???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 211

Тема: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

  1. #101
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Цитата Сообщение от LeonT
    Для глубокоуважаемого вирпильства, в качестве новогоднего подарка, выкладываю долгообещанный контроллер на Tiny.
    Пожалуйста, выложи в *.zip )))))

  2. #102
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Вот, выложил и добавил фото собранной платы. Микросхема 74НС04 (на схеме не показана) используется для опционального формирователя тактовой частоты 8 МГц для внешних устройств. Формирователь можно подключить к выводу кварца, соединённому с 5-й ногой микроконтроллера. Схема формирователя тоже добавлена:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CLK_AMP.gif 
Просмотров:	192 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	94212   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Comil_platte.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	94213  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось LeonT; 22.05.2009 в 12:32.

  3. #103

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Ребят, а мож просто выводить на семисегментные индикаторы? Или все в реализм ударились?
    ---
    Есть готовое решение.. Проверенное.. ТОлько роутер для ИЛ написать надою. Протокол к этому девайзу могу выложить. Также эта штука подрубается к COM..

    http://www.avsim.ru/forum/uploads/po...1128354527.jpg

    1 такой модуль обслуживает 28 индикаторов одним махом..

    А вот что уже делают через 3 месяца после моздания этого модуля:
    http://www.avsim.ru/forum/index.php?...c=21679&st=195

  4. #104

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Цитата Сообщение от LeonT
    А ежели не ударяться в реализм, то к чему внешние индикаторы?
    Можно интересующие параметры вывести прямо на монитор, как это уже сделано с теми же скоростью, курсом и высотой в ИЛе. Вроде помнится, что UDPGraph это умеет. По крайней мере это - чисто программная задача, без всякого железа.
    Вот это действительно мысль!
    Я б ниже основного поставил ЖК пятнашку. На нем бы так все красиво нарисовалось. Там такой дизайн намутить можно! Да еще с выбором самолета. Там бы и стрелочники и лампочки.... Эх, слюной все забрызгал...
    Можно ради этого и комп выделить. Я думаю дохленький потянет задачку то. И основной лагать не станет. Хоть я тут не силен.
    Отцы электронной авиации, рассмотрите эту тему. Прошу слезно.

    зы. Механика, шаговики, паяльники. Люди, выж в 21 веке :p
    Крайний раз редактировалось Eagle Sam; 23.01.2006 в 11:23.
    Рожденный в ГССР

  5. #105

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    ..гласс кокпит ... чистой воды.. Наигравшись за 10 минут захочется живых приборов.. их пощупать можно.. анастоящие щелкающие тумблеры и настоящие теплые лампочки индикаторные "греют" совсем подругому..

  6. #106

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Цитата Сообщение от Ezdok
    ..гласс кокпит ... чистой воды.. Наигравшись за 10 минут захочется живых приборов.. их пощупать можно.. анастоящие щелкающие тумблеры и настоящие теплые лампочки индикаторные "греют" совсем подругому..
    Потому что сам маньяк, не согласиться не могу. Обожаю лампочки с детства. Но надо себя ограничивать же.
    В кабинке ла7 тоже жарко. Может обставимся "грелками".

    Моё ламерское чутье подсказывает, что на изготовление этого чуда (которое может умереть вместе с каким-нибудь патчем 5.0) уйдет не менее года.
    Да и как все это в повторении сложно то! С "монитором" то проще.
    Плюс - софты пишет один человек (будет следующий миссия после МинДога), а используют благодарные тыщи вирпилов, апгрейдя лишь софт.

    LeonT, не будет ли более полного описания. Вопросов то стока, что форум лопнет. Если есть конечно работающий прототип.
    Крайний раз редактировалось Eagle Sam; 23.01.2006 в 12:35.
    Рожденный в ГССР

  7. #107
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Я б ниже основного поставил ЖК пятнашку
    Это на форуме уже обсуждалось в ветке посвященной Devicelink'у и, насколько помню, дошло до готовых решений.
    Механика, шаговики, паяльники. Люди, выж в 21 веке
    Но симулируем-то середину 20-го.
    не будет ли более полного описания. Вопросов то стока, что форум лопнет. Если есть конечно работающий прототип.
    На мой взгляд, описание исчерпывающее Не представляю, что еще можно написать о такой простой железочке. Прототип (я имею в виду работающую плату контроллера) существует, так что на вопросы по железу отвечу.
    В Win программировании - сам не специалист. Моих познаний хватило только чтоб Комил написать.
    PS Несколько более продвинутый контроллер, но на AT90S2313, описан в уже упоминавшемся журнале (на одну лампочку меньше, но есть возможность подключать к одному порту несколько таких устройств). Может быть, там чуть больше подробностей.
    PS Если сетования на сложность относятся к Комилу, а не к тому устройству которое предложил Ezdok, то воспринимаю это как юмор , поскольку Комил можно сделать за один вечер. Он и задумывался как ПРОСТЕЙШИЙ контроллер.
    PPS А по поводу "тысяч благодарных вирпилов" см. количество скачиваний. Слава Миндога (хвала ему во веки веков!), мне то уж точно не грозит .
    Крайний раз редактировалось LeonT; 23.01.2006 в 23:52.

  8. #108

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    в софте проблема... железо можно разработать так что будет всего 1 провод , микросхема и питание.. со фт... вот в чем проблема.

  9. #109
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Извини, чего-то суть проблемы не улавливаю
    Если известен протокол РС-устройство, тем более, через обычный СОМ порт, то что мешает взять данные из Ила через УДП, скомпоновать в соответсвии с протоколом посылку, и направить ее в СОМ? Для этого достаточно "школьного" курса Дельфи. (В Комиле я так и сделал, может и неправильно, но работает)
    PS Сконфуженно: И еще раз извини несведущего в терминологии, но что такое РОУТЕР?

  10. #110

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Это и есть роутер.. Но по опыту построения подобных систем для FS скажу одно - ПЕРЕМЕННЫЕ ! Вот в чем задница. ТОчнее их местоположение. Если в иле не все так запущено как в FS и все переменные известны и тем более известно где все это лежит - написать роутер (утилита перенаправляющаяя данные из железа в сим и обратно от слова route) непроблема..

  11. #111
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Спасибо, теперь знаю.
    Да я, оказывается, роутеры умею писать!

  12. #112

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Научи :-)))

  13. #113
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Согласно вышеприведенному алгоритму.

  14. #114
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Вот Контроллер, разработанный для построения различных исполнительных устройств на ШД, в частности, однооборотных индикаторов, таких как "спидометр", "высотомер", "тахометр" и т.д.
    Управляется сигналом ШИМ.
    Для "авиагоризонта" и различных "компасов" будет разрабатываться специфическая "безупорная" прошивка.
    Разрабатывается и вариант контроллера для десятиоборотного (10 Х 400 шагов), 14-ти битного высотомера.
    PS если питание +5В достаточно стабильно, рекомендую на вкладке SECURITY and CONFIGURATION bits поставить галочки в боксах BODLEVEL0 и BODLEVEL1.
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось LeonT; 19.02.2006 в 21:16.

  15. #115
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    во, теперь уже я сомневаюсь: в мышах с шариком в оптопарах стоит фототранзистор?

  16. #116
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Цитата Сообщение от ender
    во, теперь уже я сомневаюсь: в мышах с шариком в оптопарах стоит фототранзистор?
    Фотодиод сдвоеный.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  17. #117
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Фотодиод сдвоеный.
    воощето он обозначается как транзистор , тока с 2 выводами и ессно соединеный внутри (т.е. сдвоеный получается)
    LeonT , а стоит ли заморачиватся с многооборотными ? тогда нада редуктор , а кто что найдет-приспособит и конечно кофициэнт редукции будет разный . как сопряжение будет происходить ? по электро-механической части ? может не мудроствовать и зделать 1 стрелку на сотни(высотомер) , а тысячи высвечивать одним семисегментиком ? немного не исторично , зато гембеля на скока меньше .. с авиагоризонтом неясно , зачем там многооборотники ? там углов наверно максиум 45гр или опять редуктор ? компас , тоже , 10х400 , а если я зделаю 11 витков в одну сторону , че с компасом будет ? упрется и ни гу-гу ?может лучше зделать 2х360 и максимально быстрым перебросом стрелки в обратную сторону ?
    ЗЫ жаба даит что все эти прибабахи тока в офлайне

  18. #118
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Мне показалось, что фототранзистор, поскольку сравнивал с ИМЕЮЩИМИСЯ У МЕНЯ фотодиодами, и получил чувствительность В РАЗЫ более высокую.
    а стоит ли заморачиватся с многооборотными ?
    Ну, тут уж на любителя… Редуктор – действительно, проблема, но решаемая. В крайнем случае можно взять от будильника, правда будет отдельная шкала тысяч, на 300 градусов, но это не хуже (и не лучше), чем семисегментник. Проблемка в другом – как лучше позиционировать многооборотник? Пока склоняюсь к тому, что будет две оптопары. Одна на сотнях, другая на тысячах. Коррекция будет происходить при их ЛОГИЧЕСКОМ И. На какой-то определенной высоте. Хотя у Тиньки остается достаточно свободных входов, чтобы сделать пять оптопар, и корректировать через каждый километр.
    с авиагоризонтом неясно , зачем там многооборотники ?
    Не многооборотники, а БЕЗУПОРНИКИ, то есть для перехода от 360град к 0град, он должен не возвращаться назад, а сделать шаг вперед. (и компас тоже хотя о компасах будет отдельная песня )
    Крайний раз редактировалось LeonT; 19.02.2006 в 15:14.

  19. #119
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Напомню еще об одном, хорошо забытом способе "редукции" для высотомера:
    Как учит нас сопромат, великий и ужасный, угол поворота в каждом сечении цилиндрического торсиона пропорционален расстоянию до закручиваемого конца. Используя в качестве торсиона цилиндрическую витую пружину, можно попробовать реализовать "редуктор" по такой схеме: reduct.gif
    PS Можно поэкспериментировать и с плоской спиральной пружиной. Теоретически, такое решение компактнее, но сложнее в изготовлении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reduct.GIF 
Просмотров:	419 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	51936  
    Крайний раз редактировалось LeonT; 19.02.2006 в 15:46.

  20. #120
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    в боксах BODLEVEL0 и BODLEVEL2
    Тьху на меня! Опять попутал! Это для 3-х вольт, А для пяти - BODLEVEL0 и BODLEVEL1.
    PS Выше исправил.

  21. #121
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    феноменальный редуктор... наверное, во время второй мировой войны такие и в самолётах применялись...

  22. #122
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)


    Кстати, взял промышленую щелевую оптопару, у нее против выводов осветителя стоит маркировка диода, а фотоприемник маркирован буквами C и E. Значит, точно фототранзистор.

  23. #123
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    А можно сделать еще два прибора. Один - пресловутый Ж-мер, другой - сам не знаю как назвать.
    Итак, первый: Поскольку физически, скольжение проявляется в нарушении "Вертикали" в кабине с-та, можно было бы его смоделировать простым наклоном влево-вправо комнаты, в которой расположен вирпил. Несколько упростив задачу, можно наклонять кресло в котором он сидит. Дальнейшее упрощение - наклоняемое сиденье в кресле, которое может представлять собой две поверхности - опорную, и - собственно сиденье, соединенные шарниром, позволяющим верхней из них качаться не менее, чем на плюс-минус 10 градусов (пределы хода "шарика" на индикаторе скольжения). Думаю, что приспособить сюда достаточно мощный привод, для энтузиаста не проблема.
    Второй прибор может состоять из небольшого компрессора, соединенного трубкой с головными телефонами. Откачивая и нагнетая воздух под амбюшюрами можно моделировать воздействие перепада высот на барабанные перепонки.
    Достаточно вывести управление на один золотник, переключающий трубку на вход или выход компрессора, и запасайтесь леденцами, господа!
    Каково?

  24. #124
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    а я думал, что идея играть в кислородной маске - это последняя идея... без комментариев

  25. #125

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Я тут от скуки вот что наваял. Все приборы крутятся и мигают. Часы тикают. Общий и местный километражи щелкают. Самое интересное, что если такой блок раздербанить, получатся четыре хороших стрелочных блока которые представляют из себя двухфазные синхромоторы которые с помощью двух ШИМ сигналов можно повернуть в любое заданное положение. Обмотка - 800 Ом, так что отлично драйвится напрямую процессором. Я решил по простому пути идти пока и электронику не выковыривать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1336_1.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	54365   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1301.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	54366   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1300.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	54367  

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •