???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 132

Тема: Перегрузки - как лучше переносить ??

  1. #101
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Old_Pepper, однако совсем плохо для простаты и геморроя =) Особенно если работа "сидячая".

    Так что на мой взгляд:
    - свободные веса (не для массы, а для силы)
    - бег трусцой (чисто для кардиосистемы) и только НЕ УТРОМ. Петрович, не больше 1 - 1.5 километра. =)
    Давайте пить Guinness!

  2. #102
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от KACATKA
    Old_Pepper, однако совсем плохо для простаты и геморроя =) Особенно если работа "сидячая".
    Пока Бог миловал , но слышал, что как раз наоборот. Чуть-ли не первое средство для профилактики геморроя.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  3. #103
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    Пока Бог миловал , но слышал, что как раз наоборот. Чуть-ли не первое средство для профилактики геморроя.
    Есть тут модератор или нет????
    Геморрой надо минусами лечить - он туда обратно залезет!
    Черт, а не написать ли мне диссертацию - лечение геморроя и Самолет Типа СУЧЕК?
    А теперь серьезно.
    После вчерашнего полета башка побаливает до сих пор.
    Даже не сколько побаливает, сколько есть там, в голове, неудовлетворенность неявная. Да, надо плавнее влетывать минуса. Предупреждали ведь.

  4. #104
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от Tim27
    После вчерашнего полета башка побаливает до сих пор.
    Даже не сколько побаливает, сколько есть там, в голове, неудовлетворенность неявная. Да, надо плавнее влетывать минуса. Предупреждали ведь.
    Ты на лоб жаловался. Тим, может у тебя чего-нибудь с пазухами? (тьфу три раза) ."Кондеем " надуло или ещё чего... Может дело не в перегрузках, а в перепадах? "Вертикалил" же рьяно.
    Сходи, на всякий случай, просвети нос и пазухи.
    Крайний раз редактировалось Old_Pepper; 04.07.2005 в 15:01.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  5. #105
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Серёга, объясни мне, как дохтур!
    Каким чудным образом бег на 1 - 1.5км повлияет на мою кардиосистему? По-моему, бег на такую дистанцию - эт тоже самое, что гантели по 100гр тягать... Иль я чего не догоняю?

    Удачи!
    An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

  6. #106
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Тут каждому надо подобрать для себя разунмо-достаточную нагрузку. Я помню в сборной СССР физподготовке уделяли конкретное внимание. Бег -утром , зарядка - тоже утром. Когда погоды нет, то культовым видом спорта был волейбол, который я очень люблю потому как в юности увлекался им не по-детски. Успел в 10-м классе в чемпионате СССР поучаствовать в своей возрастной категории. Говорят -то волейбол хорошо развивает координацию движений.
    Ну а так, для себя сейчас я стараюсь бегать, но к сожалению не каждый день получается. может 3-4 раза в неделю. И не утром, а вечером - после работаы. Но по 3 км. А вот что надо делать регулярно и это не трудно, так это утреннюю зарядку. 15-20 мин плюс 5 мин "на ушах". Из тех 15-20 мин особое внимание уделить прессу. Его надо грузить конкретно - поможет.
    По поводу велосипеда: в 86-м я на аэродром ездил на велосипеде весь сезон. 25км туда, 25 км обратно. 4-5 раз в неделю. Ноги раскачал - ни в одни штаны не влазили. Только это было явно не на пользу пилотажу. Чувствовалось, что мышцы ног "забиты". Но в тот момент для меня это был единственный способ добраться до аэродрома и полетать.
    А так, наверное любая физическая нагрузка будет на пользу, если делать ее в меру.
    А насчет эластичности сосудов - так разве ж это плохо? Мне говорили, что на передрузках сердце смещается на несколько сантиметров, т.к. имеет свой собственный вес. Вот тут эластичность сосудов совсем не помешает
    Тимур, не переживай - голова пройдет к следующим выходным. И после этого ты будешь плавнее таскать минуса Пару дней не делай стойку на плечах, дай голове отдохнуть
    Крайний раз редактировалось Mr.Pro; 04.07.2005 в 18:32.

  7. #107
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Петрович, на твою измученную нарзаном кардиосистему уже ничего повлиять не может =)
    но если нужно поддерживать кардиосистему в норме, а не укреплять ее "с нуля", то полутора км в день будет достаточно.
    =)
    Давайте пить Guinness!

  8. #108
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Тимур, ну чего?
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  9. #109
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    Тимур, ну чего?
    Да вроде нормально, в себя пришел.

  10. #110
    Старший Офицер Форума Аватар для KACATKA
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Лондон
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,699

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Тим, ну слава богу =)

    оффтоп: - где обещанные фотки? Если еще не сделал, сфоткай мне винт с обоих сторон и кок с разных ракурсов. Не забудь!

    =)
    Давайте пить Guinness!

  11. #111
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от KACATKA
    Тим, ну слава богу =)

    оффтоп: - где обещанные фотки? Если еще не сделал, сфоткай мне винт с обоих сторон и кок с разных ракурсов. Не забудь!

    =)
    YEs BOSS! В Выходные

  12. #112
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Тимур, я тебе сюда отвечу. Этот топик ближе по сути. Вот нашел статью. Оригинал здесь:

    http://www.findarticles.com/p/articl...81/ai_86065379

    Автор статьи (Thomas Upson Muller) был на Чемпионате Мира в Словакии в 98-м с американской командой. Я помню, на тот Чемпионат амеры приехали толпой человек 100 наверное. Самая представительная делегация была. Возможно, у них в делегации были и ученые мужи. Похоже, что у кого-то в американской команде были проблемы из-за отрицательных перегрузок. Там подробно все описано. Может кому-то не лень перевести статью на русский. RB, Sotka - как насчет перевода? Не лень? На самом деле интересно почитать.

    Я только один момент процитирую:
    "Steroids are directed at reducing any underlying inflammation and in accelerating the repositioning of canaliths. Steroids might not be necessary for pilots who have adequate time to recover before they resume further flight duties. Other medications that reduce perilymphatic pressure might be helpful, and so might other classes of drugs (e.g., antihistamines) that treat possible allergic conditions. Of course, any medication use by pilots must adhere to FAA guidelines"

    По-русски (не литературно, но близко к тексту):

    "Стероиды направлены на уменьшение любых воспалительных процессов и на ускорение репозиционирования canaliths (Mr.Pro: не нашел этого слова в словаре. Может какой-то медицинский термин?) Стероиды могут быть не так необходимы пилотам, которые имеют достаточно времени для восстановления. Другие лекарства, которые уменьшают перилимфатическое (perilymphatic) давление могут быть полезны, как и другие классы лекарств (такие как антигистоминовые) которые лечат возможные аллергические последствия. Конечно любые лекарства, применяемые пилотами должны быть одобрены ФАА"

    Тимур, кажется тот Claritin-D, о котором я тебе говорил, сюда как раз вписывается. Как пишет Muller, тема очень мало изучена и поэтому, с одной стороны надо бы с медиками проконсультироваться. Но с другой стороны, нифига они тебе не скажут, т.к. сами не знают. Военные изучают только положительные перегрузки. Минуса ин нафиг не нужны. Мне кажется антиалергенные лекарства не должны оказать какого-то отрицательного эффекта. Не знаю...

  13. #113
    Энтузиаст
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    17

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    В институте авиа-космической медицины во второй половине 80-х был создан препарат Амевис (не путать с Амевитом), призванный повышать физический и психо-эмоциональный резерв пилотов. Его эффект те, кто проводил испытания, описывали как восприятие перегрузок субьективно на 2-3 единицы меньших, чем реальные, значительно более быстрое восстановление после нагрузок, повышение психической устойчивости и т.д.. Препарат до промышленной партии так и не дошел (типа перестройка ), полную пропись я видела, меня там смутили хелаты редкоземельных металлов, физиологическая роль части из которых мне ясна (с определенной достоверностью), а части совсем нет... Там изумительный подбор аминокислот, который очень перекликается с немецкими рецептурами для спортсменов, отрабатывавшимися еще во времена 2-й мировой (те дозировки и принципы сочетаемости до сих пор актуальны и более физиологичны, чем штатовские). На следующей неделе уточню, насколько можно пропись раскрывать, может, частично (например, набор аминокислот + редкоземельные). Тогда можно было бы пропробовать скомпилировать из того, что есть сейчас на рынке в общем доступе.
    Смешинка

  14. #114
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Ну вы даете! Сначала перегрузки, теперь вон "колеса "

  15. #115
    Энтузиаст
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    17

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Claritin-D - это имеется в виду антигистаминное? Пытаюсь сообразить, как он может положительно действовать на устойчивость к перегрузкам, и ничего даже за уши притянуть не могу... Через гемато-энцефалический барьер он не проникает.
    То, что вроде бы лежит на поверхности - для положительных перегрузок должны давать эффект антигипоксанты, которые повысят выносливость мозга к нехватке кислорода. Но имеются в виду только антигипоксанты, которые работают на уровне клетки, т.е. "шунтируют" митохондриальную энергетическую цепь.
    Для отрицательных интереснее - по идее, гидродинамический удар крови по мозгам должен вызывать последствия, аналогичные легкому сотрясению мозга. И, соответственно, отек, а как следствие, ухудшение микроциркуляции. Тогда должны помогать все средства, которые улучшают микроциркуляцию. Но это уже из области домыслов. Т.к. я здесь не спец, попробую пообщаться с нейрофизиологами, с которыми работаем - вдруг что дельное скажут
    Смешинка

  16. #116
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Браво, Натали! Тимур, кажется на форуме профессионал появился. Теперь есть с кем посоветоваться. Налали, как выясните, запостайте подробнее, плиз. Уж очень интересно знать мнение специалиста, а не бродить в просторах И-нета в поисках информации.

  17. #117
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от Natalie
    Для отрицательных интереснее - по идее, гидродинамический удар крови по мозгам должен вызывать последствия, аналогичные легкому сотрясению мозга. И, соответственно, отек, а как следствие, ухудшение микроциркуляции. Тогда должны помогать все средства, которые улучшают микроциркуляцию. Но это уже из области домыслов. Т.к. я здесь не спец, попробую пообщаться с нейрофизиологами, с которыми работаем - вдруг что дельное скажут
    Речь как раз идет об отрицательных. Claritin-D посоветовали люди, применявшие его на практике. Я понятия не имею, как и на что он влияет, потому и хотелось бы узнать профессиональное мнение. Да и еще, речь не столько о переносимости отрицательных перегрузок, сколько о ликвидации их последствий в виде головной боли, тошноты и т.д.

  18. #118
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от RB
    Ну вы даете! Сначала перегрузки, теперь вон "колеса "
    Ну, Андрюха, колеса колесам рознь. Витамины тоже колеса, как и всякие там пищевые добавки. Однако амеры жрут их тоннами

  19. #119
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от Mr.Pro
    Ну, Андрюха, колеса колесам рознь. Витамины тоже колеса, как и всякие там пищевые добавки. Однако амеры жрут их тоннами
    Я в редких случаях перед полетом принимаю ADVILL - да и тот только что бы убить головную боль. Oдин раз летел с приятелем, не знаю что о
    за таблетки он принимал но побочный эффект был сильный. Его лицо покраснело, глаза опухли и начались сильные боли так что мне пришлось экстренно спускаться к ближайшему аэродрому

    Я в принципе летал с небольшой температурой и насморком - в принципе без особых проблем, но правда и не далеко .

  20. #120
    Энтузиаст
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    17

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Я сама в ентих вопросах не спец, т.к. биофизик, а не физиолог, просто по роду работы активно контактирую с соответствующими профессионалами, и саму терзает любопытство (типично женское ) , что здесь передовая и не очень наука может предложить...

    Возможный механизм действия Кларитина (лоратадин)
    Так как он является антагонистом H1 гистаминовых peцепторов и блокирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток, то кроме противоаллергического действия, уменьшает проницаемость капилляров и, соответственно, предупреждает развитие отека тканей (нас здесь интересует мозг, ессно).
    Но тогда он должен давать эффект при применении ДО полета на отрицательные и должен проникать через гемато-энцефалический барьер, а производители декларируют, что не проникает, но это на их совести (при изучении фармакодинамики могли нейрогистологи не доработать).

    Поэтому подскажите, пожалуйста, те, кто пробовал его применять - когда применяли (если до, то за сколько? если после, то через сколько?), какое действие (субьективно) было?
    Через какое время после отрицательных развиваются побочки (тошнота, головная боль и т.д.)?
    Смешинка

  21. #121
    Энтузиаст
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    17

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Вообще стандартная борьба с отеком мозга - это кортикостероиды (дексаметазон), не это ли имелось в виду в англоязычных материалах под стероидами? и осмодиуретики, но у них есть симптом "отдачи", т.е. через некоторое время внутричерепное давление опять повысится и ухудшается микроциркуляция, что не есть хорошо.
    Головная боль после отрицательных через какое-то время - явно ангиоспазм, по опыту - чем лучше всего снимается? Кто-нибудь пробовал пирацетам или церебролизин (как наиболее безопасные)?

    Мне еще до отрицательных далеко, поэтому на себе это попробовать пока не могу.
    А в плане положительных катастрофическую нехватку физической подготовки (хилое нынче поколение пошло... ) и хронический недосып при работе в зоне компенсирую комплексом аминокислот и органических кислот. Вроде эффект ох...й, но пока статистику не набрала, вот налетаю хотя бы десяток часов на экспериментальных рецептурах, тогда можно будет что-то более внятное сказать
    Смешинка

  22. #122
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Ой, Наташ, сейчас попробую объяснить с точки зрения личных ощущений, насколько это получится, учитывая мою нулевой уровень в медицине
    Давайте сразу оговоримся, что речь идет только об отрицательных перегрузках. Про положительные и так все известно и понятно. Это не проблема. Проблема с отрицательными. Наверное правильнее было бы сразу разделить пост-перегрузочные симптомы на два класса.

    Первый класс это то, о чем писал господин Muller в той статье, о которой я упомянул выше. Он это красиво назвал G-induced vestibular dysfunction (GIVD). И правильно назвал. Очень точно. На жаргоне сборной СССР это называлось "крыша поехала". У меня такое тоже было в 94-м, но прошло само месяцев через 5-6 и пока что никаких последствий я не наблюдаю. За исключением того, что к отрицательным перегрузкам стал относиться намного более осторожно. Никаких лекарств я не принимал. В этом состоянии головной боли нет, но тошнота конкретная, постоянная. И как пишет Мюллер, тошнота без рвоты. В общем, противно.

    А второй класс это головная боль. Сильная. Продолжительная. Вот такого мне посчастливилось не испытать на себе. Вернее, после отрицательных голова болит всегда и у всех. Но не сильно и не долго. А поэтому я никогда ничего не применял - проходило само. А вот сильная головная боль, со слов знакомых, это может быть, когда из каких-то там пазух недостаточно эффективно идет отток жидкости. Вот, сорри, я не совсем в курсе о каких пазухах идет речь, которые около носа или которые на лбу. Или на лбу их нет? Я на рентгене вроде видел.

    Так вот, о симптомах. В обоих случаях симптомы проявляются мгновенно. Не после и не через сколько то а в процессе полета.

    Применять лекарства до полета, если нет никаких проблем вроде бы нелогично, поэтому применяли после. Насчет Кларитина говорили, что принимали где-то неделю именно во втором случае (головная боль) и что становилось легче. Может просто боль сама проходила и Кларитин тут ни при чем?

  23. #123
    Забанен Аватар для Mr.Pro
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    New Jersey
    Возраст
    60
    Сообщений
    266

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Цитата Сообщение от Natalie
    Головная боль после отрицательных через какое-то время - явно ангиоспазм, по опыту - чем лучше всего снимается? Кто-нибудь пробовал пирацетам или церебролизин (как наиболее безопасные)?
    Во, наверное это как раз то, что обычно бывает у всех. Но это не сильная головная боль и снимается простым народным средством: надо поспать минут 600 и все проходит
    Цитата Сообщение от Natalie
    Мне еще до отрицательных далеко, поэтому на себе это попробовать пока не могу. А в плане положительных катастрофическую нехватку физической подготовки (хилое нынче поколение пошло...
    У-упс, оказывается у кого-то бывают проблемы. Натали, не расстаривайтесь, это временно. Лучший способ борьбы - побольше летать. Сон и питание... само собой.
    Цитата Сообщение от Natalie
    хронический недосып при работе в зоне компенсирую комплексом аминокислот и органических кислот. Вроде эффект ох...й, но пока статистику не набрала, вот налетаю хотя бы десяток часов на экспериментальных рецептурах, тогда можно будет что-то более внятное сказать
    Было бы интересно подробнее насчет ох...го эффекта

  24. #124
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Химики, блин.
    У меня с "химией" беда.
    Видимо из за того, что лет до 19 я вообще ничем никогда не болел, а после грип хватал пару раз и всё (ну в крайние годы по-хуже , возраст ) я не пил никаких лекарств.
    А когда надо бы проглотить таблетку - трындец.
    Абсолютно любое лекарство валит меня, как будто снотворного хапанул с передозом. У меня щас в связи с перегрузом на работе голова болит уже вторую неделю, так я весь день терплю, на работе нельзя даже цитрамон пить.Выпью - конец работе. Дома вечером пью.
    А к чему это я?
    Вы это... перед полётом новые для себя препараты не пейте. Кто знает как подействует?
    Natalie, а тебя поздравляю с самостоятельными полётами. Молодец.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  25. #125
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Перегрузки - как лучше переносить ??

    Не знаю у каждой "химии" как говорится свой "side effect" . Лучше нормально питаться ив вести здоровый образ жизни

    На счет не выспавшийся пилот или уставший в силу той или иной причны -
    здесь надо просто отдохнуть и прийти свежим на аэродром. В процессе обучения это особенно важно поскольку мастерством в этом случае усталость не компенсируешь.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •