???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 90

Тема: Track IR pro FAQ

  1. #1
    Молодой барашек Аватар для =FB=Tyler
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    287

    Track IR pro FAQ

    1)Какие настройки кривых, самые оптимальные для ИЛа?

    2)Как уменьшить скорость поворота головы пилота в игре, но не увеличивать радиус поворота головы в реале?

    3) Почему трекер неравномерно считывает радиус поворота головы,т.е если тебе нужно посмотреть назад- влево на 180 гр, то поворачиваешь голову градусов на 20, а вот если назад-вправо на 180, то голову приходится поворачивать на 90 гр.

    4) Что такое SmartNAF, и как его использовать?

    Пока все

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    06.03.2001
    Возраст
    57
    Сообщений
    158

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Сам ещё разбираюсь - вот пара ссылок:

    Пр кривые отклика и настройку:

    http://www.virtualflightproductions....nt/view/36/33/

    Profiles:

    http://www.naturalpoint.com/trackir/.../profiles.html

    Сильно зависит от положения камеры относительно головы.

  3. #3
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Ответ: Track IR pro FAQ

    по началу понравился вот этот http://www.naturalpoint.com/trackir/...Burnin_AVG.zip
    по крайней мере у него большая метвая зона в центре что положительно сказываеться на прицеливании. потом чуть подредактировал профиль уменьшил скорость перемещения.
    Так как поначалу надо привыкать к нему.

    по углу поворота головы. выделил под трекир бейсболку - которую в принципе не ношу. отражатель вынес на козырек (отражателей наклеил два - для большей площади). получилось что отражатель находиться на некотором плече от оси вращения. и при повороте головы - он проходит больший путь нежели если бы крепился на голове.

    по неоднородности - это положение камеры + при повороте на некоторый угол отражатель уходит из зоны действия - обзор залипает на каком-то положении.
    у меня ТРЕКИР2 про. столнулся что по утрам когда солнце бьет в окно. этот гад реагирует на любое хорошо освещенное место даже на штору освещенную со стороны окна. переключил в "отражатель на кепке" вроде помогло
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  4. #4
    Молодой барашек Аватар для =FB=Tyler
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    287

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от DGambo
    потом чуть подредактировал профиль уменьшил скорость перемещения.
    Как ты это сделал, за счет увеличения радиуса или еще как-нибудь?
    У меня главная проблема в том, что я не хочу, чтобы мне приходилось очень сильно поворачивать голову при желании посмотреть на свои 6, но если делаешь кривую более чувствительно к отклонениям, то и скорость обзора увеличивается, как мне этого избежать?

  5. #5
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от =FB=Tyler
    Как ты это сделал, за счет увеличения радиуса или еще как-нибудь?
    У меня главная проблема в том, что я не хочу, чтобы мне приходилось очень сильно поворачивать голову при желании посмотреть на свои 6, но если делаешь кривую более чувствительно к отклонениям, то и скорость обзора увеличивается, как мне этого избежать?
    повторюсь у меня отражатель находиться на бейсболке - на козырьке и поэтому на меньший угол поворота головы - отражатель отрабатывает больше нежели если он был бы на лбу.

    а для уменьшения скорости отработки я чуть уменьшил чувствительность. вот и все.
    "Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

    =RW= - squad "Red Wasps"

  6. #6
    Рожден ползать и тонуть Аватар для FlyingPig
    Регистрация
    21.12.2004
    Возраст
    65
    Сообщений
    201

    Ответ: Track IR pro FAQ

    1. Какие настройки кривых, самые оптимальные для ИЛа?


    Настройки кривых - дело сугубо индивидуальное, сильно зависящее от конструкции шеи и того что на ней и от способности конкретного человека поворачивать голову на нужный угол и удерживать ее в этом положении.

    2. Как уменьшить скорость поворота головы пилота в игре, но не увеличивать радиус поворота головы в реале?

    Выставлять малые значения скорости (Speed) - у меня по осям:
    Х = 0-0-0-0-1-2-3-5
    Y = 0-0-0-1-2-3-4-5
    Шкала скоростей естественно от центра оси.
    Нетрудно заметить, что по Y кривая несколько "круче" - ведь угол кивка всегда значительно меньше угла поворота в горизонтальной плоскости.
    Мертвая зона у меня достаточно широкая, чтобы взгляд не дергался при непроизвольных мелких перемещениях головы и тела.

    3. Почему трекер неравномерно считывает радиус поворота головы,т.е если тебе нужно посмотреть назад- влево на 180 гр, то поворачиваешь голову градусов на 20, а вот если назад-вправо на 180, то голову приходится поворачивать на 90 гр.

    Это результат неправильного положения отражателя (или головы) при центровке ТрекИРа. Если хочешь чтобы реакция ТрекИРа была симметричной - в момент нажатия F12 (центровка) держи голову таким образом, чтобы отражатель смотрел точно в центр активной зоны камеры. Звучит сложно, и достигается годами изнурительных тренировок - но вообще можно поупражняться на экране Tracking, просто выработай моторную память как должна быть установлена голова (козырек бейсболки или то место, где сидит отражатель), чтобы зеленое пятно было примерно в центре зоны в момент нажатия F12 (центровка).


    4. Что такое SmartNAF, и как его использовать?

    Наверное, речь идет о SmartNAV™ - продукт, похожий на трекир, но с принципиально другим назначением: эмулировать управление мышью для людей с заболеваниями конечностей, инвалидов и вирпилов, жестоко покалеченных в результате тяжелых виртуальных боев. Так что, пока пользуйся ТрекИРом!

    5. У кого нет Vector Expansion, то лучше пока не пользоватся USB драйвером 4.хх - с этим драйвером постоянно сбивается центровка, хотя в целом процесс настройки значительно удобнее. Чувствительность ТрекИРа эта версия не увеличивает (это определяется типом ТрекИРа, а не драйвером), а вот алгоритмы пересчета были изменены с двумерной плоскости на трехточечную геометрию в пространстве, что (как говорят очевидцы) идеально работает при активированном Векторе, но без такового тот же алгоритм неправильно пересчитывает центр, причем не сразу, а после нескольких интенсивных взглядов в разные стороны.

    Пока самые правильные дрова для ТрекИРа без Вектора - 3.13.

    А вот когда будет прикуплен Вектор - тогда можно смело ставить версию 4.

    Но как известно, безвыходных ситуаций не бывает и оказалось, что можно воспользоваться более гибкими настройками TrackIR 4 и без пресловутого Вектора. Для этого надо установить TrackIR 3.13 с его родным USB-драйвером, убедиться что все работает. Затем надо установить TrackIR 4.024 (можно скачать с сайта Naturalpoint).
    При установке нужно обратить внимание на директорию установки - по умолчанию она TrackIR 4, а старый тракер сидит в TrackIR, так что версии друг друга не перетрут, но если вы сами выбирали другие имена директорий, то нужно обеспечить, чтобы они не совпадали.
    Обязательно отключить галку на опции Install USB driver - это сохранит в системе драйвер 3.13 у которого нет проблем с центровкой.
    Теперь можно смело настраивать ТракИР с новой прогой: основное преимущество - возможность создания несимметричных кривых отклика, что полезно при программировании оси Y (кивки головы). Я сделал кривую таким образом, чтобы вниз реакция ТракИРа была слабой, ровно столько, чтобы глянуть на приборы, зато вверх скорость отклика агрессивная, что позволяет осматривать пространство сверху без чрезмерного запрокидывания реальной головы.
    Картинки прилагаются.

    Те, кто пожелает постоянно пользоваться версией 4.024 на драйвере 3.13, должны запретить автоматический запуск версии 3.13 при загрузке Windows.
    Естественно, не стоит запускать обе версии программы одновременно - активной будет последняя запущенная, т.к. она регистрирует свой файл NPClient.DLL в реестре (точно так, как у NewView, вернее наоборот - NewView использует тот же метод) и игра будет общаться именно с ним.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trackir-speed.JPG 
Просмотров:	838 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	38614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trackir-center.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	38615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trackir4-X.JPG 
Просмотров:	572 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	38616   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trackir4-Y.JPG 
Просмотров:	503 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	38617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trackir4-Motion.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	38618  

    Крайний раз редактировалось FlyingPig; 16.04.2005 в 15:10.

  7. #7
    Рожден ползать и тонуть Аватар для FlyingPig
    Регистрация
    21.12.2004
    Возраст
    65
    Сообщений
    201

    Ответ: Track IR pro FAQ

    А вот мои профили для TrackIR 3PRO версий 3.13 (tir.zip) и 4.024 (tir4.zip).
    Тем, у кого TrackIR 3 или 2 (не PRO), возможно придется изменить скорости отклика, т.к. эти трекиры работают на более низких FPS (60 или 80) и не так точно осчитывают перемещения отражателя как TrackIR 3PRO (120 fps)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip tir.zip (279 байт, Просмотров: 276)
    • Тип файла: zip tir4.zip (533 байт, Просмотров: 324)
    Крайний раз редактировалось FlyingPig; 16.04.2005 в 15:47.

  8. #8

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Продолжая тему факов трекира, задам такие вопросы -

    1.Хатка с трекиром не работает?
    2.Ни ТИП1, ни ТИП2 ни NewView?
    3.Кнопки из цифровой части клавы, и хатки джоя, и на руде X45 эмулятор мыши свободны?
    4.Чё с хатками делать-то?
    Рожденный в ГССР

  9. #9
    ШВЛИ №21 Аватар для bug
    Регистрация
    26.03.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,413

    Ответ: Track IR pro FAQ

    S! ПРоблема как у Тайлера. После Шлема УрГеар башкой мотать на сталфайте заглядывая на свои 6 надо очень сильно. Голова устает и вид как у паралитика ))). Попробую кепку нацепить ).
    Аспид... опять флеймит... Миля (ед. измерения)

  10. #10

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Ребят кто только купил тракир в период привыкания не пытайтесь держать голову абсолютно ровно и абсолютно по центру морды тракира - реально (по своему опыту) тракир пользует только четверть всего своего как бы сканируемого пространства - совет сядьте как вам удобней перед вылетом - а тракир примерно установите так чтобы он просто смотрел на вас - угол поворота головы даже при взгляде на свои шесть у меня градусов 15-20 от центра то есть поворот головы минимальный - индикатор повесьте на козырек бейсболки или любой удобной вам шапке (или просто козырек) лишь бы длина козырька была см 10 - тогда не будет затекшей шеи и дискомфорта во время вылета - плавность обзора напрямую зависит от ФПС в игре - чем оно выше тем плавнее обзор двигается.
    Так же по началу очень полезная прога - http://kaf.tri6.net/trackmapper/ - запускайте паралельно - глючноватая - но вообшем то терпимо - настраивает плавность обзора по секторам.
    Крайний раз редактировалось =KAG=Волга; 01.09.2005 в 12:13.

  11. #11

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от bug
    S! ПРоблема как у Тайлера. После Шлема УрГеар башкой мотать на сталфайте заглядывая на свои 6 надо очень сильно. Голова устает и вид как у паралитика ))). Попробую кепку нацепить ).
    понятно конечно, что идет процесс адаптации. Но всетаки хочу спросить, что лучше, трекер или ургир? чем?

  12. #12
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Самые правильные дрова для первого трекира, который не pro , это 2.01 для текущей версии игры, и обзор назад как на клаве все видно, и мягкость поворота, ток поставьте прогрессив в trackir enhanced и ничего более делать не надо, проверено (аля бомбейка)
    Крайний раз редактировалось ES_Vanka-Vstanka_09; 20.09.2005 в 14:19.

  13. #13
    ШТУРМЭН
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва, Люблино.
    Возраст
    49
    Сообщений
    50

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!

  14. #14
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от V.A.D.
    Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!
    Потенциально причиной может быть то, что в файле conf.ini параметру trackIRUse присвоено значение 0, а не 1.

  15. #15
    Инструктор Аватар для ES_Vanka-Vstanka_09
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    1,225

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от V.A.D.
    Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!
    Гы....... дык кнопочку F8 нажми ;-)

  16. #16
    ШТУРМЭН
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва, Люблино.
    Возраст
    49
    Сообщений
    50

    Talking Ответ: Track IR pro FAQ

    Блин! Трекир жизнью своей живёт. Вчера сам заработал ни с того ни с сего. Экстаз полный. Осталось тока привыкать. Спасибо всем откликнувшимся за помощь и оперативность.

  17. #17

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от V.A.D.
    Блин! Трекир жизнью своей живёт. Вчера сам заработал ни с того ни с сего. Экстаз полный. Осталось тока привыкать. Спасибо всем откликнувшимся за помощь и оперативность.
    Я долго привыкал, чуть было не продал его. А то, что он сам по себе живет, дык я к этому привык !

  18. #18
    ШТУРМЭН
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва, Люблино.
    Возраст
    49
    Сообщений
    50

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Не понятно как я раньше обходился без сего чуда. Трекир+Вектор=Форева. Летать стало значительно проще и главное интереснее.
    Практически полный реал. Я лично в безграничном восторге. Если кто-то сомневается в приобретении (как это было у меня), отбросьте все сомнения. Поверьте! Удовольствие не сравнимое ни с чем. Возможно цена несколько и высока, но радость гораздо выше. Извиняюсь если несколько эмоционально. Просто очень доволен покупкой. ВОТ!!!
    P.S. Для особо сомневающихся предлогаю видео наглядной работы Трекира и Вектора соответственно. Приношу извинения за качество снимал на Фотоапарате. Всем удачи!
    Вложения Вложения

  19. #19
    Античитар Аватар для =M=TYGRA
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    UNKL/UNKI
    Возраст
    45
    Сообщений
    583

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Ребята, подскажите!!! У меня Тракир 3 про + Вектор, дрова последние.

    После установки Тракира началось следующее:

    У меня в Тим Спике забиндена клавиша нумпад 7 на разговор, после загрузки тракира, Ила, всё вроде работает, но через некоторое время перестаёт работать кнопка, тоесть я на джое нажимаю кнопку (жёлтая такая на х45) на которую в профиле джоя забиндена ТС, а ничего не происходит. В ТС меня не слышно, выйдя из Ила исторя такая же, пробовал на Лупбэк тесте, не работает. Вот такая вот проблема.
    "Strategy of Victory Team"
    Win 8.1 Pro (x64)/ASRock Z77 EXTREME 4/ i7 2600K up 4.0 ГГц / GEIL CORSA(9-9-9-28) DDR3 1600MHz 16Gb / MSI GTX580 TwinFrozrII 1,5Gb/SoundBlaster Z/Medusa 5.1/TrackIr 5Pro+ProClip/Saitek X65(РУД)/STJoy(РУС)/VKB 14-3 Delux/

  20. #20

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Гы кнопу смени на ТС - тракир себе кнопу твою забрал для юзания

  21. #21
    Забанен Аватар для -SCS-UHU
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    465

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от Gugens
    понятно конечно, что идет процесс адаптации. Но всетаки хочу спросить, что лучше, трекер или ургир? чем?
    UrGear ИМХО лучше, т.к. не имеет проблем с центровкой, имеется возможность одной кнопкой отключить режим шлема и отцентровать взгляд, более гибкая настройка через NW, ну и наконец наличие наушников (довольно хренового качества, но другая сторона медали - с ними слышно крафт противника на дистанции в двое большей, чем с хорошими динамиками) и микрофона Шлемом пользуюсь давно и сравнивал его с Тракир3про. Тракир я купил, т.к. начитался на форуме таких высказываний: "ургир - тракир для бедных..." В итоге поимел сильное разочерование Точность, плавность, отсутствие рывков и т.д. были не в пользу тракира. Более менее он приблизился в работе UG, только после установки отражателя на бейсболку. Но некоторые раздражающие мелочи остались :mad: Единственные минусы UG - необходимо наличие хорошего гейм-порта (вылечилось покупкой Аудиги 2 - не жалею ) и шлем имеет фиксированный размер и может некоторым вирпилам сдавливать уши (сам такой проблемы не имею).

  22. #22
    ШТУРМЭН
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва, Люблино.
    Возраст
    49
    Сообщений
    50

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Люди добрые! Подскажите! Как функцию кнопули F9 на клаве центрующей взгляд замапить на РУДе. Что-то у меня ну ни как не выходит.

  23. #23
    Инструктор Аватар для IvanoBulo
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,474
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Цитата Сообщение от V.A.D.
    Люди добрые! Подскажите! Как функцию кнопули F9 на клаве центрующей взгляд замапить на РУДе. Что-то у меня ну ни как не выходит.
    Выключаешь прогу TrackIR и в маппере к твоему джою мапиш кнопу Ф9 на кнопку РУДа.
    не можешь летать - не мучай метлу!

  24. #24
    ШТУРМЭН
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Москва, Люблино.
    Возраст
    49
    Сообщений
    50

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Ок! Спасибо, попробуем.

  25. #25

    Ответ: Track IR pro FAQ

    Народ, а не подскажете как вы крепите отражатель на козырек кепки. Если можно , пришлите фото на мыло runner2002@yandex.ru

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •