???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 62

Тема: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

  1. #1
    Лётчик-Подводник Аватар для =Spb=Goro
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Сообщений
    1,484

    О Судьбах лодок VII серии и их тактикические номера

    В общем тема в следующем.

    Сейчас нахожусь во втором походе,
    лодка моя VIIB имеет бортовой (тактический) номер U-53.

    Почитал я тут документик о Судьбах подводных лодок VII серии.

    http://www.wunderwaffe.narod.ru/Maga...2003_N2/19.htm

    И узнал о её судьбе (U-53) вот что:

    -----------------------------------------------------------------------
    (номер). (дата) (место ибели)
    ..U-53.. 24.2.40 Северное море, на подходах к Скапа-Флоу (Оркнейские острова)

    (причина).
    Потоплена глб брит, ЭМ «Гурка.

    -----------------------------------------------------------------------

    ПС.
    А у вас какие сейчас бортовые номера, и какова их судьба изходя из данного документа,

    Камрады поделитесь?
    Крайний раз редактировалось =Spb=Goro; 24.05.2005 в 02:07.
    «Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.

  2. #2
    Маленькое ТРОЛЛЬКО Аватар для LeR19_Borg
    Регистрация
    05.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,736

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    "F t f e!" девиз клуба "У кого за 20..."
    АвтоВАЗ - must die!
    Китайские машины-кал,а А-спид не прав ни разу.

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    brooklyn
    Возраст
    52
    Сообщений
    688

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    U-47 7.3.41 Атлантический океан, на подходах к Исландии Пропала без вести. Возможно, потоплена глб брит. ЭМ «Вулверин»

    У меня на ней сейчас первый поход, 1939 год на дворе Надобно запомнить, а потом, ближе к дате исчезновения, посмотреть что будет с ней в игре. Если они ещё и даты(приблизительные) потопления смоделировали...

    P.S. Может, есть уже мнения на ентот счет?
    no money-no honey

  4. #4
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Нет, не смоделировали. Но утопить могут .
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  5. #5
    Зашедший Аватар для UFOmen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    59

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    А как так может быть, что часть лодок потоплена в декабре 1945г.? Война то вроде кончилась.

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    230

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    U-47 (Гюнтер Прин) 8 марта 1941года Северная атлантика британские корабли сопровождения.
    Сейчас май 40-го , посмотрим что будет через год.
    Удачной охоты и жирной добычи!

  7. #7

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от UFOmen
    А как так может быть, что часть лодок потоплена в декабре 1945г.? Война то вроде кончилась.
    Конец войны застал в походе. Случаи сдачи лодок в плен были и через несколько месяцев после окончания войны.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  8. #8
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от FireFly
    U-47 (Гюнтер Прин) 8 марта 1941года Северная атлантика британские корабли сопровождения.
    Сейчас май 40-го , посмотрим что будет через год.
    Дальше? Будеш плавать пока не надоест. У меня тоже U-47 была. Сменил в 1942 году на U-806 про судьбу не знаю....
    ...
    Узнал про судьбу моей 806-й отпалавала всю войну... Молодец капитэйн...
    Правдо сейчас плавую на U-2112...Тип XXI

    Интересно, кому отдали маю Восемсотшестую????
    Крайний раз редактировалось Dagon; 24.05.2005 в 12:42.
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  9. #9
    Зашедший Аватар для UFOmen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    59

    Question Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от NikitOS
    Конец войны застал в походе. Случаи сдачи лодок в плен были и через несколько месяцев после окончания войны.
    Ну не через пол года

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    230

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    to Dagon
    U-806 была спущена на воду 29 апреля 1944 года
    А ты её получил в 42 году. Неувязочка получается.
    Удачной охоты и жирной добычи!

  11. #11
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от FireFly
    to Dagon
    U-806 была спущена на воду 29 апреля 1944 года
    А ты её получил в 42 году. Неувязочка получается.
    Я не знаю, неувязочка или нет, но так и так плавал на 806. Может баг игры и глюк ??? Скриншот сделаю, выложу. сами посмотрите... А брал я ее в декабре 1942 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	806.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	40370  
    Крайний раз редактировалось Dagon; 24.05.2005 в 14:30.
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  12. #12
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Похоже на U-47 все плавали, я тоже в шкуре Прина побывал
    Потом в 40-41 плавал на U-124 IXB (потоплена 2 апреля 1943 , вовремя я ее передал ), а сейчас в 42 на U-180 IXD1, потеряна связь с 23 августа 1944, причем прямо в Бискайском заливе, но ничего время еще есть

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Последняя лодка сдалась 17 августа 1945 в Аргентине - U-977. Ушли они из норвежских вод в начале мая, уже после капитуляции, высадив на берег часть экипажа. Последнее войсковое подразделение капитулировало 4 сентября 1944 - метеостанция на Шпицбергене. А по поводу затопленых в конце 45-го и начале 46-го - это союзники топили ненужные им немецкие лодки, операция Deadlight.

    Вообще, очень рекомендую uboat.net, там расписана судьба каждой лодки с момента закладки на верфи - кто командовал, в какой флотилии, потопленый лодкой тоннаж и как погибла. Есть даже списки атакованых кораблей союзников с координатами и временем, и указанием что за лодка атаковала. Потом очень любопытно "Стальные гробы" читать, как автор старпомом на U-230 топил по 30 тысяч тоннажа за поход . Кстати, разработчики игры явно пользовались этим источником - описание торпед повторяется слово в слово.

  14. #14

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от AlexD
    Потом очень любопытно "Стальные гробы" читать, как автор старпомом на U-230 топил по 30 тысяч тоннажа за поход .
    Что-то чем больше слышу о "Стальных гробах ..." (сам не читал), тем больше ощущение, что это фантастика ... Думал купить почитать - теперь так не думаю
    I'm not young enough to know everything...

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    230

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Незнаю как на счет исторической достоверности, но как худ лит по теме кригсмарине - вещь очень сильная. Можно прочитать электронную версию, не тратя денег на покупку. Если не понравится- не будет обидно за свои финансы.
    Удачной охоты и жирной добычи!

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Я когда наткнулся на эти несоответствия в "Стальных гробах" специально искал по сети материалы и наткнулся на рецензию одного буржуя. Он именно так и сказал - "Фантастика" и все удивлялся, нафига надо было так преувеличивать победы. Хотя собственно общий ход событий и настроения людей книга передает достаточно достоверно, без особых отклонений.

  17. #17
    Курсант
    Регистрация
    02.09.2001
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    131

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    А я прочитал полностью в электронной версии... и именно поэтому специально нашел и купил бумажную. Шоб была.
    И насчет достоверности его рассказов... Немцы же, как и наши, имели возможность в лучшем случае лишь зафиксировать попадание... но не само потопление. Поврежденные суда нормально приходили в пункт назначения, хотя подводники числили их утопленными. Это только после войны, когда сравнили английские и немецкие архивы, всплыли нестыковки... Только вряд ли Вернер работал с этими архивами, он по памяти писал, чем и ценны его воспоминания. Я там не скрупулезной точности ищу, а ощущения... атмосферу времени. Там этого хватает.

  18. #18

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от Romm
    И насчет достоверности его рассказов... Немцы же, как и наши, имели возможность в лучшем случае лишь зафиксировать попадание... но не само потопление.
    В большинстве случаев как раз имели такую возможность - если не визуально, то аккустически.
    Поврежденные суда нормально приходили в пункт назначения, хотя подводники числили их утопленными.
    Ну почему же - фиксировались как потопления, так и нанесенные повреждения, после которых судно оставалось на плаву.
    Это только после войны, когда сравнили английские и немецкие архивы, всплыли нестыковки...
    Архивы сравнивают историки, которые, как правило, ищут в них доказательство своей версии событий. И несовпадение архивных данных воюющих сторон - нормальное явление в ЛЮБОЙ области.
    Только вряд ли Вернер работал с этими архивами, он по памяти писал, чем и ценны его воспоминания. Я там не скрупулезной точности ищу, а ощущения... атмосферу времени. Там этого хватает.
    Так тем и ценны книги не придуманные, а написанные по памяти - в них ФАКТЫ от очевидца, а не историка, неизвестно где их откопавших. И когда автор заявляет, что он очевидец описываемых им событий, и его книга - документальная, да, в ней может быть художественное оформление событий, но не должно быть вымысла. Иначе автор - уже не писатель, а врун. Или пусть на титульной странице будет написано, что произведение ХУДОЖЕСТВЕННОЕ. Как у А. Маклина "Крейсер Уллис", где читая художественное произведение не веришь, что оно не документальное (тем более что Маклин в войну сам участвовал в северных конвоях, и эта его книга признана лучшим романом о WW2 на море - всем очень рекомендую).
    I'm not young enough to know everything...

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    02.09.2001
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    131

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    К акустическому подтверждению попадания я отношусь очень скептически... Вернер же пишет, что видел взрывы... я тоже видел в игре. Если бы не внешняя камера - никогда бы не догадался, что это не попадание, а преждевременная детонация метров за тридцать до корабля. Разрыв глубинной бомбы могли принять за взрыв своей торпеды, а то и попадание чужой торпеды в совсем другое судно...
    И когда автор заявляет, что он очевидец описываемых им событий, и его книга - документальная, да, в ней может быть художественное оформление событий, но не должно быть вымысла. Иначе автор - уже не писатель, а врун.
    Ты категоричен. Мне не кажется, что в "Стальных гробах" - намеренный вымысел для приукрашивания своих достижений. Он мог ошибаться... но не врать. Книжка же в целом горькая, а не ура-патриотично-всех-шапками-закидали... И о том, что никаких успехов в качестве командира лодки не добился, тоже рассказывает. А мог бы и приврать... если уж начал.
    ____________
    Upd. Кроме того, насколько помню, большие успехи у него были не на U-230 c Зигертом, а на U-557 c Паульсеном. Там действительно - не 30, но 20 тысяч тонн за поход: http://ubootwaffe.net/ops/boat.cgi?boat=557
    Крайний раз редактировалось Romm; 24.05.2005 в 16:37.

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Вот оно в онлайне - Одиссея крейсера «Улисс»

  21. #21

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от Romm
    К акустическому подтверждению попадания я отношусь очень скептически... Вернер же пишет, что видел взрывы... я тоже видел в игре. Если бы не внешняя камера - никогда бы не догадался, что это не попадание, а преждевременная детонация метров за тридцать до корабля. Разрыв глубинной бомбы могли принять за взрыв своей торпеды, а то и попадание чужой торпеды в совсем другое судно...
    Я имел в виду не звук взрыва, - это не гарантия даже попадания, а звуки тонущего корабля. Они даже в игре реализованы , и в жизни их тоже слушали.
    Ты категоричен. Мне не кажется, что в "Стальных гробах" - намеренный вымысел для приукрашивания своих достижений. Он мог ошибаться... но не врать. Книжка же в целом горькая, а не ура-патриотично-всех-шапками-закидали... И о том, что никаких успехов в качестве командира лодки не добился, тоже рассказывает. А мог бы и приврать... если уж начал.
    Я не критиковал автора и книгу, которую пока даже не читал, а высказал отношение к сомнительным "творениям очевидцев", которые у нас появляются последнее время в продаже, как грибы после дождя. А конкретно по "Гробам.." - автор упоминает номер лодки? На том же uboat.net есть инфа по всем лодкам, базирующаяся, как я понимаю, на немецких данных. Они, если автор честный, должны совпасть с тем, что написано в его книге.

    P.S. А мне в игре досталась U-48 , а вот высказывание о ее исторической сестре:
    U-48, the most successful boat in the war
    Даже не знаю, может ее теперь и не менять (VIIB)? Или при смене лодки оставляют старый бортовой номер?
    I'm not young enough to know everything...

  22. #22
    Зашедший
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    52
    Сообщений
    40

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    В том-то и дело что все номера лодок указаны. С данными uboat.net по флотилиям, датам походов именам командиров - совпадает. А по победам - нет. Причем Вернер явно пишет, что мол тогда-то и тогда-то потопили судно, видели собственными глазами, а на u-boat.net этих данных не упоминается. Причем например такие факты как гибель членов команды или затопление U-612 на u-boat упоминают именно со ссылкой на Вернера.

    Пример, Глава 3, первый поход на лодке U-557. Цитата:
    Затем нос судна конвульсивно дернулся вверх, и оно исчезло под водой кормой вниз. На поверхности моря не осталось ничего, кроме раскачивающихся на волнах спасательных плотов и шлюпок.

    Первый транспорт противника мы уничтожили 19 мая в 4.10
    Атака конвоя в ночь с 25-го на 26-е.
    Одно из пораженных судов, семитысячетонный транспорт, накренилось на борт, гася в море языки пламени. Задрав киль и корму кверху в предсмертной агонии, оно обнажило при колеблющемся свете пожара руль и гребной винт, затем быстро скользнуло под воду. Половинки второго судна, пораженного в середину, разошлись в стороны, как концы ножниц. Оно затонуло со страшным треском. Третий транспорт, объятый пламенем, вышел из колонны. Взрыв разметал его мостик и отправил в небо новую огненную вспышку.
    Теперь смотрим победы U-557 в разделе Allied Ships hit. Первая победа - 29 мая. Теперь задумываемся, почему uboat.net так игнорирует прямые свидетельства Вернера.

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    02.09.2001
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    131

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    (Я тут подумал... говоря об акустическом подтверждении попадания, главное - чтобы мы не начали обсуждать акустическое попадание Лунина в "Тирпитц"... иначе каюк топику)
    На http://ubootwaffe.net/ тоже инфа по каждой лодке. А вот тут - и фотки героев книги, а также самого автора. Данные по лодкам, людям, местам базирования и судьбам лодок совпадают с теми, что приведены в книге Вернера. Специально сравнивал.
    Насчет
    "творениям очевидцев", которые у нас появляются последнее время в продаже, как грибы после дождя
    согласен двумя руками и ногой. Но здесь явно не тот случай.

    А я хожу на U-124, которой командовали Шульц и Мор. Вот уж маньяки были... Один 52 тысячи тонн, а второй - 65.000 за поход привозили... 10-15 судов... По идее, меня должны завалить через 4 месяца... пойду шить белыя тапки... А номер лодки при смене поменяют.

  24. #24
    Курсант
    Регистрация
    02.09.2001
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    131

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Ну 19 или 29... вполне мог ошибиться и не сам Вернер, а наборщик или переводчик. Всего одна цифра... я знаю, как это бывает.
    Он же не сухую хронологию писал... мог вообще написать - в мае мы потопили первый транспорт - британский "Empire Storm". И достаточно для его степени исторической достоверности... За хроникой и цифрами - это к Деницу или послевоенным исследователям. Кстати, в августе 41 они же 4 судна за поход потопили? Потопили. Совпадает?

  25. #25

    Ответ: О Судьбах тактических номеров лодок VII серии

    Цитата Сообщение от Romm
    Но здесь явно не тот случай.
    Убедили, черти языкатые
    Постараюсь сегодня купить "Стальные гробы ...".
    I'm not young enough to know everything...

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •