???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 56

Тема: Мои покатушки на Як52

  1. #1
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Мои покатушки на Як52

    Выезд в 12 где-то в обед

    Доехали до полосы – оказалось что РОСТО делят полосу с частной компанией «ЧелАвиа» – богатенькая организация, вся техника импортная, везде чисто аккуратно
    Поговорив с охранником узнали – начальник аэроклуба в башне – поднялись в башню, начальник сказал что покатает без проблем.
    Дождавшись своей очереди иду к самолету - надо сказать народу не много, но самолет без дела не стоит. Обычно берут мин 10 полета – те пара кругов и на посадку.
    Подхожу к самолету:
    Инструктор - Сколько будем летать по времени ?
    Я - Пол часа ….(стоящие рядом техники и пр. народ– много, надоест летать – я ноль эмоций)
    Инструктор – сам пилотировать будешь ?
    Я- если можно то конечно
    Инструктор – фигуры крутить будем (глаза ехидные) ?
    Я- обязательно.
    Инструктор – ну давай в заднюю кабину, педали не трогать- они тебе не понадобятся, остальное тебе объяснят.

    Залез в кабину – тесновато но вполне приемлемо, застегнули парашют, затем ремни кресла
    - ремешков прилично – чувствуется - ни куда не убежишь – сиди теперь .
    Запускаем двигатель – «От винта» - как положено, трогаемся, выруливаем на полосу, с башни дают добро на взлет. Двигатель увеличивает обороты тормоза отпущены покатились, уверенно взлетаем… Набор высоты проходит достаточно быстро, постоянно ощущаются воздушные ямы (ветер был достаточно сильный) – страшновато. Набрали около чуть больше тысячи.

    Инструктор – Полетели карьер смотреть ?
    Я- полетели
    Инструктор – бери ручку, убери крен в право, смотри по авиагоризонту, скорость держи 190, ручку на себя – по прибору справа смотри мы вниз идем, ручку на себя немного.

    Тяну немного на себя выравниваю – летим вроде !. Пролетаем карьер, красота – жаль фотоаппарата с собой брать нельзя.

    Инструктор – давай крен в право, будем разворачиваться.
    Я – понял
    Осторожно наклоняю вправо
    Инструктор – ручку на себя немного, чтобы не терять скорости.

    Выполняю как говорит - делаем вираж с креном в 5 градусов, летим к аэродрому. Разглядеть кроме полосы и строений что то сложно, моя машина на стоянке – бело – зеленая точка. Пролетаем аэродром, инструктор командует опять поворот - выполняю. Делаем еще один круг, затем он предлагает делать крен побольше около 30 градусов. По ощущения что там все 45, но чувствую себя более менее уверенно. Выполняю левый разворот…

    Инструктор – ну как нормально ? я ручку давно уже не держу.

    Я – нормально.

    Надо сказать, что накренить самолет очень легко, ручку отклоняешь на миллиметры и самолет мгновенно слушается. Линия горизонта достаточно размазана и на глаз свое положение определить трудно ( с ИЛ2 и пр. не сравнить, картинка отдаленно напоминает MS FS 2004). Весна, зелени еще нет, земля темно серая с коричневыми кусками, чуть по светлее леса, озера еще не растаяли и сильно выделяются белым льдом, автомобильные дороги – тонкие полоски по которым движутся еле заметные точки. Делаем еще пару кругов, и тут слышу:

    Инструктор – летаем около 20 мин, может закрутим что-нибудь ?
    Я – можно.
    Инструктор – начнем со штопора. Перевожу самолет в набор высоты, видишь скорость поползла вниз, доводим скорость до 150 Км/ч и даем педаль в крайне левое ( может правое) положения и самолет срывается в штопор…..

    Я катался на американских горках было страшновато, но теперь думаю ерунда. Вообщем неописуемые впечатления на первом витке шпингалет моего фонаря (он болтался с самого начала) открывается и фонарь во время штопора открывается, что добавляет ощущений J, тяну правой рукой за шарик сзади себя, захлопываю фонарь – выходим из штопора.

    Инструктор – ты как нормально ?
    Я – нормально, только фонарь открылся
    Инструктор – ничего страшного, придерживай его рукой, еще будем ?
    Я – да !
    Инструктор – сейчас петли закрутим.

    Набираем скорость, немного пикируя, затем резко начинаем набор, в глазах ненадолго темнеет где-то под углов в 45, затем переворот, скорость растет при выходе в горизонт еще раз темнеет в глазах летим …

    Инструктор – ну как ?
    Я – в порядке !.
    Инструктор – продолжаем ?
    Я – да !
    Инструктор – давай бочку !

    Набираем скорость в горизонте.

    Инструктор – это управляемая бочка …

    Сижу курю , интересно, затем еще последовали бочка с фиксированием на некоторых углах, и еще какая то ( уже не помню ), после штопора просто ерунда.

    Инструктор – нормально ?
    Я – ага
    Инструктор – давай теперь вертикальную восьмерку закрутим .

    Выполняем восьмерку – перегрузки не такие сильные как на мертвой петле.

    Инструктор - нормально ?
    Я- ага ( чувствую тошнота начала себя проявлять, хорошо что особо с утра не ел ничего ).
    Инструктор – а теперь пройдемся вверх колесами над полосой.

    Пролетаем достаточно высоко. Мне почему-то всегда казалось что самое страшное летать вниз головой, а тут лечу, хоть бы хны. Ремнями на кресло закреплен намертво, но кровь к голове конечно приливает. Переворот….

    Инструктор – на как достаточно или еще ?
    Я – хватит на первый раз ( тошнота немного усилилась особенно когда идет снижение ее начинаешь хорошо чувствовать).

    Инструктор запрашивает землю на посадку, земля дает добро делаем круг со снижением, четко выходим на полосу садимся, катимся по полосе, остановка, разворачиваемся на стоянку – вижу как жена бежит из машины. Настроение замечательное, заруливаем на стоянку, выключаем двигатель. Открываю фонарь – сидим ждем когда помогут отвязаться, Иринка ( жена) спрашивает ну как впечатлении – голос как будто из бочки уши заложило порядочно. Сижу скалюсь – душа поет . Снимают ремни, вылезаю с кабины, спрыгиваю на землю – ощущения как после долгой поездки на поезде – немного качает, тошнота не проходит, но достаточно терпимо. Благодарю инструктора, иду в башню, расплачиваюсь за полет. Сажу жену за руль, тошнота не проходит, только подъехав к городу прихожу в норму. Ночью в кровати, закрываю глаза - встает картинка как я лечу – кто целый день с утра до ночи играл на компьютере меня поймет, только картинка еще ярче.

    Следующую поездку планирую летом, всем кто не летал очень рекомендую!

  2. #2
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    рассказ как надо катапультироваться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	38760  

  3. #3
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    пристегиваем гаритуру
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	38761  

  4. #4
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    чего нажимать а чего не нажимать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	38765  

  5. #5
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    от винта !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	38766  

  6. #6
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    рулим на взлет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	38767  

  7. #7
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    наконец взлет !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	38768  

  8. #8
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    первый вылет закончен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	38769  

  9. #9
    самолетчик
    Регистрация
    02.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    198

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    вот как выглядит человек после штопора, бочкек , переворотов, восмерки, мертвой петли и полета вдоль полосы вниз головой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	38770  

  10. #10
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Поздравляю!
    ВВАУЛ им. П.О. Сухого.
    Челябинский аэроклуб РОСТО.

    _________________________________________________________________________________________________
    Intel i7 860 2.8, 12Gb DDR3 1333, ASUS ENGTX465 1Gb, Win7/64bit, 1920x1080 (основной) + 1280x1024

  11. #11
    Пилот
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    612

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Цитата Сообщение от Valentin
    Следующую поездку планирую летом, всем кто не летал очень рекомендую!
    Мой скромный совет. Следующий вылет попробовать совершить в первой кабине. Для этого, нужно немного. По сути только связаться с инструктором на предмет теоретич. подготовки на земле. Нужно всего одно-два занятия ну и плюс РЛЭ почитать внимательно. И все.
    Кстати, Влад, по-моему уже писал здесь, что теория пока бесплатно.
    Так что получается в обчем за те же деньги, но кабина другая. А там совершенно иные ощущения. Когда от тебя требуется еще контролировать приборы, вести переговоры с вышкой и вообще совершать кое-какие самостоятельные действия, которые на земле (при чтении РЛЭ) кажутся такими простыми и незатейливыми, а в кабине они же требуют утроенного внимания и сосредоточенности, вот только здесь начинаешь понимать куда ты вляпался
    Сам свои полеты вспоминаю с улыбкой и стыдом из-за постоянных ляпов в воздухе, окрики инструктора по СПУ крен убери, следи за скоростью, где сейчас полоса, обороты прибери, радиатор открой и т.д. и т.п.
    Причем в ступор может на первых порах ввести любая мелочь. Помню свой первый вылет в передней кабине. Взлетели набрали метров 20. Инструктор грит убирай шасси. Потянул рычажок вверх, а он возьми и застрянь в нейтральном положении. Потянул сильнее ни фига не получается. И в этот момент открылся фонарь. Все... Занавес... наступил ступор. Инструктор настойчиво так говорит "шасси бл. убери", я не знаю за что хвататься - закрывать фонарь, продолжать бороться с рукояткой уборки шасси, рассказывать инструктору о своих проблемах, что достаточно тяжело по при том качестве связи..., а надо еще чисто теоретически и за РУС держаться и следить за скоростью и высотой на взлете Подумать только, произошедшее это же такая мелочь по сути, а в воздухе, она на меня тогда просто фатальное действие оказала.
    Потом на земле долго вдумывался в свое поведение и просто не находил ему объяснения.
    Так что советую попробовать. Не пожалеете...

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Цитата Сообщение от FAE
    Инструктор настойчиво так говорит "шасси бл. убери", я не знаю за что хвататься - закрывать фонарь, продолжать бороться с рукояткой уборки шасси, рассказывать инструктору о своих проблемах, что достаточно тяжело по при том качестве связи..., а надо еще чисто теоретически и за РУС держаться и следить за скоростью и высотой на взлете Подумать только, произошедшее это же такая мелочь по сути, а в воздухе, она на меня тогда просто фатальное действие оказала.
    Потом на земле долго вдумывался в свое поведение и просто не находил ему объяснения.
    Так что советую попробовать. Не пожалеете...
    Инструктор видать та еще сволочь Шасси и из задней кабины убираются. Там командный кран. А по поводу ступора - это да! Это бывает. Я когда с тренером летаю, так до сих пор иногда торможу.
    И вообще, я своего инструктора за глаза АВТОПИЛОТОМ зову

  13. #13
    Пилот
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    612

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Не, инструктор отличный . Профессиональный шкраб. Как раз для таких дубин как я, очень терпеливый дядька...

  14. #14
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Я один раз попал в ступор. Конкретный. При чём далеко не первый полёт был(на L-39). Был явно не мой день. Бывают дни, когда кажется, что всё получается само собой , летишь-кайфуешь, сам себе нравишься и сильно собой гордишься и горюешь, что подруги не видят тебя, на сколько ты крут . А бывает, когда кажется безо всякой причины всё валится из рук, всё криво, всё не так, "соображалка" заваливается как ГА и единственное, что радует - никто не видит, ну или только инструктор, если вывозной полёт.
    И вот в такой "не хороший" день, возвращаемся с инструктором с маршрута, облачность, полосы не видно, заход по приборам.
    Раньше у меня не было с этим проблем, при полётах "под шторкой" и даже, когда я попал в подобные условия на своём 2-м сам.вылете в зону (понервничал тогда , попотел, но справился), а тут.
    Стрелки в рассыпную, болтает, ни как не могу сосредоточиться и схватить всю картину полёта сразу, гоняюсь за одним, отдельно взятым параметром, другой тем временем уходит. Пыхтю, сопю, кряхтю, злюсь на себя , а тут ещё по СПУ "поток" :" Ты чё **** ? Ты*** ! Это по - твоему полёт ***!?? Это *** заход***? КРЕН!! *** , ****** !!!! Какой на **** "на курсе, на глиссаде" ***?! **** твою мать! **** летающий! ***, ****! СКОРОСТЬ!!! ******* ***** !!!! "
    И всё в таком духе, без остановки.
    Я начал не нашутку психовать, от этого всё пошло ещё хуже и вдруг БАЦ!
    Как тумблер в голове щёлкнул.
    Я тупо уставился на приборную панель , просто констатируя свистопляску стрелок и курсо- глисадных планок , как будто это меня не касается. Я слышу вопли в ЗШ но не понимаю слов. Я превратился в статиста. Нет, в декорацию на сцене, где разыгрывают трагикомедию.
    Инсруктор всё понял, взял управление.
    Сели молча, молча зарулили. Вылезли.
    Подхожу к инструктору за замечаниями, а он сказал всего-лишь : "Бывает.... ИЗВИНИ." И всё.
    Больше такого не повторялось.
    Да и летал - то я всего-ничего.
    Крайний раз редактировалось Old_Pepper; 20.04.2005 в 18:30.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  15. #15
    In Cerevisiae Felicitas! Аватар для MaxV
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    624

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Поздравляю, Valentin!
    Полку "счастливых весо-габаритных макетов" (c) прибыло!
    P.S.
    А я свою оптику на резиночку цеплял, как в волейболе, - переживал, что на фигурах улетит...
    "Ещё парочку!" (c) Клим Чугункин

    "Don't you know there ain't no Devil,
    There's just God when he's drunk" (c) Tom Waits

  16. #16

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Летаете да?

  17. #17
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Цитата Сообщение от RR_Kopf
    Летаете да?
    Жизнь как зебра - в полоску.
    Вот-вот начнётся белая полоса, чую.
    Всплывём!
    Вернее- Взлетим!
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  18. #18

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    Жизнь как зебра - в полоску.
    Вот-вот начнётся белая полоса, чую.
    Всплывём!
    Вернее- Взлетим!
    Вот и у меня так... только белая, в последний момент, как-то отдаляется резко...
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  19. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Цитата Сообщение от RR_Kopf
    Летаете да?
    Це шо такое? Пессимизьм? А Вам кто запрещает?

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    612

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Один из наших инструкторов такую присказку любит повторять про "особые ситуации", мол если ты на земле знаешь их на пять, считай, что в воздухе ты будешь отрабатывать их на троечку.... Так что действительно надо мат.часть учить...

    В довершение своей "тормозной" темы расскажу про третий вылет, опять же мелочь невообразимая, сразу после взлета пытаюсь убрать шасси, левой рукой тянусь к расконтривающей защелке и обнаруживаю, что херов болтик за который ее надо потянуть отсутствует (видать отвалился на предыдущем круге и сейчас где-то под ногами наверное болтается.
    Сотответственно шасси убрать не могу. Теперь описываю свои действия и мысли по шагам
    1) потянулся к контрящей защелке. Ни хера не понял...
    2) потянулся еще раз, точно нету
    3) неее, фигня какая-то это все глюки, посмотрел, еще раз пошарил там пальцами на всякий случай. Теперь уже точно нет
    4) куда бы она могла запропаститься? Посмотрел под ноги. Даже попытался согнуться, типа поискать (про привязные ремни я конечно и не вспомнил, а уж тем более, что самолетом еще управлять надо)
    5) инструктор: "шасси убери".
    6)Я - а типа на все посрать молчу ковыряю пальцем защелку
    7) инструктор (еще раз): "шасси убери".
    8)Я - А , была не была, зачем то пытаюсь потянуть вверх рычаг уборки шасси, как-будто не знаю, что он сейчас упрется в законтривающую защелку
    9) инстуктор -"шасси!"
    Я - "не могу".
    Инструктор - "почему?"
    Я - "Херов болтик потерялся"
    Инструктор - "какой болтик?"
    Я - "законтривающий"
    Инструктор - "ага. Ну хорошо, шасси не убирай летим с выпущенными колесами. Первый разворот прошли, должи РП"
    Я - (тяжело уже соображая) в мозгу застряла фраза про полет с выпущенными колесами, а не про первый разворот. И вместо доклада "два-полсотни-четвертый на первом..." изрекаю "254 - летим с выпущенными колесами" (лажаться, так уж по полной)
    РП - "254, не понял, повторите"
    Инструктор (мне) заметно подавляя улыбку - "нет, это говорить не надо"
    Инструктор (РП) - "нормально"
    Я - в последней конвульсии, просунув палец, наконец выдвигаю эту @#$$нную защелку. Говорю - "все расконрил пальцем"
    Инструктор (уже явно давясь со смеху) - оставь шасси в покое. Заходи на посадку.
    После посадки уже стоим раком с техником он на одном крыле, я на др. ищем болтик. Нашли.
    Инструктор только сказал: "чего-то ты сегодня совсем расклеился под конец"

  21. #21
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    А можно мои пять копеек? .... подходим к третьему. Торец полосы, выпускаю шасси, шипение, солдатики, зеленые горят, доклад. На заднем плане возникает мысль - что-то от приборной доски теплом слишком сильно тянет и попахивает нагретым маслом... третий.... Винт облегчить...Черт! Температура цилиндров 300! Створки? Закрыты... Закрыты! Левую на РУС, правую на рычаги створок, открыть. Правую обратно, левую на РУД. Краем глаза вижу что створки закрываются. Зачем? Инструктор закрыл? Зачем? Стоп.... створками же только я управляю. Идиот! А контрить их кто будет? Опять руки на рычаги, два вперед и маленький рычаг контровки с белым шариком вперед до упора... руки обратно. Четвертый! Вспоминаю про заход, что вообще у нас посадка... В створ полосы вписались нормально, без перегибов, но на пределе...

  22. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Ну и мои пять копеек. Совсем уж позорные. Месяц назад произошло. Еще снег лежит. Соответственно утро, самолет выкатывают из ангара, прогревают - все дела. У меня первый вылет, сижу в комнате, жду. Самолет готов, и техник его отруливает к старту. Ессно заглушкой закрывает маслорадиатор. Чтоб значитца не остыл, пока я с АВТОПИЛОТОМ добреду от домика до старта. Посидели мы чайку попили - пошли. Я и АВТОПИЛОТ Идем - нам на встречу техник - ребята, самолет готов, заправлен - все ОК. А холодно зараза, ветер по полю дует сильный. Вообщем добежали мы до самолета - по кабинам, привязались - полетели. Приходим в зону, я все железки от себя, пошел вертикали ставить - вверх, вниз. Вверх вниз. минут пятнадцать колбашусь, автопилот сзади молчит, полет нормальный. Я весь мокрый, мне жарко. Работаем, тренируемся. И тут у меня взгляд падает на температуру масла. Мне становится холодно. Очень холодно. Температура градусов 140. Я спрашиваю у автопилота - Уважаемый, а что у нас там с температурой масла - на что мне следует ответ - а ты давно это приметил? Я говорю - да нет, только что. В СПУ тишина. Потом - а ты заглушку из маслорадиатора вынимал? Я нет - техник наверно вынул. Дальше непечатная брань, не в мой адрес. Выдирание управления и жесткий бросок к земле на посадку. О чем говорил АВТОПИЛОТ с техником я не знаю. Я ушел, а техник потом на морозе все фильтра проверял, масло менял и обменивался любезностями с АВТОПИЛОТОМ

  23. #23
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Летом... Бодрый Як-52 набирает высоту над точкой. А что это там у него торчит из под крыла? Да вроде.... шасси. Неубранные. Ну сходи на СКП, проконтролируйте, что у него там.
    - ххх, проверьте уборку шасси.
    - (неразборчиво)
    - ххх, проверьте уборку шасси.
    - (неразборчиво)
    тут уже Шеф подошел. Взял микрофон:
    - ХХХ (уже инструктору), доложите причину неуборки шасси.
    Опа.... Шасси поджимаются. В динамике голос (разборчиво):
    - Причина неисправности - курсант!

  24. #24
    вечный курсант Аватар для APL
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Гатчинский АСК
    Возраст
    45
    Сообщений
    213

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    История эта произошла прошлым летом.

    Итак... СМУ: облачность, туман и небольшой дождик, летаем круги...

    ...два круга нормально, потом пошла активная выброска, причем, как обычно, над полосой и вокруг... почти все внимание на них - как бы облететь/объехать...

    приходится выбирать посадочный курс и точку выравнивания исходя из свободного места на/вокруг полосы... (грунтовый у нас аэродром)

    ...четвертый круг: поливать начало сплошной стеной - видно только вбок - все внимание на парашютистов (б..дей, как их называет мой инструктор (извиняюсь, но факт)) и на курс/ориентиры, т.к. знаков не видно до 4ого включительно...

    ... пятый круг... лечу, головой верчу... и вдруг оглушительный вопль инструктора - ТЕМПЕРАТУРА ..ЯТЬ - смотрю - цилиндры 320!!! Открываю створки... падает... вроде ок. впереди посадка (крайний круг был). Сели... рулю к ТЗ, причем должен ьыл остановиться прямо перед ним метров за 10, а он потом подъехать должен был как ему удобнее.

    Итак, остановились. Я мокрый весь от такого стресса без всякого дождя. Запросили выключение, начинаю прожигать свечи - СТАВЛЮ ОБОРОТЫ 60 И ВИЖУ КАК САМОЛЕТ ТРОГАЕТСЯ С МЕСТА И ЕДЕТ ПРЯМО В ЗАПРАВЩИК...

    ну, вообщем, обошлось все... затормозили... инструктор некоторое время нервно курил, закрыл полеты на тот день и уехал пить водку...
    В небе воздух рассекать - непроста задача. Можно голову сложить не за *** собачий!

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Мои покатушки на Як52

    Цитата Сообщение от APL
    начинаю прожигать свечи - СТАВЛЮ ОБОРОТЫ 60 И ВИЖУ КАК САМОЛЕТ ТРОГАЕТСЯ С МЕСТА И ЕДЕТ ПРЯМО В ЗАПРАВЩИК...

    ну, вообщем, обошлось все... затормозили... ...
    Во, вопрос! а что бы ты стал делать в случае, еслиб не затормозил? То есть тормоза зажал, магнетто вырубил а он (бензозаправщик) неумолимо приближается? Что?

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •