???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 361

Тема: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

  1. #51
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Не говорите слово "ПАТЧ", а то я вам щас всем мониторы поразбиваю!!! :mad: :mad: :mad:
    ...начну с себя
    Только пуля не ищет компромисса.

  2. #52
    Истребитель Аватар для AcE
    Регистрация
    09.05.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    175

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Wotan
    АсЕ, ну я Конкретный Русский, но всё, что ты написал, точно так же можно отнести к бреду (извини не хочу ругаться, но ты сам так парню написал) не бред конечно но всё что ты написал можно прочесть в любой танковой энциклопедии, коих на развалах с начала 90-х стало много. Причём в основном они все переводные и соответственно там только «верхушки». Так вот про то что «достоверно подтвержедно как союзниками, так и СССР», я не знаю от куда ты это взял, но у моих друзей «танкистов» есть много видео, в том числе где известные авторитетные Английские историки (не помню фамилий, не моя тематика, но кое кто из них на Дискавери трётся) как раз и не подтверждают его многочисленных побед. Ну а про СССР, я вообще молчу, может назовёшь источник? Интересно а в СССР вообще кто то из историков знал кто такой Виттманн? И каким образом он подсчитал именно его подбитых. Тем более он на Востоке вроде как на тигре и не ездил. А что касается кто его завалил, я выше написал, у тебя видимо только один источник. Но я например видел схему боя составленную экипажами канадских шерманов, ну ещё там и поляки претендуют.
    Никого не хотел обидеть, просто странно, что взрослые люди в 2005 году продолжают тупо повторять слова Западной пропаганды 90-х...(С) :p
    P.S. ещё мне понравилось «... но Штуки можно отогнать» и т. д.
    И что у тебя спрашивать? Какие такие пришлёшь материалы?
    Ещё раз извини честное слово не хотел тебя обидеть, но думаю сказав человеку, что он бредит надо как то это обосновать.
    С Уважением
    Во первых - все то что я написал взято как раз из тех, ОТКУДА переводят. Если интересно, могу оттуда еще немного теории нарыть... по поводу взаимодействия снаряда с танковой броней. Все подтверждено формулами, не просто так. Есессно, все на англицком. Это поводу "верхушек". И уже если серьезно - то как раз Дискавери - самые что ни на есть "верхушки", причем по всем темам сразу. Надеюсь, этот факт противоречий не вызывает?
    Интересует СССР? Как приду домой - выложу пару ссылочек, не волнуйся.
    Канадце же с поляками тоже хороши. Там то как раз знали, кто такой Виттман, так что неудивительно, что желающих получить титул "убийцы лучшего танкиста" было так много. И тут действительно сложно выделить истину.

    P.S. Чего не понял - того не понял.. А чем Штуки не понравились? Действительно так хороши - неуязвимы для истребителей? Прям по Руделю получается. Хотя... разве не наша пропагадна трубила в 41 про бои типа "7 против 21". Там как раз Штук целыми пачками громили.

    P.P.S. Обижаться и не собираюсь, тем более когда я выступаю "как бы против наших"... Но согласитесь, аргументы типа "сам дурак" выглядят как-то... малоубедительно... мягко говоря. Было уже все это просто...
    "Их (истребителей) задача - нападать, следить, охотиться и уничтожать врага ... Поручи ему трудное и ограниченное задание, лиши его напрочь инициативы, и тогда ты заберешь у него все лучшие и наиболее ценные качества, которым он обладет: агрессивный дух, радость действия и охотничью страсть."
    А. Галланд

  3. #53
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    С одной стороны:
    Цитата Сообщение от AcE
    90% ВСЕХ танковых боев имели место на дистанции до 1км
    Т-34/76 мог поразить Тигр-1 только подкалиберным, только в борт (где броня тоньше - 80мм) и не дальше 500м. Делайте выводы.
    Делаю. Большинство боев Т-34 против Тигра шло на дистанции, на которой Т-34 (даже 76 мм) мог поражать Тигры. 85 - тем более.

    Насчет "цейсовских прицелов" и прочего - уже не раз обсуждали... побольшей части ерунда это. Бои, как вы говорили сами на дистанции до 1 км - тут любого прицела пушки вполне хватает для уверенного наведения.
    Виттман был действительно лучшим танковым асом Второй Мировой (ок. 200 ед. уничтоженной бронетехники, из них 138(!!) танков)
    , причем это достоверно подтвержедно как союзниками, так и СССР.
    Вот насчет "подтверждено СССР" поподробнее, если можно... наши обычно немецких сказочников разоблачали, а не подтверждали.
    Опять неверно. Виттман очень даже некурит в сторонке. Почему? А потому что в 1941 году танк КВ-1 первых модификаций имея лобовую броню свыше 100мм был АБСОЛЮТНО неуязвим для ВСЕХ немецких танков и самоходок на всех дистанциях, включая "в упор".
    Кхм... Во-первых, броня первых КВ - 75 мм корпус, 95 мм башня.
    Самая мощная на тот момент немецкая танковая пушка 75мм имела длина ствола всего в 24 калибра, что не позволяло снаряду развивать достаточную для пробивания ТАКОЙ брони скорость.
    Во-вторых, немецкие танки Т-3 имели на вооружении 50мм длинноствольные пушки, по бронепробиваемости лучше, чем тот обрезок 75 мм то стоял на Т-4.
    Так что, имея 5 КВ можно не жалкие 42 танка уничтожить, а целую танковую дивизию, разумеется, при грамотно поставленной воздушной поддержке и достаточном количестве боеприпасов. А вы - 42 танка... герои, млин.

    А Виттманн на Тигре в 1944 даже близко не имел такого технического преимущества, когда совершал свой знаменитый налет на Виллер-Бокаж.
    Соответственно все это не совсем верно.

    Так что видеть, что взрослый серьезный человек принимает на вреу расказы о сказочном супергерое все-таки как-то неудобно.

  4. #54
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Фсе падонки адназначна !
    Гансы - вруны , какосы с милордами - не воевали а прохлаждались ,
    и тока п***ли шо войну выиграли ...
    Ну, если убрать истерию - то где-то так и есть.
    По-твоему когда пишут про успехи и подвиги наших - это "патриотизм",
    а когда про аналогичные (или более впечатляющие по обьективным причинам) успехи противника - это "приписки" и "п***ж" ?
    А где пишут про успехи наших? О том и речь, что НЕ ПИШУТ. Про трепотню хартманов-витманнов уже так заврались, что сами начинают в нее вереть... А про наших почти ничего!

    Кто помнит, что сделали 50 Т-34 Катукова с дивизией Лангерманна? После чего Гудериан сказал что "русские научились воевать"?

    + грамотная тактика + удачное стечение обстоятельств +выучка личного состава.
    Плюс вранье+вранье+преувеличения+ гиперболы+пропаганда+агитация+вранье... Тады канешна...

    А вот про своих почему-то забываем... Оказывается если я кроме фамилии Витманн помню фамилию Катуков - я гад, мне мозги промыли советской агитацией! А если я нахрен хзабываю про Катукова и арзвесив уши ересказываю всем откровенное вранье про супергероя Витмана - я честный, непредвзятый человек?

    Самим не стыдно?

  5. #55
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от AcE
    Хотя... разве не наша пропагадна трубила в 41 про бои типа "7 против 21". Там как раз Штук целыми пачками громили.
    Кхи.. учитывая то, что немцы сняли штуку с производства - громили... Выходит, не все, что писали наши - вранье? И не все, что пишут Рудель с Витамном правда?

  6. #56

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    У немецкого танка Т-3 к 22 июня 41 года пушка была 50 мм с длинной ствола 42 калибра, в ноябре 41 года на Восточный фронт поступили первые танки T-IIIJ с пушкой 50 мм длинной ствола 60 калибров. Танк Т-3 был основной машиной танковых частей вермахта в 41-42 году.

    4 танковая бригада Катукова (после 1 гвардейская) комплектовалась в Сталинграде имела 7 танков КВ-1, около 20-25 Т-34-41и также батальон танков БТ-7 примерно около двух десятков танков.
    Успех танкистов Катукова был обеспечен правильной тактикой и огромным техническим превосходством ( то есть Катуков использовал все сильные стороны КВ, Т-34 и БТ - правильно)

    Насчет прицелов и дальности боя. В бою уже никакая оптика хоть супер-пупер не поможет, так как над полем боя стоит смог из пыли, горелого масла, бензина и солярки и металла.

  7. #57

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от А-спид
    .....Кто помнит, что сделали 50 Т-34 Катукова с дивизией Лангерманна? После чего Гудериан сказал что "русские научились воевать".....
    К своему стыду ничего об этом не знаю .Где можно почитать?
    Я верю в Бога... всем остальным руки держать там где я их вижу.

  8. #58
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Duron
    ...смог из ...и металла.
    Дюрон тоже в прапагандисты записался

    вот только я один момент не понимаю, чего все так вызверились на цейсовскую оптику :confused: , вообще дурдом получается, читаю, читаю и понимаю, что "товарища Горбатого могила исправит" (с) ИВСталин.
    Стоит только кому-то сказать, что что-то у противника лучше, так сразу желающие кидаются с основной мотивацией "да не лучше вовсе, а дерьмо..." ПОИМЕЙТЕ УВАЖЕНИЕ друг к другу хотя-бы

    Что с людьми отсутствие патча делает :p

    ОРИОН - провокатор!

    ЗЫ По существу:
    ПМСМ на дальности 2 км, когда Тигры начинают подлый отстрел, ни дым, ни пожары не мешают, а вот "цейс" помогает. Или кто-то и тут будет спорить, что первый выстрел очень часто оказывается и последним для того в кого стреляют.
    Последующие дым и смог уже мешают целится тем кто стреляет вторым и пытается прорваться на дистанцию в 500 метров, да еще с фланга залезть этому гаду, который опять же в цейс смотрит - опять цейс рулит...


    Орион - провокатор
    Только пуля не ищет компромисса.

  9. #59

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от SMERSH
    Дюрон тоже в прапагандисты записался

    ПМСМ на дальности 2 км, когда Тигры начинают подлый отстрел, ни дым, ни пожары не мешают, а вот "цейс" помогает. Или кто-то и тут будет спорить, что первый выстрел очень часто оказывается и последним для того в кого стреляют.
    Последующие дым и смог уже мешают целится тем кто стреляет вторым и пытается прорваться на дистанцию в 500 метров, да еще с фланга залезть этому гаду, который опять же в цейс смотрит - опять цейс рулит...
    Просто задрало читать сказки некоторых "писателей", хоть головой малость подумали.

    2 Смерш лучше это у Сильвы спроси он как никак 18 лет прослужил в танковых частях.

  10. #60
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от AcE
    Во первых - все то что я написал взято как раз из тех, ОТКУДА переводят. Если интересно, могу оттуда еще немного теории нарыть... по поводу взаимодействия снаряда с танковой броней. Все подтверждено формулами, не просто так. Есессно, все на англицком. Это поводу "верхушек". И уже если серьезно - то как раз Дискавери - самые что ни на есть "верхушки", причем по всем темам сразу. Надеюсь, этот факт противоречий не вызывает?
    Интересует СССР? Как приду домой - выложу пару ссылочек, не волнуйся.
    Канадце же с поляками тоже хороши. Там то как раз знали, кто такой Виттман, так что неудивительно, что желающих получить титул "убийцы лучшего танкиста" было так много. И тут действительно сложно выделить истину.

    P.S. Чего не понял - того не понял.. А чем Штуки не понравились? Действительно так хороши - неуязвимы для истребителей? Прям по Руделю получается. Хотя... разве не наша пропагадна трубила в 41 про бои типа "7 против 21". Там как раз Штук целыми пачками громили.

    P.P.S. Обижаться и не собираюсь, тем более когда я выступаю "как бы против наших"... Но согласитесь, аргументы типа "сам дурак" выглядят как-то... малоубедительно... мягко говоря. Было уже все это просто...
    Ты мне не про формулы втирай, это и без тебя при желании любой в инете нарыть может. Благо сейчас сканы редких книг не проблема, и по танкам в том числе. Не уводи в сторону. Я тебе не про попсовый Дискавери говорил, а про историков имеющих конкретные фамилии. Так что ты не формулы давай а подтверди своё вот это заявление «Виттман был действительно лучшим танковым асом Второй Мировой (ок. 200 ед. уничтоженной бронетехники, из них 138(!!) танков)
    , причем это достоверно подтвержедно как союзниками, так и СССР.» подтверди достоверность
    А про штуки мне всё понравилось, ведь там ключевое слово «можно», :p то есть если в армии служил то знаешь, что можно Машку за ляжку. И дальше понравилось: «русские зло развлекались» Тебе уже издаваться можно, красиво написал, лучше и не скажешь.
    И ведь не понял ты, всё это не потому что ты выступаешь "как бы против наших"... А потому что ты глупость написал Смотри выше. И при этом ещё на человека наехал. Если ты такой знаток и непререкаемый авторитет в БТТ мог бы спокойно ему всё объяснить. Но даже я совершенный дилетант в БТТ вижу, что пишешь ты лажу и хочешь укрыться за формулы, надеюсь достоверно подтвержденными.
    Вот ещё перл: «Там то как раз знали, кто такой Виттман» Слов нет. Перестань писать в таком тоне, то чему нет докозательств!!! А может им ещё его фотки раздавали.
    Да, вот тебе кстати одна формула, по которой они стрелять учились. Извини за какчество, пришлось сильно уменьшить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	38532  

  11. #61
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    2 Дюрон

    Когда я был подростком, у меня былла возможность общаться со своим дедушкой, для меня тогда - лучшим танкистом в мире! Он три раза горел, руки в ожогах, так я его очень часто распрашивал (хотел быть танкистом) о ТОЙ войне... как сейчас помню его слова о "зверинце" и "тиграх" в частности, что единственным способом одолеть было прорваться поближе и пока тридцатьчетверка носится вокруг, надавать по-бортам, очень многое зависело от механика-водителя, хорошие механики водители ценились выше снайпера-наводчика.
    Я еще тогда не верил ему, как это какой то там фашистский танк мог доминировать над лутшим в мире танком - Т-34. Спорил с ним, а потом просто слушал, жаль умер дед рано
    Крайний раз редактировалось SMERSH; 13.04.2005 в 17:55.
    Только пуля не ищет компромисса.

  12. #62
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Wotan
    Да, вот тебе кстати одна формула, по которой они стрелять учились. Извини за какчество, пришлось сильно уменьшить.
    Ну, в принципе, по похожего стиля методичкам учились летать, стрелять и воевать не только немцы, но и американцы (см. POH на Р-39, Р-51 и прочие учебники 40-х годов). Не удивлюсь, если и англичане с французами... Это только в СССР все делалось "с умным выражением лица" (С) "Тот самый Мюнхгаузен".
    А там, видать, уже тогда психологи понимали, что людям и так хреново на войну собираться.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  13. #63
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Wotan
    Да, вот тебе кстати одна формула, по которой они стрелять учились. Извини за какчество, пришлось сильно уменьшить.
    Жаль немецкого не знаю, кроме слова moral ничего не понял.
    suum quique

  14. #64
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Насчет того, что тигры пробивали броню Т-34 на расстоянии 2км. Пробивать-то они, может и пробивали, но надо было для этого в них еще и попасть. А на 2км снаряду только лета секунд пять-шесть, а если мишень еще и скачет по кочкам, и меняет курс, и сползает по скосам то попасть в нее не так-то уж раз плюнуть.
    suum quique

  15. #65
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Поэтому и механики-водители ценились
    Только пуля не ищет компромисса.

  16. #66
    Забанен Аватар для -SCS-UHU
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    465

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Насчет того, что тигры пробивали броню Т-34 на расстоянии 2км. Пробивать-то они, может и пробивали, но надо было для этого в них еще и попасть. А на 2км снаряду только лета секунд пять-шесть, а если мишень еще и скачет по кочкам, и меняет курс, и сползает по скосам то попасть в нее не так-то уж раз плюнуть.
    Вроде как в африке немцы поражали танки англичан из 88-мм на дистанции до 5 км. Про т-34 писали, что оптика у него ужасная была - прицельная дальность стрельбы с её использованием была возможно от 1 км и ближе. Вполне вероятно, что на дистанции 1,5-2 км Тигр и Пантера могли без особых проблем поражать "слепые" танки. Проблемы у немцев возникали в ближнем бою из-за недостаточной скорости поворота башни. Вот тут подвижность т-34 + умелый механик-водитель и делали погоду. Но по большому счёту тяжёлые немецкие танки всю войну доминировали на поле боя (т.е. в огневом бою во фронтальной плоскости).

  17. #67
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Однако, неповоротливость башни можно компенсировать поворотливостью ходовой - развернуться танком, как самоходка
    Только пуля не ищет компромисса.

  18. #68
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Кстати, знатоки Виттмана. Есть один давно интересующий меня вопрос. Вот фигуру этого безусловно незаурядного танкиста прекрасно знают все. Но успех боя это ведь заслуга не только командира, но экипажа вцелом. Раз уж здесь зашла речь о хорошем мехводе для 34-ки, то не кажется-ли вам, что для "Тигра", с его медленно поворачивающейся башней, этот вопрос не менее, если не более актуален? Ведь развернуть машину наверняка получалось гораздо быстрее, нежели развернуть башню. Посему собственно сам вопрос, кто был мехводом у Виттмана и на чем он воевал до того как попасть в его экипаж, не на "Штуге"-ли часом?
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  19. #69
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Ворон
    К своему стыду ничего об этом не знаю .Где можно почитать?
    Осень 41-го. Немцы рвутся к Москве.

    "Хотя немцы оказались ближе всего к Москве на северном и центральном участках фронта подлинная угроза для Красной армии лежала южнее где местность была более открытой и где советским войскам, у которых почти не было танков противостояла целая танковая армия Гудериана. В тот период у советского командования на Западном фронте имелось лишь одно самостоятельное подразделение - 4-я танковая бригада полковника Катукова, недавно оснащенная танками Т-34.
    Бригада прибыла под Москву в в конце сентября и еще не участвовала в боях. после окружения советских войск под Брянском она окаалась единственной мобильной ударной силой между Окой и Мценском. Получив приказ прибыть в мценск и задержать наступление Гудериана на Тулу Катуков 6 октября нанес внезапный контудар по 4-й танковой дивизии, заставив ее "пережить несколько скверных часов" (что значит несколько скверных часов - см в следующей цитате - примечание мое) . Не развивая успеха Катуков благоразумно отступил,решив что сохранение бригады важнее чем героическое, но гибельное наступление против целой танковой армии противника. Гудериан записал в дневнике: "Это был первй случай, когда огромное преимущество Т-34 над нашими танкаи стало совершенно очевидным. От стремительного танкового наступления на Тулу, запланированного нами, врменно пришлось отказаться"
    Залечив рану 4-я танковая дивизия немцев через несколько дней возобновила наступление на Мценск и 11-го октября подошла к окраине города ... ...вечером 11-го октября когда передовые части дивизии вступила в охваченные пожаром предместья Мценска, дивизия оказалась растянутой по шоссе километров а двадцать, а приданные ей артиллерия и пехотные части оказались практически за пределами радиосвязи. Именно этот момент Катуков выбрал для нового контрудара. Танки Т-34 устремились вперед. Почва с наступленем сумерек начала подмерзать, широкие гусеницы Т-34 4 позволяли проходить там, где тяжелые Т-4 садились на брюхо.
    Удар русских танкистов был стремительным и свирепым. Немецкая колонна была расечена на части которые затем были методично уничтожены. Башенные стрелки 4-й дивизии, чей боевой дух был подорван еще в первом столкновении с бригадой Катукова вновь видели, как их снаряды отскакивают от покатой брони советских танков.
    4-я дивизия была по существу уничтожена, защитники Тулы получили важную передышку. Помимо своего тактического значения эта схватка дала Гудериану основание для зловещего вывода: "До настояшщего времени мы пользовались превосходством в танках. но отныне положение радикально изменилось"..."

    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РАССКАЗЫВАЮЩИХ ПРО СОВЕТСКУЮ ПРОПАГАНДУ

    Цитата из книги Алана Кларка "Барбаросса. Русско-Германский конфликт 1941-1945 гг" . Все тот же сборник работ западных авторов о Восточном фронте "От Барбароссы до Терминала", Москва, 1988 год.

    Еще цитата о том же.

    "Наступил моментдля танкового контрудара. Пустьдаже небольшого масштаба. ДА он и не мог быть крупным - на всем Западном фронте русские в этот момент имел всего 383 танка.
    В первых числахоктября вновь сформированная танковая бригада М. Катукова, только что переброшеная под Москву, получила приказ выдвинться под Мценск и закрыть танковым колоннам Гудериана дорогу на Тулу.
    В авангарде танковой армии Гудериана находилась 4-я танковая дивизия, которой командовал генерал фон Лангерман, 3-гооктября танки этой дивизии так внезапно ворвались в Орел, что на улицах еще ходили трамваи. Впереди лежало открытое пространство. Путь на Москву был по существу открут. Бригада Катукова с ее 50 танками была по сути единственой танковой частью русских, ставших на пути дивизии Лангерманна.
    Катуков действовал без промедлений. Выставив приданный ему стрелковый батальон в качестве оборонительного заслона, он выдвинл вперед танковые засады... когда утром 6-го октября колонна немецких танков выдвинулась из Орла, "тридцатьчетверки" нанесли ей такой свирепый фланговфый удар, что более 30 немецких танков остались догорать наполе боя. Катуков благоразумно отвел сови танки назад. Его потери неизвестны, но Гудериан осматривавший поле боя тремя днями позднее, заметил: "русские понесли заметно меньшие потери, чем они нанесли нашим танкам". И мрачно добавил "Они научилсь воевать" (примечание от меня - заметьте, это Гудериан сказал уже в 41-м году) ...
    ... Лангерманну... ... пришлось задержаться на 2 дня. Затем он снова двинулся к Мценску... ... и вновь выкрашеные белой краской "тридцатьчетверки Катукова как привидения возникли на флангах немецкой колонны, рассекли ее на части и уничтожили. Через несколько часов дивизия Лангерманна была, по существу, разбита.
    Дугла Орджилл "Т-34. Русские танки" Тот же сборник.


    Еще вопрос - кто тут рассказывал о том, что "куда нам, сивалапым, до немца-та? Ить у немца же техника, опять же арийцы они, супермены, значить, а мы, убогие, немца тока мясом заваливали, а воивать не умели никады"?
    Крайний раз редактировалось А-спид; 13.04.2005 в 20:47.

  20. #70
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от -SCS-UHU
    Про т-34 писали, что оптика у него ужасная была - прицельная дальность стрельбы с её использованием была возможно от 1 км и ближе.
    Кто писал-то? Те же кто про Витманна сказки пишет?
    Вполне вероятно, что на дистанции 1,5-2 км Тигр и Пантера могли без особых проблем поражать "слепые" танки.
    Во-первых, а много лди боев на такой дистании?
    Во-вторых, Пантера и Тигр против Т-34, это 43-й год и позже - а там на Т-34 такую пушку поставили, как и у Тигра тоже бывшую зенитку - 85 мм. Да и прицелы, говорят, америкосовские ставили массово....
    Проблемы у немцев возникали в ближнем бою из-за недостаточной скорости поворота башни. Вот тут подвижность т-34 + умелый механик-водитель и делали погоду.
    А поскольку ближний бой - это практически основной вид боя тогда, то проблемы у них возникали постоянно. И вот тут
    подвижность т-34 + умелый механик-водитель и делали погоду

    Но по большому счёту тяжёлые немецкие танки всю войну доминировали на поле боя (т.е. в огневом бою во фронтальной плоскости).
    С момента, пока появился Тигр - конец 42-го до момента, когда появились ИСы и тяжелые самоходки - 44-й, а ИСУ - и 43-й год. До того и после того ни хрена они не доминировали даже в тупой стоячей перестрелке - я уж не говорю про маневренные бои.

  21. #71
    Истребитель Аватар для AcE
    Регистрация
    09.05.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    175

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    to Alexander =SF= Krogoth
    Ты абсолютно прав про Штуг. Первую часть войны (по-моему до 1943) Виттманн действительно воевал на StuG III, после чего был послан на офицерские курсы, где и "познакомился" с Тигром. Тот Тигр (Хейншелевский) имел очень интересную для тяжелого танка особенность - мог вертеться на месте, причем очень быстро. Т.е. при желании и умении можно было компенсировать медленную скорость поворота башни, что Виттманн и делал. Плюс танк постоянно оставался повернутым лобовой броней (100мм) к противнику.
    А еще у Виттмана был очень хороший наводчик (Balthasar "Bobby" Woll), который, по рассказам, мог с уверенностью попадать даже в движущуюся мишень. Кстати этот наводчик - единственный, кто выжил из "компании" Виттмана - за особые заслуги ему дали под командование свой танк, так что гибели вместе со всем экипажем Тигра 007 он избежал...
    "Их (истребителей) задача - нападать, следить, охотиться и уничтожать врага ... Поручи ему трудное и ограниченное задание, лиши его напрочь инициативы, и тогда ты заберешь у него все лучшие и наиболее ценные качества, которым он обладет: агрессивный дух, радость действия и охотничью страсть."
    А. Галланд

  22. #72
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    2-АСПИД
    Странно как-то сравнивать 88 мм Тигра и 85мм Т-34. Достаточно просто посмотреть длину ствола в клб.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  23. #73
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    А на 2км снаряду только лета секунд пять-шесть, а если мишень еще и скачет по кочкам, и меняет курс, и сползает по скосам то попасть в нее не так-то уж раз плюнуть.
    Ну не 5-6, а вдвое меньше (ЕМНИП, бронебойный снаряд KwK 36 V0=910 м/с), но тоже - не два пальца об асфальт
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  24. #74
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от SMERSH
    Однако, неповоротливость башни можно компенсировать поворотливостью ходовой - развернуться танком, как самоходка
    Но этим макаром можно и улучшить высокую (Т-34) скорость поворота башни
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  25. #75
    Инструктор Аватар для Allary
    Регистрация
    19.04.2003
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,033

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от AcE
    to Alexander =SF= Krogoth
    Ты абсолютно прав про Штуг. Первую часть войны (по-моему до 1943) Виттманн действительно воевал на StuG III, после чего был послан на офицерские курсы, где и "познакомился" с Тигром. Тот Тигр (Хейншелевский) имел очень интересную для тяжелого танка особенность - мог вертеться на месте, причем очень быстро. Т.е. при желании и умении можно было компенсировать медленную скорость поворота башни, что Виттманн и делал. Плюс танк постоянно оставался повернутым лобовой броней (100мм) к противнику.
    А еще у Виттмана был очень хороший наводчик (Balthasar "Bobby" Woll), который, по рассказам, мог с уверенностью попадать даже в движущуюся мишень. Кстати этот наводчик - единственный, кто выжил из "компании" Виттмана - за особые заслуги ему дали под командование свой танк, так что гибели вместе со всем экипажем Тигра 007 он избежал...

    спрашивали не о Виттмане и его наводчике,читайте внимательно,о его водителе спрашивали,а в тигре командир экипажа не совмещал ни одну из должносстей...так что...

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •