???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: На чём сэкономить в настройках 4.01?

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    New York
    Сообщений
    395

    На чём сэкономить в настройках 4.01?

    I.) - Помогите, пож-ста, заточить настройки 4.01m под а) оптимальный перформанс б) оптимальную видимость при минимально-безусловном (? :confused: ) наличии следующего:

    1) Shaders обязательно = 1
    2) Water = 1, Forest = 2
    3) Резолюция 1024 x 768

    Что можно прищемить в настройках видео и графики в сетапе 4.01m (а также, может, напрямую в conf.ini) без ущерба вышеуказанным 3 пунктам. Красота не нужна, но обязательно ВИДИМОСТЬ, особенно над водою. Shaders=1 и Water=1 нужны, для того чтобы ориентироваться по высоте и видеть крафты сверху над водою. Если поставить по нулям (пробовал) - то получается синька, не видно нихрена сверху, а также нет ощущения высоты. Если есть другие сочетания, типа Shaders=1 Water=0 и проч. - прошу подсказать, наряду с Вашими основными настройками.

    II.) Что можно поставить в сетапе и conf.ini для оптимальной видимости над сушей? Вода здесь по барабану. Что можно срезать из излишнего приукрашивания действительности?

    Железа намеренно не касаюсь, чтобы не отвлекать внимание. Малым шрифтом скажу лишь, что FX5950Ult Det 56.72 (единственная уступка - FSAAx2). Да, ещё может в сетапе звука можно чего зарезать под Audigy ZS2 (стоят только базовые VXD дрова, чтобы систему не грузить).

    Большое спасибо.

  2. #2
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Алиасинг лучше выключи - подмыливает и хуже видно с ним . А воду и лес ИМХО только по нулям выставлять - fps выше а это важно и видно конов лучше .
    Я ещё лоды себе поставил чтобы слегка поразмытее было , мне так ландшафт больше нравится , да и коны контрастнее выглядят .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  3. #3
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
    Алиасинг лучше выключи - подмыливает и хуже видно с ним . А воду и лес ИМХО только по нулям выставлять - fps выше а это важно и видно конов лучше .
    Я ещё лоды себе поставил чтобы слегка поразмытее было , мне так ландшафт больше нравится , да и коны контрастнее выглядят .
    Родился вопрос...что такое коны и лоды, и как ставить последних?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  4. #4
    Free Pilots Squadron Аватар для AndyGandy
    Регистрация
    30.07.2003
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    795

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Белла, да уж видели мы твои скриншоты Напоминает игры 90-х

    Облака - средние.
    А больше и нечего, так как ландшафт превосходный получается...
    Освещение то есть ландшафта не поможет... а остальное сильно обламывает картинку
    Крайний раз редактировалось AndyGandy; 20.06.2005 в 14:08.
    Чемпион =FPS= 2004 года в парных боях.

  5. #5
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от AndyGandy
    Белла, да уж видели мы твои скриншоты Напоминает игры 90-х
    Ну не всё так трагично ))
    Цитата Сообщение от AndyGandy
    Облака - средние.
    А больше и нечего, так как ландшафт превосходный получается...
    Освещение то есть ландшафта не поможет... а остальное сильно обламывает картинку
    Люди делятся на две категории - которые выкручивают графику на максиум а потом ноют что им ничего не видно , и тех кому плавная картинка с максимально возможным fps нравится больше , даже за счёт обрезания "красивостей" , по счастливому стечению обстоятельств картинка с высоким fps ещё и сильно облегчает видимость .
    Так что кому что хочется тот что ему нужно и выбирает .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  6. #6
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
    Люди делятся на две категории - которые выкручивают графику на максиум а потом ноют что им ничего не видно , и тех кому плавная картинка с максимально возможным fps нравится больше , даже за счёт обрезания "красивостей" , по счастливому стечению обстоятельств картинка с высоким fps ещё и сильно облегчает видимость .
    Так что кому что хочется тот что ему нужно и выбирает .
    А где третий вариант: все выкрутить на максимум и радоваться отличной видимости?
    Предупреждая глупые вопросы: такие люди есть и я из их числа (ограничения по максимуму: Water=2, а не 3 бо красивее (ИМХО), и после некоторых размышлений отказался от Effects=2 дабы не тормозило при взрывах - все остальное включено).
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  7. #7
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от NewLander
    А где третий вариант: все выкрутить на максимум и радоваться отличной видимости?
    Предупреждая глупые вопросы: такие люди есть и я из их числа (ограничения по максимуму: Water=2, а не 3 бо красивее (ИМХО), и после некоторых размышлений отказался от Effects=2 дабы не тормозило при взрывах - все остальное включено).
    Легко )) Через годик-два железо позволит иметь высокий fps в нынешнем Иле на максимальных настройках )) Так что ждите ))
    Видимость очень сильно зависит от fps - при 80-100 кадрах заметно малейшее шевеление , очень малоконтрастного кона на фоне леса/земли видно именно по движению а не по размеру или цвету .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    New York
    Сообщений
    395

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
    Ну не всё так трагично ))

    Люди делятся на две категории - которые выкручивают графику на максиум а потом ноют что им ничего не видно , и тех кому плавная картинка с максимально возможным fps нравится больше , даже за счёт обрезания "красивостей" , по счастливому стечению обстоятельств картинка с высоким fps ещё и сильно облегчает видимость .
    Так что кому что хочется тот что ему нужно и выбирает .

    Bella, вот здесь можно поподробней, пож-ста!

    Если можешь - выложи секцию opengl из своей конфиги.ини штоли? Т.к. именно об этом я и спрашивал в 1-ом посте.

    В 2.04 у меня именно так всё и было заточено - и видно ништяк, и ФПС максимальный, а кросота - так это дело относительное. По мне-то как раз так и было всё красиво - ни тормозов, видимость на дальнем пределе, короче, всё комфортно, ну и пусть как в 90-ых, ху кейрз.

    Спасибо.

  9. #9
    ................... Аватар для Maxxxx
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    51
    Сообщений
    365

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Освещение ландшафта, как говорил AndyGandy можно прибрать чуть. Что касается шейдеров, то у меня с ними тормозит изрядно на 6600ГТ, вырубил. Разрешение, правда, 1152х.... + 4АА + 4АФ. С шейдерами производительность падает чуть ли не вдвое. При уменьшении освещания ландшафта про-сть поднимается процентов на 10-ть (у меня). После многочисленных экстериментов остановился на:

    [window]
    width=1152
    height=864
    ColourBits=32
    .....

    [Render_OpenGL]
    TexQual=3
    TexMipFilter=3
    TexCompress=2
    TexFlags.UseDither=1
    TexFlags.UseAlpha=0
    TexFlags.UseIndex=0
    TexFlags.PolygonStipple=0
    TexFlags.UseClampedSprites=0
    TexFlags.DrawLandByTriangles=1
    TexFlags.UseVertexArrays=1
    TexFlags.DisableAPIExtensions=0
    TexFlags.ARBMultitextureExt=1
    TexFlags.TexEnvCombineExt=1
    TexFlags.SecondaryColorExt=1
    TexFlags.VertexArrayExt=1
    TexFlags.ClipHintExt=0
    TexFlags.UsePaletteExt=0
    TexFlags.TexAnisotropicExt=1
    TexFlags.TexCompressARBExt=1
    TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
    TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
    TexFlags.DepthClampNV=1
    TexFlags.SeparateSpecular=1
    TexFlags.TextureShaderNV=1

    HardwareShaders=0

    Shadows=1
    Specular=2
    SpecularLight=2
    DiffuseLight=2
    DynamicalLights=1
    MeshDetail=2
    VisibilityDistance=3

    Sky=2
    Forest=2
    LandShading=2
    LandDetails=2

    LandGeom=2
    TexLarge=1
    TexLandQual=3
    TexLandLarge=1

    VideoSetupId=17
    ForceShaders1x=0
    PolygonOffsetFactor=-0.15
    PolygonOffsetUnits=-3.0
    Water=2
    Effects=1

    Кстати, если кто подкорректирует - буду благодарен.

    Мой конфиг - это прежде всего компромис между скоростью и качеством.
    Добился среднего ФПС - 50 на Блэк_Дэс. Отсчет начинал с 5-ой секунды, т.к. первый кадр получается с ФПС 500, что не совсем верно. Мерял "родной фпсилкой", т.к. Фрапс сажает производительность процентов на 10-ть (с удивлением обнаружил). Сажает как и Иле, так и в 3DMrak 03, 05 и AquaMark - хозяйке на заметку.
    Крайний раз редактировалось Maxxxx; 21.06.2005 в 06:46.

  10. #10
    Free Pilots Squadron Аватар для AndyGandy
    Регистрация
    30.07.2003
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    795

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
    Ну не всё так трагично ))

    Люди делятся на две категории - которые выкручивают графику на максиум а потом ноют что им ничего не видно , и тех кому плавная картинка с максимально возможным fps нравится больше , даже за счёт обрезания "красивостей" , по счастливому стечению обстоятельств картинка с высоким fps ещё и сильно облегчает видимость .
    Так что кому что хочется тот что ему нужно и выбирает .
    Вить, ну я просто всё-таик пытаюсь найти некий компромисс между фпс и красивостями. А вообще топовая система - и никаких проблем (чувствую настал момент).
    Чемпион =FPS= 2004 года в парных боях.

  11. #11
    Зашедший Аватар для UShAG_Flash
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от Maxxxx
    Мой конфиг - это прежде всего компромис между скоростью и качеством.
    Добился среднего ФПС - 50 на Блэк_Дэс.
    А можно добиться больше 50 ФПС?
    У меня где-то от 45 до 50 тож прыгает, а хочеться больше. Реально стал видеть крафты аж сам офигел. Но над землей иногда пропадают, много раз замечал сверху падаешь на него а он раз и изчес, растворился. Раньше думал как без маркеров люди летают, а сейчас с маркерами самому неинтересно стало летать.

    А еще вопрос про стенсил-буфер, как его вырубить?
    Знаю в настройках галочку убрать в игре выключить, но с новой загрузкой игры он опять включен. Если в настройках он всетаки вырубаеться то в самой игре нифига, пишет сохранить отвечаешь да, а он раз и опять включен.

  12. #12
    Курсант Аватар для 228ShAD_Anton
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    247

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Я для себя нашел баланс красоты и производительности. Вырубил нафиг режим "превосходно", но анизотропку и АА выкрутил на максимум, еще и резкость текстур повысил (в настройках драйвера).
    Мотороллер не мой. Я просто разместил объяву.

  13. #13
    Механик
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    New York
    Сообщений
    395

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    MAXXXX, ANTON спасиб за ответы, трудно убедить на русском языке чтобы не писали про своё "топовое" железо в ветке специально под игровые настройки и конфиг блин ини. Всем спасибо, может ещё кто выложит свои настройки? Драйвера и мегахерцы не обсуждать здесь, ну блин, пожалуйста.

  14. #14
    ................... Аватар для Maxxxx
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    51
    Сообщений
    365

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Средний ФПС - это мин - 29/макс - 90.

    Добится большего - без проблем: убираем АА и АФ, 16бит цвет, трилинейная фильтрация, понижаем качество звука, детализации объектов, ландшафта, выкидывает облака и т.д.
    Вопрос - нахождение компромиса между качеством и скоростью.
    Методика проста. Делаем в Ворде таблицу: Resolution|AA|AF|Color|.......|etc|FPS, замеряем, далем выводы. Не мерял, но думаю, что "средний" до 70-90 подскочит, если все поотрубать. Без статистики, ИМХО, все эти тесты пустая трата времени.

    А 6600ГТ я-то брал не для того, чтобы на минимальных настройках летать

    Кстати, вчера я и пришел к этому конфигу, вчера же и испробовал в онлайн после откатки в офф-лайн. Чувствую себя (на данный момент) комфортно.

    Обсуждать железо в этой ветке конечно незачем, но указывать конфиг необходимо, т.к. если кто-нибудь напишет как он прекрасно лётает на GF2MX и выложит настройки - толку лично тебе от этого будет мало пользы. Вопрос-то стоит не в том, как кто летает, а как кто летает на сходных конфигурациях. Чтобы мне не советовали пользователи слабых систем, в конфигах классом выше расклад другой.

    А если хочешь заотпимизировать до посинения, обратись к труду все того же AndyGandy, который достаточно внятно и подробно давал расклад по оптимизации Ила, системы под Ил и т.д. Но, повторюсь, это общие рекомендации, а задача стоит, насколько я понимаю, в поиске компромиса между производительностью и качеством, а это напрямую зависит от конкретной конфигурации.

    Люди делятся на две категории ....... обстоятельств картинка с высоким fps ещё и сильно облегчает видимость .
    Так что кому что хочется тот что ему нужно и выбирает .
    Ну, это крайности, а крайности никогда до добра не доводили. Категорий все-таки больше. Как минимум, третья нарисовалять - "компромисники"

  15. #15
    Механик
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    New York
    Сообщений
    395

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    MAXXXX спасиб, я в курсе всего что было сказано и написано здесь за последние года 3. Помнишь Yuss, короче Йосс Росс что-ли, выкладывал очень толковые посты про настойки в конфиге касательно видимости и производительности, включая даже бету ПХ.

    Безусловно соответствие игровых настроек железу существует и проявляется порою довольно критично (GF2MX и проч. примеры по моделям и производителям), но в принципе нет смысла давать какие-то пространные рекомендации по FSAA и AF, потому как эти настройки почти што интимные для каждой отдельно взятой системы или даже башки с глазами. Уверен, что каждый и так знает как и при каких установках АА и АФ его система оптимально тащит игру. Вот чего многие не знают или не умеют - это что и как можно менять в секции OpenGL в конфиг.ини и что от этого получается (+ярлык с моделью карты и дровами). О том и был вопрос.

    Всё это нормально. Не нормально давать советы купить топовое железо, как это часто бывает (не в этой конкретной ветке ), когда задаёшь вопрос что можно настроить в самой игре БЕЗ приобретения этого самого топового во всех отношениях железа.

  16. #16

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    У меня НАСТОЛЬКО кривая видюха, что чисто случайно, перебирая настройки графики прямо в процессе игры (глюки скрин номер 1) добился любопытного эффекта...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0000 1.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	42090   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0001.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	42091   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grab0002.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	42092  
    вечный Kursant

  17. #17

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    читер!

    были как-то такие фиолетовые крапинки от перегрева 5900. у тебя часом тем не лето? в корпусе сильно жарко?

  18. #18

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от look-down
    У меня НАСТОЛЬКО кривая видюха, что чисто случайно, перебирая настройки графики прямо в процессе игры (глюки скрин номер 1) добился любопытного эффекта...
    Если гнал карту, то надо немедленно убавить обратно!..
    У меня так вот карточка сгорела...
    Нифига тут забавного.

  19. #19

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от ROSS_Youss
    читер!

    были как-то такие фиолетовые крапинки от перегрева 5900. у тебя часом тем не лето? в корпусе сильно жарко?
    1. Корпус Чифтек здоровенный с 5-ю штатными 80 мм вентилями + 120 мм в область проца+ вынуты две заглушки под АГП слотом
    2. В комнате 24 градуса
    3. На видюхе 6600гт от MSI стоит МЕДНЫЙ Залман + на всё что более-менее греется понатыканы на Алсил-5 или терможвачке маленькие радиаторы
    4. Частота памяти снижена с 900 до 800
    5. Если она САМА не сгорит (это я Серпу) - вытащу пассатижами и в 220 суну самолично...

    PS НВидия - КАКА!!! (по совсестительству мечта читера )
    вечный Kursant

  20. #20
    Free Pilots Squadron Аватар для AndyGandy
    Регистрация
    30.07.2003
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    49
    Сообщений
    795

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Кака не nVidia, кака - MSI. А еще и Saphire, PixelView, Sparkle.

    Хит-парад как.

    Еще фиолетовый гнус по текстурам бывает от недостаточного значения Graphics Apperture Size в BIOS.
    Чемпион =FPS= 2004 года в парных боях.

  21. #21

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от AndyGandy
    Кака не nVidia, кака - MSI. А еще и Saphire, PixelView, Sparkle.

    Хит-парад как.

    Еще фиолетовый гнус по текстурам бывает от недостаточного значения Graphics Apperture Size в BIOS.
    А сколько нужно выставить? Почему этот "фиолетовый гнус" появляется не сразу, а через минут 5-10 полёта, типа нагрев пошел?
    вечный Kursant

  22. #22
    ................... Аватар для Maxxxx
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    51
    Сообщений
    365

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Цитата Сообщение от look-down
    А сколько нужно выставить? Почему этот "фиолетовый гнус" появляется не сразу, а через минут 5-10 полёта, типа нагрев пошел?
    Ставь 128-256, разницы особой нет

  23. #23
    ................... Аватар для Maxxxx
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    51
    Сообщений
    365

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Кстати, сегодня поставил 1280х.... и уменьшил АА с 4 до 2. Пребываю в раздумиях. Да и ФПС подрос .....

  24. #24

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Поставь 800х600 на 17" как все правильные пацаны! Для эстетов можно АА2 добавить..., тут тебе и ФПС и кока с маком, гы
    вечный Kursant

  25. #25
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Ответ: На чём сэкономить в настройках 4.01?

    Я сторонник - рубить все.
    Красивости - эт в оффлайне можно, у меня раньше три разных conf.ini было макс. средние и минимальные, а потом систему отформовал и не стал делать новые - привык к "графике 90-х" так и летаю. Кроме того в динамы-компании не летаю, а чего-то сногсшибательного добавлять в пейзаж Смоленщины не вижу смысла.
    Поэтому ГФ3+Атлон так долго живут у меня. Правда 4.01 их одолел - надо менять :mad:
    Люди стонут ааххх мы ниче не видим, а возможностей выкрутить все на макс и на 3ГГц камень и видео хайенд у них нет, а на "средних" настройках не видно ни хрена, так это их проблема. Вам шашечки или ехать? Мне - ехать, и пофиг что океан как после атомной войны и трава на квадратики S3TC порезана А лес с 3000 как зеленая медицинская клеенка из-за ЛОД +1.5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •