???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Выделенка или dial-up?

  1. #1
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Question Выделенка или dial-up?

    Уважаемые коллеги.
    У меня интернет-подключение по сети кабельного телевидения. На вход 256кбит/с, на выход 64кбит/с. До Г1 12 хопов, пинг 19-25мс. Стабильный, без потерь пакетов (менее 1% ).
    Несмотря на это в онлайне мне летать очень тяжко. Самолёты противников перемещаются неравномерно, заметно подлагивая.

    Я заметил, что гораздо комфортнее мне летается, если я подключён через dial-up (45,5 кбит/с). Хоть пинг и вырастает до 250 мс, зато все летают плавно, во всех можно прицелиться.

    Может ли кто-нибудь дать совет, что и как мне следует диагностировать, какие вопросы задать проввайдеру кабельного инета, чтобы выяснить, что происходит?

    Прилагаю картинку. Запустил Ил2 в оффлайне и одновременно пинговал сервер Винни Пуха. Пинг ровный. Где собака окопалась?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ghbvth.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	39395  
    Крайний раз редактировалось pakman; 08.05.2005 в 15:33.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  2. #2
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    была та же самая хрень после перехода на локалку с выходом в инет с модема
    потери пакетов уверен небольшие (негде им теряться), но несмотря на это все (кроме таких же как я) подергиваются
    предполагаю, что модем своим качесивом связи нивелировал все недостатки связи у других, а теперь при более качественной связи все это вылезает
    на нормальнойй связи летать сложнее имхо

  3. #3
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Дергания самолета вперед-назад зависят от неравномерности пинга, точнее, от % этой неравномерности. Если у тебя и у чела на серваке пинг 250, то есть в сумме 500, и пляшет он у обоих на +- 10, т.е. на 2%, те скорость самолета в прицеле тоже меняется на 2%, то это совсем не заметно. Теперь когда ты пересаживаешься на выделенку с пингом <20, то ваш суммарный пинг становится 270 и изменение скорости 5%. Это уже более ощутимые лаги.

    ЗЫ. Пак, это онлайновый скрин? А как ты в онлайне время замедлил?

  4. #4
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Скрин оффлайновый.

    Не, ну натурально, сейчас летаю на Пухе с телефона, просто супер, по сравнению с выделенкой. Разница как между небом и землёй. Сейчас мржно легко предсказывать траекторию цели, и не бояться, что в последнюю секунду изменится её ускорение. У меня уже появляется крамольное желание послать на три буквы кабельного провайдера и вернуться на dial-up.

    И всё же, из-за чего может быть такая фигня? Версию о том, что с улучшением коннекта естественным образом ухудьшается играбельность я пока не готов рассматривать, потому, что она сразу подразумевает некоторую ...экхм.. неадекватность программеров МГ.
    Что за грабли могут быть у првайдера, если сервак пингуется без проблем и потерь пакетов, а летать на нём ... трудновато? О чём мне спрашивать провайдера?
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  5. #5
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от pakman
    О чём мне спрашивать провайдера?
    Скрин ни говорит ни о чем!
    1. Попроси провайдера помониторить твое соединение, когда играешь.
    2. 64 КБ на выход - это для всех или тебе одному? уточни у провайдера.
    3. пропингуй вручную хост набери в ком строке ping -t -l 1500 [адрес хоста] и прогони 500-1000 пакетов (1500 размер отсылаемого пакета), данные из-за длины пакета могут отличаться, по CTRL+C получишь статистику.
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  6. #6
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    -l 1500 не проходят - таймаут. Проходят -l 1472. Пинг 70-80 мс, на 500 пингов 6 потерь.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  7. #7
    окопавшийся
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    17

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Теоретически сетевое оборудование провайдера может позволять расставлять приоритеты различным пакетам. Также разные пакеты на разные порты даже могут иметь различную машрутизацию. Так что пинг не всегда может являться показателем качества связи.
    Как со скачиванием больших файлов с быстрых серверов ? качаеться ровно или график скорости скачет ?
    Возникают ли подобные проблемы на других серваках кроме Г1? попробуй соединиться с кем-нибудь, у кого тоже быстрая линия.

  8. #8
    Lemon Аватар для Lemon
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    56
    Сообщений
    377

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Не знаю,что там ОМ намутил с протоколом...но вот мои импирические данные:

    Сеть СВАО.
    10мбит/с -такие же траблы
    1мбит/с -те же траблы
    512 кбит/с - самый компромиссный вариант между комфортным юзанием инета и полетами с модемщиками на серваеах.
    256кбит/с-летается и стреляется на серваках лучше, но большие файлы качать,начинает нервировать
    128кбит/с -не пробывал
    64 кбит/с - самая комфортная стрельба и пилотаж, при пинге 200-250 , но это практически модем и держать такой канал дома - маразм

    На Г1-Г2 давно уже не летаю...на Винни постоянно плююсь и выбираю "ровного" оппонента.Чаще всего, у него такой же пинг ,как у меня 40-45 ... Или он успевает меня выбрать Модемщики всегда стреляют ниоткуда, но попадают всегда
    Провайдер, скорее всего, не причем...А те, кто говорит: "У нас все правильно..."(с), ничего править не будут Так что "Будем жить с этим"...в который уже раз
    Intel® Core™ i7-2600K 3.4GHz (5.0GHz)\ASUS Maximus IV Extreme LGA1155 P67\DDR-III 4*2Gb PC3-15000 1866MHz Corsair Dominator GT\GTX580 AMP! ZOTAC 1536Mb Nvidia 270.61\120GB SSD OCZ Vertex 3 Max IOPS SATA III\1000W Zalman ZM1000-HP \ATX Thermaltake VD500LBNA Sword M LCS + water cooling\DELL UltraSharp 2709W 1920x1200\Win7 64 license\VKB-18-1\Saitek X45\ MSFF2\TrackIR4+clips

  9. #9
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от Yakov_R
    Как со скачиванием больших файлов с быстрых серверов ? качаеться ровно или график скорости скачет ?
    Возникают ли подобные проблемы на других серваках кроме Г1? попробуй соединиться с кем-нибудь, у кого тоже быстрая линия.
    При скачивании файлов, если судить по "корзинке" FlashGet'a, то там на графике борода сверху на 1/2-1/3 от максимальной величины. То-есть скорость скачет, наверное. Но средняя скорость выдерживается на уровне 28-30 кбайт/сек, как раз на уровне заявленной входной пропускной способности 256 кбит/с. Не знаю, как более точно это замерить. Поищу.
    На всех серверх такое бывает. Временами даже кикает на...
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  10. #10
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от pakman
    -l 1500 не проходят - таймаут. Проходят -l 1472. Пинг 70-80 мс, на 500 пингов 6 потерь.
    1500 - длина пакетов (в том числе для кабельных модемов) по умолчанию выставленная в Виндах, для диал-апа она составляет по умолчанию - 576.
    С помощью любой твикалки выставь значение MTU равным 1452 или 1400 и попробуй, может помочь. Теоретически немного упадет реальная скорость, так как количество пакетов увеличится, а практически... врядли.

    Прикрепил картинку - обратите внимание, на разницу в пинге при изменении длины пакета. Пинговал естественно одновременно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ping.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	39439  
    Крайний раз редактировалось Kmett; 10.05.2005 в 15:40.
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  11. #11
    Зашедший Аватар для Jaa
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    51

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    у меня 1к1 такое же подключение, только симметричное - 256 в оба конца - полный ажур..может именно в асиметрии дело?

  12. #12
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от Jaa
    у меня 1к1 такое же подключение, только симметричное - 256 в оба конца - полный ажур..может именно в асиметрии дело?
    Ну, если рассуждать логически, то из сети я получаю информацию о 30-50 самолётах, а в сеть отправляю информацию тока о себе любимом. По идее, не должно много требоваться полосы на выход.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  13. #13
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от Jaa
    у меня 1к1 такое же подключение, только симметричное - 256 в оба конца - полный ажур..может именно в асиметрии дело?
    Вряд-ли, пакеты должны проходить, и таймаут при длине пакета 1500 бит говорит о проблемах на строноне провайдера.

    У меня самого асинхронный канал с теми же параметрами, но таких проблем нет.
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  14. #14
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от Kmett
    1500 - длина пакетов (в том числе для кабельных модемов) по умолчанию выставленная в Виндах, для диал-апа она составляет по умолчанию - 576.
    С помощью любой твикалки выставь значение MTU равным 1452 или 1400 и попробуй, может помочь. Теоретически немного упадет реальная скорость, так как количество пакетов увеличится, а практически... врядли.
    Советуешь это применительно к кабельному подключению? С дайлапным то у меня проблем нет.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  15. #15
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от Yakov_R
    Теоретически сетевое оборудование провайдера может позволять расставлять приоритеты различным пакетам.
    А практически благодаря Мелкософту Винда присваивает всем пакетам одинаково высокий приоритет, потому эта фукция потеряла свою значимость. В NIX-ах поддержка приоритетов реализована корректо, а моелкософт видимо и здесь решил всех нае###ь.
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

  16. #16
    Офицер, но не форума Аватар для Kmett
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    + 10 ГМТ
    Возраст
    51
    Сообщений
    336

    Ответ: Выделенка или dial-up?

    Цитата Сообщение от pakman
    Советуешь это применительно к кабельному подключению? С дайлапным то у меня проблем нет.
    да
    Хороший парень - не профессия (с) майор Кирильчук П.В.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •