???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 59

Тема: Морские байки

  1. #1
    Тот, что слева Аватар для Вантала
    Регистрация
    20.06.2001
    Адрес
    Москва, Черёмушки, дом за аптекой ВНИИФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    676

    Морские байки

    ... которую я обещал wind'у ака Вуду.
    Итак.
    Однажды давно тому отец на одном сабантуе, вдоволь посмеявшись над F-117, рассказал мне ма-а-а-ленькую такую байку про свою службу на славном Северном Флоте.
    Было это в шестьдесят лохматом году. БМРТ , нашпигованный аппаратурой, отправился писать сигнатуры свейских радариев и на пару миль вошёл в ихние территориальные воды. Шведы, ясное дело, всполошились и выслали на перехват эсминец (ЭМ). Не то своей постройки, не то и вовсе британской... эт не важно.
    И вот доблестный советский БМРТ засекает работу корабельного радара. Резкие команды, топот ног... - и траулер разворачивается и на полной скорости (9 узлов, кому интересно ) чешет в нейтральные воды. За ним, ессно, гонются шведы, и вот - ЭМ на скорости узлов эдак 48 (на форсаже чесал)... чудом успевает увернуться от мирного советского судна. Думали, русские, увидев их, в дрейф лягут, ан не обломилось потомкам викингов .
    В общем, пока шведы гасили скорость и выписывали циркуляцию - БМРТ уже мирно качался в нейтральных водах и делал вид, мол, рыбу ловит.
    Вот, такая мне была рассказана байка лет 10 назад на семейном сабантуе после открытия второй 0,7
    А тот, который во мне сидит...

  2. #2
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Байка классная! Решпект! Вот тока скорость эсминца узлов на 10 уменьшить и я совсем в нее поверю....
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  3. #3
    Тот, что слева Аватар для Вантала
    Регистрация
    20.06.2001
    Адрес
    Москва, Черёмушки, дом за аптекой ВНИИФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    676

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    За что купил, за то продал. Эт давно было, и в пузе плескалось грамм 400... ну, может, он сказал "42 узла"...

    Добавлено: А почему эта байка про авиацию? Да потому, что предупредили его о выходе шведа с самолёта
    Крайний раз редактировалось Вантала; 01.06.2005 в 15:44. Причина: Совсем забыл! А авиация тут вот при чем...
    А тот, который во мне сидит...

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    гы.. небось для экипажа траулера эсминец пронесся як истребитель мимо "кукурузника" ) Даже с поправкой на 42 узла - это почти 78 км/час - супротив 17...

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Покопался в своих архивах... Добавлю, пожалуй.
    Про скорость...

    Реальная история, незаслуженно покрытая слоем пыли.

    8 сентября 1923 года из военно-морской базы Сан Франциско вышел отряд боевых кораблей в составе 14 эсминцев, возглавляемый флагманским кораблем 'Дэлфи', для суточного перехода в ВМБ Сан Диего. Корабли трех дивизионов эсминцев (31,32 и 33) ВМС США встали в строй кильватера и ходом в 20 узлов начали резать океан курсом строго на юг. Прочапав весь день, к вечеру американские эсминцы имели на траверзе мыс Аргуэлло (там сейчас расположена знаменитая авиабаза Ванденберг, с которой производятся испытательные пуски всякой межконтинентальной, противоспутниковой, противоракетной и прочей противохрени).
    Здесь отряд решил подвернуть на ост и пройти вдоль береговой черты через пролив Санта Барбара, не сбрасывая скорости. Зачем, непонятно.
    Есть же прямой путь мимо острова Сан Николас: путь с приличными глубинами и не столь плотным судоходством (особенно в те годы).
    Здесь-то их и поджидал плотный туман, и тупость штурмана головного корабля (позже он объяснял случившееся не своей ошибкой, а влиянием подводного возмущения, вызванного землетрясением в Токио!!!, произошедшим за неделю до этого. Боец!) В 21.05, через пять минут после поворота на ост, 'Дэлфи' на полной дури (20 узлов) выехал на берег в районе Хонда Пойнт (не японская ли диверсия!), за ним послушно влетел на рифы эсминец 'Ли' и пошло и поехало! 'Флотский цирк приехал', - думали окрестные фермеры. Едва не срезав корму 'Дэлфи', на пляж выскочил эсминец 'Янг', отброшенный в сторону еще работающими винтами флагмана. Следом пропороли прибрежные скалы 'Николас', 'Вудбьюри', 'Фуллер' и 'Чэнси'. Думаю, что командир соединения удовлетворенно крякнул - эсминцы выстроились в линеечку!
    'Но, где же 'Сомерс' и 'Фарагю'?',- подумал он и вздохнул с облегчением: два запоздалых эсминца под предупреждающий вой корабельных тифонов как под аплодисменты зрителей грациозно сели на камни (но схалтурили, т.к. смогли впоследствии самостоятельно слезть с камней и отойти от берега). Итого: 9 эсминцев 'пошли на сход на берег', 7 из них так там и остались! Форевер!! И сейчас там!!! Вчера, во всяком случае, были там. Позже они были вычеркнуты из списков ВМС и проданы (Кому? Нептуну?) за 1035 зеленых США.
    (с) мне неизвестен.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  6. #6
    =SA= Shaggy Аватар для OriOn
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    118

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    А фоточку или картиночку можно? А то не верится, что их так и оставили

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Доказывать не намерен: раздел не тот, да и автор не я, на сто указывает последняя строчка моего поста.
    Ещё таких историй кому нада, или все у нас такие скептики?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  8. #8
    Лейтенант я, Старшой
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    208

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Доказывать не намерен: раздел не тот, да и автор не я, на сто указывает последняя строчка моего поста.
    Ещё таких историй кому нада, или все у нас такие скептики?
    Google: USS Delphy (DD-261)

    http://en.wikipedia.org/wiki/USS_Delphy_(DD-261)

  9. #9
    =SA= Shaggy Аватар для OriOn
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    118

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Доказывать не намерен: раздел не тот, да и автор не я, на сто указывает последняя строчка моего поста.
    Ещё таких историй кому нада, или все у нас такие скептики?


    Я имел в виду, что не вериться, что их там так и оставили.

    Lt.AK сенкс за ссылочку, поверил :p
    Крайний раз редактировалось OriOn; 07.06.2005 в 09:53.

  10. #10
    пессимист я, по жизни, да Аватар для heh
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Возраст
    47
    Сообщений
    207

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Покопался в своих архивах... Добавлю, пожалуй.
    Про скорость...

    Реальная история, незаслуженно покрытая слоем пыли.

    8 сентября 1923 года из военно-морской базы Сан Франциско вышел отряд боевых кораблей в составе 14 эсминцев, возглавляемый флагманским кораблем 'Дэлфи', для суточного перехода в ВМБ Сан Диего. Корабли трех дивизионов эсминцев (31,32 и 33) ВМС США встали в строй кильватера и ходом в 20 узлов начали резать океан курсом строго на юг. Прочапав весь день, к вечеру американские эсминцы имели на траверзе мыс Аргуэлло (там сейчас расположена знаменитая авиабаза Ванденберг, с которой производятся испытательные пуски всякой межконтинентальной, противоспутниковой, противоракетной и прочей противохрени).
    Здесь отряд решил подвернуть на ост и пройти вдоль береговой черты через пролив Санта Барбара, не сбрасывая скорости. Зачем, непонятно.
    Есть же прямой путь мимо острова Сан Николас: путь с приличными глубинами и не столь плотным судоходством (особенно в те годы).
    Здесь-то их и поджидал плотный туман, и тупость штурмана головного корабля (позже он объяснял случившееся не своей ошибкой, а влиянием подводного возмущения, вызванного землетрясением в Токио!!!, произошедшим за неделю до этого. Боец!) В 21.05, через пять минут после поворота на ост, 'Дэлфи' на полной дури (20 узлов) выехал на берег в районе Хонда Пойнт (не японская ли диверсия!), за ним послушно влетел на рифы эсминец 'Ли' и пошло и поехало! 'Флотский цирк приехал', - думали окрестные фермеры. Едва не срезав корму 'Дэлфи', на пляж выскочил эсминец 'Янг', отброшенный в сторону еще работающими винтами флагмана. Следом пропороли прибрежные скалы 'Николас', 'Вудбьюри', 'Фуллер' и 'Чэнси'. Думаю, что командир соединения удовлетворенно крякнул - эсминцы выстроились в линеечку!
    'Но, где же 'Сомерс' и 'Фарагю'?',- подумал он и вздохнул с облегчением: два запоздалых эсминца под предупреждающий вой корабельных тифонов как под аплодисменты зрителей грациозно сели на камни (но схалтурили, т.к. смогли впоследствии самостоятельно слезть с камней и отойти от берега). Итого: 9 эсминцев 'пошли на сход на берег', 7 из них так там и остались! Форевер!! И сейчас там!!! Вчера, во всяком случае, были там. Позже они были вычеркнуты из списков ВМС и проданы (Кому? Нептуну?) за 1035 зеленых США.
    (с) мне неизвестен.
    И 22 трупа...

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Таких историй - в подшивках журнала "Катера и Яхты" советских времен в разделе "Морская смесь" было - зачитаешься Потом чет они этот раздел по тихому прикрыли... А зря Иногда такое отчебучивали жители Земли...
    Кстати - о сейнере (из этого источника, по памяти...)
    Сейнер готовился к выходу в море, капитан отпустил команду на берег - расслабиться перед работой. Старпом "расслабился" до потери ориентации во времени (но не в пространстве) - вернулся на судно, отдал концы, и резво вышел в море... Тока через несколько часов полного хода до него дошло, что почему-то пусто на судне... Итог - подача SOS, и буксировка сейнера обратно в порт (ибо в море выйти не проблема, а вот вернуться обратно в порт - нужно уметь На причале его радостно ждала вся команда, популярно обьяснившая, что отрываться от коллектива нехорошо )

  12. #12
    матрос II класса
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    54
    Сообщений
    25

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Это, наверно, был очень маленький сейнер, так как для того чтобы отойти от стенки на более-менее приличном пароходе надо, как минимум: 1.кого-то в машине при двигателе,2.кого-то, чтобы отдал концы на берегу,3. ну и на руле, собственно. Так, что сейнер этот был размером с катер!

  13. #13
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Ну дык таких мелких - в 5-6 чел экипажа - на одичавшем Западе валом Ловят рыбку помалеху, на жизнь зарабатывають... Таким и в одиночку управиться не проблема - все управление машиной на мостик выведено, а отдать два швартова, и запрыгнуть на борт - как два пальца об асфальт

    З.Ы. Кстати - экипаж пассажирского теплохода типа "Москвич" - (во всяком случае в нашем "пароходстве" ) - аж 2 человека... Но при надобности один отлично управляется со всем - а катерок то не такой уж и мелкий... На прогулочно-пассажирской "Москве" (такие например по Москва-реке народ катают) - 3, но и тут не проблема в одиночку обойтись
    Крайний раз редактировалось Sokill; 08.06.2005 в 17:00.

  14. #14
    матрос II класса
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    54
    Сообщений
    25

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    У нас ходила по тралфлоту раньше байка - 2 штурман шел с получкой на РТ.Ето было в 70-е годы. Ну соответственно - получка в чемоданчике. Начал подниматься по сходне, народ на борту уже предвкушал выдачу материальных благ. А он взял и упал со сходни! Тело и чемоданчик так и не нашли - причалы были деревянные, на сваях - думали - отливом утащило! А потом моряк с ентого парохода через года 3 встречает его в Сочах - при полном параде и в полном шоколаде! Вот где всплыл, зараза!

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Ок, продолжим оффтопить.
    Ещё одна. Копирайта тоже не знаю, жалко. Рассказано больно хорошо.

    То были дни тотального, настоянного на истерии, противостояния двух флотов: "Великого Белого" (US Navy) и "Великого Ржавого" (ВМФ СССР). Обычный ход вещей поменялся - склонные к нагнетанию военного психоза военные, уступили место политикам. Подгоняемый Рейганом министр ВМС США Леман, которого за его безрассудность послал на фиг папа американского ядерного флота адмирал Риковер, отправлял ракетные ударные группы (КРА УРО "Лонг Бич", ЛК "Нью Джерси" и "Миссури"), только что оснащенные "Томагавками", в Японское море под Владивосток и к Петропавловску-Камчатскому, где они выполняли реальные стрельбы крылатыми ракетами в сторону Японии и Алеутских островов. Цинизм ситуации заключался в том, что, повернув пеленг стрельбы на 180 градусов, Вы получали в качестве целей "Томагавков" любимый Джерибосток (точнее - ресторан "Челюскин" в центре Владивостока) и братский Петропавловск (еще точнее - Сопку Любви). Обидно? Хрен там, досадно! Но, за "ржавыми" в те годы не ржавело: дали оповещение об учебных пусках баллистических ракет, объявили закрытыми два квадрата - в 200 милях севернее и южнее острова Оаху (Гавайские острова) и плюнули ракетой с разделяемой БГ. Получилось очень точно и эффектно - Леман поутих, а вскоре и вовсе был отправлен в отставку на радость Риковеру. Так и вижу, как старый щуплый адмирал потирал руки! Но, на другом берегу сидел еще один старичок-морячок, который это западло не простил, и злю флотскую затаил. Звали старичка Сергей Георгиевич... Горшков. Замечу, мощный был дед, авторитетный. Но, годы давили, "братва" требовала подтвердить авторитет, иначе - "черная метка". И дед отважился на невыполнимое - "взять" американскую ПЛАРБ (атомную ракетную лодку) "Огайо" на выходе из базы, тем показать американам большой фак и шит, "братву" протащить через канифас-блок и харей их... харей по палубе. И вот, получив боевое распоряжение, наш корабль выдвинулся в Аляскинский залив и далее к проливу Хуан де Фука (большому водоразделу между США и Канадой). Пролив длиной 70 миль, окруженный цепью гор вулканического происхождения, заканчивается группой заливов, один из которых с американской стороны, носящий название Адмиралти Инлет, приютил ВМБ Бангор - базу ПЛАРБ. Отсюда 'бумеры' стартуют в Тихий на боевое патрулирование, предварительно погрузившись в проливе и пройдя его в подводном положении. Если лодку, излучаемые шумы которой близки к естественному фону океана, не взять на выходе - дальше ее ищи-свищи. Поставленная нам задача была трудноразрешимой - сродни иллюзионизму, аферизму и престидижитации. Как услышать 'бумера'? Гидроакустика бесполезна, его связь на УКВ с базой и портовыми службами скрыта горами Олимпия и дальностью в 70 миль. Осталось одно - встать в створе Хуан де Фука и слушать все переговоры по международному каналу связи на 'Рейде', установленном на ходовом, а там - 99 различных каналов и десятки одновременных сеансов связи коммерческих судов, портовых служб, диспетчеров Ванкувера, Сиэттла, Виктории и рыбаков!
    Начали 'чесать' по все каналам, пытаясь разобраться в этой мешанине и молясь флотскому Богу не дать съехать умом. И Бог помог! На одном из каналов вдруг прорвалось:
    - Микыта, так то я тэбе бачу на плэжер крафте (прим. прогулочном катере)? Фишингуешь трохи?
    - Так то я, бразер. Салмона (прим. лосося) фишингую с киндерами.
    - Файно! Салмона бачишь?
    - Та, не що. Стэнд бай на связи, а то мой собако шо-то развылся.
    Испуганный голос Микыты через пять минут:
    - Микыта коллинг Павло. Павло, що было - не поверишь! Воить мой собако и воить, на вотер бачит. Та, разумляю, факинг кобелина. Тут, бачу на вотер: БИГ ФИШ под нами проплываеть. Та ну, якой фиш - субмарина с мой апартмент билдинг! Якой не бачил вовсе бефор. Мериканьска то, разумляю!
    Вот он! Момент истины!
    Нам осталось дать команду 'Фас!' (кому - догадайтесь сами) и, с теплом думая о братьях-хохлах, отправиться восвояси...

    А вы говорите, великий и могучий...
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 09.06.2005 в 03:03.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  16. #16
    Тот, что слева Аватар для Вантала
    Регистрация
    20.06.2001
    Адрес
    Москва, Черёмушки, дом за аптекой ВНИИФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    676

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Пора открывать где-нить раздел "Уголок капитана Врунгеля" или в лоб - "Морские байки"
    А тот, который во мне сидит...

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Пора открывать где-нить раздел "Уголок капитана Врунгеля" или в лоб - "Морские байки"
    Если уж есть раздел морских симуляторов - то почему в юморе не могет быть морских баек?

    И раз пошла такая пьянка :p

    В 16... лохматом году один испанский капитан имел несчастье потерпеть крушение, в результате чего груз был утерян. Владельцы груза через суд добились, чтобы капитан вернул его стоимость. Однако, виновным в крушении он себя не считал, и на такое "попадалово" был несогласен. Но - делать нечего, и посему был сделан ответный ход, доставивший много "приятных" минут владельцам груза Приятных именно в кавычках, так как капитан собрал-таки всю требуемую сумму и выплатил ее - но! - в самой мелкой монете, какую смог найти . В результате пересчитывали эти денежки в течении 2-х месяцев толпой в несколько десятков человек...
    (с) КиЯ, Морская смесь

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    08.11.2001
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    54
    Сообщений
    415

    Ответ: Морские байки

    Раз пошла такая пьянка.
    Многие читали Пикуля "Реквием каравану PQ-17. Там описывался случай, когда немцы попытались потопить параход. Капитан поднял истерику, кочегары раскочегарили колы, короче параход так разогнали, что он мало того, что оторвался от преследователей, так чтоб остановиться ему пришлось несколько кругов перед входом в порт нарезать, чтоб скорость сбросить ну и пар стравить безопасно...
    С уважением Андрей

  19. #19
    Мастер Аватар для Vitus
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,323

    Ответ: Морские байки

    Цитата Сообщение от F/A18C
    Раз пошла такая пьянка.
    Многие читали Пикуля "Реквием каравану PQ-17. Там описывался случай, ...
    НУ ты нашел кого слушать!
    У Пикуля в каждой книге "Волны падали вниз стремительным домкратом"(с)
    "Родившись под знаком звезды,
    Я живой до сих пор..."

  20. #20
    Курсант
    Регистрация
    08.11.2001
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    54
    Сообщений
    415

    Ответ: Морские байки

    2Vitus.
    Ну мы это, байки тут пересказываем

    Еще одна баечка, но достаточно реальная. Году так в 1986-87. В\ч ХХХХ8Б в городе Владивосток радиоцентр флота. Сидит "гансик" и тренируется на ДКМ-ке, но "ганс" он и есть "ганс", проверить включен передатчик или нет не догадался, а фантазия у него была развита великолепно. Короче парень в эфир передает сообщение с примерно таким текстом: Всем всем, боевая готовность, через 15 минут будем делать кирдык Америке. Вначале пришли сообщения с белых параходов и "сейнеров" разведки о массовом взлете самолей с "Мидуэя" потом с Мск. нарушение первой категории. Парень отсидел 30 суток на киче, а потом списали его подальше от связи. Чтоб больше не шутил так.
    Крайний раз редактировалось F/A18C; 10.06.2005 в 12:01.
    С уважением Андрей

  21. #21
    Мастер Аватар для Vitus
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,323

    Ответ: Морские байки

    Цитата Сообщение от F/A18C
    Короче парень в эфир передает сообщение с примерно таким текстом: Всем всем, боевая готовность, через 15 минут будем делать кирдык Америке./.
    Кхм... А парня не Рональд Рейган звали случайно?
    Его копирайт, правда про СССР.
    "Родившись под знаком звезды,
    Я живой до сих пор..."

  22. #22
    матрос II класса
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    54
    Сообщений
    25

    Ответ: Морские байки

    Был такой пароход - БАТ (большой автономный траулер) "Горизонт".Его построили в, по-моему, 1970-м году в Николаеве. Приписали к Мурманскому тралфлоту. Вышел он в первый рейс в район Англии и в Проливе получил носом в борт от маррокканского банановоза.Команду сняли.Виноватым признали капитана "маррокканца"-он нарушил МПСС. Не знаю, правда или нет, но у нас говорили, что до 90-х годов мы ели маррокканские апельсины именно в возмещение ущерба за МА-0050 "Горизонт".
    "...- мы идем по Африке, все по той же Африке..."
    Р.Киплинг

  23. #23
    Инструктор Аватар для =PUH=BOSS
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,398

    Ответ: Байка про шведский эсминец и наш БМРТ...

    Цитата Сообщение от port-6
    Это, наверно, был очень маленький сейнер, так как для того чтобы отойти от стенки на более-менее приличном пароходе надо, как минимум: 1.кого-то в машине при двигателе,2.кого-то, чтобы отдал концы на берегу,3. ну и на руле, собственно. Так, что сейнер этот был размером с катер!
    Ну наша МБ (морской буксир)(номер не скажу.. ) может и с одним человеком отвалить в море. Все управление с мостика. Если тока воздух для пуска дизелей не перекрыт в ручную, так оно ж можно и сбегать в машину. А размерчик-54м. дл., 10м. шир., 17м. -до клотика .

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Морские байки

    2 port-6 подробностей можно сказать и не знаю, но краем уха историю о марроканских апельсинах где-то слышал

    Кстати - мало кто знает, в 30-х годах советский барк "Товарищ" (который впоследствии погиб в годы войны) просто разрезал пополам английский сухогруз в проливе Ла Манш. Из экипажа "англичанина" остался в живых один человек (в момент катастрофы он был на палубе, и запутался в снастях барка). Виновным признали капитана сухогруза - он не уступил дорогу паруснику, как того требуют правила мореплавания, что учитывая отношение к СССР в то время, было неожиданным (это в отношении виновности, а не нарушения правил )

    2 =PUH= BOSS дык и я отом же

  25. #25
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Морские байки

    Ок, продолжим.

    Давно это было, и сейчас уже многим кажется неправдой, только вот, как грится, "из песни слова не выкинешь". Война тогда была хоть и холодная, но рубились по взрослому. Если, скажем, "все прогрессивное человечество" в лице СССР поддерживало в конфликте какую-нить Индию, то "реакционеры всех мастей" в фэйсе США тут же помогали каком-нить Пакистану. Это вам не сейчас - всем скопом Ирак мочить. Ну ближе к телу, в смысле к делу.
    Авиационно-ударная группа US Navy в Индийском океане получила команду поучаствовать, как сейчас бы сказали в локальном конфликте, который на то время и место был в самом разгаре. И начали готовиться участвовать. Только вот рядом с юсовской АУГ болтался наш "сторожевик" (а может эсминец, суть не в этом), который осуществлял так называемое "слежение", т.е. всеми своими котло-турбинными силами пытался угнаться за красой и гордостью ВМС США - атомным авианосцем с эскортом. И командир этого самого нашего эскаэра* (а может бэпэка**, суть не в этом) получил команду из Москвы ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ подъему американской палубной авиации.
    Легко сказать: "воспрепятствовать", а как? На запрос о применении оружия, Москва в лице Главного штаба ВМФ ничего вразумительного не произнесла, типа, ты командир - ты и думай. В это время на главном командном посту американского авианосца шла обычная суета, предшествующая боевым вылетам: доклады о давлении пара в катапультах, скорости и направлении ветра, готовности всех служб и всякое прочее. И тут к командиру плавучего аэродрома обратился евойный связист: "Сэр, на связи командир рашен шипа". Если бы на связь вышел Папа Римский, эффект был бы меньший. Вроде бы даже вентиляция стала работать тише, не говоря уже о том, что как-то все сразу замолчали. То, что было услышано дальше, не укладывалось в головы выпускников Аннаполиса, русский командир, наверное, сошел с ума - он заявлял, что если хоть одна "птичка" взлетит с дредноута, то он, русский командир, будет к чертовой матери сбивать взлетевшее всеми имеющимися у него силами и средствами ПВО. После этого боевой корабль ВМФ СССР, гордо выпустив шапку дыма, степенно отошел за горизонт.
    Ошарашенные американцы связались со своим президентом, не начинал ли он, случаем, третьей мировой войны, пока они были в море, тот напрямую запросил Москву, не надо ли выслать санитарный вертолет, чтобы эвакуировать съехавшего мозжечком командира. В Москве пообещали разобраться, но вертолет посоветовали все же не поднимать, от греха подальше. А поскольку наш командир приказал отключить всю входящую связь на корабле, то все попытки связаться с ним, как американцев, так и наших были безуспешны.
    Так они и стояли, американцы, не решающиеся взлететь, и наш корабль, с командиром, стопнувшим полетушки. Благо, без поддержки американцев локальная войнушка закончилась в пару дней, о чем услышавший это по своему радиоприемнику в каюте замполит и сообщил командиру.
    Связь была включена, кораблю было приказано следовать в базу, а командиру, по приходу, первым бортом вылететь в Москву. Экипаж уже и не чаял увидеть больше своего командира, но тот вернулся с красивым орденом на форменной тужурке и говорил, что всех в Москве, от мала до велика, интересовал только один вопрос: стал бы он на самом деле сбивать "томкэты" с "интрудерами" или не стал. На что командир с внушительным видом отвечал: "По обстановке"!

    *СКР - сторожевой корабль
    **БПК - большой противолодочный корабль
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •