуи шток.
    если что получится выложу.
    как вбил так и держутся - это ты мягко сказал, они мертво сидят, ты пытался в отверстие 7,0 вставить подшипник 7,0? так вот, попробуй... )

    по поводу накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус - ждем фоток! Накладка из какого металла? Почему гильза латунная?

  21. #71
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от OLL_S Посмотреть сообщение
    как вбил так и держутся - это ты мягко сказал, они мертво сидят, ты пытался в отверстие 7,0 вставить подшипник 7,0? так вот, попробуй... )

    по поводу накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус - ждем фоток! Накладка из какого металла? Почему гильза латунная?
    латунь это пока предположительно идет обсуждение ))))) когда все станет ясно и получу изделие, то отпишусь и выложусь )))
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  22. #72
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    так как руки кривые, то модернизация идет медленно. по штоку и рамкам все то же самое подшипники в штоке и в рамке, ось стандартная.
    единственно фот фотки моих деталей
    накладка на рамку и гильза на шток
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010486_resize.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	68189   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010491_resize.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	68190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010492_resize.JPG 
Просмотров:	342 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	68191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010493_resize.JPG 
Просмотров:	337 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	68192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010507_resize.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	68193  

    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  23. #73
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    +
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010509_resize.JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	68195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010508_resize.JPG 
Просмотров:	384 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	68196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010511_resize.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	68200  
    Крайний раз редактировалось RW_DGambo; 31.01.2007 в 21:53.
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  24. #74
    Выжидающий
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    Цитата Сообщение от RW_DGambo Посмотреть сообщение
    так как руки кривые, то модернизация идет медленно. по штоку и рамкам все то же самое подшипники в штоке и в рамке, ось стандартная.
    единственно фот фотки моих деталей
    накладка на рамку и гильза на шток
    если можно, выложи размеры деталей, пожалуйста, попробую повторить

  25. #75
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Re: Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами

    вот чертеж
    внутренний размер накладки и внешний размер гильзы одинаков, но соотвественно должен различатся. мне фрезеровщик эти размеры чуть изменил - на гильзе где-то 14.9.
    удачи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema2.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	68226  
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •