???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 39

Тема: Первая отцепка

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    идущий по зову Силы
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    39
    Сообщений
    57

    Первая отцепка

    Первая отцепка, на мой взгляд, является не менее важным рубежом, чем первый прыжок. Причём сделать это иногда страшнее чем первый раз прыгнуть...

    Вобщем не стесняемся, рассказываем, может наш опыт кому поможет !

    Итак, как это было у меня...

    Была солнечная летняя суббота, высокая облачность, практически полный штиль, самая хорошая для перворазников погода. В тот день я прыгал первый раз на крыле, и т.к. AFF ещё не освоил для меня вариантов окромя Лесник-2 со стабилизацией и ручным раскрытием не было. День начинался хорошо, 2 взлёта перворазников отпрыгали без ЧП, и даже на удивление постоянных обитателей дропзоны никто не забыл расчековать запаску. Приближался мой взлёт. Одеваю купол (сразу скажу - укладывал не я), подгоняю подвеску, проверяют ППКУ. Приносят запаску, уносят обратно, мне надо З-5 без ППКУ и с левым кольцом, ибо мне так удобней, да и привык я к левому кольцу когда на Д-6 прыгал. Всё проверили, сажусь в самолёт, стандартная процедура повторной проверки и зацепки карабина вытяжного. Ан-2 заводит двигатель, взлетаем. В ухе рация, на руке... нет высотомера, решили что не нужен пока. На 700 выбрасывают двух студентов AFF. Следующий заход мой, хотели кидать с 1000 метров, смотрю на альтиметр... 800... 900... 1000.... уже жду 2 гудка, их нету. Вобщем забыли меня кинуть на 1000, решили на следующем круге. Нервы как обычно в полунапряжённом состоянии. 2 гудка, на альтиметре 1300, встаю, подхожу к двери, готовлюсь к отделению. Длинный гудок. Выпускающий, поинтересовавшись, готов ли я, и получив утвердительный ответ кричит знаменитое "пошёл". Отделяюсь. Высоты запас есть, раскрываюсь через 5 секунд. Смотрю вверх - купол расчековался, вышел, но закрутка на 6-7 оборотов. Вспоминаются слова инструктора о частичном отказе, и что не надо паниковать, вроде как раскрутится. Рускручиваюсь, раскрутился. но скорость по прежнему большая, а купол на вид маленький. Пригляделся - слайдер не сошёл, торчит на самом верху. Развожу свободный концы - безрезультатно, хватаю клеванты, дёргаю, эффекта ноль. Прокачиваю купол, тот чуть наполняется, слайдер чуть спускается, так проходит 2-3 секунды и вдруг край купола гаснет и начинается раскрутка, я отклоняюсь от оси на 10-15 градусов. И вдруг как молния - ВЫСОТА, я по дурости потрял контроль за высотой. Смотрю вниз, прикидочно метров 500, значит шансы есть. Правую руку на кользо запаски, 4мя пальцами левой - за подушку отцепки. Охватывает какое то странное чувство, смесь нежелания отцепаться и страха. Пожалуй как перед первым прыгом, только сильнее. Медлить нельзя, осталось 300-350 метров. Тяну подушку, слышу звонкое "дзиньк" от КЗУ. Смотрю вверх - купол ушёл. И тут же со всей дури тяну кольцо запаски, отвожу руку в сторону, купол наполняется почти мгновенно, как мне показалось аж с хлопком. Очень сильный динамический удар, примерно 4g, аж синяки от ремней остались. Очухиваюсь, смотрю вниз, там уже летят подушка и кольцо... досадно, но простимо. Смотрю вверх - купол живой, и .... купол, красивый зараза, самый красивый их всех мной виденых До контакта с землёй около 5 секунд, успеваю сгруппироваться, удар. Хотя я приземлялся почти в штиль, удар оказался намного сильнее чем на Д-6 при ветре 4-5 метров в секунду. Очухиваюсь, вишу как метрах в 30 от меня падает основной. До старта почти километр по полю, хорошо что меня встечает комрад, складываем купола в сумки, топаем на старт. Приходим, принимаю поздравления со вторым Днём Рождения. Падаю на квадрат, отдыхаю...

    Вот так ! Ну, комментарии, свои рассказы ?
    Крайний раз редактировалось TheJudge; 02.07.2005 в 02:51.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •