???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 122

Тема: Французское сопротивление

  1. #1

    Французское сопротивление

    товарищи помогите. выбил наконец-то с родителей вот такую информацию о своем деде. может кто-то подсказать места в паутине куда можно направить подобный запрос? послу в украине тоже отошлю. есть ведь тот же музей сопротивления и другие организации
    Вложения Вложения

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Ответ: Французское сопротивление

    Если живёшь в России позвони по телефону 8(095)9265426. Это приемная Московского представительства Международного Комитета Красного Креста. Попроси чтобы тебя связали с агентством по розыску и изложи им свою проблему. Если не помогут - напиши мне в приват, попробую сам что-либо пробить.
    Да, пожалуста, не называй лагеря ГУЛАГа концлагерями, есть всё же разница с Освенцимом, Бухенвальдом и Треблинкой.

  3. #3

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от BALU
    Да, пожалуста, не называй лагеря ГУЛАГа концлагерями, есть всё же разница с Освенцимом, Бухенвальдом и Треблинкой.
    Двойные стандарны в чистом виде. Цинизм.
    Балу, ты не это, а то это...

  4. #4

    Ответ: Французское сопротивление

    Про лагеря... Видели вчера "Поединок" (к барьеру, или как там) по НТВ?

    Сказано о миллионах сидевших и расстреляных. Однака стат. данные говорят о другом. В США в тот же период сидел сопоставимый процент населения в схожих условиях. И тишина - никто не говорит о "людоедском режиме".

    Из советских военнопленных 95 % вернулось и было отпушено из лагерей после разбирательства. Остальные осуждены за преступления, умерли от болезней и лишений после немецкого плена.
    Крайний раз редактировалось Сапёр Водичка; 15.04.2005 в 10:13.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  5. #5
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от NikitOS
    Про лагеря... Видели вчера "Поединок" (к барьеру, или как там) по НТВ?

    Сказано о миллионах сидевших и расстреляных. Однака стат. данные говорят о другом. В США в тот же период сидел сопоставимый процент населения в схожих условиях. И тишина - никто не говорит о "людоедском режиме".
    Вот оно, лукавство чистой воды : "на тот же период". Американцы организовали лагеря для японцев в 42-м, в 45-м - выпустили. Сволочи, конечно, и подонки (без шуток). Только не надо забывать, что Сталин начал планомерно сажать в концлагеря начиная с 27-28 года, а кончилось это все в в 54-55-м годах, то есть без малого 30 лет. Да и цели у них были весьма разные, поскольку потенциальные "шпионские" народы не в лагеря сажали, а выселяли куда подальше. Поволжских немце в Казахстан, например.

    Цитата Сообщение от NikitOS
    Из советских военнопленных 95 % вернулось и было отпушено из лагерей после разбирательства. Остальные осуждены за преступления, умерли от болезней и ишений после немецкого плена.
    Цифры, пожалуйста - сколько вернулось из плена, сколько отпустили. А то ведь, знаете, как-то не вериться, что из 100 "предателей" (а именно таковыми считались все поголовно, сдавшиеся в плен), по которым плакала статья 58 ("измена родине"), 95 были отпущены на все четыре стороны Скорее уж наоборот
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  6. #6

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Вот оно, лукавство чистой воды : "на тот же период". Американцы организовали лагеря для японцев в 42-м, в 45-м - выпустили. Сволочи, конечно, и подонки (без шуток). Только не надо забывать, что Сталин начал планомерно сажать в концлагеря начиная с 27-28 года, а кончилось это все в в 54-55-м годах, то есть без малого 30 лет. Да и цели у них были весьма разные, поскольку потенциальные "шпионские" народы не в лагеря сажали, а выселяли куда подальше. Поволжских немце в Казахстан, например.
    Почитайте Земскова и переосмыслите критически Солженицына.
    Давайте дискуссию в приват перенесём - благо день сегодня длинный, да и администрации удобно.

    http://www.pereplet.ru/history/Autho...es/ZEMSKOV.HTM

    Цитата Сообщение от Paul_II

    Цифры, пожалуйста - сколько вернулось из плена, сколько отпустили. А то ведь, знаете, как-то не вериться, что из 100 "предателей" (а именно таковыми считались все поголовно, сдавшиеся в плен), по которым плакала статья 58 ("измена родине"), 95 были отпущены на все четыре стороны Скорее уж наоборот
    Читайте Земскова -2.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  7. #7
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Цифры, пожалуйста - сколько вернулось из плена, сколько отпустили.
    Ниже смотрите.
    Цитата Сообщение от Paul_II
    А то ведь, знаете, как-то не вериться, что из 100 "предателей"
    Вопросы веры обсуждать не стоит
    Цитата Сообщение от Paul_II
    (а именно таковыми считались все поголовно, сдавшиеся в плен),
    Выделенное - враньё.
    Цитата Сообщение от Paul_II
    по которым плакала статья 58 ("измена родине"), 95 были отпущены на все четыре стороны Скорее уж наоборот
    Из 1.836.562 вернувшихся из плена
    — на пополнение действующих частей Советской Армии — 1.055.925 чел
    — в лагеря НКВД (так называемый спецконтингент) — 339.618 чел
    — на укомплектование рабочих батальонов для работы в промышленности — 608.095 чел


    http://www.istrodina.com/rodina_arti...3?id=1238&n=68


    С П Р А В К А о количестве военнослужащих Советской Армии, находившихся в плену

    Секретно
    экз. № 3

    С П Р А В К А
    о количестве военнослужащих Советской Армии, находившихся в плену в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

    1. Количество военнослужащих, находившихся в плену
    и возвратившихся в СССР

    Органами репатриации всего было выявлено и учтено советских военнослужащих, оказавшихся в плену у противника — 2.016.480 чел. Репатриировано в СССР бывших советских < военнопленных > — 1.836.562 человека, в том числе — 126.037 офицеров. По данным трофейной немецкой картотеки значится умершими и погибшими в немецком плену — 673.050 солдат и сержантов.
    Из материалов Управления уполномоченного Совета Министров по делам репатриации граждан СССР18 и из материалов МВД СССР нельзя точно установить судьбу 1.836.562 чел., репатриированных в СССР из числа бывших < военнопленных >.
    По неполным и весьма противоречивым данным возвратившиеся из плена направлялись:
    — на пополнение действующих частей Советской Армии — 1.055.925 чел. В этом числе имелись офицеры и гражданские лица, количество которых не установлено;
    — в лагеря НКВД (так называемый спецконтингент) — 339.618 чел. В это количество входили как военнослужащие, в том числе и офицеры (свыше 10.000 чел.), так и гражданские лица из числа немецких пособников;
    — на укомплектование рабочих батальонов для работы в промышленности — 608.095 чел.
    Нет никаких данных о количестве бывших < военнопленных >, осужденных на заключение в тюрьмах или лагерях и расстрелянных, о количестве освобожденных из тюрем и лагерей по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. и продолжающих в настоящее время отбывать наказание.
    Из числа репатриированных в СССР 126.037 офицеров, бывших в плену, 731 чел. находились в 1953 году в кадрах Советской Армии и 60.076 чел. в данное время состоит на учете в военкоматах, как офицеры запаса. Судьба остальных офицеров, возвратившихся из плена на Родину, неизвестна. Надо полагать, что они выбыли из офицерского состава, как осужденные с лишением офицерских званий, или были огульно, без суда, лишены офицерских званий и поставлены на учет рядовыми.

    2. Количество генералов, находившихся в плену.

    Всего находилось в плену — 68 чел.
    из них:
    — вернулось из плена на Родину — 41 чел.
    — замучено и расстреляно в плену немцами — 20 чел.
    — осуждено к смертной казни (власовцы)19 — 5 чел.
    — заочно осуждены как изменники Родины — 2 чел.
    из числа вернувшихся на Родину:
    — восстановлено в кадрах СА — 25 чел.
    — арестовано органами КГБ — 16 чел.
    В число генералов, находившихся в плену, не включено 30 генералов, пропавших без вести.

    3. Количество советских граждан, находящихся в данное время за границей на положении «перемещенных лиц»

    По данным Министерства иностранных дел СССР в настоящее время в зарубежных странах находится в качестве перемещенных лиц — 504.847 чел. советских граждан. Сведений о количестве бывших военнослужащих, находящихся за рубежом в числе перемещенных лиц, не имеется. По ориентировочным данным можно предполагать, что в числе этих лиц находится до 150.000—180.000 человек < военнопленных >.
    Перемещенные лица находятся в странах:
    ФРГ — 117 084
    Австрия — 6511
    Австралия — 55 122
    Англия — 77 000
    Аргентина и Парагвай — 10 860
    Бельгия — 14 713
    Бразилия и Уругвай — 10 000
    Венесуэла — 3679
    Голландия — 852
    Дания — 1255
    Италия — 708
    Испания — 181
    Канада — 38 963
    Марокко — 355
    Новая Зеландия — 810
    Норвегия — 150
    Палестина — 691
    С Ш А — 100 807
    Турция —
    Финляндия — 6937
    Франция — 19 656
    Швеция — 27 440
    Швейцария — 489
    Югославия — 1180
    Прочие страны — 8230
    Всего: — 504 847 человек

    ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ГОЛУБЕВ20 ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ КУЛЕШОВ21

    7 мая 1956 года
    Don't happy, be worry

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Французское сопротивление

    В дополнении к ув.naryv хотелось бы добавить..
    А не соизволит ли некто Kelt,в подтверждении своих заявлений,поделиться с присутствующими следующим:
    1) названием и т.д. подразделения НКВД(или лагерь ГУЛАГ),кто(или где)планомерно по графику уничтожались военопленные(з/к)?
    2)фрагментами речей,заявлениями и фактами действий сов.руководства,заявлющим о политике уничтожения целых народов,как гос.политики?
    3)Хотя бы приблизительное сравнение норм питания сов.военопленных в нем.плену и нормы питания нем.военопленных в ГУЛАГе?
    4)Пояснить,что ж такое Нюрнберг?
    А потом о "двойных стандартах" рассуждать

  9. #9

    Ответ: Французское сопротивление

    товарищи мне не про гулаг, а как раз интересует восстановить инфу про то как он воевал во время ВОВ. из лагеря его отпустили если вы читали инфу. Живу в Украине.

  10. #10
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от flogger
    ...
    4)Пояснить,что ж такое Нюрнберг?
    А потом о "двойных стандартах" рассуждать
    Нюрнберг - это такое судилище, где судили по праву сильного, хотя подсудимыми должны быть не только немцы (вполне заслуженно), но и анличане, амриканцы и русские во главе с тов. Сталиным. Судили их примерно за то, что сами делали.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  11. #11
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от naryv
    Выделенное - враньё.

    [/I]
    Вранье как раз слово "вранье" - "русские на сдаются" - эту фразу надеюсь, вы не считаете франьем . И что,тот, кто не пустил себе пулю в голову, а сдался врагу - изменник - такая установка тоже вранье, по-вашему.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  12. #12
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от flogger
    В дополнении к ув.naryv хотелось бы добавить..
    А не соизволит ли некто Kelt,в подтверждении своих заявлений,поделиться с присутствующими следующим...
    А потом о "двойных стандартах" рассуждать

    Уж кто-кто, а Kelt, живущий в Магадане, может больше всех здесь обитающих рассказать про ГУЛАГ. Причем не просто так, а с фотографиями и если надо, с вещдоками :mad: .
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  13. #13

    Ответ: Французское сопротивление

    Нектам (догадаются).
    Вам впору на эту тему с ревизионистами холокоста поспорить. Обсудить сколько тел можно сжечь в энное время, каким топливом делать это эффективно... Получится честно - и те и другие будут спорить что концлагерей не было, были трудовые учреждения, для концентрации в них политически (и национально, причем национальный критерий будет близок обеим сторонам) маргинального элемента.
    Вобщем поляна натоптанная.

    Вор, который ворует у других - вор.
    Вор, который ворует в своих - крыса.

    Человек, уничтожающий чужих - убийца.
    Человек, уничтожающий своих - убийца и предатель.

    Человек, обеливающий вора и убийцу - нехороший человек.
    Человек, обеливающий крысу, убийцу и предателя - ...

    Я соббсно не спорю. Я мнение выражаю.
    Спорить не буду, бывайте.

  14. #14
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Вранье как раз слово "вранье" - "русские на сдаются" - эту фразу надеюсь, вы не считаете франьем . И что,тот, кто не пустил себе пулю в голову, а сдался врагу - изменник - такая установка тоже вранье, по-вашему.
    Вы, я так понимаю можете в подтверждение своих слов привести документальную аргументацию, а не поговорки и слухи? Если можете , я жду документа, в котором написано, "все поголовно, сдавшиеся в плен - предатели" и документа, в котором написано "кто не пустил себе пулю в голову, а сдался врагу - изменник ". Если Вы этих документов не предоставите - значит враньё - у Вас. Я и NikitOS Вам дали документы о том, сколько человек из вернувшихся из плена считалось преступниками.
    Don't happy, be worry

  15. #15

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Уж кто-кто, а Kelt, живущий в Магадане, может больше всех здесь обитающих рассказать про ГУЛАГ. Причем не просто так, а с фотографиями и если надо, с вещдоками :mad: .
    Пауль, дорогой Я тут уже по урановому руднику постил. С фотками. К сожалению, фотки не передают всей атмосферы этих лагерей. Но даже если бы передавали, даже если бы я вел протоколы бесед как с жертвами так и палачами и приложил бы их сюда, бесполезно. Не проймет их это. Даже то, что в колымском гулаге чуть не померли такие великие для России люди как Королев, Жженов (это прото те, которых знают абсолютно все тут читающие), осужденные по очевидно бредовым основаниям - никак не заставит их взирать на ГУЛАГ не как на пенитенциарное заведение, но на мясорубку, а на ГПУ-НКВД не как на правоохранительные органы, но как на органы карательные, расправные.

    Тут бесполезно. Сам не спорю и тебе не советую.

  16. #16
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от naryv
    Вы, я так понимаю можете в подтверждение своих слов привести документальную аргументацию, а не поговорки и слухи? Если можете , я жду документа, в котором написано, "все поголовно, сдавшиеся в плен - предатели" и документа, в котором написано "кто не пустил себе пулю в голову, а сдался врагу - изменник ". Если Вы этих документов не предоставите - значит враньё - у Вас. Я и NikitOS Вам дали документы о том, сколько человек из вернувшихся из плена считалось преступниками.
    Ну чтож, найду - приведу. А пока сравните ваши цифры - в одном посте проскочила цифра в 95% отпущенных, в другом - уже 55%. Кто из вас двоих ближе к истине?
    Крайний раз редактировалось Paul_II; 15.04.2005 в 12:20.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  17. #17

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Ну чтож, найду - приведу. А пока сравните ваши цифры - в одном посте проскочила цифра в 95% отпущенных, в другом - уже 55%. Кто из вас двоих ближе к истине?
    Я.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  18. #18
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Ну чтож, найду - приведу.
    Ну что-ж удачи в поисках, а до тех пор, пока не найдёте, будьте любезны подобных "а именно таковыми считались все поголовно, сдавшиеся в плен" заявлений не делать.

    Цитата Сообщение от Paul_II
    А пока сравните ваши цифры - в одном посте проскочила цифра в 95% отпущенных,
    Думаю, что ув. NikitOS сказал про 95% не посмотрев источники.
    Цитата Сообщение от Paul_II
    в другом - уже 55%.
    Это где такая цифра проскочила? В моём сообщении из 1.836.562 вернувшихся из плена в лагеря НКВД (так называемый спецконтингент) направлено — 339.618 чел. Это ~ 18,5%. Соответственно "отпущены"(по Вашим словам, на самом деле направлены в армию и на работу в промышленности) ~80%.
    Цитата Сообщение от Paul_II
    Кто из вас двоих ближе к истине?
    я думаю 80% близкая к реальности цифра, 95% - всё -же пмсм перебор
    Don't happy, be worry

  19. #19

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от naryv
    Думаю, что ув. NikitOS сказал про 95% не посмотрев источники.
    Буквально недавно смотрел статью Земскова про военнопленных - у него фигурировала цифра в 95% вернувщихся из лагерей. Статейку сохранил на домашний компутер, ссылку забыл.

    Там же была разблюдовка - национальности, составы преступлений, пол по годам.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  20. #20
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от naryv
    Ну что-ж удачи в поисках, а до тех пор, пока не найдёте, будьте любезны подобных "а именно таковыми считались все поголовно, сдавшиеся в плен" заявлений не делать.
    Буду, потому как в уверен в этом. А доки найдутся. Теперь по поводу ваших "документов".

    Цитирую: "...Из материалов Управления уполномоченного Совета Министров по делам репатриации граждан СССР18 и из материалов МВД СССР нельзя точно установить судьбу 1.836.562 чел., репатриированных в СССР из числа бывших < военнопленных >.
    По неполным и весьма противоречивым данным возвратившиеся из плена направлялись:..."

    Жирное выделено специально. И это можно считать "документом" ?


    Для затравки. Относятся ли в этому 1.8 млн человек вот эти люди (взято из книги П. Батова "В походах и боях "):
    "Среди штрафников было много окруженцев, кто в первые дни войны не пробился к своим, а осел в деревнях на оккупированной врагом территории. Они были виноваты. Но мы не могли отказываться от них. Прежде всего, дивизии крайне нуждались в пополнении, так как в боях на Севе, Десне и сожских плацдармах понесли потери и теперь имели едва половину штатной численности. Готовясь к броску через Днепр, армия наконец получила 2 тысячи солдат за счет местной мобилизации. Прибыли и новые штрафные роты. Вопрос был в том, сумеем ли мы поднять их и поставить на ноги. Установка Ганиева говорила «нет». Несомненно, он по горячности ошибался.
    "

    Выделено жирным про отношение даже не к пленным, а окруженцам - тем не менее они в штрафротах.
    Крайний раз редактировалось Paul_II; 15.04.2005 в 13:07.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  21. #21

    Ответ: Французское сопротивление

    Сыплю пепел - не Земсков, а Пыхалов .
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  22. #22
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: Французское сопротивление

    А вот и первые доки поперли:
    "
    Что же касается советских военнослужащих, которые в силу разных обстоятельств были захвачены неприятелем в плен, то здесь позиция советского правительства 1939–1953 гг. была по существу логическим продолжением антиправного, репрессивного законодательства в отношении своего народа. Так, по данным НКВД СССР на 12 июля 1940 г. в Южском лагере НКВД содержалось 5172 советских военнопленных, репатриированных из Финляндии в апреле 1940 г., где они проходили фильтрацию вместо того, чтобы уехать к своим семьям. Аналогичное отношение было и к 43 010 советским военнопленным, возвратившимся из финского плена в октябре 1944 г. — марте 1945 г. В частности, согласно приказу Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. требовалось «командиров и политработников..., сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров», и далее: «если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи»{22}. С учетом сложившейся военно-политической обстановки в первый период Великой Отечественной войны такой приказ по-видимому был оправдан (но без распространения его на семьи военнослужащих). Вместе с тем практическое применение данного приказа было антигуманным, так как он толковался слишком широко и применялся не только к тем, кто умышленно переходил на сторону врага, кто добровольно сдавался в плен противнику в обстановке, не грозящей захватом в плен, но и к тем, кто оказался в плену по независящим от них обстоятельствам (при этом часто без должного объективного разбирательства обстоятельств пленения).

    В практике советского правосудия в 1939–1945 гг. и позже существовал обвинительный уклон: попал в плен — предатель, изменник, независимо от обстоятельств пленения и т. п.; отсутствовали четкие правовые гарантии защиты лиц, попавших в плен по независящим от них обстоятельствам и не совершивших в плену каких-либо преступлений. Такая практика привела не только к незаконным репрессиям тысяч людей, но и к широкому использованию фашистской пропагандой «странного» отношения к советским военнопленным со стороны правительства СССР в качестве метода запугивания не только советских военнопленных, но и военнослужащих своих армий. Так, военное командование Вооруженных Сил Финляндии через военные и гражданские средства массовой информации в целях предотвращения добровольной сдачи в плен Красной Армии вбивали в головы финских военнослужащих мысль о том, что Советский Союз военнопленных расстреливает, финских женщин сделает общими для всех мужчин и т. п. В частности, раненый финский военнопленный (войны 1939–1940 гг.) Риэрула Мати, находившийся на излечении в госпитале [17] для военнопленных, при опросе заявил следующее: «Финское правительство среди солдат о Советском Союзе распространяет вымыслы и клевету, что в СССР всех женщин используют кому не лень, и если вы перейдете на их сторону, ваших женщин ждет такая же участь. Теперь для меня ясно, что все это гнусная клевета и неправда. Наоборот, такого привета я нигде не находил, как в Советской России». Раненый финский военнопленный (войны 1939–1940 гг.) Холостен Лео Юхонайко при опросе заявил: «Наши солдаты рассказывали всякие страсти о Красной Армии, а на самом деле здесь очень хорошо».

    "

    Взято отсюда: http://militera.lib.ru/research/galitsky_vp/index.html
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  23. #23
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Буду, потому как в уверен в этом.
    А я уверен, что Вы врёте. И документы мою уверенность подтверждают.
    Цитата Сообщение от Paul_II
    А доки найдутся.
    Ну-ну, ищите.

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Теперь по поводу ваших "документов".
    Во-первых - почему в кавычках документы в кавычках? А во-вторых, документы не мои, а специальной комиссии под председательством Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в 1956г, причём деятельность комиссии послужила выходу постановления «Об устранении последствий грубых нарушений в отношении бывших военнопленных и членов их семей».

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Цитирую: "...Из материалов Управления уполномоченного Совета Министров по делам репатриации граждан СССР18 и из материалов МВД СССР нельзя точно установить судьбу 1.836.562 чел., репатриированных в СССР из числа бывших < военнопленных >.
    По неполным и весьма противоречивым данным возвратившиеся из плена направлялись:..."

    Жирное выделено специально. И это можно считать "документом" ?
    Конечно. Более того - не только можно а даже нужно, т.к. это документ и есть. Тем более коррелирует (до единиц процентов) с информацией Пыхалова.

    2 NikitOS - 95% - это информация до 1.10.44, по состоянию на 1 марта 1946 г. - 14,69% подверглись репрессиям. Поскольку справкаи, которые я представил "не полные и весьма противоречивые", а у Пыхалова ссылки на ЦАМО и ГАРФ соглашусь, что репрессиям подверглись на 1 марта 1946г не 18.5% а 14,69%, впрочем наши цифры не настолько разняться.

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Для затравки. Относятся ли в этому 1.8 млн человек вот эти люди (взято из книги П. Батова "В походах и боях "):
    "Среди штрафников было много окруженцев, кто в первые дни войны не пробился к своим, а осел в деревнях на оккупированной врагом территории. Они были виноваты. Но мы не могли отказываться от них. Прежде всего, дивизии крайне нуждались в пополнении, так как в боях на Севе, Десне и сожских плацдармах понесли потери и теперь имели едва половину штатной численности. Готовясь к броску через Днепр, армия наконец получила 2 тысячи солдат за счет местной мобилизации. Прибыли и новые штрафные роты. Вопрос был в том, сумеем ли мы поднять их и поставить на ноги. Установка Ганиева говорила «нет». Несомненно, он по горячности ошибался.
    "

    Выделено жирным про отношение даже не к пленным, а окруженцам - тем не менее они в штрафротах.
    Это Вы так тонко издеваетесь? Ответим худ. литературой на документы? Вы ещё кино "штрафбат" приплетите. Может быть, мне надо здесь кучу литературы привести в которой будут Сталин с Лениным прославляться, как аргумент?
    Don't happy, be worry

  24. #24

    Ответ: Французское сопротивление

    Сугубо для справки - пара книг .
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  25. #25
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Французское сопротивление

    Цитата Сообщение от Paul_II
    А вот и первые доки поперли:
    Отлично Жаль только опять худ.лит, ну да ладно.
    Цитата Сообщение от Paul_II
    "
    Что же касается советских военнослужащих, которые в силу разных обстоятельств были захвачены неприятелем в плен, то здесь позиция советского правительства 1939–1953 гг. была по существу логическим продолжением антиправного, репрессивного законодательства в отношении своего народа. Так, по данным НКВД СССР на 12 июля 1940 г. в Южском лагере НКВД содержалось 5172 советских военнопленных, репатриированных из Финляндии в апреле 1940 г., где они проходили фильтрацию вместо того, чтобы уехать к своим семьям. Аналогичное отношение было и к 43 010 советским военнопленным, возвратившимся из финского плена в октябре 1944 г. — марте 1945 г. В частности, согласно приказу Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. требовалось «командиров и политработников..., сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров», и далее: «если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи»{22}.
    Насколько я понимаю, Вы как документ, подтверждающий Вашу правоту, предлагаете рассматривать приказ Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 ? Тогда, имеет смысл посмотреть на сам приказ, а не на его вольной цитирование в худ. книге.
    http://www.battlefield.ru/library/reports6_r.html
    Итак смотрим что написал в книге Галицкий Владимир Прохорович -
    командиров и политработников..., сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров», и далее: «если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи»
    вроде Ваш тезис о поголовном считании всех предателями подтверждается.
    И что написано в приказе
    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

    Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

    2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

    Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен -уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

    3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.
    Есть разница? Ага - предателями считать трусов и дезертиров, которые имея возможности сражаться предпочитают бежать, либо сдаваться. Те, кто попадает в плен не имея возможности сражаться, предателями не считаются. Ваш тезис о "поголовности предателей" этим примером не подтверждается, тем более, в основном этот приказ касается коммандиров и политработников.

    С учетом сложившейся военно-политической обстановки в первый период Великой Отечественной войны такой приказ по-видимому был оправдан (но без распространения его на семьи военнослужащих). Вместе с тем практическое применение данного приказа было антигуманным, так как он толковался слишком широко и применялся не только к тем, кто умышленно переходил на сторону врага, кто добровольно сдавался в плен противнику в обстановке, не грозящей захватом в плен, но и к тем, кто оказался в плену по независящим от них обстоятельствам (при этом часто без должного объективного разбирательства обстоятельств пленения).

    В практике советского правосудия в 1939–1945 гг. и позже существовал обвинительный уклон: попал в плен — предатель, изменник, независимо от обстоятельств пленения и т. п.; отсутствовали четкие правовые гарантии защиты лиц, попавших в плен по независящим от них обстоятельствам и не совершивших в плену каких-либо преступлений.
    Такая практика привела не только к незаконным репрессиям тысяч людей, но и к широкому использованию фашистской пропагандой «странного» отношения к советским военнопленным со стороны правительства СССР в качестве метода запугивания не только советских военнопленных, но и военнослужащих своих армий. Так, военное командование Вооруженных Сил Финляндии через военные и гражданские средства массовой информации в целях предотвращения добровольной сдачи в плен Красной Армии вбивали в головы финских военнослужащих мысль о том, что Советский Союз военнопленных расстреливает, финских женщин сделает общими для всех мужчин и т. п.
    Это всё не подтверждённые документами измышления автора, который уже замечен в передёргивании документа. Доверия не заслуживает.

    В частности, раненый финский военнопленный (войны 1939–1940 гг.) Риэрула Мати, находившийся на излечении в госпитале [17] для военнопленных, при опросе заявил следующее: «Финское правительство среди солдат о Советском Союзе распространяет вымыслы и клевету, что в СССР всех женщин используют кому не лень, и если вы перейдете на их сторону, ваших женщин ждет такая же участь. Теперь для меня ясно, что все это гнусная клевета и неправда. Наоборот, такого привета я нигде не находил, как в Советской России». Раненый финский военнопленный (войны 1939–1940 гг.) Холостен Лео Юхонайко при опросе заявил: «Наши солдаты рассказывали всякие страсти о Красной Армии, а на самом деле здесь очень хорошо».
    Последние фразы мне понравились
    Крайний раз редактировалось naryv; 15.04.2005 в 14:12.
    Don't happy, be worry

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •