???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Термояд уже близко?...

  1. #1

    Post Термояд уже близко?...

    Вчера, кажись, ОРТ или РТР передало - во Франции будут строить реактор. Я так понял, это уже не просто исследовательский, а тестовый, полу-промышленный??? Через 8 лет должен быть готов (если деньги не кончатся). Неужто свершилось, и лет через 8+xxx пойдет энергия из дейтерия-трития? (Тогда несчастную Землю окончательно засрут.)
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  2. #2
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Вчера, кажись, ОРТ или РТР передало - во Франции будут строить реактор. Я так понял, это уже не просто исследовательский, а тестовый, полу-промышленный??? Через 8 лет должен быть готов (если деньги не кончатся). Неужто свершилось, и лет через 8+xxx пойдет энергия из дейтерия-трития? (Тогда несчастную Землю окончательно засрут.)
    термоядерная энергия гораздо(на порядки) чище.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  3. #3

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Да не, дело не в том. Просто появится изобилие дешевой энергии и масса соблазнов (у буржуев) - типа, зачем по-нормальному утилизировать какую-нить хрень (да хоть упаковки от презервативов), когда пользуясь дешевой эл.энергией, можно сделать новую хрень.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  4. #4
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Термояд уже близко?...

    новую хрень придется делать из старой, без проблем.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  5. #5
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Обидно, что не в России. ТОКАМАКа родина, как-никак. Да и промышленность, может быть, потянулась бы немного.
    А до нормального широкомасштабного применения, по-моему, все равно еще далеко.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Опасения насчет того, что засрут оправданы. Чем засрут если энергия "чистая" - дык ей самой и засрут. Любая энергия потраченная на земле, рано или поздно переходит в тепло. Перегреют Землю. Вскипим как пароварка. Кстати, Серебров (тот самый, что космонавт) давно уже об этой проблеме предупреждает, но его никто не слушает.

  7. #7
    Нет меня, нету…© Аватар для Mirage
    Регистрация
    07.06.2001
    Адрес
    Недалеко от Альфы Кентавра
    Сообщений
    2,473

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Хм, а мне кажется все не так полохо. Энергия же берется не из "ниоткуда". Она получается из вещества в результате манипуляций с ним = содержится в веществе. Так что равновесие все же присутствует. Плюс к этому, Земля не изолирована от космоса и тепло отдает, так что не все так плохо, до 100град С, я думаю, не дойдет...

    С уважением,
    Mirage.
    Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

    Ф. Нитцше

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066

    Ответ: Термояд уже близко?...

    До 100 не дойдет конечно. Но даже повышение среднегодовой температуры на 5 градусов хватит чтобы превратить землю в пустыню, омываемую разросшимся океаном. Насчет энергии - для химических реакций Ваше утверждение практически верно, если вы подразумевали существование в принципе замкнутого цикла превращений вещества. Но не для ядерных или термоядерных. У этих реакций не соблюдается закон сохранения массы. Масса преобразуется в энергию. Ни о каком равновесии говорить тут не приходится. Та же вода формировалась на земле миллиарды лет. Насчет отдачи в космос. Тепло, суть инфракрасное излучение, блокируется атмосферой земли.Так что сбросить избыточное тепло будет очень непросто. Вполне может дойти до сознательно созданной ядерной зимы или разбуждения вулканов с целью выброса в атмосферу пыли для охлаждения атмосферы.

  9. #9

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Цитата Сообщение от AlexF
    ...Серебров (тот самый, что космонавт) давно уже об этой проблеме предупреждает, но его никто не слушает.
    И не только он один. Даже простая формула есть, типа на Земле не должно вырабатываться энергии больше, чем она получает от Солнца, иначе - перегрев. Выход спецы видят в производстве энергии на орбите, а потом - каким-либо образом передавать на поверхность Земли. Да раньше в "Технике-молодежи" об этом много писАли.
    Но, похоже, пока, действительно, слушают мало.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  10. #10
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Цитата Сообщение от AlexF
    Опасения насчет того, что засрут оправданы. Чем засрут если энергия "чистая" - дык ей самой и засрут. Любая энергия потраченная на земле, рано или поздно переходит в тепло. Перегреют Землю. Вскипим как пароварка. Кстати, Серебров (тот самый, что космонавт) давно уже об этой проблеме предупреждает, но его никто не слушает.
    Выше температура - больши испарение океанов, больше испарение - больше облаков, больше облаков - больше солнечной энергии отражается обратно в космос, больше отражается - меньше попадает на Землю, меньше попадает - меньше она греется
    Это в идеале, на практике где-то будет жарче где-то холоднее.

  11. #11
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Но, похоже, пока, действительно, слушают мало.
    гы, полученная в итоге энергия из космоса все-равно пойдет на нагрев атмосферы.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  12. #12
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Sea
    В принципе получается красиво!
    Андрей, прикинь - через какое-то время нам тогда ваапще солнце нафик не нужно будет. Эдакая изолированная система получицца!
    Ну, в смысле центра тяжести системы оно конечно еще пригодицца какое-то время, а потом можно будет путешествовать в пространстве прям на планете!!! Круть!
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  13. #13
    Пилот Аватар для Steel_Raven
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    713

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Ага, вспомнилось "Бегство Земли" прям
    Все когда-то случается в первый раз...

  14. #14

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Цитата Сообщение от mr_tank
    гы, полученная в итоге энергия из космоса все-равно пойдет на нагрев атмосферы.
    Ну, по той формуле получается - почему-то неважно, где энергия расходуется (?), важно, где она производится. Почему - не помню.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  15. #15
    Родом Ниоткуда Аватар для 7iap_MoRo
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,113

    Ответ: Термояд уже близко?...

    А все равно нам будет до лампочки когда наступит термояд...
    ...Как свободно бьется сердце...
    ...У людей родом ниоткуда...(с)ПикНик

  16. #16

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Что так? Memento mori?
    Цитата Сообщение от Sea
    Выше температура - больши испарение океанов, больше испарение - больше облаков, больше облаков - больше солнечной энергии отражается обратно в космос, больше отражается - меньше попадает на Землю, меньше попадает - меньше она греется
    Это в идеале...
    Судя по господствующей теории, основной вклад в парниковый эффект вносит, как ни странно, водяной пар. Так что если больше пара в атмосфере, то это не есть хорошо. Правда, модель может чего-то не учесть, в результате вся теория пойдет прахом. Но лучше ни нам, ни нашим праправнукам, ни их праправнукам эту теорию не проверять.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  17. #17
    Механик Аватар для Sea
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    522

    Ответ: Термояд уже близко?...

    Цитата Сообщение от Glass Eagle
    Что так? Memento mori?
    Судя по господствующей теории, основной вклад в парниковый эффект вносит, как ни странно, водяной пар. Так что если больше пара в атмосфере, то это не есть хорошо.
    Одно другому не мешает парниковый эффект приводящий к таянию ледников - подъем уровня мирового океана - затопление части материков - увеличение площади испарения - еще больше облаков. И так до тех пор, пока Земля (источники тепла на Земле) не перестанут нагревать атмосферу.
    Вообще, нарушение любого баланса редко когда идет на пользу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •