???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 361

Тема: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

  1. #76
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Yo-Yo
    2-АСПИД
    Странно как-то сравнивать 88 мм Тигра и 85мм Т-34. Достаточно просто посмотреть длину ствола в клб.
    56 и 54,3 - разница непринципиальна (у Тигр-2 - 71, но речь не о нем).

    Но согласен - ЗиС-С-53 по бронепробиваемости примерно соответствовала KwK 40 (75 мм, 48 клб.), ставившейся на Т-4.
    Крайний раз редактировалось NewLander; 13.04.2005 в 20:25.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  2. #77
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от А-спид
    Да и прицелы, говорят, америкосовские ставили массово...
    Английские Mk-V, ЕМНИП (отечественного пр-ва). Не Цейс, конечно, но достаточно эффективен.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  3. #78
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Спасибо, Нью, запамятовал.

    Разница в бронепробиваемости, ИМХО, из-з разницы в начальной скорости снаряда. Кстати, пушка 85-мм была, опять же ЕМНИП и в варианте с усилинным зарядом и с начальной скростью снаряда 920 м/с. Но в серию пошла обычная - вот почему, не знаю.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 13.04.2005 в 20:48.

  4. #79
    Зашедший
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Mosсow
    Возраст
    42
    Сообщений
    78

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от А-спид
    это 43-й год и позже - а там на Т-34 такую пушку поставили, как и у Тигра тоже бывшую зенитку - 85 мм.
    Ага , бывшее корабельное орудие :p

    http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/Shmelev3.html и ни слова о зенитках

  5. #80

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    В октябре 1941 года танковый экипаж командира взвода лейтенанта Дмитрия Лавриненко (4-я танковая бригада полковника М.Е Катукова) возле Серпухова из засады с расстояния 150 метров расстрелял в упор немецкую колонну численностью до батальона. Два орудия были сразу же разбиты, третье немецкие артиллеристы пытались развернуть, но танк Лавриненко выскочил на шоссе и врезался в грузовики с пехотой, а затем раздавил орудие. Вскоре подошла пехотная часть и добила ошеломленного и растерянного противника. Экипаж Лавриненко сдал коменданту Серпухова 13 автоматов, 6 минометов, 10 мотоциклов с колясками и противотанковое орудие с полным боекомплектом. Штабную машину комендант разрешил забрать в бригаду.
    Впервые Лавриненко отличился в сражении под Мценском, когда 4-ая танковая бригада отражала атаки 2-й немецкой танковой группы. 6 октября 1941 года во время боя в районе села Первый Воин танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из четырех танков Т-34, атаковала колонну немецких танков, втянувшихся в лощину для уничтожения мотострелкового батальона бригады. Избегая подхода на излишне близкую дистанцию, Т-34 открыли огонь по танкам противника. Постоянно меняя огневые позиции, появляясь в различных местах, четыре тридцатьчетверки производили на немцев впечатление действий большой танковой группы. В этом бою экипаж лейтенанта Лавриненко уничтожил 4 немецких танка, экипаж старшего сержанта Антонова - 7 танков и 2 ПТО, экипаж сержанта Капотова - 1 танк, экипаж младшего лейтенанта Полянского - 3 танка и 4 мотоцикла. Взвод Лавриненко потерь не имел. Бой был проведен быстро, мотострелковый батальон был спасен.
    9 октября в бою у деревни Шеино Лавриненко удалось одному отразить атаку 10 немецких танков. Используя тактику танковых засад и постоянно меняя позицию, экипаж Лавриненко сорвал танковую атаку противника и при этом сжег один немецкий танк.
    К 11 октября на счету Лавриненко имелось уже 7 танков, 1 ПТО и до двух взводов уничтоженной немецкой пехоты.
    Вновь отличился Лавриненко уже в боях на Волоколамском направлении. К тому времени 4-я танковая бригада была переименована в 1-ю гвардейскую. 17 ноября 1941 года недалеко от села Лысцево танковая группа под командованием уже старшего лейтенанта Лавриненко, состоявшая из трех танков Т-34 и трех танков БТ-7, вступила в бой с 18 немецкими танками. В этом бою немцам удалось поджечь два БТ и повредить две тридцатьчетверки, но и сами они потеряли 7 танков. Танк Лавриненко в этом бою повреждений не имел, и вскоре остатки его танковой группы заняли село Лысцево. Вслед за танками Лавриненко село занял стрелковый полк.
    Пока группа Лавриненко вела бой за Лысцево, немцы, занявшие на следующий день деревню Шишкине, осуществили прорыв на правом фланге панфиловской дивизии и, развивая успех, вышли в тыл тому самому стрелковому полку, с которым взаимодействовал Лавриненко. Таким глубоким маневром немцы могли окружить и другие части панфиловской дивизии. Из переговоров со штабом генерала Панфилова Лавриненко узнал, что танковая колонна противника уже движется в тылу боевых порядков дивизии.
    Лавриненко скрытно вывел свой Т-34 навстречу немецкой танковой колонне и вблизи шоссе, идущего на Шишкине, поставил свой танк в засаду. Выкрашенный белилами танк Лавриненко в заснеженном поле был почти незаметен.
    Вскоре немецкая колонна, состоявшая из 18 танков, выползла на дорогу. Лавриненко ударил по бортам головных немецких танков, перенес огонь на замыкающие, а затем по центру колонны. Шесть немецких танков уничтожил экипаж Лавриненко и невредимый ускользнул от преследования. Так один танк Лавриненко застопорил дальнейшее продвижение колонны немецких танков.
    19 ноября 1941 года на шоссе у села Гусенево появилось 8 немецких танков. Экипаж Лавриненко моментально занял свои места в машине, и тридцатьчетверка на максимальной скорости помчалась навстречу немецким танкам. Перед самой колонной она резко свернула в сторону и застыла на месте. Лавриненко бил в упор, с близкого расстояния. Семью снарядами он уничтожил семь танков. На восьмом выстреле заело спусковой механизм орудия, и последнему немецкому танку удалось скрыться.
    Не успели танкисты остыть от этой схватки, как на шоссе появилось еще 10 немецких танков. На этот раз Лавриненко выстрелить не успел: болванка пробила борт его тридцатьчетверки. Механик-водитель Бедный был убит. Стрелок-радист Шаров был смертельно ранен осколком в живот. Лавриненко с Федотовым с трудом вытащили его через люк башни. Но Шаров тут же скончался. Бедного вынести не удалось: в пылающей машине начали рваться снаряды.
    К 5 декабря 1941 года, когда Лавриненко был представлен к званию Героя Советского Союза, на его счету было 47 уничтоженных немецких танков. Однако, Лавриненко почему-то наградили только орденом Ленина. Правда, к тому времени его уже не было в живых.
    Свой последний танк Лавриненко уничтожил в боях на подступах к Волоколамску 18 декабря 1941 года. Его передовой отряд прорвался в район Гряды-Чисмены и застиг немцев врасплох. Не ожидая подхода главных сил, Лавриненко решил атаковать село Покровское. Но противник опомнился, пропустил группу Лавриненко вперед и, подтянув 10 танков и ПТО, стал продвигаться к деревне Горюны, чтобы отрезать передовой отряд от основных сил бригады. Обнаружив у себя в тылу движение немецких танков, Лавриненко развернул свою роту и повел ее в атаку на Горюны. Как раз в этот момент к Горюнам подошли и главные силы подвижной группы Катукова. В итоге немцы сами попали в клещи. Разгром им был учинен полный. В этом бою Лавриненко уничтожил свой 52-й немецкий танк, 2 ПТО и до полусотни немецких солдат.
    Потерпев неудачу, противник обрушил на Горюны шквальный огонь из тяжелых минометов. В это время полковник Н.А. Чернояров, командир 17-й танковой бригады, также входившей в состав подвижной группы Катукова, вызвал Лавриненко к себе для уточнения и увязки дальнейших действий. Доложив полковнику обстановку и получив приказ двигаться вперед, Лавриненко направился к своему танку. Но, не дойдя до него нескольких шагов, вдруг упал в снег. Маленький осколок мины оборвал жизнь самого результативного танкиста Красной Армии.
    Провоевал Лавриненко недолго - не прошло и шести месяцев с первого его боя на границе до гибели под Москвой. Он участвовал в 28 ожесточенных схватках. Трижды горел в танке. В бою действовал на редкость активно и находчиво. Результат - 52 уничтоженных танка. Лавриненко уничтожил 52 танка в самые критические дни 1941 года всего за 2,5 месяца ожесточенных боев. Лавриненко воевал на танках Т-34/76 образца 1941 года. До 1990 года самый результативный советский танкист так и не был удостоен звания Героя Советского Союза. Справедливость восторжествовала только 5 мая 1990 года, когда первый и последний президент Советского Союза присвоил-таки старшему лейтенанту Дмитрию Федоровичу Лавриненко звание Героя Советского Союза (посмертно).

    Вот не КВ и Витман нервно курит(опять)

  6. #81
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Yo-Yo
    Ну, в принципе, по похожего стиля методичкам учились летать, стрелять и воевать не только немцы, но и американцы (см. POH на Р-39, Р-51 и прочие учебники 40-х годов). Не удивлюсь, если и англичане с французами... Это только в СССР все делалось "с умным выражением лица" (С) "Тот самый Мюнхгаузен".
    А там, видать, уже тогда психологи понимали, что людям и так хреново на войну собираться.
    Это ты зря. Были говорят и у нас такие, может только без голых баб. Кажется даже Ккрыниксы для этого дела привлекались, и описаны были памятки в стихах, и там кажется тоже известные поэты писали. Показывали даже мужичка у которого есть коллекция такой фигни, но это редкость, т.к. наши всё на самокрутки пускали. А скан этот с немецкой книги Der Panzerkampfwagen Tiger Und Seine Abarten. 332 страницы. Для фанов Тигра лучше книги и не пожелаешь, там есть всё!!! Оригинальны чертежи, причём и отдельных узлов в разборе, проекции, разрезы, куча оригинальных фото, не одной музейной! и страниц 40 вот таких комиксов, для каждого члена экипажа свой раздел.
    Вот ещё кое что и про механизм поворота башни. сильно уменьшал.
    С Уважением
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 12.rar (452.7 Кб, Просмотров: 82)

  7. #82
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от mishgun
    Ага , бывшее корабельное орудие :p

    http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/Shmelev3.html и ни слова о зенитках
    А вот тут есть:

    http://www.battlefield.ru/armaments/s31_r.html

    Но вот действительно, 85-мм пушка Т-34 только использовала боеприпасы от 85-мм зениток и имела аналогичную баллистику. Но не разрабатывалась на ее базе.

    Кстати, там же написано почему не пустил в серию усиленный заряд - не смогли вовремя довести до ума.

  8. #83
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Мужики, спасибо за яркие примеры
    Действительно есть чем гордиться

    Кстати, просто не могу понять некоторый момент.
    Расстояние между КВ и вражеской колонной было около ста пятидесяти метров.
    Противник оказался в ловушке.
    Первое время немцы не могли определить, откуда ведется стрельба, и открыли огонь из своих орудий по копнам сена, которые тут же загорелись. Но вскоре они пришли в себя и смогли обнаружить засаду.
    Неужели трудно обнаружить на расстоянии 150 метров стреляющий танк?
    Просьба принять это не как наезд, как действительно непонятный мне факт
    Орион - провокатор
    Будете обзываться - запостю топик про транспортер ленточный

  9. #84
    Забанен Аватар для -SCS-UHU
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    465

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от А-спид
    Кто писал-то? Те же кто про Витманна сказки пишет?
    Во-первых, а много лди боев на такой дистании?
    Во-вторых, Пантера и Тигр против Т-34, это 43-й год и позже - а там на Т-34 такую пушку поставили, как и у Тигра тоже бывшую зенитку - 85 мм. Да и прицелы, говорят, америкосовские ставили массово....
    А поскольку ближний бой - это практически основной вид боя тогда, то проблемы у них возникали постоянно. И вот тут

    С момента, пока появился Тигр - конец 42-го до момента, когда появились ИСы и тяжелые самоходки - 44-й, а ИСУ - и 43-й год. До того и после того ни хрена они не доминировали даже в тупой стоячей перестрелке - я уж не говорю про маневренные бои.

    Спорить бесполезно - читай литературу

  10. #85
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Читаю. И вам того же желаю.

  11. #86
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Wotan
    Вот ещё кое что и про механизм поворота башни. сильно уменьшал.
    С Уважением
    А таблиц стрельбы там нет?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  12. #87
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Я-я... Вундерваффе! Тигершвереуберпанцер!
    Только никто не хочет вспомнить сколько этих Тигров было сделано и почему! И как Гудериан топал ножками и требовал от промышленности "немецкий Т-34". И как Гитлер отказывался верить цифрам производства танков в СССР в 43-м году. И как в конце войны все потуги немецких конструкторов вылились в машину по концепции до боли напоминающую все ту же Т-34. Никто почему то здесь не говорит сколько времени требовала замена внутреннего катка на Тигре и Пантере. Сколько времени требовалось на "переобувание" Тигров при поргузке и разгрузке на ж/д. Сколько мостов на местности могли выдержать проход по ним Тигра и Пантеры. И сколько Тигров-Б (Кенигтигр) подбили все теже Т-34 на Сандомирском плацдарме.
    Но зато - да, про Виттмана можно рассказать.
    ЗЫ (шепотом) А бывали случаи, когда Тигров подбивали... Т-70!
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  13. #88

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Khvost
    Я-я... Вундерваффе! Тигершвереуберпанцер!
    Только никто не хочет вспомнить сколько этих Тигров было сделано и почему! И как Гудериан топал ножками и требовал от промышленности "немецкий Т-34". И как Гитлер отказывался верить цифрам производства танков в СССР в 43-м году. И как в конце войны все потуги немецких конструкторов вылились в машину по концепции до боли напоминающую все ту же Т-34. Никто почему то здесь не говорит сколько времени требовала замена внутреннего катка на Тигре и Пантере. Сколько времени требовалось на "переобувание" Тигров при поргузке и разгрузке на ж/д. Сколько мостов на местности могли выдержать проход по ним Тигра и Пантеры. И сколько Тигров-Б (Кенигтигр) подбили все теже Т-34 на Сандомирском плацдарме.
    Но зато - да, про Виттмана можно рассказать.
    ЗЫ (шепотом) А бывали случаи, когда Тигров подбивали... Т-70!
    "Тигров" сделано примерно 1350 штук, Т-34 всех модификаций 35.000 штук, около 400 "Королевских Тигров" ( Первое их применение было мягко сказать разгромным).
    Тов. Гудериан :-) говорил о красных читерах, что у них в 41 году был Т-34 и это было не честно ))).
    После 43 года для армии Вермхта нужны были самоходки (которые дешевле и массово можно было выпускать) и очень неплохо проявили себя "Хетцер" аналог нашей СУ-76 прозваной в наших частях "сукой"
    ИМХО лучший танк Вермахта второй половины войны была "Пантера", она была более дешевой чем "Тигр" и более массово выпускалась.
    Отличная пушка 75 мм с длинной ствола 70 калибра, достаточно мощная броня, энерговооруженность, ремонтопригодность и т.д.
    Но один недостаток немцы так и немогли устранить на "Тиграх" и "Пантерах", их масса не позволяла использовать обычные ж\д платформы для перевозки и не один обычный мост не мог выдержать их массу. "Тигр" - 56 тонн, "Пантера" - 43 тонны, Т-34-41 - 26,5 тонны, Т-34-85 - 30,8 тонны. Хотя сравнивать "Тигр" и Т-34 это некоректно, Т-34 надо сравнивать с "Пантерой".

  14. #89
    Зашедший
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Mosсow
    Возраст
    42
    Сообщений
    78

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Khvost
    ЗЫ (шепотом) А бывали случаи, когда Тигров подбивали... Т-70!
    А бывало (еще тише шепотом) что пацаны из "пионерии дяди фюрера" подбивали ИСы и прочие советские мастодонты из эрзацпукалок (в простонародии фауспатрон) . Вот! Так чта при грамотном противодействии ИС горит не хуже Тигра , а Пантера не хуже Т-34.

  15. #90
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Duron
    "Тигров" сделано примерно 1350 штук, Т-34 всех модификаций 35.000 штук, около 400 "Королевских Тигров" ( Первое их применение было мягко сказать разгромным).
    1389 Тигров, ~34000 Т-34-76 и ~18000 Т-34-85 и 489 Тигров-2.

    Хотя сравнивать "Тигр" и Т-34 это некоректно, Т-34 надо сравнивать с "Пантерой".
    Нет. С Пантерой надо сравнивать ИС-2 - это одна весовая категория. Как мы танк массой 26-32 тонны (Т-34 в зависимости от модификации) можем сравнивать с танком 43-45,5 тонн (Пантера в зависимости от модификации). Логичнее сравнивать ее с 46-тонным ИС-2.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  16. #91

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Начл карьеру Виттманн в 34-ом в 19-ом пехотном полку, в 37ом он уже стал "танкистом" в "Лейбштандарте" (точнее водителем, а затем и командиром броневика Sd.Kfz 232), а в 40-ом уже "самоходчиком".Кроме "ШтуГа" Виттманн успел (недолго, с декабря 42) покомандовать взводом "троек" поддержки ("Тигров") в том же "Лейбштандарте".
    По номерам - тот "Тигр", который "декалями подтверждается" - это S21, но таки вполне реальный номер.
    Механиков-водителей у него было несколько. Тот, что погиб в 007-ом - Хейнрих Реймерс.
    На 007 претендуют кроме канадцев и поляков еще и британцы, да кроме "наземки" еще и авиация. Но наиболее достоверными ЕМНИП являются "авиа-" и "файрфлай-" версии. Канадская "подтверждается" боевым журналом части и сопоставлением свидетельств с обеих сторон, "авиа-" состоянием танка. Но официальной версией стала именно "файрфлай" - а именно, победителем Виттманна стал сержант Гордон (наводчик - Джо Экинс) 3rd Platoon, "A" Squadron, 33rd Armored Brigade of 1st Northamptonshire Yeomanry.

  17. #92

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от AcE
    Опять неверно. Виттман очень даже некурит в сторонке. Почему? А потому что в 1941 году танк КВ-1 первых модификаций имея лобовую броню свыше 100мм был АБСОЛЮТНО неуязвим для ВСЕХ немецких танков и самоходок на всех дистанциях, включая "в упор". ... В то время как 76.2 мм орудие КВ-1 с длиной ствола в 41.2 калибра поражало ЛЮБЫЕ немецкие танки и самоходки до 1.5 км. ... Так что, имея 5 КВ можно не жалкие 42 танка уничтожить, а целую танковую дивизию, ... А вы - 42 танка... герои, млин.
    Ай-яй-яй, какие же суки эти проклятые азиаты - создали такой паскудный для вермахта аппарат, и не предупредили. Или все-таки предупредили (в Финскую)? Тогда, выходит, финны - тихушники хреновы, испытали его на своей шкуре, но немцам ничего не сказали? Или сказали все-таки, но Гитлер, чтобы не подрывать боевой дух гордых тевтонцев, приказал хранить это как самую страшную военную тайну? Да конечно, во всем виноват бесноватый! Вот если бы его не было (как сейчас, например) - они бы задали этим дикарям!
    А называется это одним словом - "РЕВАНШИЗМ". Дык и на чью мельницу ты воду льешь?

    Цитата Сообщение от AcE
    А Виттманн на Тигре в 1944 даже близко не имел такого технического преимущества, когда совершал свой знаменитый налет на Виллер-Бокаж.
    И кромвелли и Шерманы 8 серии с длинноствольными пушками без проблем поражали Тигр на тех дистанциях, на которых проходил тот бой. Так что там дело было только во внезапности и исключительном мастерстве, и это глупо отрицать.
    Дык тогда напрашиваются такие выводы - или боя как такового не было, а было просто избиение (во всяком случае, в первой фазе), либо Тигр все-таки имел кое-какое "техническое преимущество" (там потом написано, что с 200м заметив (а стреляя со скольки?), в борт четыре снаряда=повреждение гусеницы.

  18. #93

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от Duron
    ИМХО лучший танк Вермахта второй половины войны была "Пантера", она была более дешевой чем "Тигр" и более массово выпускалась.
    Отличная пушка 75 мм с длинной ствола 70 калибра, достаточно мощная броня, энерговооруженность, ремонтопригодность и т.д.
    Но один недостаток немцы так и немогли устранить на ... "Пантерах", их масса не позволяла использовать обычные ж\д платформы для перевозки и не один обычный мост не мог выдержать их массу. ... "Пантера" - 43 тонны,
    1.Возвращаясь к теме авиации , невольно вспоминается анекдот:"И вот со всей этой фигней мы щас попробуем взлететь!".
    2.Надо полагать, что наши тяжелые танки с примерно такой же массой тоже перевозились каким-то особо изощренным способом?

  19. #94

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Очень интересно было наблюдать за возникшей полемикой, только вот никак не могу понять почему сравниваются столь разноклассовые танки как "Тигр" и Т-34

  20. #95
    Инструктор Аватар для Allary
    Регистрация
    19.04.2003
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,033

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    потому что надо внимательнее читать
    сравнивается не тигр и т-34,а успехи Виттмана и наших танкистов
    надо сказать,что всё таки наши даже в 41 были в менее выгодном положении,Чем Виттман...

  21. #96
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    ... только вот никак не могу понять почему сравниваются столь разноклассовые танки как "Тигр" и Т-34
    Почему бы их не сравнить ?

    - Эти машины встречались в реальных боях ?
    Да , еще как.

    - Имеется статистика боев Т-34 vs Pz-VI ?

    Думаю не составит большого труда найти такие данные , хотя они разумеется не претендуют на истину в последней инстанции.
    Вероятно что статичтика разных сторон будет отличатся , причем
    каждая сторона разумеется уверена что их статистика "самая правильная" , а вражеская - "брехня приписки и пропаганда".

    В любом случае несомненно что конечный счет противостояния (если брать только голое соотношение потери/победы ) был все же за более мощьными "тиграми".


    А "поиски аналогов" и предложение сравнивать "по весовым категориям"...

    С чисто теоритически-технической точки зрения это конечно более корректно , но на практике....

    Да херня все это ! Есть танк у нас , есть танк у противника - и глупо
    жаловатся на то что вражеский мощьнее вооружен и бронирован и нашему нужно вокруг него "танцевать" чтоб попасть в уязвимое место или пытатся подловить из засады...

    Это война , а не бокс и не игровой сим где можно пожаловатся разработчикам на отсутствие "игрового баланса" , "убера" у одной и "опущеные" у другой стороны , а война где воюют тем что есть ...
    И это "то что есть" сталкивается друг с другом постоянно.
    И говорить о том что мол нельзя сравнивать потомучто один танк тяжелее на 100кг чем другой и они мол разных классов (утрирую конечно , но тем не менее) - фигня все это - можно , причем и сравнение получится более обьективным.



    И абсолютно неважно что за танк "наш" - Pz-III vs КВ или Т-34 vs Pz-VI ...

    Когда экипаж Т-34 попадает под огонь "тигра" - ему абсолютно неинтересно сколько времени уходит у вражины на замену катка , или какие мосты его выдержат и проч. Гораздо важнее другое - он меня может расстрелять под любым ракурсом с большой дальности , а я его только в борт и за пару сотен метров...
    И что в этой ситуации делать , когда вражину бить всё равно надо - иначе он тебя...

    И по поводу ярого "патриотизма"...

    Неужели ребята огульно обзывающие врагов врунами , сказочниками и т.п. не понимают что с "той" (и любой другой) стороны есть точно такие же "патриоты" , точно так же уверенные в том что "мы самые лучшие" ,
    "только мы и воевали" , "только мы выиграли войну" (как вариант - "проиграли , но не потому что враг был сильнее , а .... " )"вражины - вруны" и т.д.
    Эти ребята (неважно какой они национальности) заводятся как бык на тряпку когда встречают мнение такого же "патриота" с другой стороны ,
    и только выплескивают свое презрение НА ВСЕХ "грязных азиатов" , "подлых какосо-пиндосов" , "трусливых лыцарей" и т.п. нужное подчеркнуть.

    После этого ни о какой попытки обьективной оценки и речи не идет.

    Лично я называю это ура-патриотизмом , и совершенно не важно "наш"
    он или "ненаш".
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  22. #97
    лэйтэнант, старшой(c) Аватар для Филич
    Регистрация
    31.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    240

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    что интересного в сравнении танков, предназначенных для решения разных задач?
    Когда экипаж Т-34 попадает под огонь "тигра" - ему абсолютно неинтересно сколько времени уходит у вражины на замену катка ,
    Т-34 попадал под огонь противотанковых пушек, можно его сравнить с ними )). экипажу Т-34 время замены катка экипажем PzKpfw VI, конечно интересно только в рамках расширения кругозора. а вот вышестоящим штабам такое время и преодолеваемые танком мосты уже гораздо интереснее. и что самое главное: на ход боевых действий и это время и эти тонны непосредственное влияние оказывают.
    а еще оказывают влияние структуры в которых эти танки воюют - вот, что сравнивать надо, а не миллиметры с километрами в час(c) Исаев А.В.
    в противостоянии Тигр - Т-34 на ринге в чистом поле, конечно, у немца больше шансов уехать своим ходом. но вот война это не такие ристальные поединки.
    и у кого все в комплексе лучше оказалось - тот флаг на рейхстаге и устанавливал.
    Мы не все вернемся из полета
    Воздушные рабочие войны (c)

  23. #98
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Неужели ребята огульно обзывающие врагов врунами , сказочниками и т.п. не понимают что с "той" (и любой другой) стороны есть точно такие же "патриоты" , точно так же уверенные в том что "мы самые лучшие" ,
    Все верно.Только есть одно существенное "но"-иногда поражает,что ты сталкиваешся с мнением оппонента,который принадлежит к твоему же народу.
    Много ли вы знаете немцев,которые называют Хартмана,Виттмана и т.д. "врунами"? Много ли знаете американцев,считающих Паттона или Маккартура "ослами" и "людоедами"? Много ли знаете японцев,считающих Нагумо "дебилом",а императора "мясником"? И много ли они рассуждают об этом на форумах?Зато на русскоязычных форумах-вагон и телега примеров подобного рода! И танкисты Катукова-"герои,млин"(ну как же-42 танка угробили-подумаешь! Вот Виттман-ого-го!!!);и Жуков-"мясник";и пилоты наши-люди 2-го сорта,и "мясом завалили";и главный победитель ВВ2-это ленд-лиз и т.д.
    О каком,на фиг,патриотизме мы говорим!:confused:

  24. #99
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от flogger
    Все верно.Только есть одно существенное "но"-иногда поражает,что ты сталкиваешся с мнением оппонента,который принадлежит к твоему же народу...
    Эта другая крайность (лично еще менее симпатичная) - "ура-антипатриотизм".
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  25. #100
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Чьи асы все же лучше (часть 2-я)

    Цитата Сообщение от SkyDron
    Почему бы их не сравнить ?

    - Эти машины встречались в реальных боях ?
    Да , еще как.

    - Имеется статистика боев Т-34 vs Pz-VI ?

    Думаю не составит большого труда найти такие данные , хотя они разумеется не претендуют на истину в последней инстанции.
    Вероятно что статичтика разных сторон будет отличатся , причем
    каждая сторона разумеется уверена что их статистика "самая правильная" , а вражеская - "брехня приписки и пропаганда".

    В любом случае несомненно что конечный счет противостояния (если брать только голое соотношение потери/победы ) был все же за более мощьными "тиграми".


    А "поиски аналогов" и предложение сравнивать "по весовым категориям"...

    С чисто теоритически-технической точки зрения это конечно более корректно , но на практике....

    Да херня все это ! Есть танк у нас , есть танк у противника - и глупо
    жаловатся на то что вражеский мощьнее вооружен и бронирован и нашему нужно вокруг него "танцевать" чтоб попасть в уязвимое место или пытатся подловить из засады...

    Это война , а не бокс и не игровой сим где можно пожаловатся разработчикам на отсутствие "игрового баланса" , "убера" у одной и "опущеные" у другой стороны , а война где воюют тем что есть ...
    И это "то что есть" сталкивается друг с другом постоянно.
    И говорить о том что мол нельзя сравнивать потомучто один танк тяжелее на 100кг чем другой и они мол разных классов (утрирую конечно , но тем не менее) - фигня все это - можно , причем и сравнение получится более обьективным.
    Хм, тогда, наверное, можно сравнить какой-нибудь линкор с пикирующим бомбардировщиком или торпедоносцем? Как-бы в боях встречались, статистику найти можно, то-что классы разные - а ерунда, чего там с одноклассниками мерять?

    Цитата Сообщение от SkyDron
    В любом случае несомненно что конечный счет противостояния (если брать только голое соотношение потери/победы ) был все же за более мощьными "тиграми".
    В любом случае, несомненно, что конечный счёт оформился 9 мая в Берлине
    Don't happy, be worry

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •