???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 211

Тема: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

  1. #1
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Сабж, словом. Пришла мне в голову такая мысль, дабы альтиметр, спидометр и авиагоризонт (и т.д.) поставить под монитор или что-то вроде. Нашел я схему "AVR freaks: DAC utilising ADC", и родилась у меня такая схема (см. рис. 1), которая трансформировалась во вторую схему (см. рис. 2).

    Соответственно, выходы D2, D3, D4 выбирают канал, выход ADC измеряет напряжение, и соответственно через выход D1 подтягивается куда надо. Приборы со стрелочками - это соответственно вольтметры, градуированные в желаемых единицах измерения - футы там, метры в секунду или градусы цельсия.

    Микроконтроллер думаю AVR mega8, с usb стеком, я пока не разбирался, можно ли как устройство вывода HID это сделать, но, думается, это необязательно, можно было бы просто - rs232 через USB, всё равно этим должна рулить программка, берущая данные через devicelink или luaexport соотвественно.

    Собственно, ежели кто соображает в сём премудром деле схемотехники да программирования микроконтроллеров, а так же знает, где взять некоторое количество стрелочных приборов - приглашаю к обсуждению.

    PS: А может, сделать на шаговых двигателях?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme.GIF 
Просмотров:	987 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	39600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme2.GIF 
Просмотров:	1010 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	39601  

  2. #2
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Саму схему можешь кинуть? Интересно глянуть.
    Авиагоризонт я на шаговиках делать хотел делать, да и приборы сами. Со стрелочными, ИМХО, хуже- органичен диапозон.

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Тоже над этим думаю.
    Загляните на ветку "РАБОЧЕЕ_МЕСТО/ИДЕЯ_НОВОГО_ДЕВАЙСА..."
    Там сия тема обсуждалась, но благополучно заглохла (или переехала?).

    PS Но схему думаю сделать попроще. Организовать ШИМ на выходах нескольких портов, а дальше интегрирующие цепочки, или сами приборы проинтегрируют.

    PPS А для систем "злектродвигатель/спидометр" нужен будет усилитель тока.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 13.05.2005 в 17:47.

  4. #4
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Вопрос! Где найти столько старых вольтметров, похожих на приборы самолетов из ПХ и АВН

    Что будете делать со шкалами?

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    -=СПБ=-
    Сообщений
    111

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    корпус можно саму сделать на папьемаше нанести пластик полужидкий.
    Шкалу расчитать думаю сожности не составит, а сами насечке , мне проще у меня в части есть фотолаборатория которая вот этим и занимается =)

    задумки у человека хорошие , вот только бы не заглохла тема.

    мне вот интерестно как будут из игры вытаскиваться данные по изменению показетелей приборов.

  6. #6

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Есть на тему самодельных приборов в авиасимуляторах прекрасный сайт. Там обсуждается не только сервомоторный и магнитоиндикаторный принцип, но и другие. Ил-2 ЗС тоже упоминается. К сожалению, ссылка на
    эту страницу у меня потерялась. Попробую снова найти сайт в ближайшие дни.

  7. #7

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)


  8. #8
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Цитата Сообщение от EJG_Sturm
    мне вот интерестно как будут из игры вытаскиваться данные по изменению показетелей приборов.
    В ЛокОне импорт и экспорт данных производится через LUA- интерфейс, так что, проблем нет.

    Насчет Ил-2 не знаю не летаю в нем, там наверное и не заморачивались с этим.

  9. #9
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    China, спасибо за ссылку. А по технологии там есть что- нибудь, я пока не нашел. Если есть, то здорово будет.

  10. #10
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    2 Фагот - схемка там простая, состоит из 2-х выводов микроконтроллера (в микроконтроллерах AVR нету DAC'а и всё тут), резистора и конденсатора. Вот ссылка: http://www.avrfreaks.net/index.php?m...ol&item_id=330

    Посмотрел я ссылочку, которую дал товарищ china - там, в основном, упор сделан на продажу книги оного майка, за $39.95. через paypal. Короткий отрывок из дескрипшена: "Air-Core Airspeed Indicator builds on the previous chapter by adding analog electronics to drive the air-core movement. Well, it's nominally analog. I tossed in a few logic elements, but it's still mostly analog and does not require programming a micro controller" -- Как сделать, чтобы вольтметр показывал воздушную скорость, используя несколько аналоговых элементов, и пару логических, да без микроконтроллера. Далее: "Air-Core Vertical Speed Indicator is the last chapter in the air-core section. It presents the design of digital electronics to drive an air-core movement. It is based on a PIC micro controller, and interfaces to the host PC through an RS-232C serial com port." -- это нам тоже не надо.

    Там есть ещё про сервопривод, но про сервопривод лучше прочитать в книге "радио? это просто!". Там действительно просто. только, имхо, получится дороговато и сложновато по сравнению с аналоговым вольтметром. стоит ли овчинка выделки?

    Хотя, если существует и коммерчески доступен, скажем, сервопривод, как одна деталь, или шаговый двигатель высокого разрешения (скажем, 400 шагов/оборот) со встроенным сенсором нулевой позиции, это было бы ещё проще.

    Кто-нибудь встречал такие штуки? отечественного/импортного производства, цена, иные характеристики интересуют.

    В общем, жду всяких соображений. А книгу покупать не стоит.

  11. #11

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    to ender
    http://www.hobbyterra.ru/catalog.php?s=21

    А вот ссылка от Майка на самый дешевый за $10
    http://www.towerhobbies.com/products/towm4500.html
    Крайний раз редактировалось china; 14.05.2005 в 09:23.

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Russia, Tomsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    237

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Проект хороший.. Если тема не заглохнет, было уже несколько раз (((
    Крайний раз редактировалось Voz; 14.05.2005 в 11:27.

  13. #13
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Если я правильно понял, то показания предлагается снимать с джоя, такие приборы нафиг не нужны. нужна скорость (а не положение тротла), авиагаризонт(а не откланения РУСа), альтиметр, по возможности обороты двигателя, температура и пр. пр. эти параметры может выдать только сама игра, ИМХО, чем нужно озадачить Медокса. передача через USB обратную связь. Микроконтроллер и шаговые двигатели. Другой альтернативы не вижу. Есть и проблемы с разной градуировкой у разн самолетов, разными диапазонами по кр мере в скорости и макс допуст температуры перегрева...

  14. #14
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Нашел сервомашинки дешевле на http://techmodel.net/
    сервомашинка состоит из моторчика, переменного резистора, схемы управления. Угол поворота - от 60 градусов, насколько я понимаю. смотрим дальше.

    У майка так же указывается на существование "моторизированных потенциометров". Цены - от $4 за "surplus". Та же машинка, но без контроллера. майк ещё предлагал использовать многооборотный потенциометр. Напоминаю, тут будет стоять AVR с АЦП и ULN2003. Вроде я видел что-то подобное... С такой штукой было бы даже проще.

    Кстати, подходящий, вроде как, шаговый двигатель стоит в нашем городе ~240 рублей, что несколько дешевле RC servo. Надо хорошенько подумать.
    Крайний раз редактировалось ender; 14.05.2005 в 12:00. Причина: Да, забыл почти...

  15. #15
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    RusIvan да есть экспорт данных и в ил-2, и в локоне, и в мсфс, и в фальконе. только везде разный. Есть прога, чтобы рисовать приборы на втором мониторе. мне же это влом, и кажется, что было бы бесконечно более понтово иметь настоящие будильники со стрелочками. ессно, градуировать ли спидометр до 800км/ч или до 2500км/ч - это уже по вкусу.

  16. #16
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    шаговики я выковыриваю из раздолбанных флоппиков, а для увеличения разрешения предпологаю использовать редукторы.
    Так что, с ценой и доступностью нет проблем.

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    А вот есть еще интересная штуковина: двигатель БДС, применявшийся в некоторых магнитофонах. Его силовая часть очень похожа на исполнительный механизм сельсина. Т.е. состоит из постоянного магнита-ротора и разнесенных через 120 град. статорных обмоток. Таким образом, подавая на статорные обмотки различные соотношения постоянных напряжений, можно фиксировать ротор в любом требуемом положении. Причем, угол поворота ротора ОДНОЗНАЧНО определяется именно этими соотношениями, без всякой обратной связи. Попробую, по свободе, к нему контроллер сочинить.
    PS Опять я наврал. Разобрал только что БДС, а в нем ротор четырехполюсный. Значит, однозначность будет только в пределах двух квадрантов (0...180 град), правда есть еще хитрый датчик положения ротора, с помощью которого можно попробовать определять истинный угол, но это усложняет схему.
    Однако, все равно попробую.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 15.05.2005 в 13:08.

  18. #18
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Кстати, я, похоже, нашел прибор, который, вроде, подходит по всем параметрам. Называется air-core gauge, представляет собой как раз постоянный магнит-ротор и 2 перпендикулярные обмотки. Купил один такой за 75р. у майка (см. выше) написано, что существуют любительские схемы для управления такой штукой, как на всякой рассыпухе, так и на микроконтроллере, плюс специализированные микросхемы есть. Да, прибор этот называется топливометр от газели Ессно, шкалу надо новую выдумывать, и, возможно, стрелку.

    Смотрим дальше

  19. #19

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Маньяки, блин.

  20. #20

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    To: ender
    Очень хорошие новости. Только меня вот что немного беспокоит - у топливомера в отличие от серво, наверное, обратной связи нет. Не знаю, правда, насколько это критично в плане раскалибровки.

  21. #21
    Инструктор Аватар для Фагот
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,234

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    ну если выход будет достаточно стабильным, а прибор достаточно точен, об обраной связи можно не беспокоится. вопрос в точности именно прибора...

  22. #22
    Jabostaffel Аватар для EJG<M>_Doctor
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    44
    Сообщений
    100

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Ну допустим с приборами (по крайней мере у меня) проблем нет.
    Главный вопрос:
    как собираетесь снимать показания приборов в игре?
    Нужен девайс, который высосет нужные цифири, и ессно ЦАП. Ну с ЦАП-ом понятно. Кто девайс сделает (запрограммирует МК с ЦАП-ами)?
    Любовь есть торжество воображения над интеллектом

  23. #23

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Будем искать, кто запрограммирует девайс... Я, к своему стыду, еще devicelink не использовал ни разу, и даже отдаленно пока не представляю подробности процесса. Будем разбираться...

  24. #24
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
    А не подойдет ли тахометр вместо спидометра?
    Готовый предмет и стоит 600руб.
    По сути это миллиамперметр, и еще в придачу со стабилизатором.
    В принципе как насчет "подгонки" автомобильных приборов?
    Крайний раз редактировалось Swift_CCCP; 16.05.2005 в 19:39.

  25. #25
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)

    Так я и предлагал в другой ветке бредовую идею, чтобы к обычному механическому тахометру/спидометру присовокупить злектромотор.
    (Имеются в виду чисто механические приборы с гибким валом, дешево и сердито)

    PS А тахометр шибко понравился. Главное - никаких ЦАПов не нужно. Формировать только частоту на входе.
    Где бы еще двухстрелочный/многооборотный найти?
    Крайний раз редактировалось LeonT; 17.05.2005 в 00:29.

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •