???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

  1. #1
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Посоветуйте, что лучше взять. У Оли 5 МП против 3МП Кэнона, но насколько мне известно это далеко не самое главное. Думал ещё насчет Никон 5600, но взять его нет возможности. Может есть ещё какие варианты. Как с оптикой обстоят дела? Хотя, по идее, за эти деньги все мыльницы примерно одинаковы.
    Спасибо!

  2. #2
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Для всех не зеркалок больше 3,2 мп покупать смысла нет - все упирается в оптику. ОЧЕНЬ рекомендую обратится в соответствующий раздел на IXBT - там найдешь ответы на вопросы по конкретным моделям. В пользу Кэнона (не конкретно этой модели а вообще) скажу следующее: хорошие возможности ручной настройки, память CF, батарейки АА... У меня брат серьезно занимался вопросом выбора фотоаппарата, в результате выбрал Canon PowerShot A75 - стоит кстати одинаково с той моделью что назвал ты. Недавно продал его и купил Сони за 20.000 руб . До этого вполне был доволен, а он уж такой привиредливый что только держись. Показывал мне снимки с разных фотоаппаратов и с жаром обьснял мне разницу - которой я таки и не заметил .

  3. #3
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Так и сделал в первую очередь =) К сожалению инфы там не шибко много =( К Олимпусу душа больше лежит почему-то. Там кстати тоже полная свобода настроек.
    Читал хорошие отзывы про Линейку ПоверШот, а вот эта модель у Оли новая, поетому их нет =( Сначала хотел С-5000, но их уже не найти.
    Спасибо за мнение!
    Вопрос остается открытым =)

  4. #4
    Кошачий Аватар для Balamut
    Регистрация
    11.10.2002
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    781

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Из этих двух я бы остановил свой выбор на Canon A510.

    3Мп с небольшим запасом хватает для печати фотографий 10х15см при 300 dpi.
    Большее разрешение матрицы даёт больше свободы при кадрировании или возможность получать бОльшие отпечатки при сопоставимом качестве.
    Исходя из этого можно определиться - достаточно 3Мп или надо поболее.

    У Olympus'а отсуствуют режимы съёмки с приоритетом диафрагмы/выдержки.
    Больше мегапикселей при одинаковом размере матрицы - больше шума.
    У Olympus'а более дорогая память.
    Вот что "с ходу" приходит в голову в пользу Canon.

    P.S.
    А510 - наследник моделей А60, А75.

  5. #5
    Кошачий Аватар для Balamut
    Регистрация
    11.10.2002
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    781

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Фотораздел iXBT мне лично не очень нравится, слишлом часто после вопроса о выборе мыльницы предложения и рекомендации плавно минуя "просьюмерки" переходят к зеркалкам, после чего народ начинает расcтёгивать ширинки и выкладывать своё "хозяйство" для измерений. :p

    На мой взгляд лучше посетить более специализированные форумы, например:
    http://forum.ephotolink.ru/ubbthreads.php?Cat=
    http://videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=6
    http://forum.digicam.ru/viewforum.php?f=6
    Крайний раз редактировалось Balamut; 04.05.2005 в 21:59.

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Имхо. Не знаю, насколько я прав, но посмотрев на снимки тремя разными Олимпусами указанной тобой ценовой категории, и сравнив их со своим PowerShot A75 (менее качественный аналог А510), я сделал для себя вывод, что то ли народ Олимпусами щёлкать не умеет, то ли Олимпусы просто сами по себе "мылят" кадр. Словно плёнку мутную положили.
    А может, просто кадры были неудачные. Все.
    Фиг знает.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  7. #7
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Спасибо, будем думать. А 75го хватает? Для каких целей используется, если не секрет?
    Крайний раз редактировалось RR_Kraft; 04.05.2005 в 18:06.

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Olympus Camedia C-500 Zoom vs Canon PowerShot A510

    Мне - хватает. Я ещё тот фотограф, никогда в это дело не лез, а потом понадобилось делать сайт строительной организации, потом - ещё страничку, потом - оформление для программульки... и пошло-поехало.
    Скажем, если нужен асфальтовая текстурка - иожно её из фотошопа вытащить, а можно - просто щёлкнуть асфальт перед офисом.
    Ну и самому пощёлкаться, как же. На юга съездить, там, ещё чего...
    Плёнку переводить - дорого, а так - компакт-флэш на 256 мб был куплен за 1099 рублей, и забить до упора я его за весь отпуск так и не смог: плюнул и в крайний день наснимал видео, сколько влезло. Тогда только забилась.
    Короче, мне и А75 - за глаза. Но я чайник совершенный в фото.
    Единственное, чем мне не нравятся подобные камеры этого ценового диапазона (а они все такие), так это качеством съёмки при плохом освещении.
    Т.е. в комнате, просто освещённой люстрой о четырёх лампочках нужно обязательно выставлять баланс белого и желательно - щёлкать со вспышкой, что иногда нежелательно, например, когда не нужно высветлять передний план.
    И всё равно, иногда получаются откровенно затемнённые фото, или жутко шумные - как солью пересыпанные. Редко, но бывает, смотреть в оба надо.
    Ну и выдержку побольше приходится ставить, иначе точно затемнишь. А из-за этого - как обычно: кто-то моргнул, кто-то дёрнулся, кто-то голову повернул... и смазанный кадр.

    Ещё вспомнил: Олимпусы мне ещё не понравились тем, что все три разных Олимпуса, что я видел, при съёмке солнечным днём делали затемнённые кадры: я имею ввиду, что если всё что освещено было нормальным, то всё что попало в тень - чёрное. Стоит человек, солнце справа, яркое, а глаза - в тени бровей - их не видно, зрачков не разглядель, тёмные пятна вместо глаз.
    Не, фотошопом цветовую коррекцию проведёшь - получается что-то куда-то, а чтобы так, изначально с нормальным качеством снять - не получалось.
    Либо мы просто никудышные фотографы.

    P.S. Тут недавно дали мне сидюк со свадебными фотками посмотреть. Там проф. фотограф нащёлкал брачующихся зеркалкой - какой-то из Canon D, точнее узнать не удалось. Снималось без вспышки (!).
    Такое впечатление, что снято через фотоумножитель. Всё сочно, ярко, чётко...
    Я в скорби. Хочу такой фо-о-отик...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •